Гость
Статьи
Кто живет лучше и …

Кто живет лучше и богаче?

Вы или ваши родители при ссср? Мы с мужем работаем на малопрестижных должностях. Он офисный планктон, я вообще в фастфуде младшим менеджером (ага свободная касса). Но нам хватает на скромное жилье рядом с метро (купили квартиру в сытые докризисные времена), бюждетную иномарку и поездки за границу раз в год. В общем ничего особенного. В еде и одежде себе не отказываем. Но наши родители, бывшие советские интеллигенты, говорят, что при ссср так только партийная элита жила. Неужели правда и раньше все было так плохо?

Гость
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При СССР только партийная элита ездила в соцстраны , и то не каждый год. В капстраны только артисты и дипломаты катались по работе. Автомобили были только у элиты. Шмотье только в Березках на чеки и в спец кармушках по талонам сносное можно было покупать. С квартирами у молодоженов было совсем плохо , жили вместе с родителями и бабками/дедками. Даже у элиты с жильем было туговато , там обеспечена была верхняя прослойка элиты , ну совсем избранные.

Средний класс
#2

А ведь правда, черт возьми.))) У работника МакЖрака условия жизни лучше, чем у большинства советских граждан. Правда, перед совковой элитой, которая выдавала "бесплатные" квартиры, дачи с 6-ю сотками, разрешала выехать за пределы родины и.т.п. обычные граждане на цыпочках ходили и ж...пы им лизали.

Гость
#3
Гость

При СССР только партийная элита ездила в соцстраны , и то не каждый год. В капстраны только артисты и дипломаты катались по работе. Автомобили были только у элиты. Шмотье только в Березках на чеки и в спец кармушках по талонам сносное можно было покупать. С квартирами у молодоженов было совсем плохо , жили вместе с родителями и бабками/дедками. Даже у элиты с жильем было туговато , там обеспечена была верхняя прослойка элиты , ну совсем избранные.

Ну так можно было взять кооператив. А бесплатное ждали 10 общая очередь в Москве. Кооператив сразу. На предприятиях и крупных заводах бесплатная очередь шла быстрей чем городская так как сами строили.Сейчас бесплатно в Москве получают вставшие в 1989 - 1994 год включительно. За границу выезд стал проще. А раньше сотрудница что бы увидеть внуков,дочь вышла за венгра, надо было пройти через партийные фильтры на работе что бы разрешили выехать по приглашению.

Гость
#4
Гость

Ну так можно было взять кооператив. А бесплатное ждали 10 общая очередь в Москве. Кооператив сразу. На предприятиях и крупных заводах бесплатная очередь шла быстрей чем городская так как сами строили.Сейчас бесплатно в Москве получают вставшие в 1989 - 1994 год включительно. За границу выезд стал проще. А раньше сотрудница что бы увидеть внуков,дочь вышла за венгра, надо было пройти через партийные фильтры на работе что бы разрешили выехать по приглашению.

А можно было и не взять) очереди в кооперативах тоже иногда на долгие годы тянулись.

Гость
#5

Раньше у всех по разному было.из плюсов-жильё давали,не надо было в ипотеки влазить на несколько лет,как сейчас,за жкх платили копейки,еда была качественной,без химии,соответственно и здоровье было лучше.
За границу и на юга тоже ездили.

Гость
#6

Я лучше живу, чем родители. И только потому, что в капстрану переехала и смогла там реализоваться. В отпуск 6 раз в год, недвижимость, деньги на счету. Всегда лишняя тысяча евро есть.

Гость
#7
Гость

Ну так можно было взять кооператив. А бесплатное ждали 10 общая очередь в Москве. Кооператив сразу. На предприятиях и крупных заводах бесплатная очередь шла быстрей чем городская так как сами строили.Сейчас бесплатно в Москве получают вставшие в 1989 - 1994 год включительно. За границу выезд стал проще. А раньше сотрудница что бы увидеть внуков,дочь вышла за венгра, надо было пройти через партийные фильтры на работе что бы разрешили выехать по приглашению.

кооператив не всем давали(

Гость
#8

ну вы сравнили жизнь 30-40 назад и сейчас, прогресс же не стоит на месте. Родители моего мужа англичане, тоже жили хуже 30 лет назад, чем мы живем сейчас. Что касается элиты СССР, то это была не однушка, а шикарная квартира в центре Питера(моя прабабушка была заслуженной артисткой РСФСР, играла на арфе в Кировском театре, муж был первой скрипкой). Была домработница, приходящий на дом парикмахер (помню нй даже в ее 80 лет причемки делали) одежда привозилась из-за границы(такое качество, что внуки-правнуки потом донашивали), но говорят чаще покупались материалы и шишись в наших отелье ( одета она всегда была шикарно). еду часто покупала в кулинарии, другие наборы думаю ей доставали. Связи были везде с врачами например (среди друзей и знакомых), могда легко договориться (бесплатно естесвенно, может за конромарку в театр если что-то серьезное). в то время больше существовал такой натуральный обмен услугами, которые без связей было даже за деньги купить сложно. заграницу ездили много и часто с концертами, но толькло по работе, отдыхали в основном на море, у родственников в Одессе, дачу она не хотела иметь (хотя думаю могла) и машину тоже (боялась), до работы ходила пешком (квартира была зауглом от театра и консерватории), брала такси при необходимости везде. помню еще что в гардеробе у нее было много концертных платьев и платьев для приемов, возмодно сшитых, но шикарных по качеству

Гость
#9
Гость

Раньше у всех по разному было.из плюсов-жильё давали,не надо было в ипотеки влазить на несколько лет,как сейчас,за жкх платили копейки,еда была качественной,без химии,соответственно и здоровье было лучше.
За границу и на юга тоже ездили.

Еда без химии в совке? Про химикаты типа ДДТ почитайте. Во всем мире их запретили, но прогрессивная советская наука разрешала пприменять эту дрянь.

Гость
#10
Гость

Раньше у всех по разному было.из плюсов-жильё давали,не надо было в ипотеки влазить на несколько лет,как сейчас,за жкх платили копейки,еда была качественной,без химии,соответственно и здоровье было лучше. За границу и на юга тоже ездили.

вы какого года рождения, можно узнать? вы еду то эту хоть помните? курицу дохлую, которую родители с головой и патрахами приносили, которую не только разделывать надо было, но и общипывать. «праздник первого огурца» и его пьянящий запах после зимы без фруктов и свежих овощей весной вам знаком? когда мясо такого качества, что из него толькл котлеты наполовину с булкой делать. зеленые, бананы, за которыми стоять надо было часами в очереди, потому что выбрасывали в продажу очень ркдко и которые дозревали под кроватью, завернутые в газету. а сколько надо было ждать государсвенное жилье и в каких условиях жить (на головах доуг у друга), прежде чем его получить? кто ездил загранцу? единицы, причем надо было получить выездную визу (разрешение партии на выезд) и никуда в сторону, кгбшник был приставлен к каждой группе, одному ходить не пазрешалось.А на юге вы хоть раз отдыхали? когда на 1 одно засранное черное море вся страна сьезжалась, на пояже попа к попе лежали, не продохнуть? кишечные палочки и дизентерия - гарантированный набор для детей

Гость
#12
Гость

вы какого года рождения, можно узнать? вы еду то эту хоть помните? курицу дохлую, которую родители с головой и патрахами приносили, которую не только разделывать надо было, но и общипывать. «праздник первого огурца» и его пьянящий запах после зимы без фруктов и свежих овощей весной вам знаком? когда мясо такого качества, что из него толькл котлеты наполовину с булкой делать. зеленые, бананы, за которыми стоять надо было часами в очереди, потому что выбрасывали в продажу очень ркдко и которые дозревали под кроватью, завернутые в газету. а сколько надо было ждать государсвенное жилье и в каких условиях жить (на головах доуг у друга), прежде чем его получить? кто ездил загранцу? единицы, причем надо было получить выездную визу (разрешение партии на выезд) и никуда в сторону, кгбшник был приставлен к каждой группе, одному ходить не пазрешалось.А на юге вы хоть раз отдыхали? когда на 1 одно засранное черное море вся страна сьезжалась, на пояже попа к попе лежали, не продохнуть? кишечные палочки и дизентерия - гарантированный набор для детей

Как раз это всё и помню,и колбасу с сахаром по талонам застала,и вкус синей курицы помню,и зелёные бананы)))В Ригу с родителями летали без всяких разрешений партии.

Гость
#13

Что за.бред вы пишите?? Отлично все жили! У меня отец был военный, мать врач. Отец получал 130руб вроде, мать 90руб. Отцу как они поженились дали квартиру в Красногорске от 114 госпиталя. Машину помню он купил 2101 голубую в 1985 году. Норм жили. Зато щас супер все живут в рабстве у жидовни с этими кредитами и ипотеками. Тогда все было собственное, а щас кредитной долговое! И у вас автор 100% жильё сьемное или ипотечное то есть не ваше. И куча вещей в кредит!

Гость
#14
Гость

Как раз это всё и помню,и колбасу с сахаром по талонам застала,и вкус синей курицы помню,и зелёные бананы)))В Ригу с родителями летали без всяких разрешений партии.

Рига была не заграницей , а республикой советской.

Гость
#15

Может сейчас комфортнее жить, но тогда психологически легче было. Родители точно знали, что у детей будет работа и жилье. Зарплаты на проживание и минимальные потребности хватит при любом раскладе, можно было планировать будущее. А сейчас бесконечная гонка и борьба за выживание, кредиты, нервы уже в 30 посажены у молодежи . особенно кто в провинции живет. В Москве, конечно полегче материально, но дороги и пробки все соки выжимают. Кому-то повезло с жильем в центре, но большинству сложно. Сложно сравнивать то время и сегодняшний и день , критерии слишком разные.

Гость
#16
Гость

Я лучше живу, чем родители. И только потому, что в капстрану переехала и смогла там реализоваться. В отпуск 6 раз в год, недвижимость, деньги на счету. Всегда лишняя тысяча евро есть.

А кем вы работаете, чтобы 6 раз в год отпуск? Я тоже заграницей живу, и на нормальных должностях никто не отпустит в отпуск так часто.

Гость
#17

к посту 15. мы жили в то время отлично. Папа военный, подводник,часто заграницу ходил, мама в крупном универмаге зав отделом. Сейчас тоже материально хорошо, но тогда спокойнее и стабильнее,что-ли было. Сейчас постоянное беспокойство и суета какая-то. Спланируешь, а все меняется, нет покоя, короче)

Гость
#18
Гость

Что за.бред вы пишите?? Отлично все жили! У меня отец был военный, мать врач. Отец получал 130руб вроде, мать 90руб. Отцу как они поженились дали квартиру в Красногорске от 114 госпиталя. Машину помню он купил 2101 голубую в 1985 году. Норм жили. Зато щас супер все живут в рабстве у жидовни с этими кредитами и ипотеками. Тогда все было собственное, а щас кредитной долговое! И у вас автор 100% жильё сьемное или ипотечное то есть не ваше. И куча вещей в кредит!

Сраный жигуленок стоил 5000 р. И в очереди на него стояли до 10 лет. А теперь подсчитай, сколько твои предки совки копили на эти жигули с их микрозарплатами.

Гость
#19

Кстати, забавно читать, как коммуняки, чьи деды-комбеды уничтожали под руководительством комисаров Швондеров: русское крестьянство и казачество, а в церквях устраивали склады и клубы.....сетуют на засилие "жидовни"))))

Гость
#20
Гость

Раньше у всех по разному было.из плюсов-жильё давали,не надо было в ипотеки влазить на несколько лет,как сейчас,за жкх платили копейки,еда была качественной,без химии,соответственно и здоровье было лучше. За границу и на юга тоже ездили.

сейчас коммуналка стоит еще дешевле. жилье бесплатно тоже выдают и вудают его малоимущим, как выдавали при советской власти. все малоимущие обеспечены жильем с тех времен. покупают жилье себе только обеспеченные граждане, которые не хотят жить в коммуналках.

Гость
#21
Гость

Что за.бред вы пишите?? Отлично все жили! У меня отец был военный, мать врач. Отец получал 130руб вроде, мать 90руб. Отцу как они поженились дали квартиру в Красногорске от 114 госпиталя. Машину помню он купил 2101 голубую в 1985 году. Норм жили. Зато щас супер все живут в рабстве у жидовни с этими кредитами и ипотеками. Тогда все было собственное, а щас кредитной долговое! И у вас автор 100% жильё сьемное или ипотечное то есть не ваше. И куча вещей в кредит!

не было ничего собственное тогда. все было государственное.

Гость
#22
Гость

Я лучше живу, чем родители. И только потому, что в капстрану переехала и смогла там реализоваться. В отпуск 6 раз в год, недвижимость, деньги на счету. Всегда лишняя тысяча евро есть.

1 тыс евро для европейца - это как 10 тыс рублей в россии для россиянца. это не такие большие деньги.

Лиля
#23

Очень сложно сказать, когда лучше . Спокойствие и уверенность советские дорого стоят , поверьте. Крупные потребности полностью удовлетворялись. ( Жилье ( в моем городе через 1-1,5 всем давали), медицина , образование ) . Был дефицит товаров , как раньше говорили , народного потребления. Но жили спокойно до 90-х.
Я всю жизнь работаю , со второго курса , ни разу не брала больничный , после родов сразу в строй ,всегда есть подработка на случай потери работы, квартиру заработала свою сама до брака. Родила в 30 . Один сын . Больше детей себе не можем позволить. Второй ребенок значительно ухудшит жизнь старшего. Сама из многодетной семьи. Родители в советское время рожали и ни о чем не думали.

Гость
#24
Гость

Сраный жигуленок стоил 5000 р. И в очереди на него стояли до 10 лет. А теперь подсчитай, сколько твои предки совки копили на эти жигули с их микрозарплатами.

А вы "успешные" щас сколько копите?? Ах да щас же вы идёте сами и влезаете в кредитное рабство к евреям-ростовщикам)) Так конечно лучше жить.... Ездить на кредитном солярисе или Рио и верить что он ваш)

Гость
#25
Гость

не было ничего собственное тогда. все было государственное.

А щас у вас с этими кредитами и ипотеками что есть ВАШЕ??? Да не фига. Уже почти четверть населения признали себя "банкнотами" официально что бы не платить по ранен взятым кредитам и ипотекам!

Гость
#26
Гость

Кстати, забавно читать, как коммуняки, чьи деды-комбеды уничтожали под руководительством комисаров Швондеров: русское крестьянство и казачество, а в церквях устраивали склады и клубы.....сетуют на засилие "жидовни"))))

Чё "жидовня" пукан рвёт, да? Не любите пейсатики о себе правду слышать)

Гость
#27
Гость

А щас у вас с этими кредитами и ипотеками что есть ВАШЕ??? Да не фига. Уже почти четверть населения признали себя "банкнотами" официально что бы не платить по ранен взятым кредитам и ипотекам!

ты берешь жилье в ипотеку и пользуешься этим жильем пока платишь за него. спустя 10-15-20 лет это жилье становится твоим.
признавшие себя банкротами, утратили право на имущество. это имущество было реализовано. долг был погашен путем продажи имущества. нет имущества, нет долгов. по сути эти люди ничего и не потеряли, но они получили возможность пользоваться жильем. и они им пользовались пока могли платить за него.

Гость
#28
Гость

Как раз это всё и помню,и колбасу с сахаром по талонам застала,и вкус синей курицы помню,и зелёные бананы)))В Ригу с родителями летали без всяких разрешений партии.

Рига вообще-то заграницей в то время не была, вы вообще о чем?

Гость
#29

Мне нравилось в СССР жить)) в пионерском лагере от завода каждый год отдыхали))медецына бесплатная)) даже в школы приезжала комиссия проверять детей раз в год) зубы бесплатно лечили) тренера в школу приходили искали таланты и потом бесплатные кружки по интересам и спортивные секции были везде!) в школе научили что такое хорошо и что такое плохо))) я всегда старым людям сумки доношу )) сейчас конечно они опасаются.. думают может я стащить хочу((.. еда может и не в огромном ассортименте была ( как многие сетуют) но все необходимое было. Сейчас кучи всего , народ так зажрался что кроме как мерять благополучие своей станы сортами колбасы и наличием машины ничего не умеет.
по улице совсем нестрашно было ходить, народ приветливый был и много улыбок на лицах)) сейчас все думают как выжить и как надурить ближнего или поплакаться чтоб тебе деньжат подкинули..лица смутные и безрадостные((
Машины не у всех были конечно, но и на дорогах не было такого беспредела.. сейчас каждый второй в кредит машину взял , права купил и сразу себя королем чувствует, тротуары занимает и плевал на безопасность прохожих , ведь он теперь на железном коне!
Мама работала мастером на заводе , зарплаты хватало, дали 3х комнатную квартиру и помощь как многодетной семье продуктами .. одежда была производства наших фабрик, качественная)) а сейчас Большенство в секондхенд одевается, чтоб хоть что-то качественное купить.

Гость
#30

Для меня важными аспектами являются:
1) поездки отдохнуть (хотя бы дважды в год),
2) наличие двух машин в семье
3) жилье.
Все это должно быть не в кредит.
Квартира мне досталась от бабушки с тех самых времен ссср, когда их еще распределяли.
Собственно, благодаря тому, что нет ипотеки, я могу позволить себе пункты 1 и 2.
У моих родителей не было машины, в детстве выкзжали только в соседние города.
В 95-2000 годах, у части олноклассников, родители "полнялись" - кто-то бизнесом занялся, кто-то в начальники выбился.
Честно, я завидовала... когда кто-то прилетал и рассказывал как это в Турции отдыхать (тогда это прямо круто было :)) или шмоток куча у девчонок была... а у меня - одни джинсы на сезон...
Не хочу такого для своего ребенка. Она как раз, по сравнению с друзьями, хорошо обеспечена, но прошу её чтобы не хвасталась никогда и не хвалилась. Друзьям везет из поездок сувениры и сладости.
П.с. в Турции, кстати, я так и не побывала - "мечта" детства уже не актуальна. Предпочитаю отдыхать в Швейцарии :)

Гость
#31
Гость

ты берешь жилье в ипотеку и пользуешься этим жильем пока платишь за него. спустя 10-15-20 лет это жилье становится твоим.
признавшие себя банкротами, утратили право на имущество. это имущество было реализовано. долг был погашен путем продажи имущества. нет имущества, нет долгов. по сути эти люди ничего и не потеряли, но они получили возможность пользоваться жильем. и они им пользовались пока могли платить за него.

Скажите это тысячам людей что щас на улице из за взятой ранее валютной ипотеки! 10-15-20 лет))) Вы уверенным в вашей жизни и её уровне через 1-2 года?! Я вот даже с моей стабильной и сытой жизнью не могу похвастать уверенностью в том что у меня будет через эти ваши 10-20лет....

Гость
#32
Гость

А вы "успешные" щас сколько копите?? Ах да щас же вы идёте сами и влезаете в кредитное рабство к евреям-ростовщикам)) Так конечно лучше жить.... Ездить на кредитном солярисе или Рио и верить что он ваш)

ты покупаешь не автомобиль. ты покупаешь право ездить на это автомобиле. по сути ты берешь этот автомобиль в аренду. пока ты платишь за аренду, ты пользуешься автомобилем. если перестаешь платить, то лишаешься автомобиля. автомобиль берут для работы. самозанятым электрикам и сантехникам нужен автомобиль, чтобы перевозить инструменты, радиаторы отопления, трубы, бухты кабеля. вот они и берут автомобили в кредит. все расоды по содержанию автомобилей берут на себя их клиенты. пока электрик занимается работой, его клиент платит ему деньги за труд и оплачивает транспортные расходы. если электрик прекращает заниматься этой деятельностью, то автомобиль ему становится не нужен и банк забирает его себе обратно.

Гость
#33

Еще вспомнила...
Нравилось то, что технику делали для людей - достаточно долговечную, а если и ломалось, то были мастерские.
Сейчас дешевле новую стиралку или посудомойку купить чем починить. Хоть мне и не понятно, почему какая-то запчасть для холодильника стоит как пол холодильника... (недавно столкнулась :))))
И еще, кто в 86-89 годах родились, Дисней-Клуб по субботам помните? :)
Как я смотрела заставку, где Дисней-Ленд показывали... как хотелось туда съездить... мне 31 сейчас. До сих пор наверстываю - в любой стране ищу парк аттракционов и на пару дней там зависаю :))))

Гость
#34
Гость

Скажите это тысячам людей что щас на улице из за взятой ранее валютной ипотеки! 10-15-20 лет))) Вы уверенным в вашей жизни и её уровне через 1-2 года?! Я вот даже с моей стабильной и сытой жизнью не могу похвастать уверенностью в том что у меня будет через эти ваши 10-20лет....

валютные ипотечники купили жилье, которое подешевело в 2 раза. платежи остались прежние. как валютные ипотечники могли остаться на улице? жилье прежнее. платежи прежние.

Гость
#35
Гость

Скажите это тысячам людей что щас на улице из за взятой ранее валютной ипотеки! 10-15-20 лет))) Вы уверенным в вашей жизни и её уровне через 1-2 года?! Я вот даже с моей стабильной и сытой жизнью не могу похвастать уверенностью в том что у меня будет через эти ваши 10-20лет....

Люди решили поиграть в лотерею и понадеявшись на "стабильный рубль" хотели сэкономить на ипотеке....не получилось. Жалеть их не за что сами виноваты. Что же касается "рабской ипотеки", то это бред совков, которые в кредитах не разбираются.)

Гость
#36
Гость

Для меня важными аспектами являются: 1) поездки отдохнуть (хотя бы дважды в год), 2) наличие двух машин в семье 3) жилье. Все это должно быть не в кредит. Квартира мне досталась от бабушки с тех самых времен ссср, когда их еще распределяли. Собственно, благодаря тому, что нет ипотеки, я могу позволить себе пункты 1 и 2. У моих родителей не было машины, в детстве выкзжали только в соседние города. В 95-2000 годах, у части олноклассников, родители "полнялись" - кто-то бизнесом занялся, кто-то в начальники выбился. Честно, я завидовала... когда кто-то прилетал и рассказывал как это в Турции отдыхать (тогда это прямо круто было :)) или шмоток куча у девчонок была... а у меня - одни джинсы на сезон... Не хочу такого для своего ребенка. Она как раз, по сравнению с друзьями, хорошо обеспечена, но прошу её чтобы не хвасталась никогда и не хвалилась. Друзьям везет из поездок сувениры и сладости. П.с. в Турции, кстати, я так и не побывала - "мечта" детства уже не актуальна. Предпочитаю отдыхать в Швейцарии :)

да. есть люди, которые деньги инвестируют, вкладывая их в жилье, в акции, в облигации, как это делают жители развитых стран мира.
а есть люди, которые заработанные деньги пропивают, скуривают, тратят деньги на развлечения и живут в барачных гетто под одной крышей с родственниками. у них на уме статусные вещи/предметы роскоши: шубы, айфоны, заграницы, личные автомобили. для них важно казаться успешными. и чтобы казаться успешными, нужно обязательно обладать преметами роскоши, которые подчеркивают стутсность владельца этих вещей. но если гопнуть глубже, то окажется, это владельцы этих статусных вещей - это обычные нищуки из барачных гетто, которые пытаются кому-то что-то доказаться. но доказаться они могут что-то только таким же нищукам из барачных гетто, как и они сами.

Гость
#37
Гость

Мне нравилось в СССР жить)) в пионерском лагере от завода каждый год отдыхали))медецына бесплатная)) даже в школы приезжала комиссия проверять детей раз в год) зубы бесплатно лечили) тренера в школу приходили искали таланты и потом бесплатные кружки по интересам и спортивные секции были везде!) в школе научили что такое хорошо и что такое плохо))) я всегда старым людям сумки доношу )) сейчас конечно они опасаются.. думают может я стащить хочу((.. еда может и не в огромном ассортименте была ( как многие сетуют) но все необходимое было. Сейчас кучи всего , народ так зажрался что кроме как мерять благополучие своей станы сортами колбасы и наличием машины ничего не умеет. по улице совсем нестрашно было ходить, народ приветливый был и много улыбок на лицах)) сейчас все думают как выжить и как надурить ближнего или поплакаться чтоб тебе деньжат подкинули..лица смутные и безрадостные(( Машины не у всех были конечно, но и на дорогах не было такого беспредела.. сейчас каждый второй в кредит машину взял , права купил и сразу себя королем чувствует, тротуары занимает и плевал на безопасность прохожих , ведь он теперь на железном коне! Мама работала мастером на заводе , зарплаты хватало, дали 3х комнатную квартиру и помощь как многодетной семье продуктами .. одежда была производства наших фабрик, качественная)) а сейчас Большенство в секондхенд одевается, чтоб хоть что-то качественное купить.

в секонде такая же одежда, как и отечественная и стоит она столько же, сколько стоит отечественная одежда. покупают одежду в секонде потому, что на ней есть лейблы иностранные. и эти лейблы придают статусности тем, кто такую одежду носит. без этих лейблов одежда теряет статусность и ничем не отличается от одежды от отечественных производителей. вот только одежда из секондов - это б/у одежда. а отечественная одежда - это новая одежда.

Гость
#38
Гость

да. есть люди, которые деньги инвестируют, вкладывая их в жилье, в акции, в облигации, как это делают жители развитых стран мира.
а есть люди, которые заработанные деньги пропивают, скуривают, тратят деньги на развлечения и живут в барачных гетто под одной крышей с родственниками. у них на уме статусные вещи/предметы роскоши: шубы, айфоны, заграницы, личные автомобили. для них важно казаться успешными. и чтобы казаться успешными, нужно обязательно обладать преметами роскоши, которые подчеркивают стутсность владельца этих вещей. но если гопнуть глубже, то окажется, это владельцы этих статусных вещей - это обычные нищуки из барачных гетто, которые пытаются кому-то что-то доказаться. но доказаться они могут что-то только таким же нищукам из барачных гетто, как и они сами.

Не забывайте что упомянутые вами жители развитых стран, имеют возможность и инвестировать, и отдыхать (не говорю сейчас о разбрасываться деньгами, но отдых семьей и машины-дома - это норма).
У нас же, как правило, выбор - или машина-квартира-отдых, или инвестиции. При этом если у тебя есть квартира и машина, даже в кредит, и ты имеешь возможность безболезненно с этими кредитами расплачиваться, то ты уже почт зажиточный :))))
Вообще, в кредитах ничего плохого не вижу, если их брать с умом, а не на понты...

Гость
#39

1. Квартиры давали при недостатке метров из расчёта на 1 человек. Просто потому, что Вы работаете, Вам квартиру не давали. Поэтому если У Вас 4 человека в трешке, никто вам квартиру не давал, хоть Уработайтесь.
2. Все остальное- надо доставать. Начиная от трусов, заканчивая машиной, медициной, всем. Все это нехило занимало досуг- когда каждую фигню надо было придумать, где взять, выстроить цепочку из «нужных» людей и знакомств.
3. Ни за что не поверю, что при этом кто-то ещё и работал. Потому что 24 часа было занято добычей то еды, то бытовых удобств.

Гость
#40
Гость

Не забывайте что упомянутые вами жители развитых стран, имеют возможность и инвестировать, и отдыхать (не говорю сейчас о разбрасываться деньгами, но отдых семьей и машины-дома - это норма). У нас же, как правило, выбор - или машина-квартира-отдых, или инвестиции. При этом если у тебя есть квартира и машина, даже в кредит, и ты имеешь возможность безболезненно с этими кредитами расплачиваться, то ты уже почт зажиточный :)))) Вообще, в кредитах ничего плохого не вижу, если их брать с умом, а не на понты...

жители развитых стран инвестируют деньги, чтобы отдыхать на пенсии.
жилье на одного человека стоит 30 его зарплат. автомобиль стоит 2-3 зарплаты.
в россии малоимущие обеспеченые бесплатным жильем от государства. деньги, которые могли бы пойти в инвестиции, в покупку недвижимости, расходуются на покупку автомобиля, который стоит столько, сколько стоит эта самая недвижимость. то есть человек живет в барачном гетто и ездит на самом дорогом автомобиле, который этот человек может себе позволить на свою зарплату. кто-то берет автообиль чуточку дешевле и тогда у него остаются средства на тур-путевку.

Гость
#41
Гость

жители развитых стран инвестируют деньги, чтобы отдыхать на пенсии.
жилье на одного человека стоит 30 его зарплат. автомобиль стоит 2-3 зарплаты.
в россии малоимущие обеспеченые бесплатным жильем от государства. деньги, которые могли бы пойти в инвестиции, в покупку недвижимости, расходуются на покупку автомобиля, который стоит столько, сколько стоит эта самая недвижимость. то есть человек живет в барачном гетто и ездит на самом дорогом автомобиле, который этот человек может себе позволить на свою зарплату. кто-то берет автообиль чуточку дешевле и тогда у него остаются средства на тур-путевку.

Ну ок. Я получаю 1500евро. Жилье на одного действительно стоит 30 моих зарплат. Но нормальную машину за 2-3 зарплаты не купишь. Не придумывайте.

Гость
#42

Да и у жителей развитых стран такая пенсия, что можно и не инвестировать.
Не знаю где вы встречаете таких маргиналов, которые в нищете покупают дорогую машину.

Гость
#43
Гость

Ну ок. Я получаю 1500евро. Жилье на одного действительно стоит 30 моих зарплат. Но нормальную машину за 2-3 зарплаты не купишь. Не придумывайте.

еще как купишь нормальную машину СВОЕГО уровня. вы можете с супругом купить одну машину на двоих. тогда машина ваша будет в 2 раза дороже.

Гость
#44
Гость

Да и у жителей развитых стран такая пенсия, что можно и не инвестировать. Не знаю где вы встречаете таких маргиналов, которые в нищете покупают дорогую машину.

пенсия 40% от зарплаты. пенсии в развитых странах такие же, какие пенсии в россии. только в россии пенсии платят в рублях, а в развитых странах пенсии платят в их национальной валюте. средняя пенсия в россии 14,1 тыс рублей. на 14 тыс рублей в россии будешь жить точно также, как будешь жить в сша на 1400 долларов.

Гость
#45
Гость

1. Квартиры давали при недостатке метров из расчёта на 1 человек. Просто потому, что Вы работаете, Вам квартиру не давали. Поэтому если У Вас 4 человека в трешке, никто вам квартиру не давал, хоть Уработайтесь.
2. Все остальное- надо доставать. Начиная от трусов, заканчивая машиной, медициной, всем. Все это нехило занимало досуг- когда каждую фигню надо было придумать, где взять, выстроить цепочку из «нужных» людей и знакомств.
3. Ни за что не поверю, что при этом кто-то ещё и работал. Потому что 24 часа было занято добычей то еды, то бытовых удобств.

Действительно, в совке можно было не работать и получать зарплату. ) Иначе, как об'яснить то, что страна засравшая всю экологию заводами, фабриками и чернобылями испытывала дефицит абсолютно во всем, от туалетной бумаги до автомобилей.

Гость
#46
Гость

А кем вы работаете, чтобы 6 раз в год отпуск? Я тоже заграницей живу, и на нормальных должностях никто не отпустит в отпуск так часто.

.
5 недель отпуск плюс 1 неделя отгулы. Плюс праздники. Если живете, то знаете, что рождество, пасху, национальный день, троицу, 1 мая всегда можно соединить с выходными и парой дней отпуска. Этот святое, всегда отпустят. Мне 5дней достаточно, чтобы поехать в Стокгольм, Париж, Прагу и в другие места.

Гость
#47
Гость

ты покупаешь не автомобиль. ты покупаешь право ездить на это автомобиле. по сути ты берешь этот автомобиль в аренду. пока ты платишь за аренду, ты пользуешься автомобилем. если перестаешь платить, то лишаешься автомобиля. автомобиль берут для работы. самозанятым электрикам и сантехникам нужен автомобиль, чтобы перевозить инструменты, радиаторы отопления, трубы, бухты кабеля. вот они и берут автомобили в кредит. все расоды по содержанию автомобилей берут на себя их клиенты. пока электрик занимается работой, его клиент платит ему деньги за труд и оплачивает транспортные расходы. если электрик прекращает заниматься этой деятельностью, то автомобиль ему становится не нужен и банк забирает его себе обратно.

Ага забирает)) и деньги что ты платил по Авто кредиту тоже! Супер выгодно)) Так петь сладко про кредиты могут только пей$атые)))))

Гость
#48
Гость

1 тыс евро для европейца - это как 10 тыс рублей в россии для россиянца. это не такие большие деньги.

.
Для россиянина это 100 тысяч рублей. А у вас остаётся после выплаты ссуды на дом, расходов на питание, одежду, квартплату 100 000 рублей?

Гость
#49
Гость

Действительно, в совке можно было не работать и получать зарплату. ) Иначе, как об'яснить то, что страна засравшая всю экологию заводами, фабриками и чернобылями испытывала дефицит абсолютно во всем, от туалетной бумаги до автомобилей.

Да дефицит этот вы жиды и создали что бы изнутри подтолкнуть народ к развалу своего же государства!! Уже и Гайдар и Чубайс с прочими мойшами давно рассказали в открытую как не пумкались продовольствия и нужные товары в города миллионники в СССР тем самым подтолкнув народ рвать задницу за вашего Эльцина и его жид.окружение.....

Гость
#50
Гость

. Для россиянина это 100 тысяч рублей. А у вас остаётся после выплаты ссуды на дом, расходов на питание, одежду, квартплату 100 000 рублей?

в европе зарплаты в евро. в россии - в рублях. в европе от зарплаты остается 1 тыс евро. в россии остается 10 тыс рублей. на 10 тыс рублей в россии будешь жить точно так же, как будешь жить в европе на 1 тыс евро. никто не говорит в россии, что 10 тыс рублей - это сумасшедшие деньги. так же, как и в европе вам никто не будет говорить о том, что 1 тыс евро - это огромные деньги.