Гость
Статьи
Почему люди берут …

Почему люди берут кредиты и не отдают?

По роду деятельности сейчас занимаюсь этой темой. Огромное количество людей допускают просрочки по платежам, сами зарабатывают мизер и не решают свои проблемы. Зачем вообще брать кредит, если не можешь отдать?

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для того и берут, чтобы не отдавать. Вроде, с меня взять нечего, а банк не разорится. Только сейчас идёт откат в 90-е, не коллекторы приходят, а рекетиры, с добрыми старыми примитивными, но очень эффективными способами выбивания долгов - молотком и паяльником.

Ov
#2

Я отдаю, но честно говоря заебалась уже. Скорее бы уже отдать и не вляпываться в них. Вообще эти финансовая глупость и не умение планировать расходы

Автор
#3
Ov

Я отдаю, но честно говоря заебалась уже. Скорее бы уже отдать и не вляпываться в них. Вообще эти финансовая глупость и не умение планировать расходы

даже мужики берут, хотя вроде как считается, что у них с математикой лучше

Ov
#4
Гость

Для того и берут, чтобы не отдавать. Вроде, с меня взять нечего, а банк не разорится. Только сейчас идёт откат в 90-е, не коллекторы приходят, а рекетиры, с добрыми старыми примитивными, но очень эффективными способами выбивания долгов - молотком и паяльником.

Я лично не знаю тех у кого получилось без потерь выйти.

Гость
#5

Знаю про микрокредиты - берут реально чтобы выжить до следующей получки. Т.е. на еду.

гость
#6

Автор,а я вот помимо этой мысли думаю еще и о том,что движет этими же людьми предоставлять банкам номера знакомых как за свои.

Гость
#7

Вопрос задан некорректно. Зачем банки дают кредиты тем людям, которые их не хотят отдавать? Вот поэтому у нас такие бешеные проценты.

Гость
#8

у меня родители платили как нужно каждый месяц , потом в стране стало все хуже и хуже цены на продукты растут как грибы а зп при этом не растёт сейчас простои не из чего платить пенсия матери автоматически уходит на погашение плюс она ещё пару кредитов оплачивает это действительно. вот вам и ответ у людей нет денег чтобы платить кредиты

Казаночка
#9
Гость

у меня родители платили как нужно каждый месяц , потом в стране стало все хуже и хуже цены на продукты растут как грибы а зп при этом не растёт сейчас простои не из чего платить пенсия матери автоматически уходит на погашение плюс она ещё пару кредитов оплачивает это действительно. вот вам и ответ у людей нет денег чтобы платить кредиты

а зачем она нахватала столько кредитов?

Гость
#10
Гость

Знаю про микрокредиты - берут реально чтобы выжить до следующей получки. Т.е. на еду.

когда у меня не было на еду-90е. з\п не платили. я и ела. что было. Нашла как-то мелочь.рублей 20. радость-есть на хлеб и на автобус. Как может не быть на еду при получении з\п?

Гость
#11

Как было у меня.
Была у меня кредитная карта к пенсионной. Мне 20 лет. Пенсия по потере кормильца. Я иногда оттуда брала и в конце месяца погашала. В один прекрасный вечер на меня напали. Избили до полусмерти. Сломана челюсть в нескольких местах, ребра, выбит глаз, зашивали лицо. Короче, попала я тогда в больницу на 5 месяцев. Челюсть гнила и не сросталась. Делали операцию. Мама пенсионерка уже была ( я поздний ребенок), не могла мне купить лекарства. Я начала покупать с кредитки, рассчитывала погасить со страховки. А в страховке отказали, она только от несчастного случая. И у меня пошла просрочка.
У меня выбора не было. Или я без челюсти бы осталась, или допустить просрочку, а потом гасить. Я бывала челюсть. Я бы в лучшем случае осталась инвалидом у мамы пенсионерки на руках.
Потом были коллекторы. Начали грозиться приехать домой. Я сама к ним поехала со всеми перевязками. И они перестали звонить. А через несколько месяцев я вышла из больницы и пошла на работу и отдала долг.

Гость
#12

Не у всех зарплата регулярно, многие подрабатывают от случая к случаю. Потом, получила зарплату, отдала за предыдущий кредит, часть долга по коммуналке погасила, детям/внукам хоть чего то купил, и опа... опять до зарплаты на еду не хватает.
Насмотрелась на этих нищих... Вот признаки по которым не выдают займы: отказ снять верхнюю одежду и шапку (немытая голова, грязная плохая одежда). Грязные ногти. Неуверенные рассуждения о том где работает. И таких чуть ли не большинство!

Ov
#13
Гость

Как было у меня.
Была у меня кредитная карта к пенсионной. Мне 20 лет. Пенсия по потере кормильца. Я иногда оттуда брала и в конце месяца погашала. В один прекрасный вечер на меня напали. Избили до полусмерти. Сломана челюсть в нескольких местах, ребра, выбит глаз, зашивали лицо. Короче, попала я тогда в больницу на 5 месяцев. Челюсть гнила и не сросталась. Делали операцию. Мама пенсионерка уже была ( я поздний ребенок), не могла мне купить лекарства. Я начала покупать с кредитки, рассчитывала погасить со страховки. А в страховке отказали, она только от несчастного случая. И у меня пошла просрочка.
У меня выбора не было. Или я без челюсти бы осталась, или допустить просрочку, а потом гасить. Я бывала челюсть. Я бы в лучшем случае осталась инвалидом у мамы пенсионерки на руках.
Потом были коллекторы. Начали грозиться приехать домой. Я сама к ним поехала со всеми перевязками. И они перестали звонить. А через несколько месяцев я вышла из больницы и пошла на работу и отдала долг.

Вы другой случай. У меня тоже вроде ничего роскошного, бытовая техника, да кредит на лечение брала. Но я умудряюсь влипать в кредитки. Но тут сама виеовата

Ov
#14
Автор

даже мужики берут, хотя вроде как считается, что у них с математикой лучше

А это не математика. Это здравый смысл и экономика. Я правда плачу потому что не хочу проблем. Но живу мечтой, что научусь правильно тратить и вылезу из кредитов. К слову сказать, доход на семью у нас вполне ничего для моего города и квартира своя. Но при этом я просто вечно без денег. Так что тут проблема в голове

Гость
#15

Еда - это не все... Вот у меня стиралка помню, сломалась. Месяц промучилась, купила в кредит. И таких ситуаций множество было. То похороны. То больница, где пришлось платить просто за все, начиная от лекарств, заканчивая сиделками и перевозками (для больного пожилого родственника). Но я правда всегда отдаю. Потом доход увеличился, проблема кредитов отпала. Их и берут в основном, тк денег нет. Когда деньги относительно есть, там уже другие кредиты - на машины и квартиры

Ov
#16
Гость

Еда - это не все... Вот у меня стиралка помню, сломалась. Месяц промучилась, купила в кредит. И таких ситуаций множество было. То похороны. То больница, где пришлось платить просто за все, начиная от лекарств, заканчивая сиделками и перевозками (для больного пожилого родственника). Но я правда всегда отдаю. Потом доход увеличился, проблема кредитов отпала. Их и берут в основном, тк денег нет. Когда деньги относительно есть, там уже другие кредиты - на машины и квартиры

Да, обстоятельства бывают, что деваться некуда

Гость
#17
Ov

Вы другой случай. У меня тоже вроде ничего роскошного, бытовая техника, да кредит на лечение брала. Но я умудряюсь влипать в кредитки. Но тут сама виеовата

Слышала идею погасить кредитки кредитом наличными. Это выход для тех, кто не может вылезти из кредитных карт. Кладет, а потом этими деньгами пользуется.
Нужно взять кредит наличными и погасить кредитки, закрыть их ют останутся только кредиты наличными. Их только погасить можно. Нет соблазна потянуть деньги.

Ov
#18
Гость

Слышала идею погасить кредитки кредитом наличными. Это выход для тех, кто не может вылезти из кредитных карт. Кладет, а потом этими деньгами пользуется.
Нужно взять кредит наличными и погасить кредитки, закрыть их ют останутся только кредиты наличными. Их только погасить можно. Нет соблазна потянуть деньги.

Да конечно. Но у меня во первых много сейчас кредитов, и поэтому мне дадут только в банке типа восточный экспресс и прочее, а это вообще не дешевле. Ничего. Буду учиться экономить и не покупать лишнего. У меня сейчас план закрыть одну кабальную кредитку и потом вторую. Но вообще у меня наверное кредитная зависимость. Так что надо просто это прекращать

Гость
#19

Потому что большинство идиоты. Кредит можно брать только на жильё. На все остальное можно накопить

Ov
#20
Гость

Потому что большинство идиоты. Кредит можно брать только на жильё. На все остальное можно накопить

Блин)) самый адекватный ответ)) и мы тоже идиоты. Всё что мы покупали можно было взять с одной зп, ну с 2,3,не напрягаясь. Но мы закопались в кредитах и ***

Гость
#21

Обыкновенные хамы, которым не стыдно. Глубоко не копайте, автор.

Ирина
#22
Гость

Вопрос задан некорректно. Зачем банки дают кредиты тем людям, которые их не хотят отдавать? Вот поэтому у нас такие бешеные проценты.

Безусловно, виноваты кто угодно, но только не сами заемщики-пофигисты. Вы еще забыли торговые сети с их ценами, мало адекватными зарплатам, орды рекламодателей, орущих изо всех утюгов, чтобы люди из кожи вон лезли, но покупали их товары по принципу "ведь вы этого достойны" и обЧественное мнение, помешавшееся на престижном потреблении. Банк- коммерческое предприятие, нацеленное на максимально высокий денежный оборот и соответствующую прибыль с него. Бешеные проценты и при этом неубывающий поток желающих их платить- кто, по вашему, виноват, только банк или те, кто желает красиво жить при пустом кармане? Есть статистика, которая доказывает, исходя из структуры товаров и услуг, приобретаемых в долг, что больше половины кредитов заемщики вообще могли бы не брать. Но вот хотят, шоп фсе как у людей было, и лезут в долг. Можете поискать, это в открытом доступе, я видела ее достаточно давно, по-моему, В "Коммерсанте",

Гость
#23

Кредиты это психологический парадокс. Если с каждой зп откладывать часть денег на свой счет, скопится приличная сумма. Но народ почему то себе на счет деньги класть не хочет, а предпочитает носить ежемесячно с процентами деньги чужому дяде, порядочно при этом переплачивая.

Гость
#24

пвтор и все комментаторы надеюсь в вашей жизни не случится такого что не на что будет жить, сегодня с полной сумой а завтра можно остаться с рублем, кредиты не всегда берут на телефон и хотелки , жизнь непредсказуема не стоит осуждать оюдей с кредитами как бы сами не попались, не от хорошей жизни берут в долг всыкое бывает,

Гость
#25
Гость

пвтор и все комментаторы надеюсь в вашей жизни не случится такого что не на что будет жить, сегодня с полной сумой а завтра можно остаться с рублем, кредиты не всегда берут на телефон и хотелки , жизнь непредсказуема не стоит осуждать оюдей с кредитами как бы сами не попались, не от хорошей жизни берут в долг всыкое бывает,

Кредиты берут люди без царя в голове, умный накопит на подушку безопасности. Конечно, никто не говорит здесь о смертельной болезни, но и этот кредит нужно будет отдавать, такое в голову не приходило? Не загоняйте сами себя в тупик.

Гость
#26
Гость

Кредиты берут люди без царя в голове, умный накопит на подушку безопасности. Конечно, никто не говорит здесь о смертельной болезни, но и этот кредит нужно будет отдавать, такое в голову не приходило? Не загоняйте сами себя в тупик.

подушка есть только может быть болезнь и цена выше вашей подушки не думала об этом ? знаешь сеолько люди на одну ампулу лекарства отдают посмотри цены ааа нц да такое в голову не приходило что многие болеть могут , а что болезнь ждет определенной суммы подушки? сборы не случайно открыаают или катался на лыжах ударился головой - реабилмтация и овощ, подушка даж млн быстро закончится цены видела на нашу медицину? не гневи бога от болезни и кредитов зарекаться

Гость
#27
Гость

Кредиты берут люди без царя в голове, умный накопит на подушку безопасности. Конечно, никто не говорит здесь о смертельной болезни, но и этот кредит нужно будет отдавать, такое в голову не приходило? Не загоняйте сами себя в тупик.

выбор между жизнью и кредитом аыбирают кредит, когда помочь некому а отдавать бывает нчеем тк человек болен и не может работать , а ну да болезни по расписанию и именнт на сумму подушки случаются

Гость
#28
Гость

выбор между жизнью и кредитом аыбирают кредит, когда помочь некому а отдавать бывает нчеем тк человек болен и не может работать , а ну да болезни по расписанию и именнт на сумму подушки случаются

Вы любительница жить за чужой счет?. Т.е. ваши проблемы должны оплачиваться из чужого кошелька?Не гневи Бога и не присаживайся на шеи ничем не повинных людей. Никто не обязан дарить тебе огромные суммы. Если тебе нужны деньги на такие тяжкие обстоятельства, то проси Христа ради, говори честно, что не отдашь, для таких целей существуют благотворительные организации, но никак не банки.

Гость
#29
Гость

Потому что большинство идиоты. Кредит можно брать только на жильё. На все остальное можно накопить

Не всегда.
Вот примеры из жизни моего окружения. Провинция, зарплаты низкие, чспециально откладывать просто нечего, если не ужиматься донельзя.
1) В самую жару холодильник накрылся. Неремонтопригоден. Б-у в приемлемом состоянии (но старый) удалось найти только за сумму, почти равную новому простейшему. Пришлось брать кредит.
2) Скоропостижно скончался человек. Места своего (подхоронить) на кладбище не было. Крематорий в городе отсутствует. Суммарные расходы на похороны составили 100 тыс. Без кредита никак
3) Аналог выше писали- платная вынужденно экстренная операция (ждать очередь- путь в могилу).
Все эти кредиты потом были выплачены ценой тяжких лишений, буквально сидя на лапше из пакетов. К сожалению.

Гость
#30
Гость

Все эти кредиты потом были выплачены ценой тяжких лишений, буквально сидя на лапше из пакетов. К сожалению.

Но ведь были выплачены, причем с огромной переплатой! А если до кредита посидеть на одной лапше и сколотить себе НЗ? Не судьба? Лучше отдать дяде три суммы, не иначе(

Гость
#31
Гость

Но ведь были выплачены, причем с огромной переплатой! А если до кредита посидеть на одной лапше и сколотить себе НЗ? Не судьба? Лучше отдать дяде три суммы, не иначе(

А мне тачка нужна. Если я буду на лапше пять лет сидеть, то потом цены будут такие, что ещё десять лет сидеть придётся.

Гость
#32
Гость

А мне тачка нужна. Если я буду на лапше пять лет сидеть, то потом цены будут такие, что ещё десять лет сидеть придётся.

Вам машину не потянуть в обслуживании (бензин, запчасти), чувствуется отсутствие у вас финансовой грамотности.

Гость
#33
Гость

Но ведь были выплачены, причем с огромной переплатой! А если до кредита посидеть на одной лапше и сколотить себе НЗ? Не судьба? Лучше отдать дяде три суммы, не иначе(

Поверьте, при наших зарплатах копить 100 тыс это очень долго и тяжело, БЕЗ КРАЙНЕЙ нужды на это идти невозможно- здоровье страдает прилично. Потому что еле ноги таскаешь.

Гость
#34
Гость

Поверьте, при наших зарплатах копить 100 тыс это очень долго и тяжело, БЕЗ КРАЙНЕЙ нужды на это идти невозможно- здоровье страдает прилично. Потому что еле ноги таскаешь.

А выплачивать кредит 200 вместо 100 легко и приятно?.
Реальность такова, что жизнь непредсказуема и почти всегда бывают неожиданные потребности в деньгах, как в вашем случае про холодильник. Лучше иметь небольшой запас денег, чем дарить потом банку далеко не лишние для себя деньги. Хотя я понимаю, что каждый живет по своему восприятию жизни, но в таком случае и жаловаться следует только на себя.

Вика
#35
Гость

Потому что большинство идиоты. Кредит можно брать только на жильё. На все остальное можно накопить

согласна с вами. На жилье и на дорогостоящее лечение - это приоритеты.

Что касается кредит на машину, только в одном случае - если она же будет источником твоего заработка, в противном случае (комфорт, удобно и т.д.) это просто пассив в бюджете, на который выкладываются деньги... но не получается прибыль.

Вика
#36
Гость

А выплачивать кредит 200 вместо 100 легко и приятно?. Реальность такова, что жизнь непредсказуема и почти всегда бывают неожиданные потребности в деньгах, как в вашем случае про холодильник. Лучше иметь небольшой запас денег, чем дарить потом банку далеко не лишние для себя деньги. Хотя я понимаю, что каждый живет по своему восприятию жизни, но в таком случае и жаловаться следует только на себя.

жаловаться вообще стоит только на самого себя и свои ошибочные решения.
Кредит - это не зло и не добро, это просто финансовый инструмент. Умеешь им пользоваться, сможешь получить выгоду. Не умеешь - значит не берись. Не твоё.
Это реально как молоток... умеющий забьет им гвозди и сделают ремонт. А не умеющий - отобьет себе пальцы и причинит только вред.
И большинство наших граждан до сих пор шарашат этим инструментом (кредитом) как молотком, не умеючи. Калечат себя и вечно у них сплошные проблемы.

Гость
#37
Гость

Не всегда. Вот примеры из жизни моего окружения. Провинция, зарплаты низкие, чспециально откладывать просто нечего, если не ужиматься донельзя. 1) В самую жару холодильник накрылся. Неремонтопригоден. Б-у в приемлемом состоянии (но старый) удалось найти только за сумму, почти равную новому простейшему. Пришлось брать кредит. 2) Скоропостижно скончался человек. Места своего (подхоронить) на кладбище не было. Крематорий в городе отсутствует. Суммарные расходы на похороны составили 100 тыс. Без кредита никак 3) Аналог выше писали- платная вынужденно экстренная операция (ждать очередь- путь в могилу). Все эти кредиты потом были выплачены ценой тяжких лишений, буквально сидя на лапше из пакетов. К сожалению.

1) авито и прочие соцсети - вам бесплатно за самовывоз или за символическую цену отдадут бушный холодильник
2) социальные похороны 6 тысяч, которые выплачивают через 3 дня от гос-ва. Муж хоронил отца в деревне - полгода назад - похоронил - отпевание заочное, гроб недорогой, могилу вырыли, место на кладбище предоставляется (и не только в деревне). Через три дня обошел все госструктуры - свидетельство о смерти, в соцзащиту снял отца с учета и получил 6 тысяч зпохороны. Ну конечно если надо очень пышные похороны, можно и в миллион уложиться.
3) какая именно операция? и почему только платная?

#38
Гость

Вам машину не потянуть в обслуживании (бензин, запчасти), чувствуется отсутствие у вас финансовой грамотности.

А если ей для работы нужна? Вы же не знаете, может человек не претендует на новую, а только на такую, чтобы ездила. Сама противница кредитов, но у меня весьма неплохо зарабатывающий муж. Но я же вижу как люди живут, многие не могут с зарплаты технику какую-то купить, зубы вылечить. Вот и вляпываются. Хотя есть такие, кто просто вещи не по средствам покупают. Только если они добросовестные заемщики - их дело. Здесь то речь о тех, кто не отдает. Вот это уже просто мерзость. Понимаю, что бывают исключительные обстоятельства, как здесь описали (мороз по коже), но остальных недобросовестных мне не жалко от слова совсем.

Гость
#39
Гость

Вам машину не потянуть в обслуживании (бензин, запчасти), чувствуется отсутствие у вас финансовой грамотности.

Вполне потянуть, если возьму нормальную новую. У меня 13 лет машина отслужила

Гость
#40

Даже вот, хотела машину в следующем году взять, чтобы первый взнос накопить (на лапше, да). Ну так выгоднее. Хотя машина нужна вчера ещё. Ладно, что она на след год примерно будет на 50 тысяч дороже, ладно. Но вот благодаря повышению НДС, цены могут уже ощутимее скакнуть. А вообще ничего страшного в кредитах нет. Я ремонт в кредит делала, мебель покупала. Отремонтировала хату, сдала её дороже на десять тыс, чем плохо? Да всякие были моменты. Сто раз выплатила и забыла. Ну я обычно досрочно гашу. Тем более надо же просчитать свои возможности. Сейчас у вас кризис, к примеру, но ресурс есть, через пару лет будет подъем. Ну и не считаю, что надо хоронить родных людей как бомжей каких-то на отшибе (например, в Москве соц похороны только в мо на кладбище) только из-за того, что вот прям сейчас денег нет. Это долг, в конце концов. Или платить за этот вынос и вывоз холодильника с авито, тысячи 3-5, когда он может завтра накрыться, но это на любителя, конечно.

Виши
#41
Гость

Как было у меня.
Была у меня кредитная карта к пенсионной. Мне 20 лет. Пенсия по потере кормильца. Я иногда оттуда брала и в конце месяца погашала. В один прекрасный вечер на меня напали. Избили до полусмерти. Сломана челюсть в нескольких местах, ребра, выбит глаз, зашивали лицо. Короче, попала я тогда в больницу на 5 месяцев. Челюсть гнила и не сросталась. Делали операцию. Мама пенсионерка уже была ( я поздний ребенок), не могла мне купить лекарства. Я начала покупать с кредитки, рассчитывала погасить со страховки. А в страховке отказали, она только от несчастного случая. И у меня пошла просрочка.
У меня выбора не было. Или я без челюсти бы осталась, или допустить просрочку, а потом гасить. Я бывала челюсть. Я бы в лучшем случае осталась инвалидом у мамы пенсионерки на руках.
Потом были коллекторы. Начали грозиться приехать домой. Я сама к ним поехала со всеми перевязками. И они перестали звонить. А через несколько месяцев я вышла из больницы и пошла на работу и отдала долг.

У Вас медицинский случай, экстренный, можно понять, на учебу и когда вообще никакого жилья купить конуру тоже могу понять, телефоны, машины дорогие, отпуска, пластические операции и прочую блажь нет.

Принцесса-мильонщица
#42

просто деньги нужны (с)

Гость
#43
Гость

1) авито и прочие соцсети - вам бесплатно за самовывоз или за символическую цену отдадут бушный холодильник 2) социальные похороны 6 тысяч, которые выплачивают через 3 дня от гос-ва. Муж хоронил отца в деревне - полгода назад - похоронил - отпевание заочное, гроб недорогой, могилу вырыли, место на кладбище предоставляется (и не только в деревне). Через три дня обошел все госструктуры - свидетельство о смерти, в соцзащиту снял отца с учета и получил 6 тысяч зпохороны. Ну конечно если надо очень пышные похороны, можно и в миллион уложиться. 3) какая именно операция? и почему только платная?

1. Авито и прочее (про холод). Никто в конкретном провинциальном городишке не пожелал дешево отдавать работающий в принципе холодильник. А тем более даром. Наименьшая стоимость б/у аппарата была примерно равна примитивному новому "производство РФ", без всяких наворотов и ноу-фростов.
2. Похороны. Да, 6 тыщ. Толку-то с них, если самое дешевое МЕСТО (просто кусочек территории, без ничего) на кладбище (не в болоте, где (БУКВАЛЬНО) на гроб встают, чтоб его УТОПИТЬ в яму, и быстро заваливают грунтом), и не там, где надо от общественного транспорта пилить 3 км по буеракам- ОТ 15 тыс. Подготовка тела (после тяжелой болезни, вид страшен (Бухенвальд, Освенцим- примерно так)- около 35. Вся атрибутика (гроб, яма, ограда, заказ скромного памятника на будущий год ЗАРАНЕЕ (ибо через год будет много дороже)-30 тыс.
Остаток суммы- на поминки, 9 и 40 дней
3. Операция. Неотложная ситуация с тромбофлебитом (+облитерирующий эндартериит). Ожидание бесплатной операции- потеря ноги

Гость
#44

К 43 пояснение-про похороны- БЕСПЛАТНЫХ МЕСТ на кладбище просто нет. Вообще. Самое дешевое- десять, но это черти где и практически на болоте (УГВ очень высок в период осень-весна). Бесплатно хоронили только бомжей и умерших в больнице людей, не имеющих никаких родных совсем. Некое подобие братской могилы с приблизительными координатами каждого захоронения

Гость
#45

Еще к 43- почему только платная операция. Потому что очередь длинная. А ситуация возникла резко, средь бела дня, так сказать. Та же история с ВМП (когда нужно эндопротезирование суставов, особенно ТБС). Квоты на конкретный год заканчиваются как только появились, еще весной. Потому что очередников море, а квот на регион- выделяется капелька. Стоимость (по ТБС) более 300 тыс, если по сумме прикидывать

Гость
#46

к 43му посту.
Холодильинку сколько лет было? если лет 20 - надо было думать и заранее откладывать деньги на холодильник. Если 10 - можно было вызвать мастера.
Ограду и памятник делают позже - через год - когда земля уже на могиле осядет. Ну закажете вы сейчас, "потому что через год дороже", но вряд ли прямо в 1,5 раза - а хранить где будете?
Моя тетя от рака печени умерла. мучалась страшно ( никаких красок на лицо ей не наносили - и не вот брат двоюроный (ее сын) денег пожалел - не пожалел - просто нелепо это - приукрашать покойника.
Сейчас 9 и 40 дней отмечают скромно. Просто близкие дома собираются и все.
Тромбофлебит - вот прямо сейчас возник и прямо немедленно нужна операция? скорее всего, нога болела, ныла, но человек не шел к врачу?

Гость
#47
Гость

к 43му посту. Холодильинку сколько лет было? если лет 20 - надо было думать и заранее откладывать деньги на холодильник. Если 10 - можно было вызвать мастера. Ограду и памятник делают позже - через год - когда земля уже на могиле осядет. Ну закажете вы сейчас, "потому что через год дороже", но вряд ли прямо в 1,5 раза - а хранить где будете? Моя тетя от рака печени умерла. мучалась страшно ( никаких красок на лицо ей не наносили - и не вот брат двоюроный (ее сын) денег пожалел - не пожалел - просто нелепо это - приукрашать покойника. Сейчас 9 и 40 дней отмечают скромно. Просто близкие дома собираются и все. Тромбофлебит - вот прямо сейчас возник и прямо немедленно нужна операция? скорее всего, нога болела, ныла, но человек не шел к врачу?

Холодильник был новый (3 года). Утечка в запененной части. Ремонту не подлежит.
Ограда и памятник- были прецеденты- при заказе в год установки (а не ЗА ГОД) цены по городу повышались в 2 раза по причине "обвального спроса после зимы". То есть, увы, реальная проблема предоплаты. Хранение- 2 варианта- у заказчика (в гараже если нет частного дома с участком или же в частном доме во дворе, если есть именно дом,). Или хранение в организации, изготовившей памятник, на их складе (комплект из самого памятника, цветника, скамейки-столика, оградки) до монтажа.
Болезнь- увы, развитие стремительное. Человек занимался умеренным спортом, бег трусцой, все такое. 50 лет. Предположение врачей- отрыв где-то тромбов и приход в конкретную конечность. Однажды утром пришлось не на пробежку идти, а срочно к врачу- нога начала бледнеть прямо от бедра и онемевать. Кроили сосуды под микроскопом, 5 часов операция шла. Нога спасена, но о спорте пришлось забыть, ходьба с палочкой

Гость
#48

К 47 про приукрашивание. Вам как такой вид- скелет, обтянутый кожей как пергаментом. Лицо- череп, как бы покрашенный из аэрографа в цвет, похожий на кожу. такое тоже не надо приукрашивать? А в гробу человек лежал "почти как настоящий"

Люлю
#49
Гость

когда у меня не было на еду-90е. з\п не платили. я и ела. что было. Нашла как-то мелочь.рублей 20. радость-есть на хлеб и на автобус. Как может не быть на еду при получении з\п?

+++ аналогично в 90-е выживала с маленьким ребенком, БМ алиментов не платил, мама умерла, работы не было, только развелась-готовила что было из маминых скромных запасов+ консервацию делала до этого при муже, забрала частично от него. и ребенок не вредничал, ел. мясо и рыбу не видели подолгу. но я понимала-займу если, то отберут единственную ценность потом-квартиру. как люди не в состоянии рассчитывать расходы и не боятся последствий-я не понимаю

Люлю
#50
Гость

К 47 про приукрашивание. Вам как такой вид- скелет, обтянутый кожей как пергаментом. Лицо- череп, как бы покрашенный из аэрографа в цвет, похожий на кожу. такое тоже не надо приукрашивать? А в гробу человек лежал "почти как настоящий"

человек был селебретис или звездой? какая разница как он уже после смерти выглядит для родных и близких? зачем 35 тыс за это отдавать?
на похороны и поминки родные и близкие помочь должны деньгами, сумма зависит от степени близости и состоятельности, это просто принято и без вариантов, только древние бабульки-пенсионерки соседки могут прийти просто так помянуть. поминки в очень узком кругу родных дома делают с традиционными недорогими поминальными блюдами. памятник имело смысл зимой заказать, когда у них нет работы, вас похоже развели. это про суммы, а вот повод-если неожиданные похороны, то возможно кредит оправдан. но мы как-то похоронили маму в 90е, за небольшие совсем деньги, родня понемногу скинулась и своих немного было, кредиты тогда брать было очень опасным делом, поэтому выкручивались