Гость
Статьи
Сумка ценой в зарплату

Сумка ценой в зарплату

Живу не в Москве (но город-миллионник), так что не смейтесь от приведённых ниже сумм.
Итак, я зарабатываю 17.000, для нашего города это более-менее нормально, у кого-то и того меньше, у кого-то, конечно, тысяч на 5-10 больше. Ну да ладно. Скажу сразу, что я не шикую, у меня нет дорогих вещей, украшений, даже духов, моя з/п уходит на счета и еду, и остаётся свободных денег совсем чуть-чуть.
И вот, я увидела одну шикарную сумку в цену всей моей зарплаты и очень мне её хочется. Даже кредит хочу взять, только чтоб её купить (осталась последняя). С одной стороны, я понимаю, что это глупо, у меня нет денег, и нет такого статуса, чтоб иметь эту сумку. Это как ездить в дорогой шубе в автобусе. Да и эта сумка из прошлогодней коллекции, если я её куплю, то буду "донашивать", тогда как модные дамочки купили её в том году, поносили и забыли, а в этом году купили себе уже что-то другое. Но с другой стороны, у меня никогда не было красивых модных вещей, а мне ведь тоже хочется приблизиться к прекрасному.

Дарья
172 ответа
Последний — Перейти
Снег-снежок.
#1

деточка, а если бы точно такая же сумочка стоила совсем недорого, тебе тоже хотелось бы её иметь? Или нет?

Гость
#2

Кредит на шмотки еще глупее, чем кредит на свадьбу.

Гость
#3

Вычитала когда-то : «не покупайте сумку за 300$ что бы не иметь в ней ничего, купите сумку за 10$ и имейте в ней 290$. Не становитесь бедным чтобы казаться богатым» ..

Гость
#4

А у меня есть возможность купить такую сумку, но я никогда бы её не купила! Не вижу смысла покупать такую дорогую! У меня другие ценности.

Гость
#5

Автор! если хочется - купи! позвольте себе. Мы не так богаты, что бы каждый раз покупать дорогие вещи, но изредка приобрести такое себе можно. Купите и носите на здоровье!

Сон
#6

Считаю что сумка, обувь, парфюм и бельё должно быть хорошего качества. Я свою кожаную проносила 5 лет. Да и в глаза сразу бросается ширпотреб. Конечно, кто-то любит носить по сезону. Многое ещё от финансов зависит.

Гость
#7

Про прошлыйгод насмешили. Сумки не выбрасывают каждый год. Если не одноразовые, конечно.

Гость
#8

Я бы купила. Уже в возрасте, когда могу себе позволить и покупаю, но не радуют как тогда.

Гость
#9

И сколько таких модных дамочек в вашем окружении? Автор, все зависит от того, что именно вы хотите. Саму сумку или вас привлекает бренд как статус. Если сама сумка нравится - то почему бы не купить. Если бренд - то не вижу смысла тратить столько денег, чтобы пусть пыль в глаза людям. В крайнем случае можно купить хорошую реплику, отличить ее от оригинала не смогу 99%, а разница в цене - десять раз.

#10

А не проще купить китайскую подделку этой сумки за 1000 и через год благополучно выбросить? Разницы все равно никто не заметит.

Гость
#11

Считаю, что брендовое шмотье - последнее, на что стоит тратить деньги. Никогда не покупала дорогие бренды, можно красивое, удобное, качественное, стильное купить за нормальные деньги, а не за ползарплаты. Знакомый есть, затаривается в секондах в брендовые шмотки, отдает больше чем я за новые. Вот и смысл за кем то донашивать из-за бирки? Тем более, что клепают все равно в одном месте.Ну кому то прёт жевать ролтоны, зато с сумкой, выбор за вами.

Гость
#12

Люди, живите, пока живётся. Все это накопительство-бред. За жизнь деньги все равно неск раз будут сгорать и тут дело удачи.

Гость
#13

Сумка в кредит?!! И с процентами за кредит она конечно же Вам ещё дороже обойдётся ... если Вы считаете что такая сумка это близость к прекрасному то кто ж Вам указ ?!! Если нет других приоритетов и считаете что Ваша жизнь станет полнее и прекраснее то конечно надо бежать и брать)) мы ведь общество потребителей)) как устоять перед покупкой на которую нет денег ведь у других есть и мне надо такое же..

Гость
#14
Гость

Считаю, что брендовое шмотье - последнее, на что стоит тратить деньги. Никогда не покупала дорогие бренды, можно красивое, удобное, качественное, стильное купить за нормальные деньги, а не за ползарплаты. Знакомый есть, затаривается в секондах в брендовые шмотки, отдает больше чем я за новые. Вот и смысл за кем то донашивать из-за бирки? Тем более, что клепают все равно в одном месте.Ну кому то прёт жевать ролтоны, зато с сумкой, выбор за вами.

Через 20 лет вдруг окажется, что ваш органик вредней любого ролтона. Бывает.

Гость
#15

Это почему ещё нельзя ездить в норковой шубе в автобусе?

Гость
#16
Гость

Это почему ещё нельзя ездить в норковой шубе в автобусе?

Тоже насмешило. Иногда, общ транспорт удобней.

Гость
#17
Гость

Считаю, что брендовое шмотье - последнее, на что стоит тратить деньги. Никогда не покупала дорогие бренды, можно красивое, удобное, качественное, стильное купить за нормальные деньги, а не за ползарплаты. Знакомый есть, затаривается в секондах в брендовые шмотки, отдает больше чем я за новые. Вот и смысл за кем то донашивать из-за бирки? Тем более, что клепают все равно в одном месте.Ну кому то прёт жевать ролтоны, зато с сумкой, выбор за вами.

Вы считаете сумку за 17К "дорогим брендом" да и брендом вообще? У меня для Вас плохие новости

Паола Форрест
#18

Автор, "бренд" в студию, а то Гость 17 прав....

Гость
#19

Как можно при зп 17 покупать сумку за 17? Максимум за 1.5 и то копить. А вообще не знаю городов, где 17- это норм ЗП. Я тоже живу в провинции зп 30, очень мало, ни на что не хватает, сумки дороже 3 тыс ни разу не покупала. Кредит на сумку это вообще что???? На прокладки может ещё кредит)

Гость
#20

девушка, кредит на сумку смешно. Рассмотрите другие варианты:подработка, мужчина (с подарком), реплика/фейковая сумка, развитие (умение переключить внимание-желание на др, более доступную или более высокую цель). Удачи!

Дарья (автор)
#21

Пропустила выход темы.

Забыла написать самое главное, я не "деточка", мне 28.
Просто сейчас перечитала свой текст как бы "чужими глазами", будто это пишет девушка лет 20, и спрашивает, покупать ли ей дорогую сумку?
И я бы сама ей написала, да зачем тебе эта сумка? Лучше обувь себе хорошую купи или что-то полезное.
Но мне 28. И я думаю, что у меня уже должны быть всякие шутки для моего возраста - дорогая сумка, дорогая обувь, духи, машина...
Но у меня их нет. С моей-то зарплатой.

Гость 15 и Гость 16, я не говорю сейчас про удобство. Я говорю про статус. Ладно, другой пример: айфон и макароны. Человек не заработал на айфон, а значит, глупо его покупать.

Паола Форрест 18, Кельвин Кляйн.

Гость 19, живу в Екб. Ну, в моём окружении почти все так зарабатывают, как я. Чуть больше или чуть меньше.

Гость
#22
Паола Форрест

Автор, "бренд" в студию, а то Гость 17 прав....

Чего прицепились? Ща про Биркин начнётся?

Гость
#23

Покупайте, нет ничего хуже чувствовать себя бедной родственницей

гостья
#24

[quote="Гость"]А у меня есть возможность купить такую сумку, но я никогда бы её не купила! Не вижу смысла покупать такую дорогую! У меня другие ценности.[/quot+++++

962628
#25

Уважаемая автор, а что за марка?. Посмотрите на сайте yoox сумки той же марки, ( это итальянский дисконт- магазин) там часто бывают вещи со скидкой, остатки прошлогодних коллекций. И сумки и обувь и все- все. За сайт ручаюсь, но 18 тысяч все же большая сумма, чтобы покупать в магазине ( наценка и прочее). Желание абсолютно нормальное, просто за сумкой последует куча всего и одежда нормальная недёшево стоит и гаджеты и косметика, поэтому нужно увеличивать доход и / или не брезговать распродажами и как- то крутиться. Удачи!

гостья
#26

[quote="Гость"]девушка, кредит на сумку смешно. Рассмотрите другие варианты:подработка, мужчина (с подарком), реплика/фейковая сумка, развитие (умение переключить внимание-желание на др, более доступную или более высокую цель). Удачи! [/quot+++++

962628
#27

Уточнила, Клейна сумок там много и скидки тоже есть. Также рассмотрите и другие марки, итальянские менее известные марки хорошего качества.

Гость
#28
Гость

Тоже насмешило. Иногда, общ транспорт удобней.

Чем?

Татьяна
#29

Расскажу про себя. Зарабатывала 15 тысяч (в Москве!), от работы была скидка в 50%. Купила две сумки - Кальвин Кляйн за 8 тысяч, Армани Джинс за 7.
Я жалею! Правда! Но! Это я теперь знаю, какую надо покупать, а в тот момент глаза горели, руки делали.
Сейчас уже я понимаю больше, чем тогда. Хотя прошло года 2.
Эта сумка не сделает тебя богатой - вот главное разочарование! Эта сумка не даст тебе счет в банке, холёную дорогую внешность, положение в обществе... Потому что дело не в стоимости сумки, а в том комфорте и расслабоне, который есть у богатых людей(
Сумки выглядят стремно, за один сезон вид испортился! Не советую брать! Тем более Кальвин Кляйн, у меня оттуда две футболки - все в катышках после первой же стирки! Стали как тряпка половая. А вот мужские трусы в наборах по три штуки и женские с надписью - качество хорошее, цвета не выбеливаются, яркие, насыщенные.

я окереваю, товарищ редакция
#30

Даша, подумайте: эта сумка базовая? она классического стиля? она подходии к вашему гардеробу? она может быть любого цвета, но обратите внимание на форму? если она вам действительно нравится, то берите! у меня мечта: купить себе сумку шанель 2.55 и я ее когда нибудь куплю. останется дочке после меня😉

Гость
#31
Дарья (автор)

Пропустила выход темы.

Забыла написать самое главное, я не "деточка", мне 28.
Просто сейчас перечитала свой текст как бы "чужими глазами", будто это пишет девушка лет 20, и спрашивает, покупать ли ей дорогую сумку?
И я бы сама ей написала, да зачем тебе эта сумка? Лучше обувь себе хорошую купи или что-то полезное.
Но мне 28. И я думаю, что у меня уже должны быть всякие шутки для моего возраста - дорогая сумка, дорогая обувь, духи, машина...
Но у меня их нет. С моей-то зарплатой.

Гость 15 и Гость 16, я не говорю сейчас про удобство. Я говорю про статус. Ладно, другой пример: айфон и макароны. Человек не заработал на айфон, а значит, глупо его покупать.

Паола Форрест 18, Кельвин Кляйн.

Гость 19, живу в Екб. Ну, в моём окружении почти все так зарабатывают, как я. Чуть больше или чуть меньше.

В Екатеринбурге ЗП 17? Вы серьезно? У меня подруга там живёт, инженер, ЗП 40. Для вашего города получать меньше 30 да ещё и в вашем возрасте просто стыдно! Вы что продавщица или техничка? Я думала вы из Волгограда, там ещё в 17 могу поверить, но Екатеринбург....

Гость
#32
Гость

В Екатеринбурге ЗП 17? Вы серьезно? У меня подруга там живёт, инженер, ЗП 40. Для вашего города получать меньше 30 да ещё и в вашем возрасте просто стыдно! Вы что продавщица или техничка? Я думала вы из Волгограда, там ещё в 17 могу поверить, но Екатеринбург....

Амалия, ты здесь?

я окереваю, товарищ редакция
#33
Гость

А у меня есть возможность купить такую сумку, но я никогда бы её не купила! Не вижу смысла покупать такую дорогую! У меня другие ценности.

знаете, а думаю так: я работаю много каждый день, очень много даю детям и семье, почему я не могу позволить себе кое что, что я действительно хочу? Я не хочу всю жизнь работать и копить, я сейчас здоровая, молодая женщина, через 20 лет мне ничего не надо будет))) я не трачу деньги на хлам, не покупаю дешевки, которые я через 3 месяца выкину. Я обувь ношу годами, так же как и другую одежду (просто у меня много всего и качественного, все вещи между собой сочетаются)
вот захотелось мне сумку Шанель, у меня сейчас подделка, 2 года ношу. Я хочу оригинал))

Гость
#34

Автор, купите! Вот купите и все через пару месяцев поймете и про статус, и про деньги, и про то надо было вам это или нет. Даже, если это окажется ошибкой и вы себя не почувствуете удовлетворенной и поймете, что обладание этой сумкой не стоило тех денег и кредита, то точно больше такой ерунды в жизни не повторите. А если поймете что вам в кайф тратить всю зарплату на барахло и вы от этого выросли в собственных глазах, то далее будете делать это без тем на форуме и метаний.
Просто, если не купите, то застрянете в этом на долго. А так быстро разберетесь в вопросах возраста и статуса, поймете надо оно вам или нет

я окереваю, товарищ редакция
#35
Дарья (автор)

Пропустила выход темы.

Забыла написать самое главное, я не "деточка", мне 28.
Просто сейчас перечитала свой текст как бы "чужими глазами", будто это пишет девушка лет 20, и спрашивает, покупать ли ей дорогую сумку?
И я бы сама ей написала, да зачем тебе эта сумка? Лучше обувь себе хорошую купи или что-то полезное.
Но мне 28. И я думаю, что у меня уже должны быть всякие шутки для моего возраста - дорогая сумка, дорогая обувь, духи, машина...
Но у меня их нет. С моей-то зарплатой.

Гость 15 и Гость 16, я не говорю сейчас про удобство. Я говорю про статус. Ладно, другой пример: айфон и макароны. Человек не заработал на айфон, а значит, глупо его покупать.

Паола Форрест 18, Кельвин Кляйн.

Гость 19, живу в Екб. Ну, в моём окружении почти все так зарабатывают, как я. Чуть больше или чуть меньше.

Дарья, вы правы. покупайте сумку.

Гость
#36

Автор, закажите из США эту же модель. Цена может быть в разы меньше. Я заказываю Марк Джейкобс (бренд гораздо дороже) и одежду дорогих американских дизайнеров, выходит выгоднее, даже с оплатой пересылки и услуг склада-посредника в США (это чтобы цена была как для американцев, напрямую в Россию будет дороже или некоторые бренды вообще не продают). Кельвин Кляйн одежда часто попадается, огромный выбор платьев-футляров «за копейки» почти)) Гляньте в инете посредников, типа Шопотам и т.п.

Гость
#37
Гость

В Екатеринбурге ЗП 17? Вы серьезно? У меня подруга там живёт, инженер, ЗП 40. Для вашего города получать меньше 30 да ещё и в вашем возрасте просто стыдно! Вы что продавщица или техничка? Я думала вы из Волгограда, там ещё в 17 могу поверить, но Екатеринбург....

Амалия, выставляй чеки своего сморчка, барменшей ты тоже себе особо на гуччи не наэкономила.

Гость
#38

Автор, мне кажется, купите уже эту сумку! Какого-то рода опыт эта покупка вам даст, который вам потом по жизни может очень пригодиться.

Гость
#39
чих-пых

А не проще купить китайскую подделку этой сумки за 1000 и через год благополучно выбросить? Разницы все равно никто не заметит.

Еще как заметно... лучше натур.кожу менее раскрученного бренда или авторскую. А от этих дерьмантиновых шанелей и гуччей уже рябит.

Советчица
#40

Если вы работаете уборщицей или кассиром, то нет смысла покупать за 17000 сумку. А если нормальная работа, почему мало зарабатываете ? 17000 это не бренд, просто сумка даже часто бывает, что и не из кожи.. цены на брендовые сумки в ЦУМе посмотрите, для кругозора. Может задумаетесь, что надо меня работу

Гость
#41
Советчица

Если вы работаете уборщицей или кассиром, то нет смысла покупать за 17000 сумку. А если нормальная работа, почему мало зарабатываете ? 17000 это не бренд, просто сумка даже часто бывает, что и не из кожи.. цены на брендовые сумки в ЦУМе посмотрите, для кругозора. Может задумаетесь, что надо меня работу

Она может быть доктором или учителем в провинции. Ради Дорого и Глупо из ЦУМа идти в продажи?

Гость
#42
Гость

Это почему ещё нельзя ездить в норковой шубе в автобусе?

Тоже насмешило. Иногда, общ транспорт удобней.

чем такси?

илина
#43

Автор, я получаю больше вас ровно в 10 раз, но я никогда бы не купила сумку дороже 5 тыс руб. Не говоря уже о сумке ценой в зарплату. Вы вообще в своем уме работать месяц на сумку??
Хотя, признаюсь, когда я зарабатывала столько же сколько вы, у меня вещи были дороже чем сейчас. Мне всегда хотелось купить то, что я еле еле могла себе позволить. Сейчас я понимаю как это было глупо спускать деньги на шмотье.

Гость
#44
Гость

Это почему ещё нельзя ездить в норковой шубе в автобусе?

Ну тут все просто: если носят норковые шубы, то заявляют о каком-то статусе и возможностях, если ездят на общественном транспорте, то заявляют о низком соц. статусе и об отсутствии возможностей. Женщина в автобусе и в норковой шубе - это современное социальное явление, как покупать ай фон в кредит. Казаться а не есть. Это всегда смешно, по крайней мере мне и моим друзьям.

Татьяна
#45
Гость

Ну тут все просто: если носят норковые шубы, то заявляют о каком-то статусе и возможностях, если ездят на общественном транспорте, то заявляют о низком соц. статусе и об отсутствии возможностей. Женщина в автобусе и в норковой шубе - это современное социальное явление, как покупать ай фон в кредит. Казаться а не есть. Это всегда смешно, по крайней мере мне и моим друзьям.

А если, к примеру, муж хочет видеть жену в шубе, ну нравятся ему «роскошные» женщины, что делать!?

#46

ой, для меня больной вопрос. Мне нравится сумка Фурла за 45 тыс, но она гобеленовая. Тканевая сумка за 45 штук это как-то чрезмерно, кожаную взяла бы.

#47
Дарья (автор)

Но мне 28. И я думаю, что у меня уже должны быть всякие шутки для моего возраста - дорогая сумка, дорогая обувь, духи, машина...

Не, не, автор, не так! Сначала должна быть зарплата для Вашего возраста. Потом все остальное.

Гость
#48

Автор, у меня полно сумок Кельвин Кляйн из натуральной кожи, я их покупала в Дисконтах на ул. Ордженикидзе и В Колизее на проспекте Мира, Москва, они стоили ну тысячи четыре там , и даже меньше.

Вы хотя бы скидок максимальных дождитесь.

Если что, я тоже бедная.
Ничего не покупаю по стартовой цене, только на сейлах.

Даже в ЦУМе есть скидки 80-90 %.

Гость
#49
Гость

Ну тут все просто: если носят норковые шубы, то заявляют о каком-то статусе и возможностях, если ездят на общественном транспорте, то заявляют о низком соц. статусе и об отсутствии возможностей. Женщина в автобусе и в норковой шубе - это современное социальное явление, как покупать ай фон в кредит. Казаться а не есть. Это всегда смешно, по крайней мере мне и моим друзьям.

Да ни о чем никто не заявляет. Вот это я и считаю совковостью - все эти заявления. Осуждения/обсуждения. Удобней может быть, если пробки в большом городе, элементарно метро и правый/левый берег.

Гость
#50
илина

Автор, я получаю больше вас ровно в 10 раз, но я никогда бы не купила сумку дороже 5 тыс руб. Не говоря уже о сумке ценой в зарплату. Вы вообще в своем уме работать месяц на сумку?? Хотя, признаюсь, когда я зарабатывала столько же сколько вы, у меня вещи были дороже чем сейчас. Мне всегда хотелось купить то, что я еле еле могла себе позволить. Сейчас я понимаю как это было глупо спускать деньги на шмотье.

Ничего страшного. Сколько можно наэкономить с такой зарплаты и на что? На шикарную квартиру?:) так что, совсем ей не жить теперь и желаний никаких не иметь?