Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с шопоголизмом?!

Не могу совладать с собой, и все время что-то покупаю - нужное и ненужное. Есть два кредита и кредитная карта - плачу аккуратно. Но все время чешутся руки тратить! Когда получаю зп - начинаю нервничать, и успокаиваюсь только тогда, когда денег остаётся впритык. Понятно, что если бы не было свободных средств, я бы и не тратила, но хочется скопить на что-то стоящее, отдать кредиты досрочно,а вместо этого я устраиваю набеги на ТЦ!
Помогите!

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что мы сделаем? Ноги тебе отрежем? Тут только ты сама можешь себе помочь

Гость
#2

Покупками вы компенсируете нехватку чего-то важного - любви, радости, позитивных эмоций и т.д. Шопоголизм - это суррогат значимых событий и эмоций. Когда я это осознала, и скорректировала немного свою жизнь, то перестала всё скупать, а то была такая же, как вы)

#3

Понять глубинные причины того, почему так происходит. Может, на фоне стресса, может, Вы таким образом заполняете "пустоту" в жизни. Ну уже то, что Вы понимаете наличие проблемы - первый шаг к успеху

Автор
#4

Я пыталась заменить шопинг прогулками, домашними делами, но если что-то не куплю, то считаю,что день прошёл зря. И ведь это не что-то ненужное в целом - я пользуюсь тем,что покупаю, но, например, складываю прозапас. А с появлением онлайн-шопинга - вообще караул - заказываешь из дома

Гость
#5
Автор

Я пыталась заменить шопинг прогулками, домашними делами, но если что-то не куплю, то считаю,что день прошёл зря. И ведь это не что-то ненужное в целом - я пользуюсь тем,что покупаю, но, например, складываю прозапас. А с появлением онлайн-шопинга - вообще караул - заказываешь из дома

У вас есть отношения? У меня такое было после расставания

Автор
#6
Гость

Я пыталась заменить шопинг прогулками, домашними делами, но если что-то не куплю, то считаю,что день прошёл зря. И ведь это не что-то ненужное в целом - я пользуюсь тем,что покупаю, но, например, складываю прозапас. А с появлением онлайн-шопинга - вообще караул - заказываешь из дома

У вас есть отношения? У меня такое было после расставания
Да, я замужем, все хорошо. Это у меня началось лет в 15, а сейчас мне 32. Может быть, всему виной бедное детство, когда лишнюю кофточку не купить было...

Гость
#7
Автор

У вас есть отношения? У меня такое было после расставания Да, я замужем, все хорошо. Это у меня началось лет в 15, а сейчас мне 32. Может быть, всему виной бедное детство, когда лишнюю кофточку не купить было...

Я знаете, как делала стали удовлетворять свою потребность небольшими расходами, то есть когда заходила в итернет вместо одежды выбирала какой-нибудь бад, книжку,что-то не дороже 1 тр и очень долго выбирала, или ставила задачу найти 1 дешёвую и качественную, на это уходило столько времени, что некогда было ещё что заказывать или шла в книжный и там проводила много времени, попутно всё пересмотрев и наевшись глазами, это всё-таки не 7-8 тр за раз, ходила с подружками выбирать для них одежду, свою карточку клала к подруге в сумку, и договаривались,чтоб она мне выдавала только на выходе из магазина.. Ещё я заметила, что одежда мне не давала радости потому что её надевание не было связано ни с какими событиями, поэтому старалась надевать новое именно на какое-то интересное мероприятие, тогда закреплялось желание именно эту вещь носить, а не бежать за новой

Гость
#8

Я тоже еще та транжира. Но я больше ведусь на распродажи. Вот сейчас к примеру в Галамарте будет скидка на посуду в первых числах марта, так я уже напридумывала, что мне надо и еще один противень и яйцерезку и еще одну сковороду...и видимо кухонный гарнитур побольше)))

КакапукМика
#9

Послушаю. Также проблема. Не могу остановиться. Это ужас! Все покупки как во сне, потом раскаяние. Потому что планы на деньги у меня другие были, поехать куда-то , курсы окончить какие то, а тут бац и гора шмоток и косметики, я ещё и без ресторанов и кафе жить не могу. Чувствую себя ужасно. Хотела чехлы себе на сиденья крутые заказать, а тут раз и опять опустошилась.. слов нет, ненавижу в эти минуты себя! На днях ещё родителям в квартиру купила кедровую бочку, - минутный порыв был!

КакапукМика
#10

А ещё если вдруг я заказываю такси или в кафе или в ресторане я дура всегда оставляю капец какие чаевые. Мне так жалко этих людей становится...но блин порой они плохо обслуживают, а мне все равно жалко их.

КакапукМика
#11
Гость

Покупками вы компенсируете нехватку чего-то важного - любви, радости, позитивных эмоций и т.д. Шопоголизм - это суррогат значимых событий и эмоций. Когда я это осознала, и скорректировала немного свою жизнь, то перестала всё скупать, а то была такая же, как вы)

Ну у нас мало кто счастливо живет. Давайте уж честно. Поэтому упрекать людей вот я счастлива а ты нет это удел как раз таки также не счастливых. Но я согласна, что покупки компенсируют нам что то, мне допустим, общение с родителями, они всегда мне затыкали рот только деньгами, а подойдёшь поговорить, говорят дела или устали. И никакие друзья не заменят общение с родителями. А делать каждый день как праздник ну в стране не у всех есть такая возможность, точнее у 95% ее точно нет. Я допустим пытаюсь сделать свою жизнь праздником, могу на день два резко слетать куда-то, спантанно, но это очень все не дёшево.

Автор
#12
Гость

У вас есть отношения? У меня такое было после расставания Да, я замужем, все хорошо. Это у меня началось лет в 15, а сейчас мне 32. Может быть, всему виной бедное детство, когда лишнюю кофточку не купить было...

Я знаете, как делала стали удовлетворять свою потребность небольшими расходами, то есть когда заходила в итернет вместо одежды выбирала какой-нибудь бад, книжку,что-то не дороже 1 тр и очень долго выбирала, или ставила задачу найти 1 дешёвую и качественную, на это уходило столько времени, что некогда было ещё что заказывать или шла в книжный и там проводила много времени, попутно всё пересмотрев и наевшись глазами, это всё-таки не 7-8 тр за раз, ходила с подружками выбирать для них одежду, свою карточку клала к подруге в сумку, и договаривались,чтоб она мне выдавала только на выходе из магазина.. Ещё я заметила, что одежда мне не давала радости потому что её надевание не было связано ни с какими событиями, поэтому старалась надевать новое именно на какое-то интересное мероприятие, тогда закреплялось желание именно эту вещь носить, а не бежать за новой
А я могу на мелочи потратить очень много! Сегодня тысяча, завтра... И вот уже зарплаты нет. Трачу на книги, на косметику, подарки близким, то есть, желание скорее потратить, чтобы не было денег

Автор
#13
КакапукМика

Послушаю. Также проблема. Не могу остановиться. Это ужас! Все покупки как во сне, потом раскаяние. Потому что планы на деньги у меня другие были, поехать куда-то , курсы окончить какие то, а тут бац и гора шмоток и косметики, я ещё и без ресторанов и кафе жить не могу. Чувствую себя ужасно. Хотела чехлы себе на сиденья крутые заказать, а тут раз и опять опустошилась.. слов нет, ненавижу в эти минуты себя! На днях ещё родителям в квартиру купила кедровую бочку, - минутный порыв был!

Да, а я недавно в магазине белья оставила половину аванса, тоже как во сне! Потом даже на обед не хватало, зато,блин,в новых трусах!

Гость
#14
Автор

Я знаете, как делала стали удовлетворять свою потребность небольшими расходами, то есть когда заходила в итернет вместо одежды выбирала какой-нибудь бад, книжку,что-то не дороже 1 тр и очень долго выбирала, или ставила задачу найти 1 дешёвую и качественную, на это уходило столько времени, что некогда было ещё что заказывать или шла в книжный и там проводила много времени, попутно всё пересмотрев и наевшись глазами, это всё-таки не 7-8 тр за раз, ходила с подружками выбирать для них одежду, свою карточку клала к подруге в сумку, и договаривались,чтоб она мне выдавала только на выходе из магазина.. Ещё я заметила, что одежда мне не давала радости потому что её надевание не было связано ни с какими событиями, поэтому старалась надевать новое именно на какое-то интересное мероприятие, тогда закреплялось желание именно эту вещь носить, а не бежать за новой А я могу на мелочи потратить очень много! Сегодня тысяча, завтра... И вот уже зарплаты нет. Трачу на книги, на косметику, подарки близким, то есть, желание скорее потратить, чтобы не было денег

Это психоз такой, я вас понимаю, у меня было как в тумане, потом с утра, как трезвеешь, ну не знаю, тогда что посоветовать.

Гость
#15

Ну так СРАЗУ часть зарплаты пусть на счет уходит накопительный не снимаемый. И ликвидируйте кредитки- это зло!

Гость
#16

У меня такое было, я скупала все что нравилось. Потом прошло. Теперь наоборот не покупаю ничего, запасов хватает.

Гость
#17
Автор

Когда получаю зп - начинаю нервничать, и успокаиваюсь только тогда, когда денег остаётся впритык. Понятно, что если бы не было свободных средств, я бы и не тратила, но хочется скопить на что-то стоящее, отдать кредиты досрочно,а вместо этого я устраиваю набеги на ТЦ!
Помогите!

Фильм "Шопоголик вам обязателен к просмотру!

Гость
#18

Пока вы аккуратно платите по кредитам, можно сказать, что все у вас хорошо. Шопоголики таким образом покупают себе положительные эмоции. Это значит, что им больше негде взять их - ни в отношениях с людьми, ни в других местах. Можно с этой проблемой ходить к психологу, с запросом, как сделать мою жизнь более радостной. Но поможет ли это, я не знаю.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: