Гость
Статьи
Отучите давать чаевые.

Отучите давать чаевые.

Часто чувствую себя неуютно, обязанной, когда со мной любезничают, но даже когда принесли ннвкусное и холодное, я высказала свои негодования администратору, но официантке всё равно мелочи дала. Отрубить бы себе эту руку, блин! Потом сильно жалею и хочу вернуться и забрать! Они ведут себя так, будто на подсознании чего-то ждут от меня, а я ведусь на эти взгляды. Причём, очень редко мне говорили спасибо, принимали сотку в руку молча, как должное! Мама меня учила подавать милостыню, но они же не нищие. Мозгами понимаю, а искоренить это странное чувство долга не могу.

ГостьЯ
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чаевые вообще никогда не даю. приносят счет и оплачиваю картой или налом со сдачей. редко оставляю мелочь из нее, но реально редко.
и обычно все нравится, не помню, чтобы было холодное или невкусное. но иногда долго ждать приходится, это да

Гость
#2

Не даю чаевые никогда,они зарплату получают.

Гость
#3

Оставляйте копейки - тем самым вы подчеркнёте, что про чаевые вы не забыли, но сервис был отвратный, чтобы за него платить. Официанты прекрасно поймут.

Что-то там
#4

А я не даю. Даже удовольствие доставляет. Они все равно улыбаются заискивающе, ведь это их работа. Люблю смотреть их печальку, скрытую фейковой улыбкой, когда забираю сдачу, или плачу строго по счету без сдачи, или на штуке для карточки нажимаю «нет» на вопрос о чаевых. Ахахаха. Попробуйте, это кайф.

Паскуда
#5

Оплачивайте картой!!

Чаевые никогда не даю, обломятся . Итак официанты больше вас зарабатывают.

Вообще не считаю нужным давать чаевые в принципе, бред какой-то. Идиотское правило) пусть писю сосут

ГостьЯ
#6

Второй раз пришла в это кафе, а там был другой официант, я знаю, что они друг другу говорят, кто сколько давал, и тот весь аж рассыпался в комплиментах, мне было неловко, уже система-один раз дала, значит,всё время должна. Лучше б маме дала или себе заначку сделала.

Чтопвище666
#7

ты зависима от мнения окружающих, ты боишься не соответствовать их ожиданиям. проблема глубже чем просто чаевые

Гость
#8

Странная проблема. Платит же мужчина. Попробуйте так

Гость
#9

Что я сейчас прочитала, сколько же мерзских жадных баПпп, зато Вам все должны, ну пусть на Вас мудики такде экономят, как Вы на чаевых. Аж меозко стало. Слава Богу, в моем окружении нет таких жлобов. Не удивлюсь, если Вам сморкаются в тарелки)))

Гость
#10
Гость

Что я сейчас прочитала, сколько же мерзских жадных баПпп, зато Вам все должны, ну пусть на Вас мудики такде экономят, как Вы на чаевых. Аж меозко стало. Слава Богу, в моем окружении нет таких жлобов. Не удивлюсь, если Вам сморкаются в тарелки)))

Не надо ходить в забегаловки в которых это возможно

Гость
#11

А я оставляю нормальные чаевые, но только если это был полноценный ужин или обед, когда смена блюд была и напитков, когда официант реально занят: советует что-то, может рассказать про вино или напитки, пояснить рецепт или уточнить состав, и то соусу принесёт, то блюдо новое, меню, салфетки и т.д.
Если просто зашла кофе попить и быстро перекусить - не оставляю чаевых.

ГостьЯ
#12
Гость

Странная проблема. Платит же мужчина. Попробуйте так

Да нет, я когда посещаю пиццерии или маникюршу..Нам навязали это, раньше я не давала никогда и стеснялась брать, когда мне давали. Я знаю, что официанты в центре Питера живут на широкую ногу, но у них такие просящие лица, причём, меню не знают, на вопросы ответить порой не могут, а в глаза заглядывают как собачки.

Ктопвище
#13
Паскуда

Оплачивайте картой!! Чаевые никогда не даю, обломятся . Итак официанты больше вас зарабатывают. Вообще не считаю нужным давать чаевые в принципе, бред какой-то. Идиотское правило) пусть писю сосут

ты кроме россии нигде не бывал, есть страны, где вызовут администратора если ты не заплатишь на чай. с такой психологией тебе лучше дома сидеть

Света
#14

Даю чаевые практически всегда.
Исключительно редко не даю.
Официантам, парикмахерам, курьерам и даже врачам.
Да-да, обычно захожу в кабинет и в карточку кладу 1000 руб.
Если пробуют вежливо отказаться, то убиваю аргументом - а если б я пару коробок ненужных вам конфет принесла, лучше было бы?
Они смеются - и говорят: " это правда".
Щас жадные тетехи напишут, что их улыбки фальшивые и бла-бла-бла - пусть так, но мне приятно видеть доброжелательных людей, а не рычащих монстров.

ГостьЯ
#15
Гость

Что я сейчас прочитала, сколько же мерзских жадных баПпп, зато Вам все должны, ну пусть на Вас мудики такде экономят, как Вы на чаевых. Аж меозко стало. Слава Богу, в моем окружении нет таких жлобов. Не удивлюсь, если Вам сморкаются в тарелки)))

Да нет, наоборот, чрезмерно щедро себя веду, но потом чувствую себя ло*ушкой, т.к. мне так легко деньги не даются, и питание не бесплатное, и спасибо они не говорят-избалованы. Я знаю, что они машины и квартиры легко себе покупают засчёт таких сердобольных, знакомый поваром в Мансарде работал, рассказывал.

Принцесса-мильонщица
#16

практически никогда не оставляю

ГостьЯ
#17
Принцесса-мильонщица

практически никогда не оставляю

Молодец! Потому и мильонщица!))

Гость
#18
Гость

Оставляйте копейки - тем самым вы подчеркнёте, что про чаевые вы не забыли, но сервис был отвратный, чтобы за него платить. Официанты прекрасно поймут.

Правильно! Чаевые нужно давать обязательно, и не слушайте про зарплату, те кто это говорит, считают себя умнее управляющих ресторанами, которые прекрасно знают про чаевые и зарплату ставят минимальную, как продажник по, у которых проценты и премии 200 - бесконечность процентов от оклада. Официанты так же, как и сейлщы, идут не на зарплату, а работают за чаевые. Поэтому несколько рублей в случае плохого сервиса самое то. А если все понравится, оставите больше охотно и не будете себя чувствовать дурой

ГостьЯ
#19
Света

Даю чаевые практически всегда.
Исключительно редко не даю.
Официантам, парикмахерам, курьерам и даже врачам.
Да-да, обычно захожу в кабинет и в карточку кладу 1000 руб.
Если пробуют вежливо отказаться, то убиваю аргументом - а если б я пару коробок ненужных вам конфет принесла, лучше было бы?
Они смеются - и говорят: " это правда".
Щас жадные тетехи напишут, что их улыбки фальшивые и бла-бла-бла - пусть так, но мне приятно видеть доброжелательных людей, а не рычащих монстров.

Эх, если бы это ещё всегда работало..Мне хамили и резали пальцы, хоть и хорошо с меня поживились..(((так что это не гарантия. Человек же не купит себе новые мозги, профессионализм, совесть и нервы.

Гость
#20

Чаевые это незаконно, а стало быть давать их не надо вообще

Света
#21
ГостьЯ

Эх, если бы это ещё всегда работало..Мне хамили и резали пальцы, хоть и хорошо с меня поживились..(((так что это не гарантия. Человек же не купит себе новые мозги, профессионализм, совесть и нервы.

Ага, это дежурная отмазка для всех жадин.
Я хожу к своей маникюрше стописят лет - на фига ей мне пальцы резать?

ГостьЯ
#22

Мне кажется, чаевые развращают, приучают к лёгким деньгам, выращивают в работниках продажность, они имитируют заботу, хорошее воспитание, интерес к вам. То, что должно быть априори изначально заложено в хорошем человеке семьёй. А избалованный, они начинают мстить тем, кто посмел бесплатно воспользоваться их трудом.

ГостьЯ
#23
Света

Ага, это дежурная отмазка для всех жадин.
Я хожу к своей маникюрше стописят лет - на фига ей мне пальцы резать?

Я разве жадина?! Тыщу рублей в час вы где заработаете? Так реально, новая незнакомая маникюрша, порезала, не извинилась. Наглые в центре города все, т.к. проходимость высокая и за клиентов не держатся.

Света
#24
ГостьЯ

Мне кажется, чаевые развращают, приучают к лёгким деньгам, выращивают в работниках продажность, они имитируют заботу, хорошее воспитание, интерес к вам. То, что должно быть априори изначально заложено в хорошем человеке семьёй. А избалованный, они начинают мстить тем, кто посмел бесплатно воспользоваться их трудом.

О, да у вас целая философия, как обоссррать мастера и при этом не дать ему ни копейки сверху.
Фуфуфу.

ГостьЯ
#25
Света

О, да у вас целая философия, как обоссррать мастера и при этом не дать ему ни копейки сверху.
Фуфуфу.

Так самое обидное, что дала!! А она даже спасибо не сказала!! 2000 за шеллак с маникюром это дёшево по-вашему?

ГостьЯ
#26
Света

О, да у вас целая философия, как обоссррать мастера и при этом не дать ему ни копейки сверху.
Фуфуфу.

Света, клиент вообще имеет право уйти и не платить, если руку порезали! 29 статья о защите прав потребителей. Ещё и моральный ущерб оплатить.

ГостьЯ
#27

Одно время работала официанткой, так стремно было, как побирушка. Это особым менталитетом надо обладать.

Гость
#28
Что-то там

А я не даю. Даже удовольствие доставляет. Они все равно улыбаются заискивающе, ведь это их работа. Люблю смотреть их печальку, скрытую фейковой улыбкой, когда забираю сдачу, или плачу строго по счету без сдачи, или на штуке для карточки нажимаю «нет» на вопрос о чаевых. Ахахаха. Попробуйте, это кайф.

Вы просто нищеее ***,кого вы обманываете ?)

Гость
#29

Если вы заходите в обычное кафе с обычным меню,то смысл в чаевых?О блюдах ничего рассказывать не надо и так всё ясно,но если к примеру,мне принесли счёт на 485 рублей,то тогда мелочиться не буду,оставлю 500 руб,но это редко)

Света
#30
ГостьЯ

Света, клиент вообще имеет право уйти и не платить, если руку порезали! 29 статья о защите прав потребителей. Ещё и моральный ущерб оплатить.

О, да у вас не маникюрши, а прям членовредительницы)
Вы еще в суд подайте на нее, видно, сутяжничать любите, ага?
А не пробовали ходить к одному мастеру и давать ему щедрые чаевые?
Попробуйте.

Гость
#31
Света

Даю чаевые практически всегда. Исключительно редко не даю. Официантам, парикмахерам, курьерам и даже врачам. Да-да, обычно захожу в кабинет и в карточку кладу 1000 руб. Если пробуют вежливо отказаться, то убиваю аргументом - а если б я пару коробок ненужных вам конфет принесла, лучше было бы? Они смеются - и говорят: " это правда". Щас жадные тетехи напишут, что их улыбки фальшивые и бла-бла-бла - пусть так, но мне приятно видеть доброжелательных людей, а не рычащих монстров.

Вы наверное чиновница,такими суммами сорить.Если каждой маникюрщице,парикмахерше,официантке и прочим давать по тыще,то выходит,что вы работаете на их содержание.

ГостьЯ
#32
Гость

Вы наверное чиновница,такими суммами сорить.Если каждой маникюрщице,парикмахерше,официантке и прочим давать по тыще,то выходит,что вы работаете на их содержание.

Ага, или драгдилер))

ГостьЯ
#33
Света

О, да у вас не маникюрши, а прям членовредительницы)
Вы еще в суд подайте на нее, видно, сутяжничать любите, ага?
А не пробовали ходить к одному мастеру и давать ему щедрые чаевые?
Попробуйте.

Уже не хочу. Сама себе ногти стричь буду и прозрачным лаком красить.

ГостьЯ
#34

Большинство людей неблагодарные, всё равно они твою доброту не вспомнят,даже посмеются про себя, вот глупая, корчит из себя богачку, сама на метро ездит.

Гость
#35

Я считаю, что чаевые надо заслужить. Оставляю их тем и столько, кто действительно заслужил. И не только в ресторанах, а в любой сфере обслуживания. Но, как правило, мы ходим в любимые места, нас там знают и знают, где любимые столики, знают как конкретно мы и что любим. Обслуживают, как своих гостей, от бармена до управляющего. Нам приятно к ним приходить, реально отдыхаем, оставляет муж чаевые, даже бармену отдельно. А ЗП официантов мала до смешного и рассчитана именно на чаевые.
В незнакомых нам местах- по заслугам. От 0 до хорошей суммы.

Света
#36
ГостьЯ

Ага, или драгдилер))

Ущипнуть меня охота, но умно сделать никак, ага?
Нет, я не даю маникюрше 1000 рублей - за маникюр и педикюр чаевые - 200.
За стрижку и окраску - тоже 200.
Это че, много, что ли?
В ресторане за отличное обслуживание - 10 процентов от стоимости заказа.

#37

Никогда не оставляю чаевые, нигде. Какого х р е н а? Люди получают свою зп, если без чаевых она небольшая, то это не мои проблемы

Семка
#38

Вообще не понимаю смысла чаевых, зачем, что они такого делают то, чтобы отдельным порядком поощрять? Если на то пошло, надо поварам оставлять, если вкусно, а разносчик еды- это нелепо, тоже мне, тяжкий труд.
Живу в стране, где нет чаевых вообще, они запрещены. Официантам платят фиксированную оплату в час.

Гость
#39

Приходишь в кафе чаю попить,а тебе приносят стакан кипятка и пакетин Гринфилда по цене 140 руб) Чаевые уже заложены в стоимость! Не будьте лохами,не переплачивайте ещё больше.

Гость
#40
Семка

Вообще не понимаю смысла чаевых, зачем, что они такого делают то, чтобы отдельным порядком поощрять? Если на то пошло, надо поварам оставлять, если вкусно, а разносчик еды- это нелепо, тоже мне, тяжкий труд.
Живу в стране, где нет чаевых вообще, они запрещены. Официантам платят фиксированную оплату в час.

В какой стране?

А я не понимаю
#41

Вообще не понимаю этой традиции оставлять чаевые официантам. Почему скажем парикмахерам или кондуктору в автобусе чаевых не дают? А ведь кондуктором работать куда тяжелее. Попробуй-ка весь день в холодном троллейбусе: "Проезд оплачиваем, проезд оплачиваем". Не понимаю. Поэтому чаевых не оставляю.

Гость
#42
А я не понимаю

Вообще не понимаю этой традиции оставлять чаевые официантам. Почему скажем парикмахерам или кондуктору в автобусе чаевых не дают? А ведь кондуктором работать куда тяжелее. Попробуй-ка весь день в холодном троллейбусе: "Проезд оплачиваем, проезд оплачиваем". Не понимаю. Поэтому чаевых не оставляю.

Тогда и кассирам надо давать.Представьте какого это изо дня в день по 300 раз произносить "здравствуйте,вам пакетик нужен?товары по акции,не желаете?"

Семка
#43
Гость

В какой стране?

В Японии

Гость
#44

официанты вместе с чаевыми имеют в месяц тыщ 80 минимум в москве или питере. вы все, дающие им чаевые, столько зарабатываете? я раньше давала, но потом подумала какова ххууйа и перестала давать. и еббла их косые и просящие милостыню бесят. лучше уже в макдональдс ходить, там хотя бы мелочь не выпрашивают

ГостьЯ
#45
Гость

официанты вместе с чаевыми имеют в месяц тыщ 80 минимум в москве или питере. вы все, дающие им чаевые, столько зарабатываете? я раньше давала, но потом подумала какова ххууйа и перестала давать. и еббла их косые и просящие милостыню бесят. лучше уже в макдональдс ходить, там хотя бы мелочь не выпрашивают

Золотые слова! Особенно про косые е**ла))))

Что-то там
#46
Гость

Вы просто нищеее ***,кого вы обманываете ?)

Официантка, что-ли?😂 Саси, нищая, ничего не стоящая, ничего не добившаяся урøдина в сфере услуг. Даже рта своего смрадного и вечно голодного не раззивай. К таким, как ты, только презрение и отвращение 🤢😊

ГостьЯ
#47

Села в такси, минут 10-15 меня среднеазиат таксист ждал, попросил за ожидание сверху 150 рублей, а потом говорит, ой как бензин подорожал, не окупается ничего, машину дорого содержать, а потом такой: "сдачи не надо, да? Оставлю на чай? Ладно, шучу, шучу." И всё равно 5 рублей зажал. Противно. Я диспетчеру позвонила и сказала,что сверху взял, она говорит, "странно, а нам он не сказал, что там ещё ожидание было. Спасибо." В общем, все хотят шаровых левых денег.

Гость
#48
Гость

Не даю чаевые никогда,они зарплату получают.

Они не получают зарплату. Работала в студенчестве официантом, зарплата была 2000Р в месяц, мы ее даже получать забывали. Остальное все- чаевые. Но у нас ресторан хороший был, много состоятельных мужчин, поэтому получали очень прилично, но и упахивались. И,да, если бы официантам платили нормальные официальные зарплаты, делали из них отчисления, оплачивали больничные, вы бы офигели от цен на те блюда, которые заказываете- это все бы сидело в цене. Чаевые оставляю всегда, для меня это норма.

Гость
#49

Оставляю примерно 10% чай официантами, но только если мне действительно все понравилось. Если жду час, потом почему-то холодное блюдо приносят, не оставлю конечно. В салоне красоты не оставляю. Мне кажется даже не удобным оплатив чек за услуги 8 т., засовывать в карман парикмахеру 300 р. а 1 т. давать так это как-то много выходит в общем) Не такая я богатая)

Tori
#50
ГостьЯ

Села в такси, минут 10-15 меня среднеазиат таксист ждал, попросил за ожидание сверху 150 рублей, а потом говорит, ой как бензин подорожал, не окупается ничего, машину дорого содержать, а потом такой: "сдачи не надо, да? Оставлю на чай? Ладно, шучу, шучу." И всё равно 5 рублей зажал. Противно. Я диспетчеру позвонила и сказала,что сверху взял, она говорит, "странно, а нам он не сказал, что там ещё ожидание было. Спасибо." В общем, все хотят шаровых левых денег.

Кошмар ! Вы на сайт президента,надеюсь, написали ?!