Гость
Статьи
Юристы подскажите! …

Юристы подскажите! Кредит мужа на бизнес - отвечает ли жена?

Такая ситуация: муж, находясь в браке, брал кредит на большую сумму на ООО, (я не давала ни согласия, ни поручителем не являлась). Он был сам поручителем по кредиту. Долг с ООО перешел на него, как на физлицо. Имущества нет, зарплаты нет, ничего нет - банк ничего не мог взыскать. Затем у банка долг выкупила др. фирма/агентство и муж должен уже им. Также не могли ничего взыскать. Потом списали 1 часть кредита (было 2 договора с 2 суммами). Вторая сумма по прежнему висит.

Суть вопроса: я все это время работала неофициально на фрилансе, совместно нажитого с ним нет, далее планирую оформляться. Есть ли вероятность того, что приставы будут взыскивать его долг выделяя его долю из совместного семейного дохода (в данном случае моего официального дохода) могут арестовать счет в банке, карты?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Могут, могут.

Гость
#2

На всякий случай разведитесь,тогда точно не пристанут. у знакомой муж весь избегался от кредиторов и коллекторов,даже от суда,с жены ничего не берут и никуда не таскают,вовремя развелась.а вот родственникам и знакомым много названивают.

K.S.
#3

Он как физик брал кредит или как ООО? ООО по долгам уставным капиталом отвечает и возможна процедура бакнкротства (хотя она и у физиков сейчас возможна, но отличается). Он, вероятней всего, как физлицо поручителем выступал?

гость
#5

Ура! товарищи

Автор
#6
Гость

На всякий случай разведитесь,тогда точно не пристанут. у знакомой муж весь избегался от кредиторов и коллекторов,даже от суда,с жены ничего не берут и никуда не таскают,вовремя развелась.а вот родственникам и знакомым много названивают.

Мне ни разу не звонили и его родственникам тоже, только ему. Но он не скрывается, ни от чего не отказывается, трубку всегда берет и общается. Вот поэтому сомневаюсь, если бы имели право что-то взыскивать - может хоть раз бы позвонили и т.д.

Гость
#7
K.S.

Он как физик брал кредит или как ООО? ООО по долгам уставным капиталом отвечает и возможна процедура бакнкротства (хотя она и у физиков сейчас возможна, но отличается). Он, вероятней всего, как физлицо поручителем выступал?

как

Ага капиталом. Взыскивают теперь с учредителей. Субсидиарная ответственность это

Гость
#8
Автор

Мне ни разу не звонили и его родственникам тоже, только ему. Но он не скрывается, ни от чего не отказывается, трубку всегда берет и общается. Вот поэтому сомневаюсь, если бы имели право что-то взыскивать - может хоть раз бы позвонили и т.д.

Ну пока он общается и берёт трубки,никто родственников не побеспокоит. Вот если перестанет,то там начнут, откуда только телефоны достают. а может вам какой-нибудь тогда контракт заключить,что у вас раздельное имущество с мужем,на всякий случай.

Автор
#9
Гость

Ну пока он общается и берёт трубки,никто родственников не побеспокоит. Вот если перестанет,то там начнут, откуда только телефоны достают. а может вам какой-нибудь тогда контракт заключить,что у вас раздельное имущество с мужем,на всякий случай.

я думала сначала сделать брачный договор, но в соотв. с СК РФ Статья 46. 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

поэтому не вариант. понимаю, что развод решил бы все возможные проблемы, но не хочу пока к этому прибегать, хочу понять насколько же все-таки реальны риски взыскания с совместного...

Автор
#10
K.S.

Он как физик брал кредит или как ООО? ООО по долгам уставным капиталом отвечает и возможна процедура бакнкротства (хотя она и у физиков сейчас возможна, но отличается). Он, вероятней всего, как физлицо поручителем выступал?

изначально на ООО, потом перевесили на него.

Гость
#11

Тогда на вас тоже ничего не должно быть совместно нажитого,зарплата на карточке тоже в браке совместно нажитая, не надо хранить свои деньги в банке,храните в заначках,а то также,как с ООО на мужа перевесили,также и на вас перевесят. Хотя какой-то закон вроде хотели принять,что если доказать,что муж брал деньги не на нужды семьи,то жена не отвечает,но у нас приняли его или нет,кто знает,и попробуй там что-то докажи. А так всё общее,даже при покупке недвижимости требуют согласие жены или мужа.

#12
Автор

изначально на ООО, потом перевесили на него.

Под банкротство физлица он не попадает?

Гость
#13
Автор

изначально на ООО, потом перевесили на него.

Учредитель не отвечает по кредитам ООО своим имуществом. Муж, наверное, выступал поручителем как физ. лицо, и когда ООО не смогло расплатиться, банк обратился к поручителю (физ. лицу). В таком случае Вы не отвечаете своим имуществом по поручительству супруга (если не давали согласия), но ваше совместное могут попилить, продать, выделить долю мужа и погасить долги (все только по решению суда). Но мы здесь, не видя документов, не можем точно знать, что за кредит и кто там поручитель. Вы возьмите все документы, сходите к юристу, совместное имущество лучше не преобретать пока. Как Вы хотели? взять кредит и не за что не отвечать?

#14
Гость

Учредитель не отвечает по кредитам ООО своим имуществом.

С середины 2017 отвечает.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: