Гость
Статьи
Как поступить? …

Как поступить? Отказаться от наследства?

Мне 25. Я замужем, есть ребенок 2 года, живем отдельно от родителей, в квартире, купленной в ипотеку. Обеспечиваем себя сами. На всё хватает.
У моей мамы есть старшая сестра. У нее двое детей, сыну 40, дочери 35. Не буду вдаваться в подробности. Оба великовозрастные дитятки не работают, не имеют высшего образования, своего имущества (трёхкомнатная квартира, в которой они живут, принадлежит в долях родителям, то есть моим дяде и тете, дети только прописаны там), семьи они тоже не имеют. В общем, классические тунеядцы, ничего не заработавшие за жизнь. Они даже дома не помогают ни уборку делать, ни готовить.
Дядя и тетя уже пожилые, им 67 и 65, дядя серьезно болеет, у тети ноги отнимаются. Однажды они сказали: раз у нас такие дети, то квартиру после нашей смерти им жалко оставлять. В общем дядя и тетя меня огорошили - хотят завещание на меня как наследницу написать. Я конечно и рада была бы получить еще одну квартиру (да любой был бы рад, чего греха таить), но есть НО! Вот не дай бог не станет дяди и тети: их дети не побегут работу себе искать, и в итоге всё ляжет на мои плечи. А зачем мне этих тунеядцев кормить и обеспечивать? Они будут продолжать жить в этой квартире, а я квартплату плати: воду, электричество, которое они потреблять будут. До них не достучаться. Они работать не собираются и престарелых родителей им не жалко. В итоге эта квартира пропадет просто, погрязнет в долгах. Если бы они хоть работали и были нормальными людьми, дядя с тетей оставили бы им квартиру... Тетя вообще страшные слова говорит - "Жалею, что родила".
Как поступить? Отказаться от наследства?

Гостья
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какая вся правильная: и муж; и ребенок и ипотека))).
главное; чтоб с тобой ничего не случилось...а то кузены за тобой ухаживать не будут)))

Гость
#2

Мало ли что они вам говорят, когда достанется квартира, тогда и станете решать. Их детям вы в любом случаи ничего не должны, но и выгонять на улицу их не обязательно, купите им комнату в коммуналке и скажите пока-пока

Гость
#3

Автор, не связывайтесь, там такое болото, влезете в него-100 раз пожалеете. Я понимаю когда тети, дяди бездетные, но это не ваш вариант.

Гость
#4

С таким отягощением только отказываться. Во-первых, завершение - это филькина грамота, юридическую силу имеет только то завершение, которое написано позже всех предыдущих. Напишут сейчас вам дядя с тетей завершение, а потом пожалеют дитачек и перепишут на них. Вас об этом никто в известность не поставить, узнаете только постфактум. Во-вторых, дитачек можно будет снять с регистрации только по суду, а там столько подводных камней может быть.... К тому же вы их даже выгонять не планируете, а обеспечивать. Нет, автор, связываться с подобным вариантом может только злой и зубастый, который это наследство выгрызет и не подавится. А вам в это лезть не надо

Гость
#5

завершение- завещание

Гость
#6

Если вы готовы выселить брата и сестру из квартиры, когда она станет вашей, то можете соглашаться.
Вопрос вот в чем. Как эта квартира досталась родственникам? Если это приватизация муниципального жилья и дети отказались от своих долей, то выписать вы их никогда не сможете. Они всегда, до своей смерти, или до того момента, пока сами не решать выписаться, будут обременением этой квартиры. Никакой новый собственник не сможет выписать. Это закон.
Если квартира покупалась и рука не дрогнет выписать через суд и выгнать родственников на улицу, то соглашайтесь.
Есть еще один момент. Дядя и тетя могут делать таким образом финт, о котором вы уже догадываетесь - все обязанности по содержанию жилья на вас, а их дитачки будут там жить.

Гость
#7
Гость

С таким отягощением только отказываться.

Обременением, ТП, обременением)))

12
#8

Ой, автор, а вы вся такая в белом. И спортсменка, и комсомолка и просто красавица 😆
Еще 500 раз напишите, что они не работают и даже не убирают. Вы же, наверное, свечку держали.

В.
#9
Гостья

Дядя и тетя уже пожилые, им 67 и 65, дядя серьезно болеет, у тети ноги отнимаются. Вот не дай бог не станет дяди и тети: их дети не побегут работу себе искать, и в итоге всё ляжет на мои плечи. А зачем мне этих тунеядцев кормить и обеспечивать?

Вообще-то еще до тунеядцев вы должны будете заботиться и ухаживать за дядей и тетей, если они вам квартиру отпишут. Или у вас даже мысли такой не возникало?

Гость
#10

Все эти разговоры о наследстве могут быть обычной игрой на нервах, может, так они подстёгивают детей своих, вас поощряют на заботу о себе, и на деле завещание конечное может быть не в вашу пользу, или совсем никакого не будет. По совести родительская квартира должна перейти к их детям, вот и не лезьте туда.

#11
Гостья

и в итоге всё ляжет на мои плечи

С чего это вдруг? Просто продадите квартиру вместе с ними и купите поменьше без жильцов.А новые владельцы их выпишут.

Гость
#12

Главное правило - не ввязываться в дела неудачников. Наживете кучу проблем. Вся эта семья неудачники.

Гость
#13

Автор вообщем то та достаточно еще молодые дети 40 и 35 лет. Дочь еще может родить вполне и прописать ребенка да и сын женится..

Eugesha
#14
Гостья

В общем дядя и тетя меня огорошили - хотят завещание на меня как наследницу написать. Я конечно и рада была бы получить еще одну квартиру (да любой был бы рад, чего греха таить), но есть [...] Они будут продолжать жить в этой квартире, а я квартплату плати: воду, электричество, которое они потреблять будут. [...]
Как поступить? Отказаться от наследства?

Отказываться от наследства не нужно: Вы это всегда успеете сделать даже после его открытия (но до его принятия).
Как только Вы вступите во владение завещанной недвижимостью, Вы сразу получите полное право выселить тех, кто там живёт. Не выедут сами - суд и приставы Вам в помощь.
Единственное - в завещании может быть какая-то оговорка по поводу возможности пользования ими данной квартирой - но Вам правильнее будет, когда завещание будет написано, или даже когда откроется наследство, сходить к профильному юристу на консультацию.

Гость
#15
Eugesha

Отказываться от наследства не нужно: Вы это всегда успеете сделать даже после его открытия (но до его принятия). Как только Вы вступите во владение завещанной недвижимостью, Вы сразу получите полное право выселить тех, кто там живёт. Не выедут сами - суд и приставы Вам в помощь. Единственное - в завещании может быть какая-то оговорка по поводу возможности пользования ими данной квартирой - но Вам правильнее будет, когда завещание будет написано, или даже когда откроется наследство, сходить к профильному юристу на консультацию.

Если они были прописаны на момент приватизации и отказались от нее, то у них право пожизненной регистрации и проживания в этой квартире. Никакой суд их не выпишет и ничего сделать нельзя будет. Они пожизненное обременение.

Гость
#16

Авторица, а ты когда успела поработать/заработать? В 22 универ окончила ,в 23 родила.Трудяжечка)) разводки для подработки писать ,какими бы их дети не были,особенно непутевыми,никогда их родители племянникам не оставят ничего,не надейся даже.Родителям после смерти разве не п/о/х ,то там с их квартирой будет,а вот то,что их дети ,при написании подобного завещания,на улице останутся практически любого родителя взволнует

#17

а кузенов куда потом деть? вы их реально сможете выпихнуть на улицу?
вообще эта ситуация зависнет на года - уход за тетей и дядей. вот уверена, что в какой-то момент там дочка слезы будет лить, перед мамой ползать на коленях и в итоге ваше наследство подобламается.
нельзя так говорить, что зря родила. как они так воспитывали своих детей, что те без образования, без детей, без уважения к самим себе? тетю совесть замучает, даже если вы согласитесь.

Гость
#18

Помню ко мне приходила женщина за мат.помощью. в то время работала в соц.службе. И рассказала свою историю. У нее взрослые сын и дочь не работали все искали отговорки а она их пилила. Потом сын поехал на собеседование и погиб. Это был взрыв в метро на Автозаводской. Когда выхожу из метро всегда читаю табличку с его фамилией. Это реальная история. Женщина не понимала страхов сына и дочери а вот как обернулась. Может сын и предчувствовал что погибнет и со слов матери так не хотел никуда уходить в этот день.

#19
Гость

Помню ко мне приходила женщина за мат.помощью. в то время работала в соц.службе. И рассказала свою историю. У нее взрослые сын и дочь не работали все искали отговорки а она их пилила. Потом сын поехал на собеседование и погиб. Это был взрыв в метро на Автозаводской. Когда выхожу из метро всегда читаю табличку с его фамилией. Это реальная история. Женщина не понимала страхов сына и дочери а вот как обернулась. Может сын и предчувствовал что погибнет и со слов матери так не хотел никуда уходить в этот день.

Может, он просто работать настолько не хотел, что интуитивно смерть себе нашел.

Гость
#20
Бухие бухи

Может, он просто работать настолько не хотел, что интуитивно смерть себе нашел.

Ну наверное если смерть то не такая ужасная когда тебя разрывает взрывом на части.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: