Гость
Статьи
Семейные сбережения

Семейные сбережения

Как вы думаете, сколько должно быть в семье сбережений, чтобы перестать откладывать, инвестировать, а полностью начать тратить все полученные доходы? Для семьи с двумя детьми.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Инвестировать нужно всегда, вкладываться в пассивы( тратить деньги ) - верный путь к бедности

In my humble opinion
#2

Оба ребенка обеспечены своим жильем и есть резервная квартира для сдачи как прибавка к пенсии. Плюс на всякий форс-мажор миллиона 2 на счету. Тогда можно расслабиться.

Гость
#3
In my humble opinion

Оба ребенка обеспечены своим жильем и есть резервная квартира для сдачи как прибавка к пенсии. Плюс на всякий форс-мажор миллиона 2 на счету. Тогда можно расслабиться.

можно и поменьше, например одна квартира на двоих детей - это отличный старт + небольшие сбережения на их студенчество, одно ликвидное имущество (и это не обязательно квартира), которое можно сдавать/продать, запас в 1 млн вполне достаточен, один постоянный доход (не важно кто-то один в паре работает или уже получает пенсию, или имеет ЦБ)

Гость
#4
Гость

Инвестировать нужно всегда, вкладываться в пассивы( тратить деньги ) - верный путь к бедности

зависит от возраста, нафига это в 60+, можно уже расслабить булки и тратить-тратить, путешествовать, зубы лечить, делать подарки детям/внукам

Гость
#5

Не знаю. Мне 57 и мужу тоже, мы пока не готовы все бросить и тратить то, что на счетах имеется. Пока есть возможность зарабатывать, будем зарабатывать.

Скорп
#6

Сбережений много не бывает)))

In my humble opinion
#7
Гость

можно и поменьше, например одна квартира на двоих детей - это отличный старт + небольшие сбережения на их студенчество, одно ликвидное имущество (и это не обязательно квартира), которое можно сдавать/продать, запас в 1 млн вполне достаточен, один постоянный доход (не важно кто-то один в паре работает или уже получает пенсию, или имеет ЦБ)

Одна квартира на двоих детей - много подводных камней. Один старше и уже заселился в квартиру, второй младше и когда подходит его очередь - начинаются траблы со старшим, который уже обжился и даже семью завел. И так далее и тому подобное. К тому же я против совместной собственности в любых вариантах, будь сособственниками родители и дети, супруги, сестры и братья - это всегда плохо заканчивается.

Гость
#8
Гость

Инвестировать нужно всегда, вкладываться в пассивы( тратить деньги ) - верный путь к бедности

зависит от возраста, нафига это в 60+, можно уже расслабить булки и тратить-тратить, путешествовать, зубы лечить, делать подарки детям/внукамда что у вас у всех зубы то такие гнилые??))) я недавно пошла к стоматологу на осмотр а он смеется и говорит ну посмотрите она у нее не только кариеса нет, но и зубного камня даже))) наследственность хорошая дедушка первый свой зуб пошел пломбировать в 60 лет и то это был зуб мудрости, во какая генетика хорошая и зубами никогда не маялся, несмотря на плохую гигену по тем временам!

Гость
#9
Гость

зависит от возраста, нафига это в 60+, можно уже расслабить булки и тратить-тратить, путешествовать, зубы лечить, делать подарки детям/внукамда что у вас у всех зубы то такие гнилые??))) я недавно пошла к стоматологу на осмотр а он смеется и говорит ну посмотрите она у нее не только кариеса нет, но и зубного камня даже))) наследственность хорошая дедушка первый свой зуб пошел пломбировать в 60 лет и то это был зуб мудрости, во какая генетика хорошая и зубами никогда не маялся, несмотря на плохую гигену по тем временам!

это был пример (про здоровье), кто-то по санаторием ездит, кто-то к мануальщику ходит, я просто привела свой "наболевший вопрос"

Гость
#10
In my humble opinion

Одна квартира на двоих детей - много подводных камней. Один старше и уже заселился в квартиру, второй младше и когда подходит его очередь - начинаются траблы со старшим, который уже обжился и даже семью завел. И так далее и тому подобное. К тому же я против совместной собственности в любых вариантах, будь сособственниками родители и дети, супруги, сестры и братья - это всегда плохо заканчивается.

значит, по первому взносу в руки и вперёд! детям необходимо помогать, но и меру знать тоже желательно

In my humble opinion
#11
Гость

значит, по первому взносу в руки и вперёд! детям необходимо помогать, но и меру знать тоже желательно

Знать бы еще где эта мера) Сына еще можно напрячь ипотекой, а дочь напрягать я бы точно не стала. Свое жилье для женщины - основа основ. 99% тем на данном форуме о жизненных проблемах имеют только одну причину - отсутствие у женщин своего жилья.

God listens...to Slayer!
#12
In my humble opinion

Оба ребенка обеспечены своим жильем и есть резервная квартира для сдачи как прибавка к пенсии. Плюс на всякий форс-мажор миллиона 2 на счету. Тогда можно расслабиться.

Я надеюсь, вы не рубли имеете в виду?

God listens...to Slayer!
#13
Скорп

Сбережений много не бывает)))

Hе копите себе сокровищ на земле, где моль и ржавчина разъедают, и воры вламываются и уносят;

God listens...to Slayer!
#14
God listens...to Slayer!

Hе копите себе сокровищ на земле, где моль и ржавчина разъедают, и воры вламываются и уносят;

И потому Я говорю вам: не хлопочите о жизни вашей, что вам есть и пить, ни о теле вашем, во что вам одеться; не больше ли жизнь, чем пища, и тело, чем одежда?

Посмотрите на птиц небесных, что не сеют, и не жнут, и не запасают запасов в закромах, и все же Отец ваш Hебесный питает их; а вы, не намного ли вы ценнее их?

Гость
#15

Откладывать нужно всегда, если хотите в старости жить достойно. Что не успеем потратить, детям достанется. В 45 лет ушла на пенсию, пенсию насчитали можно сказать большую по нынешним временам почти 20 000 без пары сотен. Этого даже на содержание недвижимости не хватает, а о том чтоб машину поменять и вообще речи не шло.

Гость
#16
In my humble opinion

Оба ребенка обеспечены своим жильем и есть резервная квартира для сдачи как прибавка к пенсии. Плюс на всякий форс-мажор миллиона 2 на счету. Тогда можно расслабиться.

С двумя миллионами в старости не расслабишься.

Гость
#17
Гость

Инвестировать нужно всегда, вкладываться в пассивы( тратить деньги ) - верный путь к бедности

Если доход от 500 тыс, то да.

Гость
#18

по 10% от дохода ежемесячно. Не больше.

Гость
#19

Ну самое меньшее по моим прикидкам 200000$ то бишь около 15 млн. Должно быть. Чтобы жить только на проценты. В России в недорогом городе без излишеств

Гость
#20
Гость

можно и поменьше, например одна квартира на двоих детей - это отличный старт + небольшие сбережения на их студенчество, одно ликвидное имущество (и это не обязательно квартира), которое можно сдавать/продать, запас в 1 млн вполне достаточен, один постоянный доход (не важно кто-то один в паре работает или уже получает пенсию, или имеет ЦБ)

ОДНА квартира на ДВОИХ детей- это за такое надо прибить просто. Дети во всех известных случаях такого "старта" грызутся не на жизнь а на смерть, КОМУ эта квартира достанется. Просто продать и поделить обычно копейки выходят

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: