Гость
Статьи
Как у вас получается …

Как у вас получается откладывать?

Всем добрый день. Скажите, пожалуйста, как у вас получается откладывать и копить деньги? Я обращаюсь к людям, у которых средний доход. Случаи экстремальной экономии, когда семья из четырёх человек живёт на 30 тысяч и ещё что-то умудряются откладывать, не рассматриваются. Мой доход 100-120 в среднем. Есть небольшие кредиты. Я полностью оплачиваю своё содержание и содержание сына, плюс помогаю маме, сестре, покупаю продукты, делаю хорошие подарки. Могла бы откладывать по 5000 каждый месяц, не напрягаясь. Но я - жуткая транжира.Себе вообще ни в чём не отказываю. Вкусная жратва, так вкусная жратва, кино, так кино. Причём я оплачиваю отдых сразу троих-четверых (члены нашей семьи). Покупаю вещи, езжу на такси и многое чего другого, что можно было бы не покупать, а отложить деньги. Как научить себя финансовой дисциплине? Хочу накопить на отпуск. На море много лет не была. Сын-подросток ни разу не был. Стыдно! Я ИП, и какие-то счета у нас на предприятии всё равно постоянно оплачиваются. То есть, я знаю, что если не сегодня, то завтра, деньги получу. И из-за этого частенько ухожу в минус, рассчитывая покрыть его деньгами, которые ещё только поступят. За это себя просто ненавижу(((
Как вы приучаете или приучали себя откладывать и копить?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Из 120 тысяч в месяц вы говорите, что могли бы откладывать всего-навсего 5, и то не можете? Из такой суммы можно ежемесячно откладывать 30-40! Золотое правило: получили зарплату (или какую-то часть ее) - сразу же откладывайте одну четверть, какой бы она не была, на накопительный счет (в который потом залезать и тратить ни в коем случае нельзя!). Ну и или снимайте надичкой и кладите в копилку, под матрас, без разницы. И забывайте про эти деньги, словно их нет. И так каждый раз, как приходят деньги. В турцию вдвоем с сыном можно съездить за 70-80 тысяч на неделю, это вообще не проблема, вы по сути, с одной зарплаты можете сделать. Так что вы удивительная транжира.

Гость
#2

Еще один хороший способ - сесть и на бумаге расписать самой себе наглядно ваши реальные траты на следующий месяц. Туда включить только такие траты, как: оплата счетов за проживание, продукты (реальная сумма, а не завышенная- на двоих с сыном это никак не может быть больше 3 тысяч в неделю, то есть около 10 в месяц), транспорт (точные расходы на бензин или на стоимость общественного транспорта), на развлечения - не больше 5 тысяч в месяц. На расходы на одежду не надо рассчитывать каждый месяц, ее же не ежемесячно покупают. Ну, через месяц запланируйте себе расходы на 2-3 тысячи. Плюс выплаты по кредитам, о каких вы тут пишете.И увидите реальную сумму расходов в следующем месяце. Эту сумму и оставляйте на карте, но лучше всего- эту сумму снять наличкой и прямо по таким кучкам и хранить, на какие цели запланировали. Все остальное - в непрекосновенную заначку, на вклад или просто подальше от глаз. Летом будете уже на море!

Автор
#3
Гость

Из 120 тысяч в месяц вы говорите, что могли бы откладывать всего-навсего 5, и то не можете? Из такой суммы можно ежемесячно откладывать 30-40! Золотое правило: получили зарплату (или какую-то часть ее) - сразу же откладывайте одну четверть, какой бы она не была, на накопительный счет (в который потом залезать и тратить ни в коем случае нельзя!). Ну и или снимайте надичкой и кладите в копилку, под матрас, без разницы. И забывайте про эти деньги, словно их нет. И так каждый раз, как приходят деньги. В турцию вдвоем с сыном можно съездить за 70-80 тысяч на неделю, это вообще не проблема, вы по сути, с одной зарплаты можете сделать. Так что вы удивительная транжира.

У меня нет зарплаты. У меня есть поступления 1-3 раза в неделю разными суммами. Вопрос: как не тратить то, что откладываешь? Я откладываю иногда. А потом трачу.

Автор
#4
Гость

Еще один хороший способ - сесть и на бумаге расписать самой себе наглядно ваши реальные траты на следующий месяц. Туда включить только такие траты, как: оплата счетов за проживание, продукты (реальная сумма, а не завышенная- на двоих с сыном это никак не может быть больше 3 тысяч в неделю, то есть около 10 в месяц), транспорт (точные расходы на бензин или на стоимость общественного транспорта), на развлечения - не больше 5 тысяч в месяц. На расходы на одежду не надо рассчитывать каждый месяц, ее же не ежемесячно покупают. Ну, через месяц запланируйте себе расходы на 2-3 тысячи. Плюс выплаты по кредитам, о каких вы тут пишете.И увидите реальную сумму расходов в следующем месяце. Эту сумму и оставляйте на карте, но лучше всего- эту сумму снять наличкой и прямо по таким кучкам и хранить, на какие цели запланировали. Все остальное - в непрекосновенную заначку, на вклад или просто подальше от глаз. Летом будете уже на море!

Я не могу так дотошно всё считать. Обязательные траты (проезд, кредит, квартплата, линзы, телефоны и т.д.) - 30 000, продукты и химия - 35-40 тыс., включая, что покупаю продукты в т.ч. и маме иногда.

Автор
#5

Одежду каждый месяц покупаем. По-другому как? То ботинки нужны новые, но трусы, то домашняя одежда износилась.

Автор
#6

3000 а неделю на двоих на продукты? Я сегодня сходила в магазин на 2500. купила три кило мяса, три кило креветок и по мелочи: хлеб, молоко, сок, яйца.
Половину мяса и креветок маме отнесу. Думаю, остального нам вряд ли хватит на неделю. В любом случае докупать овощи, крупы, масла, молочку, сладкое или фрукты.

Гость
#7

Мы с мужем просто откладываем одну зарплату,а на другую живем.не имеем кредитов.а нафига вам кредит,если у вас зп 120к?!а ответ на ваш вопрос в нем же!!сократить свои аппетиты и помогать только родителям.ну и как бы вот ваши сэкономленные 20-30к а может и больше))5к это смешно в вашем случае

Гость
#8
Автор

3000 а неделю на двоих на продукты? Я сегодня сходила в магазин на 2500. купила три кило мяса, три кило креветок и по мелочи: хлеб, молоко, сок, яйца.
Половину мяса и креветок маме отнесу. Думаю, остального нам вряд ли хватит на неделю. В любом случае докупать овощи, крупы, масла, молочку, сладкое или фрукты.

Может вам и не нужно откладывать?да и Советы тоже?просто вы начинаете оправдывать это все столико.дивите как жили и все

Автор
#9
Гость

Может вам и не нужно откладывать?да и Советы тоже?просто вы начинаете оправдывать это все столико.дивите как жили и все

Я не пытаюсь оправдывать. Я рассказываю как есть. Мне очень интересно почитать все советы, честно! Просто 3000 на еду в неделю на двоих - это извините. Я не представляю как на такие меры пойти ради накоплений?

Автор
#10

Одежду мы покупаем только ту, которую носим. У нас почти нет глупых покупок вещей, которые потом не носишь и они висят, пылятся в шкафу. Мы носим всё, что покупаем. На одежду в среднем 10 000 в месяц. Каждый месяц какие-нибудь праздники. Ещё 5 000 - 10 000.

Гость
#11
Автор

Я не пытаюсь оправдывать. Я рассказываю как есть. Мне очень интересно почитать все советы, честно! Просто 3000 на еду в неделю на двоих - это извините. Я не представляю как на такие меры пойти ради накоплений?

Я вам больше скажу))когда я училась и жила в общаге,так на тыщу в неделю жила)и нормально ,не дощипаем кушала,а очень даже прилично)мяско и рыбку кушала)так это ещё 2 пачки курила))считай минус 200 р)это было 5 лет назад правда

Гость
#12

*** у вас аппетит, конечно. Здесь даже советовать нечего, вам нужно либо аппетиты умерять, либо как моя свекровь, после афегительной зарплаты на севере приехать на юг с голой ж%пой

Миражи
#13

Автор, откладывайте 20% с суммы, которую начисляют. Три раза в неделю прибыль, значит отложить 3 раза по 20%. И не трогать.

Автор
#14
Миражи

Автор, откладывайте 20% с суммы, которую начисляют. Три раза в неделю прибыль, значит отложить 3 раза по 20%. И не трогать.

Это самое трудное - не трогать их)

Автор
#15
Гость

*** у вас аппетит, конечно. Здесь даже советовать нечего, вам нужно либо аппетиты умерять, либо как моя свекровь, после афегительной зарплаты на севере приехать на юг с голой ж%пой

Почему вы ничего не хотите советовать. Нет уж) Советуйте что-нибудь!) Сама понимаю масштаб бедствия и жаждю исправиться!)

Автор
#16

Я ещё пытаюсь в бизнес вкладывать, но пока это такие копейки.

ГостьЯ
#17

Автор, могу рассказать каким образом у меня получается откладывать деньги. Называть суммы не буду, мы сейчас живём не в России, поэтому цены и зарплаты другие. Когда жили в России принцип накоплений был тот же. Чтобы был немного понятнее уровень нашей жизни, два года назад доход на троих в Подмосковье был порядка 210-220 тыс. Т.е. мы не семья, живущая на 30 тыс, но и даже средне обеспеченными нас назвать тоже нельзя. Итак, что всегда делала и делаю я: хорошо обдумывая траты, расписываю на месяц вперёд сколько и на что мы должны потратить. Ну для примера, $800-850 на еду, $500 на покупку одежды, обуви, $100 на бытовую химию, всякие бумажные полотенца и т.п. Далее, приходя из магазина, заношу траты в таблицу и слежу, чтобы не вылезать за пределы. Как-то пытались прекратить эту писанину и поняли, что тогда улетают все деньги, так что в нашем случае это учёт. Да, это бесит, но если без подробного учёта мы не понимаем, когда надо остановиться, то другого выбора нет. Сейчас в течение года будем вообще писать каждый потраченный цент, ибо за год надо собрать крупную сумму денег. Уже заранее предвижу "кайф" от такой экономии, но коль мы не родились богатыми, надо крутиться с тем, что есть.

Автор
#18

Завтра у мамы день рождения, планирую 5 000 в конверт положить, и ещё тыщи на две куплю вкусных продуктов, шампанского. Уже семь косарей.

Автор
#19
ГостьЯ

Автор, могу рассказать каким образом у меня получается откладывать деньги. Называть суммы не буду, мы сейчас живём не в России, поэтому цены и зарплаты другие. Когда жили в России принцип накоплений был тот же. Чтобы был немного понятнее уровень нашей жизни, два года назад доход на троих в Подмосковье был порядка 210-220 тыс. Т.е. мы не семья, живущая на 30 тыс, но и даже средне обеспеченными нас назвать тоже нельзя. Итак, что всегда делала и делаю я: хорошо обдумывая траты, расписываю на месяц вперёд сколько и на что мы должны потратить. Ну для примера, $800-850 на еду, $500 на покупку одежды, обуви, $100 на бытовую химию, всякие бумажные полотенца и т.п. Далее, приходя из магазина, заношу траты в таблицу и слежу, чтобы не вылезать за пределы. Как-то пытались прекратить эту писанину и поняли, что тогда улетают все деньги, так что в нашем случае это учёт. Да, это бесит, но если без подробного учёта мы не понимаем, когда надо остановиться, то другого выбора нет. Сейчас в течение года будем вообще писать каждый потраченный цент, ибо за год надо собрать крупную сумму денег. Уже заранее предвижу "кайф" от такой экономии, но коль мы не родились богатыми, надо крутиться с тем, что есть.

Вот. Для меня невыносимо считать бумажные салфетки. Я всё равно это делать не буду, и буду покупать столько салфеток,сколько нужно.

Грэйс
#20
Автор

Вот. Для меня невыносимо считать бумажные салфетки. Я всё равно это делать не буду, и буду покупать столько салфеток,сколько нужно.

Значит никогда ничего не скопите! я с доходом 80 в мес откладываю в банк 30-40 а тои 50!! За три года скопила 20 тыс $. Теперь делаю офигительный ремонт в квартире---- а не на сраные салфетки тратить. умные люди давно приложениями пользуются где скидка и покупаю я так заранее составляю список и иду в пятерку дикси а вы наверно в азбуку вкуса)). Жрачка это кстати пищевой разврат. вечером вообще лучше кефир пить или творог)) это так оступление)

Виктория
#21

Я откладывала даже с 40 тысяч зарплаты. Живу не в Москве. Та же ситуация как и у вас была, только я была тогда без детей. Нельзя сказать, что я прямо сильно себя чем то ограничивала, но раз в год съездить в Египет на 10 дней на накопленные деньги вообще легко было . Мне жалко вашего сына.... Тем более он у вас один всего. Ладно были бы вы уборщицей с ЗП 25..... Ведите дневник расходов и вы увидите что вкусная (вредная) еда , обходится вам в год как месяц отдыха на Мальдивах. Я не предлагаю вообще не кушать))) я имею ввиду именно неправильную вредную еду, которая обычно самая дорогая. Я такой дневник вела, видела не раз как за месяц больше 3000 ушло только на сладости к чаю на работе, без которых можно спокойно прожить. К слову, в год это 36 000. Это просто маленький пример))

Виктория
#22

Устройте сами себе квест! Как прожить на 50 тысяч в месяц, вы и сын. Прекрасно провести время с родственниками можно и бесплатно, поверьте! Заодно , проверите их отношение к вам , когда вы их не балуете)))

Гость
#23
Автор

Почему вы ничего не хотите советовать. Нет уж) Советуйте что-нибудь!) Сама понимаю масштаб бедствия и жаждю исправиться!)

Гу, если из совсем простого: живите месяц как привыкли, только записывайте все траты (в телефон удобно, приложения есть), в конце месяца посмотрите сколько ненужного вы купили и корректируйте. Ответ: я не люблю записывать не принимается. Это же вам надо, а не нам

Алиса
#24
Автор

Одежду мы покупаем только ту, которую носим. У нас почти нет глупых покупок вещей, которые потом не носишь и они висят, пылятся в шкафу. Мы носим всё, что покупаем. На одежду в среднем 10 000 в месяц. Каждый месяц какие-нибудь праздники. Ещё 5 000 - 10 000.

Зачем одежду каждый месяц. Куда складывать ее. И сестра сама пусть себя обеспечивает. Вместо такси найдите мужика с машиной. Он будет оплачивать кино и развлекухи

гость
#25

Любопытно, а как Вы бизнесом занимаетесь, если не можете организовать личный бюджет?
На неделю три кило мяса на троих? Вы шутите? Его гормонами пичкают, есть больше необходимого минимума - вредно. А креветки ну не Вам, а хотя бы Вашей маме зачем? Она в совке без них выросла и сейчас вполне может обойтись, скумбрия 300руб/кг стоит и там хотя бы мясо есть.
Одежду ребёнку понятно, а Вам самой каждый месяц зачем? Ботинки, пуховик, две пары джинс, брюки/юбку/пару платьев классику можно раз в несколько лет покупать, шуба нафиг не нужна - дохлых животных на себе носить. Домашнюю одежду, белье, колготки в масс маркете или по скидкам сразу побольше и попроще, мужик, ну мой например, предпочитает видеть меня голой, а иначе пусть сам кружавчики покупает. Подарки только на др, остальные праздники - чисто символически. Лишних иддивенцев гнать прочь, маме оплачивать коммуналку и/или устроить к себе на подработку - сказать кризис. И считать деньги, Вы ж бизнесвумен, а не говорить, что утекают. Если что у меня доход как у Вас на одного, не экономлю, просто противник общества потребления

Гость
#26

Это типа предприниматель здесь пишет ? да не в жизнь не поверю что человек способный продумать бизнес не может продумать свой бюджет.
Разводка, причем неумелая.

Кошатница
#27

Автор , у меня зп намного меньше вашей , но я тоже транжира . Потом задумалась , что много денег уходит в никуда и решила копить . У меня карта сбербанка , там можно создать " цель " , прям с приложения в телефоне , в анк ходить не надо . Там есть разные условия . Сами определяете срок , до какого нельзя снять деньги и сумму , которую вы должны накопить до этого срока . И просто с каждого поступления денег переводите на счет "цели" определенную сумму . И деньги эти вы сможете снять только когда подойдет срок установленный вами , там еще и проценты начисляются .
К примеру , я создала цель на пол года 50 000 . Каждый месяц переводила туда около 10 000 , которые раньше у меня разлетались по ветру , как у вас . К концу срока мне еще начислили проценты около 1000 , тоже приятно ))). Я этими деньгами досрочно оплатила ипотеку и платеж стал на 1700 в месяц меньше , что тоже очень приятно . Мне это так понравилось , что теперь очень нравится копить , это очень выгодно для меня .Уже есть и заначка на случай ( холодильник сломался , зуб отвалился)- не придется брать кредит , что тоже экономия . И ипотеку продолжаю гасить досрочно .

Нина
#28
Автор

Это самое трудное - не трогать их)

Чтоб не трогать надо их сразу переводить в доллары.

Кошатница
#29

Сейчас посмотрела с приложения в телефоне , такие же цели можно создавать и в ВТБ , наверное , сейчас такое есть во всех банках.
А в долларах копить выгодно , если вам эти деньги не понадобятся хотя бы год-два .
Как я поняла , Автор хочет накопить на отдых , в этом случае "цель" или подобный вклад на несколько месяцев самое то .

Кошатница
#30

Простите за навязчивость ) , но мне пришла идея . Как я поняла , у вас поступление денег 8-12 раз в месяц . С каждого поступления переводите на неснимаемую цель ( срок , допустим , до НГ 10 месяцев ) по 500-1000 р. , для вас это копейки . И получаем к НГ 40 000 минимум , а максимум 120 000 + небольшие проценты . Вот вам и подарочная новогодняя поездка с сыном в теплые края .
И напишу по себе , когда вы будете видеть в телефоне , как растет ваша сумма , захочется откладывать все больше и больше 😀
Можно придумать и долгосрочную цель в долларах на несколько лет вперед - обучение сына , жилье или что-то подобное . На такое можно откладывать годами совсем по чуть-чуть , по 50-100 долларов в месяц . Но для такой заначки вам надо оборудовать дома надежный тайник , чтоб он сохранил ваши денежки от воров и пожара .

ГостьЯ
#31
Автор

Вот. Для меня невыносимо считать бумажные салфетки. Я всё равно это делать не буду, и буду покупать столько салфеток,сколько нужно.

Зря вы это перевели в подсчёт салфеток, естественно, я не считаю салфетки и прочую дребедень. Еда в нашей семье тоже особо не ограничивается, покупаем всё, чего хочется, но если вообще себя не ограничивать и покупать то, на что упал глаз, то мы проедим и $2,5 тыс, вернее, не проедим, а половину выбросим, ибо испортится несъеденным. Как правило, одновременно в холодильнике лежит 4-6 видов фруктов/ягод, но если я дам себе свободу, то и 15 видов куплю, так как хооочется, а потом 2/3 от этого выброшу. Поэтому заставляю себя так: сегодня покупаю манго, дыню, груши, авокадо, папайю и только когда съедим это куплю ананас, грейпфрут, драгон фрукт и т.п. Тоже самое с покупками вещей. Если я дам себе волю, то буду покупать намного больше, чем это необходимо, так как изначально кажется, что без этого никак не обойтись, а потом понимаешь, что без десятой футболки и седьмых джинсов живётся нормально. Понятно, что с ними было бы лучше, но ведь есть цели и поважнее.

ГостьЯ
#32

Т.е. речь не идёт о том, чтобы экономить на действительно необходимых вещах, но хотя бы попробовать записывать траты было бы полезно. Вы хотя бы тогда понимали на что у вас уходят деньги. Доход у вас, конечно, не мегабольшой, потратить столько не сложно, но при всём при том, на бюджетную поездку на море с него накопить вполне реально. Вы же понимаете, чтобы жить, не экономя, и при этом ездить на моря нужен бОльший доход, а раз у вас его нет, то придётся чем-то жертвовать. Я вот заказала мужу подарок на ДР, а сегодня вечером села, подумала хорошенько головой и решила на сливать на дребедень $900, лучше отложим их на счёт будущей квартиры. Хотя, конечно, грустно, но что ж поделать.

Кошатница
#33
ГостьЯ

Т.е. речь не идёт о том, чтобы экономить на действительно необходимых вещах, но хотя бы попробовать записывать траты было бы полезно. Вы хотя бы тогда понимали на что у вас уходят деньги. Доход у вас, конечно, не мегабольшой, потратить столько не сложно, но при всём при том, на бюджетную поездку на море с него накопить вполне реально. Вы же понимаете, чтобы жить, не экономя, и при этом ездить на моря нужен бОльший доход, а раз у вас его нет, то придётся чем-то жертвовать. Я вот заказала мужу подарок на ДР, а сегодня вечером села, подумала хорошенько головой и решила на сливать на дребедень $900, лучше отложим их на счёт будущей квартиры. Хотя, конечно, грустно, но что ж поделать.

Все верно ) у меня тоже до "прозрения" в месяц просто выбрасывались 5000-10 000р. - подарки стала покупать дешевле , перестала платить за подругу в кафе-кино (раньше платила , она же мать-одиночка , ей сложно) , не покупаю лишние продукты (в магазине наберу много вкусностей , а они портятся , не успеваю съедать) . На такси тоже много денег уходило . Думаешь , 200 р. - ерунда , а в месяц набегает 2000-3000 .

Гость
#34
Грэйс

Значит никогда ничего не скопите! я с доходом 80 в мес откладываю в банк 30-40 а тои 50!! За три года скопила 20 тыс $. Теперь делаю офигительный ремонт в квартире---- а не на сраные салфетки тратить. умные люди давно приложениями пользуются где скидка и покупаю я так заранее составляю список и иду в пятерку дикси а вы наверно в азбуку вкуса)). Жрачка это кстати пищевой разврат. вечером вообще лучше кефир пить или творог)) это так оступление)

Прокладки стирай и суши, тогда скопишь. А так йобаррь твой все сожрет и тебя саму сожрет. Такие йобырри.

Гость
#35

120 тысяч на двоих это немного. Тем более автор маме помогает и вывозит отдыхать. У нее не более 50 тысяч получается на человека. Я при таких доходах вынуждена жить очень скромно. О каких накоплениях речь?

Автор
#36
Алиса

Зачем одежду каждый месяц. Куда складывать ее. И сестра сама пусть себя обеспечивает. Вместо такси найдите мужика с машиной. Он будет оплачивать кино и развлекухи

Я удивляюсь как её можно не каждый месяц покупать. Наступила весна. Две пары обуви новой нужны. Куртка новая нужна. Молчу уж о трусах, носках, лифчиках, джинсах, кроссовках, футболках, легинсах - это вообще постоянно нужно обновлять.

Автор
#37
гость

Любопытно, а как Вы бизнесом занимаетесь, если не можете организовать личный бюджет? На неделю три кило мяса на троих? Вы шутите? Его гормонами пичкают, есть больше необходимого минимума - вредно. А креветки ну не Вам, а хотя бы Вашей маме зачем? Она в совке без них выросла и сейчас вполне может обойтись, скумбрия 300руб/кг стоит и там хотя бы мясо есть. Одежду ребёнку понятно, а Вам самой каждый месяц зачем? Ботинки, пуховик, две пары джинс, брюки/юбку/пару платьев классику можно раз в несколько лет покупать, шуба нафиг не нужна - дохлых животных на себе носить. Домашнюю одежду, белье, колготки в масс маркете или по скидкам сразу побольше и попроще, мужик, ну мой например, предпочитает видеть меня голой, а иначе пусть сам кружавчики покупает. Подарки только на др, остальные праздники - чисто символически. Лишних иддивенцев гнать прочь, маме оплачивать коммуналку и/или устроить к себе на подработку - сказать кризис. И считать деньги, Вы ж бизнесвумен, а не говорить, что утекают. Если что у меня доход как у Вас на одного, не экономлю, просто противник общества потребления

Вы вообще смешной тролль. Знаете сколько предпринимателей, которые с трудом сводят дебет с кредетом. Я ещё не самый худший вариант, поверьте.
Три кило мяса я купила просто, а не на неделю) Почему бы моей маме и не поесть креветок? Они вкусные и это чистый белок) Шубы у меня и так нет, последнюю подарила, у меня принципиальная позиция насчёт убийства животных ради шкур)

Автор
#38
Гость

Это типа предприниматель здесь пишет ? да не в жизнь не поверю что человек способный продумать бизнес не может продумать свой бюджет. Разводка, причем неумелая.

Выше уже написала. Огромное количество предпринимателей, которые не могут свести дебет с кредетом. Вы просто не знаете. И с блокированными по суду счетами, и с минусами. Я на их фоне ещё цветочки.

Автор
#39
Кошатница

Автор , у меня зп намного меньше вашей , но я тоже транжира . Потом задумалась , что много денег уходит в никуда и решила копить . У меня карта сбербанка , там можно создать " цель " , прям с приложения в телефоне , в анк ходить не надо . Там есть разные условия . Сами определяете срок , до какого нельзя снять деньги и сумму , которую вы должны накопить до этого срока . И просто с каждого поступления денег переводите на счет "цели" определенную сумму . И деньги эти вы сможете снять только когда подойдет срок установленный вами , там еще и проценты начисляются . К примеру , я создала цель на пол года 50 000 . Каждый месяц переводила туда около 10 000 , которые раньше у меня разлетались по ветру , как у вас . К концу срока мне еще начислили проценты около 1000 , тоже приятно ))). Я этими деньгами досрочно оплатила ипотеку и платеж стал на 1700 в месяц меньше , что тоже очень приятно . Мне это так понравилось , что теперь очень нравится копить , это очень выгодно для меня .Уже есть и заначка на случай ( холодильник сломался , зуб отвалился)- не придется брать кредит , что тоже экономия . И ипотеку продолжаю гасить досрочно .

Благодарю за совет! Пожалуй воспользуюсь этой опцией у сбера.

Автор
#40
Нина

Чтоб не трогать надо их сразу переводить в доллары.

Я в доллары как-то побаиваюсь переводить, если честно. Конечно, какая-то часть денег должна наверное лежать в долларах, но не основная. Думаю, мне лучше начать копить в рублях.

Автор
#41
Кошатница

Простите за навязчивость ) , но мне пришла идея . Как я поняла , у вас поступление денег 8-12 раз в месяц . С каждого поступления переводите на неснимаемую цель ( срок , допустим , до НГ 10 месяцев ) по 500-1000 р. , для вас это копейки . И получаем к НГ 40 000 минимум , а максимум 120 000 + небольшие проценты . Вот вам и подарочная новогодняя поездка с сыном в теплые края . И напишу по себе , когда вы будете видеть в телефоне , как растет ваша сумма , захочется откладывать все больше и больше 😀 Можно придумать и долгосрочную цель в долларах на несколько лет вперед - обучение сына , жилье или что-то подобное . На такое можно откладывать годами совсем по чуть-чуть , по 50-100 долларов в месяц . Но для такой заначки вам надо оборудовать дома надежный тайник , чтоб он сохранил ваши денежки от воров и пожара .

Что вы! наоборот, я вам очень благодарна, что отвечаете и советуете. Я сейчас прям настроена начать копить. Осталось дождаться поступлений)

Автор
#42
ГостьЯ

Зря вы это перевели в подсчёт салфеток, естественно, я не считаю салфетки и прочую дребедень. Еда в нашей семье тоже особо не ограничивается, покупаем всё, чего хочется, но если вообще себя не ограничивать и покупать то, на что упал глаз, то мы проедим и $2,5 тыс, вернее, не проедим, а половину выбросим, ибо испортится несъеденным. Как правило, одновременно в холодильнике лежит 4-6 видов фруктов/ягод, но если я дам себе свободу, то и 15 видов куплю, так как хооочется, а потом 2/3 от этого выброшу. Поэтому заставляю себя так: сегодня покупаю манго, дыню, груши, авокадо, папайю и только когда съедим это куплю ананас, грейпфрут, драгон фрукт и т.п. Тоже самое с покупками вещей. Если я дам себе волю, то буду покупать намного больше, чем это необходимо, так как изначально кажется, что без этого никак не обойтись, а потом понимаешь, что без десятой футболки и седьмых джинсов живётся нормально. Понятно, что с ними было бы лучше, но ведь есть цели и поважнее.

Про салфетки не я первая написала.

Автор
#43
Гость

120 тысяч на двоих это немного. Тем более автор маме помогает и вывозит отдыхать. У нее не более 50 тысяч получается на человека. Я при таких доходах вынуждена жить очень скромно. О каких накоплениях речь?

Благодарю, что понимаете!) Но все деньги тратить и тем более в минус уходить - неправильно. Надо иметь накопления. Хоть по чуть-чуть.

Гость
#44
Автор

Я удивляюсь как её можно не каждый месяц покупать. Наступила весна. Две пары обуви новой нужны. Куртка новая нужна. Молчу уж о трусах, носках, лифчиках, джинсах, кроссовках, футболках, легинсах - это вообще постоянно нужно обновлять.

А куда делась обувь с осени, когда погода была точно такая же, или прошлой весны? Вы обувь на три месяца покупаете, что ли, а потом сразу выбрасываете?

ГостьЯ
#45
Автор

Про салфетки не я первая написала.

Я тоже вам не писала про салфетки. Лень перечитывать заново, но, возможно, я упомянула бытовую химию. Естественно, я не имела в виду, что если закончилась туалетная бумага, но мы вылезли из бюджета, по подтираем зад пальцем и вы сами это прекрасно понимаете! Когда я расписываю себе бюджет на следующий месяц, то всегда закладываю сумму на непредвиденные траты. Суть моего поста была не в экономии на салфетках, а в том, что мне помогает именно записывать траты, хотя я это дело люто ненавижу. У нас сейчас неплохой доход и есть огромное желание, например, сменить мебель, поменять полностью постельное бельё, ибо, переезжая в другую страну, в первое время покупали всё дешёвое, так как не знали как всё будет складываться. Теперь эти вещи меня бесят и хочется других, тем более как бы финансы позволяют, но именно как бы. Т.е. деньги есть, но и есть куча других потребностей, которые не удовлетворить моментально, например, квартира. Так и в вашем случае: деньги, вроде, есть и можно купить и то, и то, но по факту если то и то купить, то не остаётся на другое, конкретно вы привели пример про поездку на море. Поймите, в случае, когда денег не так много, в любом случае приходится экономить, а записывание расходов далеко не самый плохой способ. Если же после месяцев трёх вы обнаружите, что абсолютно в вашем списке исключительно нужное и сократить расходы нельзя, то значит поездка на море вам не по карману. Как чужие люди могут вам сказать на чёт экономить?! Вот вам и пишут не покупайте шубу, не покупайте одежду каждый месяц, не ешьте мясо)) А у вас и шубы нет и одежда нужна каждый месяц (мне тоже, кстати, каждый месяц) и т.п. Только вы сами можете решить от каких трат возможно отказаться.

ГостьЯ
#46

Ну или, как вариант, вы жёстко решаете, что от своих 120 тыс 20-30 тыс откладываете как будто их и не было изначально и просто безо всяких записей живёте на 90-100 тыс, т.е. покупаете всё, что вам нужно, но из расчёта не 120, а 90-100 тыс. Никаких особых способов накопить деньги при небольших доходах не существует, только так или иначе урезать траты.

Гость
#47

Вы действительно привыкли жить на широкую ногу. Креветки - дорогой продукт, который нам1 порцию покупается в довольно большом количестве. Их можно по праздникам. Гардероб - посмотрите "капсульный гардероб". Идея в том, что вещи в наличии должны комбинироваться друг с другом, тогда их меньше. Обувь, куртки не каждый сезон. Они прекрасно выглядят 3 сезона. Просто несколько видов туфель. И заменять реально когда начинают терять вид. Маму с сестрой вы разбаловали. На мамин ДР нормальный подход. Но такой ДР же не каждый месяц. Откройте срочный депозит. Который истекает конкретно через год. Сразу часть туда, всё, скажите себе трогать нельзя, потомучто начисляются проценты. А проценты - это 2 лишних дня в райском месте на отдыхе с сыном.

Гость
#48
Автор

Это самое трудное - не трогать их)

так откладывайте на депозит! на полугодовой, как раз к морю. еще и % набежит.

Гость
#49

Автор, я предприниматель, у меня доход почти 400 тысяч в месяц.
Свои расходы я в тетрадку записываю. Но не все, а только основные, их за месяц может быть 5-6. В начале каждого следующего месяца считаю баланс, сколько получилось. Обычно это 30 - 35 тысяч. Рекомендую вам тоже завести тетрадку и записывать расходы, но наверное вам побольше придется писать.:)

Гость
#50
Автор

Это самое трудное - не трогать их)

Вы смотрите на деньги, как на потенциальный источник покупок. Как только у вас появляются деньги, вы ищете на что их потратить. Если у вас будет больше денег, появятся новые желания. Желания всегда будут расти быстрее, чем ваши возможности. Разорвите этот порочный круг. Перестаньте воспринимать деньги как нечто, что нужно побыстрее обменять на свои хотелки. Научитесь довольствоваться малым (в вашем понимании, конечно), определите, сколько это малое стоит, зафиксируйте эту сумму и старайтесь не выходить за ее пределы.