Гость
Статьи
откуда берётся …

откуда берётся "наследство от бабки"?

Постоянно читаю тут на форуме - живут в квартире от бабки , досталась от бабки , продали бабкину квартиру и тд Особенно про москвичей читаю, что сдают бабкины квартиры и радуются. Вопрос: как можно …

автор
155 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Так и родни до фига. К примеру у мамы моей брат и сестра и у отца брат, и сначала ведь им все переходит, а не внукам, да и внуков куча.

Так вот, представляете, у тех, кто сейчас имеет наследственные квартиры, предкам хватило ума не плодиться безудержно. И делить не приходится жилплощадь ни с кем. Это автору ответ на ее вопрос

Инфантильная Лентяйка
#102
О²

Никогда этого не понимала, для меня феномен драки за жильё между родителем и ребенком скорее фантастический сюжет телепередачи "в мире животных". Неужели есть такие, кто не даст ребенку жилье, имея его?

Бывает такое к сожалению. Например родители хотят сдавать для помощи к пенсии

Гость
#103
Автор

А откуда это вообще , что у всех своя квартира?? Я чаще всего наблюдаю , что все поколения проживают в одной квартире. Бабка умерла - просто места в квартире стало больше и все . Безусловно есть и те у кого по 5 квартир , но я сейчас о большинстве простого населения

Я вообще не смогла припомнить знакомых которые бы всем скопом в одной квартире проживали. Да, у всех отдельные.

Гость
#104
Гость

Мне ничего не дали , не оставили и ни за что не заплатили , ни в 16 лет ни в 18 лет , всё сама сама , было очень трудно и обидно , НО сейчас всё отлично , есть всё что хочу и ни в чём себе не отказываю!!!! Я довольна сто ни кому ничем не обязана , теперь меня многие ищут и ждут помощи почему-то , для меня пенсия некоторых родственников - ето сходить один раз в ресторан ,,, никому ни копейки ни дам , ни на лекарства ни на детей !!! Сами сами пусть.

Дали волшебный пендель, научили самостоятельности. Будь же благодарна, жизнь длинная.

Гость
#105
автор

Постоянно читаю тут на форуме - живут в квартире от бабки , досталась от бабки , продали бабкину квартиру и тд Особенно про москвичей читаю, что сдают бабкины квартиры и радуются. Вопрос: как можно получить бабкину квартиру, если внуки не являются наследниками первой очереди? Квартиру наследуют дети , часто ребёнок не один, пилят между собой , до внуков если и дойдёт , то не до всех и когда они сами уже на пенсии будут.

Потому что родители заработали на собственное жилье. Естественно, бабкину квартиру они отдали мне. Еще в 23 года.

Гость
#106
Гость

Так вот, представляете, у тех, кто сейчас имеет наследственные квартиры, предкам хватило ума не плодиться безудержно. И делить не приходится жилплощадь ни с кем. Это автору ответ на ее вопрос

Еще этим предкам хватило ума сохранить наследственную квартиру для своих детей, а есть такие предки квартиру продают, деньги про се рают на всякую ерунду, а их взрослые дети мыкаются по съемным.

Гость
#107
Гость

Так вот, представляете, у тех, кто сейчас имеет наследственные квартиры, предкам хватило ума не плодиться безудержно. И делить не приходится жилплощадь ни с кем. Это автору ответ на ее вопрос

Точно, а то живут в курятнике, плодятся, как свиноматки, а потом задают дурацкие вопросы, откуда у нас жилье. От Дед Мороза, автор.

Котлета
#108
Лето 🌴

Бабушка может завещать свою квартиру внуку или внучке. Или же родители могут отдать свое наследство сыну или дочери. Вот и получается квартира "от бабки".

Вы прям капитан очевидность
К чему пишите свои пустые комментарии ?

Котлета
#109

Тоже всегда завидовала тем кто получил в наследство трёшки от бабушки
У меня одна бабушка жива, но живёт в деревне и дом её ценности не имеет (около 1 млн это максимум) там скромный коттедж с удобствами
Вторая бабушка умерла и оставила наследство брату матери
Мои родители купили мне квартиру в 26 лет, но она принадлежит матери я жила в ней с 26 по 33
В почти 35 лет неожиданно вышла замуж, с мужем купили квартиру общую большую, дом загородный
Свою квартиру (мамину) хотела сдавать но Мама не захотела

Гость
#110
Гость

Всегда интересно было узнать, что такое - дали образование? Образование у нас в Раше бесплатное. Так что дали родители? Оплатили учебу в Гарварде? МГУ? Хотя бы где-нибудь? Оплатили заграничные стажировки, языковую школу с носителями? Нет? А что тогда? Что они дали?

Имеется в виду не выперли на работу в 18 лет, а кормили до окончания вуза. Позволяли жить бесплатно.
А могли сказать, тебе 18, обеспечивай себя сама, а как при этом будешь учиться одновременно - твои проблемы.

Гость
#111

А знакомых с упавшими квартирами много. Подружка, коренная, бабушки прабабушки, у всех комнаты в центре, и родители тоже крутились. Еще у них была родственница в Москве, одинокая с квартирой, попала в секту, вот они с матерью приехали разбираться, квартиру то жалко. У меня остановились. Вечером пришли - плачут, на улице избили, золото вырвали, сумку, куртку. Через неделю моих двух соседей обокрали. Забыли про квартиру в Москве.
Еще одни, тоже коренные. Одного родственника убили в 90е без детей был, комната осталась, нашлись какие то бабки с комнатами. У них было интересно - все отдали одной внучке, второй внучке что то пообещали, в результате это продали и сделали ремонт первой внучке и учебу оплатили. Вот сидит такая тетеха в 35 лет, не работает, сдает квартиры.
Моя одноклассница, такая продуманная, что слов нет. Еще в школе выяснила, кто с бабкиной квартирой, потом оказалось, что у него еще родственники с квартирами, и в Москве тоже. Надо было видеть операцию по завоеванию наследника. Вот уже почти 20 лет живут все в той же хруще 30 м, двое детей, про остальное как то молчит.

ГостьЯ
#112

У моей бабушки 1 дочь - моя мама. У мамы 2 детей, я и мой брат. Мама живет в квартире мужа, муж уже умер и та квартира ее и моего брата. А я живу в квартире бабушки. Оф эта квартира моя и мамина.

ГостьЯ
#113

Знаю случай подруги, ее бабушка завещала квартиру единствнной внучке. Естественно, ее мать не была против и не оспаривала. Это же абсурд.

Гость
#114

если ребенок/дети умерли или непутевые (алкаши, матом посылают мать, зэки, наркота, психбольные, матери-кукушки), то логично все оставить доброму любимому внуку/внучке. Еще при жизни на внуков дарственную оставляют (у меня так было). И это нормально. Кто бабушкам помогает, навещает, звонит часто, возит/водит в поликлинику и магазины, досматривает, тому и плюшки. А то бабуль дети матом кроют, толкают, насмехаются, таким детям что ли оставлять? Любите матерей, помогайте им и получите свою долю/квартиру.

Гость
#115

У меня обе бабушки с дедушками жили в деревне. Далеко от Москвы. Остались там дома-развалюхи никому не нужные. Записали на тех детей, что ближе жили к этим местам. Внукам ничего не досталось. Да и не надо. Все заработали сами Слава богу!

Гость
#116

У меня водителю досталось две(!) квартиры от бабок. Одна от двоюродной бездетной бабушки, другая от родной. Обе квартиры в Москве. Однушка он отдал сыну, в двушку сам живет. Получается, что мой водитель богаче меня:)) с двумя квартирами!

Гость
#117
Гость

Имеется в виду не выперли на работу в 18 лет, а кормили до окончания вуза. Позволяли жить бесплатно. А могли сказать, тебе 18, обеспечивай себя сама, а как при этом будешь учиться одновременно - твои проблемы.

Кормить до окончания вуза и позволять жить бесплатно своему же ребенку - это даже не обсуждается у нормальных родителей.
Гордиться этим и называть "мы тебе дали образование" могут только маргиналы-нищеброды, для которых не сдать в детдом и дотащить до 18 лет - уже достижение.

Гость
#118

Есть семьи в которых жилье и прочие блага от поколения к поколению только умножается. А есть семьи где как песок сквозь пальцы уходит. Не понимаю такого.
В моей родне и родне мужа ВСЕ с квартирами, никто не снимает и друг у друга на головах не живет. Полученное наследство не растрачивается бездумно, а приумножается. Мои родители к примеру живут в большой трешке которую заработали сами. Есть вторая квартира от дальней родственницы, полученная за уход. Никто из ближней родни достматривать больную женщину с тяжелым характером не стал, а мать сжалилась, два года горшки из под лежачей выносила. За то квартира досталось- сдают- прибавка к пенсии.
На меня написано завещание бабули, но дай ей бог здоровья и долгих лет жизни, наследство - двушка и дача. Я одна внучка и бабушкой обожаема, так что сюрпризов не предвидится. Впрочем это не помешало мне взять студию в ипотеку потому что хотела жить отдельно в своей квартире уже сейчас. а не когда нибудь потом. У мужа однушка в подмосковье, от отца осталась. Свекровь одна живет на Чистых прудах в двушке, тоже кроме мужа наследников не предвидится. Получим что то в наследство- будет хорошо. Не получим(хотя вряд ли такое произойдет) тоже ничего страшного, не бездомные.

Гость
#119

Бабушка в обход мамы на меня все оформила Слав богу ,она знала ,что родителей мне не чего не оставят ),так оно собственно и вышло бы очень уж жадны они

Гость
#120
Автор

Я не знаю как у других. У меня нет, у моего мужа тоже ничего нет. На форуме постоянно читаю про эти квартиры, особенно про москвичей, что у всех москвичей есть квартиры под сдачу

Это как повезет с первым мужем жила в своей квартире оставшейся от бабушки у него ничего не было ,со вторым мужем в его квартире , теперь здаем две квартиры у него 4 квартиры по наследству он один внук в семье ,плюс сам заработал на одну квартиру , а здача квартир это подсос значительный в наше время случись что можно рассчитывать на эти деньги , а на работу не особо

Гость
#121
Гость

Есть семьи в которых жилье и прочие блага от поколения к поколению только умножается. А есть семьи где как песок сквозь пальцы уходит. Не понимаю такого.
В моей родне и родне мужа ВСЕ с квартирами, никто не снимает и друг у друга на головах не живет. Полученное наследство не растрачивается бездумно, а приумножается. Мои родители к примеру живут в большой трешке которую заработали сами. Есть вторая квартира от дальней родственницы, полученная за уход. Никто из ближней родни достматривать больную женщину с тяжелым характером не стал, а мать сжалилась, два года горшки из под лежачей выносила. За то квартира досталось- сдают- прибавка к пенсии.
На меня написано завещание бабули, но дай ей бог здоровья и долгих лет жизни, наследство - двушка и дача. Я одна внучка и бабушкой обожаема, так что сюрпризов не предвидится. Впрочем это не помешало мне взять студию в ипотеку потому что хотела жить отдельно в своей квартире уже сейчас. а не когда нибудь потом. У мужа однушка в подмосковье, от отца осталась. Свекровь одна живет на Чистых прудах в двушке, тоже кроме мужа наследников не предвидится. Получим что то в наследство- будет хорошо. Не получим(хотя вряд ли такое произойдет) тоже ничего страшного, не бездомные.

Деньги к деньгам ,так всегда было есть и будет

Гость
#122
Гость

Есть семьи в которых жилье и прочие блага от поколения к поколению только умножается. А есть семьи где как песок сквозь пальцы уходит. Не понимаю такого.
В моей родне и родне мужа ВСЕ с квартирами, никто не снимает и друг у друга на головах не живет. Полученное наследство не растрачивается бездумно, а приумножается. Мои родители к примеру живут в большой трешке которую заработали сами. Есть вторая квартира от дальней родственницы, полученная за уход. Никто из ближней родни достматривать больную женщину с тяжелым характером не стал, а мать сжалилась, два года горшки из под лежачей выносила. За то квартира досталось- сдают- прибавка к пенсии.
На меня написано завещание бабули, но дай ей бог здоровья и долгих лет жизни, наследство - двушка и дача. Я одна внучка и бабушкой обожаема, так что сюрпризов не предвидится. Впрочем это не помешало мне взять студию в ипотеку потому что хотела жить отдельно в своей квартире уже сейчас. а не когда нибудь потом. У мужа однушка в подмосковье, от отца осталась. Свекровь одна живет на Чистых прудах в двушке, тоже кроме мужа наследников не предвидится. Получим что то в наследство- будет хорошо. Не получим(хотя вряд ли такое произойдет) тоже ничего страшного, не бездомные.

Тоже не понимаю такого ,когда достается наследство ,а его простирают ,я по разному жила ,но даже в трудные времена ,когда за квартиру унаследованную от бабушки ,а у меня кооператив ,где цены за коммунальные платежи ого-го !!!! , Я умудрялась не просрать квартиру во всем себе отказывала ,не кто не помогал ,но даже долгов не было никогда ,а иногда и жрать не чего ,а комуналку все равно платила

Гость
#123
Гость

Ух молодцы , И что заработали ?
Трёшку на Ленинском проспекте в Москоу или двушку в Рязани ?!
А мож дачку в Испании ?!!!

Весь мир не сосредоточен в Москве.
Может люди в регионе живут, жилье не такой дорогое

Гость
#124
Гость

Весь мир не сосредоточен в Москве. Может люди в регионе живут, жилье не такой дорогое

Видите ли в чем фишка...
ЗАРПЛАТЫ В РЕГИОНЕ- пропорциональны ценам на квартиры. Нету облегчения никакого из-за более низких цен. Потому что и доходы соответственно хрреновые. Вот мой провинциальный город- зарплаты порядка 20 (30 только по блату), а однушка в старой панели- 1, 5 миллиона. Двушка- от 2,2 до 2,7 лимона. Для Москвы- копейки. Для провинции- неподъемно

Гость
#125
Гость

Видите ли в чем фишка...
ЗАРПЛАТЫ В РЕГИОНЕ- пропорциональны ценам на квартиры. Нету облегчения никакого из-за более низких цен. Потому что и доходы соответственно хрреновые. Вот мой провинциальный город- зарплаты порядка 20 (30 только по блату), а однушка в старой панели- 1, 5 миллиона. Двушка- от 2,2 до 2,7 лимона. Для Москвы- копейки. Для провинции- неподъемно

Ну проще же с доходом 50 тысяч купить квартиру за миллион (в провинции), чем с доходом 100 тысяч квартиру за пять миллионов (в Москве).
Не у всех в регионе зарплаты 20-30 тысяч

Гость
#126
Гость

Еще этим предкам хватило ума сохранить наследственную квартиру для своих детей, а есть такие предки квартиру продают, деньги про се рают на всякую ерунду, а их взрослые дети мыкаются по съемным.

ой, знаю одного чувака такого. Только наоборот. Заставил мать продать квартиру в центре Москвы - потому что очень хотелось крутую машину! Потом мыкались в коммуналке, зато с крутой машиной! Во как!

Гость
#127
Гость

Ну проще же с доходом 50 тысяч купить квартиру за миллион (в провинции), чем с доходом 100 тысяч квартиру за пять миллионов (в Москве).
Не у всех в регионе зарплаты 20-30 тысяч

Удивлю там ещё меньше в лучшем случае 25 штук

Гость
#128
Гость

ой, знаю одного чувака такого. Только наоборот. Заставил мать продать квартиру в центре Москвы - потому что очень хотелось крутую машину! Потом мыкались в коммуналке, зато с крутой машиной! Во как!

Чувак ебонашка)))

Гость
#129
Гость

Видите ли в чем фишка... ЗАРПЛАТЫ В РЕГИОНЕ- пропорциональны ценам на квартиры. Нету облегчения никакого из-за более низких цен. Потому что и доходы соответственно хрреновые. Вот мой провинциальный город- зарплаты порядка 20 (30 только по блату), а однушка в старой панели- 1, 5 миллиона. Двушка- от 2,2 до 2,7 лимона. Для Москвы- копейки. Для провинции- неподъемно

Можно понять дорогущую недвижимость в Москве, СПБ и других крупных мегаполисах т.к. туда стремится масса населения, но почему в других городах, городках, поселках такая дорогая недвижимость по сравнению с местными зарплатами непонятно. Казалось бы, руководству надо делать все для того, чтобы привлекать в эти регионы молодежь, а дешевое жилье один из способов.

Майсин
#130
автор

Постоянно читаю тут на форуме - живут в квартире от бабки , досталась от бабки , продали бабкину квартиру и тд Особенно про москвичей читаю, что сдают бабкины квартиры и радуются. Вопрос: как можно получить бабкину квартиру, если внуки не являются наследниками первой очереди? Квартиру наследуют дети , часто ребёнок не один, пилят между собой , до внуков если и дойдёт , то не до всех и когда они сами уже на пенсии будут.

Бабушки отписывают по завещанию любимым внучкам. А иногда родители уступают свое наследство ребенку, если у них уже жилье есть

456
#131
Гость

Потому что родители заработали на собственное жилье. Естественно, бабкину квартиру они отдали мне. Еще в 23 года.

"Бабкину" - она для вас даже бабушкой не была?

456
#132

Тоже не понимаю. Мои бабушки умерли одна когда мне было 38 лет, другая - когда мне было 36. К этому возрасту у меня уже все давно было, с мужем купили.

Майсин
#133
Автор

А откуда это вообще , что у всех своя квартира?? Я чаще всего наблюдаю , что все поколения проживают в одной квартире. Бабка умерла - просто места в квартире стало больше и все . Безусловно есть и те у кого по 5 квартир , но я сейчас о большинстве простого населения

Вы неправы. У каждого внука ДВЕ бабушки. Если родители живут на жилплощади свекрови, теща - одна. Если на жилплощади тещи - свекровь одна.

Гость
#134

Бабушка может сразу написать завещание или дарственную на внука\внучку,минуя детей.Многие так и делают.

Гость
#135
Майсин

Вы неправы. У каждого внука ДВЕ бабушки. Если родители живут на жилплощади свекрови, теща - одна. Если на жилплощади тещи - свекровь одна.

Так и внуков у большинства бабушек - несколько.

Гость
#136
Гость

Так и внуков у большинства бабушек - несколько.

Если квартиры в центре, дорогие, меняют на 2. У всех моих знакомых квартиры « от бабки», родители тоже подсуетились, покупали в своё время, когда ещё цены были приемлимые.

Инфантильная Лентяйка
#137
Гость

Видите ли в чем фишка...
ЗАРПЛАТЫ В РЕГИОНЕ- пропорциональны ценам на квартиры. Нету облегчения никакого из-за более низких цен. Потому что и доходы соответственно хрреновые. Вот мой провинциальный город- зарплаты порядка 20 (30 только по блату), а однушка в старой панели- 1, 5 миллиона. Двушка- от 2,2 до 2,7 лимона. Для Москвы- копейки. Для провинции- неподъемно

У меня в Москве зп 36. Однушка 6 млн и что? Другое дело, что могу за 3 млн в Пушкино (например) купить. И ездить на электричке. Для меня не вопрос. Но и 3 млн как скопить?

Гость
#138
Автор

Я не знаю как у других. У меня нет, у моего мужа тоже ничего нет. На форуме постоянно читаю про эти квартиры, особенно про москвичей, что у всех москвичей есть квартиры под сдачу

Жаба давит?

Гость
#139

Автор. какой-то странный вопрос и неуместный... я у родителей единственная дочь, мать у бабушки тоже. бабушка умирает, ее двушка достается дочери (моей маме), но моя мама в 1978 году уже получила квартиру на Варшавском шоссе, поэтому двушка бабушки достается мне. Но мне не нравится жить на Пресне - не хватает простора. воздуха. поэтому хочу выгодно продать и купить однушку недалеко от родителей и построить домик на участке. Участок мне достался от дедушки - у дедушки, который развелся с бабушкой и создал другую семью. но участок по договору дарения подарил мне, так как в детстве я постоянно на этом участке тусовалась. Только дом там ветхий. снести надо старье это. Летом займусь.

Гость
#140

У нас один ребенок. Деды при жизни спросили на кого пискть дарственную. Посовещались и решили поэтапностью не маяться. Все наше в итоге все равно станет ребенкиным. На ребенка и написали. То же с дачей. Единственное что пользоваться естественно стали после кончины стариков. Вопрос в доверии. Где детей много там наверное другие рассуждения и решения.

Гость
#141
Гость

Да,наследство от бабок достаётся детям,(у нас от отца мужа) а те,уже в возрасте сорока лет конечно отдают своим детям.Хорошо,когда в 90-х по одному рожали,нет делёжки,а так,представляю,если бы я наплодила,как сейчас плодят по два,три,четыре,где они им квартиры возьмут? и как выучат? а дети растут очень быстро,.

Так онм и не думают где они им квартиры возьмут, они думают как маткапитал получить, ипотеку, да земельный участок ( у нас в регионе за четвертого ребенка дают земельный участок). То есть думают они о себе.

Гость
#142
Автор

Я не знаю как у других. У меня нет, у моего мужа тоже ничего нет. На форуме постоянно читаю про эти квартиры, особенно про москвичей, что у всех москвичей есть квартиры под сдачу

А что, разве не так? Почему у вас нет - продали бабкину?

Гость
#143
Майсин

Вы неправы. У каждого внука ДВЕ бабушки. Если родители живут на жилплощади свекрови, теща - одна. Если на жилплощади тещи - свекровь одна.

У каждого родителя может быть несколько детей и много внуков. Семей, где есть только единственные дети и единственные внуки, очень мало.

Гость
#144

Не у всех же в семье по трое-четверо детей в однушке, где три поколения ютятся...

Мышильда
#145
Автор

Я не знаю как у других. У меня нет, у моего мужа тоже ничего нет. На форуме постоянно читаю про эти квартиры, особенно про москвичей, что у всех москвичей есть квартиры под сдачу

Ну это же элементарно. Те, у кого есть наследные квартиры под сдачу- пишут об этом, у кого нет- не пишут. Вы читаете только тех, у кого есть квартиры, поэтому у вас создается впечатление, что квартиры у всех. На самом деле, у большинства как раз такая ситуация, что квартира от бабушки одна и за нее судятся несколько поколений. Есть мнение, что в Москве вторичку вообще лучше не покупать, потому что на любую московскую квартиру вереница претендентов и это чревато проблемами для покупателя.

Мышильда
#146

Мне бабушка, которая меня вырастила с младенчества, написала завещание на квартиру. В момент вступления в наследство объявилась моя мать, которую я видела в жизни раза 3, и предъявила права на наследство. На тот момент ей исполнилось 55 лет, и она получила обязательную долю как пенсионерка. У нее своя трешка в центре Москвы, на Таганке. Бабушкина квартира ей не нужна. Но и мне жить она не дает в бабушкиной квартире, может заявиться в любой момент с полицией, устраивает дикие скандалы, трясет своим документом о собственности. Сдавать квартиру мы не можем- выгоняет квартирантов опять же с полицией. В итоге я живу на съеме, квартира стоит закрытая, я плачу за нее коммуналку- еще и за мать, естественно. Продать- и речи нет, мать против, а продавать долю- это все равно что просто лишиться квартиры, нормальные люди не покупают доли, только криминал.
Вот такая у меня "квартира от бабки"..

гость
#147

А бывает и так: у бабки есть любимая дочка и любимая внучка - последней и дарственная на свою квартиру. А другие дети и внуки утрутся и пойдут дальше. У нас в семье так и было: мать была одна, тетя умерла еще в детстве. У матери были моя сестра и я. Поскольку бабуля любила свою старшую внучку больше, ей и завещала квартиру. А мне было велено либо вести мужа к родителям, либо искать квартирного. У нас в семье считали, что старшие дети в привилегированном положении, а младшие на вторых ролях.

В результате я свалила в другую страну, где вышла замуж. Квартиру купили в ипотеку. Бабки уже давно нет, а с родителями и сестрой почти не общаюсь.

гость
#148
Гость

Плюс у бабушки сестра одинокая была (дочка и муж умерли). Она моей двоюродной сестре квартиру оставила,так как она её больше всех любила и они с её дочкой все детство провели.

Проели или просцрали?

гость
#149
Гость

Всегда интересно было узнать, что такое - дали образование? Образование у нас в Раше бесплатное. Так что дали родители? Оплатили учебу в Гарварде? МГУ? Хотя бы где-нибудь? Оплатили заграничные стажировки, языковую школу с носителями? Нет? А что тогда? Что они дали?

За репетиторов платили, чтобы чадо поступило на бюджет. Потом кормили-поили, чтобы чадушко спокойно училось, а не разгружало вагоны по ночам. так понятнее?

Гость
#150
Мышильда

Мне бабушка, которая меня вырастила с младенчества, написала завещание на квартиру. В момент вступления в наследство объявилась моя мать, которую я видела в жизни раза 3, и предъявила права на наследство. На тот момент ей исполнилось 55 лет, и она получила обязательную долю как пенсионерка. У нее своя трешка в центре Москвы, на Таганке. Бабушкина квартира ей не нужна. Но и мне жить она не дает в бабушкиной квартире, может заявиться в любой момент с полицией, устраивает дикие скандалы, трясет своим документом о собственности. Сдавать квартиру мы не можем- выгоняет квартирантов опять же с полицией. В итоге я живу на съеме, квартира стоит закрытая, я плачу за нее коммуналку- еще и за мать, естественно. Продать- и речи нет, мать против, а продавать долю- это все равно что просто лишиться квартиры, нормальные люди не покупают доли, только криминал. Вот такая у меня "квартира от бабки"..

Так обязательная доля у пенсионеров минимальная.
Т.е. основной владелец - вы.
Если мать не согласна продавать - идите к юристу, возможно, через суд получится заставить ее продать вам, если ее доля крошечная.
Кстати, то, что мать не платит коммуналку - это еще один плюс для суда. У вас квитки и выписки банковские сохранились?
Если вообще никак, то лучше уж продать долю вам, имхо. Все же это лучше, чем ничего. На большую часть ипотеки хватит. А так ваша мать, может, еще 30 лет проживет, а вы так и будете снимать?