Гость
Статьи
23 года. студия в …

23 года. студия в ипотеку. молодость в трубу.

Я совершила какой-то довольно глупый и не могу понять, что делать дальше
У меня на счету с 18 лет лежал 1млн р - наследство от мамы. деньги обесценивались, периодически я оттуда снимала, они таяли, в общем, нужно было их куда-то вложить.
с мужем снимали квартиру за 33 т.р, подумали и миллион мой вложили как первый взнос, купили студию 25 кв.м. на последней станции метро за 3млн500тыс в ипотеку на 10 лет с платежом 27 тыс на этапе застройки.
муж работал в успешной компании, думали, он закроет ее своими "конвертами" года за два.
через пару месяцев после начала платежей компания мужа прогорела. осталась белая зп - 60 тыс. их хватает ровно на оплату жилья.
год ждали, пока сдадут дом, платили и съем, и ипотеку. отдохнуть слетали всего два раза, за всё платила я (единственный плюс - то, что эта нищета подстегнула меня увеличить мои доходы в два раза).
сейчас нам выдали ключи от квартиры, но толку, если на ремонт денег нет (кв без отделки и жить в ней нельзя)
как итог я имею: 23 года. необходимость кормить семью. мужа, который может оплатить, и то с трудом, только крышу над головой. крошечную квартирку на задворках, в которой нельзя жить, но за которую нужно платить. молодость, которую придется грохнуть на оплату ежемесячных платежей. и желание жить вообще не так.
выхода не вижу, а вы?

numb12
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще не вижу ничего плохого в жизни автора. Ну а то что она хочет жить по другому... так все хотят, может хотеть дальше.

Гость
#2

Ну взяли бы вы свою eбaтeкy в 27-30 лет, уже заработок был бы выше, а значит и квартирка была бы минимум хорошая однушка, соответственно и платежи выше. Так что все то же самое и получилось бы. Всё так живут, жаловаться тут не на что.

Гостья
#3

Автор похвастаться решила. В 23 года квартира в Мск, ездит на отдых два раза в год. И всё равно бедная-несчастная, обнять и плакать. Да о такой жизни 90% молодежи может только мечтать. Очнись, родная. Будешь страдать, станет еще тяжелее. А теперь по делу - выбирайте с мужем налоговый вычет (260 т.р. на каждого) и частично-досрочно гасите ипотеку . На первых порах гашения очень даже хорошо срок уменьшается. И стимул появился: увеличились расходы - увеличились доходы. Выше нос,автор!

Розовые сопли с пузырями.
#4

автор, молодыми считаются люди до 45 лет, по версии всемирной организации здравоохранения.Так что у вас всё впереди.И да, после 40-ка лет жизнь только начинается.

God listens...to Slayer!
#5
Розовые сопли с пузырями.

автор, молодыми считаются люди до 45 лет, по версии всемирной организации здравоохранения.Так что у вас всё впереди.И да, после 40-ка лет жизнь только начинается.

А у некоторых кончается

Гость
#6

В 23 года вы жалуетесь? Что в том трагичного?
Не хватает на всех миллионеров.Без мужа бы ипотеку не взяли.Все бы мы хотели жить НЕ ТАК.Ну и что?

Гость
#7

Если нищета для вас - "всего" два раза в год слетать на отдых, при этом выплачивая за квартиру в Москве, и это в 23 года, то извините, многие бы согласились на такую нищету. В 23 года множество путей открыты, чтобы улучшить свою жизнь, но вы хотите все и сразу. 1

Oxi
#8

Автор, вам до 62 лет так работать, представляете? Потом появятся дети - на них зарабатывать, чтобы из них людей сделать. Ищите новые возможности для зарабатывания денег, крутитесь. С неба только тем, кто из богатых семей, деньги валятся.

Rainy_town
#9

Автор, берите кредит, быстро делайте ремонт и съезжайте со съема. Выберетесь. Все у вас нормально. Выше нос!

Гость
#10

Не понятно, а куда уходят 60 тыс мужа? Весело вообще - это средняя зарплата даже в Москве. И ее мало молодой семье?

Зима
#11

глупость автор совершили с мужем несусветную.
Живут на съеме, взяли котлован. ВО-первых, могли влететь в недострой. Но хорошо, что обошлось.
Во-вторых, деньги шли и на покрытие ипотеки и на съем. Плюс ремонт надо делать. А во вторичку въехали и живете и потихоньку ремонт делайте.
Ну и "всего два раза в год съездили на отдых" при съеме и кредите на жилье... - попахивает разводкой.

Гость
#12

По мне так глупо вообще вкладываться в студию, ещё и 25 метров, 10 лет жизни в трубу, а по итогу в 33 года с мужем на пару в этой студии, и ребёнка туда не родишь, по сути эта квартира на одного.

Гость
#13
Зима

глупость автор совершили с мужем несусветную.
Живут на съеме, взяли котлован. ВО-первых, могли влететь в недострой. Но хорошо, что обошлось.
Во-вторых, деньги шли и на покрытие ипотеки и на съем. Плюс ремонт надо делать. А во вторичку въехали и живете и потихоньку ремонт делайте.
Ну и "всего два раза в год съездили на отдых" при съеме и кредите на жилье... - попахивает разводкой.

Ну неизвестно куда они летали отдыхать.... может в Пятигорск. У нас с мужем тоже Ипотека и ремонт в новострое, мы в Крым ездили. То есть на недорогие поездки можно найти.

Зима
#14
Гость

Ну неизвестно куда они летали отдыхать.... может в Пятигорск. У нас с мужем тоже Ипотека и ремонт в новострое, мы в Крым ездили. То есть на недорогие поездки можно найти.

когда мы с мужем жили на съеме, копили на первый взнос и платили кредит за жилье, в которое въехали, "недорогой" отдых был - в деревню к родне. А вы боХатеи, если "всего лишь" в "недорогой Крым" поехали. Зато выплатили за год кредит.
Вот щас можем себе позволить шикануть - поехали в город моего детства на 8 марта - на поезде, в гостинце жили, в кафе питались - это шик, да - но! можем позволить, слава Богу.

Гость
#15

Что-то не с цифрами не сходится в старттопике ....

Гость
#16

Лень вникать в общем в цифры, хотя явно фигня полная, но не суть.
А по теме - Автор, возьмите кредит потребительский, вы же работаете. Вот вам и будут на ремонт деньги. А там, глядишь и муж работу найдет, не будет же он теперь до конца жизни без работы сидеть. Не о чем вам паниковать. Хотя конечно, за эти деньги в ближнем МО могли хрущ двухкомнатный взять и в приличном состоянии. Но, блин, зато Москва.

Гость
#17
Гость

Не понятно, а куда уходят 60 тыс мужа? Весело вообще - это средняя зарплата даже в Москве. И ее мало молодой семье?

33 тыс они платят за съем и 27 за ипотеку, итого 60, зарплата ее мужа кончилась. А вы жопой читаете?

Гость
#18
Гость

Лень вникать в общем в цифры, хотя явно фигня полная, но не суть. А по теме - Автор, возьмите кредит потребительский, вы же работаете. Вот вам и будут на ремонт деньги. А там, глядишь и муж работу найдет, не будет же он теперь до конца жизни без работы сидеть. Не о чем вам паниковать. Хотя конечно, за эти деньги в ближнем МО могли хрущ двухкомнатный взять и в приличном состоянии. Но, блин, зато Москва.

Муж ее работает, получает 60. Какой кредит, у них итак ипотека.

Гость
#19
Гость

33 тыс они платят за съем и 27 за ипотеку, итого 60, зарплата ее мужа кончилась. А вы жопой читаете?

Она ей еще и думает

гость
#20

я не понимай - чо там ремонт делать? поставили плиту, унитаз - и живите и потихоньку клейки обойки. Или там ни пола ни электрики нет?

Элегантная тварь
#21
гость

я не понимай - чо там ремонт делать? поставили плиту, унитаз - и живите и потихоньку клейки обойки. Или там ни пола ни электрики нет?

Конечно, ничего нет, бетон. Видимо вы ни разу не покупали новострой. Автор, у меня похожая беда, два года стоит квартира без ремонта на юге, на ремонт и минимальную обстановку нужно 800тыс. А я живу на съеме в МСК, не кредитов, не ипотеки правда.
Вот правда, чужую беду руками разведу.

Гость
#22
Гость

33 тыс они платят за съем и 27 за ипотеку, итого 60, зарплата ее мужа кончилась. А вы жопой читаете?

А мне понравилась автор написала что мужа кормит.

Элегантная тварь
#23

Автор, а как у вас документы на студию оформлены? Долевая собственность? 2/3 ваши, 1/3 на текущего мужа?
Автор, у вас не всё так плохо, ваш муж оплачивает съем и ипотеку. Я вот тоже замуж собираюсь, я старше вас на десять лет, и мне предстоит жить на свои, самой ремонтировать квартиру, жених как и я сама иногородний, занимается отделкой дома, что построил.

Гость
#24
Зима

глупость автор совершили с мужем несусветную. Живут на съеме, взяли котлован. ВО-первых, могли влететь в недострой. Но хорошо, что обошлось. Во-вторых, деньги шли и на покрытие ипотеки и на съем. Плюс ремонт надо делать. А во вторичку въехали и живете и потихоньку ремонт делайте. Ну и "всего два раза в год съездили на отдых" при съеме и кредите на жилье... - попахивает разводкой.

Риски конечно есть. Но скорей всего котлован взяли на старте продаж А так конечно в Москве готовые квартиры от 5 лямов начинаются. Тем более у автора рядом с метро а значит квартира всегда ликвидна.

Гость
#25
Гость

По мне так глупо вообще вкладываться в студию, ещё и 25 метров, 10 лет жизни в трубу, а по итогу в 33 года с мужем на пару в этой студии, и ребёнка туда не родишь, по сути эта квартира на одного.

Они быстрее выплатят и побольше квартиру возьмут. Из плюсов новый дом рядом с метро.

Гость
#26

Автор хочется вас поддержать, вы большие молодцы. Из ремонта проводку сделать, сан.технику,,батареи. И уже можно жить.

Зима
#27
Элегантная ***

Конечно, ничего нет, бетон. Видимо вы ни разу не покупали новострой. Автор, у меня похожая беда, два года стоит квартира без ремонта на юге, на ремонт и минимальную обстановку нужно 800тыс. А я живу на съеме в МСК, не кредитов, не ипотеки правда. Вот правда, чужую беду руками разведу.

по разному бывает. ДЕвочка-коллега на работе купила новострой - все бюджетное - но пол есть, обои есть, окна, эл-во, плита. Купила диванчик и пашет на иботеку.

numb12
#28

спасибо всем, кто по-доброму отписался. может, я и должна радоваться своей жизни, но я понимаю, что с зп 140 тыс на двоих мой уровень жизни был бы кардинально иной, если бы не надо было за жилье платить. а так вроде и доходы есть, и нет их, тк первого числа каждого месяца почти половину мы относим вникуда.
квартира по 1/2, совместная.
кредит для нас не вариант по 2 причинам. первая - те (допустим) три месяца, что будет идти ремонт, на нас лягут платежи по съему, ипотеке и ремонту. это просто физически невозможно. вторая - я работаю неофициально. на бумажке я безработная. нам его просто не дадут.
что касается "роскоши" отдыха два раза в год - ну это была Турция и Румыния. сейчас самым главным желанием является путешествовать как можно больше, до ипотеки получалось, ездили в японию, вьеьнам, италию, Германию. конечно, я теперь плачусь над Турцией. у каждого свое понятие о желаемом и достижимом. у меня моя ипотека всю радость жизни забрала

numb12
#29

и все говорят, купите самое необходимое и живите. а в студии всё самое необходимое! от чего я могу отказаться, блин? от дивана? стола? кухни? шкафа для одежды, унитаза с ванной? а больше там ничего и нет(

numb12
#30

даже просто стены и пол покрасить в студии без отделки, электрики, водопровода - почти 500 тыс

numb12
#31

студия покупалась изначально при высоких доходах мужа со ставкой на то, что ипотека закроется года за два, мы поживем в ней года 4, а потом, когда задумаемся о пополнении в семье, студию сдадим, возьмем 2-3 комн, платежами съема будем гасить частично ипотеку за большую квартиру, а студия в 5 мин от метро в хорошем доме всегда будет сдаваться тысяч за 30 и быть мне в старости пенсией или ребенку приданым. но все планы лопнули

Гость
#32
numb12

спасибо всем, кто по-доброму отписался. может, я и должна радоваться своей жизни, но я понимаю, что с зп 140 тыс на двоих мой уровень жизни был бы кардинально иной, если бы не надо было за жилье платить. а так вроде и доходы есть, и нет их, тк первого числа каждого месяца почти половину мы относим вникуда. квартира по 1/2, совместная. кредит для нас не вариант по 2 причинам. первая - те (допустим) три месяца, что будет идти ремонт, на нас лягут платежи по съему, ипотеке и ремонту. это просто физически невозможно. вторая - я работаю неофициально. на бумажке я безработная. нам его просто не дадут. что касается "роскоши" отдыха два раза в год - ну это была Турция и Румыния. сейчас самым главным желанием является путешествовать как можно больше, до ипотеки получалось, ездили в японию, вьеьнам, италию, Германию. конечно, я теперь плачусь над Турцией. у каждого свое понятие о желаемом и достижимом. у меня моя ипотека всю радость жизни забрала

Жилье это базовая потребность. Тем более жилье в Москве.

Гость
#33
numb12

даже просто стены и пол покрасить в студии без отделки, электрики, водопровода - почти 500 тыс

Автор везде цены разные. Электрику сан.технику конечно сами не сделаете. А вот покрасить можно самим сейчас много видео уроков в интернете.

Гость
#34
numb12

студия покупалась изначально при высоких доходах мужа со ставкой на то, что ипотека закроется года за два, мы поживем в ней года 4, а потом, когда задумаемся о пополнении в семье, студию сдадим, возьмем 2-3 комн, платежами съема будем гасить частично ипотеку за большую квартиру, а студия в 5 мин от метро в хорошем доме всегда будет сдаваться тысяч за 30 и быть мне в старости пенсией или ребенку приданым. но все планы лопнули

Ну в целом таки будет. С той лишь разницей, что доходы мужа не сильно вырастут. Это жизнь. Вы втянулись в кабалу лет на 20.

numb12
#35
Гость

даже просто стены и пол покрасить в студии без отделки, электрики, водопровода - почти 500 тыс

Автор везде цены разные. Электрику сан.технику конечно сами не сделаете. А вот покрасить можно самим сейчас много видео уроков в интернете.

как вы себе представляете самостоятельно вести проводку, класть трубы, отопление, ставить двери, стелить пол, выравнивать стены? покрасить стены в белый цвет - 20 тыс рублей в выходные с друзьями. речь не об этом

Гость
#36
Гость

Они быстрее выплатят и побольше квартиру возьмут. Из плюсов новый дом рядом с метро.

С чего выплатят? Автор уже все написала.

Гость
#37

россия - страна нищих, так что вы еще олигархи с таким положением

Гость
#38

страна нищих с понтами

Гость
#39

смешно читать)))))) вы хотели все и сразу что ли? Я одна плачу и ипотеку и съем с зарплаты 26 тыс и радуюсь, что своя квартирка скоро будет:D

Гость
#40

Сдайте квартиру голую как есть в счёт ремонта, через полгода-год заедете. Договоритесь, что Вы будете контролировать ход ремонта и согласовывать материал.

Гость
#41
Гость

Сдайте квартиру голую как есть в счёт ремонта, через полгода-год заедете. Договоритесь, что Вы будете контролировать ход ремонта и согласовывать материал.

И кто заедет в голую квартиру? Таджики? Им тоже нужен туалет и ванная, даже если спать на голом полу в строительной пыли.

numb12
#42
Гость

Сдайте квартиру голую как есть в счёт ремонта, через полгода-год заедете. Договоритесь, что Вы будете контролировать ход ремонта и согласовывать материал.

уже представила, как 18 узбеков писают в угол моей выстраданной квартиры, повсюду нары и запах доширака

Гость
#43

Продайте студию и купите квартиру на вторичке. Живите и гасите ипотеку, без сьема. По-любому она уже дороже, чем Вы ее брали.

Гость
#44

Офигеть, я в 26 без ипотеки и без мужа и то не ною. Хотя мечтаю взять её, его не дадут

Гость
#45

Автор уже в 24 вы будете считаться старухой.ау,какая молодость?))

Мимо проходила
#46

Автор, мы так делали ремонт, правда разводка по электрике у нас уже была.
Конечно, ремонтом это сложно назвать, но въехать уже можно. Конечно через год придется переделывать, но сейчас вам
Правда, не знаю, насколько ваш муж рукастый. Берете краску, потолок сами красите валиком.
Обои клеите на бетон прямо. Они конечно отклеятся через год, смотря какие стены, берите самые дешёвые обои.
Ламинат тоже кладете сами, в этом тоже сложного ничего нет, он по сути собирается как пазл. Выкладываете подложку, и тд, посмотрите уроки в интернете. Двери тоже сами.
Самое сложное это ванная, поскольку там обязательна гидроизоляция, чтобы не пошла плесень. Если с этим не справитесь, наймете человека из приложения you do. Нам ванная вышла в 25 одна работа, без учёта плитки и ванной, Питер.
И меньше нойте, ипотечную квартиру тоже реально продать, тем более у метро

Гость
#47

В чем проблема. если вы вся такая недовольная, подайте студию, это можно сделать даже из-под ипотеки. далее разводитесь с мужем. В итоге вы без мужа и без квартиры. Так лучше?

Гость
#48
numb12

даже просто стены и пол покрасить в студии без отделки, электрики, водопровода - почти 500 тыс

Чего-о? Краска в Леруа Мерлен Тиккурила евро 7, на ваш потолок в студии выйдет 2 банки. итого 3000, под краску шпаклевка и ветонит LR, грунтовка дешевая, она вообще не важна. - еще 1500, обои Московской обойной фабрики и клей кели около 34 000 на ваш метраж бумажный двуслойные, валики и кисточки еще 500 р. Сколько набежало? 40 тыщ. Мужа загоняйте в студию и пусть работает.

Гость
#49
numb12

студия покупалась изначально при высоких доходах мужа со ставкой на то, что ипотека закроется года за два, мы поживем в ней года 4, а потом, когда задумаемся о пополнении в семье, студию сдадим, возьмем 2-3 комн, платежами съема будем гасить частично ипотеку за большую квартиру, а студия в 5 мин от метро в хорошем доме всегда будет сдаваться тысяч за 30 и быть мне в старости пенсией или ребенку приданым. но все планы лопнули

ну так продай теперь эту студию, раз зп упали, что трещать об этом, живи на сьеме, привыкли к хорошей жизни, теперь отвыкайте, в провинции люди на 10 тыс живут, и не плачут, надо головой думать, где шальные бабки, там риски. сейчас ни за что платить не будут, рынок сравнялся, время больших зарплат за сидение в соцсетях безвозвратно ушло

Гость
#50
Розовые сопли с пузырями.

автор, молодыми считаются люди до 45 лет, по версии всемирной организации здравоохранения.Так что у вас всё впереди.И да, после 40-ка лет жизнь только начинается.

до 35 лет

зрелые до 50

потом предпенсы и пенсы