Гость
Статьи
Сколько в процентах Вы …

Сколько в процентах Вы откладываете от зарплаты?

Говорят нужно откладывать 10-20% денег каждый месяц. А если зп 30 тыс. например? Как откладывать то? Порой думаешь как дожить до сл. зп. Научите меня.

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня как раз тридцатка, тыщ 10 могу отложить. Но сейчас прибегут тролли и скажут что жить надо на МРОТ а излишки раздавть бедным, у кого мрота нет)))И олигархия у кого 200 тыс и выше в месяц))

скорп
#2

Я ничего никуда не откладываю
Мужчина есть, пусть он думает о будущем, не все же мне мозг выжирать😑

Гость
#3
скорп

Я ничего никуда не откладываю Мужчина есть, пусть он думает о будущем, не все же мне мозг выжирать😑

Сегодня есть, а завтра нету. На себя надо рассчитывать.

Гость
#4
Гость

у меня как раз тридцатка, тыщ 10 могу отложить. Но сейчас прибегут тролли и скажут что жить надо на МРОТ а излишки раздавть бедным, у кого мрота нет)))И олигархия у кого 200 тыс и выше в месяц))

Прям каждый месяц 10 тыс?

скорп
#5

Жизнь одна, хватит уже жопиться..😊

скорп
#6
Гость

Сегодня есть, а завтра нету. На себя надо рассчитывать.

Куда он денется то?😄
Попсихует и вернется.

Кукла Колдуна
#7

Обязательно надо откладывать деньги. Как прааило люли думают что откладывать надо тем, у кого большой доход и остаются лишние деньги. Но фишка в том, что как раз копить надо тем, у кого маленький доход! Чтобы можно было сделать крупную покупку, не щалезая в долги или чтобы не рухнула жизнь, если вы заболеете/потеряете работу/что-то сломается. Учиться тут нечему - заводите накопительный счет (конверт, шкатулку) и в день зарплаты откладываете/переводите туда 10% от дохода, в вашем случае 3000 рублей. И знаете, что бюддет вам надо составлять на 27000 рублей. 3000 - неприкосновенны. Уже через год у вас будет 36000, а через 3 - 108000, притом что вы откладываете совсем немного. 3000 это один раз в магазин сходить на семью. Где то можно и ужаться, зато у вас будет тыл. Все премии, подарки- все в копилку. Нужно научиться жить на меньшие деньги, чем вы получаете и тогда вы сможете твердо стоять на ногах через некоторое время.

Гость
#8

ничего не откладываю, еще и в кредитах

Гость
#9
Гость

Прям каждый месяц 10 тыс?

да где то на 20 тыс живу, регион, из них проезд, питание, интернет, живу в квартире родственников бэсплатно. Колготок могу и 10 штук купить-только зачем. Редко покупаю мебель, но в принципе все с зарплаты-от шкафы до люстры на мои деньги куплено.
ЗА год мало накопила, тыщ 200(((
Сейчас конечно прибегут олигархи и скажут что я нищая и в крайней степени нужды.
Вещи ношу старые, иногда подкупаю раз в месяц кофты, платья в среднем за 1000-2000)) Много денег уходит на проблемную кожу, лекарства и тд.Жить можно но не фонтан, даже накопила чего то)))

Гость
#10
Гость

Я ничего никуда не откладываю Мужчина есть, пусть он думает о будущем, не все же мне мозг выжирать😑

Сегодня есть, а завтра нету. На себя надо рассчитывать.

Ну значит будет новый мужчина

Гость
#11

Кредиты - это то, что вас разорит. Самое разумное это иметь запас (да, для его создания надо постараться), и при необходимости брать в кредит у самих себя, взяли из кубышки деньги, вернули в нее за несколько месяцев. Например взяли 12000 на крупную трату, возвращая кладете в кубышку обычные 3000 плюс 2000 для возврата взятой суммы. В итоге через полгода вернули свои 12000 себе и накопили еще 18000. А если берете теже 12000 в рассрочку в банке/у продавца услуги, то ему вы за полгода отдадите где то 18000. Кредиты созданы для бедных людей, чтобы сделать их еще более бедными.

Гость
#12
Кукла Колдуна

Обязательно надо откладывать деньги. Как прааило люли думают что откладывать надо тем, у кого большой доход и остаются лишние деньги. Но фишка в том, что как раз копить надо тем, у кого маленький доход! Чтобы можно было сделать крупную покупку, не щалезая в долги или чтобы не рухнула жизнь, если вы заболеете/потеряете работу/что-то сломается. Учиться тут нечему - заводите накопительный счет (конверт, шкатулку) и в день зарплаты откладываете/переводите туда 10% от дохода, в вашем случае 3000 рублей. И знаете, что бюддет вам надо составлять на 27000 рублей. 3000 - неприкосновенны. Уже через год у вас будет 36000, а через 3 - 108000, притом что вы откладываете совсем немного. 3000 это один раз в магазин сходить на семью. Где то можно и ужаться, зато у вас будет тыл. Все премии, подарки- все в копилку. Нужно научиться жить на меньшие деньги, чем вы получаете и тогда вы сможете твердо стоять на ногах через некоторое время.

три тыщи ни о чем, так 100 лет копить. Я лучше не буду месяц покупать шмотье но отложу 10-15000, хочется сумму миллион на счете
Уволить и сократить могут всегда, заначка позволит хоть держаться на плаву.
Свои грошики держу в разных банках.

Гость
#13
скорп

Куда он денется то?😄 Попсихует и вернется.

Помереть элементарно может. У моей подруги парень был, покупал ей дорогие подарки, вместе 2 года жили, у него две фирмы было от отца, она естественно не работала. Пошел за молоком в Пятерочку, сбило на смерть на пешеходном переходе.

никГость
#14

около 30%

мана
#15
скорп

Я ничего никуда не откладываю Мужчина есть, пусть он думает о будущем, не все же мне мозг выжирать😑

сплюньте....

Гость
#16

При нашей жизни и ценах с 19тыс.руб откладывать ничего не получается. Да и много не наложешь!

Гость
#17

"... Нужно научиться жить на меньшие деньги, чем вы получаете и тогда вы сможете твердо стоять на ногах через некоторое время.... ". Золотые слова сказала Кукла Колдуна.

Кукла Колдуна
#18
Гость

три тыщи ни о чем, так 100 лет копить. Я лучше не буду месяц покупать шмотье но отложу 10-15000, хочется сумму миллион на счете Уволить и сократить могут всегда, заначка позволит хоть держаться на плаву. Свои грошики держу в разных банках.

согласна... но автор вообще не умеет копить, начать хотя бы с малого, ведь сейчас ей и эта сумма кажется нереальной. Я тоже копить начинала с малого, оказавшись в финансовой яме с кредитами и долгами, когда меня кинул работодатель. Но это был очень хороший урок для меня. Теперь умею и по 50% отложить, если надо, имею нз из 8 сумм на месяц на которую смогла бы прожить и оплатить счета. Завязала с кредитами на чтобы то ни было, только ипотека на жилье без этого никак к сожалению.

Гость
#19

Вот именно жизнь одна, откладывала, но разлетелось все, то на здоровье, то на выкуп недвижимости (доля у родни). Сейчас нужно заново откладывать, но так ломает если честно

Гость
#20
Гость

"... Нужно научиться жить на меньшие деньги, чем вы получаете и тогда вы сможете твердо стоять на ногах через некоторое время.... ". Золотые слова сказала Кукла Колдуна.

Ага, это если зарплата тысяч 40-50 хотя бы! На 19-20 тысяч куда уж жить скромней? И если жить совсем уж просто на что тогда откладывать? Чтобы в старости купить наконец то, что тебе в старости будет уже не нужно? Просто с маленькой зарплаты много даже к старости не наложите! Короче виллу на багамах у моря всё равно не купите.

Гость
#21
Кукла Колдуна

Обязательно надо откладывать деньги. Как прааило люли думают что откладывать надо тем, у кого большой доход и остаются лишние деньги. Но фишка в том, что как раз копить надо тем, у кого маленький доход! Чтобы можно было сделать крупную покупку, не щалезая в долги или чтобы не рухнула жизнь, если вы заболеете/потеряете работу/что-то сломается. Учиться тут нечему - заводите накопительный счет (конверт, шкатулку) и в день зарплаты откладываете/переводите туда 10% от дохода, в вашем случае 3000 рублей. И знаете, что бюддет вам надо составлять на 27000 рублей. 3000 - неприкосновенны. Уже через год у вас будет 36000, а через 3 - 108000, притом что вы откладываете совсем немного. 3000 это один раз в магазин сходить на семью. Где то можно и ужаться, зато у вас будет тыл. Все премии, подарки- все в копилку. Нужно научиться жить на меньшие деньги, чем вы получаете и тогда вы сможете твердо стоять на ногах через некоторое время.

Ошибка на ошибке. Научитесь сначала писать без ошибок. Противно читать.

Гость
#22

70%. Зп 100 тысяч. Москва. Аренд, ипотек, кредитов нет.

Гость
#23

80%

Гость
#24

У жены зряплата 20 т.р. Откладывает 15 т.р. Живем втроем на мои 40. квартира своя,машины нет,в отпуск ездим на дачу. Не голодаем,не нищенствуем. Спб.

Гость
#25

Вот только все забывают про инфляцию и обесценивание денег. Не спорю - нужно копить и экономить, но у меня это с трудом выходит, когда вижу, как те же продукты подорожали с 2013 года, а заработок остался прежним

Гость
#26

Все трачу на путешествия, но в последнее время они поднадоели, пытаюсь начать копить, и все равно не получается. Но для меня важно светлое настоящее. Вот только сегодня сходили в кафе на 2000.

#27
Гость

Сколько в процентах Вы откладываете от зарплаты?

Более 90% общего дохода.

Гость
#28

я за январь и февраль отложила 30 тыс,планирую в марте 50 накопить)но мне на дело нужно)учитывая что я и арендодатель с аренды плачу за жилье

Гость
#29

Ничего не откладываю, не виду ссылала когда есть ипотека и большие расходы. Всегда есть на счету порядка пары тыс евро и на близжайшие планы откладываю )но накоплениями это не считаю)

Гость
#30

Живу на 30 тыс. в месяц, остальное инвестирую. Сейчас это уже 300+ тыс./мес., преимущественно пассивный доход, возникший благодаря подобной политике.

Амина
#31

100 тыс в год, больше не получается(( зарплата 70

Морошка
#32

Ой!! Уже на этой неделе мне будет 50))))Никогда в жизни не зацикливалась на деньгах... и тем более никогда не копила)) Есть деньги хорошо.. нет .. а такого как то не бывает)) Всегда на всё хватает. При этом 10 лет назад удачненько взяла ипотеку. Что только + всё время. При этом человек творческий ... зарабатываю творчеством. Есть своя мастерская. Я к тому ,что не понимаю зачем копить??? но .. у всех своё понимание жизни. Удачи)))

Гость
#33

У меня были разные времена. были такие, когда я откладывала 90% от заработка на квартиру, а были и такие, когда все деньги уходили на долги. Сейчас откладываю 30%, а с апреля планирую 80%.
Мой процент очень зависит от целей накопления. Если это большая дорогая покупка, то предпочитаю копить быстро, во многом себе отказывая. Так я за 2 года купила квартиру в лучшем районе.

Марина А.
#34

Да мало ли что говорят. Кто-то ипотеку платит, и полпроцента не отложишь, а кто-=то живект на деньги мужа и откладывает 100%
Это работает не так. Получив зарплату, первым делом минусуете ЖКХ и прочие обязательные платежи. Затем подсчитываете, сколько денег у вас уходит на продукты, проезды, лекарства, стиральные порошки , обеды, кино-зоопарки всякие, книжки -игрушки детям и прочие повседневные нужды в месяц, эту сумму тоже откидываете , на хозяйство.
Остальное откладываете. неважно, 5% от зарплаты у вас осталось, или 70.Причем распихиваете поровну в два мешка: на маленькую мечту и на черный день
На крупные покупки. отдых и т.д. берете с "маленькой мечты". Если что-то удалось сэкономить на повседневных нуждах - кладете туда же. На черный день лучше в валюте держать или на депозите, чтоб не потратить раньше времени ненароком. Иногда черный день на деле оказывается светлым (например, выгребаете все вплоть до мелочи из карманов при покупке квартиры или машины, и начинаете поднимать хозяйство с нуля).
В начале каждого сезона вместо пополнения заначек выделяете ту же сумму на покупку одежды, обуви, зимних или летних шин и прочих сезонных товаров. Даже если вы не собирались покупать это прямо сейчас, будет нужно, в любой момент пойдете и купите, не залезая в накопления и не экономя на продуктах
Подарки и сюрпризы близким - с шабашек.
Вроде вполне эффективная система получается.

Марина А.
#35

Еще, кстати, довольно эффективный, хоть и смешной.способ. С каждого похода в магазин сдачу - в копилку. Вроде бы и незаметно, пара сотен в день, а к концу месяца сунешься - а там уже тысяч 5 лежит

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: