Гость
Статьи
Квартира в ипотеку

Квартира в ипотеку

Я два года назад взяла квартиру в ипотеку и недавно вышла замуж, выплачивать ещё долго. Взяла ипотеку до знакомства с мужем, плачу все сама естественно, живём в его квартире. Знаю что в случае развода, он может у меня отсудить половину платежей уплаченных в браке на мою квартиру. Можно ли как то обезопасить себя от этого? Все чеки сохраняю, там указана моя карта или это все равно?... Мужа очень люблю, но сейчас современный мир, поэтому хочу знать заранее о таких вещах, которые надеюсь никогда не наступят) заранее спасибо.

Юля
13 ответов
Последний — Перейти
На моем поле расцветают цветы!
#1

Брачный контракт заключите.

Гость
#2

да не парься. просто продашь перед разводом квартиру, если чо.

мышь+
#3

"Можно ли как то обезопасить себя от этого?" - не выходить замуж за человека, по жизни заглядывающегося на чужое с прицелом на перевод его в свое (алчным)

Гость
#4

Об этом надо интересоваться ДО женитьбы.

Гость
#5

Заключаете с кем-то из родственников у нотариуса договор целевого дарения денежных средств в сумму равной сумме всех будущих платежей. Вроде как эти деньги подарили лично вам на погашение ипотеки.
Только так. Чеки не помогут. Продать тоже квартиру без согласия супруга вы не можете, даже если купили ее до брака.

Гость
#6
Гость

Заключаете с кем-то из родственников у нотариуса договор целевого дарения денежных средств в сумму равной сумме всех будущих платежей. Вроде как эти деньги подарили лично вам на погашение ипотеки. Только так. Чеки не помогут. Продать тоже квартиру без согласия супруга вы не можете, даже если купили ее до брака.

Вроде как можно у нотариуса даже не заверять, но на всякий случай лучше подстраховаться. Если у нотариуса все-таки не будете заверять, то задним числом не пишите!!! Если экспертиза покажет (а она обязательно покажет), что дата документа неправильная, то сами понимаете, чем чревато

Скор-па
#7
Юля

Я два года назад взяла квартиру в ипотеку и недавно вышла замуж, выплачивать ещё долго. Взяла ипотеку до знакомства с мужем, плачу все сама естественно, живём в его квартире. Знаю что в случае развода, он может у меня отсудить половину платежей уплаченных в браке на мою квартиру. Можно ли как то обезопасить себя от этого? Все чеки сохраняю, там указана моя карта или это все равно?... Мужа очень люблю, но сейчас современный мир, поэтому хочу знать заранее о таких вещах, которые надеюсь никогда не наступят) заранее спасибо.

Только брачный договор, где будет написано, что данная квартира является Вашей единоличной собственностью.
Дело в том, что в исключительных случаях, конечно, суд признает, что один из супругов вносил больший вклад в оплату ипотеки, если, например, один из супругов длительное время не работает без уважительной причины, пьет, лечится от наркомании - и это можно в суде доказать, то суд мог бы признать за одним из супругов право на большую долю или квартиру целиком. Но это не Ваш случай, Вы сами понимаете - вы оба работаете, у вас общий семейный бюджет, и для государства да- половина уплаченных платежей идет из кармана мужа, не важно совершенно, кто кидает деньги на карту, в данном случае.

Скор-па
#8
Гость

да не парься. просто продашь перед разводом квартиру, если чо.

Согласие мужа потребуют для продажи.
Только что говорила с юристом, она объяснила, что бывают очень интеерсные ситуации, когда жилье приобретено в браке, но оформлено на одного из супругов, люди уже развелись сто лет назад, а продать невозможно - просят согласие супруга бывшего, так как при разводе не было составлено соглашения о разделе имущества. Люди искренне думают .раз три года уже прошло и второй супруг не предъявил претензий - значит, уже быльем поросло. Но, оказывается, все, что куплено в браке - автоматически в глазах государство становится совместным, и не важно, на кого оформлено.

Гость
#9

А зачем вы замуж то выходили? При таком раскладе, как у вас (каждый сам за себя) можно и просто жить без штампа. Ну а теперь- идите с мамой в банк и откройте на ее имя любую удобную карту. Карту берете себе . Затем периодически вносите туда НАЛИЧНЫМИ энную сумму . А потом через личный кабинет по безналу платите ипотечный взнос. Так будет шанс в случае чего, если муж когда либо подаст в суд, ваша мама тоже «подаст на вас в суд» и отсудить всю либо большую часть взносов. Тут только нельзя делать так что сегодня вы со свой карты сняли 30 р. И на маминой катре тут же рааз появилось 30 р и раааз ипотеку «мама оплатила»

Гость
#10

Смешно читать сентенци про брачный контракт . понасмотрятся американского мыла и давай вещать с умным видом.
У нас в России ФЗ ВЫШЕ чем какие бы то нибыло соглашения между гражданами. И когда ода сторона упирается то все рассматривают тооолько в рамках фз гк и проч . А не писанину нотариуса.

Гость
#11

Муж при разводе может потребовать половину платежей произведенных в браке.

Гость
#12

Автор, живите без официальной росписи в загсе пока ипотеку не выплатите

Алина
#13

Заключите брачный контракт. Муж вас поддержит, на то он и муж) А ипотеку можно рефинансировать. Мы это делали через дом.рф. Ставка 9,9%

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: