Гость
Статьи
долг родителям

долг родителям

Несколько лет назад родители добавили нам при покупку квартиры. На протяжении 3 лет я им отдавала 30% своей зарплаты. Сейчас наконец то долг погашен. Надеялись с мужем и детьми первый раз в жизни сьездить куда-нибудь отдохнуть, сказала родителям. Они очень удивились, что я больше не буду им отдавать 30% зарплаты. Сказали "Вы еще молодые, на вас еще пахать и пахать". Честно говоря стало очень неприятно, не знаю что и делать. Дети так ждали поездки. Родители мои пока не на пенсии, оба работают, не нуждаются.

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Долг вернули, это главное, едьте куда желаете.

Гость
#2

Да ну нет. Не верю. Разводка.

Автор
#3

Муж говорит, что родители думают, я им эти 30% просто так давала и буду продолжать давать, поэтому удивились. Его родители тоже добавляли на квартиру, но они у нас низачто денег не возьмут, поэтому мы им подарки дорогие делаем. Просто мои постоянно напоминали как они нам помогли и мы должны. Поэтому я считаю важным им вернуть. Я и родителям мужа хотела вернуть, но они не возьмут

#4

Автор, Вы изначально все сделали неправильно. Если родители Вам дали в долг, надо было часть зарплаты не им отдавать каждый месяц, а складывать на отдельные счёт. Потом всю сумму разом отдать родителям со словами "Спасибо, что выручили, вот отдаем то, что занимали".

Автор
#5
А вот и Полли

Автор, Вы изначально все сделали неправильно. Если родители Вам дали в долг, надо было часть зарплаты не им отдавать каждый месяц, а складывать на отдельные счёт. Потом всю сумму разом отдать родителям со словами "Спасибо, что выручили, вот отдаем то, что занимали".

Они постоянно напоминала о долге, поэтому я стала постепенно отдавать, а всю сумму долго копить

111
#6

5/ так вы проговорили этот возврат денег или нет? если нет, то очень жаль. такое непонимание доведет до ссор, дрязг кто кому должен.
Лично я предпочла договор с банком, там все описано, хотя в принципе у меня и выбор был невелик. Никто не собирался мне как-то помогать, одалживать и пр.
И моя мама кстати, наоборот, часто советует взять больничный, съездить отдохнуть (за границу, например), купить обновку и т.д. хотя я много раз объясняла, что у нас другие приоритеты (выплатить ипотеку, закончить ремонт).
Так что я даже не знаю, что лучше.
Если бы я так легко жила, то давно пошла бы по миру. Но думаю, тут была другая цель у мамы - поссорить мне с мужем, типа это из-за него мы не можем позволить себе отдых и пр. так что я понемногу свела общение с родителями на нет.
Мне кажется, нужно один раз сесть и проговорить эти деньги. Может, это и стремно, но спросить маму в лоб: я что-то еще должна вам?
у меня мама сама "заботится" о своей маме, передает готовую еду, вещи и пр. а потом жалуется, что там много тратится на бабушку, а та мало благодарна. Хотя бабушка всегда говорит спасибо, и ничего ей этого не нужно.

Гость
#7
Автор

Они постоянно напоминала о долге, поэтому я стала постепенно отдавать, а всю сумму долго копить

Надо было озвучить, что это именно возврат долга. Сейчас, как это ни неприятно, надо расставить все точки над i, объясните, что помогать будете по мере возможности. Хотя если родители еще работают, помощь может быть минимальна. Детей непременно на отдых везите. Родители Ваши немного границы потеряли. Если что - я уже старше ваших родителей, детей обирать бы не стала, тем более внуков лишать путешествия.

Гость
#8
111

5/ так вы проговорили этот возврат денег или нет? если нет, то очень жаль. такое непонимание доведет до ссор, дрязг кто кому должен. Лично я предпочла договор с банком, там все описано, хотя в принципе у меня и выбор был невелик. Никто не собирался мне как-то помогать, одалживать и пр. И моя мама кстати, наоборот, часто советует взять больничный, съездить отдохнуть (за границу, например), купить обновку и т.д. хотя я много раз объясняла, что у нас другие приоритеты (выплатить ипотеку, закончить ремонт). Так что я даже не знаю, что лучше. Если бы я так легко жила, то давно пошла бы по миру. Но думаю, тут была другая цель у мамы - поссорить мне с мужем, типа это из-за него мы не можем позволить себе отдых и пр. так что я понемногу свела общение с родителями на нет. Мне кажется, нужно один раз сесть и проговорить эти деньги. Может, это и стремно, но спросить маму в лоб: я что-то еще должна вам? у меня мама сама "заботится" о своей маме, передает готовую еду, вещи и пр. а потом жалуется, что там много тратится на бабушку, а та мало благодарна. Хотя бабушка всегда говорит спасибо, и ничего ей этого не нужно.

Странно, мама заботится о Вас, хочет, чтобы Вы отдохнули, а Вы и тут видите только плохое, еще и общаться перестали. Непонятная логика. Жаль Вашу маму.

Автор
#9
Гость

Надо было озвучить, что это именно возврат долга. Сейчас, как это ни неприятно, надо расставить все точки над i, объясните, что помогать будете по мере возможности. Хотя если родители еще работают, помощь может быть минимальна. Детей непременно на отдых везите. Родители Ваши немного границы потеряли. Если что - я уже старше ваших родителей, детей обирать бы не стала, тем более внуков лишать путешествия.

Я говорила, что это за помощь нам с квартирой. Родители решили, что я все время буду 30% зарплаты отдавать в знак благодарности, а не только до тех пор пока не выплачу вложенную им сумму. Они припомнили, что помимо квартиры они меня выучили, вырастили. А то что мы молодые и на нас еще пахать и пахать они часто говорят.

Гость
#10
Автор

Я говорила, что это за помощь нам с квартирой. Родители решили, что я все время буду 30% зарплаты отдавать в знак благодарности, а не только до тех пор пока не выплачу вложенную им сумму. Они припомнили, что помимо квартиры они меня выучили, вырастили. А то что мы молодые и на нас еще пахать и пахать они часто говорят.

Скажите им конкретно, что это был возврат долга. Теперь будете помогать по мере возможности. 30% отдавать постоянно еще работающим родителям - это перебор. Объясните, что ограничивали себя, когда отдавали долг, а теперь хотите себе больше что-то позволить.

Гость
#11
Автор

Я говорила, что это за помощь нам с квартирой. Родители решили, что я все время буду 30% зарплаты отдавать в знак благодарности, а не только до тех пор пока не выплачу вложенную им сумму. Они припомнили, что помимо квартиры они меня выучили, вырастили. А то что мы молодые и на нас еще пахать и пахать они часто говорят.

Автор хватит. А то что они вас кормили и выучили — это была их обязанность по закону (семейный кодекс РФ).

Автор
#12
Гость

Скажите им конкретно, что это был возврат долга. Теперь будете помогать по мере возможности. 30% отдавать постоянно еще работающим родителям - это перебор. Объясните, что ограничивали себя, когда отдавали долг, а теперь хотите себе больше что-то позволить.

Они считают отдых это излишество, можно обойтись без него и нам деньги некуда девать. Поэтому за 30+ лет своей жизни я нигде не была.

Гость
#13
Автор

Они считают отдых это излишество, можно обойтись без него и нам деньги некуда девать. Поэтому за 30+ лет своей жизни я нигде не была.

Срочно меняйте ситуацию, а то потом всю жизнь жалеть будете, что ничего не успели и ничего не видели. Планируйте поездку и у родителей разрешения не спрашивайте, просто ставьте в известность.

Гость
#14
Автор

Надеялись с мужем и детьми первый раз в жизни сьездить куда-нибудь отдохнуть, сказала родителям.

Зачем сказали? Ваша проблема в том, вы сами никак не можете от них отделиться. Покажите им, что вы отдельная семья, ваши траты и поездки никого не касаются. А вы как-будто у них разрешения спрашиваете - "мама, папа, можно вы съездим в отпуск?" Никогда ничего не рассказывайте, а просто ставьте перед фактом - позвонили из аэропорта: " мы в самолете, дома будем через 2 недели."
Ставьте границы, а то так и будете всю жизнь жить ради них.

111
#15
Гость

Странно, мама заботится о Вас, хочет, чтобы Вы отдохнули, а Вы и тут видите только плохое, еще и общаться перестали. Непонятная логика. Жаль Вашу маму.

а логика такая, что мне было важнее купить свое жилье и съехать с арендованной хаты. я годами жила на съеме, но сами понимаете каково это. а мама как ни в чем не бывало спрашивала: нуууу? куда поедите в этом году? а как же на море? дети же хотят на море.
а то , что нам важнее иметь свое жилье, прописку, садик и пр. ее не волновало. Да как я могла отдыхать, если мы жили и копили на перв. взнос?
я тоже могу давать прекрасные советы: иди сделай пластику, займись собой, уйди от папы, зачем копаться на даче? купи в магазине, к чему маршрутка? вызови такси. Это забота, не так ли?

Автор
#16
Гость

Зачем сказали? Ваша проблема в том, вы сами никак не можете от них отделиться. Покажите им, что вы отдельная семья, ваши траты и поездки никого не касаются. А вы как-будто у них разрешения спрашиваете - "мама, папа, можно вы съездим в отпуск?" Никогда ничего не рассказывайте, а просто ставьте перед фактом - позвонили из аэропорта: " мы в самолете, дома будем через 2 недели." Ставьте границы, а то так и будете всю жизнь жить ради них.

Я им сказала, что мы выплатили им долг и больше не будем отдавать 30%. Теперь сможем отдухнуть съездить, такой реакции не ожидала

Пупсик
#17
Автор

Я говорила, что это за помощь нам с квартирой. Родители решили, что я все время буду 30% зарплаты отдавать в знак благодарности, а не только до тех пор пока не выплачу вложенную им сумму. Они припомнили, что помимо квартиры они меня выучили, вырастили. А то что мы молодые и на нас еще пахать и пахать они часто говорят.

Они правы, да они вырастили и выучили, кормили и одевали, НО... Но есть одно НО,а именно. Они вас садили за стол и кормили тем что считали нужным, одежду тоже покупали которую считали нужным и в их доме ОНИ устанавливали порядки, кто где спит, во сколько домой приходит и так далее. Посему, вы же не против пусть приезжают и живут у вас дома на тех же условия: 1. питаются за одним столом и без претензий - одна лапша, значит одна лапша, на что хватило. 2. ВЫ в доме все решаете, а их слово как и любого иждивенца гроша ломаного не стоит. И нет проблем. Думаю так будет правильно и справедливо.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: