Гость
Статьи
А вы когда то голодали …

А вы когда то голодали от безденежья?

было ли у вас такое, что не было денег даже на еду? как выкручивались?

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Маринка
#1

было в студенчестве, что не хватало денег до ближайшей стипендии т.к. купила например куртку или еще что-то крупное. Но не голодала. У меня в запасах всегда была упаковка риса, гречки, макарон, овсянки и т.п. на таком можно протянуть неделю (если еще пара сосисок или бедро куриное, можно долго растянуть).
Еще заготовки от родителей спасали (капуста квашеная, салаты консервированные).
Но это было реально неделю

Азаза
#2

Было и такое. Воровала продукты в магазинах. Помню ощущение адреналина, опасности, даже захватывает в какой-то степени....

Гость
#3
Маринка

было в студенчестве, что не хватало денег до ближайшей стипендии т.к. купила например куртку или еще что-то крупное. Но не голодала. У меня в запасах всегда была упаковка риса, гречки, макарон, овсянки и т.п. на таком можно протянуть неделю (если еще пара сосисок или бедро куриное, можно долго растянуть).
Еще заготовки от родителей спасали (капуста квашеная, салаты консервированные).
Но это было реально неделю

У меня соседка так делала покупала шмотки на деньги которые родители давали на питание потом воровала у нас, еду, порошок, шампунь. В шампунь наливала воду чтоб объем оставался прежним. Писец бесила.

Гость
#4

ну, чтоб, прям, впроголодь сидеть-такого не было. А вот пачка "Ролтона" на двоих за весь день - такое было,да. Ну, или гречка без всего, даже без масла.

#5

Было как-то, но это очень давно, я еще маленькой была, но, то время помню. Мама с папой как раз развелись и мы с мамой одни остались. Ну, не скажу чтоб прям совсем кушать не было, как-то перебивались. Потом на год к бабушке уехала я, чтоб мама могла войти в колею работы, ну а потом, когда мама забрала меня, все к счастью наладилось, и больше, тьфу-тьфу-тьфу, таких проблем не было.

Гость
#6

Было дело в студенческие годы,шесть булочек на 3 дня и макароны без соли и масла.Я после этого как Скалетт дала себе слово,что никогда не буду больше голодать.)

Мила Чергинец
#7

Было... Бывший беременную выпер без копейки. Отправил на аборт. У нас война, на работе не платили зп. Питалась после аборта раз в три дня кашкой, мивинкой... Как выжила не знаю. Вспоминая тот ад кажется это было не со мной... Через три месяца устроилась на работу своей мечты с хорошей зп. До сих пор теперь продукты впрок некоторые покупаю - крупы, макароны... И деньги про запас откладываю...

Много знаю
#8

в конце 80-х - начале 90-х был такой момент, когда в семье совсем денег не было, не голодали, но до сих пор помню, когда и на обед и на ужин - суп-щи, варилась огромная кастрюля, и хорошо, если хлеб и масло, больше не было ничего в доме, мне лет 8 - 10 было, наверное, и когда я приходила в гости к подружкам и видела сыр в холодильнике, или даже у одной из них - йогурты, очень удивлялась. Не помню чувства голода, но помню чувство ущербности от заплаток на рейтузах зимой, из-за того, что новые родители не могли купить. Все это быстро прошло и никогда не повторялось, но в голове прочно засело, что этого допустить нельзя и нужно много работать и стремиться, чтобы всегда был достаток. Папу и маму никогда не винила, время такое было.

автор
#9
Азаза

Было и такое. Воровала продукты в магазинах. Помню ощущение адреналина, опасности, даже захватывает в какой-то степени....

Ничего себе))) вы мне идею подкинули))) а не попадались никогда?

Гость
#10

Ага, во времена студенчества много раз было, что скребла по сусекам и наскребала только одну картошину без масла или немножко пшенки, варила и ела, порой даже соли не было... В особо голодные дни ездила к родственникам типа проведать, на самом деле похомячить нормальной еды. Как начала работать, забыла про голодование, отъелась 😋😋

Азаза
#11
автор

Ничего себе))) вы мне идею подкинули))) а не попадались никогда?

Нет. Раньше не было никаких видеокамер и охранников. Да и сейчас во многих магазинах просто муляжи камер висят для отпугивания, поскольку проведение видео-наблюдения и его техническое обслуживание - вещь не из дешевых, могут позволить себе лишь крупные торговые центры.

автор
#12
Азаза

Нет. Раньше не было никаких видеокамер и охранников. Да и сейчас во многих магазинах просто муляжи камер висят для отпугивания, поскольку проведение видео-наблюдения и его техническое обслуживание - вещь не из дешевых, могут позволить себе лишь крупные торговые центры.

интересно, а что будет если попадешься?

Гость
#13
автор

интересно, а что будет если попадешься?

секир башка будет..

ragdoll
#14

было, в конце 80-х. я маленькая была и внимания не обращала. Но тогда все как-то невкусно ели и приготовить "просто вареный рис" или гречку было нормой. Так что самого голода с болью в животе не было, но не было и удовлетворения - одна постная каша и вода годами. То есть вот был батон хлеба на день и хорошо. банан или апельсин это что-то нереальное было. Была упаковка сахара - было считай все. Его просто ели, ложкой, как сладости )) Ну и временами что-то бывало, огород летом кормил очень хорошо, сейчас такого не представить.
А вот собачка бабулина с голоду сдохла тогда. Рахит, чах и исдох даже не отощавший, но именно от постоянного недоедания.
До сих пор мне стыдно, хотя я маленькая тогда была.

гробик
#15

Ходила в гости к мальчику, чей папа-лётчик. Он меня в голодную перестройку
почти каждый день подкармливал борщом, рыбными котлетами с пюрешкой. У меня рос виноград разный, кустов пять разного, и мальчик брал раз в неделю ведро винограда.
Сейчас уже никому подарки не дарю, так как мне в ответ не дарят ничего и
поэтому мне на питание хватает.

Гость
#16

Да, в конце 90-х, лишилась работы и семьи, жила одна с собакой (которую подобрала на улице)... Спасали 2 друга. Подружка привозила мне раз в 3 дня: гречки 200 грамм, сосиски - 2 шт., сырок шоколадный -1 шт. (иногда кефир). Помню этот набор продуктов, до сих пор (((((. Второй друг приносил каждый день: пакетик чая и четверть булки. И это в течение 4-х месяцев. Жесть как вспомню, до сих пор ком в горле, реву белугой ((. Гречку с собакой без соли ели, мне её жалко было больше чем себя.... Подруга в скором времени умерла....До сих пор я благодарна человеку, и такой подруги у меня больше никогда не будет... Не дай Бог ребята такое пережить...

Гость
#17

Гость 16. Я вам сочувствую, но Вы молодцы, в голодное время не побоялись подобрать собачку. Спасибо Вам за доброе дело. А подруга Ваша молодец, вспоминайте почаще, таких людей на свете мало. Да храни Вас Господь, дай Вам Бог счастья.

Гном
#18

Было. Работы лишилась как-то и устроилась в палатку вещами торговать. Платили гроши. Уходила утром пешком, за 1,5 часа добиралась. Хватало купить несколько картошек на вес, хлеб и пачку масла, 2 пакетика чая и пачку сигарет. Ехала домой и готовила ужин. Ели с мужем раз в сутки когда я приходила домой.

Гость
#19

нет в голодные 90.жили с мамой в деревне.зп не платили задерживали.мать учитель.держали огород и мясо у местных в долг брали.всегда была картошка овощи и мясо.и мать стряпала постоянно

Зима
#20

ну голода не помню, но когда с мужем копили на жилье, расплачивались за него, было время сидели на геркулесе, ходили пешком, а не на автобусе ездили - 5 рублей а все экономия.

Гость
#21
Гость

Гость 16. Я вам сочувствую, но Вы молодцы, в голодное время не побоялись подобрать собачку. Спасибо Вам за доброе дело. А подруга Ваша молодец, вспоминайте почаще, таких людей на свете мало. Да храни Вас Господь, дай Вам Бог счастья.

Спасибо Вам большое, за добрые слова! Вам тоже всех благ!

456
#22

Вот прямо совсем чтобы голодать - такого не было. Но сидели на геркулесе и гречке месяцами. На рынок ходили вечером подбирать выброшенные торговцами некондиционные фрукты. Попорченные места срезали, остальное ели. Иногда нам отдавали пару-тройку яиц, если торговцам было лень их паковать и везти обратно.

Гость
#23
Гость

Было дело в студенческие годы,шесть булочек на 3 дня и макароны без соли и масла.Я после этого как Скалетт дала себе слово,что никогда не буду больше голодать.)

Стала жрать и разжирела. Новая история придумка для жирных и ленивых.

Гормон роста
#24

Было. Вынужден был срочно уехать в глухое место в чужой заброшенный дом ранней весной в том в чем был почти на 2 месяца, из денег - то, что было в карманах - чуть больше 1,5 тыр, да и те особо потратить негде было - ближайший магазин был через 2 деревни - это около 7-8 км. Но это я только недели через 2 примерно узнал. Варил баланду из крапивы, еловых верхушек, зелени чеснока порастающей и проросшей картошки фих знает какого года, которую нашел в погребе. Вспомнил все, что знаю о выживании - сок березовый сцеживал, силки на птиц ставил, охотиться не с чем было. Рыбу ловил - хоть и мелкая, но все ж еда) без соли, без масла. Потом нашел деревню - там 3 двора жило, остальное заброшеное. Предложил хозяевам поделать, что им надо за еду - что дадут (денег там у бабулек была одна пенсия - они б не заплатили). Прям сразу королем себя почувствовал, когда получил полмешка хорошей картошки, квашеной капусты, самогонки и соли и объяснили как до магазина идти. Ну как магазина - типо нашего ночного ларька) Затарился маслом, сигаретами, мылом, спичками, мукой - каждую копейку считал. Потом так и батрачил за еду по 2 деревням - огороды копал, заборы подновлял, сараи и дома ремонтировал - кто что даст. Дальше уже нормально было, когда местные шарахаться меня перестали - даже в баню несколько раз звали) А когда сморчки пошли - вообще замечательно) И хочу сказать - очень хорошо мозги встают на место от такой жизни.

Гость
#25
Гость

Стала жрать и разжирела. Новая история придумка для жирных и ленивых.

Нет,нормально всё.)

Маринка
#26
Гость

У меня соседка так делала покупала шмотки на деньги которые родители давали на питание потом воровала у нас, еду, порошок, шампунь. В шампунь наливала воду чтоб объем оставался прежним. Писец бесила.

я ни у кого никогда не воровала.Просто пару раз за много лет учебы получалось, что не подрассчитывала сбережения и оставалось 500 рэ до денег. И просто описала, как я выживала. отваривала гречку/рис и с курицей ела пару дней. Т.е без сладостей, выпечки, йогуртов и вкусняшек. на завтрак овсянка была. нормально было

ragdoll
#28
Гость

Стала жрать и разжирела. Новая история придумка для жирных и ленивых.

вы очень глупы и пошлы если так думаете или шутите.

Гость
#29

Это ещё ничего, я вас всех почитала. Мы жили с родителями в 90х в полнейшей нищете. В холодильнике был испорченный суп, мать доливать туда воды, солила и снова кипятила.А хлеб - сухари, которые она таскала из садика(недоели дети, сухари мать хотела увезти в деревню - свиньям или собакам), но пришлось, жрать нам. Причем мать работала воспитателем, отец на заводе. Я ещё в детстве себе поклялась, что так жить никогда не буду. Сейчас я взрослая, живу богато, но отголоски нищего детства остались. Запасаюсь впрок всем, деньги на счётах в разных банках, даже дома пол лимона спрятано в носках. Боюсь голодной нищеты.

Гость
#30

На моей памяти никогда такого не было. Но мать рассказывала что мы голодали до моих 4х месяцев пока она подработку не нашла. Отец ушёл в новую семью, мама без работы. Это было в 90х. Своё нищее раннее детство не помню совсем. Искренне считаю что не видела ни голода, ни финансовых трудностей. Объедки не подбирала, еду не воровала. Но регулярно жертвую новые купленные вещи или деньгами в детские дома, покупаю лекарства нуждающимся старикам без попечения. Еды в запасе не держу кроме сахара и муки. Деньги в запасе всегда есть. Напихала в разные банки по отдельным суммам на депозиты. Мать учила экономить, это у меня от неё осталось. Учила откладывать. Я никогда не жила бедно, но и бросаться деньгами ненавижу. Собираем собираем, одеваемся и отдыхать ездим, недвижка в наследство осталась и не одна. Работа с нормальной зп. Мне в целом в финансовом плане нормально живётся. В моей жизни самые горестные моменты были связаны не с отсутствием денег, скорее наоборот, когда деньги есть а помочь с их помощью ты не можешь. Когда люди циничные и сколько в рот им денег не суй, они видят лишь кошелёк, не видят человека и его страданий. Это я о врачах.

автор
#31
Гормон роста

Было. Вынужден был срочно уехать в глухое место в чужой заброшенный дом ранней весной в том в чем был почти на 2 месяца, из денег - то, что было в карманах - чуть больше 1,5 тыр, да и те особо потратить негде было - ближайший магазин был через 2 деревни - это около 7-8 км. Но это я только недели через 2 примерно узнал. Варил баланду из крапивы, еловых верхушек, зелени чеснока порастающей и проросшей картошки фих знает какого года, которую нашел в погребе. Вспомнил все, что знаю о выживании - сок березовый сцеживал, силки на птиц ставил, охотиться не с чем было. Рыбу ловил - хоть и мелкая, но все ж еда) без соли, без масла. Потом нашел деревню - там 3 двора жило, остальное заброшеное. Предложил хозяевам поделать, что им надо за еду - что дадут (денег там у бабулек была одна пенсия - они б не заплатили). Прям сразу королем себя почувствовал, когда получил полмешка хорошей картошки, квашеной капусты, самогонки и соли и объяснили как до магазина идти. Ну как магазина - типо нашего ночного ларька) Затарился маслом, сигаретами, мылом, спичками, мукой - каждую копейку считал. Потом так и батрачил за еду по 2 деревням - огороды копал, заборы подновлял, сараи и дома ремонтировал - кто что даст. Дальше уже нормально было, когда местные шарахаться меня перестали - даже в баню несколько раз звали) А когда сморчки пошли - вообще замечательно) И хочу сказать - очень хорошо мозги встают на место от такой жизни.

Вы случайно не Май Абрикосов из Дома 2?)))

Гость
#32
Гормон роста

Было. Вынужден был срочно уехать в глухое место в чужой заброшенный дом ранней весной в том в чем был почти на 2 месяца, из денег - то, что было в карманах - чуть больше 1,5 тыр, да и те особо потратить негде было - ближайший магазин был через 2 деревни - это около 7-8 км. Но это я только недели через 2 примерно узнал. Варил баланду из крапивы, еловых верхушек, зелени чеснока порастающей и проросшей картошки фих знает какого года, которую нашел в погребе. Вспомнил все, что знаю о выживании - сок березовый сцеживал, силки на птиц ставил, охотиться не с чем было. Рыбу ловил - хоть и мелкая, но все ж еда) без соли, без масла. Потом нашел деревню - там 3 двора жило, остальное заброшеное. Предложил хозяевам поделать, что им надо за еду - что дадут (денег там у бабулек была одна пенсия - они б не заплатили). Прям сразу королем себя почувствовал, когда получил полмешка хорошей картошки, квашеной капусты, самогонки и соли и объяснили как до магазина идти. Ну как магазина - типо нашего ночного ларька) Затарился маслом, сигаретами, мылом, спичками, мукой - каждую копейку считал. Потом так и батрачил за еду по 2 деревням - огороды копал, заборы подновлял, сараи и дома ремонтировал - кто что даст. Дальше уже нормально было, когда местные шарахаться меня перестали - даже в баню несколько раз звали) А когда сморчки пошли - вообще замечательно) И хочу сказать - очень хорошо мозги встают на место от такой жизни.

в федеральном розыске был ?
от кредиторов шугался ?

Лена
#33

Было дело. Целый день за пачкой Роллтона. Зато худая была, не то что сейчас, эххх... И было, что по 2-3 дня без хлеба. Без круп, без чего бы то ни было съедобного. Соседи поесть приносили. Мне 9 лет было. И печь нечем было топить, в частном доме жили, я у богатого соседа дрова таскала через щель в его сарае...

Гость
#34

Даа, люди.. хлебнули вы. Жутко.

Гость
#35

Гости 16, 24 и 30 - просто поразили! Гость 16, искренне желаю вам счастья за вашу доброту, и дай вам бог еще найти таких друзей по жизни, как ваша подруга. Гость 30 - желаю, чтобы вам больше никогда не пришлось столкнуться с циничностью врачей!

Гость
#36

Было очень давно, я маленькая совсем была

Гость
#37

Мои 5 копеек: было мне 9 лет, отправили меня жить к бабушке и жрала целый год макароны да сардельки, по праздникам были пельмени. Все. Вот реально три продукта: макароны, сардельки и пельмени. Типа, ребёнку растущему, мясо надо. Но это жесть, когда ждёшь лишь эти три продукта весь год! Сардельки не ем до сих пор, после этого года, мне уже 30.

Гость
#38

А ещё, когда я была во втором классе, то под нами жила моя подруга, дружили по-соседству. Их было двое детей в семье: она и младший брат. Отец у них бухал, мать работала сторожем то в школе, то в саду. Так я им хлеб давала, масло и сахар - это у них был ужин...Подруга потом выросла, вышла удачно замуж. С матерью не общается вообще, даже спрашивать про неё мне запретила. Меня за мое добро считает сестрой....

Гость
#39

Не ждёшь, а жрешь`••

Гость
#40
Гормон роста

Было. Вынужден был срочно уехать в глухое место в чужой заброшенный дом ранней весной в том в чем был почти на 2 месяца, из денег - то, что было в карманах - чуть больше 1,5 тыр, да и те особо потратить негде было - ближайший магазин был через 2 деревни - это около 7-8 км. Но это я только недели через 2 примерно узнал. Варил баланду из крапивы, еловых верхушек, зелени чеснока порастающей и проросшей картошки фих знает какого года, которую нашел в погребе. Вспомнил все, что знаю о выживании - сок березовый сцеживал, силки на птиц ставил, охотиться не с чем было. Рыбу ловил - хоть и мелкая, но все ж еда) без соли, без масла. Потом нашел деревню - там 3 двора жило, остальное заброшеное. Предложил хозяевам поделать, что им надо за еду - что дадут (денег там у бабулек была одна пенсия - они б не заплатили). Прям сразу королем себя почувствовал, когда получил полмешка хорошей картошки, квашеной капусты, самогонки и соли и объяснили как до магазина идти. Ну как магазина - типо нашего ночного ларька) Затарился маслом, сигаретами, мылом, спичками, мукой - каждую копейку считал. Потом так и батрачил за еду по 2 деревням - огороды копал, заборы подновлял, сараи и дома ремонтировал - кто что даст. Дальше уже нормально было, когда местные шарахаться меня перестали - даже в баню несколько раз звали) А когда сморчки пошли - вообще замечательно) И хочу сказать - очень хорошо мозги встают на место от такой жизни.

Извините, конечно, но если б мозги встали, то сразу бы в город вернулись и работу нашли.

Гость
#41
Гость

Извините, конечно, но если б мозги встали, то сразу бы в город вернулись и работу нашли.

и что город ? не факт, что в городе будет для тебя работа. можно как раз в городе голодать вполне. чего не скажешь о деревне. плохо-хорошо, а товарищ выжил. А вот если бы он к примеру, оказался без средств к существованию в городской квартире, за которую просто нечем платить, и в которой возможно все тебе отключили, вот тогда, чтобы делал ? А на работу в том же городе, могут не брать по разным причинам. Ну скажем, в ЧС вас занесли, и по специальности вы уже не устроитесь, а без специальности, кому вы нужны ? только на черновую "работу" под честное слово (, то бишь без оформления какого-либо).То есть не факт, что заплатят в итоге. У меня так по молодости было неоднократно. Да и сейчас смотрю ситуация повторяется. Не хотят вообще никак оформлять, либо ниже минималки. Что толку что минималку подняли ? Они всё равно, больше 6-7 тыс. офиц не платят, у нас в регионах. Говорят,хочешь иди на 0,25- 0,5 ставки ( 0,7), либо другого (ую) найдем. Так что, автор, тема весьма актуальна. Тоже не знаю уже чего делать ? Где деньги брать ?Везде уже была по 3-ему кругу.

Гость
#42

в город с подругой уехали кутили пока были деньги, потом жрать ничего не было , я тогда похудела сильно.за целый день роллтон и хлеб и все.потом вернулась домой , дома времена были тяжелые тоже есть нечего было, потом мать на хорошую работу устроилась да и я сразу же как приехала нашла работу. действительно мозги встают на место ,пытаюсь откладывать чтоб просто были деньги на непредвиденные расходы

Гость
#43

о, тоже пожалуюсь. макароны всегда были - запасалась - а вот пакетик кефира не могла себе позволить. однажды долго приценивалась и купила сосиску, а она оказалась невкусная. я же помнила какие настоящие сосиски, а это была дрянь. такое было горькое разочарование. хотя чего было ждать от самой дешевой.
такая фигня

Тот
#44

было в еб..нные 90-е, когда была тяжелая длящаяся ситуация с деньгами.спасала дикая природа в Сибири: охота, рыбалка почти каждые выходные круглый год, ягоды, грибы летом соответственно и 2 дачи с огородом. по сути, "работали" по выходным, в том числе с риском для жизни (охота в тайге)

Гость
#45

Голодала, но не от безденежья. В середине 80-х у меня ранний токсикоз беременности был, кашу и картошку есть не могла, от мяса и яиц рвало. А фруктов не было в продаже никаких, даже в виде компотов. И свежих овощей тоже. Был конец зимы, в магазинах пустые полки. Я ничего не ела, совсем ничего. А по ночам мне снились яблоки. Похудела, позеленела, в конце концов меня положили в больницу, капельница с утра до вечера, страшно вспомнить. Ребенка не спасли. А если бы были яблоки, кто знает, может и обошлось бы все.

Гость
#46
Автор

было ли у вас такое, что не было денег даже на еду? как выкручивались?

Нет, я из чего угодно могу вкусняшку приготовить. Если есть мука,можно много всего приготовить, крупы тоже дешевые.

Гость
#47
Гость

Голодала, но не от безденежья. В середине 80-х у меня ранний токсикоз беременности был, кашу и картошку есть не могла, от мяса и яиц рвало. А фруктов не было в продаже никаких, даже в виде компотов. И свежих овощей тоже. Был конец зимы, в магазинах пустые полки. Я ничего не ела, совсем ничего. А по ночам мне снились яблоки. Похудела, позеленела, в конце концов меня положили в больницу, капельница с утра до вечера, страшно вспомнить. Ребенка не спасли. А если бы были яблоки, кто знает, может и обошлось бы все.

(((

Валери айренс
#48

Было в студенчестве. С подругой решили снять комнату, деньги были только на 2 месяца сьема. Устроились на простые первые работы: продавец-консультант и офис-менеджер. Помню ездили в Ашан закупались на неделю на 1000 рублей, и нам хватало на неделю. Варили какой-то суп из половины вилка капусты, томата и тушенки (тушенку мне мама присылала). Сначала денег было мало, можно сказать, на проезд и на еду только. Я могла бы у родителей попросить, но сразу решила, что в 18 лет уже взрослые мы и нужно крутиться.
Были стройные как газели. Но не могу сказать, что мы голодали. Ходили на свидания чуть ли не каждый день, да да, именно, чтобы поесть на халяву. При том ещё встречались с парнями до момента, когда те требовали чего-то большего. За первый год помню 40 парней было))) ну как парней, тех кто водил по ресторанам и кафешкам и прочим развлечениям без продолжения. Потом, конечно, нашли постоянных парней, которые заботились. Да и с работой все лучше и лучше было.

Гость
#49
Автор

было ли у вас такое, что не было денег даже на еду? как выкручивались?

Было, жила у разных людей, и бесплатно по их милости, и за деньги мизерные снимала комнаты. Хватало на набор гречка-сало-масло-хлеб-яблоки-чай, причем не всегда и это покупала, то подгонят сала из деревни, то хозяева уедут и оставят пачку чая, или прихожу домой, а соседка сделала большую бадью щей, и предлагает налить тарелку. В-общем, если с деньгами опа ,лучше поближе к людям быть, даже чужим.

Ель Сибирская
#50

Да, хорошо помню голод в 90ые. Булка хлеба и два куринных кубика на неделю. И одна рыбная консерва. Стройная была )) Научилась тогда готовить сто блюд из одной курицы, стряпать научилась и печь. Главное всегда муки иметь запас, с ним с голоду не помрешь