Гость
Статьи
Как вы живете с этими …

Как вы живете с этими кредитами???

Читаю о людях, которые сидят в кредитах, и просто завидую их спокойствию.
Три дня назад мне пришлось взять кредит. Ежемесячный платеж всего 6800р. Моя зарплата 40 тысяч. Казалось бы, никаких проблем.
НО! Во первых, я несколько дней не решалась оформить этот кредит, хотя он мне нужен. В банке меня колотило, думала упаду там. А сейчас просто места себе не нахожу. Ни спать, ни есть не могу. Пришла в магазин, чтобы купить себе джинсы, и даже не смогла смотреть на эти вешалки. Уже рассчитала, что смогу прожить на 15 тысяч в месяц, а остальное буду закидывать на счет долга. Хожу нервная, как истеричка. Раньше еще собиралась ипотеку брать, да какой там! До инфаркта себя доведу.
И вот неужели не тяготят долги тех, у кого кредиты чуть ли не всю зарплату сжирают? Как вы живете спокойно с ипотекой? Или это я одна неуравновешенная?

Автор
113 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Я один раз в жизни взяла небольшой потребительский кредит - было похожее состояние: очень неприятно, когда на тебе висит какой-то долг. Так что живу без кредитов - по средствам. Если соблюдать финансовую культуру, прекрасно можно накопить деньги на нужную покупку, а не влезать в финансовую кабалу.

#2

Прекрасно вас понимаю - у меня такое же отношение к долгам. Один раз пришлось взять в долг небольшую сумму до зарплаты, так меня прямо трясло.

Владимир
#3

Эти люди с виду спокойные. А на самом деле курят по две пачки день, пьют и снотворное горстями глотают, чтобы не свихнуться от кредитов. Камикадзе.

Гость
#4

Прекрасно живу с кредитом на квартиру. Платеж не напрягает, 5 часть общего дохода с мужем. Взяли на 25 лет, иначе жилье не купить

Гость
#5

Ты не неуровновешенная, ты нервная слабачка. Или мамина дочка. Как в России жить без кредита? На зарплату??

Ольга
#6

Единственное, на что может быть нужен кредит - это ипотека. Все остальное прекрасно покупается без кредита. Просто надо жить по средствам. Хочешь новый телефон? Отложи деньги с зарплаты и накопи.

Гость
#7
Ольга

Единственное, на что может быть нужен кредит - это ипотека. Все остальное прекрасно покупается без кредита. Просто надо жить по средствам. Хочешь новый телефон? Отложи деньги с зарплаты и накопи.

Лечение? Не? Порой дороже квартиры будет.

Гость
#8
Ольга

Единственное, на что может быть нужен кредит - это ипотека. Все остальное прекрасно покупается без кредита. Просто надо жить по средствам. Хочешь новый телефон? Отложи деньги с зарплаты и накопи.

Что все уперлись в этот телефон? Только на этом форуме дуры за последними моделями гоняются.
Не на все и не всегда можно накопить. Бывают непредвиденные траты.

Ольга
#9
Гость

Лечение? Не? Порой дороже квартиры будет.

Можно подумать, что кредиты прямо так и берут на лечение :))). Кредиты в основном потребительские.

Ольга
#10
Гость

Что все уперлись в этот телефон? Только на этом форуме дуры за последними моделями гоняются. Не на все и не всегда можно накопить. Бывают непредвиденные траты.

И много у вас непредвиденных трат? Путевки, техника, автомобиль - на все это прекрасно можно накопить. А если какой-то форс-мажор - то для этого у разумных людей существует "финансовая подушка безопасности": отложена определенная сумма.

Гость
#11

Живем с ипотекой 600тыс евро на 25 лет и не паримся. Во первых выплаты составляют примерно 1/4 от нашего дохода, во вторых если платить не сможем всегда есть возможность продать дом и переехать в квартиру и жить без ипотеки.

Гость
#12

Брала кредит на "глупость". Очень хотелось попутешествовать по ЮВАО. Кредит выплатила с большой переплатой, но без напряга. Не жалею, т.к. яркие впечатления остались на всю жизнь и в ближайшие несколько лет вряд ли куда смогу выбраться.

Гость
#13
Ольга

Единственное, на что может быть нужен кредит - это ипотека. Все остальное прекрасно покупается без кредита. Просто надо жить по средствам. Хочешь новый телефон? Отложи деньги с зарплаты и накопи.

Неправда! Еще холодильник - если сломался, то пока копишь - семья помрет с голодухи или отравится :)))))
А остальное - да. Накопить можно.

Гость
#14
Ольга

И много у вас непредвиденных трат? Путевки, техника, автомобиль - на все это прекрасно можно накопить. А если какой-то форс-мажор - то для этого у разумных людей существует "финансовая подушка безопасности": отложена определенная сумма.

Не всегда этой подушки хватает. Не будь столь категорична в своих комментариях, когда не сталкивалась с такой ситуацией. При чем тут вообще дебильные путешествия с авто...

Автор
#15

Деньги я брала действительно на авто, но не из прихоти. Я живу в отдаленном поселке, где ни работы, ни магазинов, ни общественного транспорта. Место работы и учебы находится в 30км от дома. Пешочком не дойти. И переехать ближе к цивилизации тоже возможности пока нет. Ходили бы автобусы - жила бы себе спокойно и копила на переезд.

Вика
#16

Взяла кредит 2 года назад на операцию. Другого выхода вообще не было. Бесит ужасно. Плачу во время. Вроде и по карману не бьет, но сама мысль что этот долг на мне висит, меня бесит. В последнее время стараюсь платить больше,чтоб раньше его закрыть и забыть.
Кредиты вообще не приветствую. Если только на лечение и на квартиру. в этих случаях бывает,что других вариантов нет. Покупка телефонов и других игрушек в кредит вообще не понимаю.
Сестра живет в кредитах по уши. Начиная с квартиры и заканчивая телефонами, микроволновками и тд. Ей наоборот нравится,что вещь уже у нее, и не надо копить годами. Тут дело лично каждого.

Андрей
#17
Гость

Живем с ипотекой 600тыс евро на 25 лет и не паримся. Во первых выплаты составляют примерно 1/4 от нашего дохода, во вторых если платить не сможем всегда есть возможность продать дом и переехать в квартиру и жить без ипотеки.

Вы слабо знакомы с ситуацией на рынке недвижимости.

местная
#18

избегаю кредитов. считаю ,что их можно брать только на :
жилье
лечение криминал

Гость
#19
Андрей

Вы слабо знакомы с ситуацией на рынке недвижимости.

Да что вы говорите, может подскажите мне с чем конкретно я не знакома?

Гость
#20

таким людям точно брать кредиты не нужно. Вы излишне беспокойная особа

Автор
#21
Вика

Взяла кредит 2 года назад на операцию. Другого выхода вообще не было. Бесит ужасно. Плачу во время. Вроде и по карману не бьет, но сама мысль что этот долг на мне висит, меня бесит. В последнее время стараюсь платить больше,чтоб раньше его закрыть и забыть.
Кредиты вообще не приветствую. Если только на лечение и на квартиру. в этих случаях бывает,что других вариантов нет. Покупка телефонов и других игрушек в кредит вообще не понимаю.
Сестра живет в кредитах по уши. Начиная с квартиры и заканчивая телефонами, микроволновками и тд. Ей наоборот нравится,что вещь уже у нее, и не надо копить годами. Тут дело лично каждого.

Вот и меня даже не бесит, а вводит в тоску сам факт, что я кому-то должна большую сумму денег.

Ольга
#22
Гость

Неправда! Еще холодильник - если сломался, то пока копишь - семья помрет с голодухи или отравится :))))) А остальное - да. Накопить можно.

Холодильник стоит около 350 евро. Если у вас нет в загашники такой маленькой суммы, то как вы вообще живете, простите?

Автор
#23
Гость

таким людям точно брать кредиты не нужно. Вы излишне беспокойная особа

На самом деле, это так и есть. Я довольно часто переживаю и все принимаю близко к сердцу.
И с кредитами больше ни за что не свяжусь, с моей психикой это противопоказано видимо.

Алина
#24

кредиты - это финансовый инструмент, им надо уметь пользоваться.
Не умеете, боитесь, нервничаете - не беритесь, это не ваше. Здоровее будете.

Гость
#25
Ольга

Холодильник стоит около 350 евро. Если у вас нет в загашники такой маленькой суммы, то как вы вообще живете, простите?

Тоже об этом подумала. Бытовую технику в кредит покупают только финансово безграмотные люди. На такие вещи всегда должна быть подушка безопасности.

Ирина
#26
Ольга

Холодильник стоит около 350 евро. Если у вас нет в загашники такой маленькой суммы, то как вы вообще живете, простите?

Зато есть многочисленные фото в соцсетях с покатушек на курорты или развлекухи всевозможной, Ойфоне, машины, шмотки не по карману и прочие необходимости. Не у всех, конечно, но у большинства уж точно. А потом холодильнику кирдык, а на новый нет и не предвидится.

Гость
#27
Гость

Тоже об этом подумала. Бытовую технику в кредит покупают только финансово безграмотные люди. На такие вещи всегда должна быть подушка безопасности.

Или финансово очень грамотные. На западе на такие вещи не рёбер дают кредит с 0% от года до 4-5ти лет. И даже если деньги есть имеет смысл держать их у себя на счету и получать банковские проценты, постепенно выплачивая кредит за мебель/бытовую технику и т.д

Гость
#28

если кредит на необходимую вещь, и платеж не напрягает, то почему нет? гоавное это не увлекаться, и брать на всякую ерунду.

Гость
#29
Гость

Или финансово очень грамотные. На западе на такие вещи не рёбер дают кредит с 0% от года до 4-5ти лет. И даже если деньги есть имеет смысл держать их у себя на счету и получать банковские проценты, постепенно выплачивая кредит за мебель/бытовую технику и т.д

Так то на Западе. А мы в России. Следует жить в реальном мире.

Гость
#30

Конечно кредит это не хорошо, но в вашем случае все нормально. Выпоата маленькая. Впринципе можно платить по счету, а остаток после месяца откладывать в отдельный конверт и потом когда накопится сумма остатка, просто загасить задолженность сразу. Мы с мужем 2 года платили, последний за раз выплатили. Зато жили спокойно, знали, что деньги закрыть есть. Могли закрыть и на полгода раньше, но муж упирался. Типа процент не меняется, смысл платить большую сумму сразу. Это я не очень понимаю. Но опять таки мы подсознательно знали, что деньги есть.

Ирина
#31
Гость

Тоже об этом подумала. Бытовую технику в кредит покупают только финансово безграмотные люди. На такие вещи всегда должна быть подушка безопасности.

Вы знаете, у меня из недавних покупок- шуба дочери и кухонный гарнитур (кухня у нас немаленькая- 20 м, частный дом поскольку) плюс несколько предметов техники к нему. Я никогда не беру кредитов, и все это было куплено на личные средства нашей семьи. Все три раза продавцы искренне удивлялись, что я беру не в кредит. До этого была покупка машины в автосалоне, и тоже удивление со стороны менеждера и особенно страховщицы. Получается на основе моих личных наблюдений, что все эти дорогие товары длительного пользования в основной своей массе приобретаются в долг. Это не безграмотность даже, а добровольное закладывание своей головы и голов своих близких в пасть тигру. Никакой необходимости у людей без средств в таких товарах нет и быть не может, просто надеются на авось и очень хотят общаться с банкирами и коллекторами. Ну что, в путь.

Ольга
#32
Гость

Или финансово очень грамотные. На западе на такие вещи не рёбер дают кредит с 0% от года до 4-5ти лет. И даже если деньги есть имеет смысл держать их у себя на счету и получать банковские проценты, постепенно выплачивая кредит за мебель/бытовую технику и т.д

Ахахаха. Ах, как мало знаете вы о банковских процентах! По евро ставка депозитная близка к нулю и даже отрицательная :)

Гость
#33
Ольга

Ахахаха. Ах, как мало знаете вы о банковских процентах! По евро ставка депозитная близка к нулю и даже отрицательная :)

Я прекрасно знаю про ставки в Европе, брала нулевые кредиты, по сути выплачивая в рассрочку приобретённую мебель и бытовую технику.

Гость
#34
Ольга

Ахахаха. Ах, как мало знаете вы о банковских процентах! По евро ставка депозитная близка к нулю и даже отрицательная :)

Что касается банковских процентов на текущем счету у мен 1,5% процента, на депозитном 6% если я диван за 4тыс евро покупаю под нулевой процент пока мои деньги лежать на депозите, это лишних 240 евро в год прибыли

Ольга
#35
Гость

Что касается банковских процентов на текущем счету у мен 1,5% процента, на депозитном 6% если я диван за 4тыс евро покупаю под нулевой процент пока мои деньги лежать на депозите, это лишних 240 евро в год прибыли

Это в какой же Европейской стране такие проценты по депозитам и тем более - по текущим счетам??? Ставки по депозитам в ЕС сейчас максимум 1,2%. В большинстве случаев - на уровне 0,2%. Скажите где 6% годовых и по текущему счету 1,5%, я там счет открою.

Гость
#36
Ольга

Это в какой же Европейской стране такие проценты по депозитам и тем более - по текущим счетам??? Ставки по депозитам в ЕС сейчас максимум 1,2%. В большинстве случаев - на уровне 0,2%. Скажите где 6% годовых и по текущему счету 1,5%, я там счет открою.

Пожалуйста - в UK Marcus by Goldman Saches 1,5%

На депозит положите минимум 5тыс фунтов стерлингов на 3 года и Blackmore вам предложил аж 7.9%, а на 5 лет 9,9%

Гость
#37
Гость

Пожалуйста - в UK Marcus by Goldman Saches 1,5%

На депозит положите минимум 5тыс фунтов стерлингов на 3 года и Blackmore вам предложил аж 7.9%, а на 5 лет 9,9%

* Goldman Sachs

Ольга
#38

А при чем тут фунты стерлингов? Я говорю про евро.

Гость
#39

это вы неуравновешанная истеричка.

Гость
#40
Ольга

А при чем тут фунты стерлингов? Я говорю про евро.

При том, что UK тоже Европа.

Гость
#41
Ольга

Холодильник стоит около 350 евро. Если у вас нет в загашники такой маленькой суммы, то как вы вообще живете, простите?

Смотря какой холодильник.....
Есть очень дорогие холодильники.

Ольга
#42
Гость

Смотря какой холодильник..... Есть очень дорогие холодильники.

Дорогие холодильники - для богатых людей, а не для нищебродов, живущих в кредит.

никГость
#43

ну а чего теперь с ума сходить? 4-й год платим ипотеку и за съемную

сиреневая в крапинку
#44

Коллега по работе взяла в кредит телевизор. Живет одна, с ребенком. Через месяц заболела серьезно. Все деньги начали уходить на лечение, кредит не выплачивала. Кредиторы к ней даже в больницу ходили, пугали, угрожали. Пришлось ей продать все золото из дому. С трудом кое-как подлечилась, денег нет и запаса нет. Вот нужен был ей тот телевизор до такой степени, чтобы не рассчитать возможные риски?

никГость
#45
Гость

Холодильник стоит около 350 евро. Если у вас нет в загашники такой маленькой суммы, то как вы вообще живете, простите?

Тоже об этом подумала. Бытовую технику в кредит покупают только финансово безграмотные люди. На такие вещи всегда должна быть подушка безопасности.

-------
бред.
У меня была операция (200 тыс с восстановлением), тут же кошка чуть не умерла (еще 50тыс), банкротство застройщика, здоровье еще хуже стало, и в завершении сломался холодильник. Если бы не было еще одного, то пришлось бы оформлять кредит

никГость
#46
сиреневая в крапинку

Коллега по работе взяла в кредит телевизор. Живет одна, с ребенком. Через месяц заболела серьезно. Все деньги начали уходить на лечение, кредит не выплачивала. Кредиторы к ней даже в больницу ходили, пугали, угрожали. Пришлось ей продать все золото из дому. С трудом кое-как подлечилась, денег нет и запаса нет. Вот нужен был ей тот телевизор до такой степени, чтобы не рассчитать возможные риски?

-------
невозможно рассчитать всё, экстрасенс вы фигов

Гость
#47

Я спокойно отношусь, хотя бывало всякое, бывало, и все деньги закидывала, но ни одной просрочки никогда не имела. Но я по жизни человек спокойный и выдержанный, да еще у меня есть варианты на случай форсмажора, образование, друзья, имущество, короче, мне вообще все равно

гость
#48
Гость

Что касается банковских процентов на текущем счету у мен 1,5% процента, на депозитном 6% если я диван за 4тыс евро покупаю под нулевой процент пока мои деньги лежать на депозите, это лишних 240 евро в год прибыли

Стесняюсь спросить,
а интересно,
на чем банк зарабатывает, как правило на разнице в процентах.

Гость
#49

что то у вас реакция уж очень агрессивная

Гость
#50
Гость

Неправда! Еще холодильник - если сломался, то пока копишь - семья помрет с голодухи или отравится :)))))
А остальное - да. Накопить можно.

У нас было слово в слово, как Вы пишите, еще и летом((( пришлось брать кредит, но мы не истерили при этом.