Гость
Статьи
На что потратить 10 …

На что потратить 10 тысяч

Недавно получила первую в своей жизни зарплату - 10 тысяч рублей. Сумма небольшая, но зато первые заработанные деньги. Хочу потратить их с умом, но ещё не решила как. Живу с родителями, студентка, поэтому могу распоряжаться своими деньгами как угодно.
Думаю, вложить их в курсы фотографа, отложить и копить на ноутбук или телефон, либо копит на водительские права.
А как бы вы потратили? Только так, чтобы это имело пользу.

Гость
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На права есть смысл если машину собираетесь покупать в ближайшее время, просто так для галочки их получать не надо

Гость
#2
Гость

На права есть смысл если машину собираетесь покупать в ближайшее время, просто так для галочки их получать не надо

Машину не могу себе позволить. Думала, что главное их получить, а машину можно в более позднее время приобрести. Аа почему не надо?

Гость
#3
Гость

Машину не могу себе позволить. Думала, что главное их получить, а машину можно в более позднее время приобрести. Аа почему не надо?

А смысл? Все забудете без практики

Гость
#4

начните встречаться с фотографам, сэкономите на курсах. и у вас фотки будут афигенские, и сами научитесь фоткать. а камеру можно и не новую взять. главное проверить ее.

Гость
#5

За продуктами бы сходила.

Гость
#6
Гость

начните встречаться с фотографам, сэкономите на курсах. и у вас фотки будут афигенские, и сами научитесь фоткать. а камеру можно и не новую взять. главное проверить ее.

Всегда считала, что сертификат или диплом играют важную роль в проф. сфере. Научиться то можно хоть по ютубу, но хотелось быть профессионалом.

Гость
#7
Гость

За продуктами бы сходила.

на продукты копейки нужны, никак не 10 тысяч)))))

Гость
#8

Парфюм купите,очень успокаивает и вдохновляет.

Гость
#9
Гость

на продукты копейки нужны, никак не 10 тысяч)))))

На нормальные продукты нужно много денег как раз

Гость
#10

Подарок маме+ остаток отложить

Luna
#11
Гость

на продукты копейки нужны, никак не 10 тысяч)))))

Живу с родителями......вы цены видели????? Матери с отцом купите по подарку на первую зарплату,и они и вы запомните на всю жизнь

Гость
#12
Гость

на продукты копейки нужны, никак не 10 тысяч)))))

Если это месячная зарплата,то её может и не хватить) Кто вас кормит и одевает?Родители?)

Гость
#13
Luna

Живу с родителями......вы цены видели????? Матери с отцом купите по подарку на первую зарплату,и они и вы запомните на всю жизнь

Ну продукты для неё это наверное мороженое и пакет чипсов

Гость
#14
Гость

Ну продукты для неё это наверное мороженое и пакет чипсов

Я автор, предыдущие комментарии писала не я. Продукты покупают родители, подарки я покупаю им только на праздники (подрабатывала до этой работы), каждый раз они были недовольны тем, что я трачусь на подарки, хотя они были довольно неплохими, поэтому этот вариант не совсем хорош.
Хочу вложиться именно в себя.

Гость
#15
Гость

на продукты копейки нужны, никак не 10 тысяч)))))

Не знаю, мы почти каждый день на продукты по 2-3 тыщи за раз оставляем в магазе как минимум.

Гость
#16

А где такие маленькие зарплаты то платят? Секретарём в суде что ли?

Гость
#17

Поздравляю автор с первой зарплатой.Родителям по презенту хорошая идея.

Каррр
#18

Просто отложите эти деньги и все. Кстати, на права здать - не плохая идея. И не слушайте тут глупости - абсолютно ничего не забывается. Я сдала на права по окончании школы - ученикам бесплатно. Машину купила через 6 лет. Абсолютно ничего не забыла. Но вы просто сама не знаете, что из всех желаний для вас важнее. А значит ни одно из них не важно по настоящему, так, чтобы прям хочу - не могу. Просто отложите их. Начните копить. А там видно будет, что вам будет по настоящему нужно.

Гость
#19
Гость

А где такие маленькие зарплаты то платят? Секретарём в суде что ли?

Нет, я работаю в бутике. У нас это средняя ЗП по городу, даже у тех, кто уже имеет высшее образование.

Толк
#20

Копи на телефон/ноутбук. Хорошие вещи потом долго служить будут. Я как купила ноутбук на 2 курсе в 2009 году до сих пор работает. Он вроде особо и не нужен, но все равно иногда пригождается.

Каррр
#21

Родителям по презенту - так себе идея. Что она им купит. Ерунду какую?

Гость
#22
Каррр

Просто отложите эти деньги и все. Кстати, на права здать - не плохая идея. И не слушайте тут глупости - абсолютно ничего не забывается. Я сдала на права по окончании школы - ученикам бесплатно. Машину купила через 6 лет. Абсолютно ничего не забыла. Но вы просто сама не знаете, что из всех желаний для вас важнее. А значит ни одно из них не важно по настоящему, так, чтобы прям хочу - не могу. Просто отложите их. Начните копить. А там видно будет, что вам будет по настоящему нужно.

Спасибо за полноценный совет, я тоже склоняюсь к такому мнению.

Гость
#23
Гость

Всегда считала, что сертификат или диплом играют важную роль в проф. сфере. Научиться то можно хоть по ютубу, но хотелось быть профессионалом.

эээээ. вы это СЕРЬЕЗНА?))))))))))) не, настоящим профи можно стать толко в практике. и учиться у реальных практиков. а эти сретификаты только мама-папам нужны. я вон положила диплом на полку. он *** никому не нужен был. годы убитой жизни. лучше бы в ипотеку вложилась чесслово, чем в высшее образование. к тому момоенту уже была 10 лет как в профессии. все это очковтирательство. в реальных условиях дикого каптализма, в коих мы с вами прибыаает выигрывают троечники, которые криво-косо, но активно ДЕЛАЮТ,
а не отличники, которые думают как бы лучше сделать чтобы не обгадиться, прикрывшись всевозможными бумажками. Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие - куда захотят. Все великие люди были самоучками. Вспомините того же Ломоносова. Только самоучка никогда не прекращает учиццо. И корки тут неи причем. Корки это или подтверждение факта профессионализма, мало кому в реальности нужное. Вы или сфоткаете классно свадьбу или загубите. Сертификат тут ни при чем. Это способ заработка для тех, кто не состояля в профессии.

Гость
#24
Гость

Не знаю, мы почти каждый день на продукты по 2-3 тыщи за раз оставляем в магазе как минимум.

Во во. Вот элементарно вчера купили в Рублевском колбасу и голубцы , в мясника купили куриные ножки, крылья , сырники, сметану , хлеб . В палатке клубники и черешню. Сыр. Семгу на суп. Овощи на салат. Это все еда на пару дней. Потратили 3 тыс.

Гость
#25
Автор

Думаю, вложить их в курсы фотографа, отложить и копить на ноутбук или телефон, либо копит на водительские права.
А как бы вы потратили? Только так, чтобы это имело пользу.

Из Вами приведённых способов мне нравится только "отложить". Отложите, лучше на банковский пополняемый вклад, и пусть они там лежат, пока Вы не придумаете им применение. Хорошо бы с каждой зарплаты оный вклад пополнять, вырабатывая в себе таким образом привычку к разумным бережливости и накопительству.

Гость
#26
Luna

Живу с родителями......вы цены видели????? Матери с отцом купите по подарку на первую зарплату,и они и вы запомните на всю жизнь

Золотые слова!

Гость
#27
Гость

на продукты копейки нужны, никак не 10 тысяч)))))

На нормальные продукты нужно много денег как раз их съешь и ниче не останется и толку от них? все равно все в унитазе будут))) нормальные продукты это все свеже приготовленное вообще то, остальное блажь и понты

Гость
#28
Гость

на продукты копейки нужны, никак не 10 тысяч)))))

Не знаю, мы почти каждый день на продукты по 2-3 тыщи за раз оставляем в магазе как минимум. поди икру красную ведрами покупаете...))))

Гость
#29
Гость

Не знаю, мы почти каждый день на продукты по 2-3 тыщи за раз оставляем в магазе как минимум.

Во во. Вот элементарно вчера купили в Рублевском колбасу и голубцы , в мясника купили куриные ножки, крылья , сырники, сметану , хлеб . В палатке клубники и черешню. Сыр. Семгу на суп. Овощи на салат. Это все еда на пару дней. Потратили 3 тыс.че за бред?))) колбаса везде одинаковая какую ни купи, клубники и черешни, я тоже это купила, и потратила всего 800р... но я не ведрами колбасу с клубникой покупаю)

Гость
#30
Гость

Живу с родителями......вы цены видели????? Матери с отцом купите по подарку на первую зарплату,и они и вы запомните на всю жизнь

Ну продукты для неё это наверное мороженое и пакет чипсов я не автор, но в той же ситуации, чипсы вообще не ем, а продукты для меня это: хлеб, чай, кофе, овощи, сыр, куриные яйца, мясо, колбаса, фрукты, рыба там какие и прочее, но я на все это раз в 4 дня 1000 трачу и все

Гость
#31
Гость

Подарок маме+ остаток отложить

я в той же ситуации что и автор, и например в семье у нас не принято дарить родителям ничего, я в семье одна, родители всегда мне деньги дают, сами подарков не просят и их не признают, я например привыкла от родителей все получать а не чего то им дарить

Гость
#32
Гость

А где такие маленькие зарплаты то платят? Секретарём в суде что ли?

Вы видно в больших городах живёте, поэтому для вас дико, что такая копеечная зарплата. Но в маленьких провинциальных городках такая зарплата.

Гость
#33
Гость

на продукты копейки нужны, никак не 10 тысяч)))))

ну ладно, 2 раза бы сходила.

Гость
#34
Гость

Ну продукты для неё это наверное мороженое и пакет чипсов

я не автор, но в той же ситуации, чипсы вообще не ем, а продукты для меня это: хлеб, чай, кофе, овощи, сыр, куриные яйца, мясо, колбаса, фрукты, рыба там какие и прочее, но я на все это раз в 4 дня 1000 трачу и всеВы, наверное, по 100гр всего покупаете. Уж очень много продуктов на 1 тыс руб. Где такие цены?

Гость
#35
Гость

на продукты копейки нужны, никак не 10 тысяч)))))

ну ладно, 2 раза бы сходила.лучше на что то дельное потратить деньги, а не на унитаз)

Гость
#36
Гость


Ну продукты для неё это наверное мороженое и пакет чипсов

я не автор, но в той же ситуации, чипсы вообще не ем, а продукты для меня это: хлеб, чай, кофе, овощи, сыр, куриные яйца, мясо, колбаса, фрукты, рыба там какие и прочее, но я на все это раз в 4 дня 1000 трачу и всеВы, наверное, по 100гр всего покупаете. Уж очень много продуктов на 1 тыс руб. Где такие цены?московская обл, по 200 грамм и мне хватает всего дня 4-5, плюс супы варю, кроме супов больше ничего и не надо, обожаю гороховый особенно, а чтобы его сварить, много денег не надо))

#37

помню свою первую зарплату - купила родителям новый телевизор) как оказалось, совершенно не зря - они отдали его обратно мне. Но им было приятно.
А если серьезно - лето, первая зарплата - ну как не спустить ее на себя?
Купите ролики! Это совершенно необыкновенное ощущение полной свободы!
Плюс отличная тренировка! Ваше тело скажет Вам спасибо)
А если хотите быть еще и хорошей дочерью - купите коньки для себя и телевизор для родителей в Галамарте. В случае этого магазина низкая цена на качестве и сервисе не сказывается)
А сдачу отложите - копить на телефон или ноутбук)

Гость
#38

Сложите на конверт вашими приходами на фотограф (500-1000)руб на технику (500-1000) на права(500-1000) если вы не боитесь водить за рулём (уверенная), далее для себя порадовать и своих близких, или ещё откладывать на путешествии или курсы, не тратьте на тряпку и на еды,позволь когда я впервые получала зарплату и жалею что ничего не купила более серьезного чем сама не подумала (была глупа), поэтому лучше откладывать пока вы живёте с родителями, я например с парнем первые жили со съемной то мы наполовину складывали и в итоге деньги на ветер!!

Гость
#39
Гость

На нормальные продукты нужно много денег как раз их съешь и ниче не останется и толку от них? все равно все в унитазе будут))) нормальные продукты это все свеже приготовленное вообще то, остальное блажь и понты

Как вы достали своей завистью, "унитазники"... Уровень гастрономической культуры на нуле. Хотя что тут удивительного, безграмотное существо, выходец из низов... Понятно, что и отношение к еде как у животного: сожрать - погадить. Зачем только вам интернет-то дали, хомо быдлусу?

Гость
#40

Автор, вам правильно сказали: самообразование важнее сертификатов. Если хотите профессионально заниматься фотографией, покупайте технику, а не корочки.

Гость
#41
Гость

На нормальные продукты нужно много денег как раз их съешь и ниче не останется и толку от них? все равно все в унитазе будут))) нормальные продукты это все свеже приготовленное вообще то, остальное блажь и понты

Как вы достали своей завистью, "унитазники"... Уровень гастрономической культуры на нуле. Хотя что тут удивительного, безграмотное существо, выходец из низов... Понятно, что и отношение к еде как у животного: сожрать - погадить. Зачем только вам интернет-то дали, хомо быдлусу?а вы достали своим выпендрежем и боязнью казаться как есть на самом деле днергетические вы вампиры, в ваши заморские понтовые фантазии-уже никио не верит) я тоже могу наврать про заморские леликатесы как ты, но смысл? если на деле все гораздо иначе;)

Гость
#42

Если не знаете на что потратить - отложите. Можно даже небольшой вклад открыть, потом будете добавлять, еще и проценты будут. Когда понадобятся деньги, тогда и потратите. Родителям подарок это плохая идея. Лишь бы подарить - не стоит. Они сами не будут рады, что вы тратите деньги на то, что не очень надо. Я сама родитель, если что.

#43

Просто покушай нормально

Гость
#44
Гость

Ну продукты для неё это наверное мороженое и пакет чипсов я не автор, но в той же ситуации, чипсы вообще не ем, а продукты для меня это: хлеб, чай, кофе, овощи, сыр, куриные яйца, мясо, колбаса, фрукты, рыба там какие и прочее, но я на все это раз в 4 дня 1000 трачу и все

Один кусок филе сёмги это 300 рублей. Плюс мужики едят много, мой муж съест 3 куриных голени с гарниром и Салатом на ужин , потом через пару часов ещё яичницу и бутерброды.

Гость
#45
Гость

Во во. Вот элементарно вчера купили в Рублевском колбасу и голубцы , в мясника купили куриные ножки, крылья , сырники, сметану , хлеб . В палатке клубники и черешню. Сыр. Семгу на суп. Овощи на салат. Это все еда на пару дней. Потратили 3 тыс.че за бред?))) колбаса везде одинаковая какую ни купи, клубники и черешни, я тоже это купила, и потратила всего 800р... но я не ведрами колбасу с клубникой покупаю)

Я помимо колбасы и ягод ещё много чего перечислила

Гость
#46

Я бы добавила и в каникулы сьездила куда-нибудь. Зачем студентке как бабке старой копить, если необходимости нет?

Марина
#47
Гость

Не знаю, мы почти каждый день на продукты по 2-3 тыщи за раз оставляем в магазе как минимум.

Большая семья? Или что можно покупать на эти деньги КАЖДЫЙ день?
Пару килограмм мяса ежедневно, кило сёмги, килограмма три черешни и всё это съедать за день?
Я просто интересуюсь чем и главное зачем можно так дорого питаться?

Гость
#48

проставься дома и погоди тратить-придумала ерунду какую-то. Идея потом придет

Марина
#49
Гость

обожаю гороховый особенно, а чтобы его сварить, много денег не надо))

Нужны копченые ребрышки, как минимум.

Гость
#50
Гость

я в той же ситуации что и автор, и например в семье у нас не принято дарить родителям ничего, я в семье одна, родители всегда мне деньги дают, сами подарков не просят и их не признают, я например привыкла от родителей все получать а не чего то им дарить

позорище

Следующая тема