Гость
Статьи
Продавать или …

Продавать или выкупать? Хелп

С жильем "немного" сложная ситуация... В общем, живу сейчас в отцовской двушке (по дарственной, которую он написал перед смертью), где у меня в собственности 50%, другая половина принадлежит моей старшей сестре, которая уже пару лет как выплачивает ипотеку на свое жилье. Мама тоже тут живет (только прописана), а пару лет еще и привела сюда отчима. У матери есть своя однушка, которую она сдает, и у отчима тоже есть доля в другой квартире, в котором сейчас живет его БЖ с дочкой (младше меня на 3 года). Мы с сестрой давно договаривались, что я беру кредит и выкупаю ее долю, так как она хочет побыстрей погасить свою ипотеку. Надеюсь, я понятно объяснила суть) Тут вроде бы все хорошо, вот только что делать с матерью? Она в двушке жила больше 20 лет, и твердо не собирается съезжать. И проблема в том, что у меня с ней очень хорошие отношения (бывали конечно ссоры, но по мелочам), и портить с ней отношения, мне очень не хочется. Но и смысл мне выкупать долю, если я все так же буду жить на птичьих правах с мамой и отчимом с которым отношения так себе? Ипотека? Ну... Буду честной, меня жаба задавит, если я подарю свою часть отчиму, так как ни сестра, ни мать с отчимом у меня долю не выкупят. Сестра из-за того, что ей эта квартира не нужна, и из-за того, что не хочет гемора с матерью (и я ее по правде говоря понимаю), а маман с отчимом - у них банально нет на это денег. Договариваться с сестрой и продавать другим людям? Опять же мама не простит и сестра из-за этого не согласна. Я не знаю, как быть. Идти напролом, выкупать долю и с боем выселять маму с отчимом? Я так не смогу. И продавать только свою долю другим (так как сестра согласна продать свою либо мне, либо никому) - не выгодно, получится гораздо меньше стоимости пол квартиры. Еще бывали мысли о том, что я солгу сестре, выкупив ее долю и потом обменяю эту квартиру на другую, но тогда уж точно испорчу отношения с мамой и сестрой.

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Хочу еще добавить: мама считает, что она много вложила в ту квартиру (так и есть), и имеет все права тут жить. И к тому же она не работает, и ее сдаваемая квартира - единственный источник денег, который у нее есть. Мне кажется подлым лишать ее этого. И я как-то заикалась о том, что отчим мог бы продать свою долю в квартире БЖ и на это взять свое жилье - визгу было... Так что это дохлый вариант. И я сильно сомневаюсь, что он станет содержать маму (если вообще останется с ней), если им придется съехать в ее однушку. p.s. то что он ***, я знаю, но мать не убедишь

Фанатка Ели
#2

Для начала поговорите с матерью. Так мол и так, маман, планирую выкупать долю сестры, пора строить свою жизнь, а тебе пора сваливать на свою жилплощадь с любимым мужем.

#3
Гость

солгу сестре, выкупив ее долю и потом обменяю эту квартиру на другую

Самый идеальный вариант. И кладите на мамины обидки большой болт

Гость
#4

Ситуация у вас неразрешимая, автор. Если не хотите портить отношения с матерью, а мать категорически не хочет съезжать, то всё, что вам остаётся - это ждать естественной убыли матери. Только так квартира освободиться. Все другие варианты однозначно будут сопровождаться скандалами.

Фанатка Ели
#5

И что она вложила? Сколько? Она этим же и пользовалась. И плюс заработала на аренде. Теперь придется идти на работу.

#6

А если, допустим такой вариант. Вы выкупаете долю у сестры, а потом меняетесь с мамой квартирами, Вы переезжаете в её однушку, а она так и остаётся в двушке и может сдавать вторую комнату. Вы, конечно, при таком раскладе теряете в деньгах, но зато можете сохранить отношения и нервы

Автор
#7
Фанатка Ели

Для начала поговорите с матерью. Так мол и так, маман, планирую выкупать долю сестры, пора строить свою жизнь, а тебе пора сваливать на свою жилплощадь с любимым мужем.

Я бы не писала тут, если бы не говорила) Толку ноль, она не съедет.

Автор
#8
А вот и Полли

А если, допустим такой вариант. Вы выкупаете долю у сестры, а потом меняетесь с мамой квартирами, Вы переезжаете в её однушку, а она так и остаётся в двушке и может сдавать вторую комнату. Вы, конечно, при таком раскладе теряете в деньгах, но зато можете сохранить отношения и нервы

Не думала об этом, но зная маму - вряд ли она согласиться.

Гость
#9
Фанатка Ели

И что она вложила? Сколько? Она этим же и пользовалась. И плюс заработала на аренде. Теперь придется идти на работу.

Про мать. Сколько ей лет? Почему не работает? (если бы не было что сдавать- работала бы?).
Про выкуп доли у сестры. Вот здесь- я ЗА выкуп и побыстрее. По одной лишь простой причине- если у сестры в дальнейшем вдруг сменятся планы или обстоятельства жизни- то как бы вам с ней еще не пришлось горя хлебнуть. Когда вы, к примеру, не сможете выкупить по той цене, которая ей будет нужна (возможно, выше чем сейчас), и при этом она сможет, предложив сначала вам и получив от вас отказ- продать ее хоть кому, с одним лишь условием- не дешевле чем вам предлагалось. Последствия ТАКОГО разворота событий иногда крайне жесткие. Пока у вас есть возможность и договоренность с сестрой- выкупайте и оформляйте на себя целиком. Потом уже будете с менее глобальными вопросами разбираться

Гость
#10
Автор

Не думала об этом, но зная маму - вряд ли она согласиться.

Да, и здесь два момента- 1) Доход от сдачи комнаты- заведомо меньше, 2) Это надо жить по сути в коммуналке с соседом (арендатором), что некомфортно

Гость
#11

Во мама дает привела себе мужа и живет. Автор выкупайте долю это дешевле по деньгам и выгодней. Если мама не хочет съезжать тогда вы поезжайте в ее однушку.

Гость
#12
Гость

Да, и здесь два момента- 1) Доход от сдачи комнаты- заведомо меньше, 2) Это надо жить по сути в коммуналке с соседом (арендатором), что некомфортно

А почему автор должна жить с чужим человеком отчимом.

Гость
#13
Гость

Во мама дает привела себе мужа и живет. Автор выкупайте долю это дешевле по деньгам и выгодней. Если мама не хочет съезжать тогда вы поезжайте в ее однушку.

Мама живет на деньги от сдачи этой однушки. Кстати, почему бы не напрячь ее супруга в этом плане- пусть содержит!

Гость
#14
Гость

А почему автор должна жить с чужим человеком отчимом.

Я имею в виду, что автор права в своем предположении о несогласии матери на такую рокировку, и привожу те резоны, которыми мать руководствоваться будет при отказе съезжать

Автор
#15
Гость

Про мать. Сколько ей лет? Почему не работает? (если бы не было что сдавать- работала бы?). Про выкуп доли у сестры. Вот здесь- я ЗА выкуп и побыстрее. По одной лишь простой причине- если у сестры в дальнейшем вдруг сменятся планы...

Ей 52, работала бухгалтером, но лет 7-8 назад сократили и она почему-то новую работу уже не искала. Стала бы работать? - Не знаю, скорее всего да. Выкупать надо, я знаю, но что с матерью делать? Выгнать ее с боем я точно не смогу, и боюсь, просто выкину денег на ветер

Автор
#16
Гость

Мама живет на деньги от сдачи этой однушки. Кстати, почему бы не напрячь ее супруга в этом плане- пусть содержит!

Потому что, он редкостный мудачила, и фиг станет этого делать

Гость
#17
Автор

Ей 52, работала бухгалтером, но лет 7-8 назад сократили и она почему-то новую работу уже не искала. Стала бы работать? - Не знаю, скорее всего да. Выкупать надо, я знаю, но что с матерью делать? Выгнать ее с боем я точно не смогу, и боюсь, просто выкину денег на ветер

На ветер не выкинете В любом случае, вы снимете с себя головную боль на будущее (пост 9). Подобное развитие событий (продажу постороннему лицу, иногда крайне, скажем так, недружелюбному) я наблюдал не раз и не два. При этом появлялись фокусы типа чужих квартирантов-таджиков на территории квартиры (на вполне законных основаниях), и в конечном счете квартиру приходилось практически "дарить", ибо купить ее в таком виде дурных не было

#18

Я вот че не догоняю, почему ваш отец не поделил хату на троих, а подарил только вам с сестрой? И на что мать рассчитывала приводя левого дядька в квартирку? Что вы скажете: "Ок, живите тут долго и счастливо, а мы свалим в закат на съем"?

Автор
#19
scratch_cat

Я вот че не догоняю, почему ваш отец не поделил хату на троих, а подарил только вам с сестрой? И на что мать рассчитывала приводя левого дядька в квартирку? Что вы скажете: "Ок, живите тут долго и счастливо, а мы свалим в закат на съем"?

Для нее это тоже был неприятный сюрприз. И да, она рассчитывала, что мы с сестрой съедем и оставим ей квартиру. Я вроде как ее понимаю, она тут жила с моим отцом, прошла все круги ада с его болезнью, и тут он решает подарить квартиру только детям... Но все равно, дарить маме с отчимом часть квартиры... Кидайте камнями, но меня таки жаба задавит

Гость
#20

Автор прежде всего выкуп как можно быстрее. Это самое главное а то мать с отчимом уцепятся за этот вариант. Отчим возьмет ипотеку и тогда их из квартиры не выкуришь.А потом и детки отчима станут наследниками отчима .Сначала брать кредит потом варианты с выселением.

#21

Автор, Вы прям и матери пытаетесь услужить, и сестре угодить... Стесняюсь спросить - а свою-то жизнь жить планируете? Или так, мамкиной обслугой хотите оставаться?

Фанатка Ели
#22
Гость

Про мать. Сколько ей лет? Почему не работает? (если бы не было что сдавать- работала бы?). Про выкуп доли у сестры. Вот здесь- я ЗА выкуп и побыстрее. По одной лишь простой причине- если у сестры в дальнейшем вдруг сменятся планы или обстоятельства жизни- то как бы вам с ней еще не пришлось горя хлебнуть. Когда вы, к примеру, не сможете выкупить по той цене, которая ей будет нужна (возможно, выше чем сейчас), и при этом она сможет, предложив сначала вам и получив от вас отказ- продать ее хоть кому, с одним лишь условием- не дешевле чем вам предлагалось. Последствия ТАКОГО разворота событий иногда крайне жесткие. Пока у вас есть возможность и договоренность с сестрой- выкупайте и оформляйте на себя целиком. Потом уже будете с менее глобальными вопросами разбираться

Да, автор, прислушайтесь, гость верно говорит!! Выкупайте долю немедленно, пока сестра не передумала и возможность есть. Мать потом попросите на выход. Отношения конечно испортятся, но это лучше, чем видеть лицемерие родной матери сейчас.

Гость
#23
Гость

Автор прежде всего выкуп как можно быстрее. Это самое главное а то мать с отчимом уцепятся за этот вариант. Отчим возьмет ипотеку и тогда их из квартиры не выкуришь.А потом и детки отчима станут наследниками отчима .Сначала брать кредит потом варианты с выселением.

Я про то же долдоню (выкуп, пока сестра не передумала и условия приемлемые)

Фанатка Ели
#24
Автор

Я бы не писала тут, если бы не говорила) Толку ноль, она не съедет.

После того, как квартира будет в вашей собственности, не останется ничего, как съехать.

Гость
#25
Фанатка Ели

Да, автор, прислушайтесь, гость верно говорит!! Выкупайте долю немедленно, пока сестра не передумала и возможность есть. Мать потом попросите на выход. Отношения конечно испортятся, но это лучше, чем видеть лицемерие родной матери сейчас.

Дав не обязательно именно мать на выход, дело в другом. Автору надо использовать шанс сделаться хозяйкой квартиры целиком и за счет этого избежать адского гемора в будущем (вероятность которого более 50%)

Гость
#26
Фанатка Ели

После того, как квартира будет в вашей собственности, не останется ничего, как съехать.

Да нет, такого однозначного итога не следует из того, что автор станет хозяйкой всей квартиры. Просто потом головняков меньше, можно более спокойно разбираться со всей остальной ситуацией (мать+отчим)

Фанатка Ели
#27
Гость

Дав не обязательно именно мать на выход, дело в другом. Автору надо использовать шанс сделаться хозяйкой квартиры целиком и за счет этого избежать адского гемора в будущем (вероятность которого более 50%)

Ну можно одного отчима попросить))

Автор
#28

Ок, допустим выкупила долю. И как дальше быть с матерью?

#29
Автор

Ок, допустим выкупила долю. И как дальше быть с матерью?

Сколько Вам лет? Надо говорить с матерью, делая упор на том, что Вам пора создавать семью,рожать детей и т.п. Если она категорически не захочет меняться квартирами, то распишите ей Ваши планы на будущее. Вряд ли она в перспективе захочет жить в двушке с зятем и грудным ребёнком, рано или поздно ей придётся переехать в свою однушку. Надо плавно подводить к тому, что переезд неизбежен. Как-то так

Фанатка Ели
#30
Автор

Ок, допустим выкупила долю. И как дальше быть с матерью?

Как хотите. Хотите, оставьте все как есть и пусть вам срут на голову оборзевшая мать и чужой неприятный мужик.

О_о
#31
Автор

Ок, допустим выкупила долю. И как дальше быть с матерью?

Левого дядю на выход. Не надо было вообще его пускать в ВАШУ квартиру. Вы как это допустили то? Какой то чужой мужик ходит по вашей хате, вы терпила. Просто ходите в трусах по дому, мать сама его выгонит. А не выгонит, вы можете.

#32

Да, выкупить долю и скинуть хотя бы один головняк из двух. Параллельно напрячь всех знакомых и найти маме какую-никакую работу. Выгнать работающую маму значительно легче, чем безработную. Готовить маму к тому, что Вы хотите замуж и беременеть, то есть разъезд необходим.

Гость
#33

Автор поговорите с мамой. Скажите что хотите жить одна и использовать свою долю в квартире. Это ваше решение, а дальше пусть сама мама предлагает варианты, которые ее устроят.

Гость
#34

Притащите в квартиру своего парня, тусуйтесь, устраивайте гулянки. что бы маме и отчиму было некомфортно.

#35

Кстати можно сказать маме, что папе бы не понравилось, что в его квартире тусит левый мужик. Не мужикам он квартиру оставлял.

Гость
#37

У меня щас гoвнo полетит, но какого х-я вы не уйдете? Мать вас вырастила, прошла все круги ада с больным мужем и где благодарность? Покупайте студию или квартиру поменьше и не дoeбывaйтecь к мамзель

Гость
#38

Долю не выкупать - только заморозите деньги в имуществе которым не сможете толком распорядится. Я вижу такой вариант решения проблемы: вы берете кредит и отказываетесь от своей доли в пользу матери при условии дарственной на вас маминой квартиры. Мама в свою очередь этими деньгами помогает сестре, а сестра уступает долю маме, в итоге все в плюсе. А маму пусть содержит отчим, который вообще не все готовое пришел. Схема рабочая при условии, что по деньгам плюс минус никто в обиде не останется. Если вы не решитесь действовать жестче, то так и будете выслуживаться перед сестрой, мамой и отчимом и своей долей сможете воспользоваться очень не скоро.

Гость
#39
Гость

Долю не выкупать - только заморозите деньги в имуществе которым не сможете толком распорядится. Я вижу такой вариант решения проблемы: вы берете кредит и отказываетесь от своей доли в пользу матери при условии дарственной на вас маминой квартиры. Мама в свою очередь этими деньгами помогает сестре, а сестра уступает долю маме, в итоге все в плюсе. А маму пусть содержит отчим, который вообще не все готовое пришел. Схема рабочая при условии, что по деньгам плюс минус никто в обиде не останется. Если вы не решитесь действовать жестче, то так и будете выслуживаться перед сестрой, мамой и отчимом и своей долей сможете воспользоваться очень не скоро.

Это все равно что долю сестры выкупить, а потом на мамину однушку эту двушку поменять, те же яйца, вид сбоку. Только почему автор должна обеспечивать маминого мужика жильем? Я уж не говорю о том, что автору двушка нужнее, потому что семья и дети в перспективе, в отличие от мамы.

Гость
#40

Автор точно не в плюсе от этой ситуации. Отдать долю плюс стоимость второй доли двушки за однушку?
Если же договориться на меньшую сумму, то тогда не в плюсе сестра, поскольку получает в результате сумму, меньшую, чем ее доля.
Ну и мама не захочет доход от сдачи терять, уже выше писали.
Нереально тут безболезненно ситуацию разрулить. Мама при любом раскладе теряет доход от сдачи, что ей не понравится.

Гость
#41
Гость

. Мама в свою очередь этими деньгами помогает сестре, а сестра уступает долю маме, в итоге все в плюсе.

Какими "этими деньгами"?
И где автор будет жить?

Гость
#42
Гость

Это все равно что долю сестры выкупить, а потом на мамину однушку эту двушку поменять, те же яйца, вид сбоку. Только почему автор должна обеспечивать маминого мужика жильем? Я уж не говорю о том, что автору двушка нужнее, потому что семья и дети в перспективе, в отличие от мамы.

Вы рассуждаете с идеалистической точки зрения, а я с реалистической. Выкупив долю сестры автор будет владелицей квартиры с нехилым кредитом, на птичьих правах и отчимом чешущим айца на кухне. Она безусловно не должна обеспечивать отчима, но он никуда не уйдет и жоппу рвать не станет от слова совсем. У автора под любым углом уязвимое положение. Я предлагаю пожертвовать чем то и получить СВОЙ угол уже сейчас, а не ждать наследства через ...дцать лет и тереться жеппой с отчимом на кухне.

Злая
#43

Я бы спокойно поговорила с матерью, что никаких отчимов в квартире быть не должно. Точка. Да, я была в такой ситуации, у меня была квартира 50/50 с мамой, так вот одно из условий - никаких мужчин на этой территории. Никаких. Потому что квартира была в основном от родни со стороны отца. /менялась четверка, где были совладельцами - я, мама, папа, бабушка, дедушка, поменяли на две двушки/, со стороны маминой родни я даже с наследством бабушки покойной, у которой была единственной внучкой пролетела /там сейчас живут люди по крови имеющие отношения к бабушке, маме и ее брату как я к английской королеве - родственники жены дяди, они бездетны были/, поэтому условия были жесткие. И это правильно. Вот эта спекуляция, что мол жена ухаживала за больным мужем и все дела, так она добровольно это делала, нет? И никто ее не гонит, а вот мужиков водить и личную жизнь устраивать в квартире детей - это простите за гранью.

Гость
#44
Злая

Я бы спокойно поговорила с матерью, что никаких отчимов в квартире быть не должно. Точка.

Об этом надо было говорить ДО перезда отчима. А теперь его мегасложно будет выкурить, ведь идти ему некуда. Мать автор будет держаться за штаны до последнего и сам отчим будет автору нервы мотать.

Злая
#45
Гость

Об этом надо было говорить ДО перезда отчима. А теперь его мегасложно будет выкурить, ведь идти ему некуда. Мать автор будет держаться за штаны до последнего и сам отчим будет автору нервы мотать.

Такие ситуации чудовищны тем, что как ты не изощряйся, как не выкручивайся, или ты снимаешь с себя последние трусы и отдаешь все и может быть /не факт совсем/ будешь хорошей, или блюдешь свой интерес и соответственно заслуживаешь ярлык "гадины". Однозначно в мат.плане выгоднее быть гадиной. А вот в плане отношений, ой как все тяжело. И мама автора, конечно, если она прошла этот ад, ухаживая за больным мужем, а это еще тот ад, я с родным папочкой еле-еле выдержала, с бабушкой сейчас уже не выдерживаю, нервы летят, ору и истерю временами, тут имеет она право на счастье и имеет право на "компенсацию" все же за все. И счастливой быть имеет право. Другой вопрос, что почему-то по закону подлости, счастье такие дамы находят в весьма себе убогих штанах, без кола и двора, и не видят часто очевидного. Что без квартиры и облизывания пятой точки своего мужика они бы этому мужику на хрен бы не сдались. .. Сложно все.

Гость
#46
Злая

Такие ситуации чудовищны тем, что как ты не изощряйся, как не выкручивайся, или ты снимаешь с себя последние трусы и отдаешь все и может быть /не факт совсем/ будешь хорошей, или блюдешь свой интерес и соответственно заслуживаешь ярлык "гадины". Однозначно в мат.плане выгоднее быть гадиной. А вот в плане отношений, ой как все тяжело. И мама автора, конечно, если она прошла этот ад, ухаживая за больным мужем, а это еще тот ад, я с родным папочкой еле-еле выдержала, с бабушкой сейчас уже не выдерживаю, нервы летят, ору и истерю временами, тут имеет она право на счастье и имеет право на "компенсацию" все же за все. И счастливой быть имеет право. Другой вопрос, что почему-то по закону подлости, счастье такие дамы находят в весьма себе убогих штанах, без кола и двора, и не видят часто очевидного. Что без квартиры и облизывания пятой точки своего мужика они бы этому мужику на хрен бы не сдались. .. Сложно все.

Сложно только для автора. Всех остальных ВСЕ устраивает и пока устраивает, автор с мамой не разъедутся. У сестры есть жилье и есть время ждать, мать автора не хочет ничего менять, отчим - ясно понятно тоже согласен с таким раскладом. Можно еще воздействовать на мать через сестру, ей то как раз вообще не вперлось замораживать необходимые деньги для ипотеки в углу для чужого мужика. Уже два заинтересованых лица, осталось дело за малым предложить матери варианты разъезда. Первое, что пришло в голову, я предложила в комменте 38, дальше можно вести переговоры.

Гость
#47

Автору тогда проще оставить как есть, взять кредит на однушку или студию, и ее сдавать, гасить ипотеку, жить с мамой и отчимом. Из квартиры ее не попрут, 50% доли ее. Тогда ничего не меняется, но будет квартира, которая затраты по выплате кредита покрывает. Хотя лично я против статуса кво в отношении недвижимости и собственности. Ладно б только мама была, а еще и левый мужик, который живет и никак не участвует материально, мать сама себя содержит, а он только место в чужой квартире занимает.
Вообще, конечно, надо избавляться от мужика. Вот решение проблемы.

Гость
#48
Гость

Об этом надо было говорить ДО перезда отчима. А теперь его мегасложно будет выкурить, ведь идти ему некуда. Мать автор будет держаться за штаны до последнего и сам отчим будет автору нервы мотать.

Почему идти некуда а мамина однушка. Пусть туда пиликают у мамы через 3 года будет пенсия. Так что не все так плохо.

Гость
#49
Гость

Вы рассуждаете с идеалистической точки зрения, а я с реалистической. Выкупив долю сестры автор будет владелицей квартиры с нехилым кредитом, на птичьих правах и отчимом чешущим айца на кухне. Она безусловно не должна обеспечивать отчима, но он никуда не уйдет и жоппу рвать не станет от слова совсем. У автора под любым углом уязвимое положение. Я предлагаю пожертвовать чем то и получить СВОЙ угол уже сейчас, а не ждать наследства через ...дцать лет и тереться жеппой с отчимом на кухне.

Что значит не уйдет?? Автор берет кредит и всех выселяет типо квартира будет сдаваться пусть в однушку едут.

Гость
#50
Злая

Я бы спокойно поговорила с матерью, что никаких отчимов в квартире быть не должно. Точка. Да, я была в такой ситуации, у меня была квартира 50/50 с мамой, так вот одно из условий - никаких мужчин на этой территории. Никаких. Потому что квартира была в основном от родни со стороны отца. /менялась четверка, где были совладельцами - я, мама, папа, бабушка, дедушка, поменяли на две двушки/, со стороны маминой родни я даже с наследством бабушки покойной, у которой была единственной внучкой пролетела /там сейчас живут люди по крови имеющие отношения к бабушке, маме и ее брату как я к английской королеве - родственники жены дяди, они бездетны были/, поэтому условия были жесткие. И это правильно. Вот эта спекуляция, что мол жена ухаживала за больным мужем и все дела, так она добровольно это делала, нет? И никто ее не гонит, а вот мужиков водить и личную жизнь устраивать в квартире детей - это простите за гранью.

Злая может папа понимал что жена нового мужика приведет в его квартиру поэтому и дочерям все отписал. А у мамы квартира есть, пусть туда едет с мужем.