Гость
Статьи
Обязаны ли дети …

Обязаны ли дети содержать родителей

Тема злободневная, мнений много, примеров тоже, но есть какие-то модели отношений, при которых можно найти КОМПРОМИСС и РЕАЛЬНЫЙ выход? Должны ли мы содержать наших молодых родителей (45 и 48 лет)? Мама каждый день стала упрекать меня, что у меня того нет, этого нет - и квартира маленькая и машина простая, и шуба тонкая, и золота мало. Притом, что как отделилась , давала им деньги, покупала бытовую химию, крупы, макароны, одежду, обувь, оплатила косметический ремонт комнат и капитальный ремонт ванной, а сама ходила с потрепанной сумкой. Делала все т чистого сердца, с мыслью, что вот, я сейчас для них (родителей) все сделаю и потом заживу своей жизнью. После ремонта, я стала откладывать деньги на себя и перестала давать деньги родителям (оплачиваю коммуналку им и все).

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Родители должны содержать своих несовершеннолетних детей, взрослые дети должны помогать своим престарелым, немощным родителям. Никто не обязан содержать трудоспособного, здорового человека-это только ваше желание и добрая воля.

Кактус
#2

У меня похожая фигня.я живу за границей а родители на Украине.и плачутся как им тяжело и нет денег.я им посылала каждый месяц.а потом мне папа сказал случайно что они купили 2 квартиры.а у меня своего жилья нет,тут это очень дорого.пока снимаем с мужем,ребёнок маленький.мама упрекнула что у нас нет квартиры,и я перестала помогать.коплю себе

Гость
#3

45 и 48?? Они инвалиды?? Не работают?

Гость
#4

Пенсионеры родители содержат детей. Тоотко на пенсии в Мухосрансках выживают. Смерть родителей трагедия и сама по себе и приводит в нищету и бичевание детей

Элайза
#5

У меня стойкое убеждение, что если родители детям дали хороший старт, помогли встать на ноги и ребёнок в определенный момент стал жить лучше родителей - то, конечно, детям стоит помогать своим родителям в дальнейшем.
НО если дети живут во многом ХУЖЕ родителей, хотя стараются, то тут тогда дети ничем не обязаны.
Вот моя ситуация: мои родители живут в большом доме, собираются себе покупать ь ещё одну квартиру , меня выдали замуж и ВСЕ мои вещи выставили из дома, даже комнаты своей нет. Мы с мужем снимаем квартиру, платим кредит за автомобиль, все сами, на еду еле еле хватает. Спрашивается, чем мы можем помочь родителям, если мы пока сами себе помочь не можем?
Другая сторона: мать мужа со своим новым мужем живут в большой 3-комнатной квартире. Выдала свою дочь замуж - ничем ей не помогла, только рада была, что съехала(они не общаются теперь), меня с мужем выгнала, когда первые полгода мы жили у неё , теперь живет в своё удовольствие, путешествует. Спрашивается, чем мы им можем помочь? У нас денег особо пока нет (нам по 23) и нам никто не помогает.
Буду ли я им помогать в их глубокой старости? Не знаю, время покажет, но глубокой обязанности за собой не чувствую, нам ведь никто не помогает

131552
#6
Гость

45 и 48?? Они инвалиды?? Не работают?

Пенсионеры очевидно. Льготники или военные. У меня есть знакомые муж и жена в 32 года уже пенсионеры. Я долго в это не мог поверить но факт. Причем пенсии по 36 тысяч где то.
Вот где халява. И им Путин поднимать пенсионный возраст не станет

Карла
#7

вы им не помогаете, а содержите, помочь это дотянуть до пенсии ну или зпл ,а вы именно содержите и продукты и счета, им не жирно?? они молодые люди, почему сами себя не содержат??

Rita
#8

Мне 41 год странно Вас читать.дочери помогаю.покупаю в 21 год айфон,плачу за универ.Моя мамань постоянно говорит ,что Я ей должна.Но денег не требует,хоть упрекает.У нее пенсия 30 ты с и живет одна в 3 х комнат квартире.ну и у меня 3 шка и поболе недвиги.У нее характер просто такой попрекать

Гость
#9

Если будет решение суда- должны.

Гость
#10
Элайза

У меня стойкое убеждение, что если родители детям дали хороший старт, помогли встать на ноги и ребёнок в определенный момент стал жить лучше родителей - то, конечно, детям стоит помогать своим родителям в дальнейшем.
НО если дети живут во многом ХУЖЕ родителей, хотя стараются, то тут тогда дети ничем не обязаны.
Вот моя ситуация: мои родители живут в большом доме, собираются себе покупать ь ещё одну квартиру , меня выдали замуж и ВСЕ мои вещи выставили из дома, даже комнаты своей нет. Мы с мужем снимаем квартиру, платим кредит за автомобиль, все сами, на еду еле еле хватает. Спрашивается, чем мы можем помочь родителям, если мы пока сами себе помочь не можем?
Другая сторона: мать мужа со своим новым мужем живут в большой 3-комнатной квартире. Выдала свою дочь замуж - ничем ей не помогла, только рада была, что съехала(они не общаются теперь), меня с мужем выгнала, когда первые полгода мы жили у неё , теперь живет в своё удовольствие, путешествует. Спрашивается, чем мы им можем помочь? У нас денег особо пока нет (нам по 23) и нам никто не помогает.
Буду ли я им помогать в их глубокой старости? Не знаю, время покажет, но глубокой обязанности за собой не чувствую, нам ведь никто не помогает

Вы с мужем не можете на еду заработать?

Гость
#11
Mary_36

Т как отделилась

То есть, живете отдельно? Нет, конечно, не должны. вот выйдут на пенсию, тогда помогайте, и то, без фанатизма, а пока это совершенно не нужно.

Гость
#12
Элайза

У меня стойкое убеждение, что если родители детям дали хороший старт, помогли встать на ноги и ребёнок в определенный момент стал жить лучше родителей - то, конечно, детям стоит помогать своим родителям в дальнейшем. НО если дети живут во многом ХУЖЕ родителей, хотя стараются, то тут тогда дети ничем не обязаны. Вот моя ситуация: мои родители живут в большом доме, собираются себе покупать ь ещё одну квартиру , меня выдали замуж и ВСЕ мои вещи выставили из дома, даже комнаты своей нет. Мы с мужем снимаем квартиру, платим кредит за автомобиль, все сами, на еду еле еле хватает. Спрашивается, чем мы можем помочь родителям, если мы пока сами себе помочь не можем? Другая сторона: мать мужа со своим новым мужем живут в большой 3-комнатной квартире. Выдала свою дочь замуж - ничем ей не помогла, только рада была, что съехала(они не общаются теперь), меня с мужем выгнала, когда первые полгода мы жили у неё , теперь живет в своё удовольствие, путешествует. Спрашивается, чем мы им можем помочь? У нас денег особо пока нет (нам по 23) и нам никто не помогает. Буду ли я им помогать в их глубокой старости? Не знаю, время покажет, но глубокой обязанности за собой не чувствую, нам ведь никто не помогает

За свое нажитое имущество, недвижимость родители и без вашей помощи проживут, вы к ним не лезьте и сами себя хотя бы содержите.

Гость
#13

Чистая математика. Родители обязаны были вас содержать до 18 лет. Предположим, Вы им тоже должны 18 лет внимания и все в расчете, это "шоб у мире была красота и гармония." Как вы насобираете эти 18 лет "долга" - оптом или в розницу - ваше дело. Поскольку у вас нет бухгалтерии по вашим первым 18 годам от рождения, то объем помощи сравнивать не с чем, поэтому он определяется на ваше усмотрение. Если вы сами будете считать, что должны им, можете до своих 36 лет, то есть 18+18, освободиться. Вариантов сколько угодно.
А вообще, если родителям что-то не нравится, они могут подать на вас в суд на алименты, но это еще не значит, что суд пойдет им навстречу.

Гость
#14

Мать ваша кобыла здоровенная.которой пахать и пахать,а она на вас присесть пытается.скажите ей,что в таком возрасте нормальные родители своим детям на ноги встать помогают,а не тянут деньги из них.
И,натурально ищите мужика и бегите от этой жадной гиены

#15
Гость

Родители должны содержать своих несовершеннолетних детей, взрослые дети должны помогать своим престарелым, немощным родителям. Никто не обязан содержать трудоспособного, здорового человека-это только ваше желание и добрая воля.

спасибо за ваш ответ

#16
Кактус

У меня похожая фигня.я живу за границей а родители на Украине.и плачутся как им тяжело и нет денег.я им посылала каждый месяц.а потом мне папа сказал случайно что они купили 2 квартиры.а у меня своего жилья нет,тут это очень дорого.пока снимаем с мужем,ребёнок маленький.мама упрекнула что у нас нет квартиры,и я перестала помогать.коплю себе

да уж(( . а сколько вам лет?

#17
Гость

45 и 48?? Они инвалиды?? Не работают?

мама никогда не работала. родила двоих детей и, даже после того, как мы отделились и стали сами себя обеспечивать, осталась домохозяйкой. квартира в пригороде - ухаживает за домом, огородом, палисадником, но деньги не зарабатывала никогда. а папа работает электриком за 12 тысяч (город Томск).

#18
Элайза

У меня стойкое убеждение, что если родители детям дали хороший старт, помогли встать на ноги и ребёнок в определенный момент стал жить лучше родителей - то, конечно, детям стоит помогать своим родителям в дальнейшем. НО если дети живут во многом ХУЖЕ родителей, хотя стараются, то тут тогда дети ничем не обязаны. Вот моя ситуация: мои родители живут в большом доме, собираются себе покупать ь ещё одну квартиру , меня выдали замуж и ВСЕ мои вещи выставили из дома, даже комнаты своей нет. Мы с мужем снимаем квартиру, платим кредит за автомобиль, все сами, на еду еле еле хватает. Спрашивается, чем мы можем помочь родителям, если мы пока сами себе помочь не можем? Другая сторона: мать мужа со своим новым мужем живут в большой 3-комнатной квартире. Выдала свою дочь замуж - ничем ей не помогла, только рада была, что съехала(они не общаются теперь), меня с мужем выгнала, когда первые полгода мы жили у неё , теперь живет в своё удовольствие, путешествует. Спрашивается, чем мы им можем помочь? У нас денег особо пока нет (нам по 23) и нам никто не помогает. Буду ли я им помогать в их глубокой старости? Не знаю, время покажет, но глубокой обязанности за собой не чувствую, нам ведь никто не помогает

спасибо за ваш ответ с примером... у нас с братом никакого старта не было. переехали с ним вдвоем, на его накопленные деньги. учились в колледже на бюджете и работали по вечерам, ну и далее, все сами , сами.

#19
Карла

вы им не помогаете, а содержите, помочь это дотянуть до пенсии ну или зпл ,а вы именно содержите и продукты и счета, им не жирно?? они молодые люди, почему сами себя не содержат??

папа стесняется брать, говорит, лишь бы дети сами себя обеспечивали и родителей не просили, а мама с ним конфликтует по этому поводу, мама считает, что дети обязаны по факту "мы родили вас". почему я задаю этот вопрос. дожив до 26 лет, я только сейчас стала об этом задумываться, после маминых упреков, что у меня квартира маленькая и на окраине города, а вот у соседкиной дочки в центре. и у меня пока нет мнения по этому поводу , только мамины установки

#20
Rita

Мне 41 год странно Вас читать.дочери помогаю.покупаю в 21 год айфон,плачу за универ.Моя мамань постоянно говорит ,что Я ей должна.Но денег не требует,хоть упрекает.У нее пенсия 30 ты с и живет одна в 3 х комнат квартире.ну и у меня 3 шка и поболе недвиги.У нее характер просто такой попрекать

вот и я думаю, почему так.... маме всего 45, молодая женщина, не обремененная маленькими детьми или еще какими-то расходами . жить можно уже только для себя.. вместо этого придумала себе "я вся больная" (гипертония у нее)......а может, и вправду это тяжелая болезнь, не знаю..запуталась . я ведь взяла на себя расходы за их счета, чтоб им полегче было, чтоб могли себе что-то купить, чтоб придумали себе занятие. люблю их очень, переживаю.

#21
Гость

То есть, живете отдельно? Нет, конечно, не должны. вот выйдут на пенсию, тогда помогайте, и то, без фанатизма, а пока это совершенно не нужно.

да, в семнадцать переехала в общагу на деньги брата, потом снимали с братом квартиру, потом с парнем. сейчас с парнем взяли старенькую квартиру на окраине. получается, с 17-ти лет ни копейки не взяла у родителей...единственное - они на своей машине перевезли меня в общагу

#22
Гость

Чистая математика. Родители обязаны были вас содержать до 18 лет. Предположим, Вы им тоже должны 18 лет внимания и все в расчете, это "шоб у мире была красота и гармония." Как вы насобираете эти 18 лет "долга" - оптом или в розницу - ваше дело. Поскольку у вас нет бухгалтерии по вашим первым 18 годам от рождения, то объем помощи сравнивать не с чем, поэтому он определяется на ваше усмотрение. Если вы сами будете считать, что должны им, можете до своих 36 лет, то есть 18+18, освободиться. Вариантов сколько угодно. А вообще, если родителям что-то не нравится, они могут подать на вас в суд на алименты, но это еще не значит, что суд пойдет им навстречу.

=) бухгалтерия. ну, хорошо, до 17 лет я получила хорошее питание, уход физический, очень много трат было на мороженое/кириешки/чипсы/газировка, минимальный набор одежды, гаджеты по последней моде, дешевая канцелярия, неплохое воспитание, мамина, именно мамина моральная забота (учила пользоваться косметикой, дружить, общаться с мальчиками), лекарства в расчет не беру так как получала бесплатно от государства (по инвалидности).
Что я отдала - физическая помощь по дому и хозяйству, кап.ремонт ванной, косметический во всей квартире, 30 тысяч добавила на покупку бытовой техники, ну, и так, по-мелочи (одежда, обувь иногда, продукты, интернет, телефоны и т.д.) не считала, естественно.
Вот так получается, если отбросить все эмоции и судить по--бухгалтерски. Звучит некрасиво, но ..... Просто мама постоянно повторяет "дети должны"

#23
Гость

Мать ваша кобыла здоровенная.которой пахать и пахать,а она на вас присесть пытается.скажите ей,что в таком возрасте нормальные родители своим детям на ноги встать помогают,а не тянут деньги из них. И,натурально ищите мужика и бегите от этой жадной гиены

я сейчас в отношениях, замуж не хочу, предложения отвергаю потому, что парень хочет детей, а как мы будем детей поднимать, если большая доля денег (даже в его кошелек залажу) уходят на моих родителей . парень молчит, но видно, что недовольство копится.. боюсь, хоть бы не взорвался. его родителям мы ничего не даем, они сами живут, ничего не дают, но и не просят, даже намека нет..
ох..какая бы ни была ситуация, больно читать ваши слова((( ..даже не знаю, как быть. думала, вот куплю им того-то и того-то, а потом начну себя баловать... а выходит, что нужно больше и больше

Гость
#24
Гость

Чистая математика. Родители обязаны были вас содержать до 18 лет. Предположим, Вы им тоже должны 18 лет внимания и все в расчете, это "шоб у мире была красота и гармония." Как вы насобираете эти 18 лет "долга" - оптом или в розницу - ваше дело. Поскольку у вас нет бухгалтерии по вашим первым 18 годам от рождения, то объем помощи сравнивать не с чем, поэтому он определяется на ваше усмотрение. Если вы сами будете считать, что должны им, можете до своих 36 лет, то есть 18+18, освободиться. Вариантов сколько угодно.
А вообще, если родителям что-то не нравится, они могут подать на вас в суд на алименты, но это еще не значит, что суд пойдет им навстречу.

Че за фигня до 18 лет они обязаны были детей содержать потому что родили этих самых детей. Дети не прочили их родать, это не их вина. Так что про 18 лет забудьте. Если сумеете выстроить с детьми добрые отношения и выведете их в люди, выучите на хорошую поофессию - они сами будут вам помогать и вас даже баловать по мере сил. А если дети сами по жизни мыкаются и вы им кроме необходимого по закону не дали ниффуя - так это же и получите. Положенные по закону 1500 р в месяц, что у детей от прожиточного минимума останется

Гость
#25

У вас родители слишком молодые, чтобы вы должны были им помогать. Помогайте себе

Гостья
#26
Гость

Мать ваша кобыла здоровенная.которой пахать и пахать,а она на вас присесть пытается.скажите ей,что в таком возрасте нормальные родители своим детям на ноги встать помогают,а не тянут деньги из них.
И,натурально ищите мужика и бегите от этой жадной гиены

Да, видела такое. Дева в СПб маме отправляла деньги, у девы даже пту не было, а мама её называла "моя принцесса". Мне оплачивали один из лучших вузов (из последних наскребали), квартиру оставили (себе в ипотеку взяли, с меня ни рубля), ещё дают на жизнь, и хоть бы хорошее слово, комплимент я услышала.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: