Гость
Статьи
Альтернатива ипотеке

Альтернатива ипотеке

Живу одна с детьми, доход 150т/мес, при этом на ипотеку все равно не хватает (Москва, наследства не светит, снимаю кв за 50т и обеспечиваю родителей, которые всю недвижимость растеряли). Считать деньги умею и люблю, раз в полгода стабильно все же сажусь рассматривать ипотеку и каждый раз убеждаюсь, что нет, кабалла и сумасшедшая переплата. Неужели всю жизнь снимать? Решила купить участок в пределах 30км от мск и постепенно строить дом, вариант не менее кабаллистический, но хоть без переплат и кредитов. Что думаете?

Люся
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На столько лет вы берете? Если на 25 то конечно жесть, а если меньше то норм. А чего вы хотели? И так уже проценты снизили и все подряд дают, а людям все равно не нравится. Дом вы одна не потяните, там постоянный ремонт и уборка участка.

#2

Дом это сильно дороже и на этапе стройки, и потом в обслуживании.

Гость
#3

Смотря где хотите купить и какой метраж, а так вполне можно потянуть, будет такой же платёж как за съем.

#4

Есть вариант: покупаете акции, голубые фишки, разные, каждый месяц, независимо от текущих цен. Как цена этого портфеля дорастет до цены квартиры - покупаете квартиру, есть очень большие шансы что это случится намного раньше, чем в случае с ипотекой.

Смысл тут в том, что фондовый рынок и рынок жилья ведут себя похожим образом, но фондовый рынок более волатильный: он сильнее падает в кризис, но и сильнее растет когда в экономике подъем. Если цены на жилье резко упадут - вам будет проще насобирать с зарплаты, сценарий нормальный. Если жилье резко вырастет, то акции, скорее всего, вырастут раньше и сильнее - вы защищены от резкого роста цен на недвижимость.

Люся
#5
Гость

На столько лет вы берете? Если на 25 то конечно жесть, а если меньше то норм. А чего вы хотели? И так уже проценты снизили и все подряд дают, а людям все равно не нравится. Дом вы одна не потяните, там постоянный ремонт и уборка участка.

Если брать кв за 7млн (взнос маткапитал + 500т) то переплата около 5млн. Да, наверно, ипотека может быть целесообразна если взнос платить с какой-то меньшей недвижимости, но не с нуля. Что тут может нравиться...

Гость
#6

Ипотека - это плохо. Переплата в 2 раза. Лучше жить с родителями и копить на депозите.

Гость
#7

Автор, на переплату не смотрите.
Большинство в Москве и Питере беря ипотеку, погашают ее досрочно.
Просто выберите тот вариант, который сможете досрочно погашать, скажем однушку, или евродвушку.
Даже если она вам не нужна (мала по размерам), ее можно сдать (она будет частично или полностью окупать себя), сами досрочно часть вносите, и в итоге выкупаете ее не 20 лет, а 5-7.
Потом продаете ее, и берете себе большую площадь.

Гость
#8
Люся

Если брать кв за 7млн (взнос маткапитал + 500т) то переплата около 5млн. Да, наверно, ипотека может быть целесообразна если взнос платить с какой-то меньшей недвижимости, но не с нуля. Что тут может нравиться...

Простите, а как вы с дыркой от бублика квартиру заиметь захотели? А дом на какие деньги вы стоить собираетесь? Сказки. Кто хочет тот копит и покупает. Куча знакомых с ипотекой и нечего. Не жалуются. У всех был хороший взнос и никто в мечтах не жил.

Гость
#9
Гость

Ипотека - это плохо. Переплата в 2 раза. Лучше жить с родителями и копить на депозите.

Пока она накопит, эти деньги уже обесценятся, на еле подержанную машину хватит, или ремонт захудалый, но не взнос на квартиру

Гость
#10

как можно сравнить дом и квартиру? если недалеко от города брать дом и участок, вообще лафа.

Гость
#11

Вы еще не скопили ничего?
Я в похожей сттуации

Гость
#12
Гость

Ипотека - это плохо. Переплата в 2 раза. Лучше жить с родителями и копить на депозите.

Пока она накопит, эти деньги уже обесценятся, на еле подержанную машину хватит, или ремонт захудалый, но не взнос на квартиру

Нет, на квартиры цены не растут, по прогнозам, будут только падать. Какая инфляция? На то и депозит, чтобы покрыть инфляцию.

