Гость
Статьи
Я должна делиться едой …

Я должна делиться едой с детьми?

Такая ситуация: живу я в маминой квартире (она 1/2 на меня, сами родители в другой кв живут), и мама пустила ко мне свою сестру и племянников пожить, мне она теткой приходится, как вы поняли. У нее там сложный развод, со всеми вытекающими... Детям 11 и 8 лет.

Теперь к сути: Я фрилансер, работаю дома. Готовить мне бывает нет времени, и я заказываю еду на дом. Очень часто заказываю. И это не пицца, роллы там, а обыкновенное первое, второе, часто иностранная кухня. И часто покупаю орехи. Так вот... Дети хнычут, просят:"Ну даай", или тупо открывают контейнеры и без спросу берут. Я первое время заказывала иногда две порции, и им одну отдавала, но это бьет по карману, если честно. И орехи - куплю грамм 500 - дети взяли без спросу и за сутки все съели. Тетке сказала, мол извини, не могу, давай объясняй детям, а то меня они не слушают (и это мягко сказано, слова "Нет" они не понимают) Начали ругаться, мол я не должна ничего заказывать, тк им обидно, либо заказывать, когда они в школе. И нет, она не станет давать денег, чтобы я на них кормила детей, ведь Я МОГУ БРАТЬ ЕЕ ПРОДУКТЫ!! ТАК ПОЧЕМУ Я ЖАДНИЧАЮ? Ээ... Ну, ее продукты - это ежедневные супы/гречка/макароны/картофель пюре с котлетами и сосисками, которые я не ем, и соответственно никогда не беру. Вот прям никогда! И я молчу, когда она берет мой сыр, колбасу, молочку и овощи, но не хочу, чтобы они брали ту еду на заказ и орехи.

Как решить проблему? Родителей дергать не хочу, мама оочень жалеет сестру с тем разводом и всячески ее поддерживает. Понимаю, сама облажалась, надо было с самого начала отказать

Гость
3 333 ответа
Последний — Перейти

Добрый день!
Отказать никогда не поздно! Это Ваша еда и Ваш выбор: делиться или нет. И Вы вправе менять решение хоть каждый день, хоть несколько раз в день. То есть Вы можете поделиться орехами и не делиться чем-то другим. И то, что Ваша тетя не против того, чтоб Вы брали ее продукты, абсолютно Вас ни к чему не обязывает. Это ее выбор. И у Вас есть выбор тоже.
К сожалению, о личных границах и о собственном выборе бывает сложно объяснять другим. Но если Вы не готовы к компромиссам, то это нужно сделать. И, скорее всего, придётся делать не один раз. Дети тёти (Ваши братья или сестры) уже взрослые для того, чтоб понимать слова «нет, я не готова делиться» и «это мои продукты и брать их нельзя».
Сил Вам и терпения, в отстаивании личных границ.

Гость
#1

Правильно, не надо еду заказывать при детях, зачем их драконить лишний раз. Хочешь есть - ешь тихо в комнате и не показывай детям. Совесть иметь надо. Делиться не обязательно, но и есть при них не нужно.

Гость
#2

Никак не исправишь ситуацию пока живете вместе, все у кого дети уверенны что другие им обязанны: давать деньги и кормить чужих детей. Постоянно с таким сталкиваюсь .

Иванова Екатерина Ивановна
#3

выгнать халявщиков

In my humble opinion
#4

Придется маму подергать, так как ваши проблемы только начинаются. Развод, а тем более раздел имущества и решение жилищного вопроса тети может затянуться на десятилетия. Детям уделять порцию в пределах "угостить", а не "накормить". На нытье отправлять к маме, пусть она покупает. Держать продукты в своей комнате, на дверь поставить замок. У тети позиция Тоси из фильма Девчата, очень удобная, когда у самой делиться нечем.

Гость
#5

Вам свое жилье иметь надо или на съем уходить, а может пусть мама половину стоимости квартиры, т.е. вашу долю вам отдаст? И вы сможете сделать взнос в ипотеку, зато свое жилье будет, и не надо ни с кем делится, и отвоевывать еду... Вы как дикари в квартире. Дети конечно не поймут вас, почему вы не хотите с ними делиться, у них есть мать- вот пусть им она и готовит. Вряд ли вам с тетей удастся о чем-то договориться..

Гость
#6

Да, ну и ситуация, отлично автора понимаю, не хотела бы меня свои пищевые привычки ради кого-то ну и заказывать НЕ только на себя это реально дорого. Может раз такая ситуация вам просто выходить обедать куда-то, заодно и воздухом подышите, прогуляетесь, отвлечетесь.

Гость
#7
Гость

Правильно, не надо еду заказывать при детях, зачем их драконить лишний раз. Хочешь есть - ешь тихо в комнате и не показывай детям. Совесть иметь надо. Делиться не обязательно, но и есть при них не нужно.

Чего? Какая еще совесть? Все вопросы к "сердобольной" матушке автора.

Гость
#8

Если дети у вас клянчат, то скажите "Просите у мамы, пусть вам купит". Вы не обязаны кормить детей. Тетке еще раз скажите, что вы за раздельное питание, и из-за того, что они с вами временно живут, свои привычки менять не собираетесь.

Гость
#9

У вас, по сути, коммунальная квартира получается. Т.к. сейчас не делают холодильники с ключами, то ставите свой холодильник к себе в комнату, в дверь комнаты врезаете замок и вопрос решен, ваше эта семейка халявщиков однозначно ничего не сожрет. И заказывайте себе что хотите - вы ничего им не должны.

Гость
#10
Гость

из-за того, что они с вами временно живут, свои привычки менять не собираетесь.

Временно это сколько?)

Гость
#11
Гость

Вам свое жилье иметь надо или на съем уходить, а может пусть мама половину стоимости квартиры, т.е. вашу долю вам отдаст? И вы сможете сделать взнос в ипотеку, зато свое жилье будет, и не надо ни с кем делится, и отвоевывать еду... Вы как дикари в квартире. Дети конечно не поймут вас, почему вы не хотите с ними делиться, у них есть мать- вот пусть им она и готовит. Вряд ли вам с тетей удастся о чем-то договориться..

Ага, у мамы прям 1.5 лимона в тумбочке лежит, чтобы ей на первый взнос отдать.

Гость
#12
Гость

Совесть иметь надо.

Именно, надо иметь совесть тетке автора. Мало того, что живет там, где ей не рады, так еще и обжирает автора.

Гость
#13
Гость

Вам свое жилье иметь надо или на съем уходить

Куда уходить?

Гость
#14

Зачем орехи на кухне хранить? К вам в комнату дети заходят и роются в шкафах?

Гость
#15
Гость

Ага, у мамы прям 1.5 лимона в тумбочке лежит, чтобы ей на первый взнос отдать.

Можно и родителей потревожить, сказать все как есть... Или сделать дверь с замком в ее комнату и холодильник в комнату не большой поставить, как выше сказали... Но это тоже не выход, еду надо разогревать, хранить это одно, она же все равно будет мелькать перед детьми. Интересно она долго еще будет жить с ней в квартире?

Гость
#16
Гость

Куда уходить?

Съемное жилье, вот туда и идти. Вы вправе по требовать свою долю в квартире если что.

Гость
#17
Гость

Чего? Какая еще совесть? Все вопросы к "сердобольной" матушке автора.

Моя мама тоже помогала племянникам за мой счёт.
Понятно, что они её любили даже больше, чем я).

In my humble opinion
#18
Гость

Съемное жилье, вот туда и идти. Вы вправе по требовать свою долю в квартире если что.

Если что, то автор уже сейчас имеет право освободить квартиру от посторонних. Для проживания в квартире людей, не зарегистрированных на данной площади, необходимо письменное согласие всех сособственников. Очень странно уходить из своего жилья в угоду людям, не имеющим даже права проживания в квартире.

Гость
#19
In my humble opinion

Если что, то автор уже сейчас имеет право освободить квартиру от посторонних. Для проживания в квартире людей, не зарегистрированных на данной площади, необходимо письменное согласие всех сособственников. Очень странно уходить из своего жилья в угоду людям, не имеющим даже права проживания в квартире.

Я же писала выше что автор вполне может потребовать свою долю в квартире, т.е. денежную. Чтобы купить свое жилье! А тут писать начали, где же у мамы 1,5 ляма завалялось в тумбочке...

Гость
#20
Гость

Я же писала выше что автор вполне может потребовать свою долю в квартире, т.е. денежную. Чтобы купить свое жилье! А тут писать начали, где же у мамы 1,5 ляма завалялось в тумбочке...

Согласна! Мама должна выставить родную дочь, так-как она уже большая и оставить квартиру сестре и ее выводку!

Гость
#21
Гость

Интересно она долго еще будет жить с ней в квартире?

Всегда.

Гость
#22
Гость

Я же писала выше что автор вполне может потребовать свою долю в квартире, т.е. денежную. Чтобы купить свое жилье! А тут писать начали, где же у мамы 1,5 ляма завалялось в тумбочке...

Эта квартира досталась от кого? Родителей матери автора и той тети? Если так, то она и влезла отжать. Автора выдавливает вон наглыми двоюродными.
За коммуналку кто платит?

Гость
#23

Автор, а выкупить долю нет возможности?

Гость
#24

Детей и тетку посылать лесом к их кашам и макаронам. Заказывать себе и спокойно в комнате есть. Дверь комнаты закрывать на ключ в любом случае (раз такие беспардонные), маленький холодильник себе поставить как вариант.

И главное - обозначить сроки, когда тетка с детьми съедет от вас. Она от мужа что ли к вам съехала, своего жилья у нее нет?

Гость
#25

Автор тут либо съезжать, но это равносильно потерять квартиру, там тетка обоснуется, не выгонишь. Либо ставить холодильник к себе в комнату, а в дверь врезать замок. Вызовите грузчика, перенесите с кухни холодильник, деньги не большие, за ок тоже копейки. Закрыли комнату и ешьте что нравится. Я б тоже кормить на постоянной основе чужих подростков не стала. Дети уже не маленькие, не 3 года, все понимают

Гость
#26

автор, а почему не можете есть еду, которую готовит ваша тетя?
или просто договориться, кто и что и когда готовит.
автор, я так понимаю, что вы привыкли жить одна и эти гости на маминой половине квартиры вас просто раздражают. Вы привыкли считать, что это целиком ваша квартира.

Гость
#27
Гость

Автор тут либо съезжать, но это равносильно потерять квартиру, там тетка обоснуется, не выгонишь. Либо ставить холодильник к себе в комнату, а в дверь врезать замок. Вызовите грузчика, перенесите с кухни холодильник, деньги не большие, за ок тоже копейки. Закрыли комнату и ешьте что нравится. Я б тоже кормить на постоянной основе чужих подростков не стала. Дети уже не маленькие, не 3 года, все понимают

чтобы вынести холодильник к себе в комнату, его тогда сначала надо распилить, так как холодильник не только автора, но и ее матери. А мать разрешила своей долей в квартире пользоваться своей сестре.
Далее, как я понимаю, тетка автора покупает продукты и готовит своим детям еду за свой счет., у автора денег не просит. Это автор не хочет совместное питание, хочет раздельное. Тогда об этом надо и разговаривать с теткой, но не с ее детьми, договариваться о том, какие полки в холодильнике кому принадлежат. Это цирк, конечно, но если автору так принципиально есть только свою еду, лень готовить и т.д., то вперед.

Гость
#28
Гость

Детей и тетку посылать лесом к их кашам и макаронам. Заказывать себе и спокойно в комнате есть. Дверь комнаты закрывать на ключ в любом случае (раз такие беспардонные), маленький холодильник себе поставить как вариант. И главное - обозначить сроки, когда тетка с детьми съедет от вас. Она от мужа что ли к вам съехала, своего жилья у нее нет?

тетка с детьми живут на половине матери автора. Автор может выгнать тетку, но, тогда на месте матери я бы принципиально въехала в квартиру и жила бы там, чтобы автор не чувствовала себя хозяйкой ВСЕЙ квартиры. Вообще-то, родные люди всегда друг другу помогают, это только на форуме принято родителей из дома выгонять, сестрам на дверь указывать, племянников не кормить и т.д.

Секси Котенок
#29
Гость

Никак не исправишь ситуацию пока живете вместе, все у кого дети уверенны что другие им обязанны: давать деньги и кормить чужих детей. Постоянно с таким сталкиваюсь .

+++++

Гость
#30
Гость

чтобы вынести холодильник к себе в комнату, его тогда сначала надо распилить, так как холодильник не только автора, но и ее матери. А мать разрешила своей долей в квартире пользоваться своей сестре. Далее, как я понимаю, тетка автора покупает продукты и готовит своим детям еду за свой счет., у автора денег не просит. Это автор не хочет совместное питание, хочет раздельное. Тогда об этом надо и разговаривать с теткой, но не с ее детьми, договариваться о том, какие полки в холодильнике кому принадлежат. Это цирк, конечно, но если автору так принципиально есть только свою еду, лень готовить и т.д., то вперед.

Если наглые дети канючат и берут без спросу?

Гость
#31

Палец дашь, по локоть откусят. Ничего нового автор, знаю много случаев, когда пустили бесплатно жить, а оказались в итоге чуть ли не иродами.
Маму в известность поставить обязательно. Вы ради нее жалеете и терпите, вам кажется все решиться само. Но само не решиться и у вас последняя капля терпения настанет. А когда вы потом к маме пойдете, мама не увидит чашу вашего переполненного терпения, а увидит только последнюю безобидную каплю. Сестру она и сейчас и потом защищать будет. Но если вы от мамы сейчас звездюлей из-за этого получите (обесценивания вашей проблемы например), вам будет менее обидно, чем если вы через годы терпения вы к маме придете, а мама не поймет, че вам орехов жалко что ли. Даже если мама ничего не сделает пока, обязательно ставить в известность и высказаться, не зло, не скандаля, но не жалея их отношений, иначе свои испортите.

Гость
#32
Гость

Если наглые дети канючат и берут без спросу?

канючат или без спросу берут?
и вопрос - у меня дома, например, орехи лежат на кухне не под замком. Кто хочет, тот и берет из домашних. У вас дома всегда спрашивают, можно ли взять то, что лежит в свободном доступе?

Гость
#33
Гость

тетка с детьми живут на половине матери автора. Автор может выгнать тетку, но, тогда на месте матери я бы принципиально въехала в квартиру и жила бы там, чтобы автор не чувствовала себя хозяйкой ВСЕЙ квартиры. Вообще-то, родные люди всегда друг другу помогают, это только на форуме принято родителей из дома выгонять, сестрам на дверь указывать, племянников не кормить и т.д.

А еще родные люди имею обыкновение садится на шею. Ну пустили тебя ПОЖИТЬ - так будь ты тише воды ниже травы и как можно быстрее постарайся избавить людей от своего присутствия. Тут же ситуация обратная.
Племянников кормить Автор НЕ ОБЯЗАНА, кормить их ДОЛЖНА ИХ МАТЬ. Вот пусть макароны и едят, а в тарелку Автора даже не смотрят. Я уж не говорю. чтобы что-то брать без спроса.
И почему только на форуме? У меня и в жизни так - я могу угостить раз-другой, а когда ко мне в третий раз подойдут со словом ДАЙ, я отправлю подальше от себя к тому, кто им это должен дать

Гость
#34
Гость

канючат или без спросу берут? и вопрос - у меня дома, например, орехи лежат на кухне не под замком. Кто хочет, тот и берет из домашних. У вас дома всегда спрашивают, можно ли взять то, что лежит в свободном доступе?

У меня дома ГОСТЯМ в голову не придет брать НИЧЕГО, что не куплено лично ими. А тетка с детьми тут ГОСТЬ, так что да - не купила, не бери. Хочешь орехов или перепелов в апельсинах - купи и ешь.

Гость
#35
Гость

канючат или без спросу берут? и вопрос - у меня дома, например, орехи лежат на кухне не под замком. Кто хочет, тот и берет из домашних. У вас дома всегда спрашивают, можно ли взять то, что лежит в свободном доступе?

У вас тоже дом полон чужого народа и вы всех кормите? Вы - мать тереза! Я понимаю, когда не спрашивают СВОИ дети, но автора объедают двоюродные братья, это уже никак НЕ свои.

Гость
#36
Гость

А еще родные люди имею обыкновение садится на шею. Ну пустили тебя ПОЖИТЬ - так будь ты тише воды ниже травы и как можно быстрее постарайся избавить людей от своего присутствия. Тут же ситуация обратная. Племянников кормить Автор НЕ ОБЯЗАНА, кормить их ДОЛЖНА ИХ МАТЬ. Вот пусть макароны и едят, а в тарелку Автора даже не смотрят. Я уж не говорю. чтобы что-то брать без спроса. И почему только на форуме? У меня и в жизни так - я могу угостить раз-другой, а когда ко мне в третий раз подойдут со словом ДАЙ, я отправлю подальше от себя к тому, кто им это должен дать

а вы знаете на каких условиях и на какой срок мать Автора пустила свою сестру пожить на своей половине квартиры?
Далее, тетка готовит еду, автор сама это написала. Она не просит автора ВМЕСТО нее кормить ее детей.

Гость
#37
Гость

У вас тоже дом полон чужого народа и вы всех кормите? Вы - мать тереза! Я понимаю, когда не спрашивают СВОИ дети, но автора объедают двоюродные братья, это уже никак НЕ свои.

нет, не полон. Но, сели приезжают в гости родственники или друзья, то мне не жалко орехов....
Кстати, в моем доме не бывает "чужих людей", если человек в моем доме ( не берем вызов мастеров на дом), значит, он свой.
В моей второй квартире подруга с дочерью бесплатно жили целый год, пока она была в трудной ситуации. И ничего, никто не умер и не разорился после этого

Гость
#38
Гость

чтобы вынести холодильник к себе в комнату, его тогда сначала надо распилить, так как холодильник не только автора, но и ее матери. А мать разрешила своей долей в квартире пользоваться своей сестре.
Далее, как я понимаю, тетка автора покупает продукты и готовит своим детям еду за свой счет., у автора денег не просит. Это автор не хочет совместное питание, хочет раздельное. Тогда об этом надо и разговаривать с теткой, но не с ее детьми, договариваться о том, какие полки в холодильнике кому принадлежат. Это цирк, конечно, но если автору так принципиально есть только свою еду, лень готовить и т.д., то вперед.

Холодильник и не тетки. Из квартиры его никто не выносит. Хочет тетка свой холодильник пусть купит или притащит из квартиры бывшего мужа. Автор тоже может купить свой личный холодильник, маленькие б/у стоят недорого, гораздо дешевле, чем откармливать чужой выводок

In my humble opinion
#39
Гость

а вы знаете на каких условиях и на какой срок мать Автора пустила свою сестру пожить на своей половине квартиры? Далее, тетка готовит еду, автор сама это написала. Она не просит автора ВМЕСТО нее кормить ее детей.

Вот о сроках автору и необходимо выяснить и чем раньше, тем лучше. Что касается еды и детей, то тете не мешало бы научить детей вытягивать ножки по одежке. Им не 3 года и не 5. добро пожаловать в суровые реалии. Есть мама, есть папа. Они обязаны. До 18 лет. Больше не обязан никто.

Гость
#40
Гость

Холодильник и не тетки. Из квартиры его никто не выносит. Хочет тетка свой холодильник пусть купит или притащит из квартиры бывшего мужа. Автор тоже может купить свой личный холодильник, маленькие б/у стоят недорого, гораздо дешевле, чем откармливать чужой выводок

так и хочет автор свой отдельный холодильник, тоже пусть идет и покупает. Как написано из поста автора, холодильник стоит на кухне и он общий - автора и ее матери. Мать автора отдала свою долю квартиры (пустила пожить) свою сестру, соответственно, сестра пользуется половиной квартиры, которая принадлежит матери автора, в том числе и холодильником.

Гость
#41
In my humble opinion

Вот о сроках автору и необходимо выяснить и чем раньше, тем лучше. Что касается еды и детей, то тете не мешало бы научить детей вытягивать ножки по одежке. Им не 3 года и не 5. добро пожаловать в суровые реалии. Есть мама, есть папа. Они обязаны. До 18 лет. Больше не обязан никто.

и что автор сделает? заставит родную мать выгнать родную сестру со своей половины квартиры? это скандал, ничего хорошего не будет. Уже писала, что после такого, на месте матери демонстративно вернулась бы в квартиру, чтобы наглая дочь не чувствовала себя хозяйкой всей квартиры, если ей принадлежит только половина.

Гость
#42
Гость

Правильно, не надо еду заказывать при детях, зачем их драконить лишний раз. Хочешь есть - ешь тихо в комнате и не показывай детям. Совесть иметь надо. Делиться не обязательно, но и есть при них не нужно.

Согласна.Дети любят все вкусное.Проще их не дразнить и вопрос исчерпан,раз так Жалко еды собственным племянникам.Во бабы пошли!В войну по 6-8 детей воспитывали и ничего,а тут орехов пожалела...Тьфу!

Гость
#43

Уехать на съемную квартиру, на свою долю пустить таджиков по договору аренды. Тетки след простынет.

Гость
#44
Гость

Она не просит автора ВМЕСТО нее кормить ее детей.

Она не просит, а требует и обвиняет автора в жадности! И предлагает автору обмен: суши или другие вкусняшки автора тетка готова обменять на макароны.

In my humble opinion
#45
Гость

и что автор сделает? заставит родную мать выгнать родную сестру со своей половины квартиры? это скандал, ничего хорошего не будет. Уже писала, что после такого, на месте матери демонстративно вернулась бы в квартиру, чтобы наглая дочь не чувствовала себя хозяйкой всей квартиры, если ей принадлежит только половина.

Скандал будет в любом случае, рано или поздно недовольство достигнет критической точки. Кто дороже матери, дочь или сестра - это уже решать матери. Автору же необходимо незамедлительно поговорить с матерью и обозначить границы дозволенного. Что я все понимаю, у тети трудная ситуация, но ее проживание в квартире бьет по моему кошельку, а лишних денег у меня нет. Маме вполне пора задуматься о том, что доброта должна иметь определенные границы, иначе это будет еще одним кирпичом в той дороге, которая ведет в ад.

Гость
#46
Гость

а вы знаете на каких условиях и на какой срок мать Автора пустила свою сестру пожить на своей половине квартиры? Далее, тетка готовит еду, автор сама это написала. Она не просит автора ВМЕСТО нее кормить ее детей.

Нет, не знаю. и походу Автор тоже этого не знает. Стало быть делаем вывод что срок довольно-таки неопределенный....

Зато дети не стесняясь лезут в еду Автора и их мама им почему-то не говорит: Это не ваше, брать нельзя. А вместо этого предлагает автору ныкаться и есть только в отсутствие ее детей. Это с чего?
Т.е. дети неуправляемы собственной матерью.

Гость
#47

Оставлять свою еду и орехи в недоступном для детей месте. В свою комнату замок и отдельный холодильник.

Гость
#48
Гость

Согласна.Дети любят все вкусное.Проще их не дразнить и вопрос исчерпан,раз так Жалко еды собственным племянникам.Во бабы пошли!В войну по 6-8 детей воспитывали и ничего,а тут орехов пожалела...Тьфу!

Такие рассуждения радуют всегда. Я предлагаю конкретно вам узнать адрес Автора и выслать ей денег, чтоб она кормила племянников и они ни в чем себе не отказывали... Вы же готовы 6-8 детей кормить, свои чужие не важно... ну так и вперед

Гость
#49
Гость

Вот о сроках автору и необходимо выяснить и чем раньше, тем лучше. Что касается еды и детей, то тете не мешало бы научить детей вытягивать ножки по одежке. Им не 3 года и не 5. добро пожаловать в суровые реалии. Есть мама, есть папа. Они обязаны. До 18 лет. Больше не обязан никто.

и что автор сделает? заставит родную мать выгнать родную сестру со своей половины квартиры? это скандал, ничего хорошего не будет. Уже писала, что после такого, на месте матери демонстративно вернулась бы в квартиру, чтобы наглая дочь не чувствовала себя хозяйкой всей квартиры, если ей принадлежит только половина.сразу видно ты голодранка и была на месте этой сестры.и своей квартиры у тебя нет