Гость
Статьи
Навеяно темой о 90-х

Навеяно темой о 90-х

Здравствуйте, прочитала тут тему про голодные и страшные годы 90-е.так вот хотелось бы узнать,а как сейчас живёте? неужели все поголовно шикуют?как на квартиры заработали,что едите,как детей содержите?по моему мнению, сейчас в несколько раз хуже, чем в 90, если самим на квартиру зарабатывать,детей растить и тд.разве нет?

Анна
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А в 90-х квартиры никто не давал уже, да и беспредел бандитский был, зарплату людям месяцами не давали, жрать было нечего. Не знаю, что там было хорошего, я хоть и молодая была, но помню все это. А квартиры у многих благодаря СССР еще, там и живут. Не сравнить 90-е и нынешние, небо и земля.

Гость
#2

Сейчас однозначно лучше. Мы не голодаем, способны обеспечить себя жильем, покупаем машины. А в 90-х на заварку денег не было, морковку на терке тёрли сушили и пили, вспоминать страшно. Детей на кружки водим, за границу ездим отдыхать. Это как чёрное и белое. Так что сейчас уж точно лучше!

Гость
#3

Блин, ну какие 90ые? Там от силы года два их было хреновых по всем статьям. 80ые чуть получше были, но конец 80ых уже черти что в стране намечалось. По теме - квартира есть от родителей, еда - ну конечно с теми годами не сравнить, хотя тенденция сейчас на ухудшение качества и повышение цен (з/п у большинства не заоблачные, не верьте форуму, что по 200 косарей все получают). Детей содержат в меру своих возможностей, но содержат. И вообще - завязывайте вы с этими темами. Ну было, как то вытянули. Сейчас может хуже будет.

Андрюха Питерский
#4
Гость

А в 90-х квартиры никто не давал уже

Давали, вплоть до 94-го. Кооперативные конечно, от работы, но как факт.

Гость
#5
Андрюха Питерский

Давали, вплоть до 94-го. Кооперативные конечно, от работы, но как факт.

Речь шла о бесплатных квартирах. Как раз в начале 90-х завод, на котором работал отец, стал продавать жилье. Мы успели в 89 бесплатно получить.

Андрюха Питерский
#6
Гость

Речь шла о бесплатных квартирах. Как раз в начале 90-х завод, на котором работал отец, стал продавать жилье. Мы успели в 89 бесплатно получить.

Ну и я о них. В конце 93-го, от обувной фабрики. Так сказать запрыгнули в последний поезд.

Гриб
#7
Андрюха Питерский

Ну и я о них. В конце 93-го, от обувной фабрики. Так сказать запрыгнули в последний поезд.

В середине 90-х уже жилищные фонды от предприятиях переходили в муниципальное...

Андрюха Питерский
#8
Гриб

В середине 90-х уже жилищные фонды от предприятиях переходили в муниципальное...

Я тонкостей не помню, но знаю, что досталась она бесплатно, приватизирована и прочие плюшки.
Представляешь, из комнаты 14м2 вчетвером, в трёшку.

Гость
#9

Хорошее сейчас время. Только сейчас и начали жить по - человечески.
90 - СТРАШНО ВСПОМИНАТЬ - ГОЛОД И ХОЛОД!

Гость
#10

Для меня хуже, 90-е были лучшие для меня годы, как и нулевые. Хорошая работа, куча возможностей.

Гость
#11
Гость

Для меня хуже, 90-е были лучшие для меня годы, как и нулевые. Хорошая работа, куча возможностей.

Угу, а еще во всех областях на своих местах работали специалисты своего дела: врачи/педагоги/технари-инженеры. И медицина, и кружки для детей, и еда, хотя бы в начальной школе, - оставались бесплатными

Гость
#12
Гость

Угу, а еще во всех областях на своих местах работали специалисты своего дела: врачи/педагоги/технари-инженеры. И медицина, и кружки для детей, и еда, хотя бы в начальной школе, - оставались бесплатными

Мне в 93 18 было и я пошла работать в Рэдиссон, потом стажёром в голландское издательство, где выпускали модные журналы, и всё это буквально сама с улицы. Зарабатывала больше родителей. Навряд ли сейчас это возможно для девочки со школьным аттестатом.

Гость
#13

Я лично в 90-е жила лучше, чем сейчас. Точнее, мои родители жили лучше.

Розовые сопли с пузырями.
#14

один *** и сейчас "Денюх нет, но вы держитесь и вапще, кому не нравица, пиzдуйте в бизнес".Вешать этих сцук надобно.

Гость
#15

Сейчас есть работа, есть стабильная зарплата, полные прилавки продуктов!
Тогда обо всё этом приходилось только мечтать!

Гость
#16
Анна

Здравствуйте, прочитала тут тему про голодные и страшные годы 90-е.так вот хотелось бы узнать,а как сейчас живёте? неужели все поголовно шикуют?как на квартиры заработали,что едите,как детей содержите?по моему мнению, сейчас в несколько раз хуже, чем в 90, если самим на квартиру зарабатывать,детей растить и тд.разве нет?

За бугор свалила замуж 10 лет назад. Я же знала, что задница в России периодична. Так и вышло. Мне хватило 90-х, второго пришествия ждать не стала, хотя все орали, что будет только лучше.

Гость
#17

Неужели н видите разницы между "не шикуем" сейчас и "полный звиздец" в 90 е?
В 90 е мы как то неделю хлеба дома не имели- я БОЯЛАСЬ ходить в булочную. Во дворе нашего дома в очереди за хлебом НАСМЕРТЬ задавили мужика. Ну там к привозу стояла громадная очередь, открыли двери народ ломанулся, кто то споткнулся итог пару человек с ушибами, один насмерть. Не дай бог еще такое пережить. Талоны. очереди. пустые прилавки, мясные талоны отовариваемые китайской тушенкой "великая стена". Очереди за куриными лапками(не окорчками- лапками где когти) и шеями потому что они без талонов. Кто пытается сравнивать тогда и сейчас просто лично это не застал. К слову. это я еще в Питере ! Не представляю как тяжело в глубинке было.

Гость
#18
Гость

Сейчас однозначно лучше. Мы не голодаем, способны обеспечить себя жильем, покупаем машины. А в 90-х на заварку денег не было, морковку на терке тёрли сушили и пили, вспоминать страшно. Детей на кружки водим, за границу ездим отдыхать. Это как чёрное и белое. Так что сейчас уж точно лучше!

Где такое было? Я вообще такого не видела. Моя молодость пришлась на начало 90х. Жили отлично, никаких проблем с питанием и деньгами у нас не было. Еще и путешествовали, правда по России только, но для молодых все равно в кайф было. Купить уже все было можно, если были деньги. Но мы правда торговали, может поэтому. Единственное, что верно, это про бандитизм, но с ними тоже можно было ужиться.

Гость
#19

Инфо к размышлению.
90е = 1920 е прошлого века
2010е = 1940 е

Гость
#20

Нет. Сейчас все нормально. Желания надеть кастрюлю и скакать не возникает.

Гость
#21
Розовые сопли с пузырями.

один *** и сейчас "Денюх нет, но вы держитесь и вапще, кому не нравица, пиzдуйте в бизнес".Вешать этих сцук надобно.

Пи3дуйте на Украину.

Гость
#22
Гость

Где такое было? Я вообще такого не видела. Моя молодость пришлась на начало 90х. Жили отлично, никаких проблем с питанием и деньгами у нас не было. Еще и путешествовали, правда по России только, но для молодых все равно в кайф было. Купить уже все было можно, если были деньги. Но мы правда торговали, может поэтому. Единственное, что верно, это про бандитизм, но с ними тоже можно было ужиться.

А мы не торговали. Мы работали. Поэтому- идите в жоппу со своим Майданом.

Гость
#23

Сейчас хоть имитация порядка есть, в 90е вообще абзац был. И разгул преступности и наркомании.
Но сейчас мы стремительно катимся обратно...

Гость
#24

я сейчас хорошо живу.всю жизнь не работаю.одну квартиру мне подарили двушку в ней живу.другая кв в наследство ее сдаю.родители и сестра помогают.ем хорошо.седня у меня в меню.крабовый салат.тефтели и пюре.сливы.печенье.купила в сентябре шубу из песца поперечку.норка шуба уже есть.летом была в абхазии.вчера новый смартфон купила

Гость
#25
Гость

Неужели н видите разницы между "не шикуем" сейчас и "полный звиздец" в 90 е? В 90 е мы как то неделю хлеба дома не имели- я БОЯЛАСЬ ходить в булочную. Во дворе нашего дома в очереди за хлебом НАСМЕРТЬ задавили мужика. Ну там к привозу стояла громадная очередь, открыли двери народ ломанулся, кто то споткнулся итог пару человек с ушибами, один насмерть. Не дай бог еще такое пережить. Талоны. очереди. пустые прилавки, мясные талоны отовариваемые китайской тушенкой "великая стена". Очереди за куриными лапками(не окорчками- лапками где когти) и шеями потому что они без талонов. Кто пытается сравнивать тогда и сейчас просто лично это не застал. К слову. это я еще в Питере ! Не представляю как тяжело в глубинке было.

Это 90-91. В 92 всё появилось, но по другим уже ценам.

Гость
#26
Гость

А в 90-х квартиры никто не давал уже, да и беспредел бандитский был, зарплату людям месяцами не давали, жрать было нечего. Не знаю, что там было хорошего, я хоть и молодая была, но помню все это. А квартиры у многих благодаря СССР еще, там и живут. Не сравнить 90-е и нынешние, небо и земля.

Моей тете дали квартиру бесплатно в 1992 году в декабре, когда уже был капитализм. Многим ещё выдавали бесплатно.

Гость
#27
Гость

Неужели н видите разницы между "не шикуем" сейчас и "полный звиздец" в 90 е? В 90 е мы как то неделю хлеба дома не имели- я БОЯЛАСЬ ходить в булочную. Во дворе нашего дома в очереди за хлебом НАСМЕРТЬ задавили мужика. Ну там к привозу стояла громадная очередь, открыли двери народ ломанулся, кто то споткнулся итог пару человек с ушибами, один насмерть. Не дай бог еще такое пережить. Талоны. очереди. пустые прилавки, мясные талоны отовариваемые китайской тушенкой "великая стена". Очереди за куриными лапками(не окорчками- лапками где когти) и шеями потому что они без талонов. Кто пытается сравнивать тогда и сейчас просто лично это не застал. К слову. это я еще в Питере ! Не представляю как тяжело в глубинке было.

У нас во дворе дома был магазин, там во дворе насмерть убили мужика из-за куска мяса. 1992 год. В 91-92 году в провинции было лучше, чем в столицах.

Гость
#28

Я не шикую, но в сравнении с 90-ыми живу очень хорошо. Квартиру купила в 2004 году, взяла кредит ( не ипотеку, а кредит на 5 лет), погасила его досрочно. Сейчас бы так уже не получилось, но нулевые были жирные, успела крутануться.
Дочь тоже уже в нулевые учила, причем почти бесплатно. Сейчас она работает и работой своей довольна.
Отдыхать начала ездить с 2010, раз в год.
О 90-ых даже вспоминать не хочу, прошли и слава богу. Нехорошое было время. Не дай бог ещё раз такое пережить.

Гость
#29
Гость

Я не шикую, но в сравнении с 90-ыми живу очень хорошо. Квартиру купила в 2004 году, взяла кредит ( не ипотеку, а кредит на 5 лет), погасила его досрочно. Сейчас бы так уже не получилось, но нулевые были жирные, успела крутануться. Дочь тоже уже в нулевые учила, причем почти бесплатно. Сейчас она работает и работой своей довольна. Отдыхать начала ездить с 2010, раз в год. О 90-ых даже вспоминать не хочу, прошли и слава богу. Нехорошое было время. Не дай бог ещё раз такое пережить.

Переживших 90 е уже ничем не испугаешь.

Гость
#30
Гость

Моей тете дали квартиру бесплатно в 1992 году в декабре, когда уже был капитализм. Многим ещё выдавали бесплатно.

Не многим, а некоторым, по инерции ещё, отстоявшим много лет в очереди и отработавшим много лет на предприятии. Но со временем все начали продавать жилье, где раньше, где позже.

Лечи
#31

А еще русаки воровали, покупали *** за 10000 долларов и мазали их икрой и лизали. а еще в 90-е куча скинхедов была и на Кавказе война. конечно, тогда было лучше, сейчас стабильность, нацизма стало меньше, хотя нет, по прежнему натыкаюсь на оскорбления и фразы "Вали отсюда". Хорошо хоть Россия для руских уже не орут

Гость
#32

Мои бабушка с дедушкой еле-еле успели получить квартиру в 1991 году в новом доме. Я помню смутно только конец девяностых, мне 5-6 лет было. В школу пошла в 6 лет, т.к. садик закрылся, какое-то коммерческое помещение из него сделали. В 1-м классе помню гуманитарную помощь от иностранцев: молоко, печенье, орехи в ж/б баночках ( до сих пор эту баночку храню, как напоминание). Вся западная продукция.. Иностранцы улыбались, гладили нас по головке и угощали.

Гость
#33
Гость

Переживших 90 е уже ничем не испугаешь.

Ну если только повторением 90-ых.

Гость
#34
Гость

Неужели н видите разницы между "не шикуем" сейчас и "полный звиздец" в 90 е?
В 90 е мы как то неделю хлеба дома не имели- я БОЯЛАСЬ ходить в булочную. Во дворе нашего дома в очереди за хлебом НАСМЕРТЬ задавили мужика. Ну там к привозу стояла громадная очередь, открыли двери народ ломанулся, кто то споткнулся итог пару человек с ушибами, один насмерть. Не дай бог еще такое пережить. Талоны. очереди. пустые прилавки, мясные талоны отовариваемые китайской тушенкой "великая стена". Очереди за куриными лапками(не окорчками- лапками где когти) и шеями потому что они без талонов. Кто пытается сравнивать тогда и сейчас просто лично это не застал. К слову. это я еще в Питере ! Не представляю как тяжело в глубинке было.

Я жила в Краснодаре. Не знаю, насколько это глубинка, но таких страстей не припомню. Нормально ели, пили, одевались, летом на море ездили. Другое дело, что вместо баров - притоны, бандюки на мерседесах, кинотеатры не работали. Ну были какие-то талоны, но те кошмары, что вы описываете мне незнакомы

Гость
#35
Гость

Неужели н видите разницы между "не шикуем" сейчас и "полный звиздец" в 90 е? В 90 е мы как то неделю хлеба дома не имели- я БОЯЛАСЬ ходить в булочную. Во дворе нашего дома в очереди за хлебом НАСМЕРТЬ задавили мужика. Ну там к привозу стояла громадная очередь, открыли двери народ ломанулся, кто то споткнулся итог пару человек с ушибами, один насмерть. Не дай бог еще такое пережить. Талоны. очереди. пустые прилавки, мясные талоны отовариваемые китайской тушенкой "великая стена". Очереди за куриными лапками(не окорчками- лапками где когти) и шеями потому что они без талонов. Кто пытается сравнивать тогда и сейчас просто лично это не застал. К слову. это я еще в Питере ! Не представляю как тяжело в глубинке было.

да где такое было? в 92 году отпустили цены и прилавки заполнились. В 80-е ничего не было и талоны были. Лично все это помню. и в 90 по-разному жили, кто умел вертеться, тот капитал заработал. А кто сидел на попе равно плохо жили, но еда - то всегда была. и сейчас большинство плохо живут.

Гость
#36

жилье было проще купить во второй половине 90-х, тогда еще цены на жилье были не такие высокие. у мужа отец купил квартиру, заработал шабашками в Москве. Дядя у мужа был прорабом на стройке, заработал на квартиру. не знаю насколько честно правда. У знакомой мать купила ей квартиру, работала в банке на рядовой должности, но з\п там были тогда какие-то очень приличные.

никГость
#37

Преступности меньше стало, раньше могли и за варежки по голове дать, и куртку кожаную снять, к тому же - ешь, что хочешь. Стали ездить в отпуска каждый год по 1-2 раза, раньше возможности особо не было. Можем позволить себе платную медицину.
Но вот с жильём - просто пuздeц. Мы обманутые дольщики. Детей не рожаю из-за отсутствия жилья. Я разочарована в государстве, многие из нашего незаселившегося дома готовятся к переезду в другие страны. Честно говоря, не хочу и рожать, пополняя армию несчастных людей

Гость
#38
Гость

А в 90-х квартиры никто не давал уже, да и беспредел бандитский был, зарплату людям месяцами не давали, жрать было нечего. Не знаю, что там было хорошего, я хоть и молодая была, но помню все это. А квартиры у многих благодаря СССР еще, там и живут. Не сравнить 90-е и нынешние, небо и земля.

У меня подруга в 95 государственную по очереди получила,в Москве,так что не надо ля-ля

Фунтик
#39

да, п-ц был, особенно в конце 90-хх. чтобы нас детей собрать в школу, собрать деньги на обеды отец почти каждый вечер после работы таксовал (бомбил). тут не только общая эк.ситуация в стране, ну и потому что один из крупнейших нефтехимических заводов (градообразующее предприятие) был в руках бандитов, им там было не до нужд работников. ну конечно многие бандиты оказались в местах лишения свободы, подохли в том числе в нашем городе и слава Богу.

Гость
#40
Гость

Инфо к размышлению. 90е = 1920 е прошлого века 2010е = 1940 е

Не каркайте...

Гость
#41
Гость

Я жила в Краснодаре. Не знаю, насколько это глубинка, но таких страстей не припомню. Нормально ели, пили, одевались, летом на море ездили. Другое дело, что вместо баров - притоны, бандюки на мерседесах, кинотеатры не работали. Ну были какие-то талоны, но те кошмары, что вы описываете мне незнакомы

Краснодар - хлебный город, проблемы с едой были только в ВОВ и два года после.

Гость
#42
никГость

Преступности меньше стало, раньше могли и за варежки по голове дать, и куртку кожаную снять, к тому же - ешь, что хочешь. Стали ездить в отпуска каждый год по 1-2 раза, раньше возможности особо не было. Можем позволить себе платную медицину. Но вот с жильём - просто пuздeц. Мы обманутые дольщики. Детей не рожаю из-за отсутствия жилья. Я разочарована в государстве, многие из нашего незаселившегося дома готовятся к переезду в другие страны. Честно говоря, не хочу и рожать, пополняя армию несчастных людей

У меня огромное количество знакомых 30-40 не рожают из за отсутствия жилья. Хотят, но негде жить, только с родителями, которые пьют мозг и во все лезут. Либо съем, с ребенком не вариант, доходы падают, высокий риск. Это еще аукнется, спад рождаемости от того, что нет жилья. Не зря в ссср сразу отселяли хотя бы в комнату при рождении ребенка.
По теме - я живу лучше, чем в 90е, просто потому, что старше, но еще не старая. Есть опыт по профессии. И появился интернет, работаю с его помощью. Жизнь без интернета для интроверта фиговая.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема