Гость
Статьи
Одинокие, умеющие …

Одинокие, умеющие экономить, научите

Девушки, без финансовой поддержки мужа/родителей, как вы ужимаетесь, если хотите накопить на что-то серьезное (отпуск, долгое лечение в хорошей стоматологии), а зарплата маленькая, например, 25-30 тысяч? Из них 5 тысяч - коммунальные платежи+ 3 тысячи - проезд, связь. Какие статьи расхода урезаете в первую очередь, питание, косметика?
Сразу оговорюсь, что вариант заработать больше - не вариант. С работой плохо, вакансий нет. На 30 тысяч еле нашла.

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С такой инфляцией и зп 30 т ничего не отложить. Если прям край я б взяла кредит. Но и его отдать сложно тк с работой ***. Довели страну вы не виноваты. Ждите лучших времен.

Гость
#2

Питание урезать в первую очередь. Искать акционные продукты.

Гость
#3

Ни жрать, ни пить, ни жить в общем-то, такая же проблема, Автор

Ума
#4

Я живу на 15 тыс в месяц и мне на все хватает. Даже и не экономлю, покупаю все что хочу. Как вам не хватает 30 тыс - я не знаю. Видимо у вас много лишних расходов.

Гость
#5

Питание акционное, готовить дома. Я кексы сама пеку, печенье не покупаю, тем более, фиг знает, что туда положили. Яйца дешёвые, курица, крупы-лучше, чем макарошки. Ну и косметика декоративная попроще, если пользовались дорогой, а уходовая-Фикс Прайс, много чего там беру, разочарований не было. Если уж совсем дермо, не жалко выбросить, а крем на пятки все равно подойдёт.

Гость
#6

Ну в жизни было всякое. В юности несколько лет еще хуже условия были.
Нормально жила абсолютно. Вообще не вижу разницы: есть деньги или нет.
Я на 500 р. могу затариться на неделю спокойно.
Обновки умудрялась покупать, мама у меня художник, дизайнер. У нее безупречный вкус, она научила меня как пойти в секонд, весь магазин перекопать и найти одну офигеннейшую вещь, которая стоит копейки. В общем умею выбирать.
На косметику никогда много денег не уходило в принципе.
В общем, я могу жить полноценно на немыслимо мизерные суммы. Ничего сложного не вижу вообще. Сейчас все так доступно. Есть пятерочки, дикси, где постоянно акции. Есть куча магазинов одежды дешевой, али экспресс (шмотки там не заказывала, но покупала белье очень хорошее, бесшовные лифчики по 350 р, трусики по 100, суперские, косметику). Есть ютуб, где можно научиться делать массаж лица, упражнения выучить чтобы делать дома. Не вижу проблемы

Гость
#7

У тебя только один вариант , взять кредит деньги отложить, тебе придется его выплачивать, ты мало получаешь , такие деньги только на прожить

Гость
#8
Ума

Я живу на 15 тыс в месяц и мне на все хватает. Даже и не экономлю, покупаю все что хочу. Как вам не хватает 30 тыс - я не знаю. Видимо у вас много лишних расходов.

Ого! Расскажите о ваших тратах, пожалуйста!

Гость
#9

я просто с каждой получки иду и откладываю определенную сумму в банк. Сначала откладывала одну сумму и мне до зарплаты пару тыщ не хватало. в итоге я пришла к конкретной сумме. И на эти деньги я не рассчитываю. И как-то само собой всё ужимается. Основная экономия если готовить еду дома. а не бегать по кафешкам

#10

Смотря на что нужно копить, автор. Если ради отпуска вам придется ограничивать себя в еде, то нафиг нужен такой отпуск? А вот со стоматологией другое дело. Но тут я по своему опыту советую обратиться в разные клиники и узнать, дают ли они рассрочку и по каким условиям. Я несколько лет назад так лечилась - 50% оплатила сразу, остальное разделили на 6 месяцев без процентов.

Карина
#11

Выкинуть кафешки, перекусы, вкусняшки. на обед тоже из дома приносить. Одежда на распродажах. Косметику только необходимое. Вообще, все только самое необходимое. думаю, вы одна со своей зп сможете экономить. Ну у вас 23 000 остается на все. Вы столько едите?

Гость
#12

У меня реально сэкономилась пара тысяч,когда перестала покупать кофе/чай/ минералку на вынос
Беру с собой из дома на работу в термокружке / термосе.Воду в маленьких бутылочках тоже беру кипяченой из дома.
Посчитала - около 5 т.р экономия

гость
#13
Карина

Выкинуть кафешки, перекусы, вкусняшки. на обед тоже из дома приносить. Одежда на распродажах. Косметику только необходимое. Вообще, все только самое необходимое. думаю, вы одна со своей зп сможете экономить. Ну у вас 23 000 остается на все. Вы столько едите?

Не 23, а 22). еще не понятно, где работа автора, может там нет возможности подогреть еду, бомж супчиками желудок испортишь, хорошо, когда в маленьком городе сбегал домой поесть

Гость
#14
Гость

У меня реально сэкономилась пара тысяч,когда перестала покупать кофе/чай/ минералку на вынос Беру с собой из дома на работу в термокружке / термосе.Воду в маленьких бутылочках тоже беру кипяченой из дома. Посчитала - около 5 т.р экономия

Вот я тёмная,что значит не пользуюсь, а термосы для еды есть), не только для жидкости, у нас просто всю дорогу столовка на работе очень дешёвая

Кайли
#15
Гость

Ну в жизни было всякое. В юности несколько лет еще хуже условия были. Нормально жила абсолютно. Вообще не вижу разницы: есть деньги или нет. Я на 500 р. могу затариться на неделю спокойно. Обновки умудрялась покупать, мама у меня художник, дизайнер. У нее безупречный вкус, она научила меня как пойти в секонд, весь магазин перекопать и найти одну офигеннейшую вещь, которая стоит копейки. В общем умею выбирать. На косметику никогда много денег не уходило в принципе. В общем, я могу жить полноценно на немыслимо мизерные суммы. Ничего сложного не вижу вообще. Сейчас все так доступно. Есть пятерочки, дикси, где постоянно акции. Есть куча магазинов одежды дешевой, али экспресс (шмотки там не заказывала, но покупала белье очень хорошее, бесшовные лифчики по 350 р, трусики по 100, суперские, косметику). Есть ютуб, где можно научиться делать массаж лица, упражнения выучить чтобы делать дома. Не вижу проблемы

Классно. Мне нравится, когда человек может выкрутиться из любой ситуации. Это настоящее искусство. А не быть рабом денег и рыдать, что не хватает на тушь от Ланком или что-то подобное.
Уважаю.

Гость
#16

я экономл на еде - не ем в столовых -готовлю сама. Спокойно ем гречку . супы - это дешево.
Нет культа косметики - ресницы, помада и увл.крем.
Не скупаю шмотки -базовый гардероб
НЕ хожу по кафе.

Гость
#17
Карина

Выкинуть кафешки, перекусы, вкусняшки. на обед тоже из дома приносить. Одежда на распродажах. Косметику только необходимое. Вообще, все только самое необходимое. думаю, вы одна со своей зп сможете экономить. Ну у вас 23 000 остается на все. Вы столько едите?

Сложно понять, куда деваются оставшиеся деньги. Да, бывают кафе и перекусы вне дома, бывают те же встречи с подругами. Ещё какие-то праздники, подарки, Новый год, например, скоро. Никогда не считала себя жмотиной, но сейчас прикинула, что у меня перед нг 3 встречи с подругами, это приблизительно по 800р.в кафе и по 500-800 на подарки. Ещё в гости в семью, где 3 детей, а игрушки сейчас ох не дешевые.
Из бытовых покупок - фильтры для воды, например. Что-то из техники типа увлажнителя воздуха или что-то ломается типа фена или чайника.
Аптека та ещё статья расходов((

Гость
#18
гость

Не 23, а 22). еще не понятно, где работа автора, может там нет возможности подогреть еду, бомж супчиками желудок испортишь, хорошо, когда в маленьком городе сбегал домой поесть

Возможности греть еду нет, но мне хватает полноценного сэндвича из дома, из нормальных продуктов, но бывает, что и в Теремке могу обед взять за 200-300р. Хотя умом понимаю, что обдираловка, и дома могу приготовить такой обед за 50р.

Гость
#19

Во первых не тратиться на развлекушки в т. Ч. И отпуск на морях.. Никаких клубов или рестиков.. Косметики тоже ноль.. Если только крем, шампуни кароче только примитивный уход, гигиена и то дешевое.. Продукты стараться брать только акционные все.. Питаться скромно, готовить самой все.. Никаких деликатесов.. Ходить пешком больше.. Авто личное исключить.. Ж трудность на всем почти.. Одежда и обувь в стоках

Гость
#20
Гость

Возможности греть еду нет, но мне хватает полноценного сэндвича из дома, из нормальных продуктов, но бывает, что и в Теремке могу обед взять за 200-300р. Хотя умом понимаю, что обдираловка, и дома могу приготовить такой обед за 50р.

Пока будете практиковать облираловку денег не будет хватать ни на что

Гость
#21
Гость

Сложно понять, куда деваются оставшиеся деньги. Да, бывают кафе и перекусы вне дома, бывают те же встречи с подругами. Ещё какие-то праздники, подарки, Новый год, например, скоро. Никогда не считала себя жмотиной, но сейчас прикинула, что у меня перед нг 3 встречи с подругами, это приблизительно по 800р.в кафе и по 500-800 на подарки. Ещё в гости в семью, где 3 детей, а игрушки сейчас ох не дешевые.
Из бытовых покупок - фильтры для воды, например. Что-то из техники типа увлажнителя воздуха или что-то ломается типа фена или чайника.
Аптека та ещё статья расходов((

Никаких подарков тем более детям.. Вы тратитесь на ерунду.. Откуда деньги взяться?!

Гость
#22
Гость

я экономл на еде - не ем в столовых -готовлю сама. Спокойно ем гречку . супы - это дешево.
Нет культа косметики - ресницы, помада и увл.крем.
Не скупаю шмотки -базовый гардероб
НЕ хожу по кафе.

++++++++... Автор, учитесь

Гость
#23

А я вообще питаюсь солнечной энергией, хожу в простыне (правда, я фрилансер, дома), счетчик родственник подключил левый, из косметики - увлажняющий крем для кожи, который кто-то подарил. Все хорошо, простота - смысл бытия.

Гость
#24

Вот, у вас остаётся 22 т. на декабрь. 10 тысяч откладываете на кафе и подарки. Питаться одинокой девушке можно на 4-5 т. в месяц. Да, надо все самой готовить и продумывать меню до мелочей, я так делаю ещё при меньшем доходе и умудряюсь откладывать на отпуск даже иногда заграницей. От подарков близким не отказывайтесь, прослывете жмотиной. Остаётся 7 тысяч, даже после вычитания 2-3 на что-нибудь еще вы в декабре можете отложить 4-5 т.

Гость
#25
Гость

Сложно понять, куда деваются оставшиеся деньги. Да, бывают кафе и перекусы вне дома, бывают те же встречи с подругами. Ещё какие-то праздники, подарки, Новый год, например, скоро. Никогда не считала себя жмотиной, но сейчас прикинула, что у меня перед нг 3 встречи с подругами, это приблизительно по 800р.в кафе и по 500-800 на подарки. Ещё в гости в семью, где 3 детей, а игрушки сейчас ох не дешевые. Из бытовых покупок - фильтры для воды, например. Что-то из техники типа увлажнителя воздуха или что-то ломается типа фена или чайника. Аптека та ещё статья расходов((

Никаких подарков - я уже давно никому ничего! и ни от кого не жду. Только родителям и то нужное .
НУ что у вас фен и чайник каждый день ломаются ? у меня уже и то и другое 5 лет с каждодневным использованием. фен 2 тыс, чайник 3.
увлажнитель -необязательная вещь.
Аптека -да согласна.

Гость
#26
Гость

Возможности греть еду нет, но мне хватает полноценного сэндвича из дома, из нормальных продуктов, но бывает, что и в Теремке могу обед взять за 200-300р. Хотя умом понимаю, что обдираловка, и дома могу приготовить такой обед за 50р.

Вот и куда у вас уходят деньги : теремки, кафе, подарки..
В теремке обед дорогой - даже раз в неделю есть - уже 1,5-2 тысячи.
Есть термосы с сохраном тепла для еды. бутерброды это не еда- прекратите жрать бутеры, будете меньше ходить по аптекам!)

Жеже
#27
Карина

Выкинуть кафешки, перекусы, вкусняшки. на обед тоже из дома приносить. Одежда на распродажах. Косметику только необходимое. Вообще, все только самое необходимое. думаю, вы одна со своей зп сможете экономить. Ну у вас 23 000 остается на все. Вы столько едите?

++++

Жеже
#28

экономия на транспорте -ходила пешком и редко на маршрутке, кафе и покупки минимально. Т.е. одежда была базовый гардероб. пара джинс и балетки, а то у многих подруг реально 20 пар балеток)))
а если серьезно. Готовить все дома, покупать простые продукты, а не всякие йогурты, вкусняшки, на них оч много денег уходит. Планировать покупку продуктов заранее.
Забыть про теремок, приносить еду с собой.
Косметки надолго хватает, сделать ревизию косметики и продолжать ей пользоваться годами
С подругами видеться надо. Но статиться меньше. Подарки нужны, но планировать их заранее, подходить осознанно

Гость
#29
Гость

Сложно понять, куда деваются оставшиеся деньги. Да, бывают кафе и перекусы вне дома, бывают те же встречи с подругами. Ещё какие-то праздники, подарки, Новый год, например, скоро. Никогда не считала себя жмотиной, но сейчас прикинула, что у меня перед нг 3 встречи с подругами, это приблизительно по 800р.в кафе и по 500-800 на подарки. Ещё в гости в семью, где 3 детей, а игрушки сейчас ох не дешевые. Из бытовых покупок - фильтры для воды, например. Что-то из техники типа увлажнителя воздуха или что-то ломается типа фена или чайника. Аптека та ещё статья расходов((

Фильтр для воды-фигня. Сейчас просто отстаиваю, хотя не понимаю зачем-вода артезианская, и ничего не отстаивается. Чайник-трата электричества. Воду грею в маленьком ковшичке, чайник стоит, иногда использую. Ну уж если увлажнитель-ясно с вами, транжира. Я вообще не люблю электрические штучки, недавно читала, эл. сушилка для белья загорелась, тётка обгорела, комната выгорела, квартиру залили. Чего проще-белье высушили, квартиру проветрили, и это все бесплатно.

Гость
#30

Девушка, ну вообще то 30 тыс в месяц на одного при наличии своего жилья и отсутствии кредитов это весьма неплохой доход. Честно скажу, у нас в семье если на человека пересчитать то не намного и больше да еще и ипотеку выплачиваем на вторую квартиру для дочери
Просто если нет возможности зарабатывать больше то надо учиться тратить разумно. Не экономить и ужиматься до последнего. а действительно разумно тратить.
Например. У Вас есть обычно домашний телефон? Как часто Вы им пользуетесь? При наличии мобильника и скайпа? Сколько в год у Вас уходит на считайте не нужный ни разу телефон? Телевидение, особенно спутниковое. Я лично уже забыла когда смотрела просто телевизор. При наличии компьютера то. Покупка какой либо техники- всегда надо смотреть что РЕАЛЬНО из функций надо. Мне к примеру от телефона надо что бы долго заряд держал, звонил и смски. Все. Остальным не пользуюсь. Зачем мне дорогой? Зато комп мне нужен для работы с графическими программами. тут экономия себе дороже выйдет.
С одеждой четкие правила: все остро модное через год будут выглядеть смешно и нелепо. если и покупать то что то совсем недорогое и быть готовой сезон поносила и выбросила. А вот базовая белая футболка, рубашка. джинсы, юбка карандаш, свитерок гольф и т.д. будут актуальны долгие годы. Их можно и покачественней и подороже купить. В итоге дешевле обойдется потому что менять можно реже.

Гость
#31

Задумайтесь о минимализме. Вот реально нужен шкаф косметики или все действительно нужное уместится в маленькой косметичке? И вообще Вы не экономите- Вы стараетесь жить в современном тренде- разумное потребление сейчас очень модно. Не покупать лишнего, расхламлять жилье, правильно питаться. Кстати о питании. Найдите место где закупаются ушлые бабки вашего района. Они шустрые и ушлые- уже давно нашли где самые выгодные места. Цены могут отличаться раза в три. Правда там увы не все покупать можно, но...
И к слову кефир на ночь обходится намного дешевле чем йогурт, а по полезности не уступает. Сезонные овощи не дороги, каши на завтрак стоят копейки. Если базовая еда вся недорогая и полезная то к ней можно себе позволить и немного деликатесов и они вас не разорят. Кстати акции в помощь.
И с подругами можете договориться что подарки взаимные оставляете на ДР, а по менее значительным случаям достаточно шоколадки и сердечного поздравления

Гость
#32

И к слову про увлажнитель воздуха. Траты на сам увлажнитель, на электоэнергию для него. И при этом есть опасность развести бактерии при не очень тщательной очистке. Мокрое полотенце на батарее или опрыскивание цветов в горшках тоже решит проблему сухости воздуха. причем бесплатно

Мама маленькой девочки
#33

Если вы одинокая и вторую смену с мужем/детьми/домашним хозяйством не отрабатываете, то спокойно можете подрабатывать или даже почти на вторую работу. Например, продавцом выходного дня, если совсем ничего не умееете, а если умеете, то по специальности.

Ушья
#34
Гость

Ну в жизни было всякое. В юности несколько лет еще хуже условия были.
Нормально жила абсолютно. Вообще не вижу разницы: есть деньги или нет.
Я на 500 р. могу затариться на неделю спокойно.
Обновки умудрялась покупать, мама у меня художник, дизайнер. У нее безупречный вкус, она научила меня как пойти в секонд, весь магазин перекопать и найти одну офигеннейшую вещь, которая стоит копейки. В общем умею выбирать.
На косметику никогда много денег не уходило в принципе.
В общем, я могу жить полноценно на немыслимо мизерные суммы. Ничего сложного не вижу вообще. Сейчас все так доступно. Есть пятерочки, дикси, где постоянно акции. Есть куча магазинов одежды дешевой, али экспресс (шмотки там не заказывала, но покупала белье очень хорошее, бесшовные лифчики по 350 р, трусики по 100, суперские, косметику). Есть ютуб, где можно научиться делать массаж лица, упражнения выучить чтобы делать дома. Не вижу проблемы

На 500 руб на неделю? Огласите примерный список,пожалуйста!

Гость
#35
Гость

Питание акционное, готовить дома. Я кексы сама пеку, печенье не покупаю, тем более, фиг знает, что туда положили. Яйца дешёвые, курица, крупы-лучше, чем макарошки. Ну и косметика декоративная попроще, если пользовались дорогой, а уходовая-Фикс Прайс, много чего там беру, разочарований не было. Если уж совсем дермо, не жалко выбросить, а крем на пятки все равно подойдёт.

У вас дешевые яйца??? А почему у нас дорогие..

Гость
#36
Гость

И к слову про увлажнитель воздуха. Траты на сам увлажнитель, на электоэнергию для него. И при этом есть опасность развести бактерии при не очень тщательной очистке. Мокрое полотенце на батарее или опрыскивание цветов в горшках тоже решит проблему сухости воздуха. причем бесплатно

Увлажнитель у меня есть, старенький. Я его хорошо мою и дезинфецирую раз в неделю. Дело в том, что ни полотенце, ни цветы, ни частое мытье полов, ни стирка не спаспюают. Только увлажнитель. Если на ночь не включила - утром носоглотка пересохшая, нос заложен, а в голове туман или мигрень.

Гость
#37

А вот про подарки - тяжело. Не могу представить, что мне дарят, а я в ответ ничего. Детям, может, и надо что-то чисто символически, киндер, например. Вот здесь, соглашусь, наверное.
Про питание - не знаю. Вроде и не очень транжирю. Утром каши, в обед бутер на работе, вечером - суп.
Косметика - да, есть такой грешок. Буду ревизии проводить и не покупать ничего нового.
А вот как можно на 500р.на неделю закупиться, тоже интересно. Наверное, очень мало едите?..

Я
#38

Еда 4-4,5 тыс мес, закупаюсь 1т в неделю - курица грудка, рыба и хлеб не каждую неделю, гречка, рис, геркулес, капуста, лук, редко картофель и фасоль - по мере необходимости, каждую неделю - пакет молока, дес яиц, кефир, творг, сезонные фрукты и/или овощи (летом огурцы, помидоры, перец, зимой бананы, цитрусовые) Не ем колбасы, йогурты, готовую еду и прочую гадость, но у меня лишний вес. Детский крем для лица, тушь раз в несколько месяцев за 300руб, шампунь/ополаскиватель/мыло по акции на долго хватает. Парфюм не люблю, один флакон уже который год. Шмотки и обувь ношу трехлетней давности, колготки обновляю - где-то 3 шт в год - около 1т/год, джинсы в смешных ценах раз в год-два ещё 1т, нижнее белье (менее 100 руб за низ и около 300 руб верх) и блузки на али около 500 руб за шт обновляю периодически. Транспорт 2 тыс, ку с инетом и сотовым 2,5 тыс. Итого выходит около 10 тыс, зарабатываю значительно больше, с подружками посидеть и съездить в отпуск - отдельная строка расходов, но у меня и окружение такое - при весьма значительных доходах экономят на всём, одеть по десятому кругу одно и тоже парадно-выходное платье никто не постесняется. Маникюры/педикюры сама, Стрижка раз в погода-год около 1т Противник общества потребления, да

Гость
#39
Я

Еда 4-4,5 тыс мес, закупаюсь 1т в неделю - курица грудка, рыба и хлеб не каждую неделю, гречка, рис, геркулес, капуста, лук, редко картофель и фасоль - по мере необходимости, каждую неделю - пакет молока, дес яиц, кефир, творг, сезонные фрукты и/или овощи (летом огурцы, помидоры, перец, зимой бананы, цитрусовые) Не ем колбасы, йогурты, готовую еду и прочую гадость, но у меня лишний вес. Детский крем для лица, тушь раз в несколько месяцев за 300руб, шампунь/ополаскиватель/мыло по акции на долго хватает. Парфюм не люблю, один флакон уже который год. Шмотки и обувь ношу трехлетней давности, колготки обновляю - где-то 3 шт в год - около 1т/год, джинсы в смешных ценах раз в год-два ещё 1т, нижнее белье (менее 100 руб за низ и около 300 руб верх) и блузки на али около 500 руб за шт обновляю периодически. Транспорт 2 тыс, ку с инетом и сотовым 2,5 тыс. Итого выходит около 10 тыс, зарабатываю значительно больше, с подружками посидеть и съездить в отпуск - отдельная строка расходов, но у меня и окружение такое - при весьма значительных доходах экономят на всём, одеть по десятому кругу одно и тоже парадно-выходное платье никто не постесняется. Маникюры/педикюры сама, Стрижка раз в погода-год около 1т Противник общества потребления, да

3 колготок на год???????????????? это прикол???????? или вы дома сидите?

Гость
#40
Гость

А вот про подарки - тяжело. Не могу представить, что мне дарят, а я в ответ ничего..

Про подарки. Ваши подруги наверняка имеют те же проблемы.
Я как то прикинула, мне к НГ и 8 марта где то 10-15 подарков было нужно купить .И как ни крутись ничего путевого на выделенный бюджет не изобретешь. А все эти мыла ручной работы и набор помойся(гель. шампунь и дезик) уже всем в печенках сидят. Поговорила с подругами и договорились друг другу подарки дарим только на ДР. На другие праздники- шоколадка, открытка,елочное украшение, воздушный шарик. И все вздохнули с облегчением. Ну и отпала необходимость пристраивать не подходящие гели для душа ))
Я теперь подарки нормальные дарю только родителям и племяннице.

Гость
#41
Гость

3 колготок на год???????????????? это прикол???????? или вы дома сидите?

Ну я не автор этого поста, но у меня тоже колготок мало уходит. Я чаще хожу в брюках или джинсах. Потому что в машине так удобнее. Под брюки колготы не нужны. Если холодно то лосины(термобелье) и носочки. Юбки/платья ношу или летом или в парадно выходном варианте. Летом колготки не нужны, а парадных выходов у меня не настолько много что бы мешками колготки скупать.
А. ну еще валяются у меня плотные колготы 100ден на гипотетический случай что захочется юбку надеть зимой, но они уже второй год валяются, все же лосины с носками даже на такой случай удобнее

гость
#42
Гость

Никаких подарков тем более детям.. Вы тратитесь на ерунду.. Откуда деньги взяться?!

Странный совет. Если идет в семью с детьми- что то надо принести. Или конфеты с фруктами или какую то игрушку(подумать, то можно купить на всех, или три недорогих, есть копеечные игрушки, а дети им рады. И подарить их вполне можно. Не на ДР же к ребенку вы идете.

Коладыч
#43

Я могу посоветовать как экономить на домашней еде.
Но если в голове "надо бы реже ходить в кафешки" - то это все бесполезно.
Кафешки, покупка кофе в городе - съедят всю экономию.
Дарить подарки в 10 мест, когда сама живешь впроголодь - тоже считаю глупым.
Кто хочет экономить - тот в гости, где надо что-то дарить, не ходит.

Гость
#44

Девочки, ещё многое на авито можно найти и одежду и косметику и обувь, ищу все новое . Бытовую технику, стройматериалы.

Мужиг
#45

Советы мужчин принимаются?
Самая дешевая еда - различные каши или лапша/макароны + недорогие овощи, в основном - капуста. Самые недорогие источники животных белков - курица, яйца, творог.

Гость
#46
Гость

Во первых не тратиться на развлекушки в т. Ч. И отпуск на морях.. Никаких клубов или рестиков.. Косметики тоже ноль.. Если только крем, шампуни кароче только примитивный уход, гигиена и то дешевое.. Продукты стараться брать только акционные все.. Питаться скромно, готовить самой все.. Никаких деликатесов.. Ходить пешком больше.. Авто личное исключить.. Ж трудность на всем почти.. Одежда и обувь в стоках

Почти в каждом посте косметику вспомнили))
Вот жеж бабы, хоть мытьем хоть катанием а норовите убрать конкуренток с дороги! Обычный лореаль тоналки пудры помады туши стоит копейки, все равно что в супермаркет за едой сходить. А хватает на пол года -год! Наэкономите на косметике жуть как! На трешку в столице! И поклонников-алигархов сразу заимеете, блистая своей натуральной красотой, немерено! И всего лишь благодаря экономии на косметике... ещё идейка - на туалетной бумаге можно нехило экономить.

Гость
#47
Гость

Почти в каждом посте косметику вспомнили))
Вот жеж бабы, хоть мытьем хоть катанием а норовите убрать конкуренток с дороги! Обычный лореаль тоналки пудры помады туши стоит копейки, все равно что в супермаркет за едой сходить. А хватает на пол года -год! Наэкономите на косметике жуть как! На трешку в столице! И поклонников-алигархов сразу заимеете, блистая своей натуральной красотой, немерено! И всего лишь благодаря экономии на косметике... ещё идейка - на туалетной бумаге можно нехило экономить.

Помада, тушь, пудра и тон от лореаль в сумме переваливают за 2000р., и то, если по скидкам-акциям. Действительно, копейки. Если учесть, что тушь нельзя держать открытой больше 6 месяцев, а в среднем её хватает на 3.

Гость
#48
Гость

Помада, тушь, пудра и тон от лореаль в сумме переваливают за 2000р., и то, если по скидкам-акциям. Действительно, копейки. Если учесть, что тушь нельзя держать открытой больше 6 месяцев, а в среднем её хватает на 3.

Ничего с этой тушью через пол года не случится, можете смело пользоваться. У меня хватает больше пол года, крашусь каждый день. Знакомые фаберлик как-то заказывают, он вообще по смешным ценам. Но я не знаю процедуру. Эйвон ещё дешевле лореаля, орифлейм.

Гость
#49

Я вообще плохо понимаю, как на эти деньги можно прожить. У меня знакомая 25 получает... Это жесть. В большом городе минимум сотка нужна. А после Нового года - и все 150. Я лично расценки с Нового года повышу для заказчиков нафик. :-(

Гость
#50
Ума

Я живу на 15 тыс в месяц и мне на все хватает. Даже и не экономлю, покупаю все что хочу. Как вам не хватает 30 тыс - я не знаю. Видимо у вас много лишних расходов.

Кремлеботы тут же набежали. :-))) Едите просрочку и каши, а на оставшиеся прохудившиеся сапоги чините каждый месяц? :-)))