Гость
Статьи
Мама обижается, что я …

Мама обижается, что я не могу купить ей квартиру

Так получилось, что до 20 лет я жила с мамой в коммуналке, затем я переехала к мужу и позже мы купили квартиру, копили 3 года и сейчас живем вместе в отдельной квартире. Мама за всю жизнь, к сожалению, не смогла скопить ни рубля, раньше у нее были неплохие заработки, но по натуре она транжира - надо все потратить. Некоторое время назад мы подумывали о том, чтобы продать ее комнату, немного доложить с нашей с мужем стороны и с маминой стороны. В итоге, мы поняли, что она не готова ничего вкладывать (работа есть, вышла на пенсию, но мало платят), тут был вопрос не в том, чтобы она вложила наравне с нами, а хотя бы что-то, так как нам деньги достаются трудно, а мама хочет все с наскока. Мы поняли, что ее поведение (детское) таково, что лучше не начинать - рассоримся. В итоге сейчас у нее какие-то глупые идеи, то хочет дом за 300 000 купить очень далеко от города, то еще аналогичные варианты вплоть до "оставляйте мне эту квартиру, когда будете новую покупать". Чувствую ее некоторую обиду в голосе, что я не могу ей купить квартиру. Я задумалась, обязана ли я ей покупать квартиру (добавлять на нее денег) учитывая, что она сама для этого палец о палец не ударит. Было ли у кого так же?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Клаудия
#1

она сама вас растила или были алименты и помощь от отца?

Автор
#2
Клаудия

она сама вас растила или были алименты и помощь от отца?

сама, но несколько лет она получила доход от сдачи его комнаты (он об этом не знал). Я конечно. маме благодарна. Если бы у меня был лишний миллион, я с удовольствием бы ей его отдала. Однако здесь есть большой риск для нас с мужем, когда придется вкладываться в ремонт, мама просто скажет " у меня нет денег, все за ваш счет". Ситуацию усугубляет ее инфантильное поведение

Гость
#3

Вообще то обязаны, если мама принимала активное участие в Вашем становлении как личности, оплата обучения и т.п. Если бы не воспитание ребенка, она могла бы уже давно себе 2 квартиры купить

Автор
#4
Гость

Если бы не воспитание ребенка, она могла бы уже давно себе 2 квартиры купить

да, но я не просила ее меня рожать) а если бы я не могла работать по каким-либо обстоятельствам?

Автор
#5
Гость

Вообще то обязаны, если мама принимала активное участие в Вашем становлении как личности, оплата обучения и т.п. Если бы не воспитание ребенка, она могла бы уже давно себе 2 квартиры купить

обучение у меня было бесплатное, включая университет

Клаудия
#6
Автор

сама, но несколько лет она получила доход от сдачи его комнаты (он об этом не знал). Я конечно. маме благодарна. Если бы у меня был лишний миллион, я с удовольствием бы ей его отдала. Однако здесь есть большой риск для нас с мужем, когда придется вкладываться в ремонт, мама просто скажет " у меня нет денег, все за ваш счет". Ситуацию усугубляет ее инфантильное поведение

оформляйте часть на себя (лучше через дарение), этот вклад будет оправдан, маме хорошо

Клаудия
#7
Автор

обучение у меня было бесплатное, включая университет

сейчас нет ничего бесплатного, как минимум вас кормили и содержали до 23 лет

Гость
#8

А почему только маме ? Может свекровь хочет дачку , ведь её сын тоже зарабатывает !!!!

Автор
#9
Клаудия

сейчас нет ничего бесплатного, как минимум вас кормили и содержали до 23 лет

про "ничего" речь не идет, образование у меня было бесплатным. Поступила на бюджет. Никаких миллионов за учебу никто не платил.

Автор
#10
Клаудия

оформляйте часть на себя (лучше через дарение), этот вклад будет оправдан, маме хорошо

Хороший совет. Тут вопрос был бы лишний миллион...

Гость
#11
Гость

Вообще то обязаны, если мама принимала активное участие в Вашем становлении как личности, оплата обучения и т.п. Если бы не воспитание ребенка, она могла бы уже давно себе 2 квартиры купить

Ее Семейный кодекс РФ обязывает содержать и учить ребенка.

Гость
#12
Клаудия

сейчас нет ничего бесплатного, как минимум вас кормили и содержали до 23 лет

До 18 — обязаны по закону, а дальше стипендия, для отличников она и повышенная или работа.

Гость
#13
Автор

про "ничего" речь не идет, образование у меня было бесплатным. Поступила на бюджет. Никаких миллионов за учебу никто не платил.

Ооо, я вам больше скажу, моя мама пошла дальше, у нее была квартира, которую купили бабушка и дедушка и она ее прос...рала!Она набрала тучу кредитов и в итоге ее трешку!под давлением коллекторов продала, раздала долги и осталась в комнате в коммуналке. И она мне по деньгам ничего не дала (ни обучение, ни машины/квартиры, свадьбу ни рубля итд), но она была хорошей в плане любви и позитива. И теперь она хочет чтобы мы с мужем купили ей квартиру!И тоже броня в понимании денежных вопросов, а моя даже не на пенсии и зп у нее 80 тыс!Но она спускает все под ноль!Мое вам сочувствие и понимание!Я с вами🤔🙁

Автор
#14
Гость

Ооо, я вам больше скажу, моя мама пошла дальше, у нее была квартира, которую купили бабушка и дедушка и она ее прос...рала!Она набрала тучу кредитов и в итоге ее трешку!под давлением коллекторов продала, раздала долги и осталась в комнате в коммуналке. И она мне по деньгам ничего не дала (ни обучение, ни машины/квартиры, свадьбу ни рубля итд), но она была хорошей в плане любви и позитива. И теперь она хочет чтобы мы с мужем купили ей квартиру!И тоже броня в понимании денежных вопросов, а моя даже не на пенсии и зп у нее 80 тыс!Но она спускает все под ноль!Мое вам сочувствие и понимание!Я с вами🤔🙁

Спасибо огромное. Мне не хочется бы сукой и маму я очень люблю, но она реально человек-отговорка. Она ничего не хочет сделать для решения своей проблемы. даже 100 тыс накопить. Зато когда я ей сообщаю о том, что у нас большие затраты, она пропускает это мимо ушей. Я хотела бы ей помочь, но она должна понимать КАКОЙ ценой все это достается. Мой папа тоже так квартиру прозевал по глупости...( С одной стороны, я должна помогать, с другой стороны, не факт, что ей новая квартира понравится!

Гость
#15
Клаудия

сейчас нет ничего бесплатного, как минимум вас кормили и содержали до 23 лет

Ну не рожала бы, и кормить бы не пришлось.Задолбала уже эта тупость, что попрекают ребёнка его детством.

Александра
#16

тут дело не в том что вы должны, не должны..а в том что вы тоже не потянете. где вы деньги то достанете, вы**рете что ли.

Гость
#17

Нет.
Она ищет, на что обидеться.
Ей хватит однокомнатной квартиры, продайте ее комнату и пусть она добавит и хватит.
Квартиру купить, это не самокат купить.
Никто никому не должен.

Автор
#18
Гость

Нет. Она ищет, на что обидеться. Ей хватит однокомнатной квартиры, продайте ее комнату и пусть она добавит и хватит. Квартиру купить, это не самокат купить. Никто никому не должен.

с удовольствтием бы купили, но у нее своих денег - 0, а у нас большие растраты, да,, мы бы могли полгода затянуть пояса и что-то наскрести, но этого бы не хватило на квартиру целиком. а сама она не хочет - не может деньги заработать. Отмазка "с чего мне откладывать, если я зарабатываю мало"

Гость
#19
Автор

с удовольствтием бы купили, но у нее своих денег - 0, а у нас большие растраты, да,, мы бы могли полгода затянуть пояса и что-то наскрести, но этого бы не хватило на квартиру целиком. а сама она не хочет - не может деньги заработать. Отмазка "с чего мне откладывать, если я зарабатываю мало"

Я вас умоляю, моя зарабатывает хорошо. Мы семьей денег меньше в месяц тратим, чем она одна и она обижается, что мы при этом никак не накопим ей на квартиру!Это люди такие -безмозглые, да любимые, но безмозглые...что уж

Автор
#20
Гость

Я вас умоляю, моя зарабатывает хорошо. Мы семьей денег меньше в месяц тратим, чем она одна и она обижается, что мы при этом никак не накопим ей на квартиру!Это люди такие -безмозглые, да любимые, но безмозглые...что уж

Вы правы на 100%

Гость
#21

просто есть такие непрактичные люди-фантазеры без малейшей деловой хватки. возможно ваша мать действительно неспособна на такой серьезный шаг как операции с недвижкой.
я бы взяла дело в свои руки, но искала бы самый бюджетный вариант с самой небольшой доплатой. поставила бы условие или так или никак.
можно попросить доверку на получение её пенсии, или части пенсии.

Выкурила твой косяк
#22

Так смешно. Автор хочет продать мамину комнату и с маминых денег, доложить и купить маме квартиру и пишет, что не может, ведь мама никак не накопит недостающую сумму. Отстаньте уже от мамы.)

Гость
#23
Гость

Вообще то обязаны, если мама принимала активное участие в Вашем становлении как личности, оплата обучения и т.п. Если бы не воспитание ребенка, она могла бы уже давно себе 2 квартиры купить

Вообще-то воспитание ребенка был ее выбор и обязанность. Автор не несет за него ответственность. Она ответственна перед своей семьей и будущими детьми и должна в первую очередь о них думать.

Гость
#24
Автор

Спасибо огромное. Мне не хочется бы сукой и маму я очень люблю, но она реально человек-отговорка. Она ничего не хочет сделать для решения своей проблемы. даже 100 тыс накопить. Зато когда я ей сообщаю о том, что у нас большие затраты, она пропускает это мимо ушей. Я хотела бы ей помочь, но она должна понимать КАКОЙ ценой все это достается. Мой папа тоже так квартиру прозевал по глупости...( С одной стороны, я должна помогать, с другой стороны, не факт, что ей новая квартира понравится!

А где её наследное жильё от её родителей, просрала?!

#25

Не верю, что муж готов вкладываться в жилье тещи. Тем более тещи, склонной к прое...нию недвижимости. Ладно, муки совести дочери понять еще можно, но чтобы посторонний человек хотя бы теоретически соглашался затянуть пояс ради такого дела? Нет, не верю.

гостья
#26

нет вы ничего не обязаны ей,вы правильно сказали вы не просили ее вас рожать. а ваша мать сама дура вот и все

гостья
#27

[quote="Зануда"]Не верю, что муж готов вкладываться в жилье тещи. Тем более тещи, склонной к прое...нию недвижимости. Ладно, муки совести дочери понять еще можно, но чтобы посторонний человек хотя бы теоретически соглашался затянуть пояс ради такого дела? Нет, не верю.[/quote+++сейчас мужики сами ждут от тещи подачки а тут прям такой щедрый муж ога

Гость
#28
гостья

Не верю, что муж готов вкладываться в жилье тещи. Тем более тещи, склонной к прое...нию недвижимости. Ладно, муки совести дочери понять еще можно, но чтобы посторонний человек хотя бы теоретически соглашался затянуть пояс ради такого дела? Нет, не верю.[/quote+++сейчас мужики сами ждут от тещи подачки а тут прям такой щедрый муж ога

Возможно здесь расчет что квартира перейдет автору. Наверное не такая большая доплата между комнатой и студией в 25 метров. Если есть общие дети то можно оформить половину на мать половину на ребенка. Тогда бабушка точно не профукает.

Автор
#29
Гость

Возможно здесь расчет что квартира перейдет автору. Наверное не такая большая доплата между комнатой и студией в 25 метров. Если есть общие дети то можно оформить половину на мать половину на ребенка. Тогда бабушка точно не профукает.

разница в миллион точно, это немного, но и немало, учтивая, что мама не готова вложиться. Мой муж готов на определенные траты, мы и его маме помогаем.

Гость
#30
Гость

Вообще то обязаны, если мама принимала активное участие в Вашем становлении как личности, оплата обучения и т.п. Если бы не воспитание ребенка, она могла бы уже давно себе 2 квартиры купить

Тогда справедливо будет и родителям мужа квартиру купить, ведь его тоже воспитывали и за него платили. Вы сами то как уже, купили по квартире своим родителям и родителям мужа?

врач
#31

Автор, тут дело не в должны не должны. А в любви и доходах)))) Ваша любовь и, заметьте, любовь мужа к теще так высока, что Вы готовы вкладываться? Ваши доходы позволяют Вам вложиться, какой именно суммой? Маме объявляем: я смотрела жилье, как ты просила, есть отличная студия, доплата 1 млн, мы за год можем отложить 100 000 на твою кв. Недостающую сумму где-то надо брать. Всю сумму мы не потянем, мы тогда должны работать как волы и вечером стоять на паперти, потому что денег на еду нам не хватит. Короче, подробный бизнес план. Причем не с претензией, а как бы с извинениями. Ну никак, мам. При всей любви!
.
Кстати, у меня похожая история, мне надо маму из Подмосковья в Москву перевести, а денег не хватает. Но история отличается тем, что моя мама понимает, что пока денег нет и ждет. Вот и до Вашей нужно донести, что пока это нереально. С выкладками.

белла
#32

Автор, где у матери вашей наследное жильё?!

Автор
#33
врач

Автор, тут дело не в должны не должны. А в любви и доходах)))) Ваша любовь и, заметьте, любовь мужа к теще так высока, что Вы готовы вкладываться? Ваши доходы позволяют Вам вложиться, какой именно суммой? Маме объявляем: я смотрела жилье, как ты просила, есть отличная студия, доплата 1 млн, мы за год можем отложить 100 000 на твою кв. Недостающую сумму где-то надо брать. Всю сумму мы не потянем, мы тогда должны работать как волы и вечером стоять на паперти, потому что денег на еду нам не хватит. Короче, подробный бизнес план. Причем не с претензией, а как бы с извинениями. Ну никак, мам. При всей любви! . Кстати, у меня похожая история, мне надо маму из Подмосковья в Москву перевести, а денег не хватает. Но история отличается тем, что моя мама понимает, что пока денег нет и ждет. Вот и до Вашей нужно донести, что пока это нереально. С выкладками.

Да, соглашусь. Примерно так и было. После того как она сказала, мол, я готова въехать и в квартиру с бетонными стенами и в ней жить (рука лицо). Мы все поняли...Так, сама по себе коммуналка небольшая и в историческом центре города, просто сосед один ей не нравится...мой папа. Считаю, что лучше в центре, чем на окраине в мурайвейнике

Гость
#34

Она и эту квартиру просрррёт. Ни копейки бы не дала. Пусть обижается сколько хочет.

Лиля
#35

Вопрос автору: какой старт вам дала ваша мама ? Обеспечила ли недвижимостью ? Если нет , и она сама получила тот, что есть нахаляву , а вы свою купили с мужем без помощи родителей , то ничего вы вышей маме не должны. Вот говенное совковое поколение : и родители им должны , и дети , а сами ничего и никому.

Гость
#36
Лиля

Вопрос автору: какой старт вам дала ваша мама ? Обеспечила ли недвижимостью ? Если нет , и она сама получила тот, что есть нахаляву , а вы свою купили с мужем без помощи родителей , то ничего вы вышей маме не должны. Вот говенное совковое поколение : и родители им должны , и дети , а сами ничего и никому.

Не надо лить дерьмоо на всё поколение , ваше отвратительное умозаключение не соответствует действительности.

Гость
#37
Лиля

Вопрос автору: какой старт вам дала ваша мама ? Обеспечила ли недвижимостью ? Если нет , и она сама получила тот, что есть нахаляву , а вы свою купили с мужем без помощи родителей , то ничего вы вышей маме не должны. Вот говенное совковое поколение : и родители им должны , и дети , а сами ничего и никому.

мама очень заботилась обо мне, но квартиру я покупала сама, без ее поддержки.

Xxx
#38
Гость

Вообще то обязаны, если мама принимала активное участие в Вашем становлении как личности, оплата обучения и т.п. Если бы не воспитание ребенка, она могла бы уже давно себе 2 квартиры купить

Вообще то мама должна была позаботиться о жилье для дочери.

Аня
#39

моя мама решила переехать из региона в моск.область. у неё был 1 млн. я ей добавила 600т и купили квартиру в старом доме 2-х этажном в 20км от мкад. сделали ремонт ещё на 500т. она там прожила 2 года и сказала, умираю, жить там не могу, пеезжаю поближе к вам в мск. сняла квартиру в нашем подъезде, а ту запретила сдавать-, за 3 года накопилось 200т. долгов по коммуналке, зарабатывала она около 80-120 т/мес. НИЧЕГО НЕ ОТЛОЖИЛА! сейчас я погасила 200т. коммуналки, продала ту квартиру за 1,6млн минус 100т риэлтору. и мама мне говорит, что ей надо обязательно квартиру в нашем районе, цена минимальная 4,2 млн убитая...на руках 1,5...что делать? умирает, задыхается, сердце болит, жить негде, дочь - сука...у меня есть только 1 млн, я ей предлагаю за 2,5 взять студию в области, в 5 км от нас...ответ! НЕТ! а если ко мне гости приедут?...нормально ли это??? при этом у моего мужа у родителей долги огромные и стоит квартира в бетоне, они просят постоянно хоть 200т. на ремонт, а мы не даем, а маме даем 1млн, и она недовольна, аргумент: а на кого мне ещё рассчитывать, я приду к вам с мужем жить...нормально???мы сами снимали с 18 лет, копили, у нас ипотека...нам никто не помогал и ещё копить умудрялись

Гость
#40

автор, купите ей квартиру, все равно вам же и достанется

Гость
#41
Гость

автор, купите ей квартиру, все равно вам же и достанется

Еси мама выйдет замуж и переоформит квартиру на своего мужа, тогда автору ничего не достанется.

Гость
#42
Гость

Она и эту квартиру просрррёт. Ни копейки бы не дала. Пусть обижается сколько хочет.

а на себя оформить не вариант?

Гость
#43
Гость

А почему только маме ? Может свекровь хочет дачку , ведь её сын тоже зарабатывает !!!!

В моем случае моя мама сидела с детьми, пока я работала и они болели, помогала с рождения, и сейчас если что лежит с ними в больнице. Так что на свои хоромы(студию), которые я ей купила она заработала. А свекровушка сидела мирно посматривала сериальчики и почитывала женские романчики, видя внуков по праздникам

Гость
#44

Пусть обижается раз ей делать нечего. К сожалению, твоя мать - дура.

Гость
#45
Клаудия

сейчас нет ничего бесплатного, как минимум вас кормили и содержали до 23 лет

Образование в университете можно получить бесплатно, а ещё при хорошей учёбе можно рассчитывать на стипендию. Вы из какого аула такие глупости пишете?

Гость
#46
Гость

Ооо, я вам больше скажу, моя мама пошла дальше, у нее была квартира, которую купили бабушка и дедушка и она ее прос...рала!Она набрала тучу кредитов и в итоге ее трешку!под давлением коллекторов продала, раздала долги и осталась в комнате в коммуналке. И она мне по деньгам ничего не дала (ни обучение, ни машины/квартиры, свадьбу ни рубля итд), но она была хорошей в плане любви и позитива. И теперь она хочет чтобы мы с мужем купили ей квартиру!И тоже броня в понимании денежных вопросов, а моя даже не на пенсии и зп у нее 80 тыс!Но она спускает все под ноль!Мое вам сочувствие и понимание!Я с вами🤔🙁

У меня отец такой. Столько денег прос*ал на кредиты, но искренне был убеждён, что я ему должна. Сколько ему отдала вспоминать страшно. И никакой любви и позитива, только требования, что я должна до старости с ними жить, чтобы им скучно не было. На мои возражения, что у меня есть своя жизнь, орал "даже не мечтай!"

Гость
#47
Гость

Ну не рожала бы, и кормить бы не пришлось.Задолбала уже эта тупость, что попрекают ребёнка его детством.

Вот именно, я была бы рада, если бы меня предоставили самой себе, а не контролировали каждый шаг, а потом претензии "Мы тебе жизнь посвятили". Да никто вас не просит об этом.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: