Гость
Статьи
Секреты экономии денег

Секреты экономии денег

Добрый день, поделитесь вашими секретами экономии, живём с мужем вдвоём на 60 тысяч в месяц, иногда бывает что вообще не хватает...есть машина,квартира своя,я ухаживаю за собой в плане маникюр-педикюр хожу на дом к девушке делать,не в салоны,продукты прям шиковые не покупаем но и не марку «каждый день», у нас что то среднее. Часто слышу что многие живут на 30-35, и все норм, плюс откладывают.Есть секреты экономии?

127 ответов
Последний — Перейти
Мимамама
#1

не ходить никуда отдыхать, ездить на автобусе, делать себе самой маникюр/педикюр, меньше шмоток покупать

Мимамама
#2

а вообще у вас и так средний минимум на двоих. какая там экономия?

Гость
#3

Автор,посмотрите Кризисный менеджер.Там все понятно и доходчиво.Советы банальны,о которых все слышали.Готовить дома всегда,никакой пиццы и суши,кафе и фастфуда.Покупать только необходимое,никакой пятой сумки,десятой помады,кучи барахла из китайских сайтов.Не курить,не тратить деньги на выпивку.Золотое правило 50/50.На одну зарплату живите,вторую на счёт.После трёх месяцев начинается азарт,когда видите что Сумма накоплений растёт.Продукты в крупном гипермаркете 2-3 раза в месяц,никаких ежедневных походов в магазин у дома,где идёшь за хлебом,а оставляешь 1500 тысячи.

Гость
#4

Думаю вы не всё написали, на что тратите деньги, иначе вам 60 тысяч на двоих хватало бы.

Светлана
#5

Живём на 70 тысяч. Детей нет. Ипотека. Едим очень скромно, но не голодаем. Просто никаких пельменей, готовых полуфабрикатов. Одежда на распродажах. Отложить не получается. На салоны денег нет. Маникюр/педикюр делаю себе сама. Волосы крашу сама, стригусь раз в 2-3 мес. Не хватает, врать не буду.

Светлана
#6
Гость

Автор,посмотрите Кризисный менеджер.Там все понятно и доходчиво.Советы банальны,о которых все слышали.Готовить дома всегда,никакой пиццы и суши,кафе и фастфуда.Покупать только необходимое,никакой пятой сумки,десятой помады,кучи барахла из китайских сайтов.Не курить,не тратить деньги на выпивку.Золотое правило 50/50.На одну зарплату живите,вторую на счёт.После трёх месяцев начинается азарт,когда видите что Сумма накоплений растёт.Продукты в крупном гипермаркете 2-3 раза в месяц,никаких ежедневных походов в магазин у дома,где идёшь за хлебом,а оставляешь 1500 тысячи.

Раз в месяц пицца-суши не сильно ударят по карману. Сейчас акций куча. Например, скачиваешь приложение, первый заказ делаешь +1 пицца в подарок

Гость
#7
Светлана

Живём на 70 тысяч. Детей нет. Ипотека. Едим очень скромно, но не голодаем. Просто никаких пельменей, готовых полуфабрикатов. Одежда на распродажах. Отложить не получается. На салоны денег нет. Маникюр/педикюр делаю себе сама. Волосы крашу сама, стригусь раз в 2-3 мес. Не хватает, врать не буду.

У автора нет ипотеки, на салоны тоже не тратится, едят наверно много)

Светлана
#8
Гость

У автора нет ипотеки, на салоны тоже не тратится, едят наверно много)

У нас, например, машины нет. У них, может, машина.

Гость
#9
Гость

Автор,посмотрите Кризисный менеджер.Там все понятно и доходчиво.Советы банальны,о которых все слышали.Готовить дома всегда,никакой пиццы и суши,кафе и фастфуда.Покупать только необходимое,никакой пятой сумки,десятой помады,кучи барахла из китайских сайтов.Не курить,не тратить деньги на выпивку.Золотое правило 50/50.На одну зарплату живите,вторую на счёт.После трёх месяцев начинается азарт,когда видите что Сумма накоплений растёт.Продукты в крупном гипермаркете 2-3 раза в месяц,никаких ежедневных походов в магазин у дома,где идёшь за хлебом,а оставляешь 1500 тысячи.

"1500 тысячи" — это что за сумма?

Trainwreak
#10
Светлана

Раз в месяц пицца-суши не сильно ударят по карману. Сейчас акций куча. Например, скачиваешь приложение, первый заказ делаешь +1 пицца в подарок

Пиццу и дома приготовить можно,из качественных продуктов.Догадываетесь какие продукты используют в общепитах?

Гость
#11

Живем на 85тыс на троих. Две машины, отдых два раза в год, хобби, своя квартира.
Но это впритык. Если будет доход меньше... я не знаю как ужиматься еще...

Гость
#12
Гость

"1500 тысячи" — это что за сумма?

Полторы тысячи)Когда отвлекаешься,неудобно писать.

Гость
#13
Светлана

У нас, например, машины нет. У них, может, машина.

Ну да, у автора машина есть, думаю на машину все равно меньше денег уходит, чем на ипотеку,

Гость
#14

Плохо быть нищим

Гость
#15
Гость

Живем на 85тыс на троих. Две машины, отдых два раза в год, хобби, своя квартира.
Но это впритык. Если будет доход меньше... я не знаю как ужиматься еще...

Научите как экономить, у вас неплохо получется жить втроем на 85 тысяч, путешествовать два раза в год и имеете еще две машины, как?!

Ника
#16
Гость

Автор,посмотрите Кризисный менеджер.Там все понятно и доходчиво.Советы банальны,о которых все слышали.Готовить дома всегда,никакой пиццы и суши,кафе и фастфуда.Покупать только необходимое,никакой пятой сумки,десятой помады,кучи барахла из китайских сайтов.Не курить,не тратить деньги на выпивку.Золотое правило 50/50.На одну зарплату живите,вторую на счёт.После трёх месяцев начинается азарт,когда видите что Сумма накоплений растёт.Продукты в крупном гипермаркете 2-3 раза в месяц,никаких ежедневных походов в магазин у дома,где идёшь за хлебом,а оставляешь 1500 тысячи.

А позвольте уточнить,а жить то когда?

Гость
#17
Гость

Автор,посмотрите Кризисный менеджер.Там все понятно и доходчиво.Советы банальны,о которых все слышали.Готовить дома всегда,никакой пиццы и суши,кафе и фастфуда.Покупать только необходимое,никакой пятой сумки,десятой помады,кучи барахла из китайских сайтов.Не курить,не тратить деньги на выпивку.Золотое правило 50/50.На одну зарплату живите,вторую на счёт.После трёх месяцев начинается азарт,когда видите что Сумма накоплений растёт.Продукты в крупном гипермаркете 2-3 раза в месяц,никаких ежедневных походов в магазин у дома,где идёшь за хлебом,а оставляешь 1500 тысячи.

Так живут скоты и рабы. Не делай зубы( ах, да , бесплатно можно же!!!) , не лечись, покупай еду подешевле, одежду китайскую, на кружки ребенка не води, в институт не надо, дорого,экономь, растите маленьких рабов, для детей олигархов, путь за копейки вкалывают, до пенсии не доживайте , так выгоднее государству , ну и бумагу, постельное белье, мойтесь китайским мылом, нафига шампунь, дорого, обувь китайскую , пофиг что натерло до крови, ах , да налоги не забудте заплатить , декларацию подали????, и за квартиру не забудьте, за свет родимый. Не мучайтесь короче, легче сдохнуть по ходу в нашем государстве.

Гость
#18
Гость

Автор,посмотрите Кризисный менеджер.Там все понятно и доходчиво.Советы банальны,о которых все слышали.Готовить дома всегда,никакой пиццы и суши,кафе и фастфуда.Покупать только необходимое,никакой пятой сумки,десятой помады,кучи барахла из китайских сайтов.Не курить,не тратить деньги на выпивку.Золотое правило 50/50.На одну зарплату живите,вторую на счёт.После трёх месяцев начинается азарт,когда видите что Сумма накоплений растёт.Продукты в крупном гипермаркете 2-3 раза в месяц,никаких ежедневных походов в магазин у дома,где идёшь за хлебом,а оставляешь 1500 тысячи.

К зубному не ходите, машина не ломается, детям в школу дать не надо, за квартиру заплатить. , к ветеринару или врачу сходить? До работы доехать С этих денег не отложишь, не пишите чушь. Только в долг наберешь.

Гость
#19
Гость

Так живут скоты и рабы. Не делай зубы( ах, да , бесплатно можно же!!!) , не лечись, покупай еду подешевле, одежду китайскую, на кружки ребенка не води, в институт не надо, дорого,экономь, растите маленьких рабов, для детей олигархов, путь за копейки вкалывают, до пенсии не доживайте , так выгоднее государству , ну и бумагу, постельное белье, мойтесь китайским мылом, нафига шампунь, дорого, обувь китайскую , пофиг что натерло до крови, ах , да налоги не забудте заплатить , декларацию подали????, и за квартиру не забудьте, за свет родимый. Не мучайтесь короче, легче сдохнуть по ходу в нашем государстве.

На лечении экономить не надо,но зубы не каждый месяц лечить надо.Конечно лучше развиваться,искать более хорошую работу,иметь свой бизнес и инвестировать.Но большинству людей это не приходит в голову,вот и радуются тому,что имеют.У меня есть знакомые,помешанные на недвижимости,в 32 года уже 4 квартиры.Едят суп и каши,одежду раз в год заказывают на китайских сайтах.Из ухода только крем.Муж стрижет ей кончики,она его машинкой.Рестораны,театры,аквапарки-у них такое не принято.Главная цель-в 45 уже не работать,жить на пассивный доход от сдачи.Скоро дом начнут строить.Я никого не осуждаю,каждый живет как пожелает.

Светлана
#21
Гость

Ну да, у автора машина есть, думаю на машину все равно меньше денег уходит, чем на ипотеку,

У нас ипотека 20. Мы бы больше не потянули. Брали, исходя из своего дохода

Гость
#22
Гость

К зубному не ходите, машина не ломается, детям в школу дать не надо, за квартиру заплатить. , к ветеринару или врачу сходить? До работы доехать С этих денег не отложишь, не пишите чушь. Только в долг наберешь.

Речь не обо мне,а о Авторе.Про детей не сказано,вроде их нет.Со своей квартирой и машиной,можно жить,хуже когда и этого нет.Конечно лучше,когда денег больше,но автор просила советы о экономии,а не жизни ее поучить и упрекнуть в нищете.

Ххх
#23
Гость

На лечении экономить не надо,но зубы не каждый месяц лечить надо.Конечно лучше развиваться,искать более хорошую работу,иметь свой бизнес и инвестировать.Но большинству людей это не приходит в голову,вот и радуются тому,что имеют.У меня есть знакомые,помешанные на недвижимости,в 32 года уже 4 квартиры.Едят суп и каши,одежду раз в год заказывают на китайских сайтах.Из ухода только крем.Муж стрижет ей кончики,она его машинкой.Рестораны,театры,аквапарки-у них такое не принято.Главная цель-в 45 уже не работать,жить на пассивный доход от сдачи.Скоро дом начнут строить.Я никого не осуждаю,каждый живет как пожелает.

Не верю, что на 4 квартиры можно накопить, экономя на стрижке концов друг другу 😀 Это не те расходы. Скорее всего, у них изначально было своё жильё или наследственное. Сдавая, вкладывались в долевое. Честно говоря, меня пугают такие люди и не факт, что потом можно будет жить на пассивный доход от сдачи. Обложат налогами по самое не балуй и закончится эта халява.свое жильё есть, зачем в такой пи..ц себя загонять?

Гость
#24
Ххх

Не верю, что на 4 квартиры можно накопить, экономя на стрижке концов друг другу 😀 Это не те расходы. Скорее всего, у них изначально было своё жильё или наследственное. Сдавая, вкладывались в долевое. Честно говоря, меня пугают такие люди и не факт, что потом можно будет жить на пассивный доход от сдачи. Обложат налогами по самое не балуй и закончится эта халява.свое жильё есть, зачем в такой пи..ц себя загонять?

Они хорошо зарабатывают,не 50 и не 150.У каждого своя беда-кто-то повернут на айфонах и брендах,кто-то на путешествиях,кто-то 5 лет в одних джинсах,но дети в дорогих лицеях и куча дорогих хобби(верховая езда,теннис,хоккей,плаванье,ин.языки)Они-на недвижке.Меня тоже пугают такие люди,хорошо золотую середину найти

Экономная
#25

Меня всегда умиляли советы - не ходите по кафе, не покупайте готовую еду, не ездите на такси. Неужели люди НАСТОЛЬКО глупы, что не могут допетрить сами и нанимают (за деньги!!) антикризисного менеджера, который им расскажет такие элементарные вещи?! Смотрела подобную программу по тв - как антикризисный менедежер объяснял двум дууурам, что покупная выпечка дороже и менее полезна, чем сделать самой.
Что туалетной бумагой надо подтирать жооопу, а то трусы придется стирать с большим кол-вом порошка антикризисный менеджер тоже объясняет?
По фактам, как скэономить. Кроме элементарщины, обозначенной выше: экономить эл-во (выдергивать шнуры от телека, компа, стирать и заряжать телефоны ночью, когда эл-во дешевле), экономить воду (умылся над тазиком, потом этой водичкой смыл унитазик), думать под покупками, побольше готовить самим. Я вот шить пробовала - только прихваточки выходят из старых вещей - но все экономия. Ну руки не приспособлены у меня для шитья вещей. Зато отвезла костюм перешить знакомой портнихе. Костюм хорош, но вот жоооопа у меня прет. Она очень умно его расшила, добавив кружева - просто прелесть и экономия денег.

Экономная
#26

по поводу зубов - зубы прекрасно лечатся по ОМС в частных клиниках. Врачи другие тоже ОМС.
машина в городе - зачем? пАнты наше все потому что?

Гость
#27
Экономная

по поводу зубов - зубы прекрасно лечатся по ОМС в частных клиниках. Врачи другие тоже ОМС.
машина в городе - зачем? пАнты наше все потому что?

А если зуб удалили ? То импланты или мосты уже не бесплатно

Гость
#28

Акции в магазинах, распродажи, бонусные карты, банковские карты с кэшбеком и процентами.

Гость
#29

Как можно покупать дешевую обувь? У меня от дешевой обуви все ноги в крови и в мозолях, еле-еле ковыляю со слезами. на глазах

Гость
#30
Гость

А если зуб удалили ? То импланты или мосты уже не бесплатно

для того, чтобы зубы не удаляли и не мосты не ставили, надо за ними следить. Раз в полгода ходить к стоматологу, чистить утром и вечером и зубную нить использовать.

Катерина
#31
Экономная

по поводу зубов - зубы прекрасно лечатся по ОМС в частных клиниках. Врачи другие тоже ОМС.
машина в городе - зачем? пАнты наше все потому что?

Расскажите, как вам удается попасть в частную клинику по ОМС?? Я в своей стоматологии сказала про это, на меня как на дууурууу посмотрели)) Обычная небольшая частная клиника.
А импланты тоже бесплатно? У меня 2 стоят, денег море ушло, может надо было ОМС предъявить?)))

Ника
#32
Экономная

Меня всегда умиляли советы - не ходите по кафе, не покупайте готовую еду, не ездите на такси. Неужели люди НАСТОЛЬКО глупы, что не могут допетрить сами и нанимают (за деньги!!) антикризисного менеджера, который им расскажет такие элементарные вещи?! Смотрела подобную программу по тв - как антикризисный менедежер объяснял двум дууурам, что покупная выпечка дороже и менее полезна, чем сделать самой.
Что туалетной бумагой надо подтирать жооопу, а то трусы придется стирать с большим кол-вом порошка антикризисный менеджер тоже объясняет?
По фактам, как скэономить. Кроме элементарщины, обозначенной выше: экономить эл-во (выдергивать шнуры от телека, компа, стирать и заряжать телефоны ночью, когда эл-во дешевле), экономить воду (умылся над тазиком, потом этой водичкой смыл унитазик), думать под покупками, побольше готовить самим. Я вот шить пробовала - только прихваточки выходят из старых вещей - но все экономия. Ну руки не приспособлены у меня для шитья вещей. Зато отвезла костюм перешить знакомой портнихе. Костюм хорош, но вот жоооопа у меня прет. Она очень умно его расшила, добавив кружева - просто прелесть и экономия денег.

Остановите землю,я сойду(((
А зачем такая жизнь вообще то нужна??
Тогда продайте квартиру,купите домик в глуши,занимайтесь земледелием,животноводством.
Наслаждайтесь чистым воздухом,тишиной,природой.
Даже электричество не пригодится. Готовить будете в русской печи,ню а как стемнеет -спать...
Этакие современные маугли....

Гость
#33

Тогда вдвойне и втройне непонятно как люди, которые много зарабатывают, ок не много а нормально, настолько себя не любят, что готовы отказываться от всех удовольствий в жизни, которые дают деньги, вкладывая их в какую-то бетонную коробку при наличии своего жилья, повторяюсь! Даже люди, покупающие себе айфоны и джинсы выглядят куда более последовательными, ну а про путешествия речи нет. Это дверь в другой мир, открытие сильнейших впечатлений. И лишать себя намеренно всех этих вещей из-за квадратных метров -это болезнь и скряжничество

Экономная
#34
Катерина

Расскажите, как вам удается попасть в частную клинику по ОМС?? Я в своей стоматологии сказала про это, на меня как на дууурууу посмотрели)) Обычная небольшая частная клиника.
А импланты тоже бесплатно? У меня 2 стоят, денег море ушло, может надо было ОМС предъявить?)))

Да легко. заходите на сайт местного минздрава и смотрите, какие частные медкомпании оказывают услуги по ОМС. Находите - звоните и записываетесь. да, наверное "прямо вот завтра" вас не запишут, хотя меня в одной медфирме так и записали - на послезавтра. Обычно недели за две запись - не вот ужас-ужас.
Про имплатны еще раз: берегите зубы, раз в полгода к стоматологу, утром и вечером чистить, пользуйтесь зубной нитью. В итоге установка имплантов отложится надолго.

Экономная
#35
Ника

Остановите землю,я сойду(((
А зачем такая жизнь вообще то нужна??
Тогда продайте квартиру,купите домик в глуши,занимайтесь земледелием,животноводством.
Наслаждайтесь чистым воздухом,тишиной,природой.
Даже электричество не пригодится. Готовить будете в русской печи,ню а как стемнеет -спать...
Этакие современные маугли....

заглавный пост читали? Автор спрашивает совет - я его даю - КАК СЭКОНОМИТЬ.
Вы живете в мАсквах, работаете в правительстве и газо-нефте-алмазопроме, деньгами сорите и вам в голову не приходит, что некоторым приходится за 15 тыщ работать.

Злая
#36

Я экономна до жути, и это в крови. И так, то, что вам может помочь, но к этому нужно прийти:

1. Корыто продать. Ибо это денежные пылесосы. Общественный транспорт и быстрее и дешевле, чем страховки, стоянки, ремонт, содержание. При продаже вообще потеряете деньги.
2. Не покупать ничего по первому позыву. Вообще ничего. Подумала и .. прошла мимо. Через несколько дней. Половина "хочу" пройдет.
3. Не покупать дешевку. Никогда. Хорошая юбка, брюки, джинсы, пиджак прослужат на пару сезонов дольше, нежели половые тряпки с распродаж помоек типа "ХМ". Хорошая еда, полезная, еще раз полезная, т.е. мясо-овощи-фрукты даст и удовольствие и энергию.
4. Научиться готовить. Тогда вы будете точно знать ЧТО вы едите.
5. Покупать ВСЕГДА только необходимое и касательно еды и касательно одежды.
6. Если что-то, где-то внутри забарахлило, не ждать, пока начнут уходить десятки, а то и сотни тысяч на лечение, а лечить сразу.
7. Никаких кредитов.
8. Стараться не брать в долг и не давать в долг.

Гость
#37
Гость

Тогда вдвойне и втройне непонятно как люди, которые много зарабатывают, ок не много а нормально, настолько себя не любят, что готовы отказываться от всех удовольствий в жизни, которые дают деньги, вкладывая их в какую-то бетонную коробку при наличии своего жилья, повторяюсь! Даже люди, покупающие себе айфоны и джинсы выглядят куда более последовательными, ну а про путешествия речи нет. Это дверь в другой мир, открытие сильнейших впечатлений. И лишать себя намеренно всех этих вещей из-за квадратных метров -это болезнь и скряжничество

Это болезнь и этих людей можно только пожалеть.

Гость
#38
Гость

Научите как экономить, у вас неплохо получется жить втроем на 85 тысяч, путешествовать два раза в год и имеете еще две машины, как?!

С каждой зарплаты откладываю по 20тыс. сразу. И ни при каких обстоятельствах в эти деньги не влезаю.
Машины покупали когда еще не ездили никуда - тоже копили, ну и муж получше зарабатывал тогда.
Одежду покупаю по минимуму, типа h&m, и подобных. Если в общем, то у меня 5 пар джинс, брюки, леггинсы, несколько шорт. Три пиджака, штук десять футболок-блузок, кардиган, три платья, пара джемперов. Ну и обуви немного. Из сезонной верхней одежды всего по одной вещи, максимум две.
У мужа и ребенка так же.
Продукты: в день зарплаты массовый закуп на 80-100 евро, от химии, еды, до носков. Раз в неделю за молоком и мелочью, кот.закончилась.
Никаких полуфабрикатов, торты/пироги пеку сама, из сладкого - только шоколад покупаю.
Не покупаю никакие напитки (лимонад, соки - ничего полезного в них нет).
Выбираю дешевые рецепты, с недорогими ингридиентами: запеканки, лазанья, супы, капусту потушить, горшочки в духовке, и пр.
Все продукты покупаю средней ценовой категории - не беру ни слишклм дорогое, ни дешевое.

Гость
#39

Считаю, что можно откладывать только 10% от зарплаты. Без ущерба для жизни. И дальше уже преумножать.

Гость
#40
Гость

Научите как экономить, у вас неплохо получется жить втроем на 85 тысяч, путешествовать два раза в год и имеете еще две машины, как?!

С каждой зарплаты откладываю по 20тыс. сразу. И ни при каких обстоятельствах в эти деньги не влезаю.
Машины покупали когда еще не ездили никуда - тоже копили, ну и муж получше зарабатывал тогда.
Одежду покупаю по минимуму, типа h&m, и подобных. Если в общем, то у меня 5 пар джинс, брюки, леггинсы, несколько шорт. Три пиджака, штук десять футболок-блузок, кардиган, три платья, пара джемперов. Ну и обуви немного. Из сезонной верхней одежды всего по одной вещи, максимум две.
У мужа и ребенка так же.
Продукты: в день зарплаты массовый закуп на 80-100 евро, от химии, еды, до носков. Раз в неделю за молоком и мелочью, кот.закончилась.
Никаких полуфабрикатов, торты/пироги пеку сама, из сладкого - только шоколад покупаю.
Не покупаю никакие напитки (лимонад, соки - ничего полезного в них нет).
Выбираю дешевые рецепты, с недорогими ингридиентами: запеканки, лазанья, супы, капусту потушить, горшочки в духовке, и пр.
Все продукты покупаю средней ценовой категории - не беру ни слишклм дорогое, ни дешевое.

Торты/Пироги печь - это жесть. Только бездельница может этим заниматься. Зачем их печь, если можно купить в магазине и дешевле обойдётся?

Гость
#41

Гость 38, а почему вы откладываете в рублях, а тратите в евро :)?

Гость
#42

В догонку: поездки за границу:
1) Машина в аренду, т.к. посмотреть несколько городов на общ.транспорт на троих - дорого и дольше по времени. На машине увидишь больше, а суммарно потратишь меньше или столько же (я не говорю сейчас об отдыхе не одном месте, а именно ездить по разным городам).
2) Билеты на самолет покупаю за 10 месяцев до полета. Едем только с ручной кладью, на обратный полет могу купить один чемодан в багаж.
3) Отели 3*, или апартаменты.
4) Заранее планирую где питаться - ищу по отзывам недорогие кафе, бистро.

Гость
#43
Гость

Гость 38, а почему вы откладываете в рублях, а тратите в евро :)?

😁😁😁😁😁
Я и откладываю в евро. Просто перевести забыла траты ))))))))
Живу в странах бывшего снг. У нас евро.

Гость
#44

А ну и уход за собой: волосы крашу проф.краской сама (заказываю), стрижка раз в два месяца, маникюр/педикюр - сама, косметика корейская, к косметологу пока не нужно, спорт= ролики, велосипед, лыжи (в спортзал не хожу).
Кредитов нет (покупаю только то, что могу купить не в кредит, не сильно ужавшись). Т.е. телефон без наворотов. У меня за 100 евро. Обычный сенсорный. Поменяю когда сломается, а не когда увижу рекламу что есть новее/дороже/лучше. Комп, фотоаппарат, машина, телевизор - то же самое.

Гость
#45
Гость

С каждой зарплаты откладываю по 20тыс. сразу. И ни при каких обстоятельствах в эти деньги не влезаю.
Машины покупали когда еще не ездили никуда - тоже копили, ну и муж получше зарабатывал тогда.
Одежду покупаю по минимуму, типа h&m, и подобных. Если в общем, то у меня 5 пар джинс, брюки, леггинсы, несколько шорт. Три пиджака, штук десять футболок-блузок, кардиган, три платья, пара джемперов. Ну и обуви немного. Из сезонной верхней одежды всего по одной вещи, максимум две.
У мужа и ребенка так же.
Продукты: в день зарплаты массовый закуп на 80-100 евро, от химии, еды, до носков. Раз в неделю за молоком и мелочью, кот.закончилась.
Никаких полуфабрикатов, торты/пироги пеку сама, из сладкого - только шоколад покупаю.
Не покупаю никакие напитки (лимонад, соки - ничего полезного в них нет).
Выбираю дешевые рецепты, с недорогими ингридиентами: запеканки, лазанья, супы, капусту потушить, горшочки в духовке, и пр.
Все продукты покупаю средней ценовой категории - не беру ни слишклм дорогое, ни дешевое.

Торты/Пироги печь - это жесть. Только бездельница может этим заниматься. Зачем их печь, если можно купить в магазине и дешевле обойдётся?Не дешевле. Пирог взбивается миксером, выливается в мультиварку. Она печет. Можно сделать блинный торт. Тоже быстро, или в мультиварке выпечь бисквит, взбить сливки с клубникой, промазать. Тоже быстро. А еще желейные торты с основой из печенья. Тоже дешево.
Дрожжевые всякие я не пеку, конечно.
Мой девиз - не более часа на кухне в день. Бывает и меньше провожу.

Гость
#46
Гость

А ну и уход за собой: волосы крашу проф.краской сама (заказываю), .

Окраска волос - это профессиональное искусство. И Даже профессиональный парикмахер не сможет сам себе аккуратно покрасить волосы. Хотя бы потому, что глаз на затылке у него нет. Про технологию смешивания тонов, уровень оксида и т.д. я молчу.

Гость
#47

И я не бездельница, кстати 😟😟😟
Работаю 8-ми часовой раб.день, пятидневка, и ребенок в первом классе еще. В довесок )))

Гость
#48
Гость

С каждой зарплаты откладываю по 20тыс. сразу. И ни при каких обстоятельствах в эти деньги не влезаю.
Машины покупали когда еще не ездили никуда - тоже копили, ну и муж получше зарабатывал тогда.
Одежду покупаю по минимуму, типа h&m, и подобных. Если в общем, то у меня 5 пар джинс, брюки, леггинсы, несколько шорт. Три пиджака, штук десять футболок-блузок, кардиган, три платья, пара джемперов. Ну и обуви немного. Из сезонной верхней одежды всего по одной вещи, максимум две.
У мужа и ребенка так же.
Продукты: в день зарплаты массовый закуп на 80-100 евро, от химии, еды, до носков. Раз в неделю за молоком и мелочью, кот.закончилась.
Никаких полуфабрикатов, торты/пироги пеку сама, из сладкого - только шоколад покупаю.
Не покупаю никакие напитки (лимонад, соки - ничего полезного в них нет).
Выбираю дешевые рецепты, с недорогими ингридиентами: запеканки, лазанья, супы, капусту потушить, горшочки в духовке, и пр.
Все продукты покупаю средней ценовой категории - не беру ни слишклм дорогое, ни дешевое.

Торты/Пироги печь - это жесть. Только бездельница может этим заниматься. Зачем их печь, если можно купить в магазине и дешевле обойдётся?Не дешевле. Пирог взбивается миксером, выливается в мультиварку. Она печет. Можно сделать блинный торт. Тоже быстро, или в мультиварке выпечь бисквит, взбить сливки с клубникой, промазать. Тоже быстро. А еще желейные торты с основой из печенья. Тоже дешево.
Дрожжевые всякие я не пеку, конечно.
Мой девиз - не более часа на кухне в день. Бывает и меньше провожу.

Такое я даже есть не стану.
Мне нравятся именно трудоемкие магазинные торты и пироги, которые готовить полдня.

Гость
#49
Гость

И я не бездельница, кстати 😟😟😟
Работаю 8-ми часовой раб.день, пятидневка, и ребенок в первом классе еще. В довесок )))

А кто в школу ребёнка провожает и встречает?

Гость
#50
Гость

Окраска волос - это профессиональное искусство. И Даже профессиональный парикмахер не сможет сам себе аккуратно покрасить волосы. Хотя бы потому, что глаз на затылке у него нет. Про технологию смешивания тонов, уровень оксида и т.д. я молчу.

Я заказываю краску в магазине, в кот.мне предоставляют консультацию по пропорциям и нужным компонентам (они просят несколько фото/видео при разном свете, по этому советуют). Крашусь в обычный махагон (руки из нужного места растут, за 10 лет уже приноровилась краситься сама).
Сейчас разговор не об этом, а об экономии ;)