Гость
Статьи
Вопрос о зарплате на …

Вопрос о зарплате на собеседовании

Не понимаю логику работодателя , они не любят тех кто в 1 день интересуется з/п на собеседовании, а как же я узнаю сколько мне будут платить ? Или я типо пришла "такая из трамвая ", а вы мне будете платить 10 рублей в месяц ?
Слышала от некоторых работодателей негатив про соискателей которые на собеседовании задавали такой вопрос.
А на деле возьмём Москву , у мужа( он не руководитель) на работу приходят люди с дипломами и опытом работы , на сайте указывают 50-60 тыс.р. , а платят на деле 38 без вычета налога.
Или например стоит объявление от 35т.р. до 50т.р. и как узнать сколько мне заплатят за месяц ??

Алина
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Спрашивайте про оклад. Вы не за спасибо работать пришли. Нормальный работодатель оклад озвучивает. Т.е. кто в белую работает. Если вам не озвучавают зп, с этим работодателем не стоит связываться.

Вовочка
#2

и не поймешь. хозяин есть хозяин, раб есть раб и вместе им не сойтись

Гость
#3

Да шарашкины это работодатели, типо все такие корпоративные, я задаю сразу и мне плевать что они подумают, я за деньги продаю свой труд а не за тарелку супа. Просто нужно держаться более уверенно, помогает, проверено.

гость
#4

я всегда спрашивала зп на собеседовании. а как без этого??
а вот муж всегда стеснялся спрашиватьп очему-то и один раз так попал, устроился уже подписал договор оказалось зп 30 тыс!!! на словах все обещали что будет больше, в итоге через неск мес он ушел в другую контору на ту же должность на зп 90

Гость
#5

Автор, спрашивать НАДО. Востребованный специалист знает, сколько стоит его труд и не будет его дарить. А если вам лишь бы куда нибудь, только бы на хлеб хватило - ну так и будут платить 3 копейки

#6

Те, кто не любит такие вопросы, платить нормально не собирается, а ждет ло*ха, чтобы использовать его на халяву. нормальный руководитель сам про оклад и перспективы расскажет, т.к понимает, что за "спасибо" хлеб не купишь.

Гость
#7

Всегда надо спрашивать, после того как обозначена ваша роль и функция на этом месте. Если увиливают от ответа, значит платить могут нестабильно, меньше или в итоге кинут. Реакция и ответ работодателя на подобные вопросы очень показательна. У нас так же, только зп хуже. Пишут 20, приходишь, а там 11. На мой взгляд берут на дурочкА, предприятие способно платить зп, что указали, но если приходит человек, которому как им кажется можно и меньше заплатить, предлагают меньше. Еще приколы по 1-2 мес поработать бесплатно. Ага. И зубы на полку положить на это время. И пешком до работы добираться.

Гость
#8

Серьёзные компании всегда указывают. Поэтому ваш вопрос это тест, если нет ясности, можно прощаться, ничего хорошего там не будет. Мне например два раза предлагали оклад некий тысяч 20, а остальное в конверте. Хотя речь шла о зарплате 50 и 60.

Гость
#9

Обязательно стоит указывать свои зарплатных ожидания в резюме. И по телефону тоже задавать вопрос - соответствует ли оклад Вашим зарплатным ожиданиям и из чего складывается зп - только оклад, оклад и процент? Этим вы отсеете кучу шлака и сохраните своё время от нерезультативных собеседований.

Гормон роста
#10

Автор, если вы приходите по объявлению и там уже указан уровень зарплаты, то конкретизировать можно только после того как работодатель сообщил, что вы ему подходите. А если ваша ценность для работодателя еще не выяснена, то как он может дать вам конкретный ответ? В обсуждении зарплаты нет ничего страшного - никто не ждет, что вы будете работать бесплатно.

Гость
#11
Гормон роста

Автор, если вы приходите по объявлению и там уже указан уровень зарплаты, то конкретизировать можно только после того как работодатель сообщил, что вы ему подходите. А если ваша ценность для работодателя еще не выяснена, то как он может дать вам конкретный ответ? В обсуждении зарплаты нет ничего страшного - никто не ждет, что вы будете работать бесплатно.

Наивный ))))) Я насмотрелась всякого на собеседованиях, да, по телефону говорили оклад как у меня в резюме, я много не просила, то кредиты, то кризисы. То у них оклад 20% от Х а остальное в конце квартала ПРЕМИЯ по общим результатам! Собеседовали часов 8, надоели до ужаса, но кредит, терпела. Или тоже самое, крупная фирма, кстати, тогда уже кризис был. Или замызганное тупое начальство предлагало две недели бесплатно поработать. Или еще всякое разное веселое

Гость
#12
Гормон роста

Автор, если вы приходите по объявлению и там уже указан уровень зарплаты, то конкретизировать можно только после того как работодатель сообщил, что вы ему подходите. А если ваша ценность для работодателя еще не выяснена, то как он может дать вам конкретный ответ? В обсуждении зарплаты нет ничего страшного - никто не ждет, что вы будете работать бесплатно.

В наших реалиях, где ещё платят серую зарплату, неправильно ждать решения работодателя, а потом узнать, что он платит в конверте. Это вообще должен быть первый вопрос по телефону. Белые компании охотно ответят на него.

#13

Вопрос зарплаты я задаю еще в стадии телефонного переговора. Если работодатель не озвучивает и приглашает прийти и обсудить, то вежливо отказываюсь от вакансии. Да и вообще, если работодатель по этому поводу нервничает, то это его проблемы, а не мои.

Гость
#14

Всегда обсуждаю свои гарантии и з/пл. Я знаю себе цену и востребованность на рынке труда. Сейчас одной з/пл не заманишь. Нужен ДМС, спортзал, питание, авто и найм квартиры, если меня просят переехать в другой город. Западные стандарты, привык к ним! Так и работаю!

Гость
#15
Гость

Всегда обсуждаю свои гарантии и з/пл. Я знаю себе цену и востребованность на рынке труда. Сейчас одной з/пл не заманишь. Нужен ДМС, спортзал, питание, авто и найм квартиры, если меня просят переехать в другой город. Западные стандарты, привык к ним! Так и работаю!

Смешно)) где западные стандарты, а где Россиюшка)))

Гость
#16

Я неопытная была первое место работы, лишь бы взяли, с биржи в итоге платили 12 т(( и на сайте биржи было написано 18 это вранье полное, еще обсуждали отделом ! В общем спрашивайте зп

Гость
#17

Слово "зарплата" необходимо заменить словом МОТИВАЦИЯ.И прояснить 3 вопроса:
1) СИСТЕМА МОТИВАЦИИ.Не размер,который никто не скажет,пока не ясно кто вы и что вы,а именно система.Голый отклад,оклад +премия,оклад +процент,голый % и др.
2)ЧТО ВХОДИТ В МОТИВАЦИЮ.Соцпакет,предоставление жилья,доставка транспортом фирмы,обеды,корпоративы и др.
3)КАК МЕНЯЕТСЯ МОТИВАЦИЯ.Это система штрафов,карьерный рост,возможность доп.заработка и др.

Согласитесь,Автор,это звучит куда лучше чем "А сколько я буду получать",

Гормон роста
#18
Гость

Наивный ))))) Я насмотрелась всякого на собеседованиях, да, по телефону говорили оклад как у меня в резюме, я много не просила, то кредиты, то кризисы. То у них оклад 20% от Х а остальное в конце квартала ПРЕМИЯ по общим результатам! Собеседовали часов 8, надоели до ужаса, но кредит, терпела. Или тоже самое, крупная фирма, кстати, тогда уже кризис был. Или замызганное тупое начальство предлагало две недели бесплатно поработать. Или еще всякое разное веселое

да?!) ну может и так. Врать не буду - сам на собеседования не ходил, только провожу сам (у меня небольшая фирма). Ну и особо не вру)

Гормон роста
#19
Гость

В наших реалиях, где ещё платят серую зарплату, неправильно ждать решения работодателя, а потом узнать, что он платит в конверте. Это вообще должен быть первый вопрос по телефону. Белые компании охотно ответят на него.

в наших реалиях работодатель часто вынужден платить серую зарплату. А нюансы выплат оговариваются.

Eugesha
#20
Алина

Не понимаю логику работодателя , они не любят тех кто в 1 день интересуется з/п на собеседовании, а как же я узнаю сколько мне будут платить ?
[...]
Или например стоит объявление от 35т.р. до 50т.р. и как узнать сколько мне заплатят за месяц ??

А какая разница, любят они или нет? Понятно, что человек пришёл работать за деньги. На мой взгляд, разумно уточнить сумму оплаты труда до поездки на собеседование. Если не скажут - смысла ехать нет.

Eugesha
#21
Гормон роста

в наших реалиях работодатель часто вынужден платить серую зарплату.

Вот это вот - "вынужден" - всегда забавляет! :)
Это не он "вынужден", это ему не хочется.

Eugesha
#22
Гость

Слово "зарплата" необходимо заменить словом МОТИВАЦИЯ.[...] Согласитесь,Автор,это звучит куда лучше чем "А сколько я буду получать",

Для кого лучше? В законодательстве понятие "оплата труда" есть, а системы мотивации - нет. Туда же всякие социальный пакет: это НЕ оплата труда, но при этом с него ещё имеют право удержать НДФЛ. Откуда удержат НДФЛ в реальности - правильно, из зарплаты. Поэтому имеет смысл спрашивать про зарплату, ещё правильнее - про оклад, и уже потом про социальный пакет (если он Вам нужен). Я вот не припомню, чтобы в социальном пакете было что-то мне нужное.
А если работодателю вопросы о зарплате не нравятся - так ведь он не один, есть и другие.

Гость
#23

Если вас приглашают на собеседование , то нормально совершенно задать вопрос про зп (понятно, что на испыт сроке она может быть ниже, чем озвученная). Если говорят зп от (например) 30 до 50тыс, а вы не кандидат на вакансию по работе с продажами , услугами (где основная часть заработка от % зависит), то сразу отбривайте такие конторы .
Будут вам потом платить нижний «потолок» и говорить , что вы недостаточно долго/хорошо/продуктивно работаете

Eugesha
#24
Гость

понятно, что на испыт сроке она может быть ниже, чем озвученная.

Не понятно. С какой это стати?

Гость
#25

Был период застоя в работе. Не знал свою стоимость как специалиста от слова совсем. А ведь занижение - это так же плохо. Сразу несерьезное отношение. Что ты за специалист такой, если ценишь себя как начинающий.
Жестко экспериментировал. Выдавая самые разные цифры. Пришел к адекватной себе. Она вполне устроила, появилось осознание своего текущего места. Сразу начинал общение еще по телефону с денег.
Саморазвиваться я и дома могу. Выходить куда-то - исключительно за денюжками.
С таким подходом довольно быстро нашел как раз текущую работу, которая устраивает почти во всем: добираться относительно норм, парковаться есть где, платят хорошо, есть чем заняться и саморазвиваться. И разговор после приветствия мы начали именно с ДЕНЕГ. Так как работодатель любит деньги, и любит специалистов, любит давать хорошие деньги хорошим специалистам, что бы получать еще больше денег.

Вспоминаю некоторые моменты из прошлого и осознаю подгон от мира, раз не дал мне устроиться в шаражку где вопрос денег на СОБЕСЕДОВАНИИ НА РАБОТУ - моветон. Если нечем платить, конечно не хотят поднимать эту тему.

Гость
#26

Странные работодатели. Даже не представляю их мысли в это время, типо может они думают что к ним ради идеи идут работать...
Таким в ответ надо говорить - а зачем вам о моих навыках сейчас узнавать?) На работу примите и поймёте уровень)))

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: