Гость
Статьи
Требовать отпускные

Требовать отпускные

Здравствуйте! Интересует мнение большинства, нужна поддержка. 5,5 месяцев назад устроилась на работу за 25 тыс. Фирма маленькая, три человека. Шеф обещал устроить меня официально через 2 месяца, если я пройду испытательный срок. Через 2 месяца подходит ко мне и говорит: а ничего, если я тебя официально не устрою? Зачем тебе официальное устройство, на пенсию, говорит, все равно надежды нет, ты ничего не теряешь особо, а мне налоги платить не охота (дела шли не очень, они и сейчас не очень).Так как я все равно не собиралась работать долго (готовилась к переезду) и работа мне в принципе нравилась, то я молча согласилась и не стала возражать, тему больше не поднимали. Через 5,5 месяцев пришла пора увольнения. Отрабатываю последние деньки, а саму гложит мысль: а по поводу отпускных-то мы не договорились. Так как я не отгуляла отпуск, то при офиц трудоустройстве мне была бы положена компенсация за неиспользованный отпуск. Он теперь наверное считает себя вправе не платить, ведь я официально не устроена и он мне как бы ничего не должен...Мне обидно... Я чувствую, что придется немножко подпортить ему настроение в понедельник, хотя я жуть как не люблю качать права.. Что думаете? Вы на чьей стороне?

Алина
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну скорее всего ничего он вам не заплатит и на этом все. можете конечно пригрозить трудовой инспекцией, что он официально не оформляет.
и на будущее , официальное оформление это не только пенсия , но и больничные и декретные .

Гость
#2

Вам компенсация не положена.

#3

Компенсация вам не положена, но некоторые работодатели платят из своих средств. Спросите.

Гость
#4

Вы ж все равно уходите, так что можете себе позволить поругаться на эту тему. Если, конечно, по-хорошему откажется платить. Пригрозите, как Вам выше посоветовали, жалобой в трудовую инспекцию. Еще в налоговую можно. Ну и до кучи в прокуратуру. Может, он сообразит, что дешевле и проще будет Вам заплатить, тем более срок работы и зарплата у Вас небольшие, так что и сумма будет маленькая. Но в любом случае разговор на тему компенсации за неиспользованный отпуск заведите, Вы ж ничем не рискуете. Удачи!

Алина
#5
Гость

Вы ж все равно уходите, так что можете себе позволить поругаться на эту тему. Если, конечно, по-хорошему откажется платить. Пригрозите, как Вам выше посоветовали, жалобой в трудовую инспекцию. Еще в налоговую можно. Ну и до кучи в прокуратуру. Может, он сообразит, что дешевле и проще будет Вам заплатить, тем более срок работы и зарплата у Вас небольшие, так что и сумма будет маленькая. Но в любом случае разговор на тему компенсации за неиспользованный отпуск заведите, Вы ж ничем не рискуете. Удачи!

Спасибо! очень хорошие советы про трудовую инспекцию. Мне не приходило в голову. Я-то думала, какие у меня есть рычаги и кроме как устроить скандал, ничего в голову не приходило) А оказывается, действительно есть рычаг - угроза жалобы в трудовую инспекцию. ему есть чего бояться тоже. Так что думаю, заплатит! Отпускные всего 10 тыс накапало, проще мне заплатить

Гость
#6
Алина

Спасибо! очень хорошие советы про трудовую инспекцию. Мне не приходило в голову. Я-то думала, какие у меня есть рычаги и кроме как устроить скандал, ничего в голову не приходило) А оказывается, действительно есть рычаг - угроза жалобы в трудовую инспекцию. ему есть чего бояться тоже. Так что думаю, заплатит! Отпускные всего 10 тыс накапало, проще мне заплатить

И уйдут эти ваши 10 000 в счет уплаты НДФЛ, который с вас должны были удерживать ежемесячно. Не , денег хотят, а налоги платить нет, соответственно на 13% меньше получать.

Алина
#7
Гость

И уйдут эти ваши 10 000 в счет уплаты НДФЛ, который с вас должны были удерживать ежемесячно. Не , денег хотят, а налоги платить нет, соответственно на 13% меньше получать.

Зависит от того, на что договорились. Мы договаривались, что на руки буду получать 25. А официальная часть будет 11263 -минималка. В итоге он не сделал мне даже минималку, аргументировав тем, что не хочет платить налоги. А мне типа все равно, так как пенсия понятие эфемерное. А про отпуск и про компесацию. отпуска молчок...Вчера поговорила с ним. Заплатит он мне отпускные, скрипя сердце, конечно. не хотел с денежками расставаться никак

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: