Гость
Статьи
Приобретать квартиру …

Приобретать квартиру или всю жизнь снимать?

Мне кажется, в России принято именно приобретать квартиру, у нас в целом, жилье не такое дорогое, как в Европе и накопить/взять в ипотеку вполне возможно. А вот в Европе, принято преимущественно снимать, зато они колесят по миру, могут не отказывать себе в том, в чем отказывают себе современные российские ипотечники. Вопрос о том, какая стратегия выигрышная - ограничивать себя несколько лет, но иметь собственную квартиру или ни в чем не ограничивать, но снимать и зависеть от арендодателя?

Мухоморка
130 ответов
Последний — Перейти
#1

Для себя выбрала приобретение жилья, хоть какая-то стабильность

Мухоморка
#2
Rozovoe-vino

Для себя выбрала приобретение жилья, хоть какая-то стабильность

я тоже. Но в соседней ветке женщина описывает, что они хотят накопить без ипотеки и ни в чем себе не отказывать

Гость
#3

Не равняйтесь на европейцев, у них свои тараканы, но свое жилье они тоже не прочь заиметь, колесят они по молодости, туда, где работа есть, а вы хотите всю жизнь по съемным шататься? Ничего нет лучше собственного жилья, это и ваше материальное вложение, а за съем будете чужому дяде деньги отдавать....Съем хорош по молодости, а потом уже превращается в нестабильный тягостный кошмар...

#4

Для начала попробуйте сопоставить, сколько платить за съем, а сколько за ипотеку... Суммы примерно одинаковые. Вот Вам и ответ: зачем платить чужому человеку, если почти за эти же деньги я могу иметь свое. Да, по расходам есть нюансы типа первоначального взноса, мебели, техники, посуды и прочего, но зато все в соответствии с собственным вкусом, а это дополнительный комфорт. Также собственник съемной квартиры может в любой момент попросить ее освободить, тогда начинаются дополнительные расходы по найму новой квартиры и переезду + нервотрепка.
Ваш вывод, Автор, что лучше?

#6
Гость

Не равняйтесь на европейцев, у них свои тараканы, но свое жилье они тоже не прочь заиметь, колесят они по молодости, туда, где работа есть, а вы хотите всю жизнь по съемным шататься? Ничего нет лучше собственного жилья, это и ваше материальное вложение, а за съем будете чужому дяде деньги отдавать....Съем хорош по молодости, а потом уже превращается в нестабильный тягостный кошмар...

В съеме жилья по молодости тоже приятного мало. Чего стоит только вещи туда-сюда возить

Мухоморка
#7
Mia

Для начала попробуйте сопоставить, сколько платить за съем, а сколько за ипотеку... Суммы примерно одинаковые. Вот Вам и ответ: зачем платить чужому человеку, если почти за эти же деньги я могу иметь свое. Да, по расходам есть нюансы типа первоначального взноса, мебели, техники, посуды и прочего, но зато все в соответствии с собственным вкусом, а это дополнительный комфорт. Также собственник съемной квартиры может в любой момент попросить ее освободить, тогда начинаются дополнительные расходы по найму новой квартиры и переезду + нервотрепка. Ваш вывод, Автор, что лучше?

у Автора квартира есть, спасибо) Я не о себе задаю вопрос, а в целом послушать мнения.

Гость
#8

В России нужно покупать квартиру, чтоб потом на пенсии ( а всем известно какая она ) не пришлось еще из этих крох на съем тратиться.

Гость
#9

На сайте пишут мужчины возрастные, лет 55 ( мне тоже 40+) так вот, они снимают квартиры, я всегда думала, каково это. Заработок с возрастом падает, а в 60 снимать, с чего??? с каких средств?
Они понятно, что хотят ко мне въехать, только такие никому не нужны.

Гость
#10

Естественно покупать. Люди, вы тупые что ли? Как можно жить без своего угла? Зависеть от кого- то. Пока нет своего жилья, нечего и замуж выходить, тем более, рожать детей. Чем больше квартир, тем лучше. Надо, чтобы не 1 жильё было в жизни, а 4 квартиры,как правило, чтобы сдавать и достойно жить. А не тратится на ***, типо еды и шмоток. Рожа размалеванная у многих, машина дорогая в кредит, а самим негде жить. Как можно так жить?

Гость
#11
Mia

Для начала попробуйте сопоставить, сколько платить за съем, а сколько за ипотеку... Суммы примерно одинаковые. Вот Вам и ответ: зачем платить чужому человеку, если почти за эти же деньги я могу иметь свое. Да, по расходам есть нюансы типа первоначального взноса, мебели, техники, посуды и прочего, но зато все в соответствии с собственным вкусом, а это дополнительный комфорт. Также собственник съемной квартиры может в любой момент попросить ее освободить, тогда начинаются дополнительные расходы по найму новой квартиры и переезду + нервотрепка. Ваш вывод, Автор, что лучше?

г.Казань, снимаем за 10+кв, взять в ипотеку квартиру ,примерно 3 ляма,на 20 лет ,платить примерно по 30 тыщ + кв....Для меня это ну никак не ОДИНАКОВЫЕ суммы!

Гость
#12

Всю жизнь снимать не получится. В старости не будет сил работать и, соответственно, не будет денег на оплату съема. Что тогда?

Гость
#13
Гость

Естественно покупать. Люди, вы тупые что ли? Как можно жить без своего угла? Зависеть от кого- то. Пока нет своего жилья, нечего и замуж выходить, тем более, рожать детей. Чем больше квартир, тем лучше. Надо, чтобы не 1 жильё было в жизни, а 4 квартиры,как правило, чтобы сдавать и достойно жить. А не тратится на ***, типо еды и шмоток. Рожа размалеванная у многих, машина дорогая в кредит, а самим негде жить. Как можно так жить?

4 квартиры - хороший совет, как на них еще заработать может скажете?

бомж
#14
Гость

Всю жизнь снимать не получится. В старости не будет сил работать и, соответственно, не будет денег на оплату съема. Что тогда?

ко мне в гости
у меня есть лишняя коробка и кусок пенопласта

Гость
#15

Если хороший доход и есть стабильность, то конечно стоит свое приобрести, но если не уверены в завтрашнем дне, ну его нах

Гость
#16

Лучше свое жилье иметь, так хоть есть гарантия постоянства, что вас никто никуда не выкинет, не надо чужому человеку переплачивать за съемное жилье, это ж ведь не ваша собственность, и за какие-то проблемы связанные с арендой жилья будет нести съемщик жилья, убытки возмещать если что не так.. А колесить по миру, не каждый любит, не все в нашей стране путешественники.

Луиза
#17

Нет ничего прекрасней своего уютного уголка! Домой приходишь - а там свой особенный запах, все вещи родные, полный релакс. Захотел - обстановку поменял, захотел - ремонтик обновил. А съемное жилье навсегда останется чужим, хоть десять лет там проживи.

#18
Гость

г.Казань, снимаем за 10+кв, взять в ипотеку квартиру ,примерно 3 ляма,на 20 лет ,платить примерно по 30 тыщ + кв....Для меня это ну никак не ОДИНАКОВЫЕ суммы!

У Вас разница существенная.
В Петербурге приличная однушка от 20 + квартплата. Ипотека на однушку с 10% первоначальным взносом около 20 - 26.
А 20 и 26 уже вполне сопоставимые суммы

Лена
#19
Гость

На сайте пишут мужчины возрастные, лет 55 ( мне тоже 40+) так вот, они снимают квартиры, я всегда думала, каково это. Заработок с возрастом падает, а в 60 снимать, с чего??? с каких средств?
Они понятно, что хотят ко мне въехать, только такие никому не нужны.

Ну, моя мама 50+, живет на съеме сейчас. Пару лет назад она переехала в Спб и , само собой, продав большую квартиру там ей не хватило на покупку квартиры тут. Она хотела взять ипотеку, но узнав , что для людей ее возраста процент по ипотеке выше, а страховка так в два раза!Она решила копить (ей не хватает небольшой суммы, а не на всю кв), копить она думала лет 5, сейчас уже понятно, что к лету сумма есть полностью. Так что бывает по -всякому.

Гость
#20

Что за бред про Европу. Моя сестра с мужем и детьми живут в Германии, купили дом в ипотеку, платить ещё 12 лет. Семьи и в Европе не снимают жилье, а покупают! Сразу видно, что автор в Европе не была и родственников там не имеет, только п,и,з,д,е,т,ь и горазда

Лена
#21
Гость

г.Казань, снимаем за 10+кв, взять в ипотеку квартиру ,примерно 3 ляма,на 20 лет ,платить примерно по 30 тыщ + кв....Для меня это ну никак не ОДИНАКОВЫЕ суммы!

внимание вопрос, а где жить будете в 50+?Когда зп падают, а на пенсии?

Гость
#22

Автор, я живу в Европе, во Франции, здесь тоже принято покупать своё жилье и, кто может себе позволить, все стараются купить. Другое дело, что цены на жильё просто бешеные, а в Париже - запредельные. Кредит дают только, если вы на государственный службе и вас не уволить, но на ней люди часто мало получают. Будучи частным предпринимателем, даже зарабатывая много, кредит получить невозможно. А цены! Мы, например, снимаем трёшку 70+ в 12-м округе, не центр, но и не самый ужас, так вот, наша квартира стоит чуть больше 700 тысяч евро. А средняя зарплата во Франции - 1,500-1700. У мужа зарплата гораздо выше, но даже он не может позволить себе кредит. Тут и возраст и работа играет роль. Думаем позже купить в провинции дом, но и то это минимум 300 тысяч, а тут ещё такие налоги. У людей реально денег нет. Вы думаете зря эти жёлтые жилеты бастуют уже второй месяц? Нет у людей денег элементарно, какие путешествия? Это лишь малая часть населения может себе позволить. Большинство вкалывает, отдаёт львиную долю за съём, а на остальное выживает. В России с жильём гораздо проще.

Мухоморка
#23
Гость

На сайте пишут мужчины возрастные, лет 55 ( мне тоже 40+) так вот, они снимают квартиры, я всегда думала, каково это. Заработок с возрастом падает, а в 60 снимать, с чего??? с каких средств? .

да, многие ждут смерти бабушек и дедушек и даже не скрывают этого

Мухоморка
#24
Гость

Всю жизнь снимать не получится. В старости не будет сил работать и, соответственно, не будет денег на оплату съема. Что тогда?

ждать смерти родственников и наследства, увы(

Мухоморка
#25
Гость

Что за бред про Европу. Моя сестра с мужем и детьми живут в Германии, купили дом в ипотеку, платить ещё 12 лет. Семьи и в Европе не снимают жилье, а покупают! Сразу видно, что автор в Европе не была и родственников там не имеет, только п,и,з,д,е,т,ь и горазда

нет, Вы не правы. Моя подруга живет в Амстердаме, сама я жила в штатах недолго.

"Число собственников жилья во Франции в 2010 году процент владельцев жилья достигал всего 55,3% против 60,1% в среднем в странах зоны евро. Только в Австрии и в Германии эта цифра еще ниже (47,7% и 44,2% соответственно). Нужно отметить, что в Германии арендная плата строго регламентирована, и это никак не побуждает немцев приобретать жилые помещения."

Гость
#26

Своё жильё конечно лучше. Не представляю, как жила бы на съемном

Мухоморка
#27
Гость

Автор, я живу в Европе, во Франции, здесь тоже принято покупать своё жилье и, кто может себе позволить, все стараются купить. Другое дело, что цены на жильё просто бешеные, а в Париже - запредельные. Кредит дают только, если вы на государственный службе и вас не уволить, но на ней люди часто мало получают. Будучи частным предпринимателем, даже зарабатывая много, кредит получить невозможно. А цены! Мы, например, снимаем трёшку 70+ в 12-м округе, не центр, но и не самый ужас, так вот, наша квартира стоит чуть больше 700 тысяч евро. А средняя зарплата во Франции - 1,500-1700. У мужа зарплата гораздо выше, но даже он не может позволить себе кредит. Тут и возраст и работа играет роль. Думаем позже купить в провинции дом, но и то это минимум 300 тысяч, а тут ещё такие налоги. У людей реально денег нет. Вы думаете зря эти жёлтые жилеты бастуют уже второй месяц? Нет у людей денег элементарно, какие путешествия? Это лишь малая часть населения может себе позволить. Большинство вкалывает, отдаёт львиную долю за съём, а на остальное выживает. В России с жильём гораздо проще.

да, я в курсе, что во Франции очень дорогое жилье. К тому же там нет такого строительного бума как у нас. В России проще, но как видите, тоже не все готовы по 20 лет отдавать львиную долю со своей зп. Интересно было прочесть Ваше мнение

Гость
#28

Не забудьте ещё про налог на наследство. В России все покупают жильё, чтоб оставить его потом детям, внукам, племянникам и т.д. Как это происходит во Франции? Налог на наследство для прямых наследников - 40%, для не прямых - 60. То есть, если ваша тётка умерла и оставила вам квартиру стоимостью миллион, то государству придётся заплатить - 600 тысяч либо из своего кармана, либо, продав эту самую квартиру. Я знаю много коренных французов, которые всю жизнь (!) прожили на съёме. А ещё частое явление: семья муж и жена работают, растят детей, берут кредит и покупают большой дом. Всю жизнь выплачивают, потом дети вырастают, а родители на пенсию. А пенсия зачастую такая маленькая, что не могут платить с неё шаржи на дом (типа ЖКХ) и ежегодный налог. И вот, эти пенсионеры на старости лет вынуждены продавать свой родной большой дом и переселяться в маленькую квартирку, чтоб потянуть финансово. Разве в России такое есть?

Мухоморка
#29
Гость

Разве в России такое есть?

Интересная история. В России все, что угодно может быть. Не хочу спорить на эту тему. У нас такие зарплаты, что большинству ипотека не по силам.

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#30

Вот останется человек без зп на несколько месяцев из-за болезни или потери работы и будет сидеть в своей квартире и последний *** без соли доедать . А если квартира съемная ? Все ! *** !!!

Гость
#31
Мухоморка

Разве в России такое есть?

Интересная история. В России все, что угодно может быть. Не хочу спорить на эту тему. У нас такие зарплаты, что большинству ипотека не по силам.
Конечно, сейчас уже государство не даёт квартиры, как раньше, но нет такого дикого налога на наследство, можно хотя бы на бабукину квартиру надеятся. Кстати, в той же Америке немного другая система кредитов, там не будут смотреть на твою работу, контракт, возраст и т.д., как во Франции. Хочешь кредит на миллион - ради бога, но как ты будешь его выплачивать - твоя проблема и в случае малейшей неуплаты, банк сразу дом забирает. Недавний жилищный кризис как раз об этом. К тому же, там сами дома стоят очень дёшево. Мы часто смотрим американские передачи, так вот, там за 300 тысяч долларов можно купить вполне приличный дом, а зарплаты там явно выше, чем в той же Европе. Читала, что в Германии - 60% населения всю жизнь на съёме.

Гость
#32
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Вот останется человек без зп на несколько месяцев из-за болезни или потери работы и будет сидеть в своей квартире и последний *** без соли доедать . А если квартира съемная ? Все ! *** !!!

Это только в России возможно, в Европе и Америке на собственное жильё такие налоги, что без работы их невозможно платить и рано или поздно жильё придётся продать.

Гость
#33

Присоединяюсь ко всем выше отписавшимся, конечно же лучше свое жилье. В нашем городе, что снимать, что платить ипотеку суммы одинаковые. Я сама сейчас плачУ - 14000 за ипотеку, снимать даже на пару тысяч дороже выйдет, если квартира хорошая.
У меня много знакомых уехали в Москву и снимают там квартиры, и когда я задаю им вопрос: а что дальше? Вот постареют, дети свою квартиру начнут снимать, на пенсии уж точно квартиру не потянуть в Москве. И получается что и в родном городе ничего и в Москве ничего нет. Иллюзия больших зарплат и красивой жизни.

Гость
#34
Гость

Это только в России возможно, в Европе и Америке на собственное жильё такие налоги, что без работы их невозможно платить и рано или поздно жильё придётся продать.

И как же они там выживают тогда?

Гость
#35
Мухоморка

Мне кажется, в России принято именно приобретать квартиру, у нас в целом, жилье не такое дорогое, как в Европе и накопить/взять в ипотеку вполне возможно. А вот в Европе, принято преимущественно снимать, зато они колесят по миру, могут не отказывать себе в том, в чем отказывают себе современные российские ипотечники. Вопрос о том, какая стратегия выигрышная - ограничивать себя несколько лет, но иметь собственную квартиру или ни в чем не ограничивать, но снимать и зависеть от арендодателя?

А третий вариант - взять ипотеку с комфортным ежемесячным платежом и ни в чем себя не ограничивать, вы не рассматриваете?

Гость
#36
Гость

Что за бред про Европу. Моя сестра с мужем и детьми живут в Германии, купили дом в ипотеку, платить ещё 12 лет. Семьи и в Европе не снимают жилье, а покупают! Сразу видно, что автор в Европе не была и родственников там не имеет, только п,и,з,д,е,т,ь и горазда

Чтобы не быть голословными, напишите по какой линии они приехали, и в каком году. А то я знаю таких русских, которым в начале 2000х давали легко кредит на дома, теперь же у них м на покупку 2-ной не хватит или даже на съем 3шки. БУГАГА!

ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )
#37
Гость

Это только в России возможно, в Европе и Америке на собственное жильё такие налоги, что без работы их невозможно платить и рано или поздно жильё придётся продать.

Мне плевать , на налоги в Европе и Америке , я в России живу и форум Российский

Гость
#38
Гость

Это только в России возможно, в Европе и Америке на собственное жильё такие налоги, что без работы их невозможно платить и рано или поздно жильё придётся продать.

И как же они там выживают тогда?

Говорю только про Францию, так как про другие страны не знаю. Квартплата фиксированная, её не имеют право резко повышать. Владелец квартиры не может выгнать на улицу за неуплату, только через суд, а это минимум два года. Тут уже другая крайность. Например, вы купили студию с целью сдачи, её ночью вскрыли и вселился туда какой-нибудь негр, оформил на себя электричество и всё, вы можете его выгнать только через суд. В результате очень трудно снять приличное жильё, нужен гарант. Также государство предоставляет социальное жилье, там цены за съём гораздо ниже, но его трудно получить и часто оно во всяких ситэ среди негров и арабов. Большинство населения работает на госслужбе и имеет долгосрочный контракт, тогда можно либо платить кредит лет 30, либо снимать. Очень многие снимают, не спрашивайте, почему, я сама не знаю, это выше моего понимания. Наверное потому, что хотят жить и работать в Париже, а здесь цены нереальные, купить невозможно, только снимать. Некоторым работа предоставляет бесплатное жильё, но только на время работы, на пенсию иди, откуда пришёл.

Гость
#39
Гость

Естественно покупать. Люди, вы тупые что ли? Как можно жить без своего угла? Зависеть от кого- то. Пока нет своего жилья, нечего и замуж выходить, тем более, рожать детей. Чем больше квартир, тем лучше. Надо, чтобы не 1 жильё было в жизни, а 4 квартиры,как правило, чтобы сдавать и достойно жить. А не тратится на ***, типо еды и шмоток. Рожа размалеванная у многих, машина дорогая в кредит, а самим негде жить. Как можно так жить?

4 квартиры - хороший совет, как на них еще заработать может скажете?

Я экономлю на всём, на себе в-первую очередь. Есть сын. Муж зарабатывает 250к+ строим свой домик. Я зарабатываю 110к, Москва. Плюс подрабатываю- шью на заказ, это +20 тыс. По морям не езжу, по-минимуму используем машину. Балую только ребёнка, покупаю всё, что просит. Потому что я задумываюсь, что я ему дам? А так ему не надо будет думать, где же он будет жить, не по клоповникам же шастать+ в будущем помогать ему и невестке. Не брезгую садовыми работами, сама делаю заготовки. Честно говорю, нет во мне лоска ухоженной женщины, потому что я живу ради семьи. Ногти короткие, за телом и волосами ухаживаю сама. Одежда из натуральных материалов, хлопок. Хожу только кончики стричь в салон. Сапоги из кожи, качественные, могу носить по 5 лет, как и различные пальто. На сумки не трачусь, не крашусь особо, слава богу неровностей кожи нет. Как в 18 ушла из дома, так и кормлю себя сама все эти годы. Родители мне ничего не дали. Ни образования, ни старта. Так что, на чьё- либо наследство мне не приходится рассчитывать.

Изумрудинка
#40

Однозначно по возможности покупать своё. Хотя бы к старости и хоть где, если не тянете покупку в городе проживания. Сама снимаю жильё в 2-миллионном городе и, к сожалению, не потяну ипотеку. Откладываю на покупку квартиры для начала в маленьком городе, чтобы сдавать там, далее буду по возможности менять на свой город. Ну а не получится - в старости будет свой угол хотя бы в дыре, куда я смогу бросить кости, когда пенсия не позволит снимать там, где живу.
Автор, если сильно не хотите себя урезать во многом - копите хотя бы на частный дом в глуши; на старость это лучше, чем совсем ничего.

Гость
#41

У нас от ипотеку нос воротят либо упакованные бабушкиным жильём, либо те, у кого нет денег на первый взнос, а это много, кто бы что ни говорил. Ага, прям каждый второй на съёме колесит по миру и свободен как ветер. А на деле, люди работают и ездят в отпуск два раз в год, вот и вся мобильность. А своя квартира, пусть и ипотечная, это только плюсы, особенно если ты с ребёнком - регистрация, поликлиники, садики, школы. Если судить по моему окружению - все с ипотекой, у кого её нет, либо ещё не заработал, либо уже есть наследственные квартиры.

Майсин
#42
Мухоморка

Мне кажется, в России принято именно приобретать квартиру, у нас в целом, жилье не такое дорогое, как в Европе и накопить/взять в ипотеку вполне возможно. А вот в Европе, принято преимущественно снимать, зато они колесят по миру, могут не отказывать себе в том, в чем отказывают себе современные российские ипотечники. Вопрос о том, какая стратегия выигрышная - ограничивать себя несколько лет, но иметь собственную квартиру или ни в чем не ограничивать, но снимать и зависеть от арендодателя?

Допустим, взять трешку в Москве. Стоимость 13 млн, например. Сдать/снять ее можно за 50 тыр, вот и считайте, получается где-то 21 год. Далеко не ВСЯ жизнь!
А на пенсии не будет сверхдоходов, и на что снимать, на какие шиши?
Однушка самая убитая в хрущевке под реновацию, допустим, 5 млн, снять 25 тыр.- 16 лет.
НО! Если взглянуть с другой стороны, допустим, Вы - арендодатель, в смысле, у Вас лишняя квартирка - тут выгоднее просто эту квартиру продать и деньги проедать, чем сдавать в аренду, ИМХО. Потому что жильцы - это головная боль, ЖКХ, ремонты, сейчас и налоги, пусть даже 6%, но дальше больше (видели рекламу ВТБ)? :) Единственное, детям не сможете недвижку оставить, если проедать. Тут уж каждый решает сам.

Майсин
#43

Ипотечные кредиты, конечно, грабеж, если на длительный срок, особенно, я за то, чтобы копить. И вообще за то, чтобы родители думали о детях, обеспечивали хотя бы однушкой в хрущевке - как старт.

Майсин
#44
Мухоморка

я тоже. Но в соседней ветке женщина описывает, что они хотят накопить без ипотеки и ни в чем себе не отказывать

Ну копить в валюте - неплохая тема. Если есть где параллельно жить, конечно :)

Гость
#45
Гость

Интересная история. В России все, что угодно может быть. Не хочу спорить на эту тему. У нас такие зарплаты, что большинству ипотека не по силам. Конечно, сейчас уже государство не даёт квартиры, как раньше, но нет такого дикого налога на наследство, можно хотя бы на бабукину квартиру надеятся. Кстати, в той же Америке немного другая система кредитов, там не будут смотреть на твою работу, контракт, возраст и т.д., как во Франции. Хочешь кредит на миллион - ради бога, но как ты будешь его выплачивать - твоя проблема и в случае малейшей неуплаты, банк сразу дом забирает. Недавний жилищный кризис как раз об этом. К тому же, там сами дома стоят очень дёшево. Мы часто смотрим американские передачи, так вот, там за 300 тысяч долларов можно купить вполне приличный дом, а зарплаты там явно выше, чем в той же Европе. Читала, что в Германии - 60% населения всю жизнь на съёме.

Switzerland (³) 44.5
Germany 51.8
Austria 55.7
Turkey (²) 60.8
Denmark 62.7
United Kingdom 63.6
France 64.1
EU-28 69.4
Ireland 70.0
Sweden 70.6
Belgium 71.4
Finland 72.7
Italy 72.9
Cyprus 73.0
Luxembourg 73.2
Portugal 74.8
Greece 75.1
Slovenia 76.2
Iceland 77.8
Czech Republic 78.0
Spain 78.2
Latvia 80.2
Malta 80.7
Serbia 81.1
Estonia 81.5
Bulgaria 82.3
Norway 82.8
Poland 83.7
Hungary 86.3
Slovakia 89.2
Lithuania 89.4
Croatia 90.5
FYR of Macedonia 90.6
Romania 96.5

Гость
#46
Гость

Switzerland (³) 44.5 Germany 51.8 Austria 55.7 Turkey (²) 60.8 Denmark 62.7 United Kingdom 63.6 France 64.1 EU-28 69.4 Ireland 70.0 Sweden 70.6 Belgium 71.4 Finland 72.7 Italy 72.9 Cyprus 73.0 Luxembourg 73.2 Portugal 74.8 Greece 75.1 Slovenia 76.2 Iceland 77.8 Czech Republic 78.0 Spain 78.2 Latvia 80.2 Malta 80.7 Serbia 81.1 Estonia 81.5 Bulgaria 82.3 Norway 82.8 Poland 83.7 Hungary 86.3 Slovakia 89.2 Lithuania 89.4 Croatia 90.5 FYR of Macedonia 90.6 Romania 96.5

Это я Вам привела долю владельцев зхилья в евространаx в 2015 году.
Мои Вам совет - покупать собственное.

Валькирия
#47

В России есть большая проблема с долгостроями, это первое. Второе - проблема с ипотечным жильем решаема в основном в крупных городах - Мск/Спб, то есть там, где уровень жизни и зп высок

Валькирия
#48

т.е. ипотека это тоже своего рода риски. Нет никаких гарантий, что застройщик вовремя передаст ключи. А если не вовремя? Тогда нужно будет и оплачивать ипотеку и снимать жилье. А задерживают у нас хорошо так, по 2-5 лет. Но в целом, я за ипотеку. За собственное жилье.

Гость
#49
Мухоморка

нет, Вы не правы. Моя подруга живет в Амстердаме, сама я жила в штатах недолго.

"Число собственников жилья во Франции в 2010 году процент владельцев жилья достигал всего 55,3% против 60,1% в среднем в странах зоны евро. Только в Австрии и в Германии эта цифра еще ниже (47,7% и 44,2% соответственно). Нужно отметить, что в Германии арендная плата строго регламентирована, и это никак не побуждает немцев приобретать жилые помещения."

И к чему эта статистика? В любой стране люди стараются приобрести жилье, но не у всех есть такие финансовые возможности, поэтому они вынужденно снимают. Семьи, подчёркиваю семьи с детьми на сьеме не живут, а стараются купить свой дом, хоть в ипотеку, хоть на 25 лет, но свой. На сьеме живут молодые одиночки

orange 🐴
#50
ОСЕННИЙ БАРСУК ( последние цифры 905 )

Вот останется человек без зп на несколько месяцев из-за болезни или потери работы и будет сидеть в своей квартире и последний *** без соли доедать . А если квартира съемная ? Все ! *** !!!

Конечно, ему будет гораздо проще, если эта квартира в ипотеке.