Гость
Статьи
Вы бы внесли …

Вы бы внесли предоплату ?

Дело вот в чем , я пытаюсь заработать на хобби,продаю и делаю на заказ сумки .Я не раскрученный мастер ,хотя объективно - навык прокачен ,работы средней сложности , цены +- средние,а порой и ниже чем у остальных.Есть запросы на заказы , но клиенты не понимают ,что такое предоплата.Я всегда прошу предоплату 50 % от стоимости работы - это 1.мой гарант того ,что клиент не пропадет 2.гарант клиента ,что все будет сделано в сроки ,четко ,качественно ,потому ,что там где есть деньги есть уже серьезные намерения с обоих сторон+ пустить недобросовестного мастера " по миру" куда проще чем недобросовестного клиента.И предоплату я не возвращаю в случае отказа ,потому что изделие я потом продам - не продам - не известно , а время было потрачено,материалы были закуплены и использованы ,почему я должна оплачивать это из своего кармана только потому ,что у клиента семь пятниц на неделе ? Все кушать хотят ,я в своей работе уверена, конечно если я вдруг где- то оплашала по какой - то непонятной причине - деньги верну ,но знаю массу случаев когда клиент " просто передумал " .Многие давят на закон мол покупатель имеет право вернуть товар ,но в случае индивидуально сделанных вещей под заказ это разве работает ? Только если брак какой.Просто не понимаю - это я что-то не так делаю или мне пока не очень везёт на такие запросы ?

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Душевная
#1

Сейчас много мошенников, люди не доверчивы. В ателье тоже просят предоплату, но и дают квитанцию с печатью. В вашем случае надо регистрировать ип для печати своей. Иначе доверия куда меньше. Я бы не платила предоплату незнакомке без доказательств.

Гость
#2

Нет. Даже по официально оформленным бумагам кучу нервов и времееи истратишь, если захочешь вернуть аванс, а здесь вообще пшик. Но я и не пользуюсь такими услугами. Только через торговые точки.

Гость
#3

я бы внесла предоплату только если бы мы были в одном городе и я бы к вам лично приехала обговорить детали. то есть знала бы где вы живете итд. просто ели вы в Питере, а я в Москве, то не связывалась бы

Гость
#4

3 +++

Гость
#5

я бы ни за что предоплату вносить не стала. Откуда мне знать, может Вы - мошенница. У Вас ИП? Если нет - вы вообще в нарушение закона работаете.

#6

Пока у вас нет своего ИМЕНИ в этом кругу, то есть своего БРЕНДА, вам никто свои деньги не доверит.

Гость
#7

Неужели кто то покупает этот хенд мейд... Это ж ужас.

SenSin
#8

Действуйте через площадку, например через Ярмарку мастеров. Там можете сразу указать свои условия и сделка будет совершаться только с теми, кто к этому будет готов. Плюс если что, то сама площадка может подстраховать покупателя. А так действительно я бы тоже предоплату не отдала, если у вас нет пока имени (бренда) или кучи отзывов от реальных людей.

Гость
#9

внесла бы, но хэнд мейд это лотерея, вещь действительно может не понравиться. Спасти вас может только дотошный диалог с клиентом на предмет того, какой они видит будущую вещь. Фотки кидать в процессе можно. А так, когда вижу что человек требует предоплаты, если это описано сразу на странице, думаю, что он уже матерый продавец, видимо его кидали и он серьезно относиться к своей работе. Хорошие отзывы и высокий рейтинг могут помочь в доверии потенциальных клиентов.

Гость
#10

Если поток клиентов есть, то просить предоплату - норма. Если перебиваетесь с хлеба на кисель, то почему бы и не рискнуть без предоплаты.. Вообще знакомые, которые шьют, берут предоплату в размере стоимости расходных материалов - ткани, нитки и тд. За саму работу - уже постфактум

Гость
#11

Ну гарантии для клиента в виде его предоплаты это смех , конечно. Постеснялись бы писать такое. Я бы не стала делать предоплату, либо только через веб мани или агрегаторов с заморозкой средств. Иначе ищи вас свищи потом. А так и акк убить потом ваш можно и деньги вернуть. Я вас прекрасно понимаю, поскольку тоже работаю с предоплатой в том числе, но вам нужно проработать гарантии более серьезно.

#12

что за сумки? лично вообще не куплю вещь, пока не увижу готовую. на али заказываю, лотерея, но там суммы смешные. и есть рейтинг продавца.
а что значит гарантия пошива в срок? не вижу никакой гарантии.
у нас что фотографы, что видеооператоры с выпускного до сих пор ничего не отдали из материалов. Слава Богу, что альбомом занимались в марте, он в мае был готов.
В общем, лично у меня негативное мнение о фрилансерах любого профиля. Что разработчики сайта, что фотографы, что швеи, что риэлторы. Никаких документов, гарантий по качеству, сроку.
Но тем не менее люди что-то покупают на заказ.

Автор
#13

Спасибо всем за мнения.Просто объясню свой взгляд на это - почему я должна рисковать своими деньгами и временем ? Почему клиент хочет заказать ,но рисковать не хочет ? У меня регулярно появляются и готовые вещи - выбирай ,фотки есть ,в том числе макро ,где видно качество ,все швы и т.д. когда работа на заказ - это эксклюзив ,я трачу свое время на этого человека ,свои деньги и т.д.
Я беру предоплату не потому ,что я такая вредная - это реально деньги на материалы ,почему я должна оплачивать эти материалы из своего кармана если у клиентки допустим ПМС и она сегодня одно хочет ,а завтра другое ? Неадекватных тоже много ,я клиенту вышлю товар так он может мне не заплатить вообще.откуда я знаю - мошенников много и халявщиков - я ведь такой же человек .Только халявщик может скрыться легко ,а у меня репутация ,я не на такую уж большую сумму делаю вещи что бы кидать и потом создавать новые акки и имена менять ,заказывать визитки ,бирки новые и прочее ,тем более менять стиль

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: