Гость
Статьи
Без экономии нет …

Без экономии нет смысла зарабатывать больше

Экономия, это первый признак финансово грамотного человека. Потому что мне известны примеры людей которые зарабатывали очень приличные суммы денег, например по 500 тысяч рублей в месяц, но из-за бесконечных щедрых жестов тратили все что зарабатывали, наивно думая что работа и такие доходы, будут всегда. А потом шли в такси, торговали на рынке мои и вовсе жили на пенсию мамы, потому что накоплений не было.
Во многом это ещё от непонимания силы мелких сумм, когда кажется ну подумаешь, зря выкинул на ветер 200 рублей, подумаешь, мелочь. Но на дистанции эти суммы превращаются в сотни тысяч и миллионы выкинутых на ветер денег.
Это не значит что надо экономить в ущерб качеству, например, у меня дома хорошая дорогая стиральная машина немецкой сборки, которая за 8 лет ни разу не ломалась. Что тоже умная экономия, купил дорогую, но качественную вещь, и пользуешься ей годами, не тратя ни копейки.
Но на бессмысленные расходы я не потрачу ни копейки. Покупать в супермаркете пакет за 5 рублей, для меня непозволительная роскошь, можно взять пакет из дома бесплатно. Также как покупать часы, зачем? Ведь время можно посмотреть в телефоне. Поэтому финансово грамотный человек никого просить в долг не будет, ни мужчина, ни женщина, жить надо скромно, экономно и бережливо, и не будет проблем

Автор
510 ответов
Последний — Перейти
Кошатница
#1

Согласна )

Гость
#2

верно вы говорите , сама когда начала считать какие суммы у меня уходят просто так ужаснусь теперь стараюсь продумывать и вести бюджет

Ирина
#3

Люди, зарабатывавшие по 500 тыс., теряли такого рода работу и шли в такси, на рынок или садились маме-пенсионерке на шею? Так бывает?

Кошатница
#4

Это без стеба , реальная ситуация. Автор , вы так все грамотно написали и мне интересно узнать ваше мнение .
Сломалась стиральная машина через 7 лет . Ремонт оценили в 6000 . Гарантия год после ремонта . Новая такая же стоит 18 000 . Что бы вы выбрали ? Я отдала в ремонт .

Гость
#5
Кошатница

Это без стеба , реальная ситуация. Автор , вы так все грамотно написали и мне интересно узнать ваше мнение .
Сломалась стиральная машина через 7 лет . Ремонт оценили в 6000 . Гарантия год после ремонта . Новая такая же стоит 18 000 . Что бы вы выбрали ? Я отдала в ремонт .

Я тоже отдала 2 раза за ремонт сначала 2,потом 4,итого 6 тысяч. Полгода работает без проблем. Новую тоже думала, но не было денег, а кредит не для меня.

Гость
#6

Смысл конечно в экономии. Я экономлю деньги на еде, мне реально жалко по тыще тратить день через день. Поэтому в магазин хожу с неохото раз в неделю. А сэкономленные деньги кладу на счёт.

мышь+
#7

Сказочки. Даже те, кто 100 в месяц зарабывают, не пропадут: как минимум голова на месте, да еще и профессиональные связи не самого низшего уровня. Чего уж про 500 говорить. Если такси и торговые точки, то не водителями они будут и не продавцами, а учредителями бизнеса

мышь+
#8
Кошатница

Это без стеба , реальная ситуация. Автор , вы так все грамотно написали и мне интересно узнать ваше мнение .
Сломалась стиральная машина через 7 лет . Ремонт оценили в 6000 . Гарантия год после ремонта . Новая такая же стоит 18 000 . Что бы вы выбрали ? Я отдала в ремонт .

Если денег нет, то, конечно, ремонт. Но новую такую же через 7 лет нет смысла брать: это устаревшая модель

Гость
#9

1.Почему на ветер выбрасывали, они создавали себе имидж богатых людей.
2. С пакетами- немного перебор. ) хотя если у меня есть дома, я беру их, но чаще забываю.
3. Часы я бы себе тоже не стала покупать😸

#10

Экономите вы в первую очередь на себе. Чего делать категорически не надо. Экономят люди, которые мало получают. Кто получает прилично, им нет смысла экономить, т.к. это падение уровня жизни. Проще посуетиться и доходы увеличить. Деньги нужны чтобы их тратить, и не сидеть на мешках. 1998 и 2014 походу ничему людей не научили.

Гость
#11

Это же какой самодисциплиной надо обладать, что бы носить с собой пакеты и удерживаться от покупки приятных мелочей.
Экономия всё же должна быть разумной и быть пропорциональной вашей зп.
Да, если ты зарабатываешь ниже среднего, то придется экономить на пакетах и всяких мелочах.
Если средне, то конечно у тебя другая экономия, к примеру реже ходить в рестораны или меньше тратить на шмотки.
Если чуть выше среднего, то меньше путешествовать.
Богатые там тоже на чем-то своём могут экономить.
Все примеры конечно условные, просто для понимания логики.
Делать себе хорошо и приятно нужно обязательно, радовать себя в меру своих возможностей, а не записаться скрупулёзным вечным накапливанием для старости.
Мы взрослеем, совершенствуемся как специалисты, уровень дохода растёт и растёт уровень потребностей - это нормально, это как раз то, что является нашим стимулом финансовому совершенствованию.

Гость
#12
Allihord

Экономите вы в первую очередь на себе. Чего делать категорически не надо. Экономят люди, которые мало получают. Кто получает прилично, им нет смысла экономить, т.к. это падение уровня жизни. Проще посуетиться и доходы увеличить. Деньги нужны чтобы их тратить, и не сидеть на мешках. 1998 и 2014 походу ничему людей не научили.

Если в этих мешках лежали доллары и евро- так и не заметили сидящие на мешках 1998 и 2014. У меня есть знакомые семьи, которые все свободные средства сразу перегоняют в валюту (сидят на мешках). Так они и 1998 и 2008 легко проскочили, а после 14 года купили себе еще одну квартиру, причем легко и без напряга- просто обменяли баксы, купленные когда-то по 30, при курсе под 80, когда он взлетел после известных событий.

Гость
#13
Гость

Если в этих мешках лежали доллары и евро- так и не заметили сидящие на мешках 1998 и 2014. У меня есть знакомые семьи, которые все свободные средства сразу перегоняют в валюту (сидят на мешках). Так они и 1998 и 2008 легко проскочили, а после 14 года купили себе еще одну квартиру, причем легко и без напряга- просто обменяли баксы, купленные когда-то по 30, при курсе под 80, когда он взлетел после известных событий.

Они тоже эти баксы накопили экономя на пакетах в магазинах?))

Ума
#14

Нет смысла ущемлять себя и ограничивать в чем-то ради экономии.
Цель жизни - счастье, а не кубышка.
Я вот живу очень скромно по мнению многих, но не от того что я экономлю, а от того что я осознала что потреблятство не делает меня счастливой. Сейчас у меня абсолютно нет соблазнов покупать цацки, технику, шмотье, косметику и т.д.
У меня нет недостатка финансов, могу позволить себе очень многое, просто не хочу, мне и так в кайф.

Гость
#15
Кошатница

Это без стеба , реальная ситуация. Автор , вы так все грамотно написали и мне интересно узнать ваше мнение .
Сломалась стиральная машина через 7 лет . Ремонт оценили в 6000 . Гарантия год после ремонта . Новая такая же стоит 18 000 . Что бы вы выбрали ? Я отдала в ремонт .

Зависит оттого какой предполагается эксплуатационный период действия стиральной машины? При прочих равных, отдавать треть цены за ремонт, на мой взгляд дорого, если только эта поломка связана не с истощением, а чисто внешним техническим повреждением.

Гость
#16
мышь+

Сказочки. Даже те, кто 100 в месяц зарабывают, не пропадут: как минимум голова на месте, да еще и профессиональные связи не самого низшего уровня. Чего уж про 500 говорить. Если такси и торговые точки, то не водителями они будут и не продавцами, а учредителями бизнеса

Жизнь очень многообразна, я реально знаю примеры тех кто прозябал в нищете и в долгах, после того как несколько лет подряд зарабатывал по 500 тысяч. Не случайно все мировые финансисты говорят что тратит надо меньше чем зарабатываешь, из месяца в месяц и из года в год.
Просто повторюсь, это не значит экономить на качестве, это значит не переплачивать за ненужное. Вот купил я себе рюкзак на рынке за 800 рублей, перед одной поездкой, а очень похожий по размерути комплекции рюкзак видел в ТЦ за 3 тысячи.
Или рестораны. Ну можно сходить на какой-то праздник несколько раз в год, но регулярно там бывать значит швырять деньги на ветер

Гость
#17

Это не значит что надо экономить в ущерб качеству, например, у меня дома хорошая дорогая стиральная машина немецкой сборки, которая за 8 лет ни разу не ломалась. Что тоже умная экономия, купил дорогую, но качественную вещь, и пользуешься ей годами, не тратя ни копейки.
Но на бессмысленные расходы я не потрачу ни копейки. Покупать в супермаркете пакет за 5 рублей, для меня непозволительная роскошь, можно взять пакет из дома бесплатно. Также как покупать часы, зачем? Ведь время можно посмотреть в телефоне. Поэтому финансово грамотный человек никого просить в долг не будет, ни мужчина, ни женщина, жить надо скромно, экономно и бережливо, и не будет проблем

[/quote]
финансово грамотный человек не купит телефон. а купит именно часы для того, чтобы смотреть время. часы служат десятилетиями и не теряют в своей стоимости. телефоны быстро выходят из строя + за тобой постоянно следят спецслужбы, фиксируя твое местоположение в тот или иной момент времени. телефоны быстро теряют ликвидность, падая в цене. телефоны быстро выходят из моды. и с телефоном 2-летней давности просто стыдно появиться в обществе приличных людей. такой даже стыдно из сумки достать. ведь все будут видеть, что у тебя старый дряхлый дешевый телефон. у людей сложится о тебе не самое лучшее впечатление. лучший телефон - это стационарный телефон, который не стареет с годами, который не нужно заряжать, который не отслеживает твое местоположение. да и в обществе приличных людей обладать стационарным телефоном очень престижно. если ты пользуешься мобильным телефоном, то чтобы не упасть в грязь лицом и не испортить свою репутацию, ты должен обладать телефоном именитой марки и обязательно самой последней модели.

Гость
#18
Ума

Нет смысла ущемлять себя и ограничивать в чем-то ради экономии.
Цель жизни - счастье, а не кубышка.
Я вот живу очень скромно по мнению многих, но не от того что я экономлю, а от того что я осознала что потреблятство не делает меня счастливой. Сейчас у меня абсолютно нет соблазнов покупать цацки, технику, шмотье, косметику и т.д.
У меня нет недостатка финансов, могу позволить себе очень многое, просто не хочу, мне и так в кайф.

Примерно так и есть, я ни в чем себя не ограничиваю, просто не совершаю расходы ради расходов.
Я когда-то спрашивал у людей а что у вас есть такого чего нет у меня, и что было бы нужно и необходимо, сделало бы мою жизнь лучше? Никто не смог ничего путного предложить, можем ещё раз в этой теме попробовать

Гость
#19
Гость

Это не значит что надо экономить в ущерб качеству, например, у меня дома хорошая дорогая стиральная машина немецкой сборки, которая за 8 лет ни разу не ломалась. Что тоже умная экономия, купил дорогую, но качественную вещь, и пользуешься ей годами, не тратя ни копейки.
Но на бессмысленные расходы я не потрачу ни копейки. Покупать в супермаркете пакет за 5 рублей, для меня непозволительная роскошь, можно взять пакет из дома бесплатно. Также как покупать часы, зачем? Ведь время можно посмотреть в телефоне. Поэтому финансово грамотный человек никого просить в долг не будет, ни мужчина, ни женщина, жить надо скромно, экономно и бережливо, и не будет проблем

финансово грамотный человек не купит телефон. а купит именно часы для того, чтобы смотреть время. часы служат десятилетиями и не теряют в своей стоимости. телефоны быстро выходят из строя + за тобой постоянно следят спецслужбы, фиксируя твое местоположение в тот или иной момент времени. телефоны быстро теряют ликвидность, падая в цене. телефоны быстро выходят из моды. и с телефоном 2-летней давности просто стыдно появиться в обществе приличных людей. такой даже стыдно из сумки достать. ведь все будут видеть, что у тебя старый дряхлый дешевый телефон. у людей сложится о тебе не самое лучшее впечатление. лучший телефон - это стационарный телефон, который не стареет с годами, который не нужно заряжать, который не отслеживает твое местоположение. да и в обществе приличных людей обладать стационарным телефоном очень престижно. если ты пользуешься мобильным телефоном, то чтобы не упасть в грязь лицом и не испортить свою репутацию, ты должен обладать телефоном именитой марки и обязательно самой последней модели. Мне неинтересно какое я произведу впечатление, покупки совершаю для своего удобства исключительно и думаю какой функционал нужен лично мне

Гость
#20
Allihord

Экономите вы в первую очередь на себе. Чего делать категорически не надо. Экономят люди, которые мало получают. Кто получает прилично, им нет смысла экономить, т.к. это падение уровня жизни. Проще посуетиться и доходы увеличить. Деньги нужны чтобы их тратить, и не сидеть на мешках. 1998 и 2014 походу ничему людей не научили.

кто получает прилично, тот экономит еще больше. как известно, жилье на одного человека его уровня стоит 30 его зарплат. автомобиль стоит 2-3 зарплаты. жилье на одного человека с зарплатой 40 тыс рублей стоит 1.2 млн рублей и автомобиль стоит 80-120 тыс рублей. человек с доходом 6 млн рублей в месяц не будет стремиться к тому, чтобы жить в доме за 180 млн рублей и ездить на автомобиле за 18 млн рублей. человек с доходом 6 млн рублей может жить в доме за 12 млн рублей и ездить на автомобиле за 1,5-2 млн рублей. жилье 2 зарплаты, а автомобиль 1/3 зарплаты. богатый человек может позволить себе сэкономить, бедный - нет. бедный (с зарплатой 40 тыс рублей) не может себе позволить иметь жилье, которое стоило бы 2 его зарплаты (80 тыс рублей) и автомобиль, который стоил бы 1/3 его зарплаты (25 тыс рублей).

Гость
#21
Гость

финансово грамотный человек не купит телефон. а купит именно часы для того, чтобы смотреть время. часы служат десятилетиями и не теряют в своей стоимости. телефоны быстро выходят из строя + за тобой постоянно следят спецслужбы, фиксируя твое местоположение в тот или иной момент времени. телефоны быстро теряют ликвидность, падая в цене. телефоны быстро выходят из моды. и с телефоном 2-летней давности просто стыдно появиться в обществе приличных людей. такой даже стыдно из сумки достать. ведь все будут видеть, что у тебя старый дряхлый дешевый телефон. у людей сложится о тебе не самое лучшее впечатление. лучший телефон - это стационарный телефон, который не стареет с годами, который не нужно заряжать, который не отслеживает твое местоположение. да и в обществе приличных людей обладать стационарным телефоном очень престижно. если ты пользуешься мобильным телефоном, то чтобы не упасть в грязь лицом и не испортить свою репутацию, ты должен обладать телефоном именитой марки и обязательно самой последней модели. Мне неинтересно какое я произведу впечатление, покупки совершаю для своего удобства исключительно и думаю какой функционал нужен лично мне

так говорят все бедняки, которым нужно как-то обозначить причину свое бедности и оправдаться перед другими людьми, среди которых они и живут. ничего иного, кроме как мифического функционала и независимости от мнения других людей, на ум им ничего не приходит. таким образом, они демонстрируют не только свою финансовую несостоятельность, но и демонстрируют скудность своего ума. беднымм быть не стыдно. стыдно быть дешевым.

Гость
#22

17,"общество приличных(!) людей" озабочено исключительно своими т-фонами,т.к. осуждение чужих не есть прилично. 20, где вас научили подобной галиматье?

Гость
#23
мышь+

Если денег нет, то, конечно, ремонт. Но новую такую же через 7 лет нет смысла брать: это устаревшая модель

принцип работы стиральных машин одинаковый. ничего нового не появляется. новые модели появляются для того, чтобы поддерживать промышленность. можно было бы пользоваться и старыми бытовыми приборами, меняя на них только вышедшие из строя запчасти. старые машины меняют на новые только лишь потому, что не могут найти запчастей к старым машинам, потому что они не производятся. точно такую же машину как раз-таки имеет смысл приобретать, потому что у тебя останется гора запчастей от старой стиральной машины. и если из строя что-то выйдет, то ты всегда сможешь заменить запчасть и тебе не придется менять стиральную машину только лишь потому, что ты не можешь найти запчасть для нее, так как она снята с производства.

Ума
#24
Гость

Примерно так и есть, я ни в чем себя не ограничиваю, просто не совершаю расходы ради расходов. Я когда-то спрашивал у людей а что у вас есть такого чего нет у меня, и что было бы нужно и необходимо, сделало бы мою жизнь лучше? Никто не смог ничего путного предложить, можем ещё раз в этой теме попробовать

Ну судя по тому что поход в ресторан у вас ассоциируется с праздником, то вы именно ограничиваете себя в удовольствии, экономя на еде вне дома. Вы не ходите в ресторан не потому что не хотите, а потому что экономите.
Если бы ужин в ресторане стоил сопоставимо с ужином дома, то разве вы не ходили бы туда каждый день?
Ходили бы. А я бы вот нет

Гость
#25
Гость

17,"общество приличных(!) людей" озабочено исключительно своими т-фонами,т.к. осуждение чужих не есть прилично. 20, где вас научили подобной галиматье?

такое могло быть только при советской власти, когда люди ходили в одинаковой одежде, жили в одинаковых квартирах, имели одинаковую мебель. все все было одно одинаковое. но мы живем не при советской власти. так что одинакового ничего нет. все вещи теперь статусные и не статусные, как впрочем и люди. статусный человек может позволить себе обладать не статусными вещами, потому что никто не сомневается в его статусе. не статусному человеку обязательно нужно подтверждать свой статус статусными вещами. если ты не статусный человек, наделенный не статусными вещами, значит, ты д=н=ище, бомжара.
поэтому к выбору статусных вещей нужно подходить осмысленно, а лучше вообще их не иметь, чтобы никто не мог определить твою принадлежность к тому или иному социальному слою общества.

Гость
#26
Гость

так говорят все бедняки, которым нужно как-то обозначить причину свое бедности и оправдаться перед другими людьми, среди которых они и живут. ничего иного, кроме как мифического функционала и независимости от мнения других людей, на ум им ничего не приходит. таким образом, они демонстрируют не только свою финансовую несостоятельность, но и демонстрируют скудность своего ума. беднымм быть не стыдно. стыдно быть дешевым.

Почему? Я могу хоть прямо сейчас купить айфон последней модели без всяких кредитов, деньги есть, я просто не хочу.
А вот покупка телефона в кредит чтобы соответствовать, и есть нищета. Некоторые миллиардеры вообще ходят с самыми дешёвыми кнопочными телефонами

Гость
#27
Гость

принцип работы стиральных машин одинаковый. ничего нового не появляется. новые модели появляются для того, чтобы поддерживать промышленность. можно было бы пользоваться и старыми бытовыми приборами, меняя на них только вышедшие из строя запчасти. старые машины меняют на новые только лишь потому, что не могут найти запчастей к старым машинам, потому что они не производятся. точно такую же машину как раз-таки имеет смысл приобретать, потому что у тебя останется гора запчастей от старой стиральной машины. и если из строя что-то выйдет, то ты всегда сможешь заменить запчасть и тебе не придется менять стиральную машину только лишь потому, что ты не можешь найти запчасть для нее, так как она снята с производства.

Тогда почему стиральная машина немецкой сборки работает 8 лет и ни разу не ломалась, к поедыдущая, другой модели, вышла из срока гораздо раньше?

Гость
#28
Ума

Ну судя по тому что поход в ресторан у вас ассоциируется с праздником, то вы именно ограничиваете себя в удовольствии, экономя на еде вне дома. Вы не ходите в ресторан не потому что не хотите, а потому что экономите.
Если бы ужин в ресторане стоил сопоставимо с ужином дома, то разве вы не ходили бы туда каждый день?
Ходили бы. А я бы вот нет

Смотря из чего состоял бы этот ужин, я привык к простой домашней елуя в том числе поэтому частое хождение по ресторанам это не для меня

мышь+
#29
Гость

Жизнь очень многообразна, я реально знаю примеры тех кто прозябал в нищете и в долгах, после того как несколько лет подряд зарабатывал по 500 тысяч. Не случайно все мировые финансисты говорят что тратит надо меньше чем зарабатываешь, из месяца в месяц и из года в год.
Просто повторюсь, это не значит экономить на качестве, это значит не переплачивать за ненужное. Вот купил я себе рюкзак на рынке за 800 рублей, перед одной поездкой, а очень похожий по размерути комплекции рюкзак видел в ТЦ за 3 тысячи.
Или рестораны. Ну можно сходить на какой-то праздник несколько раз в год, но регулярно там бывать значит швырять деньги на ветер

Между 800 р и 3000 действительно разницы нет применительно к рюкзаку, это не кожа и дизайн там страшен

мышь+
#30
Гость

принцип работы стиральных машин одинаковый. ничего нового не появляется. новые модели появляются для того, чтобы поддерживать промышленность. можно было бы пользоваться и старыми бытовыми приборами, меняя на них только вышедшие из строя запчасти. старые машины меняют на новые только лишь потому, что не могут найти запчастей к старым машинам, потому что они не производятся. точно такую же машину как раз-таки имеет смысл приобретать, потому что у тебя останется гора запчастей от старой стиральной машины. и если из строя что-то выйдет, то ты всегда сможешь заменить запчасть и тебе не придется менять стиральную машину только лишь потому, что ты не можешь найти запчасть для нее, так как она снята с производства.

Вы заблуждаетесь. На сайте хотя бы м-видео выберите пару новых моделей и сравните со своей

мышь+
#31

"Или рестораны. Ну можно сходить на какой-то праздник несколько раз в год, но регулярно там бывать значит швырять деньги на ветер" - вся жизнь по сути деньги на ветер. Финал-то у всех один. Так почему бы не пускать на ветер деньги в том числе и по статье расходов "вкусная еда"?

дядя Кеша
#32
Автор

Также как покупать часы, зачем? Ведь время можно посмотреть в телефоне.

Интересно, зачем тогда человечество придумало наручные часы вместо карманных!

Гость
#33
мышь+

Вы заблуждаетесь. На сайте хотя бы м-видео выберите пару новых моделей и сравните со своей

сравни. ничего нового не изобретено. принцип работы тот же, что был и 20 лет назад.

Ума
#34
Гость

Тогда почему стиральная машина немецкой сборки работает 8 лет и ни разу не ломалась, к поедыдущая, другой модели, вышла из срока гораздо раньше?

Я жила на съемных квартирах, в которых были очень дешевые стиралки, они вообще неубиваемые были и далеко не новые. Ни разу они не ломались, хотя квартир сменила много.
Даже когда толпой девчонками жили и стирали чуть ли не круглосуточно.
Нет смысла покупать дорогие стиралки вообще. Как и любую другую навороченную технику. Чайник есть чайник. Утюг есть утюг. За 600 руб или за 6000 руб - принципиальной разницы никакой

мышь+
#35
Гость

сравни. ничего нового не изобретено. принцип работы тот же, что был и 20 лет назад.

При чем тут принцип работы? Этим принципом и руками можно стирать. Речь - об удобстве. Режимы, прочие функции. Хотя, конечно, стиралку можно иметь и попроще, а для сушки купить отдельную сушильную машину. Но это ведь дополнительные тыс сто

Гость
#36
дядя Кеша

Интересно, зачем тогда человечество придумало наручные часы вместо карманных!

не вместо, а как дополнение. часы бывают настенные, бывают напольные. котлы отопления тоже бывают настенные, а бывают напольные. но это не значит, что они чем-то отличаются существенно. все их различие - это место, куда они монтируются.

дядя Кеша
#37
Гость

Вот купил я себе рюкзак на рынке за 800 рублей, перед одной поездкой, а очень похожий по размерути комплекции рюкзак видел в ТЦ за 3 тысячи. р

Купил рюкзак за тыщу. Порвался через 3 месяца - 333рубля/мес.
Купил рюкзак за 1800р. Порвался через 10 месяцев - 180 рублей/месяц.
Давно покупал милитари рюкзак за 10 тыр (!). Ношу 10 лет - 83,33 рубля/месяц.
Экономьте дальше!

мышь+
#38
Ума

Я жила на съемных квартирах, в которых были очень дешевые стиралки, они вообще неубиваемые были и далеко не новые. Ни разу они не ломались, хотя квартир сменила много.
Даже когда толпой девчонками жили и стирали чуть ли не круглосуточно.
Нет смысла покупать дорогие стиралки вообще. Как и любую другую навороченную технику. Чайник есть чайник. Утюг есть утюг. За 600 руб или за 6000 руб - принципиальной разницы никакой

Но ведь это неправда. Разная мощность, качество подошвы, разный объем емкости для воды, функция парогенератора, регулирование подачи пара, функция автоматического выключения при неиспользовании

Гость
#39
мышь+

При чем тут принцип работы? Этим принципом и руками можно стирать. Речь - об удобстве. Режимы, прочие функции. Хотя, конечно, стиралку можно иметь и попроще, а для сушки купить отдельную сушильную машину. Но это ведь дополнительные тыс сто

режим - это просто программа. какую программу задаст программист, по такой программе и будет работать стиральная машина. программу можно перепрограммировать. только в этом нет никакой обходимости, потому что те программы, что заложены в стиральную машину, полностью справляются с той работой, на которая на них возложена. никаких дополнительных функций нет. сушка штука хорошая для сушки постельного белья и полотенец. больше сушка ни для чего не годится. ты можешь постирать постельное белье и полотенца и повесить их на вешалки в обычный платяной шкаф. твое белье высохнет за пару дней. сушка нужна лишь, если тебе нужно белье прямо здесь и прямо сейчас. то есть ты, например, ложась в постель, обнаружила, что твою любимый кот барсик наложил тебе кучу го-в-на прямо на простынь. простыней чистый на замену у тебя нет, потому что все они пребывают в прачечной и ждут свой очереди для стирки. и спать тебе на на чем. вот тогда то ты и ставишь стирку и сушку. если тебе время сушки не критично и ты готова подождать пару дней, тогда просто вешай белье в платяной шкаф.

дядя Кеша
#40
Кошатница

Сломалась стиральная машина через 7 лет . Ремонт оценили в 6000 . Гарантия год после ремонта . Новая такая же стоит 18 000 . Что бы вы выбрали ? Я отдала в ремонт .

Купить новую! Ожидание заказа детали - 45 дней + время замены + транспортные затраты + цена детали. И ещё 2 месяца не стираться. Моральные убытки несопоставимы с затратами. Даже если продавать отремонтированную, это будет не профит. 18 тыр на семь лет - это 230 в месяц - машина свои деньги отработала. Нищебродам впарить за копейки, пусть сами парятся.

дядя Кеша
#41

Но в магазин обязательно с пакетом! Это шоколадная конфетка столько стоит, сколько пакет! Я в рюкзак (оборотная тара) положу, он всегда почти со мной.

Гость
#42
мышь+

Но ведь это неправда. Разная мощность, качество подошвы, разный объем емкости для воды, функция парогенератора, регулирование подачи пара, функция автоматического выключения при неиспользовании

парогенератор нужен для глажки при высокой температуре. при высокой температуре гладится только спецодежда. только зачем тебе гладить спецодежду у себя в доме, если стиркой и глажкой спецодежды занимается твой работодатель? так что функция такая больше подходит для профессиональной бытовой техники, которая нужна для зарабатывания денег. в быту тебе не нужен утюг с функцией парогенератора. от мощности утюга зависит время нагрева спирали. чем мощность больше, тем утюг быстрее нагревается. маломощный утюг будет греться 10 секунд после его включения. мощный утюг будет греться 8 секунд. больше мощность утюга ни на что не влияет.

мышь+
#43
Гость

режим - это просто программа. какую программу задаст программист, по такой программе и будет работать стиральная машина. программу можно перепрограммировать. только в этом нет никакой обходимости, потому что те программы, что заложены в стиральную машину, полностью справляются с той работой, на которая на них возложена. никаких дополнительных функций нет. сушка штука хорошая для сушки постельного белья и полотенец. больше сушка ни для чего не годится. ты можешь постирать постельное белье и полотенца и повесить их на вешалки в обычный платяной шкаф. твое белье высохнет за пару дней. сушка нужна лишь, если тебе нужно белье прямо здесь и прямо сейчас. то есть ты, например, ложась в постель, обнаружила, что твою любимый кот барсик наложил тебе кучу го-в-на прямо на простынь. простыней чистый на замену у тебя нет, потому что все они пребывают в прачечной и ждут свой очереди для стирки. и спать тебе на на чем. вот тогда то ты и ставишь стирку и сушку. если тебе время сушки не критично и ты готова подождать пару дней, тогда просто вешай белье в платяной шкаф.

О том и речь. Сушка в дешевой или устаревшей стиральной машине действительно не годится ни для чего, кроме постельного белья, да и то на выходе оно будет мятым

дядя Кеша
#44
Allihord

Экономите вы в первую очередь на себе. Чего делать категорически не надо. Экономят люди, которые мало получают. Кто получает прилично, им нет смысла экономить, т.к. это падение уровня жизни. Проще посуетиться и доходы увеличить. Деньги нужны чтобы их тратить, и не сидеть на мешках. 1998 и 2014 походу ничему людей не научили.

Ага! ЩАЗ! Увеличить доход - это значит потратить больше времени и денег вместо себя на получение навыков для зарабатывания (это если в качественном росте) или просто тратить больше времени (если количественный рост). Нафиг надо! Айфон? А хочу ли я работать ради айфона? Нет! Я не получу от него столько удовольствия, чтобы перекрыло неудовольствие от зарабатывания средств на него. Я посижу на диване и почешу Rйца забесплатно, в плейстейшн порублюсь. За плейстейшн я получу ссоразмерное удовольствие.

дядя Кеша
#45
Гость

не вместо, а как дополнение. часы бывают настенные, бывают напольные. котлы отопления тоже бывают настенные, а бывают напольные. но это не значит, что они чем-то отличаются существенно. все их различие - это место, куда они монтируются.

Бесплатно используйте чужие часы - спрашивайте сколько время. Это бесплатно вообще!

Ума
#46
мышь+

Но ведь это неправда. Разная мощность, качество подошвы, разный объем емкости для воды, функция парогенератора, регулирование подачи пара, функция автоматического выключения при неиспользовании

Не знаю что это вообще. Стиралось все хорошо. Никаких проблем и не удобств не было.
Если завтра вам маркетологи наcpут на мозги что в стиралке важна функция уф обеззараживания белья, то вы тут будете втирать что это жизненно важная функция, без которой никак. А послезавтра скажут что нужна пятноспермоочистительная функция и вы тоже в это свято поверите. И т.д.

мышь+
#47
Ума

Не знаю что это вообще. Стиралось все хорошо. Никаких проблем и не удобств не было.
Если завтра вам маркетологи наcpут на мозги что в стиралке важна функция уф обеззараживания белья, то вы тут будете втирать что это жизненно важная функция, без которой никак. А послезавтра скажут что нужна пятноспермоочистительная функция и вы тоже в это свято поверите. И т.д.

Мы же про утюг говорили?

дядя Кеша
#48

Не экономьте, а воздерживайтесь от бессмысленных и ненужных трат!
Если вы получите удовольствие, удобство и срок службы от вещей соразмерно потраченным деньгам, то покупайте. И не важно какой оно сборки.

мышь+
#49

"важна функция уф обеззараживания белья" - если важна и действительно часто используется в быту, почему бы и не купить стиралку с такой функцией? Это будет дешевле и проще, чем возить белье на обеззараживание в специализированные пункты обеззараживания белья

Гость
#50
мышь+

О том и речь. Сушка в дешевой или устаревшей стиральной машине действительно не годится ни для чего, кроме постельного белья, да и то на выходе оно будет мятым

принцип работы устаревшей сушильной машины точно такой же, как он у современной сушильной машины. ничего нового изобретено не было. к одежде всегда прилагается инструкция по уходу, в которой производитель дает рекомендациям. согласно этим рекомендация, сушка ЗАПРЕЩЕНА, как и отжим. если ты живешь по понятиям, а не по правилам, тогда ты можешь нарушать рекомендации, законы, нормы. приличные люди, жители коттеджей и особняков, ВСЕГДА следуют законам, нормам и правилам, потому и выглядят всегда опрятно. ты же из-за своей лени просто напросто испортишь одежду и она приобретет такой вид, в котором тебе будет стыдно появиться в обществе приличных людей. если же ты пребываешь в обществе неприличных людей (бы-дла), тогда ты и выглядишь так, как выглядит бы-дло. никто даже не обратит внимания на то, что одежда у тебя рваная, грязная, мятая, потому что все бы-дло грязное и рваное, ходит в лохмотьях.