Гость
Статьи
Должен ли парень …

Должен ли парень возвращать долг?

Такая ситуация, что за прошлый и позапрошлый год парень одолжил у меня в сумме 80 тысяч. В конце прошлого года он предложил мне уволиться с работы, поскольку я от неё сильно уставала, а он получил повышение на своей. Я подумала, что неплохо будет взять перерыв и понять к чему у меня лежит душа, найти себе любимое занятие, и согласилась. Но недавно ему напомнила про долг, на что он удивленно похлопал глазками и сказал: "А я всё покупаю и всё ещё что-то должен?" В связи с чем вопрос - это нормально или нет? Я ведь не соглашалась, чтоб проживание за его счет было в счет долга. Да и не я это предложила. К тому же, не могу сказать, что шикарно живем, получаю только самый минимум. Даже не ездили никуда отдыхать после моего увольнения. Когда я работала жили явно на уровень выше. Я конечно не считала сколько он в сумме потратил на меня, но даже если там набралось 80 тысяч, то это как минимум несправедливо. Денег на руки он мне почти не дает, только ходим вместе в магазин. Получается, я с его согласия выбираю на что потратить свои же деньги.
Уже даже думаю забить и на парня и на долг и просто пойти дальше работать, насколько обидно. Хотя в остальном отношения очень хорошие. Что подскажете?

Лилия
26 ответов
Последний — Перейти
ЯП_45
#1

Расписка есть? Если нет, то вернуть ничего не получится. Только утешать себя одобрительными постами подтянувшихся старушек.

Гость
#2

Да, он вам должен вернуть деньги. На что занимал-то?
Вы поступаете глупо - бросили работу живя с сожителем, который еще и деньги из вас выкачивает, когда они есть.

Гость
#3

Долг вернуть обязан, так как не оговаривалось, что ваше увольнение и жизнь за его счёт будет засчитано в счёт долга. И согласна с комментариями выше - садиться дома можно только при стабильном пассивном доходе и никак иначе.

Гость
#4
Гость

Долг вернуть обязан, так как не оговаривалось, что ваше увольнение и жизнь за его счёт будет засчитано в счёт долга. И согласна с комментариями выше - садиться дома можно только при стабильном пассивном доходе и никак иначе.

А в счёт чего должна быть засчитана жизнь за счёт сожителя?

Странный
#5

Долги отдают трусы !

Лилия
#6
ЯП_45

Расписка есть? Если нет, то вернуть ничего не получится. Только утешать себя одобрительными постами подтянувшихся старушек.

Гость

Да, он вам должен вернуть деньги. На что занимал-то? Вы поступаете глупо - бросили работу живя с сожителем, который еще и деньги из вас выкачивает, когда они есть.

Я не по закону спрашиваю, а по совести. Вы ведь не берете расписки с друзей и близких, что они у вас заняли. Хотя, и такие люди бывают.

То ему на ремонт машины срочно было нужно, то на съем квартиры свою часть заплатить не мог. Он занимал больше, но пока я работала, то по возможности отдавал. Сейчас он похоже просто искренне решил, что ничего не должен. Не знаю как ему объяснить, что это не правильно.
Насчет бросить работу - не согласна. Я её в любой момент найти могу, если будет совсем худо. Но мне лично надоело выматываться на нелюбимой работе, от стресса и внешность стала портиться, паузу взять тоже иногда полезно.

Лилия
#7
Гость

А в счёт чего должна быть засчитана жизнь за счёт сожителя?

В счет рыцарской инициативы должника? По крайней мере, подавалось всё так, что: "Я твой парень и хочу тебя обеспечивать". А в итоге он себе и долг как-то списал.
Я не говорю, что нельзя жить в счет долга, но об этом ничего не говорилось. Получается как у аферистов, которые сажают на людей насильно своих животных, фотографируют, а потом просят за это деньги.

ЯП_45
#8
Лилия

Я не по закону спрашиваю, а по совести. Вы ведь не берете расписки с друзей и близких, что они у вас заняли. Хотя, и такие люди бывают.

По совести понять и простить, деньги не вернутся. Возвращайся в реальность! Друзьям и близким я деньги просто ДАРЮ если им сильно надо и прекрасно понимаю, что они попросят только в самом крайнем случае, потому что одалживание убивает дружбу и отдаляет родственников.
У вас из какой категории заемщик? Друг? Близкий родственник? Сожитель?

Гость
#9
Лилия

В счет рыцарской инициативы должника? По крайней мере, подавалось всё так, что: "Я твой парень и хочу тебя обеспечивать". А в итоге он себе и долг как-то списал.
Я не говорю, что нельзя жить в счет долга, но об этом ничего не говорилось. Получается как у аферистов, которые сажают на людей насильно своих животных, фотографируют, а потом просят за это деньги.

Это кому решать что входит в его рыцарскую инициативу, а что нет?

Настоящий мужчина
#10

мелочная ты

Гость
#11

Автор, а сколько вы за чужой счет собирались жить?

Гость
#12
Гость

А в счёт чего должна быть засчитана жизнь за счёт сожителя?

За счёт его личного добровольного желания содержать любимую женщину. Если же такого желания не было, а было желание вернуть таким образом долг, то так и надо было говорить, прямо и чётко.

Настоящий мужчина
#13
Гость

За счёт его личного добровольного желания содержать любимую женщину. Если же такого желания не было, а было желание вернуть таким образом долг, то так и надо было говорить, прямо и чётко.

ну так деньги и ушли в счет любимого мужчины о котором хочется заботиться

Гость
#14
Гость

За счёт его личного добровольного желания содержать любимую женщину. Если же такого желания не было, а было желание вернуть таким образом долг, то так и надо было говорить, прямо и чётко.

Может оно и было так на месяц два

Лилия
#15
ЯП_45

По совести понять и простить, деньги не вернутся. Возвращайся в реальность! Друзьям и близким я деньги просто ДАРЮ если им сильно надо и прекрасно понимаю, что они попросят только в самом крайнем случае, потому что одалживание убивает дружбу и отдаляет родственников. У вас из какой категории заемщик? Друг? Близкий родственник? Сожитель?

В теме ведь явно указано какой. Встречаемся мы.
Да я и не собираюсь из-за этого долга скандалов устраивать. Как видите, решила узнать мнение других людей. Сама написала, что думаю забить на этот долг, но и на отношениях неприятный осадок остается.
Человек сам настаивает, что он именно занимает деньги, и сам предлагает обеспечивать меня как парень девушку, всё это выглядит исключительно благородно. А почему не сказать, что деньги просто так просит? Или что обеспечение в счет долга будет? Потому что это уже не так благородно звучит? В близких отношениях хочется, чтобы выражаемая часть соответствовала реальной. На этом и строится доверие.

Лилия
#16
Гость

Это кому решать что входит в его рыцарскую инициативу, а что нет?

А кому решать что считать возвратом долга, а что нет? Наверное это совместно заранее оговаривается.

Гость
#17
Лилия

А кому решать что считать возвратом долга, а что нет? Наверное это совместно заранее оговаривается.

Вот два хороших вопроса уже, думаю что подробно не оговаривалось, поэтому вопрос по совести и справедливости

Гость
#19
Настоящий мужчина

ну так деньги и ушли в счет любимого мужчины о котором хочется заботиться

У нас с мужем ни разу не возникало непоняток по поводу денег, взятых в долг и денег, потраченных на любимого мужа/жену. Если люди не понимают разницы между этими двумя понятиями, то для этого существует язык, c помощью которого условия распределения денег оговариваются от и до. Если бы МЧ сразу сказал автору: уходить с работы, но все средства, которые я на тебя потрачу - это те деньги, которые я у тебя занимал, то тогда автор бы подумала, хочет она подписаться на такой вариант или нет. Если же он сказал: ты устаешь на работе, сиди дома, я буду тебя содержать, то это уже совсем другая песня.

Гость
#20
Гость

У нас с мужем ни разу не возникало непоняток по поводу денег, взятых в долг и денег, потраченных на любимого мужа/жену. Если люди не понимают разницы между этими двумя понятиями, то для этого существует язык, c помощью которого условия распределения денег оговариваются от и до. Если бы МЧ сразу сказал автору: уходить с работы, но все средства, которые я на тебя потрачу - это те деньги, которые я у тебя занимал, то тогда автор бы подумала, хочет она подписаться на такой вариант или нет. Если же он сказал: ты устаешь на работе, сиди дома, я буду тебя содержать, то это уже совсем другая песня.

А если автор ныла ныла про работу, а ее сожитель сказал "ну уйди", автор ушла и побежала в магазин, то это какая песня?

ЯП_45
#22
Лилия

В теме ведь явно указано какой. Встречаемся мы. Да я и не собираюсь из-за этого долга скандалов устраивать.

Это обычное сожительство. Если вы сожителю явно не указали, что это деньги в долг и их надо возвращать, то это и не одалживание вовсе. Простая помощь. Договоритесь со своей жабой самостоятельно.

Катерина
#23

Вообще парень «красавец». Я бы вам посоветовала пойти работать и быть свободной от такого «благодетеля». Серьёзно.
Или, если он считает, что с лихвой вас обеспечивает, повысьте свои желания. Пусть одежду вам покупает, косметику, салоны. А то, скорей всего, вы там скромничаете, а он так не скромно деньги решил прикарманить.

Гость
#24

Про деньги нужно говорить сразу!! Когда вернёшь, вернёшь ли. Теперь он может искренне считать, что ничего вам не должен. А спустя время ещё счёт выставит, и будете должны вы.
Я бы устроилась на работу хотя бы для того, чтобы не зависеть от этого парня. Деньги, думаю, вы не увидите.

Гость
#25
Гость

Да, он вам должен вернуть деньги. На что занимал-то?
Вы поступаете глупо - бросили работу живя с сожителем, который еще и деньги из вас выкачивает, когда они есть.

Она уже давно проела эти деньги. Теперь должна парню за питание и проживание.

Гость
#26

парень просто отработал долг сосиской. что не так? ты ж сама на это согласилась, автор. и видимо качественно отработал, раз года два жила с ним и про долг не вспоминала даже.

Гость
#27

Нужно учесть стоимость питания, проживания. С учётом эксплуатации вашей писечки. И смотреть что получится.

Гость
#28

фу какая мерзость как можно так себя не уважать, вы боитесь даже вопрос поднять о долге так как знаете он вас на х...й пошлет. в душе понимаете что так не должно быть вот сдесь и выговорились , но ему вы ничего об этом не скажите просто боитесь потерять штаны. идите работать вы что вагоны разгружаете что вам бы не помешала пауза в работе это по просту лень , скорей всего автор хочет замуж и родить ну а работать не хочет попросту много ведь таких девушек лентяяек

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: