Гость
Статьи
Финансовый кризис 2019

Финансовый кризис 2019

И вот уже февраль 2019 на носу, Крым давно наш, а сыра хорошего в магазинах как не было, так и не будет( Евро все так же дорого. В отпуск зимой на море хочется, да не на что и так далее.
Вопрос у меня такой: Как лично на вас и вашей жизни, доходах, на жизни близких друзей и родственников сказались последние 4 года В РОССИИ.
Прошу не разводить ***ч и отвечать чисто по теме, интересно узнать про людей живущих именно в России, именно про себя любимых, без сообщений типа - в России все ***а, "А вот в Италии, Бали, Зимбабве, люди и я в том числе живут на Евро и получают столько и столько, бла,бла". Читать это потом некогда и никому не охота. Надеюсь меня поняли.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Луиза
#1

Кризис на мне лично никак не сказался. Объясню, почему. Живу одна. Поняла, что в настоящее время для меня это выгоднее, могу контролировать все расходы. У меня жесткое правило: никогда и ни при каких обстоятельствах не брать ничего в кредит и даже в рассрочку. Жизнь слишком непредсказуема, лишиться работы или потерять здоровье - это на раз-два. Второе условие - не тратить на всякую ерунду, типа модных шмоток или гаджетов, есть базовый гардероб, и в пир,и в мир.и в добрые люди. Третье правило - никогда не брать в долг и не давать взаймы. Это верный способ к нищете, а также к испорченным отношениям, когда надо напоминать о возврате или сам не можешь вовремя вернуть. Четвертое правило - сначала оплати коммуналку (это 3500 руб), отложи на отпуск и на "черный день"(порядка 10 000 -15 000), потом трать на еду и остальное. Пятое правило - не бери всякий пищевой мусор, типа шоколадок и чипсов. Благодаря этому здорова и с хорошей фигурой. Спортом занимаюсь дома,не трачу на фитнес-залы. Дома есть тренажеры и приспособления, куплены с рук достаточно дешево, работают отлично. Есть свое жилье, небольшие накопления лежат в банке под процентами, езжу за границу 2-3 раза в год, и это при зарплате в 30 тыс. Не вранье и не выдумки, просто разумно расходую средства.

Ума
#2

На мне тоже особо не сказался. Я хорошо зарабатывала в 14-17гг, сделала накопления, теперь не работаю.
На ерунду деньги не трачу. Накопления валютные, поэтому инфляция на меня никак не влияет.

Гость
#3

Лично я не жалуюсь. А окружающие в основном в нищете живут, многие до сих пор живут целыми семьями с детьми на зп 20-30т и даже меньше.

Нильс
#4

Страна нищая. Кризис 2019 окончательно добьёт прежде всего работающее население. Вот как-то так....

Гость
#5

Доходы снизились ровно в 5 раз, отпуск не по каоману, « бизнес» двшит на ладан, полмесяца работает на аренлу, остаьные пол- на доставку и зарплаты, как выправить ситуацию, я хз,

Гость
#6

Доход сократился в 2 раза! Если раньше (условно) зп была в пересчете 10 тыс $, то сейчас она 5 тыс $, соответсвенно сократилась покупательная возможность и иже с ней... Оплата политических авантюр упала почему то на наши плечи...

Гость
#7
Ума

На мне тоже особо не сказался. Я хорошо зарабатывала в 14-17гг, сделала накопления, теперь не работаю.
На ерунду деньги не трачу. Накопления валютные, поэтому инфляция на меня никак не влияет.

Вы финансовы безграмотны! Причём здесь инфляция и валюта накопления?!

Гость
#8

Успели построить дом и купить две машины ДО 2014 года. Того, что сейчас получаем на жизнь хватает. Откладывать (в долларах) можем мизер. У России три пути: 1) покаяться перед Западом вернув Крым и Донбасс; 2) путь Венесуэлы с бардаком, нищетой и гиперинфляцией; 3)путь Северной Кореи с диктатором и талонами на всё.

Гость
#9

Город-миллионник в Сибири, з/п чуть выше средней, даже отпуск в Турции в этом году стал роскошью, цены неимоверно выросли. На работе все соки выжимают, невозможно стало, раньше такого не было,постоянно на успокоительных. Выбора нет, других вакансий просто нет.

Бесю Метон
#10

Про себя скажу, Город 450тыс. Женщина 30 лет, 2 диплома, Работала за 15тыс. в строительной сфере, место закрылось, потом нашла за 18-20тыс. место закрылось, но я уволилась чуть раньше этого 4 года назад, занялась производством на дому, отправляю изделия по миру, но в основном в Москву. Доход очень скромный при занятости на износ до обмороков и срывов 24 часа в сутки круглый год 20-30тыс. Зато оборудование уже окупилось, есть кое-какой материал в запасе, купленный за евро до подорожания. Идти куда-то по найму нет желания, работа на дядю уже съедена, переварена, обратно никак) Детей нет, замужем, здоровье с каждым годом все хуже и хуже, денег на ЭКО не могу накопить. На отпуск могу потратить вдвоем максимум 40тыс. раз в год. и то не каждый,. на дешевый отель, или поездку с палаткой. Никогда в жизни не была на маникюре, не наращивала ресницы, брови, сис"ьки) Машины нет, прав нет, пару раз в месяц езжу на такси за 150р. Одеваюсь в секонде, и авито. Денег все равно не хватает, к стоматологу откладываю поход(, ремонт дома не делаю, а уже надо, пылесос сломался, ну и черт с ним, купленная когда-то давно посудомойка не моет, заменить не на что, помочь старым родителям с минимальной пенсией, нет возможности, пусть подрабатывают... За последние года мои покупатели обнищали, средняя покупку упала вдвое, трое, даже в Москве, где обычно брали все не глядя, товар имеет высокий спрос не зависимо от кризисов, но все экономят и покупают самый дешевый ассортимент, и соответственно не качественное, по сравнению с 2015 годом. Еле-еле окупаю стоимость материала, в прошлом году были месяцы без прибыли. Конкурентов все больше и больше.

Бесю Метон
#11

Супруг работает на большом заводе средне 35 тыс, з.п. На заводе сокращения, многие увольняются сами. Например рабочий зарабатывал сдельно 40т. его переводят на оклад 22тыс. и все, куда идти? если семья, ипотека. По городу, еще примеры: врач невролог 23тыс.з.п., с дежурствами и надбавками, увольняется в таксисты, семью надо кормить. Рабочая инженер на заводе по производству мебели - 23тыс. Грузчик на картофельные мешки - 500р, полно желающих поработать. До кризиса не было столько. Реализатор на рынок - 700р день.

Бесю Метон
#12
Луиза

Кризис на мне лично никак не сказался. Объясню, почему. Живу одна. Поняла, что в настоящее время для меня это выгоднее, могу контролировать все расходы. У меня жесткое правило: никогда и ни при каких обстоятельствах не брать ничего в кредит и даже в рассрочку. Жизнь слишком непредсказуема, лишиться работы или потерять здоровье - это на раз-два. Второе условие - не тратить на всякую ерунду, типа модных шмоток или гаджетов, есть базовый гардероб, и в пир,и в мир.и в добрые люди. Третье правило - никогда не брать в долг и не давать взаймы. Это верный способ к нищете, а также к испорченным отношениям, когда надо напоминать о возврате или сам не можешь вовремя вернуть. Четвертое правило - сначала оплати коммуналку (это 3500 руб), отложи на отпуск и на "черный день"(порядка 10 000 -15 000), потом трать на еду и остальное. Пятое правило - не бери всякий пищевой мусор, типа шоколадок и чипсов. Благодаря этому здорова и с хорошей фигурой. Спортом занимаюсь дома,не трачу на фитнес-залы. Дома есть тренажеры и приспособления, куплены с рук достаточно дешево, работают отлично. Есть свое жилье, небольшие накопления лежат в банке под процентами, езжу за границу 2-3 раза в год, и это при зарплате в 30 тыс. Не вранье и не выдумки, просто разумно расходую средства.

Вам прям надо курсы открывать, как жить по средствам, для таких как я. заодно подзаработаете)))

Бесю Метон
#13
Ума

На мне тоже особо не сказался. Я хорошо зарабатывала в 14-17гг, сделала накопления, теперь не работаю. На ерунду деньги не трачу. Накопления валютные, поэтому инфляция на меня никак не влияет.

А как же вы живете, чем занимаетесь?), нельзя же как кот свою жизнь проводить, не работая. Может быть творчеством занимаетесь?

Гость
#14

Автор, а что вы производите? Интересно стало.

Гость
#15
Ума

На мне тоже особо не сказался. Я хорошо зарабатывала в 14-17гг, сделала накопления, теперь не работаю. На ерунду деньги не трачу. Накопления валютные, поэтому инфляция на меня никак не влияет.

В валютных накоплениях деньги не работают.

Гость
#16
Гость

В валютных накоплениях деньги не работают.

еще как работают! отличная подушечка и спишь себе спокойно/если форс мажор то всегда можно взять оттуда и если пять лет назад 1000 евро стоила 45 тыщ/ то сегодня уже 75 тыщ!

Гость
#18

Живу в Петербурге. Работы нормальной нет, одни продованы либо в офисах либо в тц. В среднем зарплаты 35-40 тысяч для работы "с улицы".
Моя фирма повысила мне за последние несколько лет зарплату на 5 тыс, муж работает в государственной организации, не прибавляют ничего, немого накинули "премии".
Жить стали однозначно хуже. Если раньше могли позволить себе 5* отели в той же Греции, то сейчас даже в 3* едем на последние гроши. Шмотки дорогие уже давно не покупаю, сейчас даже Зара и Манго только-только по карману, цены взлетели даже на такой ширпотреб. Не знаю, что будет дальше, кризис однозначно есть. Может в Москве лучше, но кто нас там ждёт, тут хотя бы жилье своё.

Алена
#19

Не заметила критичной разницы. Цены высокие, а когда они маленькими были? Тут только вопрос в качестве продуктов. Что касается сыра, недавно посоветовали сыроварню в Москве, Артизан называется. Я у них теперь и кефир, и творог беру, и сыры. Сын наконец-то ряженку стал есть! В остальном тоже все неплохо - отдыхать ездим, кино-кафешки спокойно себе позволяем. Богатых родственников нет, сами ковыряемся.

Гость
#20
Луиза

Третье правило - никогда не брать в долг и не давать взаймы. Это верный способ к нищете, а также к испорченным отношениям, когда надо напоминать о возврате или сам не можешь вовремя вернуть.

Народа не стало, как общности, в принципе. Потому что кризис диктует условия "выживания", как, к примеру, это

После мая и осени 2018 вообще все пофик, сколько есть денег, на те и живу. Мало - ем перловку и перешиваю из старых вещей новые, есть чуток побольше - позволяю побольше себе. Зарабатываю, как могу, и трачу, потому что надоело просто экономить. Наплевала на труд .стаж и туд. книжку. Потому что с 1991 надоело это уже все безобразие.
То на квартиру зарабатывала по бешеным ценам, думала крыша будет над головой на старости, а вот и фиквам получился, т.к. пенсии не будет и коммуналку фик оплатишь, выкинут из под крышы. В общем, стабильно что то иметь, что можно сохранить, в этой стране невозможно и дрожать над каждой копейкой, чтобы перловочки поесть в черный день, да ну нафик. Лучше сейчас пожить и остаться человеком с достоинством и способностью помогать, когда душа хочет помочь, и дать взаймы и простить этот долг, проживя меньше на лет пять, чем бояться только за себя.

Гость
#21

По прогнозам астрологов 2019 - это еще не кризис. Совсем плохо придется только в 2023-2025 гг. Интересно, если сейчас, уже тяжело, а будет с каждым годом тяжелее и тяжелее, то.... до 2025, дай Бог, не удавится и не сопьется пятая часть населения эконом класса.

Гость
#22

Грустно. У меня бабушка в деревне жила тяжело, много физического труда, мало денег.... Изба была на краю деревни и зимой обмороженных путников отхаживали, растирали, не жалели своих скудных сил, сала и самогона. Жизнь чужая была важнее. Была нищета физическая, а сейчас времена страшны тем, что нищета настают духовная и душевная.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: