Гость
Статьи
Сложная ситуация с …

Сложная ситуация с квартирами. Подскажите

В общем, есть две двушки в 42кв2 и 65кв2, первая в спальном районе, вторая почти самый центр В двушке, которая побольше родители переделали под трехкомнатную и там жили мы почти с детства, хотя по докам она на бабку была, а в родительской двушке, которая по докам 1/5 на родителей, меня и брата с сестрой жила сама бабушка с двумя собаками и кошкой (об этом позже). Потом бабушка умерла, и по завещанию квартира в кот.жили родители досталась только нам с сестрой. Брат 15 летный в гневе, дома был скандал, а он все не унимался из-за того, что ему от квартиры ничего не досталось. Ну, лично я понимаю почему он в пролете - он несколько раз прямым текстом заявлял при бабушке, что от нее воняет, и он не будет находиться с ней в одном помещении... Так, что... Не это не суть. Причина по которой я пишу, так это то, что после смерти бабушки, родители предложили нам с сестрой переехать в двушку, где жила бабушка (и которая 1/5 на всех). Я на тот момент жила в общаге в др.городе, а сестра с парнем в его кв. Мы оба решили ту квартиру сдать, и деньги делить пополам. Так было 2 года, а потом я временно вернулась к родителям в двушку-трешку. Уже спустя пару недель, когда срок сдачи квартирантам истекал, я собиралась заселяться туда. И родители начали активно намекать, что нам надо официально оформить обмен... И при этом и мою, и сестрину 1/5, мы должны отписать брату, а то как-то несправедливенько получается.

Я честно говоря никогда не задумывалась об этом, но... теперь... Да, жаба задушила. Самой стыдно, но я не хочу этого делать. Сказала, что потом займемся этим, мне надо работу искать. И вот спустя пару месяцев, сестра сообщает, что полностью согласна с родителями насчет дарения наших 1/5 брату и обмена квартирами с родителями. И сей процесс со след.недели. А я... не знаю, что делать. Двушка (которая теперь трешка) в центре стоит намного дороже. Но ругаться с семьей тоже не очень хочется...

Гость
111 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте Гость!
И родители начали активно намекать, что нам надо официально оформить обмен... И при этом и мою, и сестрину 1/5, мы должны отписать брату, а то как-то несправедливенько получается.
Уважаемый Гость,если я все верно понимаю,то если Вы+ сестра+ родители,отпишете все свои доли младшему брату,то у него будет отдельная квартира ,а у Вас с сестрой останется трехкомная в центре города?В принципе,это достаточно равнозначное распределение общих семейных квадратных метров,потому что квартира в центре стоит ,как две квариры на окраине,верно?
А я... не знаю, что делать
Мне не совсем понятно чего имено Вы опасаетесь и ,как Вы сами говорите:Да, жаба задушила. ?Квартирный вопрос,действительно,один из самых сложных в психологическом плане,особенно ,если нет четкого юридического сопровождения и мир знает множество примеров,когда именно квартирный вопрос многие семьи рассорил и сделал родственников,практически,врагами.Здоровые отношения между партнерами строятся на том,чтобы научаться вовремя слышать друг друга и уметь вовремя проговаривать это услышанное между собой.Уважаемый Гость,я желаю Вам мудрости в принятии Ваших решений и удачи!

Гость
#1

Кое-что дополню, тк не влезло. В той двушке, со слов сестры буду жить только я, так как она с мужем (да, уже поженились) в их квартире. Но я-то понимаю, что если что - она всегда может вернуться сюда.

Гость
#2

Ни черта не понятно. Каким образом будет произведен обмен и при чем брат?

Автор
#3
Гость

Ни черта не понятно. Каким образом будет произведен обмен и при чем брат?

Я тоже не совсем понимаю, в понедельник узнаю точнее, как все будет. Смысл в том, что сейчас в одной двушке(которая трешка) у меня 1/2, а во второй 1/5, и под конец должны как-то оформить так, чтобы у меня была 1/2 в той квартира, где сейчас 1/5, а брат получил 1/3, в той где сейчас 1/2 (ага, в двушке, которая трешка)... То есть, я считай должна подарить часть брату и родителям.

Гость
#4

Зачем соглашаться? Пусть родители переедут в свою законную двушку, а вы с сестрой продавайте свою и деньги делите.

Автор
#5
Гость

Зачем соглашаться? Пусть родители переедут в свою законную двушку, а вы с сестрой продавайте свою и деньги делите.

Родители так не хотят, они очень много вложили в ту двушку-трешку. Да и если бы сестра тоже была против обмена - другое дело, а так она полностью согласна, и получается, что я буду одна против всех...

Гость
#6

Не надо вестись на колхозанские понятки о справедливости. Вы собственник и вам решать.

#7

А не вариант, чтобы двушка была полностью на вас, а у сестры 1/2 с родителями в той хате? Брат - вообще отдельная история, и его жил.условия совершенно не ваша забота

Гость
#8

Автор, а вы сама что хотите? Как по вашему правильно и справедливо?

Гость
#9

Как вы там не меняйся, суть одна - две коммунальные квартиры по сути. Это всегда стычки и подковерная возня. Если есть возможность ту квартиру которая с сестрой на пополам продать, продайте и в ипотеку возьмите свою и живите без геморроя.

Гость
#10

Брат получил по заслугам. «Справедливость» родители пусть за СВОЙ счет восстанавливают, то есть подарят сыну свои доли. Вы ориентируйтесь на свои желания. Не хотите значит не хотите. Объяснять ничего не обязаны. Ругаться тоже не надо если не хотите. Или вы думаете что вас родственники любят за деньги? Дадите долю - любят, не дадите - не любят?

Гость
#11
Автор

Родители так не хотят, они очень много вложили в ту двушку-трешку. Да и если бы сестра тоже была против обмена - другое дело, а так она полностью согласна, и получается, что я буду одна против всех...

Сумму финансовых потерь от данной операции по кадастровой стоимости посчитайте и озвучьте семье. Вот.

Автор
#12
Героиня на героине

А не вариант, чтобы двушка была полностью на вас, а у сестры 1/2 с родителями в той хате? Брат - вообще отдельная история, и его жил.условия совершенно не ваша забота

Сестра так не хочет, и родители против. Со слов сестры, в той двушке, которая будет моей я буду жить одна, так как она живет с мужем, и ни продавать, ни переезжать она не собирается. Но я понимаю, что эта 1/2 для нее что-то типа подушки безопасности, ведь если что...

Гость
#13
Гость

Брат получил по заслугам. «Справедливость» родители пусть за СВОЙ счет восстанавливают, то есть подарят сыну свои доли. Вы ориентируйтесь на свои желания. Не хотите значит не хотите. Объяснять ничего не обязаны. Ругаться тоже не надо если не хотите. Или вы думаете что вас родственники любят за деньги? Дадите долю - любят, не дадите - не любят?

Отличный совет, например. Все по делу.

Гость
#14
Автор

Родители так не хотят, они очень много вложили в ту двушку-трешку. Да и если бы сестра тоже была против обмена - другое дело, а так она полностью согласна, и получается, что я буду одна против всех...

И что такого? В жизни такие испытания бывают. Их надо стоически выдержать и жить дальше.

Автор
#15
Гость

Как вы там не меняйся, суть одна - две коммунальные квартиры по сути. Это всегда стычки и подковерная возня. Если есть возможность ту квартиру которая с сестрой на пополам продать, продайте и в ипотеку возьмите свою и живите без геморроя.

Да, для меня это самый идеальный вариант, но сестра против продажи, а продавать 1/2 выйдет гораздо дешевле. Я уж не говорю о незаконной пелепланировке, которая тоже создаст немало головной боли

Автор
#16
Гость

Автор, а вы сама что хотите? Как по вашему правильно и справедливо?

В идеале продать ту двушку-трешку в центре (там где сейчас живут родители), деньги поделить и я куплю однокомнатную или внесу за ипотеку. На 1/5 в родительской совершенно все равно, можно и брату отписать

Гость
#17
Автор

Да, для меня это самый идеальный вариант, но сестра против продажи, а продавать 1/2 выйдет гораздо дешевле. Я уж не говорю о незаконной пелепланировке, которая тоже создаст немало головной боли

Странная позиция у сестры, Полученные деньги так же вложила бы в доп жилье по ипотеке. Сдала бы в аренду и этими деньгами гасила кредит. А жилье лишним не бывает.

Гость
#18
Автор

Да, для меня это самый идеальный вариант, но сестра против продажи, а продавать 1/2 выйдет гораздо дешевле. Я уж не говорю о незаконной пелепланировке, которая тоже создаст немало головной боли

Тем более. Раз сестра отказывает вам в продаже, то вы имеете полное право спокойно обьявить о своей позиции или вообще ничего не обсуждать если не хотите.

Гость
#19
Автор

В идеале продать ту двушку-трешку в центре (там где сейчас живут родители), деньги поделить и я куплю однокомнатную или внесу за ипотеку. На 1/5 в родительской совершенно все равно, можно и брату отписать

Понятно, но при таком раскладе только вы остаетесь в "выиграше", все остальные нет. Поэтому вполне понятна их позиция., да и ваша тоже.

Гость
#20
Автор

В идеале продать ту двушку-трешку в центре (там где сейчас живут родители), деньги поделить и я куплю однокомнатную или внесу за ипотеку. На 1/5 в родительской совершенно все равно, можно и брату отписать

Ну вот смотрите. Родители против продажи, сестра против продажи, брат хочет свое получить. И никто не стесняется соблюдать свои интересы кроме вас. Брат вон даже орет, а сестра внаглую условия диктует. Одна вы какая то стеснительная. Вы ругаться с ними не хотите, это понятно. Но ведь можно и не ругаться, а спокойно и твердо говорить о том как вы хотите распорядиться СВОИМ имуществом. Поймите что это ваше и не надо стесняться желания распорядиться своим законным имуществом. А если родители давят о «несправедливости» то напомните как их сын бабушку оскорблял. Или опять таки не говорите ничего если не хочется. Главное что помните о своих интересах, когда вам будут давить на чувство вины. Они это делают чтобы завиноватить и добиться своего. Ни о какой там справедливости они не думают на самом деле.

Гость
#21

А почему родители за ваш счет должны обеспечивать брата?? Почему свои доли не подарят?? Автор у вас с братом будут и так испорчены отношения. Он вообще малолетний хам. Советую предложить родителям выкупить вашу одну пятую часть. И использовать ее в качестве первого взноса а жить в квартире где у вас половина.

Гость
#22

Так понимаю что родители хотят выцыганить у вас 1/5 и потом всю квартиру оставят сыну по завещанию.

Гость
#23

... с cобаками и кошкой, об этом позже... И ТИШИНА)) Что с животными-то?

Гость
#24
Автор

Сестра так не хочет, и родители против. Со слов сестры, в той двушке, которая будет моей я буду жить одна, так как она живет с мужем, и ни продавать, ни переезжать она не собирается. Но я понимаю, что эта 1/2 для нее что-то типа подушки безопасности, ведь если что...

Ну сестру можно понять. Вы можете жить в этой квартире. Не жалейте брата он наказан за грубость и хамство.

Гость
#25

А почему бабушка отписала двушку(трешку) вам с сестрой, а не своему сыну(дочери)? Если они не обижали ее и до конца выполняли свои обязанности по уходу, то эта квартира должна первоначально перейти к ним, а то, что бабушка отписала вам с сестрой - это лишь ее причуды. А теперь вы хотите большую квартиру поделить на двоих с сестрой, а в маленькую запихнуть родителей с братом? Конечно, это несправедливо, родители правы.

Автор
#26
Гость

... с cобаками и кошкой, об этом позже... И ТИШИНА)) Что с животными-то?

Ой, написала, а потом удалила, тк не в лезло в лимит. Кошку взяла к себе сестра, а собак куда подевали я не знаю. Спрашивала у родителей, сестры - те тоже якобы не в курсе, куда они пропали. Очень неприятно из-за этого, тк животные уже пожилые, и на улице не выживут. Да и бабушка их очень любила

Гость
#27

Автор, а почему вы хотите брата лишить жилья?

Автор
#28
Гость

А почему бабушка отписала двушку(трешку) вам с сестрой, а не своему сыну(дочери)? Если они не обижали ее и до конца выполняли свои обязанности по уходу, то эта квартира должна первоначально перейти к ним, а то, что бабушка отписала вам с сестрой - это лишь ее причуды. А теперь вы хотите большую квартиру поделить на двоих с сестрой, а в маленькую запихнуть родителей с братом? Конечно, это несправедливо, родители правы.

Да, мама рассчитывала, что квартира та достанется ей, а вышло вот что...О завещании мы не знали

Автор
#29
Гость

Автор, а почему вы хотите брата лишить жилья?

Я уже писала, 1/5 могу отписать ему, мне она не нужна

Гость
#30
Гость

Ну сестру можно понять. Вы можете жить в этой квартире. Не жалейте брата он наказан за грубость и хамство.

Это не ее квартира. Это доля в квартире. Что означает сестра в любой момент туда придет с 1-2 детьми после развода.

Гость
#31
Автор

Автор, а почему вы хотите брата лишить жилья?

Я уже писала, 1/5 могу отписать ему, мне она не нужна

.Нечестно как-то.
Надо делить все на троих.

Гость
#32
Гость

Зачем соглашаться? Пусть родители переедут в свою законную двушку, а вы с сестрой продавайте свою и деньги делите.

Вы дурой не будьте!это была воля бабушки!почему что то должно достаться соплюку-мастурбаторуу?!он мужик пусть и заработает!

Гость
#33
Гость

А почему бабушка отписала двушку(трешку) вам с сестрой, а не своему сыну(дочери)? Если они не обижали ее и до конца выполняли свои обязанности по уходу, то эта квартира должна первоначально перейти к ним, а то, что бабушка отписала вам с сестрой - это лишь ее причуды. А теперь вы хотите большую квартиру поделить на двоих с сестрой, а в маленькую запихнуть родителей с братом? Конечно, это несправедливо, родители правы.

Ну если несправедливо то что мешало подать в суд и оспорить завещание.

Автор
#34

И еще один момент. В той квартире (от бабушки), родители сделали пелепланировку: снесли одну стену, и гипсокартоном уменьшили одну комнату, и во второй добавили, так что получилась трехкомнатная. Все это папа делал не согласовывая. Получается, если продам - это вызовет немало проблем?

Гость
#35
Гость

Я уже писала, 1/5 могу отписать ему, мне она не нужна .Нечестно как-то. Надо делить все на троих.

Автор ваши родители ничего делить на троих не будут. Все достанется брату. Продавайте им свою долю пусть выкупают для сыночки.

Мар
#36
Автор

Родители так не хотят, они очень много вложили в ту двушку-трешку. Да и если бы сестра тоже была против обмена - другое дело, а так она полностью согласна, и получается, что я буду одна против всех...

Я бы на вашем месте согласилась бы оформить в девушке 1/2,а в трешке пусть тоже выделяют 1/5 вам

Гость
#37
Автор

И еще один момент. В той квартире (от бабушки), родители сделали пелепланировку: снесли одну стену, и гипсокартоном уменьшили одну комнату, и во второй добавили, так что получилась трехкомнатная. Все это папа делал не согласовывая. Получается, если продам - это вызовет немало проблем?

Если стена несущая заставят вернуть все в первоначальный вид. А если нет то можно узаконить перепланировку. Узнайте серию дома и когда строили.

Гость
#38
Гость

А почему бабушка отписала двушку(трешку) вам с сестрой, а не своему сыну(дочери)? Если они не обижали ее и до конца выполняли свои обязанности по уходу, то эта квартира должна первоначально перейти к ним, а то, что бабушка отписала вам с сестрой - это лишь ее причуды. А теперь вы хотите большую квартиру поделить на двоих с сестрой, а в маленькую запихнуть родителей с братом? Конечно, это несправедливо, родители правы.

А вот и колхозане подтянулись. Воля собственника - это причуда.

Гость
#39
Мар

Я бы на вашем месте согласилась бы оформить в девушке 1/2,а в трешке пусть тоже выделяют 1/5 вам

Зачем?? Автору надо наоборот все свои доли выцарапывать особенно в родительской квартире с братом. Пусть родители выкупают ее одну пятую.

Гость
#40
Гость

Вы дурой не будьте!это была воля бабушки!почему что то должно достаться соплюку-мастурбаторуу?!он мужик пусть и заработает!

Наверное бабушка понимала что все достанется сыночке корзиночке. А внучки без всего останутся.

Мар
#41
Гость

Зачем?? Автору надо наоборот все свои доли выцарапывать особенно в родительской квартире с братом. Пусть родители выкупают ее одну пятую.

Потому что родители не передут из трёшки в двушку это итак понятно!а если автор настоит,то с родителями связь утратит,а автор переадресованного живёт и ей это не нужно...так вот с двушкой они с сестрой смогут как-то сочетаться и продать,а трёшка родителям на всю жизнь.когда их не станет,то пусть брат выкупает 1/5 у нее.по-другому никак

Мар
#42

И вообще автор,настоятельно советую вам при разговоре озвучить причину,почему брату ничего не досталось.Пусть этому малолетнему га#нюку будет стыдно!и,возможно,он задумается над своим поведением!так же реально озвучьте в цифрах,сколько вы теряете в деньгах.Напомните,что вы не замужем,а,значит,одной тянуть ипотеку.И пристыдить родителей,раз они в угоду сыночке пытаются манипулировать вами

Гость
#43
Гость

Ну если несправедливо то что мешало подать в суд и оспорить завещание.

Вы же знаете, что это нереально. Зачем задавать риторические вопросы?

Гость
#44
Мар

Потому что родители не передут из трёшки в двушку это итак понятно!а если автор настоит,то с родителями связь утратит,а автор переадресованного живёт и ей это не нужно...так вот с двушкой они с сестрой смогут как-то сочетаться и продать,а трёшка родителям на всю жизнь.когда их не станет,то пусть брат выкупает 1/5 у нее.по-другому никак

Автор может жить в любой квартире по согласованию с другими собственниками. А вот собственность лучше иметь с сестрой. С ней потом легче разъехаться.

Гость
#45
Гость

А вот и колхозане подтянулись. Воля собственника - это причуда.

Ну вы то не колхозанка, конечно. Посмотрим, что запоете, когда на месте родителей автора окажетесь. И вас выставят из квартиры, в которой прожили полжизни из-за того, что у собственника имущества проявления маразма начались.

Мар
#46
Гость

Автор может жить в любой квартире по согласованию с другими собственниками. А вот собственность лучше иметь с сестрой. С ней потом легче разъехаться.

Автору не жить с кем-то нужно,а продавать с сестрой двушку,деньги делить.автору брать ипотеку.Понятно,что сестре это не очень выгодно.Она может деньги со своей доли положить на вклад,пусть копится.если с мужем разойдется лет через 5-10,то как раз будут деньги на однушке....мужу о деньгах знать необязательно

Гость
#47
Мар

Автору не жить с кем-то нужно,а продавать с сестрой двушку,деньги делить.автору брать ипотеку.Понятно,что сестре это не очень выгодно.Она может деньги со своей доли положить на вклад,пусть копится.если с мужем разойдется лет через 5-10,то как раз будут деньги на однушке....мужу о деньгах знать необязательно

Ну так сестра продавать не готова. Исходим из этого. Автор может взять студию в ипотеку и жить одна в квартире а потом предложить обмен на долю сестры.

Гость
#48
Гость

Ну вы то не колхозанка, конечно. Посмотрим, что запоете, когда на месте родителей автора окажетесь. И вас выставят из квартиры, в которой прожили полжизни из-за того, что у собственника имущества проявления маразма начались.

У родителей есть свое жилье. Они не бомжи. Они соблюдают свои интересы, но за чужой счет. Автор же просто не хочет отдавать свое, чужого не просит, даже 1/5 готова написать на брата, что глупо на мой взгляд.

Гость
#49
Мар

Автору не жить с кем-то нужно,а продавать с сестрой двушку,деньги делить.автору брать ипотеку.Понятно,что сестре это не очень выгодно.Она может деньги со своей доли положить на вклад,пусть копится.если с мужем разойдется лет через 5-10,то как раз будут деньги на однушке....мужу о деньгах знать необязательно

Зачем сестре геморрой с вкладами и ипотеками???? У неё есть пол квартиры и нет с ней забот пока. Если что случится она вполне легально может там жить, хочет этого автор или нет. По плану автора с продажей я вижу только один вариант, купить сестре на деньги от продажи однушку, а остральное автор тратит по своему усмотрению. Потому как то ,что хочет автор выгодно только ей. Остальным нет.

Гость
#50
Автор

Я уже писала, 1/5 могу отписать ему, мне она не нужна

Нет автор так не пойдет. Нельзя разбрасываться долями. Если у вас есть доля значит квартира давалась на пятерых и на вас в том числе. Предложите выкупить, откажутся, пока забудьте о ней пока брат не подрастет. потом и вернетесь к вопросу о доле.

Предыдущая тема