Гость
Статьи
Дача стала непосильной …

Дача стала непосильной ношей, как быть.

Мы - обычная семья, у нас ипотека, ребенку 6 месяцев. Оба получали нормальную зарплату, сейчас с учётом моих декретных (рассчитали по максимуму по региону) и после оплаты ипотеки остается 50 тыс.на троих. У родителей - дача же как идея фикс. Пока я работала всякие траты на эту дачу по 3-5 тыс не особо обременяли, хоть это и было постоянно. Сейчас на очередной ремонт надо 20 как минимум (после снегопада свалило крышу беседки). Хотя я предупреждала, что конструкция рухнет, мы не в Краснодарском крае, у нас и полметра снега может выпасть за ночь. Муж против давать эту сумму, я с ним согласна, что на лекарства и врачей дали бы без вопросов, а половину месячного бюджета на беседку- это перебор. Муж предлагает купить материал и починить самому, но это их неустраивает, тк приехать сможем только после майских. А мне надоела эта бесконечная бочка, я от своего хобби с подобными затратами отказалась ради семьи, сами живет экономно, откладываем по копеечке на непредвиденные расходы (платных врачей, анализы ребенку), я нашла подработку в интернете- надеялась как раз к отпуску накопить на море, а тут начинается - ремонты, рассады, кровля и так без конца. Терпение уже лопается, надоело выбрасывать деньги, у нас на 20 можно год ужираться покупными овощами. Отдыхать там мы ненавидим- об этом я прямо сказала еще в 18 лет, что мне эта дача не уперлась.
Вот теперь мучаюсь совестью, с одной стороны не на лекарства же денег зажали, с другой портить отношения не хочу ни с родителями ни с мужем. Да и пришла к выводу, что с этими расходами надо как-то быть, ведь в ближайшее время я на работу полноценно не выйду и помогать финансово с дачей не смогу, а родители сами тоже не потянут. По хорошему продать, деньги в банк, на % ездить в дом отдыха.

Алина
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это родительская дача. Вам ее не можно продать.

#2

Ваши родители хорошо устроились, хотят на чужом горбу в рай въехать. Так им и скажите, что вы денег больше не дадите, тк кризис и ипотека. Это надо им, вот пусть и делают. Причем это не необходимость, а блажь. Но только приготовьтесь, что они обидятся смертельно.

Секси Котёнок
#3

У вас святой муж, автор. Другой бы такой разнос устроил!

Гость
#4
Марьяна

Ваши родители хорошо устроились, хотят на чужом горбу в рай въехать. Так им и скажите, что вы денег больше не дадите, тк кризис и ипотека. Это надо им, вот пусть и делают. Причем это не необходимость, а блажь. Но только приготовьтесь, что они обидятся смертельно.

Скажите не так прямо, а что денег нет на дачу. У нас такая же проблема. Дачу решили продать, но уже почти год не можем продать по среднерыночной цене

Гость
#5

Это ТРЕНД : никому кроме самих дедов их дачи не нужны.... никто не покупает...

Автор
#6

Ну скандал и разнос у нас был, не сильно большой, но был. Я намекала, что денег не будет еще с тех пор как объявили родне о беременности. Ну они думают, что мы там отдыхать будем и это все прям нам самим очень надо.

#7

А с какого вы вообще свое бабло в дачу вкладываете, если она родительская? Ребенок, ипотека, я бы и копейки не дала. Одно дело помогать родителям, другое выбрасывать бабло, дача это такое дело, там постоянно что-то надо, что-то требует ремонта.
Слава богу, моя покойная бабушка настояла, чтоб дедушка дачу продал, надоело ей туда кататься и тратить силы на огороды и бабло на ремонт.

Автор
#8
Solie

А с какого вы вообще свое бабло в дачу вкладываете, если она родительская? Ребенок, ипотека, я бы и копейки не дала. Одно дело помогать родителям, другое выбрасывать бабло, дача это такое дело, там постоянно что-то надо, что-то требует ремонта.
Слава богу, моя покойная бабушка настояла, чтоб дедушка дачу продал, надоело ей туда кататься и тратить силы на огороды и бабло на ремонт.

С момента рождения ребенка деньги не вкладывались, ибо не сезон был уже. Я то и расслабилась в этом плане, думала больше таких запросов не будет. До беременности было не критично в плане финансов.

Гость
#9

Автор, это капец, ситуация патовая. Если вы сейчас денег дадите, то вам самим надо будет класть зубы на полку. А если откажете, то больше никогда не сможете туда ездить ни сама, ни ребенка не сможете на лето вывезти (если советь у вас есть, конечно). Короче, куда ни кинь, везде клин.

Гость
#10

Автор, за двадцатку можно в санаторий сьездить, с питанием и медициной. Вы сколько дней в году дачей пользуетесь? Сколько денег в течение года вкладываете? Посчитайте стоимость дачного дня, может дешевле слетать на юг по горящей путевке? Если родители дачу не вывозят финансово - пусть продают, на эти деньги можно картошки и фруктов на много лет вперед купить

Гость
#11

Пусть родители берут к кредит 30 000 ( с запасом) вы предложите, что будете выплачивать вместе 50% суммы.
Ругаться сними не надо, а так вариант не ущербный.

гость
#12

вы случаем не в родительской квартире живете?

Гость
#13

Автор, а почему вы на родителей не обижаетесь? Я бы обиделась сама и скандал им закатила. Дача - их хобби, а вы не обязаны оплачивать подобные хотелки, когда у вас самих ипотека и ребенок. Что вообще за претензии?

Гость
#14

Вот и продавай, когда купишь свою. А у родителей ничего нет, кроме этой дачи, они ею живут. Я бы на месте родителей сама бы отремонтировала эту дачу, но в перспективе, заранее Вас предупредив, показала бы Вам кукиш.

Гость
#15
Solie

А с какого вы вообще свое бабло в дачу вкладываете, если она родительская? Ребенок, ипотека, я бы и копейки не дала. Одно дело помогать родителям, другое выбрасывать бабло, дача это такое дело, там постоянно что-то надо, что-то требует ремонта. Слава богу, моя покойная бабушка настояла, чтоб дедушка дачу продал, надоело ей туда кататься и тратить силы на огороды и бабло на ремонт.

А с какого они в перспективе ждут, что дача будет их. Ждут ведь. Хочешь жить здесь и сейчас - живи, но тогда на чужой каравай рот не разевай.

Гость
#16
Гость

Автор, за двадцатку можно в санаторий сьездить, с питанием и медициной. Вы сколько дней в году дачей пользуетесь? Сколько денег в течение года вкладываете? Посчитайте стоимость дачного дня, может дешевле слетать на юг по горящей путевке? Если родители дачу не вывозят финансово - пусть продают, на эти деньги можно картошки и фруктов на много лет вперед купить

Разве дача - это только фрукты и картошка? Неужели вам всем не надоело дышать пыльным городским воздухом, слушать своих квартирных соседей, дышать смрадом их курева,заметьте не своего курева, а их, слушать моторчики их машинок ежедневно и ежечасно, дышать бензином, самогоном, в-общем всем, что производят милые соседи, их кошечки и проч.

Гость
#17
Марьяна

Ваши родители хорошо устроились, хотят на чужом горбу в рай въехать. Так им и скажите, что вы денег больше не дадите, тк кризис и ипотека. Это надо им, вот пусть и делают. Причем это не необходимость, а блажь. Но только приготовьтесь, что они обидятся смертельно.

А мне жаль Ваших родителей, имеено Ваших.

Автор
#18

На дачу мы не ездием впринципе- оба городские жители (ну 1-2 раза в год может в начале и конце сезона помочь физически) везти ребенка не собираюсь категорически- комары там размером в мой кулак и оводы и слепни- это опасно даже взрослому. Да и я ненавижу загородную жизнь и поехала бы только либо в безвыходной ситуации или за большие деньги. О чем я с 18 лет говорила прямо- что мне это все не надо. Живем в ипотечной квартире, до этого снимали, так что попрекнуть этим не получится. Вообщем ужасная ситуация на пустом месте, я лично за ремонт своими силами, это хоть бюджетней - может 5000 на материалы плюс 1000 на бензин.

Гость
#19

Автор, вот опять убеждаюсь, что главное в жизни "пофигизм". Меня этому сын научил, у тебя что-то просят, а ты как в замедленной съемке, "да,да,да, конечно" и все, дальше ничего не делаете, к Вам опять с требованиями, Вы снова " морду кирпичем" и да,да.да, Люди побесятся и отстанут, уже сто раз проверено, главное не ругаться но и ничего не предпринимать. Как говорит мой сын " прикинься ветошью"

Гость
#20

гость19, вас и стоит считать ветошью, зачем вам прикидываться. вам все должны по вашему мнению и своим усилием вам не надо влиять на мир.

Гость
#21

Автор, ваши родители слова понимают? Если да, то разжуйте им, что вам голодать придется и внуку их тоже. Если нет, тогда и смысла распинаться нету, просто денег нет, пока нет, а как только появятся -так сразу дадите

Гость
#22

Ой. Увидела, что ветка то старая. Поди уже все решили.
То-то и думаю, ни слова о короне и кризисе

Гость
#23

Решите с мужем какой % бюджета, какую сумму вы раз в месяц переводите родителям( если хотите им помогать). Дальше они сами разберутся.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: