Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к повышению пенсионного возраста?

Слышала, что в течение 10 лет повысят возраст выхода на пенсию, но при этом повысят и сами пенсии на 30%. Что для вас было бы лучше: начать получать пенсию раньше или лет до 63 поработать, а потом получать повышенную пенсию? Я не против второго варианта, но если повышение будет ощутимым, достаточным не для борьбы за существование, а чтобы хватило на еду и скромные путешествия, чтобы пенсия соответствовала сумме перечисленных налогов от трудовой деятельности. Обидно, работая за белую зарплату, превышающую 60 тыс., иметь пенсию 8-12 тыс. И еще: с повышением пенсионного возраста вырастет безработица. Если уже в 50 лет очень трудно найти достойную работу, а в некоторых случаях - нереально, то что говорить о людях за 60? Хотелось бы узнать ваше мнение по данной теме.

Ирина
885 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот именно, что до 63 надо будет еще где-то поработать. Учитывая, что здоровье начинает усиленно сыпаться уже в 40-45 (сужу по своему окружению).

Гость
#2

Да, очень трудно найти работу после 40, особенно женщинам. И нынешняя пенсия - это смех какой-то, издевательство над людьми. Если размер пособия по безработице и размер пенсии будут пересмотрены в сторону увеличения, причем существенного увеличения, 800-1000 уе в одно лицо - ну ок, почему бы и не повысить), но понятно же, что такого не будет - иначе сечину, миллеру, ротенбергу, кто там еще? не хватит на очередную яхту), ну и на очередную войну на сдачу от яхты. Поэтому я против.

Просто Глаша
#3

Автор, вы такая наивная, слов нет. Никто не будет вам платить нормальную пенсию.
Власть придумывает как бы побольше с нас содрать налогов, но лошки продолжают утверждать, что "мы поднялись с колен".

Гость
#4

лучше раньше. в нашем роду долгожителей нет, скорее всего к 60-ти мне придется уже по больничкам

мышь+
#5

Как к неизбежному злу. Что ж поделать, если живем в период демографически неблагополучный период. Другого сейчас не будет, не одно десятилетие нужно на такие перемены. Другое дело, что с умом все надо делать, иначе бремя выплат попросту переляжет с ПФР на службу занятости. Но это уже не у меня голова болеть должна, там свои специалисты есть

Джипси
#6

Я против повышения возраста. А про "позже, но больше", - это вообще хамство нашего правительства. И не хотела бы чтобы обслуживали меня старики и старухи: чтоб подслеповатая старая медсестра ставила мне капельницу, например. Работник должен быть молодым и здоровым, только такой может качественно выполнять большинство работ.

Гость
#7

это как? то есть всю жизнь проработала бухгалтершей на 15 тыщ, а пенсия у нее должна быть такой, чтоб на путешествия хватало? с чего это вдруг?

Гость
#8
Просто Глаша

Автор, вы такая наивная, слов нет. Никто не будет вам платить нормальную пенсию. Власть придумывает как бы побольше с нас содрать налогов, но лошки продолжают утверждать, что "мы поднялись с колен".

Ага, с колен подняли и раком поставили.

Гость
#9

У нас уже половина класса на погосте. Мало кто до 40 лет дожил.

Джипси
#10
Гость

это как? то есть всю жизнь проработала бухгалтершей на 15 тыщ, а пенсия у нее должна быть такой, чтоб на путешествия хватало? с чего это вдруг?

Вот то ли дело - проработал депутатом за 800000, например, так надо и пенсию ему не меньше 450000, а то вдруг он на путешествия не накопил работая то. Пенсии вообще надо всем примерно одинаковые сделать.

Гость
#11

Нынешнее поколение очень слабое , те кто родился после 1985 многие не доживут до этого возраста , а про демографический кризис -это враки для народа , рожают очень очень много, на улице очень много детей, сплошные коляски и многодетные (и это далеко не таджики ), сейчас идёт активная пропаганда на роды , у нас по городу плакаты « забеременев -рожай» и тд., сейчас ещё и выплаты для малоимущих при рождении добавили . а резервный фонд исчерпан , и денег нет, куда они делись не понятно.

Ирина
#12
Просто Глаша

Автор, вы такая наивная, слов нет. Никто не будет вам платить нормальную пенсию. Власть придумывает как бы побольше с нас содрать налогов, но лошки продолжают утверждать, что "мы поднялись с колен".

Да я в нормальную пенсию и не верю. Не было б хотя бы возрастного шовинизма при устройстве на работу.... Смотрю на маму и плакать хочется: кандидат наук, специалист со стажем 35 лет, а зарплата - 20 тыс. и 12 тыс. пенсия. Выпускников вуза берут на большую зарплату и просят ее их обучить. И никуда ее в 60 лет не возьмут

Гость
#13
Гость

Вот именно, что до 63 надо будет еще где-то поработать. Учитывая, что здоровье начинает усиленно сыпаться уже в 40-45 (сужу по своему окружению).

Не доработать, а элементарно дожить

Гость
#15
Джипси

это как? то есть всю жизнь проработала бухгалтершей на 15 тыщ, а пенсия у нее должна быть такой, чтоб на путешествия хватало? с чего это вдруг?

Вот то ли дело - проработал депутатом за 800000, например, так надо и пенсию ему не меньше 450000, а то вдруг он на путешествия не накопил работая то. Пенсии вообще надо всем примерно одинаковые сделать.

У депутатов самая повышенная пенсия. Так для них специальный закон и придуман. Доя всех остальных - копейки.

Гость
#16
Гость

Не доработать, а элементарно дожить

Ой, бог ты мой, разнылись! Мне 59, я работаю и активно живу. Здоровье хорошее.

а у нас снег
#17

С размером нашей пенсии, я не знаю ни одного пенсионера, который бы не продолжил работать по достижению пенсионного возраста, даже те кого выпнули с работы ищут другую. Опять таки у нас сейчас молодое поколение очень малочисленное, и хочет или не хочет работодатель а закрывать вакансии кем то надо, так что я думаю переоценка возрастных границ все равно сейчас начнется, и 40-50 летние не будут казаться отработанным материалом.

Гость
#18
Джипси

Вот то ли дело - проработал депутатом за 800000, например, так надо и пенсию ему не меньше 450000, а то вдруг он на путешествия не накопил работая то. Пенсии вообще надо всем примерно одинаковые сделать.

так именно из-за уравниловки пенсии и маленькие, ведь на одного нормально зарабатывающего человек 20 с минималкой.

Просто Глаша
#19
Ирина

Автор, вы такая наивная, слов нет. Никто не будет вам платить нормальную пенсию. Власть придумывает как бы побольше с нас содрать налогов, но лошки продолжают утверждать, что "мы поднялись с колен".

Да я в нормальную пенсию и не верю. Не было б хотя бы возрастного шовинизма при устройстве на работу.... Смотрю на маму и плакать хочется: кандидат наук, специалист со стажем 35 лет, а зарплата - 20 тыс. и 12 тыс. пенсия. Выпускников вуза берут на большую зарплату и просят ее их обучить. И никуда ее в 60 лет не возьмут

Именно. Светила науки получают копейки, а потом у нас удивляются: почему ученые сваливают за бугор.

Софья
#20
Джипси

Я против повышения возраста. А про "позже, но больше", - это вообще хамство нашего правительства. И не хотела бы чтобы обслуживали меня старики и старухи: чтоб подслеповатая старая медсестра ставила мне капельницу, например. Работник должен быть молодым и здоровым, только такой может качественно выполнять большинство работ.

+100000

Андрюха Питерский
#21
а у нас снег

С размером нашей пенсии, я не знаю ни одного пенсионера, который бы не продолжил работать по достижению пенсионного возраста, даже те кого выпнули с работы ищут другую. Опять таки у нас сейчас молодое поколение очень малочисленное, и хочет или не хочет работодатель а закрывать вакансии кем то надо, так что я думаю переоценка возрастных границ все равно сейчас начнется, и 40-50 летние не будут казаться отработанным материалом.

Не, ну у моей покойной бабушки-блокадницы пенсия была 50000+. Она не жаловалась.

мышь+
#22
Гость

, рожают очень очень много, на улице очень много детей, сплошные коляски и многодетные.

И с пеленок идут работать? Рождаемость можно назвать высокой на фоне тридцати последних лет. На уровень 1990 года еще не вышли

мышь+
#23
Гость

Ой, бог ты мой, разнылись! Мне 59, я работаю и активно живу. Здоровье хорошее.

Про подслеповатые глаза тоже посмешили. Мать ваша ровесница, очки использует в случае необходимости, но ни работе, ни быту это никак не мешает

Гость
#24

Уравнять с мужчинами было бы справедливо.

Джипси
#25
Гость

Ой, бог ты мой, разнылись! Мне 59, я работаю и активно живу. Здоровье хорошее.

Ну значит лично вам можно бы пенсию вообще не платить. Откажитесь от пенсии, потом оформите в 63. Вы ее таки получаете в свои 59. Вот и мы хотим.

Гость
#26

Резко отрицательно. Я мужик, мне 50. Работа на заводе, и не сидя на стуле. Жду-не дождусь этой пенсии! Здоровья нету ни черта уже, хоть и вел ЗОЖ в максимально возможной степени большую часть жизни (без алкоголя и курения).
Причем состояние и работать толком не дает, и группу инвалидности хррен получишь с пенсией. Как хошь так и тяни((((

Гость
#27
Просто Глаша

Да я в нормальную пенсию и не верю. Не было б хотя бы возрастного шовинизма при устройстве на работу.... Смотрю на маму и плакать хочется: кандидат наук, специалист со стажем 35 лет, а зарплата - 20 тыс. и 12 тыс. пенсия. Выпускников вуза берут на большую зарплату и просят ее их обучить. И никуда ее в 60 лет не возьмут Именно. Светила науки получают копейки, а потом у нас удивляются: почему ученые сваливают за бугор.

так а кому нужны 60 летние филологини и политологини?

Гость
#28

Не понимаю. Здоровье после 50 отличное. У кого что сыпется, какие болячки . Их нет.!Так по-мелочи. Работа отличная. Вторая профессия по жизни. Еще и подрабатываю по первой специальности. На пенсии сидеть естественно не собираюсь. Работы полно!

Гость
#29
Гость

Да, очень трудно найти работу после 40, особенно женщинам. И нынешняя пенсия - это смех какой-то, издевательство над людьми. Если размер пособия по безработице и размер пенсии будут пересмотрены в сторону увеличения, причем существенного увеличения, 800-1000 уе в одно лицо - ну ок, почему бы и не повысить), но понятно же, что такого не будет - иначе сечину, миллеру, ротенбергу, кто там еще? не хватит на очередную яхту), ну и на очередную войну на сдачу от яхты. Поэтому я против.

в россии пенсии точно такие же, как в развитых странах мира. в развитых странах мира пенсия 1 тыс долларов. 1 тысяча долларов в сша это как 10 тыс рублей в россии.

Андрюха Питерский
#30
Гость

Не понимаю. Здоровье после 50 отличное. У кого что сыпется, какие болячки . Их нет.!

Поздравляем. В основном если судить по себе и окружению, после 35 начинается жэ. То зрение, то зубы, то желудок, суставы, давление и тд и тп. И это в моём окружении никто не упахивается и весьма не дурно питается.

Гость
#31
Просто Глаша

Да я в нормальную пенсию и не верю. Не было б хотя бы возрастного шовинизма при устройстве на работу.... Смотрю на маму и плакать хочется: кандидат наук, специалист со стажем 35 лет, а зарплата - 20 тыс. и 12 тыс. пенсия. Выпускников вуза берут на большую зарплату и просят ее их обучить. И никуда ее в 60 лет не возьмут Именно. Светила науки получают копейки, а потом у нас удивляются: почему ученые сваливают за бугор.

ученые получают мало, потому что не делают никаких открытий. они сидят протирают штаны. а за протирание штанов деньги никто платить не хочет.

Гость
#32
Андрюха Питерский

Поздравляем. В основном если судить по себе и окружению, после 35 начинается жэ. То зрение, то зубы, то желудок, суставы, давление и тд и тп. И это в моём окружении никто не упахивается и весьма не дурно питается.

желудок болит от алкоголя. суставы болят от ожирения. зубы гниют от наркотиков. давление повышается от атеросклероза. атеросклероз появляется у тех, кто употребляет много животных жиров.

Гость
#33
Гость

Не понимаю. Здоровье после 50 отличное. У кого что сыпется, какие болячки . Их нет.!Так по-мелочи. Работа отличная. Вторая профессия по жизни. Еще и подрабатываю по первой специальности. На пенсии сидеть естественно не собираюсь. Работы полно!

Вам просто повезло со здоровьем, радуйтесь. Но это не значит, что у всех так.

Гость
#34
а у нас снег

С размером нашей пенсии, я не знаю ни одного пенсионера, который бы не продолжил работать по достижению пенсионного возраста, даже те кого выпнули с работы ищут другую. Опять таки у нас сейчас молодое поколение очень малочисленное, и хочет или не хочет работодатель а закрывать вакансии кем то надо, так что я думаю переоценка возрастных границ все равно сейчас начнется, и 40-50 летние не будут казаться отработанным материалом.

во всех развитых странах пенсионеры вынуждены работать из-за небольших пенсий. и в развитых странах пенсии точно такие же, как и в россии, но платят в развитых странах пенсии в евро и долларах, а в россии пенсии платят в рубля. 1000 долларов в сша это как 10 тыс рублей в россии.

Андрюха Питерский
#35
Гость

желудок болит от алкоголя. суставы болят от ожирения. зубы гниют от наркотиков. давление повышается от атеросклероза. атеросклероз появляется у тех, кто употребляет много животных жиров.

Ну если откинуть наркотики... То не бухать, не есть вкусную еду, вместо лени - бегать. То на**й такая жизнь.(

Просто Глаша
#36
Гость

Да я в нормальную пенсию и не верю. Не было б хотя бы возрастного шовинизма при устройстве на работу.... Смотрю на маму и плакать хочется: кандидат наук, специалист со стажем 35 лет, а зарплата - 20 тыс. и 12 тыс. пенсия. Выпускников вуза берут на большую зарплату и просят ее их обучить. И никуда ее в 60 лет не возьмут Именно. Светила науки получают копейки, а потом у нас удивляются: почему ученые сваливают за бугор.

ученые получают мало, потому что не делают никаких открытий. они сидят протирают штаны. а за протирание штанов деньги никто платить не хочет.

Если не создавать условия, то никто ничего открывать не будет.

Гость
#37
Гость

С размером нашей пенсии, я не знаю ни одного пенсионера, который бы не продолжил работать по достижению пенсионного возраста, даже те кого выпнули с работы ищут другую. Опять таки у нас сейчас молодое поколение очень малочисленное, и хочет или не хочет работодатель а закрывать вакансии кем то надо, так что я думаю переоценка возрастных границ все равно сейчас начнется, и 40-50 летние не будут казаться отработанным материалом.

во всех развитых странах пенсионеры вынуждены работать из-за небольших пенсий. и в развитых странах пенсии точно такие же, как и в россии, но платят в развитых странах пенсии в евро и долларах, а в россии пенсии платят в рубля. 1000 долларов в сша это как 10 тыс рублей в россии.

Вы курсами не попутали?

Гость
#38
Гость

Вот именно, что до 63 надо будет еще где-то поработать. Учитывая, что здоровье начинает усиленно сыпаться уже в 40-45 (сужу по своему окружению).

работай на огороде у себя.

Гость
#39
Гость

во всех развитых странах пенсионеры вынуждены работать из-за небольших пенсий. и в развитых странах пенсии точно такие же, как и в россии, но платят в развитых странах пенсии в евро и долларах, а в россии пенсии платят в рубля. 1000 долларов в сша это как 10 тыс рублей в россии. Вы курсами не попутали?

а курс тут причем? зарплата дворника в сша 1000 долларов в месяц. в россии дворник получает 10 тыс рублей. зарплата бухгалтера в сша 3,5 тыс долларов. в россии бухгалтер получает 35 тыс рублей. в россии интернет стоит 500 рублей. в сша интернет стоит 50 доллар. в россии абонентская плата за телефон 500 рублей в месяц. в сша 50 долларов. в сша дом стоит 200 тыс долларов. в россии дом стоит 2 млн рублей.

Maleficārum
#40

да а мне пофиг, моя работа такая, что я без усилий могу и из дому работать, с любой точки земного шара. И я не привязана к месту как другие, не понравиться, перееду в другую, более выгодную страну проживания, хоть в 60 лет, хотя до них еще дожить надо.

Maleficārum
#41

блин, опять мягких знаков наставила где не нужно, сорян

Странный
#42
Андрюха Питерский

Ну если откинуть наркотики... То не бухать, не есть вкусную еду, вместо лени - бегать. То на**й такая жизнь.(

вот уж точно

Гость
#43
Maleficārum

да а мне пофиг, моя работа такая, что я без усилий могу и из дому работать, с любой точки земного шара. И я не привязана к месту как другие, не понравиться, перееду в другую, более выгодную страну проживания, хоть в 60 лет, хотя до них еще дожить надо.

Кем работаете?

мышь+
#44
Андрюха Питерский

, давление и тд и тп.

Обследоваться, холтер и уже сейчас сажаться на таблетки (утром выпил - день стабильно). Иначе потом, после 50, вообще трындец приходит. Волосы на себе рвут, что в "молодости" хиханьки да хаханьки, мол, щас пройдет. Не, уже не пройдет, если изначально нелады есть в организме

Гость
#45
мышь+

Обследоваться, холтер и уже сейчас сажаться на таблетки (утром выпил - день стабильно). Иначе потом, после 50, вообще трындец приходит. Волосы на себе рвут, что в "молодости" хиханьки да хаханьки, мол, щас пройдет. Не, уже не пройдет, если изначально нелады есть в организме

Таблетки очень садят печень, желудок и прочее, то есть появятся другие проблемы. Если бы все было так просто...

Джипси
#46
Гость

желудок болит от алкоголя. суставы болят от ожирения. зубы гниют от наркотиков. давление повышается от атеросклероза. атеросклероз появляется у тех, кто употребляет много животных жиров.

Ну вы свой опус срочно в ВОЗ перешлите, а то там профессора медицины не знают, отчего все эти болезни возникают, а вы вот, знаете, в инете вычитали, не иначе. Нобелевка уже лежит для вас на полочке - ждет.

мышь+
#47
Гость

Таблетки очень садят печень, желудок и прочее,

Не настолько очень, даже совсем не очень - в сравнении с тем, чем чревата гипертензия (которая еще и ежедневно жить мешает)

Гость
#48
Гость

желудок болит от алкоголя. суставы болят от ожирения. зубы гниют от наркотиков. давление повышается от атеросклероза. атеросклероз появляется у тех, кто употребляет много животных жиров.

Так у нас все стоматолога посещают, хоть одна пломба, да есть, к определенным годам. Все наркоманы?)

Гость
#49
мышь+

Не настолько очень, даже совсем не очень - в сравнении с тем, чем чревата гипертензия (которая еще и ежедневно жить мешает)

Всё индивидуально. Многие потому и не пьют таблетки регулярно, именно из-за проблем с желудком. Не все так просто, как вам кажется. Иначе все уже сидели бы на таблетках и не страдали давлением. Вся беда в том, что их нужно пить постоянно.

Андрюха Питерский
#50
мышь+

Обследоваться, холтер и уже сейчас сажаться на таблетки (утром выпил - день стабильно). Иначе потом, после 50, вообще трындец приходит. Волосы на себе рвут, что в "молодости" хиханьки да хаханьки, мол, щас пройдет. Не, уже не пройдет, если изначально нелады есть в организме

Не, у меня пока только "суставы"(раз в год ступни болят целый день), зубы(ну это логично) и панкреатит(тоже раз в год приступ, на день-два). Давление немного шалило, но после того как курить бросил - отпустило. Но даже этого хватает, чтобы понять, жэ приближается. Что будет в полтос.....