Гость
#13

Напишу о себе.
Я с ребенком на сьеме. За сьем плачу 25.
Подмосковье.
Я скопила 1.2 млн и думаю брать ли двушку в ипотеку за 3.2 хрущ.
В том году купила участок 8 соток с домом, но дом не зимний, 25 км от Мск. Коплю вечно, достало. Если б не дача, сейчас б жилье купила, но хотела иметь землю тоже.... мечтаю о своем жилье. Надеюсь нг встречу в своей хруще)

Гость
#14
Гость

Пока она накопит, эти деньги уже обесценятся, на еле подержанную машину хватит, или ремонт захудалый, но не взнос на квартиру

Нет, на квартиры цены не растут, по прогнозам, будут только падать. Какая инфляция? На то и депозит, чтобы покрыть инфляцию.Дамочка, когда это в Москве падали цены на квартиры? Не смешите))
А депозит- инфляция 13-15%, реальная, а не та, про которую по тв вещают.
Депозит ее не покроет

Люся
#15
Гость

Вы еще не скопили ничего?
Я в похожей сттуации

Нет еще, много текущих трат, доход нормальный только второй год. Но ипотеку пока точно нет, реально выгоднее снимать и откладывать. Досрочно гасить я уверена можно и несложно но ключевой момент - первый взнос. Однушку за мкадом только ради того чтоб называть ее "своей" не хочу...

Гость
#16
Люся

Нет еще, много текущих трат, доход нормальный только второй год. Но ипотеку пока точно нет, реально выгоднее снимать и откладывать. Досрочно гасить я уверена можно и несложно но ключевой момент - первый взнос. Однушку за мкадом только ради того чтоб называть ее "своей" не хочу...

Если взнос маленький, реально только комнату или студию купить...

Гость
#17
Люся

Нет еще, много текущих трат, доход нормальный только второй год. Но ипотеку пока точно нет, реально выгоднее снимать и откладывать. Досрочно гасить я уверена можно и несложно но ключевой момент - первый взнос. Однушку за мкадом только ради того чтоб называть ее "своей" не хочу...

замкад разный бывает

Гость
#18
Гость

замкад разный бывает

За мкадом потом продать будет тяжело, чтобы дальше расширяться

Гость
#19

У меня подруга такая же непробиваемая. То боюсь ипотеки, то не хочу подмосковье, не хочу маленькую.. Если честно, это идиотизм. Работа может закончиться в любой момент, кто тогда будет вам снимать? Вам сейчас нужно любое жилье. Купите однушку, потом расширитесь. Зато хоть какая-то уверенность, что не останитесь под мостом.

Гость
#20
Гость

За мкадом потом продать будет тяжело, чтобы дальше расширяться

гдупости, на всякую квартиру есть покупатель. Население у нас бедное, как раз за мкадом, где подешевле, активнее покупает

Гость
#21
Гость

гдупости, на всякую квартиру есть покупатель. Население у нас бедное, как раз за мкадом, где подешевле, активнее покупает

Если это какие-нибудь Мытищи, согласна.
А дальнее Подмосковье-точно нет, люди оттуда уехать стараются

Тоже коплю
#22
Люся

Нет еще, много текущих трат, доход нормальный только второй год. Но ипотеку пока точно нет, реально выгоднее снимать и откладывать. Досрочно гасить я уверена можно и несложно но ключевой момент - первый взнос. Однушку за мкадом только ради того чтоб называть ее "своей" не хочу...

По себе скажу, Копить и снимать - не так быстро.
Но конечно на взнос нужно прилично собрать, или уж лучше снимать.
Тем более дети у вас.

Люся
#23
Гость

У меня подруга такая же непробиваемая. То боюсь ипотеки, то не хочу подмосковье, не хочу маленькую.. Если честно, это идиотизм. Работа может закончиться в любой момент, кто тогда будет вам снимать? Вам сейчас нужно любое жилье. Купите однушку, потом расширитесь. Зато хоть какая-то уверенность, что не останитесь под мостом.

Я думаю все таки лучше пусть каждый сам решает что ему нужно. Я, например, своей подруге говорю "если ты будешь счастлива с ипотекой - бери", и при этом тоже не понимаю в чем прикол для ипотечников.

Гость
#24

а почему например нельзя договором с хозяином договориться, что в рассрочку без переплаты купить у него квартиру? кто нибудь так делал? мы огромные деньги в ипотеках переплачиваем. в таких условиях есть смысл между собой договариваться

Люся
#25

"уверенность" в чем?? В том что кровь из носа плати по 70-100т 20 лет?? Я вообще в шоке с наших математиков- вот так и развели полстраны. Только не надо сейчас сравнивать ситуацию с "нуля" и когда мамино-бабушкино добро на взнос пустили. Это совсем разные вещи.

Гость
#26
Гость

а почему например нельзя договором с хозяином договориться, что в рассрочку без переплаты купить у него квартиру? кто нибудь так делал? мы огромные деньги в ипотеках переплачиваем. в таких условиях есть смысл между собой договариваться

Ахаха!!
Сколько она по времени выплачивать ее будет?
Даже если 10 лет- кому интересно получать деньги по мелочи за квартиру в течение нескольких лет?
Пока она не полностью выкупит, цены на жилье будут уже другие.

Гость
#27

Москвичи зажрались. За пару лет накопить и уехать куда-нибудь в соседнюю область, купить себе там квартиру огромную и все дела.

Гость
#28
Гость

Пока она накопит, эти деньги уже обесценятся, на еле подержанную машину хватит, или ремонт захудалый, но не взнос на квартиру

Нет, на квартиры цены не растут, по прогнозам, будут только падать. Какая инфляция? На то и депозит, чтобы покрыть инфляцию.Дамочка, когда это в Москве падали цены на квартиры? Не смешите))
А депозит- инфляция 13-15%, реальная, а не та, про которую по тв вещают.
Депозит ее не покроет

В Москве как раз падают и будут падать. И за 10 лет цены на кв. практически не выросли

Люся
#29
Гость

Москвичи зажрались. За пару лет накопить и уехать куда-нибудь в соседнюю область, купить себе там квартиру огромную и все дела.

Согласна 100%, меня останавливает только страх что дети спросят "на*** мама мы Москву покинули?")))

Ира
#30
Гость

Нет, на квартиры цены не растут, по прогнозам, будут только падать. Какая инфляция? На то и депозит, чтобы покрыть инфляцию.Дамочка, когда это в Москве падали цены на квартиры? Не смешите)) А депозит- инфляция 13-15%, реальная, а не та, про которую по тв вещают. Депозит ее не покроет В Москве как раз падают и будут падать. И за 10 лет цены на кв. практически не выросли

Зато на продукты растут. Потому и цены на квартиры не выросли.

Ира
#31
Гость

У меня подруга такая же непробиваемая. То боюсь ипотеки, то не хочу подмосковье, не хочу маленькую.. Если честно, это идиотизм. Работа может закончиться в любой момент, кто тогда будет вам снимать? Вам сейчас нужно любое жилье. Купите однушку, потом расширитесь. Зато хоть какая-то уверенность, что не останитесь под мостом.

Ахинея полнейшая, за невыплаты ипотеки жилья лишают.

Ира
#32
Люся

Согласна 100%, меня останавливает только страх что дети спросят "на*** мама мы Москву покинули?")))

Так объяснить ситуацию.

Гость
#33
Гость

У меня подруга такая же непробиваемая. То боюсь ипотеки, то не хочу подмосковье, не хочу маленькую.. Если честно, это идиотизм. Работа может закончиться в любой момент, кто тогда будет вам снимать? Вам сейчас нужно любое жилье. Купите однушку, потом расширитесь. Зато хоть какая-то уверенность, что не останитесь под мостом.

. а если она потеряет работу, кто будет платить ипотеку?

Люся
#34
Ира

Ахинея полнейшая, за невыплаты ипотеки жилья лишают.

Верно! Иллюзия "свое", банк покажет чье это на самом деле в случае чего))

Гость
#35
Люся

Верно! Иллюзия "свое", банк покажет чье это на самом деле в случае чего))

Банк лишает жилья в течение года-двух, если совсем не платить.
Вы в случае увольнения работу искать не собираетесь?
Да и если какая то *** с финансами, можно подать на реструктуризацию кредита, либо попросить каникулы, когда платится только часть платежа в течение года, например.

Фанатка Ели
#36
Гость

а почему например нельзя договором с хозяином договориться, что в рассрочку без переплаты купить у него квартиру? кто нибудь так делал? мы огромные деньги в ипотеках переплачиваем. в таких условиях есть смысл между собой договариваться

Да что вы говорите)). Вы как моя знакомая- звонит и говорит, хочу мол квартиру в ипотеку купить, дашь миллион? Не хочу проценты банку переплачивать, думала у тебя занять и потихоньку отдавать))

Люся
#37
Гость

Банк лишает жилья в течение года-двух, если совсем не платить.
Вы в случае увольнения работу искать не собираетесь?
Да и если какая то *** с финансами, можно подать на реструктуризацию кредита, либо попросить каникулы, когда платится только часть платежа в течение года, например.

А смысл? Риски есть - я кормлю две семьи и никто никакую ипотеку за меня не выплатит. Все просто рухнет, гарантии что до 55 лет я буду в бесперебойном рабочем состоянии нет. И потом квартира рыночной ценой 7млн за 12млн мне не нужна. Эти деньги я потрачу живя до 55 лет (те же 20 лет) в доме бизнес класса, в квартире в три раза больше и рыночной стоимостью 19млн (уже 2 года живу так) Только если я буду откладывать ту же сумму что и за ипотеку у меня будет напротив, сверху, 10млн к этому времени. Это реальность. Только я не знаю что именно мне нужно будет к 55 годам, кроме дома - дом/дача всегда пригодится.

Гость
#38
Люся

Согласна 100%, меня останавливает только страх что дети спросят "на*** мама мы Москву покинули?")))

Правильно мыслите. У подруги мама из Москвы в дальнее Подмосковье переехала когда та в школу ходила. Теперь она полностью зависит от мужа, ибо на кв заработать не может. 2 детей

Фанатка Ели
#39
Гость

Банк лишает жилья в течение года-двух, если совсем не платить. Вы в случае увольнения работу искать не собираетесь? Да и если какая то *** с финансами, можно подать на реструктуризацию кредита, либо попросить каникулы, когда платится только часть платежа в течение года, например.

Не каждый банк на это пойдет, так что не вводите Люсю в заблуждение.

Фанатка Ели
#40

Люся, стройте дом. Я сама сейчас к такому варианту склоняюсь. Наша ипотека заканчивается и хочется расширяться, но те варианты, которые я смотрю нам не по зубам. Точнее по зубам, но не за такие деньги.

Фанатка Ели
#41

Вторую семью с плеч скидывайте. Или они у вас недееспособные?

Гость
#42
Гость

. а если она потеряет работу, кто будет платить ипотеку?

У знакомых ипотека в сбере. Как только она ушла в дикрет, у него накрылся бизнес. В связи с ухудшением материального положения банк дал им каникулы на год. На улицу их никто не выгонял. Арендодатель врят ли будет год привечать неплательщиков.

Гость
#43
Люся

Живу одна с детьми, доход 150т/мес, при этом на ипотеку все равно не хватает (Москва, наследства не светит, снимаю кв за 50т и обеспечиваю родителей, которые всю недвижимость растеряли). Считать деньги умею и люблю, раз в полгода стабильно все же сажусь рассматривать ипотеку и каждый раз убеждаюсь, что нет, кабалла и сумасшедшая переплата. Неужели всю жизнь снимать? Решила купить участок в пределах 30км от мск и постепенно строить дом, вариант не менее кабаллистический, но хоть без переплат и кредитов. Что думаете?

А можно подробнее про родителей, которые все недвижимость растеряли, и теперь вы их содержите. Вы их полностью содержите, а они вам с детьми помогают? Или что еще? Какой взаимный обмен энергиями происходит?

Люся
#44
Гость

А можно подробнее про родителей, которые все недвижимость растеряли, и теперь вы их содержите. Вы их полностью содержите, а они вам с детьми помогают? Или что еще? Какой взаимный обмен энергиями происходит?

Ох, конечно, чувство зависимости от меня у них есть, и как следствие, я могу как-то контролировать их житие, чтобы далее хуже не было, но не более того.

Гость
#45

Возьмите сначала однушку или двушку маленькую . дом бред

Люся
#46
Гость

Возьмите сначала однушку или двушку маленькую . дом бред

За такие переплаты за однушку/двушку можно не один дом построить. Я этого не понимаю. Знакомые в том году взяли однушку в ипотеку платят 40 в месяц, 20 лет. Захудалая однушка в спальном районе за мкадом... счастливы что у них "свое", периодически психуя из-за ипотеки. Вот это для меня бред.

Гость
#47

Арифметика однако нужна!

Гость
#48
Люся

Ох, конечно, чувство зависимости от меня у них есть, и как следствие, я могу как-то контролировать их житие, чтобы далее хуже не было, но не более того.

Ничего не понятно, они с вами живут или отдельно? Автор, вы сильный человек и поэтому мне кажется вы взваливаете на себя много проблем других людей. Это так?

Гость
#49

Автор, как у вас с математикой? Вы живёте в 5 ( пятёрок) ?? На 150 тыс, 50 - сразу аренда за понты, снимаете квартиру рыночной стоимостью 19 млн, улыбнуло 😄 Итого 100.
Накоплений нет , зп такая только второй год.
Если дохода больше нет , алиментов хороших вы про них не пишите и тд. То это КАК???? Дети растут расход увеличивается какой дом? На что вы его строить собираетесь при имеющихся 100 тыс на 5 человек?!?!

Гость
#50

Почему снимаете за 50? Где живут родители? Почему они не работают? Почему вы должны их содержать? Где алименты от отца детей? Гдетвы все прописаны?
Как вариант, взять квартиру в области часах в полутора-двух от Москвы на электричке. Детей повесить на родителей, сама пахать и копить дальше. Потом продавать подмосковную квартиру и покупать в Москве.