Гость
Статьи
Судьба вклада

Судьба вклада

Есть вклад в банке на 1 000 000 руб.., в случае смерти вкладчика, как вообще по идее должны выплачиваться проценты и сам вклад? С чем должен придти банк родственник?

я
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если нет доверенности ,то включается в наследство.Ждем полгода,получаем свидетельство,идем в банк.

Гость
#2

А в банк позвонить очень сложно?

Ирина
#3

Проценты начисляются в соответствии с условиями вклада. В случае смерти вкладчика есть 2 варианта получения вклада и процентов по нему наследниками: если есть завещание, то средства получают наследники по завещанию, если его нет- наследники по закону с соответствии со степенями наследования. Правоустанавливающие документы оформляет нотариус, у которого либо писалось завещание, либо производится раздел наследства по закону. Они предоставляются в банк, где размещен вклад.

Гость
#4

Со справкой о смерти из загса и выпиской от нотариуса о унаследовании вами этого вклада после умершего.

гость
#5

а влпделец вклада не хочет написать доверенность на вклад?

Гость
#6

Вы решили покинуть этот бренный мир?

я
#7
Ирина

Проценты начисляются в соответствии с условиями вклада. В случае смерти вкладчика есть 2 варианта получения вклада и процентов по нему наследниками: если есть завещание, то средства получают наследники по завещанию, если его нет- наследники по закону с соответствии со степенями наследования. Правоустанавливающие документы оформляет нотариус, у которого либо писалось завещание, либо производится раздел наследства по закону. Они предоставляются в банк, где размещен вклад.

огромное спасибо . т.е. родственник идет к нотариусу и говорит, что у покойного был вклад и просим выдать сотт. бума

я
#8
гость

а влпделец вклада не хочет написать доверенность на вклад?

доверенность у нотариуса?

Асти
#9
я

огромное спасибо . т.е. родственник идет к нотариусу и говорит, что у покойного был вклад и просим выдать сотт. бума

Не совсем. Родственник идёт к нотариусу со справкой о смерти и открывает еамледное дело. Заявляет о всем имуществе, которое было у покойного с приложением документов. О том что есть вклад в банке, можно сказать устно. Нотариус отправит запрос. Через полгода выдаст вам бумагу, что вы являетесь на лкдником и с этой бумагой идёте в банк.

я
#10
Гость

Вы решили покинуть этот бренный мир?

в эиой жизни может случится все что угодно, вышел на остановку ждать автобус и тебя сбила насмерть машина
всё -таки 1 000 000 р это деньги,

я
#11
Асти

Не совсем. Родственник идёт к нотариусу со справкой о смерти и открывает еамледное дело. Заявляет о всем имуществе, которое было у покойного с приложением документов. О том что есть вклад в банке, можно сказать устно. Нотариус отправит запрос. Через полгода выдаст вам бумагу, что вы являетесь на лкдником и с этой бумагой идёте в банк.

ТЕПЕРЬ ВСЁ ПОНЯЛА , ОГРОМНОЕ ОГРОМНОЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Гость
#12
я

в эиой жизни может случится все что угодно, вышел на остановку ждать автобус и тебя сбила насмерть машина
всё -таки 1 000 000 р это деньги,

Поржали с мамой над вашей предусмотрительностью.😁

Гость
#13

На всякий случай😉

Гость
#14
Гость

Поржали с мамой над вашей предусмотрительностью.😁

Все правильно автор делает, а вы наверно очень молоденькая и гл...

Асти
#15
Гость

Все правильно автор делает, а вы наверно очень молоденькая и гл...

Вообще ничего смешного.
Было уо ца две дочери. Одна умотала в молодости и знать отца не знала. Вторая в ю жизнь рядом с отцом в старости ему помогала. Папа умер. Естественно объявила ь первая дочь и наследство поделили пополам.
А был бы папа умный, оставил бы на вторую дочь завещание.
Я вот тоже к нотариусу сходила и записала кто и что получит. Чтобы по заслугам,не по закону.

Автор темы
#16
Гость

Все правильно автор делает, а вы наверно очень молоденькая и гл...

Вы знаете.., знаю, что вопрос выглдяит довольно странным , но жизнь настолько нестабильная, малолм что может случится. Просто , чтобы мать могла без затруднений снять деньги ...

Асти
#17
Автор темы

Вы знаете.., знаю, что вопрос выглдяит довольно странным , но жизнь настолько нестабильная, малолм что может случится. Просто , чтобы мать могла без затруднений снять деньги ...

Учтите, что если что она только через полгода сможет снять. Но проценты все это время начисляться будут. А вообще вы можете написать на маму доверенность (её можно даже не ставить в известность) нужны лишь её паспортные данные
Но если ваша мама познает про доверенность и захочет вас обуть, она сможет снять деньги в любой момент
Так что думайте

я
#18
Асти

Учтите, что если что она только через полгода сможет снять. Но проценты все это время начисляться будут. А вообще вы можете написать на маму доверенность (её можно даже не ставить в известность) нужны лишь её паспортные данные Но если ваша мама познает про доверенность и захочет вас обуть, она сможет снять деньги в любой момент Так что думайте

доверенность у нотариуса?

Гость
#19
Асти

Учтите, что если что она только через полгода сможет снять. Но проценты все это время начисляться будут. А вообще вы можете написать на маму доверенность (её можно даже не ставить в известность) нужны лишь её паспортные данные Но если ваша мама познает про доверенность и захочет вас обуть, она сможет снять деньги в любой момент Так что думайте

Нет, неверно! Доверенность на снятие денег по закону утрачивает силу ровно в день смерти вкладчика! Она действует только при его жизни, а потом уже только наследование по завещанию или закону.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: