Гость
Статьи
рассудите ситуацию по …

рассудите ситуацию по справедливости

С снимаю комнату у взрослой женщины, в общем она с меня полгода брала круглую сумму за свет, а потом я узнала что всё это время переплачивала около 200 рублей в месяц. Когда я ей об этом сказала, она раскричалась что всё брала честно и завтра же покажет все квитанции за тот период но она этого до сих пор не сделала. Прошло 2 месяца уже. В общем я не плачу за свет уже несколько месяцев, но мне это перестает нравиться. Как думаете что я должна делать-платить строго по счетчику несмотря на подбитый предыдущий период?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

несмотря на неподбитый предыдущий период*

Евдокия
#2

Вообще, желательно бы заранее договариваться, как Вы оплачиваете ком. услуги, кто-то округляет и включает их в полную стоимость аренды, кто-то платит четко по квитанции (если так, то квитанция предоставляется арендатору). Но вообще 200 рублей - это не повод ссориться с хозяйкой, если комната, местоположение квартиры и общая сумма Вас полностью устраивают. Если так себе вариант, и это последняя капля, то съезжайте и впредь договаривайтесь на берегу, как и что оплачивать, и желательно с составлением договора.

Гость
#3
Евдокия

Вообще, желательно бы заранее договариваться, как Вы оплачиваете ком. услуги, кто-то округляет и включает их в полную стоимость аренды, кто-то платит четко по квитанции (если так, то квитанция предоставляется арендатору). Но вообще 200 рублей - это не повод ссориться с хозяйкой, если комната, местоположение квартиры и общая сумма Вас полностью устраивают. Если так себе вариант, и это последняя капля, то съезжайте и впредь договаривайтесь на берегу, как и что оплачивать, и желательно с составлением договора.

у нас есть договор где указано что я плачу аренду плюс 1/2 от света. В итоге оказалось что я плачу за свет практически одна, там не такие суммы, 200 р это переплата почти в 2 раза
Переезжать я не хочу, мне непонятно как теперь из ситуации выкрутиться

#4

не придумывай проблем. счета за электричество не о чем не говорят. счетчик стоит один на всю квартиру, а ты снимаешь только комнату. поэтому вычислить электричество, которая сожгла именно ты невозможно.

Гость
#5
ktopv

не придумывай проблем. счета за электричество не о чем не говорят. счетчик стоит один на всю квартиру, а ты снимаешь только комнату. поэтому вычислить электричество, которая сожгла именно ты невозможно.

...и поэтому я должна платить за всех что ли?

#6

извини - потом уже прочитал что ты платишь половину общего счетчика

Гость
#7
ktopv

извини - потом уже прочитал что ты платишь половину общего счетчика

И как быть??

Евдокия
#8
Гость

у нас есть договор где указано что я плачу аренду плюс 1/2 от света. В итоге оказалось что я плачу за свет практически одна, там не такие суммы, 200 р это переплата почти в 2 раза
Переезжать я не хочу, мне непонятно как теперь из ситуации выкрутиться

Тогда надо откровенно поговорить с хозяйкой, самой настоять на разговоре и начать с фразы, типа, как Вы считаете, я хороший арендатор или нет? Если да, тогда давайте договариваться по-хорошему - Вы предоставляете мне квитанцию за свет, и я плачу, как положено и соответственно договору. Если считаете, что я плачу за аренду квартиры недостаточно, тогда официально накиньте эти 200 рублей в основную аренду, но чтобы все было прозрачно и без недомолвок. Хозяйке-то тоже скорее всего не очень захочется нового арендатора искать, мало ли кто попадется, поэтому большой шанс, что все на этом наладится.

Гость
#9
Евдокия

Тогда надо откровенно поговорить с хозяйкой, самой настоять на разговоре и начать с фразы, типа, как Вы считаете, я хороший арендатор или нет? Если да, тогда давайте договариваться по-хорошему - Вы предоставляете мне квитанцию за свет, и я плачу, как положено и соответственно договору. Если считаете, что я плачу за аренду квартиры недостаточно, тогда официально накиньте эти 200 рублей в основную аренду, но чтобы все было прозрачно и без недомолвок. Хозяйке-то тоже скорее всего не очень захочется нового арендатора искать, мало ли кто попадется, поэтому большой шанс, что все на этом наладится.

я тоже думаю поговорить с ней но мы с ней в ссоре, именно поэтому я этот вопрос и подняла тогда, до этого платила сколько она скажет и не проверяла. Думаю может спросить что она думает по поводу оплаты за свет. Но мне боязно конечно, мы друг друга как-то избегаем

Евдокия
#10
Гость

я тоже думаю поговорить с ней но мы с ней в ссоре, именно поэтому я этот вопрос и подняла тогда, до этого платила сколько она скажет и не проверяла. Думаю может спросить что она думает по поводу оплаты за свет. Но мне боязно конечно, мы друг друга как-то избегаем

Тогда это не вопрос аренды, а вопрос неумения идти и решать конфликтные ситуации)) мысленно представьте "страшное", что на вас наорали, выгнали, соберите вещи перед разговором)) но тем не менее поговорить придётся ииенно Вам, не будете же вечно бегать от хозяйки...

Гость
#11
Евдокия

Тогда это не вопрос аренды, а вопрос неумения идти и решать конфликтные ситуации)) мысленно представьте "страшное", что на вас наорали, выгнали, соберите вещи перед разговором)) но тем не менее поговорить придётся ииенно Вам, не будете же вечно бегать от хозяйки...

так я не бегаю...она же обещала выложить все квитки. и не сделала этого. Не факт что из-за обмана, ей может быть просто неохота разбираться, но я прикидывала и так и так-переплата была все равно

Гость
#12

Будете рюхать получите колено под зад.

Евдокия
#13
Гость

так я не бегаю...она же обещала выложить все квитки. и не сделала этого. Не факт что из-за обмана, ей может быть просто неохота разбираться, но я прикидывала и так и так-переплата была все равно

Тогда непонятно, что Вы тут хотите услышать? Ну ответят Вам: платите строго по счетчику. А Вы квитанций от хозяйки добиться не можете, т.к "в ссоре", хотя и "не бегаете". Честно говоря, проблема на пустом месте почти( никто же не знает мотивации Вашего возмущения, может Вы - студентка, и снимаете комнату за пару тыщ, и эти 200 рублей - реальные деньги, тогда надо искать квартиру подешевле. А может Вы работаете и получаете нормальную зп, и в принципе не против платить за аренду на 200 рублей больше, и Вас просто возмущает постановка вопроса, что с Вас берут какие-то лишние деньги, о которых не договорились, тогда их просто надо включить в основную стоимость. Однако, в любом случае, это все надо решать с хозяйкой, здесь никто ничего нового не скажет(

Гость
#14

Коленом

Гость
#15

Автор, вы что не можете сами показания счетчика посмотреть? Например: получилось за месяц 100 КВ, вы должны за 50 КВ умножаете на стоимость (Сколько там у вас стоит 1 КВ) и всё. Отдаёте эти деньги хозяйки и пусть она оплачивает. Так или нет?

Гость
#16
Гость

Автор, вы что не можете сами показания счетчика посмотреть? Например: получилось за месяц 100 КВ, вы должны за 50 КВ умножаете на стоимость (Сколько там у вас стоит 1 КВ) и всё. Отдаёте эти деньги хозяйки и пусть она оплачивает. Так или нет?

могу, об этом и речь. Но с предыдущими периодами, по части которым была переплата, а по другой части вообще не платилось, что делать -просто забить?

Гость
#17
Гость

могу, об этом и речь. Но с предыдущими периодами, по части которым была переплата, а по другой части вообще не платилось, что делать -просто забить?

Если хозяйка не просит, то забить. А если начнёт гундеть, то разбирайтесь сколько вы должны. Это очень просто, посмотрите по квитанция, сколько там нагорело, если не покажет квитанции, значит пусть сама и платит.

Гость
#18
ktopv

извини - потом уже прочитал что ты платишь половину общего счетчика

чмo, так мудрый совет для автора последует или тебя только на возмущение и выёбство хватает?

Гость
#19
Евдокия

Тогда это не вопрос аренды, а вопрос неумения идти и решать конфликтные ситуации)) мысленно представьте "страшное", что на вас наорали, выгнали, соберите вещи перед разговором)) но тем не менее поговорить придётся ииенно Вам, не будете же вечно бегать от хозяйки...

вопрос должна решать хозяйка. ну это в этическом смысле вопроса

Евдокия
#20
Гость

вопрос должна решать хозяйка. ну это в этическом смысле вопроса

По идее-то конечно должна, но там сама хозяйка-то похоже хитросделанная, первые месяцы сильно "округляла" сумму за свет в свою пользу, а щас и сама не знает, что делать, как отмазаться. В этическом смысле вопроса хозяйка сразу должна была квитанции предоставлять, чтобы все было предельно честно. Поэтому Автору придётся самой разбираться, по ситуации.

Гость
#21

у нас сосед воровал нашу электроэнергию. несколько месяцев. у него тоже не удалось денег вернуть назад.

Гость
#22
Гость

у нас сосед воровал нашу электроэнергию. несколько месяцев. у него тоже не удалось денег вернуть назад.

это к чему7

Мила
#23

А где вы живете, что у вас свет такие копейки стоит? 200 руб это ж смех да и только

Гость
#24
Мила

А где вы живете, что у вас свет такие копейки стоит? 200 руб это ж смех да и только

в месяц 550 на двушку, двухтарифный счетчик
не уверена что правильно посчитала кстати, а вы что по 3000 платите?

Мила
#25

за трешку вдвоем 800 -1000

Гость
#26
Гость

могу, об этом и речь. Но с предыдущими периодами, по части которым была переплата, а по другой части вообще не платилось, что делать -просто забить?

Про предыдущие периоды вы можете сами узнать в абонентском отделе той организации, которая предоставляет электроэнергию. Не знаю, насколько это сложно у вас, но в нашем городе это можно сделать даже по телефону. Если не знаете куда обращаться - спросите у соседей.

Мила
#27

Ну и что у вас не так? на двоих по 200 -225 рублей...

Гость
#28
Мила

за трешку вдвоем 800 -1000

ну вот трешка 800, двушка 550, плюс двухтарифный это дешевле должно быть, но повторю может я не так посчитала. И у меня и техники бытовой особо и нет, плита газ

Гость
#29
Мила

Ну и что у вас не так? на двоих по 200 -225 рублей...

в смысле не так? она с меня брала по 500 руб в месяц, когда я сняла показания для интереса-вышло 550 руб. всего. То есть я платила 500, а она 50. Это справедливо что ли? А у самой 2 телевизора

мозгоправ
#30

Автор, мозг включаем и думаем: предположим, Ваша арендная плата на 200 руб больше. Вы бы стали искать новую кв? Если нет, живите и не парьтесь, 200 руб - не переплата. Если бы стали - поговорить с хозяйкой о том, что, если вы не будете платить на 200 руб меньше, съедете. Если не согласится, съезжаете.
Лично я бы за 200 руб пальцем не пошевелила, постаралась бы их отжать у хозяйки, а, если бы не вышло, мысленно включила бы их в арендную плату.

Гость
#31
мозгоправ

Автор, мозг включаем и думаем: предположим, Ваша арендная плата на 200 руб больше. Вы бы стали искать новую кв? Если нет, живите и не парьтесь, 200 руб - не переплата. Если бы стали - поговорить с хозяйкой о том, что, если вы не будете платить на 200 руб меньше, съедете. Если не согласится, съезжаете. Лично я бы за 200 руб пальцем не пошевелила, постаралась бы их отжать у хозяйки, а, если бы не вышло, мысленно включила бы их в арендную плату.

"пальцем не пошевелить" и "отжать" это противоположные вещи вроде, не? не поняла вас, а вообще предложенные обстоятельства таковы каковы они на данныцй момент, изменить ничего уже нельзя -если бы да кабы

Гость
#32

Ну повысит вам плату за комнату на эти же 200 рублей.

Гость
#33
Гость

Ну повысит вам плату за комнату на эти же 200 рублей.

не понимаю что хотят сказать этими причитаниями
пока не повысила. Если я начну опять платить сколько платила получается я пошла на попятную и признала свою неправоту, а это не так.
Вопро что делать СЕЙЧАС. К слову хозяйка сама снимает, по знакомству, но очень долго уже, мы не на равных

Гость
#34
Гость

это к чему7

это к тому. автор, дело может так повернуться, что вы смолчите, а хозяйка посчитает, что можно и дальше обсчитывать. а так действительно 200 р не большие деньги, но в последствии могут стать еще больше, если сейчас не предпримите действий

Гость
#35
Гость

это к тому. автор, дело может так повернуться, что вы смолчите, а хозяйка посчитает, что можно и дальше обсчитывать. а так действительно 200 р не большие деньги, но в последствии могут стать еще больше, если сейчас не предпримите действий

ну так вы сказали что это хозяцйка должна предпринимать дейцствия, я в принципе согласна. ецй проще квитки показать чем мне идти куда-то запрашивать сумму начислений за год и еще неизвестно покажут ли мне ее

Гость
#36

Нассы ей в суп и будете квиты

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: