Гость
Статьи
Говорят, что нужно …

Говорят, что нужно работать

Хочу спросить. Чисто теоретически, если у меня есть сбережения в сумме равные стоимости квартиры-однушки в новостройке или двухкомнатной в обычном жилом районе, а также жилье в собственности, нужно ли мне работать. Допустим, эту информацию я скрываю от друзей и говорю, что квартира съемная, а деньги дают родители. Плюс я, допустим, имею подработку на мелкие расходы типа проезда на дому. Нужно ли мне работать?

12
44 ответа
Последний — Перейти
#1

Конечно нужно.
Довольно сложно прожить только на арендную плату (если купите квартиру и будете сдавать) или проценты от вклада.

Гость
#2

Бред какой то....

Гость
#3

да дело твое так-то...просто без профессии ты — никто

Яна
#4

Сбережения - это хорошо, но они с каждым годом обесцениваются из-за инфляции. Если сбережения в рублях, то они каждый год обесцениваются на 12%, если в валюте, то 1-2%. К тому же, сбережения имеют особенность заканчиваться. Ваших сбережений вам может хватить лет на 10-20 (в зависимости от того, как вы будете жить на широкую ногу или не очень). Поэтому было стабильней, чтобы помимо сбережений у вас был бы источник дохода, который бы не давал вашим сбережениям так быстро таять. Это не значит, что вам обязательно нужно выходить на работу, но освоить фрилансерскую специальность в качестве хобби приносящего доход - вам бы не повредило.

Гость
#5

Автор, возьмите лист бумаги, карандаш, составьте плюсы и минусы работы, плюсы и минусы вашего лежания дома на диване, и ответ найдётся сам собой.

Гость
#6

Автору нужно сначала учиться, а потом работать.

12
#7
Гость

Автору нужно сначала учиться, а потом работать.

Я отучилась

12
#8
чих-пых

Конечно нужно.
Довольно сложно прожить только на арендную плату (если купите квартиру и будете сдавать) или проценты от вклада.

Почему? Допустим, пока живу и не жалуюсь. Плюс, допустим, я одна в семье и все все равно достанется мне?

12
#9
Гость

да дело твое так-то...просто без профессии ты — никто

Да? Это в конституции написано или это лично ваше мнение?

Гость
#10

Мда, автор, на сдачу одной небольшой квартиры можно прожить только чисто теоретически.

12
#11

Спасибо за развернутый ответ. Ну да,
тут вариант жить на них или вложить. Но не хотелось бы их терять, много рисков вкладывать куда-то.

12
#12
Гость

Автор, возьмите лист бумаги, карандаш, составьте плюсы и минусы работы, плюсы и минусы вашего лежания дома на диване, и ответ найдётся сам собой.

Где в моем тексте вы прочитали, что я лежу на диване целыми днями или судите по себе?

12
#13
Гость

Мда, автор, на сдачу одной небольшой квартиры можно прожить только чисто теоретически.

Это один из вариантов дохода.

Гость
#14

Нет конечно:) Работают рабы:) Исключения это те, кто занимается любимым делом и работает с радостью, но таких меньшинство.

Гость
#15

8, ну автор вам сложно посчитать на сколько вам хватит вашего "состояния"? если не работать - то не на долго... а насчет все равно все вам достанется... у моих родственников ситуация, что тоже долго жили с родителями, те их от ипотеки отговаривали, таким же аргументом - все равно все вам достанется. На данный момент моим родственникам уже по 45 лет, а родители в бодром здравии по сей день, хорошо что не стали слушать и уже давно живут отдельно в собственной квартире.

12
#16
Гость

Нет конечно:) Работают рабы:) Исключения это те, кто занимается любимым делом и работает с радостью, но таких меньшинство.

Ну, большинство моих знакомых работают потому, что выбора нет, деньги нужны. Мне пока что не нужны, потому что перед моим рождением родители подумали о том, как я буду жить и дали мне все. Я считаю также и не собираюсь заводить детей с понтом - а потом все приложится. Если будет недостаточно финансов, то никаких детей не будет никогда. Найти бы любимое дело, да проблемы, много чем увлекаюсь, но конкретно сильно ничего не нравится.

#17

когда нужно будет - сама поймешь, жизнь доходчиво объяснит

12
#18
Гость

8, ну автор вам сложно посчитать на сколько вам хватит вашего "состояния"? если не работать - то не на долго... а насчет все равно все вам достанется... у моих родственников ситуация, что тоже долго жили с родителями, те их от ипотеки отговаривали, таким же аргументом - все равно все вам достанется. На данный момент моим родственникам уже по 45 лет, а родители в бодром здравии по сей день, хорошо что не стали слушать и уже давно живут отдельно в собственной квартире.

Я живу отдельно в собственной квартире. Других детей нет. Родственники в другой стране и у них своя семья и свои дети. Соответственно, счета моих родителей и их недвижимость, а пока оно мне не нужно, мои. То, что я имею сейчас, было подготовлено еще при моем рождении. Но это только первая часть, чтобы я научилась грамотно распоряжаться деньгами. Я не пошла скупать себе бренды и тратить на прочий мусор. Хочу все продумать и найти любимое дело.

12
#19
ktopv

когда нужно будет - сама поймешь, жизнь доходчиво объяснит

Так и есть
Ничто не исключаю

Гость
#20

а почему вы друзьям гноворите, что снимаете? друзья ненадежные? работать абы где в вашем случае необязательно, ищите по душе.

12
#21
Гость

а почему вы друзьям гноворите, что снимаете? друзья ненадежные? работать абы где в вашем случае необязательно, ищите по душе.

Одной подруге рассказала правду, еще со школы общались, начала задавать неуместные вопросы - сколько стоит квартира, сколько ремонт, откуда деньги. Попросила не задавать подобных вопросов, перестала со мной общаться. Еще в ноябре я ей написала и спросила как дела, она с тех пор ничего не ответила.

Гость
#22
12

Да? Это в конституции написано или это лично ваше мнение?

А чем вы можете похвастать? Вы герои россии?

12
#23
Гость

А чем вы можете похвастать? Вы герои россии?

А вы? Что-то полезного сделали для человечества? Может открыли новый вид или хотя бы посадили парочку деревьев на крайний случай?

Гость
#24
12

А вы? Что-то полезного сделали для человечества? Может открыли новый вид или хотя бы посадили парочку деревьев на крайний случай?

вы ботанический закончили? Автор, откуда такая агрессия? ответила на поставленныи вами вопрос. Но вы и с подругами судя по всему такая же -агрессивная, колючая. А у меня есть проессия, да. правда посадки деревьев она не подразумевает

#25

Автор, посчитайте планируемые ежемесячные доходы и расходы на год-два-десять вперед, в т.ч. варианты, если купите недвижимость или планируете жить на проценты от сбережений.
Баланс положительный - не нужно работать, отрицательный - нужно.

12
#26
Гость

вы ботанический закончили? Автор, откуда такая агрессия? ответила на поставленныи вами вопрос. Но вы и с подругами судя по всему такая же -агрессивная, колючая. А у меня есть проессия, да. правда посадки деревьев она не подразумевает

Так вы же сами начали писать в агрессивной манере с не менее агрессивнымы лозунгами - без профессии - никто, а вы герой россии ? Ну, я м ответила вам также - что полезного для человечества сделали вы, что считаете себя достойные неработающих? При этом я совершенно не агрессивная, мало того, мне как-то побоку где и кем вы работаете или не работаете. Просто зеркалю вас.

12
#27
Бухие бухи

Автор, посчитайте планируемые ежемесячные доходы и расходы на год-два-десять вперед, в т.ч. варианты, если купите недвижимость или планируете жить на проценты от сбережений.
Баланс положительный - не нужно работать, отрицательный - нужно.

Спасибо. Как вариант

Гость
#28
12

Так вы же сами начали писать в агрессивной манере с не менее агрессивнымы лозунгами - без профессии - никто, а вы герой россии ? Ну, я м ответила вам также - что полезного для человечества сделали вы, что считаете себя достойные неработающих? При этом я совершенно не агрессивная, мало того, мне как-то побоку где и кем вы работаете или не работаете. Просто зеркалю вас.

герои россии был ответ на вашу уничижительную реплику, так что зеркалт скорее вас, но вы че-то не замечаете)

Гость
#29

Смотря как вы собираетесь тратить деньги. Дело не столько в доходах, а в расходах. Если вам не будет хватать на кругосветное путешествие, но вы прям не сможете без него прожить, то может и надо.)) А если вам будет хватать, чтобы жить комфортно, то - нет. Но всегда должна быть заначка на случай болезни или каких-то непредвиденных ситуаций.

12
#30
Гость

Смотря как вы собираетесь тратить деньги. Дело не столько в доходах, а в расходах. Если вам не будет хватать на кругосветное путешествие, но вы прям не сможете без него прожить, то может и надо.)) А если вам будет хватать, чтобы жить комфортно, то - нет. Но всегда должна быть заначка на случай болезни или каких-то непредвиденных ситуаций.

Спасибо за совет. Насчет путешествий - не любитель. Много где была, но все всегда забывается, почему-то в моей памяти особых ярких моментов нет. Даже просто из жизни. Разве что на пару экскурсий сходить или на море съездить, но тогда меня дня на три максимум хватает, а потом домой, домой. Я домашний человек. А комфортная жизнь у меня, в принципе, и сейчас. Но она комфортная для меня, остальным знакомым я мозолю глаза своей "ленью, нежелание работать, безделием", как они это называют.

Гость
#31
12

Спасибо за совет. Насчет путешествий - не любитель. Много где была, но все всегда забывается, почему-то в моей памяти особых ярких моментов нет. Даже просто из жизни. Разве что на пару экскурсий сходить или на море съездить, но тогда меня дня на три максимум хватает, а потом домой, домой. Я домашний человек. А комфортная жизнь у меня, в принципе, и сейчас. Но она комфортная для меня, остальным знакомым я мозолю глаза своей "ленью, нежелание работать, безделием", как они это называют.

А говорите им, что работаете дома. А животные есть у вас? Им было бы идеально с вами - надолго не уходите, уезжать не любите.

Гость
#32

работать надо, т.к. обязанности держат в тонусе. кроме того, если не особо нуждаешься в деньгах, можно искать работу где интересно и коллектив приятный.

12
#33
Гость

А говорите им, что работаете дома. А животные есть у вас? Им было бы идеально с вами - надолго не уходите, уезжать не любите.

Были раньше, но сейчас, когда сама живу, не завожу животных, которые требуют постоянного ухода. Есть два паука-птицееда и черепаха. Думала о коте, но боюсь, что подерет мне мебель.

12
#34
Гость

работать надо, т.к. обязанности держат в тонусе. кроме того, если не особо нуждаешься в деньгах, можно искать работу где интересно и коллектив приятный.

Я думала над этим, но как выбрать. Приблизительно даже не могу представить, чем бы хотела заниматься.

Гость
#35
12

Были раньше, но сейчас, когда сама живу, не завожу животных, которые требуют постоянного ухода. Есть два паука-птицееда и черепаха. Думала о коте, но боюсь, что подерет мне мебель.

Для кота можно купить когтедралку специальную и с детства к ней приучить.

гость
#36

автор я тоже так жмву
сдаю хату это такой гемор поверь и денег мало и такие твари попадпются
одни нервы
но рабоать тоже не могу , не знаю кем. и ненавижу колективы и людей

Гость
#37

Не работайте. Только в старости на пенсию не претендуйте, не заработали.

Гость
#38

Если Вам этих средств хватит, не работайте. Вы имеете право жить так, как хотите. Но социальная Ваша жизнь не станет очень бедной, если Вы не будете работать? Стать излишне замкнутой не боитесь? Личную жизнь не сложнее будет устроить? К тому же профессиональная реализация большое место в жизни многих людей не просто так занимает. Нужно хотя бы хобби какое-то, которое реализоваться Вам позволит.

Да уж
#39

Я бы взяла 2 ипотеки сдавала бы этим и гасила, работала не особо утруждаясь. Потом бы вообще не работала тратила все на путешествия. Знаю что так и будет, хотя сейчас есть только ипотечная однушка и сижу на шее мужа, счастливая жизнь для меня не совместима с подчинением какомуто человеку тыщ за 20, это убивает человеческое достоинство. Вообще не вижу смысла в этой гонке жизни.

Гость
#40

Автор, то, что Вы перечислили очень неплохо для старта, но это все равно очень немного. Аппетит приходит во время еды. И нет пределов нашим желаниям. Про себя говорить не буду, у меня другие запросы, другие возможности, но и возраст другой. А своей дочери мы с мужем дали на старте примерно в три раза больше, чем у Вас сейчас. Она работает. И всегда будет работать. Даже вопрос не стоит.

Гость
#41

Работай, рожай, и умри в 45 - старая изношенная кляча!:))

Гость
#42
Гость

Автор, то, что Вы перечислили очень неплохо для старта, но это все равно очень немного. Аппетит приходит во время еды. И нет пределов нашим желаниям. Про себя говорить не буду, у меня другие запросы, другие возможности, но и возраст другой. А своей дочери мы с мужем дали на старте примерно в три раза больше, чем у Вас сейчас. Она работает. И всегда будет работать. Даже вопрос не стоит.

Ну правильно - для ее попы приготовлено теплое место. Поэтому такая железобетонная уверенность в том, что она всегда будет с работой. А другим чего корячиться на таких как она?..

Гость
#43
Гость

Ну правильно - для ее попы приготовлено теплое место. Поэтому такая железобетонная уверенность в том, что она всегда будет с работой. А другим чего корячиться на таких как она?..

Да, для ее попы было приготовлено теплое место, но она предпочла другую специальность, которая на этом теплом месте вообще никак не нужна. Соответственно свою карьеру строила с нуля к тому же в другой стране, где у нас с ее отцом на тот момент и связей-то не был о никаких. Более того, в соответстие с директивой о препятствовании отмыванию денег и финансированию терроризма, к российским деньгам там отностяся так настороженно, что проблемой было даже просто купить дочери дом.

Гость
#44

М чтобы уж совсем было понятно, там никого не интересует на каие средства человек живет, но каждую вложенную в недвижимость копейку тщательно проверяют на предмет происхождения. Так вот, чтобы купить дочери дом, мы ее полностью содержали, а она все заработанное до последней копейки держала на счете, соответственно именно эта легко проверяемая сумма стала первым взносом за дом. То есть сумму, равную сумме, необходимой для первого взноса она заработала сама, а недвижимость там одна из самых дорогих в мире. Да, потом такого жесткого контроля нет и дальше в выплатах мы смогли участвовать уже без всяких хитростей. Да, дом куплен на наши с мужем деньги. Но факт, что она могла бы купить его на свои. Просто выплачивала бы дольше. А вот если бы она стала работать и зарабатывать 3 копейки, мы вряд ли стали бы ее поддерживать.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: