Гость
Статьи
Родители не дали в …

Родители не дали в долг

Как считаете, родители должны помогать взрослым детям, если имеют такую возможность? Никогда об этом не задумывалась, родители и в школе на меня особо не тратились. В институт поступила на заочное, что бы учиться, работать пошла сразу. Потом снимала жилье, вышла замуж. Все сама, от родителей не было материальной помощи вообще никакой. При том, они абсолютно нормальные люди, работают, у нас всегда были хорошие отношения. И мне все это казалось в порядке вещей. Ну типа школу закончила и дальше должна сама. Но я всегда видела, что моим подругам нет нет да подкидывают родители помощь, я даже не говорю о крупных покупках для детей. А обидно мне очень стало в последний случай. Так случилось, что здоровье немного подорвалось плюс проблемы с работой, взяла кредит, но на все не хватило. И я решила у родителей попросить, точнее даже не попросить, а взять в долг. Так и сказала. Сумма не очень большая 10000 и я точно знаю, что для них абсолютно не проблематичная. Но когда я позвонила, папа сказал, что подожди, со следующей зп даст, но половину. Когда была зп, я позвонила, он сказал, через пару дней сам позвонит (Я живу в соседнем городе) В итоге, не звонка, ни помощи. Мне уже неудобно напоминать. И, честно говоря, очень обидно. Обидно, что если что случится, то абсолютно не на кого рассчитывать. А как у вас с этим? Или, может, я слишком много требую и главное, что мне подарили жизнь, школу помогли окончить, а дальше сама уже.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
#1

Вообще то это ты ДОЛЖНА им помогать финансово и делом.

Гость
#2

А муж куда делся?

Света
#3

А че у мужа не попросите, а?

Гость
#4

О, у нас история интересная. О том
"Как мама была простым пенсионером, а стала зарабатывать больше меня"

Ну, я не плачу за коммуналку, например..
Хорошая помощь)

Гость
#5

И о том, как шеф снимал небольшой офис в Драконе, с протекающим потолком, а теперь чуть-чуть все изменилось))
Но он все равно периодически не доволен тем, что у него есть)

А я рада тому немногому, что у меня есть)

Гость
#6

Я говорит вам зарплату урежу пока сложноватая ситуация на жд🙄
А на следующий день: "может ты мне денег на машину займешь до марта?".😌
ничего себе, какой грамотный. 😮

2 портисигара отечественных, ккртка замшевая....

Гость
#7

Сегодня звоню ему по работе, сбрасывается вызов.
Я говорю: тв меня в черный список занес по ходу
- Я😮 неет, я даже не умею. Сидит: Тык-тык в экран
Вечером звоню, все равно сбрасывается.
🤦‍♀️

Гость
#8

Это как раз тот человек, который не своего ребенка может из садика забрать и домой привезти
Если жена не скажет, он на утро заметит только, что что-то не то😁

Гость
#9
Автор

Или, может, я слишком много требую и главное, что мне подарили жизнь, школу помогли окончить, а дальше сама уже.

До ваших 18 лет они обязаны были это делать по закону, а не от большой любви к Вам и не потому, что они такие хорошие и порядочные.
И что значит "помогли окончить школу"? Кормили вас в детстве и не сдали в детский дом что ли? Ну тогда бы у них были отношения с государством, а не с вами. Но разборки с гос. структурами дороже стоят во всех смыслах.
По вопросу темы. Да, они вам ничего не должны. Вы им можете быть должны только по решению суда, если они подадут на вас на алименты. Но там тоже не всё просто. Не так много условий, при которых начисляют алименты с детей в пользу родителей.
Поэтому в таких темах типа "кто кому что должен или не должен" лучше всего обращаться к закону, а не надеяться на чисто душевное расположение и добровольное желание помогать, причем в обе стороны.

Александра
#10

Нет, ни в коем случае !
Дети должны помогать родителям , бескорыстно , без «долгов», а просто по мере возможности.
И уж никак нельзя просить что-то у родителей , если ты не ребёнок

Гость
#11

Это такие родители просто,не повезло Вам(Нормальные любящие родители все для своих детей сделают,а такие как Ваши рожали для галочки,и дети для них всегда будут обузой,-таким ни дети,ни внуки не нужны никогда.Как правило в старости они потом тоже никому не нужны,когда дети прозреют.Но в силу недалёкости и эгоизма,сейчас они об этом не думают,а со временем начнут Вам напоминать про долг...

Гость
#12
Гость

До ваших 18 лет они обязаны были это делать по закону, а не от большой любви к Вам и не потому, что они такие хорошие и порядочные.
И что значит "помогли окончить школу"? Кормили вас в детстве и не сдали в детский дом что ли? Ну тогда бы у них были отношения с государством, а не с вами. Но разборки с гос. структурами дороже стоят во всех смыслах.
По вопросу темы. Да, они вам ничего не должны. Вы им можете быть должны только по решению суда, если они подадут на вас на алименты. Но там тоже не всё просто. Не так много условий, при которых начисляют алименты с детей в пользу родителей.
Поэтому в таких темах типа "кто кому что должен или не должен" лучше всего обращаться к закону, а не надеяться на чисто душевное расположение и добровольное желание помогать, причем в обе стороны.

Ну да.Наша маманя так и говорит,-в детдом вас с сестрой не сдала и не алкашка,-и искренне считает,что только этих двух условий предостаточно,чтобы мы ее боготворили и терпели все выходки,оскорбления и побои.

Гость
#13

Взрослая, замужняя, самостоятельная женщина. Родители НЕ ДОЛЖНЫ помогать.
Только в случае полного форсмажора типа сереьзной болезни, пожара или наводнения.
Не способность расплатиться по кредиту форсмажором не является. Плохо рассчитала значит свой доход и не соразмерила с расходами.

Гость
#14
Александра

Дети должны помогать родителям , бескорыстно , без «долгов», а просто по мере возможности.

А как стыкуется понятие "по мере возможности" и "должны" в одном предложении? Тогда уж правильнее было бы не должны, а могут.

местная
#15

ну какая разница должны/не должны. нельзя человека заставить что-то делать не в рамках закона . ну достались вам такие родители. повезет в другом

Гость
#16

Для меня это дико, если родители так относятся, то что можно ждать от чужих, а про взрослую жизнь, это все хе..я, не слушайте никого, совета дать не могу, но я бы высказала все

Гость
#17

в старости вспомнят, но может быть поздно. детям отказать в помощи, имея такую возможность, и зная, что ребенок нуждается - этого мне не понять.

Гость
#18
Хам

Вообще то это ты ДОЛЖНА им помогать финансово и делом.

Я помогала всегда. И продуктами и вещами и коммуналку плачу в их квартире.

#19
Гость

Я помогала всегда. И продуктами и вещами и коммуналку плачу в их квартире.

Ну что ж. Теперь самое время закругляться с этим делом. Вам же надо кредит отдавать - не до оплаты коммуналки в чужой квартире.

Гость
#20
Гость

Я помогала всегда. И продуктами и вещами и коммуналку плачу в их квартире.

Ну и зря. Вы сами приучили их к тому, что они могут только брать, а к хорошему привыкают быстро. Ваш косяк - 100 %. Но у вас есть возможность исправить свою ошибку. Если хватит смелости.

Гость
#21
Зануда

Ну что ж. Теперь самое время закругляться с этим делом. Вам же надо кредит отдавать - не до оплаты коммуналки в чужой квартире.

Да кредит я отдам. Деньги были нужны не для оплаты кредита, а плюсом, тут многие не поняли. Кредитных не хватило, просто срочная ситуация была практически критическая. И как назло и с работой не получилось и все остальное один к одному. Вот я и обратилась за помощью.

Гость
#22
Гость

Ну и зря. Вы сами приучили их к тому, что они могут только брать, а к хорошему привыкают быстро. Ваш косяк - 100 %. Но у вас есть возможность исправить свою ошибку. Если хватит смелости.

Просто мне всегда казалось это правильным. И да, они меня воспитатали так, что дети должны нести ответственность за родителей. И когда нормально зарабатываешь, то как-то и не задумываешься об обратном, хоть я и замечала несколько другие отношения в этом плане у моих друзей с их родителями. Но я даже гордилась чем-то, что а у меня вот так, мне помощь не нужна. А когда понадобилась, то вот так вот получилось. Если честно, обидно ужасно и сразу чувствуешь себя очень незащищенной.

Гость
#23

Кошмар! Не дать в долг дочери на лечение - это за гранью добра и зла. С какой радости тогда вы платите коммуналку за работающих родителей в квартире, в которой не живете?

Гость
#24
Гость

Кошмар! Не дать в долг дочери на лечение - это за гранью добра и зла. С какой радости тогда вы платите коммуналку за работающих родителей в квартире, в которой не живете?

Я там прописана.

Гость
#25
Гость

Я там прописана.

А они там тоже прописаны?

Гость
#26
Гость

Просто мне всегда казалось это правильным. И да, они меня воспитатали так, что дети должны нести ответственность за родителей.

Какая интересная получается математика. Значит, они несли за вас ответственность только 18 лет, а вы за них - всю оставшуюся жизнь? Тогда вы тоже только 18 лет и не больше. Таким образом, когда вам будет 36 лет - концерт окончен. Это "шоб у мире была красота и гармония."(с)

Гость
#27
Гость

Я там прописана.

Ну ок. Продолжайте в том же духе

#28

После вашего совершеннолетия никто никому ничего не должен. Кроме того, что дети должны содержать своих недееспособных родителей. У ваших родителей нет желания давать вам деньги, смиритесь с этим.

#29
Гость

Я помогала всегда. И продуктами и вещами и коммуналку плачу в их квартире.

Вас об этом просили? Если нет - то это ваше желание и выбор.

#30
Хам

Вообще то это ты ДОЛЖНА им помогать финансово и делом.

Должна, если они нетрудоспособные

Гость
#31
Гость

Но я даже гордилась чем-то, что а у меня вот так, мне помощь не нужна. А когда понадобилась, то вот так вот получилось. Если честно, обидно ужасно и сразу чувствуешь себя очень незащищенной.

Будет вам наука на будущее. Не всё, чему учат родители, является правильным.
Бывает так, что под видом учебы и "воспитания" идет обыкновенное разводилово на деньги.
Теперь вы знаете, что тыла у вас здесь нет и никогда не будет. Но вы можете создать его сами только лично для себя, отдельно от них. Рвите пуповину и живите по своим правилам. Если кому-то не понравятся ваши новые правила - дверь прямо по коридору.

#32
Гость

Ну да.Наша маманя так и говорит,-в детдом вас с сестрой не сдала и не алкашка,-и искренне считает,что только этих двух условий предостаточно,чтобы мы ее боготворили и терпели все выходки,оскорбления и побои.

Да собственно так и есть у людей, которые непонятно зачем рожают детей, которых потом ненавидят всю жизнь и издеваются над ними. Закон никто не отменял пока, а там нет пункта, что вы должны кого-то там боготворить

Гость
#33
Natali

Кроме того, что дети должны содержать своих недееспособных родителей.

И то по решению суда, если они подадут иск на алименты с дочери. Даже если и присудят, то это будет строго оговоренная сумма в месяц. И дочь тоже никто с голой оппой на улице не оставит ради них.

Гость
#34
Гость

в старости вспомнят, но может быть поздно. детям отказать в помощи, имея такую возможность, и зная, что ребенок нуждается - этого мне не понять.

Тоже самое, не могу понять , как не дать в долг , родной дочери такую мизерную сумму , на сегодняшний день..не родители , а самые настоящие скряги...

Гость
#35
Хам

Вообще то это ты ДОЛЖНА им помогать финансово и делом.

С какой стати?Там два здоровенных кабана под полтинник,в расцвете сил и при деньгах.А девочка им помогать должна?!
После этого автор имеет полное право послать их лесом ,когда постареют и за помощью приползут
Если что,я как раз в возрасте этих "родителей" и мне стыдно за них

гость
#36

Даже не могу себе представить тип людей, который оправдывает такую жадность вашей матери по отношению к вам. Именно матери. Автор, то что вы описали - ненормально. Скорее всего, у вас мать-эгоистка. Зачем вы оплачиваете ей квартиру? Перестаньте это делать.

Гость
#37
гость

Даже не могу себе представить тип людей, который оправдывает такую жадность вашей матери по отношению к вам. Именно матери. Автор, то что вы описали - ненормально. Скорее всего, у вас мать-эгоистка. Зачем вы оплачиваете ей квартиру? Перестаньте это делать.

Я не ей квартиру оплачиваю, а вношу свой вклад в коммунальные услуги, так повелось у нас. Как она говорит — ты же здесь прописана, мы не должны за тебя платить и плюс жилье тебе останется. Это с давних пор уже так. Сейчас уже, конечно, осадок остался.

гость
#38
Гость

Я не ей квартиру оплачиваю, а вношу свой вклад в коммунальные услуги, так повелось у нас. Как она говорит — ты же здесь прописана, мы не должны за тебя платить и плюс жилье тебе останется. Это с давних пор уже так. Сейчас уже, конечно, осадок остался.

Тогда вам следует платить только свою часть по отдельным статьям. Например, вы там не живите и не пользуетесь водой и электричеством. Эти услуги платятся по счетчикам. Вам только платить свою часть за содержание и ремонт жилого фонда, отопление, капремонт. Одно но - в этом случае вы имеете право там ПРОЖИВАТЬ, а это, видимо, не то, что хотят родители. Такие родители больше вас травмируют своим отношением, чем помогают по жизни.

#39

Конечно, это не приятно! Но может быть папа действительно забыл?

Гость
#40

У женщин нет понятия "долг", потому что они никому ничего не должны.

Гость
#41
Гость

Я там прописана.

Автор, если в квартире стоят приборы учета (счетчики) на свет, воду, газ, то прописка (количество зарегистрированных) не влияет на оплату. Вот если у вас там есть собственность (доля), то платить за нее обязаны. Можно даже отдельным платежным документом, а не сбрасываясь.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: