Гость
Статьи
Зачем обеспеченные …

Зачем обеспеченные люди продают б/у вещи

Девочки, я понимаю,что ЭТО НЕ МОЁ ДЕЛО и что человек делает как ему хочется..но всё таки хотелось бы услышать мнения. Есть знакомая девушка, ОЧЕНЬ обеспеченная и она и муж,живут в хорошем …

Гость
326 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

жена миллионера продала вещи на 12 миллионов, зачем вещи, если их не носишь? а кому то очень пригодится, с учетом того, что за полную стоимость они не купят

Гость
#252
Гость

Что ж там за платье вечернее за 2 тыс. руб.? Нормальный халат дороже стоит:)) Купили ацетатное *** никому не нужное и еще удивляетесь, что его не покупают:)0

нормальное платье..могу скинуть фото (только не знаю как)

Гость
#253
Гость

я понимаю что полезны ))) как не страшно к себе домой кого то пускать ?! вот ещё в чем вопрос?!

никто и не пускает, если вешь стоила 5000 рублей, берешь за 300- не примеряя

Гость
#254
Гость

. Раньше раздавала такое направо и налево, вообще за свою жизнь столько на отдавала что страшно вспоминать, причем хорошие вещи, качественные, в том числе известных брендов. Отдавала все даром

Моя подружка родила в 30 лет ребенка для себя, мама пенсионерка, с финансами не густо, и я отдавала несколько лет ее ребенку всю детскую одежду после младшего, у них разница в два года, Моло, густи, Тикет, рейма - все уходило ребенку подруги. Потом как-то я продала за 5 тыс. комплект Моло радуга соседке, она давно на него глаз положила и просила продать. Когда подруга узнала, что комбез продан, обиделась на меня горячо и страстно. Высказала мне в лицо, что это жлобство с моей стороны, слово за слово разругались и теперь не общаемся.

Гость
#255

Потому что они те еще жмоты

Гость
#256
Гость

по поводу психологию нищего интересно даже...разжуйте плиз! p/s повторюсь,я пыталась продать взрослые вещи ,объявления висят годами,вещи место занимают, звонят только извращенцы вот и получается,что проще вынести в подъезд. ...

она покупает дорогие вещи, на них есть спрос, даже на б/у.У вас одежда дешевле, и даже дешево никому не нужна. Теперь понятно?

Гость
#257
Гость

Вам обидно, что её вещи продаются, а ваши нет?

это главная мысль.

Гость
#258
эспандер

Не покупайте hm. Это китайское барахло. Если брать отнешение цены к сроку носки, то получается дороже, чем качественный недешёвый шмот.

hm- это алиэкспресс, только в разы дороже. Я иногда зайду, народу много, посмотрю- реально тряпье. После 1 стирки будет выглядеть как помойка.

#259

Автор, видимо ваша обеспеченная подруга - не такой сноб как вы. Ей не западло встречаться и "пускать в дом" людей не её достатка. Это субъектив.
А по теме - либо жизненная позиция не позволяет отдавать забесплатно то, на что потрачены заработанные деньги, либо ещё может быть просто хобби.

Гость
#260
Гость

Моя подружка родила в 30 лет ребенка для себя, мама пенсионерка, с финансами не густо, и я отдавала несколько лет ее ребенку всю детскую одежду после младшего, у них разница в два года, Моло, густи, Тикет, рейма - все уходило ребенку подруги. Потом как-то я продала за 5 тыс. комплект Моло радуга соседке, она давно на него глаз положила и просила продать. Когда подруга узнала, что комбез продан, обиделась на меня горячо и страстно. Высказала мне в лицо, что это жлобство с моей стороны, слово за слово разругались и теперь не общаемся.

поэтому люди на авито продают
хаххахаха

Гостья
#261
Гость

Если Ваша зп действительно такая низкая (17-20), тогда покупайте вещи нормальных марок в секондах, на Авито, шанс продать их будет гораздо выше, чем шанс продать вещи марок уровня Оджи. Плюс, вещи нормальных марок даже бу выглядят в десятки раз лучше новых ширпотрепных.

Я вообще не представляю, как можно носить вещи б/у, гадость. Я лучше куплю вещь недорогую, но новую, которую я могу нормально померить в магазине у большого зеркала и если мне не подошло взять другую модель или размер. А не развернуться у чужих людей и потопать домой, как нищенка.

Гость
#262
Гость

У меня брат, когда снимал квартиру в Москве, съехал оттуда как раз по причине клопов. Я тоже раньше не слышала о них. А они, оказывается, в столице живут.

и тем не менее, часто в отзывах от англичан фотографии, ой меня покусали, а на русском этаже никого не покусали, европейцам дают номера получше, а оказывается хорошо, что селят отдельно, они там свою заразу привозят

Гость
#263
Гостья

Я вообще не представляю, как можно носить вещи б/у, гадость. Я лучше куплю вещь недорогую, но новую, которую я могу нормально померить в магазине у большого зеркала и если мне не подошло взять другую модель или размер. А не развернуться у чужих людей и потопать домой, как нищенка.

например белье и мужские рубашки запрещено даже менять в магазин, а в секонд хендах они есть.
Посмотрела в Гугле, там целые сети этих секонд хендов, оттуда и пошла мода на весь этот неряшливый вид, всякие свитера, шапки, шарфы, как бомжи без носков. Безумие какое то. Достаточно только зарядить нескольких блогеров, чтобы они привнесли эту идею в массы, и вот уже на форумах появились "заботящиеся о ресурсах", поддерживающие немецких торгашей залежалым барахлом

Гость
#264

у меня подруга такая же с мужем на дорогих машинах, квартиры, отдых. Я с восхищением смотрю как она ПОКУПАЕТ б.у вещи (бренды) и продает. Для нее это аттракцион, отдых, доп заработок
Сама тоже не бедствую, покупаю вещи в США и с удовольствем их продаю в РФ, потому что не могу носить одну вещь больше сезона
Цены на вещи в РФ просто издевательством над людьми, поэтому считаю нормой для людей покупать на авито или новое на ebay (б.у пока не пробовала).
купила старшему сыну новый костюм на WB за 6 тыс гулять на улице, так он такой неудобный
младшему купила на авито за 4 тыс итальянский бренд в новом состоянии. ТАк на старшего просто больно смотреть в этом его костюме))), на следующий год только италия и на авито! ибо на мальчиках все горит)
приезажаем в сша, мама говорит где вещи такие классные взяли, все на авито)

Гость
#265
Гостья

Я вообще не представляю, как можно носить вещи б/у, гадость. Я лучше куплю вещь недорогую, но новую, которую я могу нормально померить в магазине у большого зеркала и если мне не подошло взять другую модель или размер. А не развернуться у чужих людей и потопать домой, как нищенка.

я помню мы как то на гелике приехали с мужем за б.у палеткой для макияжа, с одного проф сайта визажистов покупала и женщина мне "Эх, Аня, что же вы на такой машине б.у покупаете",япосмеялась да и все.
А недавно домой зашла за классными купальниками и как то нищенкой не чууствовала) это все гордыня у вас)
для человека с деловой хваткой не ведом стыд)

Гость
#266
Гость

нормальное платье..могу скинуть фото (только не знаю как)

Заливаете фото на фотохостинг, тот же Радикал, и скидываете сюда ссылку, в ссылке, которую вставите в пост предварительно делаете один пробел или более.

Гостья
#267
Гость

я помню мы как то на гелике приехали с мужем за б.у палеткой для макияжа, с одного проф сайта визажистов покупала и женщина мне "Эх, Аня, что же вы на такой машине б.у покупаете",япосмеялась да и все.
А недавно домой зашла за классными купальниками и как то нищенкой не чууствовала) это все гордыня у вас)
для человека с деловой хваткой не ведом стыд)

Не гордыня, а противно. С чужого плеча. Беру вещи не дорогие. Надоедят - со спокойной душой выкидываю, не жалко. Обувь беру только хорошую, другая для моих ног проблемных просто не подходит. Так она через год два такой вид имеет, что только выбросить. Из-за широкой ноги с плоскостопием плюс ужасные дороги , зимой антигололедные реагенты на дорогах. Такую обувь секонд хенд разве что бомжам.

Гость
#268

Значит эти люди не в полной мере обеспечены. Бывает меня просят что-то продать, тогда продаю за символическую цену. Я вещи отдаю в дар огромными пакетами, берут с удовольствием и возможно потом их продают на сайтах продаж, мне это безразлично. Поэтому, не обязательно тот, кто продаёт брендовые вещи на авито обеспеченные, возможно это такое предпринимательство со стороны не в полной мере обеспеченных людей.

Экстра
#269
Автор

Девочки, я понимаю,что ЭТО НЕ МОЁ ДЕЛО и что человек делает как ему хочется..но всё таки хотелось бы услышать мнения. Есть знакомая девушка, ОЧЕНЬ обеспеченная и она и муж,живут в хорошем районе,катаются на дорогих машинах. И она постоянно продает свою одежду на авито. По цене в 10 раз ниже купленной. То есть ну очень дешево! Ей эти деньги погоду не сыграют это 100 %!! Неужели ей хочется кого то к себе домой пускать, дома маленький ребенок...мало ли ..по башке дадут или как наводка...ограбят. Да и по таким ценам и будут приходить только не обеспеченные, а нуждающиеся люди.( не хочу никого обидеть !) ..то есть не ёё круга. Зачем ей это надо ? Я тоже иногда выставляю вещи то в основном детские. Их хотя бы можно продать без примерки, а взрослые вещи вообще стоят , и в основном пишут извращенцы мол "хочу купить для подруги скиньте какая у вас грудь ". В итоге взрослое не продаю,только детское . Но сразу скажу...я из тех...нуждающихся... а вот ей это зачем ??

Со всех сторон хорошо:
- не захламляется старыми вещами
- не плодится мусор
- люди одеты
- небольшая прибыть-тоже прибыть

Гость
#270
Гость

Не знаю о какой Европе идёт речь. У нас 2 душа и ванна, мойся где и как хочешь. Посуду в посудомойку, расход воды в ней 11 литров на всё. Стиралка тоже экономная

о том и речь, чтов россии норма 2 душа и ванна + посудомойка, а в европе это роскошь. в россии 2 душа и ванна - это норма для среднего класса. в европе такое имеют только ну очень состоятельные граждане. средний класс в европе имеет в лучшем случае одну ванну, в которой моется вся семья по очереди. про бедняков и говорить не стоит в каких нечеловечесиких условиях они и живут, не имея мозможности помыться.

Гость
#271
Гость

о том и речь, чтов россии норма 2 душа и ванна + посудомойка, а в европе это роскошь. в россии 2 душа и ванна - это норма для среднего класса. в европе такое имеют только ну очень состоятельные граждане. средний класс в европе имеет в лучшем случае одну ванну, в которой моется вся семья по очереди. про бедняков и говорить не стоит в каких нечеловечесиких условиях они и живут, не имея мозможности помыться.

Приведу пример. Швейцария, дом в 2 этажа. на 1 этаже душ и туалет, на 2 душ, ванна и туалет. 3 человека в семье, моемся каждый день, стирка 2-3 раза в неделю, посуда в посудомойке. летом полить травку и цветочки. Счёт за воду за год 480 CHF. Вроде не много. Стиралка Miele, посудомойка Zug, всё энерго и водосберегающее. И мы не богачи, а обычная среднестатистическая семья)) В Италии так же. Так что троллить не надо)

Гость
#272

а я не понимаю как в эпоху авито и юлы можно выкидывать нормальные вещи в хорошем состоянии. это расточительно и неэкологично, какое-то потакание перепроизводству всего

Гость
#273
Гость

а я не понимаю как в эпоху авито и юлы можно выкидывать нормальные вещи в хорошем состоянии. это расточительно и неэкологично, какое-то потакание перепроизводству всего

Если бы были нормальные комиссионки, я бы все относила туда, даже если бы давали по 50 руб за вещь, все равно мешками отдаю.
А принимать звонки, ждать кого-то, особенно напрасно, меня сильно напрягает. Я даже доставку на дом по этой причине не люблю, лучше схожу сама заберу когда удобно. А то часто бывает вроде день свободен, а потом что-нибудь приспичит, а ты договорился уже. И врачей на дом вызывать не люблю. Сейчас температура, через час её нет, а ты уже к стулу привязан.

Гость
#274
Гость

Приведу пример. Швейцария, дом в 2 этажа. на 1 этаже душ и туалет, на 2 душ, ванна и туалет. 3 человека в семье, моемся каждый день, стирка 2-3 раза в неделю, посуда в посудомойке. летом полить травку и цветочки. Счёт за воду за год 480 CHF. Вроде не много. Стиралка Miele, посудомойка Zug, всё энерго и водосберегающее. И мы не богачи, а обычная среднестатистическая семья)) В Италии так же. Так что троллить не надо)

не надо прибедняться. никакая вы не среднестатистическая семья. среднестатическическая семья имеет в лучшем случа одну ванную на всю семью, в которой вся моются по очереди в одной и той же воде. а вы самые что ни на есть богачи. не надо вводить людей в заблуждение. в россии же средний класс живет так, как живут богачи в европе.

Гость
#275
Гость

а как это "по другому " относятся к жизни? Допустим у меня 10 кофточек (просто пример) я их буду донашивать до дыр,даже если не но дыр, а вдруг решу продать ,то никто не купит (проверено ) . Взрослые вещи очень тяжело продать . Как итог совсем ненужное вывешиваю в подъезд. И вот честно, из за 200 руб я не хочу ни кого к себе пускать....в вану или в спальню,что б померили,потом будут около зеркала вертеться, думать -смотреть....ой тут не так тут не то...Да ну на фиг!

уже не первый раз читаю про выставить в подъезд. А вас за нарушение правопорядка в полицию не забирают? Легко же вычислить, что мусор до контейнера не донес.

Гость
#277
Гость

не надо прибедняться. никакая вы не среднестатистическая семья. среднестатическическая семья имеет в лучшем случа одну ванную на всю семью, в которой вся моются по очереди в одной и той же воде. а вы самые что ни на есть богачи. не надо вводить людей в заблуждение. в россии же средний класс живет так, как живут богачи в европе.

Что за х..ня?:) Сколько там эта вода стоит? 20 евро в месяц, экономия на воде не актуальна. У нас все утилитись 200 евро.

Гость
#278
Гость

Приведу пример. Швейцария, дом в 2 этажа. на 1 этаже душ и туалет, на 2 душ, ванна и туалет. 3 человека в семье, моемся каждый день, стирка 2-3 раза в неделю, посуда в посудомойке. летом полить травку и цветочки. Счёт за воду за год 480 CHF. Вроде не много. Стиралка Miele, посудомойка Zug, всё энерго и водосберегающее. И мы не богачи, а обычная среднестатистическая семья)) В Италии так же. Так что троллить не надо)

У нас тоже где-то так. Муж поливает свой огород, при этом в супермаркте все стоит копейки. Т.е. его овощи по сути золотые. Но это такие мелочи, никто не считает. А народ на форуме меня как-то поучал, что огород не выгодно в магазине евроценты все стоит. По себе меряют. Дело не в экономии, а в том, что все делают как хотят, не надо поступки европейцев под экономию подводить. На мелочах много не съэкономишь. экономить можно на машинах, вместо теслы какую-нибуть дачу, экономия 60000 евро чистыми:)

Гость
#279
Гость

о том и речь, чтов россии норма 2 душа и ванна + посудомойка, а в европе это роскошь. в россии 2 душа и ванна - это норма для среднего класса. в европе такое имеют только ну очень состоятельные граждане. средний класс в европе имеет в лучшем случае одну ванну, в которой моется вся семья по очереди. про бедняков и говорить не стоит в каких нечеловечесиких условиях они и живут, не имея мозможности помыться.

Может в Албании или Сербии это роскошь, а в Западной Европе так с 50-годов простые семьи жили, ничего в двух ванных в доме особого нет, это стандарт, посудомойки тоже у всех пораньше чем в России появились:) Напоминаете поговорку из грязи в князи.

Гость
#280
Гостья

Я вообще не представляю, как можно носить вещи б/у, гадость. Я лучше куплю вещь недорогую, но новую, которую я могу нормально померить в магазине у большого зеркала и если мне не подошло взять другую модель или размер. А не развернуться у чужих людей и потопать домой, как нищенка.

Я не понимаю ни тех, кто продает, ни тех, кто покупает, ни тех кто до мусорного бака не доносит. Особенно в свете понтов, что в России средний класс как богачи в Европе живет, т.е. в своих зАмках и на феррари ездят.

Гость
#281
Гость

Я не продаю вещи. Хотя есть вещи дорогие. То что уже носить не буду отдаю бедным.

Я не продаю и не отдаю. Почему я должна то, что сама купила за приличные деньги, продавать за три копейки или отдавать? Я отдаю вещи на переработку. Предварительно испортив их на случай, если какие-нибудь хитрожопые сортировщики решат отдать на какой-нибудь вторичный рынок, то что я не хочу отдаватъ никому в принципе. У нас в Зап. Европе драконовские налоги, паразиты и так живут припеваюче за счет государства. Буду я еще брендовые вещи кому-то дарить.

Гость
#282
Гость

Если бы были нормальные комиссионки, я бы все относила туда, даже если бы давали по 50 руб за вещь, все равно мешками отдаю. А принимать звонки, ждать кого-то, особенно напрасно, меня сильно напрягает. Я даже доставку на дом по этой причине не люблю, лучше схожу сама заберу когда удобно. А то часто бывает вроде день свободен, а потом что-нибудь приспичит, а ты договорился уже. И врачей на дом вызывать не люблю. Сейчас температура, через час её нет, а ты уже к стулу привязан.

Врач на дом это какие-то пережитки совка, если человеку реально плохо, то врач даже ЭКГ не сделает, а если просто простуда, пусть сам приходит за больничным, наглость высококвалифицированные кадры по подъездам мотать. это только в России врачи живут как скот.

Гость
#283
Гость

не надо прибедняться. никакая вы не среднестатистическая семья. среднестатическическая семья имеет в лучшем случа одну ванную на всю семью, в которой вся моются по очереди в одной и той же воде. а вы самые что ни на есть богачи. не надо вводить людей в заблуждение. в россии же средний класс живет так, как живут богачи в европе.

кстати кто в России живет во всех этих многоэтажках, в которых в Европе ниггеры живут?

Гость
#284

Такие фантазии тут у людей о Европе:) Рунет что уже от остального мира отделили?

Гость
#285
Гость

а я не понимаю как в эпоху авито и юлы можно выкидывать нормальные вещи в хорошем состоянии. это расточительно и неэкологично, какое-то потакание перепроизводству всего

нормальные вещи это надето максимум пару раз, и то, если это кожаная обувь, замшевая, какая то качественная, а не из клеенки, как там продают, захламляют сайты.
Я разместила объявление ботильоны замшевые вообще не носила, там даже след от магнита видно. стоили они не помню сколько, со скидкой около 3 тыс.
Я их не выброшу, но они новые.
Поискала их по названию фирмы, и нашла как мои, боже, все сморщенные, перетянутые, их как будто из помойки вытащили, и продает она их за 400 р.
Я хочу за 2 тыс, максимум уступлю 300, или пусть сама буду носить.
Вы не представляете, какое *** продают, реально я бы кошке такое не постелила, ношеное, СТИРАННОе, растянутое, как же себя ценят то

#286

вообще страшновато в дом к себе чужих пускать. со мной было два случая, первый, я продавала коляску, позвонила девушка, захотела приехать, посмотреть. Я назвала адрес, и вот когда она уже приехала к дому, она позвонила спросить какой подъезд, и такая говорит со мной две подруги, они меня подстрахуют. Я говорю слушайте, три незнакомых человека в моей квартире.. я вообще-то одна с ребёнком.. на что она мне отвечает ну и Вы меня поймите, я тоже иду в незнакомую квартиру.. Я говорю поднимайтесь одна,у меня ребенок спит. Она говорит ладно, но подруги на лестнице подождут. Коляску в итоге она купила, но так эта сделка прошла неприятно!

#287

и второй случай, я продавала платье детское, звонила девушка,оказалось рядом живёт. Вроде договорились, что заберёт его, и потом звонит говорит мой муж заберёт у Вас, скоро прийдёт. Я говорю слушайте, давайте я пойду гулять и передам ему на улице. В итоге муж не смогу прийти. Она мне звонит говорит, мне с детьми из дома не выйти, Вы не могли бы принести мне его домой? Мы же в соседних домах, Вы всё равно гуляете. Я говорю хорошо, иду к ней, выхожу из лифта, она говорит, нам его померить надо, но дочка в садике. Давайте платье, я вечером отзвонюсь, не переживайте, если подойдёт, то я Вам перечислю деньги. А если не подойдёт, я Вам его принесу назад. Я оставила платье ей. Вечером она звонит, говорит большое. Не буду покупать. Я ей говорю, хорошо, принесите мне тогда его назад. И вы думаете она принесла? Кормила завтраками, в итоге я сама его забрала. Мне жаль своего времени, я что, курьер по квартирам ходить на примерки носить

Гость
#288
Гость

кстати кто в России живет во всех этих многоэтажках, в которых в Европе ниггеры живут?

бомжи, алкаши, наркоманы, тунеядцы, зэки, душевнобольные.

Гость
#289
Гость

Может в Албании или Сербии это роскошь, а в Западной Европе так с 50-годов простые семьи жили, ничего в двух ванных в доме особого нет, это стандарт, посудомойки тоже у всех пораньше чем в России появились:) Напоминаете поговорку из грязи в князи.

в западной европе так жили и по сей день живут богачи. средний класс имеет одну ванну на всю семью, в которой по очереди в одной и той же воде моется вся семья по очереди. для еропы это в порядке вещей. для россии это дикость. бедняки в европе не моются вообще. в россии самые низшие слои населения имеют одну ванну на всю семью, но при этом никому в голову не приходит мыться в одной и той же воде всей семьей, как это делают европейцы. в европе посудомойки нужны для складирования грязной посуды. моют европейцы посуду руками, затыкая раковину пробкой и наливая в нее моющее средство. мульная посуда не спаласкивается чистой проточной водой. эта посуда вытирается и убирается в шкаф. мыть посуду руками выходит дешевле, чем мыть ее в посудомойке.

Гость
#290
Гость

Что за х..ня?:) Сколько там эта вода стоит? 20 евро в месяц, экономия на воде не актуальна. У нас все утилитись 200 евро.

да. европейцы тратят воды на 20 евро месяц. при этом один кубометр воды стоит 7 евро. европейцы на семью тратят 3 кубометра воды в месяц. в россии по нормативу на одного человека полается 285 литров воды в сутки или 8,5 кубометров в месяц. среднестатистическая семья в россии состоит из 3-х человек. 25 кубометров тратит воды в россии среднестатистическая семья. европейская семья тратит только 3 кубометра воды в месяц, то есть в 8 раз меньше. чтобы тратить 3 кубометра воды в месяц на семью, нужно мыться всей семье по очереди в одной и той же воде в ванне, смывать унитаз один раз в день, мыть посуду в заткнутой раковине, не ополаскивая ее и ходить в грязной рубашке целую неделю. именно так и живут в европе европейцы.

Гость
#291
Гость

Моя подружка родила в 30 лет ребенка для себя, мама пенсионерка, с финансами не густо, и я отдавала несколько лет ее ребенку всю детскую одежду после младшего, у них разница в два года, Моло, густи, Тикет, рейма - все уходило ребенку подруги. Потом как-то я продала за 5 тыс. комплект Моло радуга соседке, она давно на него глаз положила и просила продать. Когда подруга узнала, что комбез продан, обиделась на меня горячо и страстно. Высказала мне в лицо, что это жлобство с моей стороны, слово за слово разругались и теперь не общаемся.

Подружка хорошо устроилась) Получать даром то, за что были выложены не малые деньги. Видимо автор тоже хочет, чтоб подружка ей свои шмотки отдавала, а не продавала.
Смысл просто так кому-то отдавать? Можно с таким же успехом все разом выбросить и ни с кем не договариваться, в гости не звать. А часть денег вернуть всегда приятно)

Гость
#292
Гость

почему вам за те же копейки не проще выкинуть ? вот пытаюсь продать вечернее платье, покупала за 2 тыщ ,сначала ставила цену за 1000, тишина,потом 500,тишина,300 тишина...200 ТИШИНА!!! прошло уже почти два года!!! понимаю,что избавлюсь от него только если напишу БЕСПЛАТНО!!! но опять таки-звонки примерки...вон в подъезд и всё! Но ...я его еще не выкинула,скорее всего доче отдам, на платья для кукол,пусть вырезает -шьет )))

потому что "вечернее платье" за 2000р - это ГГ, которое никому и за 200 обычно не нужно.

Хёпберн Харбор
#293
Гость

Приведу пример. Швейцария, дом в 2 этажа. на 1 этаже душ и туалет, на 2 душ, ванна и туалет. 3 человека в семье, моемся каждый день, стирка 2-3 раза в неделю, посуда в посудомойке. летом полить травку и цветочки. Счёт за воду за год 480 CHF. Вроде не много. Стиралка Miele, посудомойка Zug, всё энерго и водосберегающее. И мы не богачи, а обычная среднестатистическая семья)) В Италии так же. Так что троллить не надо)

Швейцария - богатая страна Европы, не нужно ее приводить в пример как всю Европу. Мы живет в Северной Европе, счет за воду на троих составляеет 750 евро в год (54 тр, чтобы поняли россияне). При том что водных ресурсов страны хватит на треть Африки. Я не могу позволить себе поставить дома стиральную машинку и стирать 2-3 раза в неделю, - ношу белье в общественную прачечную.

Хёпберн Харбор
#294
Хёпберн Харбор

Швейцария - богатая страна Европы, не нужно ее приводить в пример как всю Европу. Мы живет в Северной Европе, счет за воду на троих составляеет 750 евро в год (54 тр, чтобы поняли россияне). При том что водных ресурсов страны хватит на треть Африки. Я не могу позволить себе поставить дома стиральную машинку и стирать 2-3 раза в неделю, - ношу белье в общественную прачечную.

Нет, ошиблась, за год выходит 1000 евро, - четыре раза в год по 250.
72 000 рублей в год на воду - вот как.

Гость
#295

Разумно! У вас Европа, а у нас Swiss, немного дороже)). Кстати оплата за воду возросла на 50 %(( Все чистые, всё постирано и мы не богачи, просто это норма!)) Какая экономия и купание в ванной после кого то, не смыть в туалете.... Люди, вы о чём??? Закупайся, замойся, застирайся...

Гость
#296
Гость

люди берут без примерки? мне так только детские вещи удалось продать (и то не по почте, а встретились у метро)

Da, primerkoj nikto be zamorachivaetsja

Гость
#297
Гость

в западной европе так жили и по сей день живут богачи. средний класс имеет одну ванну на всю семью, в которой по очереди в одной и той же воде моется вся семья по очереди. для еропы это в порядке вещей. для россии это дикость. бедняки в европе не моются вообще. в россии самые низшие слои населения имеют одну ванну на всю семью, но при этом никому в голову не приходит мыться в одной и той же воде всей семьей, как это делают европейцы. в европе посудомойки нужны для складирования грязной посуды. моют европейцы посуду руками, затыкая раковину пробкой и наливая в нее моющее средство. мульная посуда не спаласкивается чистой проточной водой. эта посуда вытирается и убирается в шкаф. мыть посуду руками выходит дешевле, чем мыть ее в посудомойке.

бред сивой кобылы, еще раз: вы не найдете дом с одной ванной комнатой, про мыть руками в тазике это надо чтобы людям совсем делать было нехрена, чтобы еще такой х страдать.

Гость
#298
Гость

Разумно! У вас Европа, а у нас Swiss, немного дороже)). Кстати оплата за воду возросла на 50 %(( Все чистые, всё постирано и мы не богачи, просто это норма!)) Какая экономия и купание в ванной после кого то, не смыть в туалете.... Люди, вы о чём??? Закупайся, замойся, застирайся...

наверное в Россию пришли счетчики на воду и они теперь в одной ванной моются и не смывают. Может с российских нищенских зарплат и есть смысл экономить на воде. А чтобы подсластить пилюлю придумывают, что в европе это нормальненько.

Гость
#299
Хёпберн Харбор

Швейцария - богатая страна Европы, не нужно ее приводить в пример как всю Европу. Мы живет в Северной Европе, счет за воду на троих составляеет 750 евро в год (54 тр, чтобы поняли россияне). При том что водных ресурсов страны хватит на треть Африки. Я не могу позволить себе поставить дома стиральную машинку и стирать 2-3 раза в неделю, - ношу белье в общественную прачечную.

может вы на птичьих правах там живете, все люди, у которых свои дома имеют минимум по одной ванной комнате на каждом этаже и естесственно стиралки, посудомойки, газонокосилки, холодильники и т.д. что за бред? Работать не пробовали, чтобы достойно жить?

Гость
#300
Гость

да. европейцы тратят воды на 20 евро месяц. при этом один кубометр воды стоит 7 евро. европейцы на семью тратят 3 кубометра воды в месяц. в россии по нормативу на одного человека полается 285 литров воды в сутки или 8,5 кубометров в месяц. среднестатистическая семья в россии состоит из 3-х человек. 25 кубометров тратит воды в россии среднестатистическая семья. европейская семья тратит только 3 кубометра воды в месяц, то есть в 8 раз меньше. чтобы тратить 3 кубометра воды в месяц на семью, нужно мыться всей семье по очереди в одной и той же воде в ванне, смывать унитаз один раз в день, мыть посуду в заткнутой раковине, не ополаскивая ее и ходить в грязной рубашке целую неделю. именно так и живут в европе европейцы.

Вы это расскажите тем, кто за водой на колонку ходит. Такой большой расход воды в России из-за безолаберности, труба течет и никого не интересует, а также из-за того-то стирают руками и посуду моют руками, экономят электроэнергию, потому что техника устаревшая, много энергии жрет, а новинки из-за санкций не ввозят.