Гость
Статьи
маму кинули …

маму кинули квартиранты

маме 70 лет, ей в наследство досталась квартира и она решила ее сдавать. я предложила помощь в этом деле. Найти риелтора или квартирантов, рассказать об условиях съема, договор найти в интернете. Она отмахнулась, сказала чтоб я не лезла не в свое дело. Ей подруга посоветовала свою внучатую племянницу с мужем в арендаторы. Во-первых мама сдала им квартиру в два раза ниже рыночной стоимости, во-вторых не подписала с ними договор и не взяла залог. Эта парочка там прожила 3 месяца. Я уже один раз по просьбе мамы выбивала с них арендную плату, т к они задерживали ее, а потом и вовсе хотели не заплатить, а купить стиралку туда в счет аренды ( ее там нет). А сегодня мама поехала к ним за деньгами а они вещи собирают). Хотят съехать сегодня вечером. Задержали оплату на неделю, платить им нечем. Мама опять звонит мне и плачется. Кроме того маме нужно будет заплатить налог за эту квартиру в первом квартале 2019 года, а это 3 ее пенсии. У мамы денег таких нет и она просит их у меня.
Я опять предложила свою помощь в сдаче квартиры, но мама просит только выбить долг с квартирантов, а новых будет опять по знакомым искать. Ну и налог я должна буду заплатить. Так как мама пенсионерка и ей тяжело.
Я уже устала от этой квартиры и квартирантов. Мама хочет все якобы сама, на деле получается, что она все не так делает, а разгребаю я. Как маму убедить сдавать через риелтора или принять мою помощь в этом вопросе? Я понимаю, что она опять сейчас найдет каких-то дальних родственников подружек и сдаст квартиру за 3 копейки, которые я буду ездить выбивать.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Я
#1

Квартиру вообще лучше на вас переоформить. Такую недалекую маму могут кинуть так, что вообще без квартиры останетесь.

Гость
#2

мама лох

#3
Я

Квартиру вообще лучше на вас переоформить. Такую недалекую маму могут кинуть так, что вообще без квартиры останетесь.

Та да

#4

Ничего вы не сделаете, пока квартира вам не принадлежит. Прямо скажите маме, что если она сама - значит сама

Гость
#5

Так за сколько они не заплатили? За неделю всего? А налог тоже обещали заплатить?

Гость
#6
Natali

Ничего вы не сделаете, пока квартира вам не принадлежит. Прямо скажите маме, что если она сама - значит сама

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#7

А что это за такой колоссальный налог, что три пенсии съедает?

Гость
#8
Гость

А что это за такой колоссальный налог, что три пенсии съедает?

Смотря за сколько сдают. 25000 в месяц, налог 39 000 в год.

Гость
#9

Классическое жабонькино "йа само")))

Гость
#10
Гость

Смотря за сколько сдают. 25000 в месяц, налог 39 000 в год.

Договора нет.

Гость
#11

Какой такой налог на 3 пенсии?!

я гость
#12

Думаете риэлтор вам приведет прям порядочных жильцов? Он их найдет, сдерет с них коммисионные и исчезнет. А деньги выбивать все равно вы будете. Даже если будет договор, нервы помотают. Аренда- это такой бизнес, как повезет. Что с каждым клиентом в суд бежать что ли. Никакого здоровья не хватит. Про налог тоже не поняла.

#13

Предложите своих квартирантов. Маму не переделать, но и бросать тоже как минимум невыгодно (квартирка-то в перспективе Ваша, даже если забыть про дочерние чувства). Если п...ц нельзя остановить, то его надо возглавить, вот этим и займитесь.
Оставаться в стороне рискованно: не обдурил бы кто-нибудь маму.

#14
Гость

Какой такой налог на 3 пенсии?!

+1
Сдается мне, автор звиздит.

Мила
#15

а разве пенсы не освобождены от налогов?

я гость
#16
Мила

а разве пенсы не освобождены от налогов?

Да тут никто не вкурит, что за налог бабуля платит?

Гость
#17

О каком налоге речь, если договора нет? На основании чего декларировать доходы? Такая это штука - отсутствие договора. Вроде налога нет, но и оплаты от квартирантов тоже не оказалось, и прижать их нечем.

Гость
#18

Какая-то мама у вас странная! Ну попробовала сделать все сама - не получилось! Как решать проблемы, так дочка помоги... Почему бы вас для помощи в поиске квартирантов не привлечь??? Что в этом такого??? Главное, обожглась, и всё равно опять на те же грабли наступить собирается))) Я бы помогла маме и вдолбила ей в голову, что следующих квартирантов ищу я!

Автор
#19
я гость

Да тут никто не вкурит, что за налог бабуля платит?

Я сама очень удивлена налогом. Это со слов мамы. Я документов не видела и за что налог не знаю.
Мы не в РФ, может у нас такие налоги пенсионеры платят.

#20

Так и скажите маме прямо - если ты сдаешь сама, значит, сама все делаешь: ищешь квартирантов, берешь оплату, платишь налог. Если тебе нужна моя помощь - пожалуйста, только рада, но с условием, что квартирантов ищу я, заключается договор и берется залог 100%.все. На просьбу что то выбить или оплатить снова повторять это

Гость
#21

70 лет а ума нет.

Гость
#22

Какой налог с пенсионерки? Да еще без договора? Обе вы с мамой странные. Кто ж сдает родственникам и знакомым? Это бизнес, а не благотворительность. Ясно же, что проблем огребете, а не денег.

Гость
#23

Про налог - странно. Нет договора - аакой налог? Да и будь договор, никто почти налог не платит. Или мама такая законопослушная? Понеслась оповещать налоговую, что сдает квартиру и честно залепила сумму? Если так, она могла вообще озвучить 6тыщ, если так уж хотелось налоги платить. Берите риэлтора, приглядывайтесь к кандидатам, оговаривайте, кто будет жить, берите за свет и воду, плюс залог. Бред какой то, сама сдаю. Никто не платит налог! А налог за квартиру, лично мамин, он не такой уж большой. И да, готовьтесь, что агенство потом плюнет как на вас, так и на квартирантов, им вся эта эпидерсия неинтересна, получили свои комиссионые и гуд бай. Но люди сдают и не парятся.

Гость
#24
Бухие бухи(у ника есть клон с датой рег. позже15-02-18, проверяйте)

+1 Сдается мне, автор звиздит.

полная лажа у автора. у меня квартира стоит 5 млн, налог с нее в год 1200 рублей - это с учетом, что я единственный владелец, не пенсионер, налоговых льгот не имею и налоговая ставка у меня максимальная.

Договора аренды нет, а знач мама автора не платит налог на доходы.

Что за налог в 3 пенсии? 70-летняя мама что единственный учредитель ООО, которому принадлежит квартира как основное средство, поэтому она облагается по ставке налога на имущество организаций, или что?

Автор
#25
Я

Квартиру вообще лучше на вас переоформить. Такую недалекую маму могут кинуть так, что вообще без квартиры останетесь.

Я сразу просила маму на меня оформлять. Когда еще был жив родственник я просила на меня написать завещание, а не на маму. Т к все равно мне перейдет потом. Но мама не захотела. Сказала, что сама хочет владеть имуществом и им распоряжаться. Потом родственник умер. Мама начала бегать с документами. По десять раз ходила к нотариусу. Всякие бумаги нужны были. она ничего в них не понимает. забывает что-то , потом доносит через несколько дней. Короче, та еще история).
Маме захотелось на старости лет поиграться в рантье. Но не все у нее получается. Постоянно какие-то проблемы. То документы потеряла, то не поняла что-то, то сломалось что-то в квартире, а вызвать мастера она не умеет. ну а последнее это кидок квартирантов.

Автор
#26
Гость

Какой налог с пенсионерки? Да еще без договора? Обе вы с мамой странные. Кто ж сдает родственникам и знакомым? Это бизнес, а не благотворительность. Ясно же, что проблем огребете, а не денег.

налог не за арендные деньги, а за наследство. она в этом году вступила в право наследства. Т к она не близкая родственница умершего нужно заплатить налог. Там процент от оценочной стоимости квартиры. Во сколько оценили квартиру не знаю. Но мама говорит, что налог = 3 пенсии.

Гость
#27

Ну так это разные вещи. Налог на наследство и ваши квартиранты. А вы все смешали в одну кучу.

Гость
#28

Разводка. Пенсионеры не платят налога на имущество. И потом, минимальная пенсия - 12 т.р. Три пенсии - 36 т.р. Это ж на какую квартиру такие налоги?

Люлю
#29

гемор еще тот эта сдача квартир. могут еще так зассрать квартиру и перепортить в ней все, что еще дороже ремонт встанет, чем поимел с нее. я не понимаю тех людей, кто прикупил лишние квартирки и думают, что прибавка к пенсии будет им в старости. коммерческую недвижимость покупайте, продав эти халупы и не будет вам ни забот, ни хлопот. да, налог со сдачи будете платить, но ведь это справедливо за отсутствие головняка

гость
#30
Гость

А что это за такой колоссальный налог, что три пенсии съедает?

------
Скорее всего это разводка. Не бывает таких налогов (если это в России) за квартиры - 3 пенсии это как минимум 30 тыр. У самой несколько квартир, приходят счета на налоги - сущие копейки.

гость
#31
Гость

Разводка. Пенсионеры не платят налога на имущество. И потом, минимальная пенсия - 12 т.р. Три пенсии - 36 т.р. Это ж на какую квартиру такие налоги?

_____

Пенсионеры освобождаются от уплаты налога только на одну квартиру в собственности, на все другие квартиры в собственности ( если таковые еще есть) платят как все. У матери автора скорее всего не менее двух квартир, так как вторая в наследство и она ее сдает, то есть есть еще одна до этого, в которой она живет. Но все равно, таких налогов на хаты не бывает. Так что разводка. Хоть бы в теме были кто это сочиняет

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: