Гость
Статьи
Не могу не работать …

Не могу не работать из-за воспитания....

Уважаемые форумчанки у кого так? Работаю с 17 лет без перерыва, т к из небогатой семьи. Мама устраивала на подработки с 14 лет, внушала что я обязана работать, тк денег на мое содержание нет и т п. Я давно самостоятельный человек мне 35, замужем, с мужем общее жилье(купили), есть дача, машина, т е можно было бы и расслабиться, муж нормально зарабатывает, от родителей осталась квартира-можно было бы сдавать. Я за много лет вымотана работой, посыпалось здоровье, работаю всю жизнь с людьми-нервы постоянные. подъем в 6 утра и до 18.00работа как и у многих в общем. И вот вопрос-можно сдавать квартиру и не работать. Вроде все есть, муж зарабатывает плюс мои деньги от сдачи-более чем хватит. Но у меня прям барьер-я должна работать, в детстве так внушили. Боюсь осуждения. Не в декрете и не работаешь??? Боюсь потерять самостоятельность и независимость финансовую. Как решиться и стоит ли???

Гость
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня так было. Просто дойдёте до точки, что не сможете работать, либо просто все надоест так сильно, что не захотите. Берёте и не работаете. Вы взрослая тётка. Сами себе указ.

Гость
#2

Конечно,можно не работать! квартиру сдавай.
Ляг на кровать. И думай.Думай чего именно хочешь ты.Не голос твоей мамы «должна!работать».Не мнение людей.
А ты.Чему не успела научится.К чему лежит душа...Узнай себя)
А то что ты трудолюбивая.Ну здорово.
Может откроешь своё дело.Которое доставляет удовольствие.
Но сначала узнай себя и выбрось эти лишние голоса!

#3

Если не держитесь за должность, то стоит. Если чувствуете что устали то почему и не отдохнуть, если финансы позволяют. Осуждение других в последнюю очередь должно волновать.

Гость
#4

У меня тоже так. Вроде можно не работать, живём хорошо и ещё копим... сдаю две своих квартиры и одну часть кладу в общий бюджет, вторую- трачу . Обеспечивает муж,конечно .

Работаю периодами . Не могу не работать.
Я не карьеристка, поэтому иду куда берут- в бутик консультантом , флористом, свадебным координатором была, логистом в автоцентре,
Администратором в детском центре. Все подряд!
Что интересно - все работодатели приличные и все честно. Со многими до сих пор хорошо общаемся.

Гость
#5

я тоже устала, не работаю теперь.Такое блаженство!
родители тоже такое внушали, надо понимать, что они могут не правы быть.

Мурло
#6

в любом случае возьмите тайм аут на пару месяцев -полгода. отдохнете и снова захотите работать. может быть выучите другую профессию за это время или найдете не нервное рабочее место, но потом когда нибудь.

Гость
#7

Так если не можете не работать, устройтесь на пол ставки. Найдите какую-нибудь работу ДЛЯ ДУШИ, а не для денег. В интересной сфере, с орошим графиком. Останетесь самостоятельной и будет что мужу рассказать, бытовуха не засосет :)

Гость
#8

А в декрет вы совсем не собираетесь уходить?может вот вам и повод будет не работать..я б с удовольствием ушла со своей,мне 33 ,тоже работаю с 17 лет,очень устала.

Мурло
#9
Гость

А в декрет вы совсем не собираетесь уходить?может вот вам и повод будет не работать..я б с удовольствием ушла со своей,мне 33 ,тоже работаю с 17 лет,очень устала.

а в декрете вы отдохнете прям от души. особенно выспитесь))

Опытная
#10
Гость

Так если не можете не работать, устройтесь на пол ставки. Найдите какую-нибудь работу ДЛЯ ДУШИ, а не для денег. В интересной сфере, с орошим графиком. Останетесь самостоятельной и будет что мужу рассказать, бытовуха не засосет :)

Поддерживаю. Если бы не ипотека сама бы ушла на полставки. И при деле и жизнью на наслаждаешься. Красота.

Гость
#11

Не хотите брать ответственность за свои решения, сваливаете все на "воспитание". Решать не хотите, хотите одобрения общества. Даже тут, задавая вопрос, хотите разрешение толпы, вместо того, чтобы банально почитать, стоит ли так упахиваться. Себя, похоже, любите не очень. Сходите к психологу, только хорошему.

Гость
#12
Мурло

а в декрете вы отдохнете прям от души. особенно выспитесь))

ну не сравнивайте

Гость
#13

Автор, не путайте причину и следствие. Должна работать, когда своих денег нет. Во-первых, чтобы быть финансово независимой, а это значит не придется терпеть мужа-абьюзера, ежели ему моча в голову ударит, а вы с малым дитем на руках, без крыши. Во-вторых, чтобы не сидеть ни у кого на шее, вот ушли вы по разным причинам с дитем от мужа, кто вас будет содержать? Мама что ли? А ей жить когда? Никто не обязан пахать и тащить еще и вас.
Так что когда вы были моложе, то так оно и было правильно, работать нужно было. А сейчас у вас квартира, от которой как я понимаю можно получить доход. То есть вы можете этот доход вложить в семью на свое пропитание, квартплату. То есть вы не совсем иждивенец на шее мужа.
В вашем случае можно себе позволить искать работу полегче, на полставки например или менее оплачиваемую, но и менее напряженную. Можно и какое-то время "отдохнуть" от работы, тылы то прикрыты. Зачем в крайности, есть много вариантов.

Гость
#14

Если работа любимая, то можно просто давать себе отдых. Если работа нелюбимая, то искать любимую. Можно и работать и квартиру сдавать. В декрете можно и не работать. Даже если квартира есть сдаваемая, то вы а годы сидения дома, теряется приспособляемость к жизни. А когда есть любимая работа, да еще квартиру сдаешь. Это хороший плацдарм для женщины. Особенно в наше время и жизнь.

Гость
#15

А мне интересно, у автора, значит, здоровье посыпалось от работы. А у мужа - не посыпалось? Ему работать обязательно?

Мурло
#16
Гость

ну не сравнивайте

а что тут сравнивать? у всех работающих бездетных после работы - отдых. пришла и легла на диван. с ребенком такое не прокатит. 24 часа шуршать будешь без выходных и передышек. .

Мурло
#17
Гость

А мне интересно, у автора, значит, здоровье посыпалось от работы. А у мужа - не посыпалось? Ему работать обязательно?

ну если у мужа тоже есть свободная недвижимость, то пусть тоже не работает. а если у них много недвижимости - квартиры там или офисы, то вообще красота. езди себе в путешествия и наслаждайся жизнью.

Гость
#18

Как там говорили:" невыполнимых задач нет. Есть инсульт в 30 лет". Ты никому, ничего не должна. Здоровье у тебя одно, а работ много. Мама , как и многие мамы не хорошо поступила внушая, что ты обуза и должна отбивать затраченные на тебя средства. Зачем рожать детей, если не способна минимум обеспечить. Увольнялся и наслаждайся жизнью без стресса.

Гость
#19
Гость

Автор, не путайте причину и следствие. Должна работать, когда своих денег нет. Во-первых, чтобы быть финансово независимой, а это значит не придется терпеть мужа-абьюзера, ежели ему моча в голову ударит, а вы с малым дитем на руках, без крыши. Во-вторых, чтобы не сидеть ни у кого на шее, вот ушли вы по разным причинам с дитем от мужа, кто вас будет содержать? Мама что ли? А ей жить когда? Никто не обязан пахать и тащить еще и вас. Так что когда вы были моложе, то так оно и было правильно, работать нужно было. А сейчас у вас квартира, от которой как я понимаю можно получить доход. То есть вы можете этот доход вложить в семью на свое пропитание, квартплату. То есть вы не совсем иждивенец на шее мужа. В вашем случае можно себе позволить искать работу полегче, на полставки например или менее оплачиваемую, но и менее напряженную. Можно и какое-то время "отдохнуть" от работы, тылы то прикрыты. Зачем в крайности, есть много вариантов.

Детей не собираюсь заводить. родителей уже нет. Живем для себя. Но все равно пугает что у меня не будет официальной работы.

гость
#20

Вы серьезно готовы пахать как лошадь только для того, чтобы завистники не устыдили?! Если есть возможность не работать, то вам повезло. Главное дома не затухнуть.

гость
#21
Гость

Так если не можете не работать, устройтесь на пол ставки. Найдите какую-нибудь работу ДЛЯ ДУШИ, а не для денег. В интересной сфере, с орошим графиком. Останетесь самостоятельной и будет что мужу рассказать, бытовуха не засосет :)

ага, уборщицей до обеда, и самостоятельной останется и при дела вроде как. Смысл в чем? все равно работа напрягает, обязанность, сегодня, завтра, послезавтра, хоть даже на пол дня, но идти и делать что-то.

Гость
#22
Гость

А мне интересно, у автора, значит, здоровье посыпалось от работы. А у мужа - не посыпалось? Ему работать обязательно?

Мой муж имеет своё дело, небольшой бизнес. Он не сможет без работы-трудоголик. Я же всю жизнь на дядю-устала от стрессов, от самодурства руководства, от рабского графика без перерывов и обедов на рабочем месте. В то время как муж сам себе хозяин и может пару дней побыть дома, на телефоне. Он то не против что б я ушла. Дело во мне что боюсь лишиться работы, и вобще взрослому человеку стыдно типо без работы

гость
#23
Гость

Мой муж имеет своё дело, небольшой бизнес. Он не сможет без работы-трудоголик. Я же всю жизнь на дядю-устала от стрессов, от самодурства руководства, от рабского графика без перерывов и обедов на рабочем месте. В то время как муж сам себе хозяин и может пару дней побыть дома, на телефоне. Он то не против что б я ушла. Дело во мне что боюсь лишиться работы, и вобще взрослому человеку стыдно типо без работы

Вы еще скажите, что ради пенсии в 15000 (если доживете) работаете. Как моя подруга с деньгами, но очень переживает за пенсию, ищет работу для стажа. Типа сейчас работать, чтобы потом жить, правда уже старушкой.

Гость
#24
гость

ага, уборщицей до обеда, и самостоятельной останется и при дела вроде как. Смысл в чем? все равно работа напрягает, обязанность, сегодня, завтра, послезавтра, хоть даже на пол дня, но идти и делать что-то.

все правильно. Автору нужен полноценный отдых , а потом решит

Гость
#25

Автор, я вас понимаю. Страшно прогадать. Тоже работаю с учетом дороги с 6 до 20:00, устала. Муж прилично зарабатывает, купили жилье. Муж говорит, если хочешь не работать или на полставки, пожалуйста. Но мне страшно уйти с хорошей должности и зп, хотя в глубине души очень хрчу. Да и родные думаю, не поймут. У нас не было в роду домохозяек. Вот мучаюсь, думаю. Наверное, надо ждать, когда совсем станет тяжко работать, тогда уж не до расуждений.

Гость
#26
гость

Вы еще скажите, что ради пенсии в 15000 (если доживете) работаете. Как моя подруга с деньгами, но очень переживает за пенсию, ищет работу для стажа. Типа сейчас работать, чтобы потом жить, правда уже старушкой.

(((( что вы, я даже не мечтаю о пенсии-сто пудов не доживу(уже букет). Из за страха что буду незащищена финансово

Гость
#27
Гость

Автор, я вас понимаю. Страшно прогадать. Тоже работаю с учетом дороги с 6 до 20:00, устала. Муж прилично зарабатывает, купили жилье. Муж говорит, если хочешь не работать или на полставки, пожалуйста. Но мне страшно уйти с хорошей должности и зп, хотя в глубине души очень хрчу. Да и родные думаю, не поймут. У нас не было в роду домохозяек. Вот мучаюсь, думаю. Наверное, надо ждать, когда совсем станет тяжко работать, тогда уж не до расуждений.

Во во и я жду когда самый край настанет, что б хлопнуть дверью и уйти без вариантов))) иногда утром до слез идти не хочется....

гость
#28
Гость

Во во и я жду когда самый край настанет, что б хлопнуть дверью и уйти без вариантов))) иногда утром до слез идти не хочется....

больше похоже, что вы ждете когда вас оттуда вынесут. Смысл выработаться до края и сидеть дома разбитой посудиной?

Гость
#29

автор, у вас слишком много страхов.Я вот ушла и не жалею.Муж вам что враг?
Посидите дома полгодика, позже решите, что вам нужно.Вы уже на грани, куда вам еще работать? поговорите с мужем.
У нас тоже домохозяек не было.
А я сказала- значит я первая! Муж за.
Родственники недоумевают, но у них и денег нет, поэтому работают.
Вашему мужу еще понравится, что вы дома. А потом хобби найдете какое нибудь

Гость
#30

У кого домохозяек не было в роду, стесняюсь спросить -- а кто был? Врачи-то были, хотя бы или просто женщины, которые прикрывались всю жизнь работой, ничего решать не хотели, с детьми отношения прохладные и так далее. Ладно, извините, личное. По теме: вы не должны никому и ничего. Если сквозь слезы ходите на работу, но при этом не уверены в своих правах туда не ходить -- у вас проблемы. Женщина даже в декрете немного обстановку меняет, перезагружается, а вы пашете, пашете, думаете о предках, и о том, кто что скажет. Бывает же.

Гость
#31
Гость

автор, у вас слишком много страхов.Я вот ушла и не жалею.Муж вам что враг? Посидите дома полгодика, позже решите, что вам нужно.Вы уже на грани, куда вам еще работать? поговорите с мужем. У нас тоже домохозяек не было. А я сказала- значит я первая! Муж за. Родственники недоумевают, но у них и денег нет, поэтому работают. Вашему мужу еще понравится, что вы дома. А потом хобби найдете какое нибудь

Вы правы, страхов много и вобще я человек не решительный. Но так хочется пожить свободно в свое удовольствие.

Гость
#32

Боюсь осуждения- так странно звучит! От кого?
Я вот домохозяйка, и мне плевать что там думают работающие

Гость
#33

я не работаю и живу лучше работающих.У вашего мужа как с финансами?

Гость
#34
Гость

Детей не собираюсь заводить. родителей уже нет. Живем для себя. Но все равно пугает что у меня не будет официальной работы.

А что не будет официально здоровья - не пугает? ))))) Правильно вам пишут, вы так до конца не повзрослели. Все слушаете маму, которой уже нет, и какое-то непонятное общественное мнение. Общественное мнение - это кто? Оно будет вас лечить и содержать, когда здоровье совсем посыпется? Единственные люди, чье мнение должно вас волновать, это ваш муж и вы сама. Все остальные идут лесом. Анализируйте свою финансовую ситуацию и решайте для себя.

Гость
#35
Гость

Во во и я жду когда самый край настанет, что б хлопнуть дверью и уйти без вариантов))) иногда утром до слез идти не хочется....

Зачем хлопать дверью? Почему не уйти цивилизованно, по-человечески, дав работодателю знать заранее, чтобы они там подыскали кого-то на ваше место? Почему вам непременно нужен конфликт, чтобы сделать то, на что вы и так имеете полное право?

Гость
#36
Гость

Мой муж имеет своё дело, небольшой бизнес. Он не сможет без работы-трудоголик. Я же всю жизнь на дядю-устала от стрессов, от самодурства руководства, от рабского графика без перерывов и обедов на рабочем месте. В то время как муж сам себе хозяин и может пару дней побыть дома, на телефоне. Он то не против что б я ушла. Дело во мне что боюсь лишиться работы, и вобще взрослому человеку стыдно типо без работы

Стыдно - это когда без денег из-за собственной лени и никчемности. А с деньгами и без работы - не стыдно.

Мышильда
#37
Гость

иногда утром до слез идти не хочется....

Обычно до слез не хочется идти тем, у кого выбора нет, поэтому идут. А у вас все замечательно, но при этом плачете, но ходите на работу. Не верится, что такое может быть. И почему только 2 варианта- работать на износ или не работать вообще? Почему не найти работу со щадящим графиком, 2-3 дня в неделю? Жены бизнесменов обычно работают у своих мужей, почему этот вариант не рассматриваете?

Гость
#38
Гость

Мой муж имеет своё дело, небольшой бизнес. Он не сможет без работы-трудоголик. Я же всю жизнь на дядю-устала от стрессов, от самодурства руководства, от рабского графика без перерывов и обедов на рабочем месте. В то время как муж сам себе хозяин и может пару дней побыть дома, на телефоне. Он то не против что б я ушла. Дело во мне что боюсь лишиться работы, и вобще взрослому человеку стыдно типо без работы

Вам нужно к психиатру с такими установками.

Гость
#39

Автор, без любимого и интересного занятия жить скучно. Не надо конечно убиваться на нелюбимой работе, но и ничего не делая тоже устанете и будет апатия. Тем более если вы привыкли что-то из себя представлять, а не интересоваться «маникюрчиком, шопингом, спа, готовкой» и тд. Найдите себе занятие по душе.

Гость
#40

Так у вас же деньги от сдачи квартиры?
Куда денется ваша независимость?
И где ваши родители, от которых осталась квартира
Если вам 35, то им 60 максимум, неужели на тот свет отправились оба.
Или вы забрехались?

Сорри - пишу без переводчика
#41

А если так.
1. Увольняете и ставите себе четкий строк на отдых, например 3 месяца.
2. Через 3 месяца "ничегониделанья" ишите себе хобби, которое может приносить небольшой доход (например: копирайтинг, вязание детских вещей на заказ, выпечка сладостей, настройка таргета, выгул и дресировка собак, выращивание микрозелени на продажу, SMM.....). Даете себе времени на поиски того, что будет приносить удовольствие и доход например до 6 месяцев.
3. Когда определились - начинаете учиться. Скорее всего надо будет около 3 месяцев для освоения основ.
4. В результате - поменяете нелюбимую работу на хобби. И не бездельница, и отдохнувшая. А без работы совсем и правда не айс)

Лилия
#42

Странно , что здоровье " посыпалось" в 35 от обычного графика. Человек , чтобы нормально функционировать, должен быть в режиме решения ежедневных задач. Ноги ходить / бегать , голова мыслить , руки тоже не бездельничать . Мне кажется, автор , нужно оптимизировать ежедневную рутину. Вангую, что дома вы к своему " букету " немало " цветов" прибавите. Если оба родителя умерли, то природный ресурс у вас плохой. Необходимо заняться спортом .

Гость
#43
Лилия

Странно , что здоровье " посыпалось" в 35 от обычного графика. .

автор работает почти 20 лет

#44

Найдите себе работу попроще. Может из дома что-нибудь. Чтобы зарабатывать, не обязательно пахать как лошадь

Лилия
#45
Гость

автор работает почти 20 лет

И что ? Это разве много? Всего 20 лет.

Гость
#46

А меня родители до 35 лет содержали, при том что не миллионеры, но могли себе позволить. Никогда не было угрызений совести. И вся моя жизнь была как захватывающее приключение, как фильм или клип.
Тебе тоже можно, автор.

Гость
#47
Гость

Конечно,можно не работать! квартиру сдавай.
Ляг на кровать. И думай.Думай чего именно хочешь ты.Не голос твоей мамы «должна!работать».Не мнение людей.
А ты.Чему не успела научится.К чему лежит душа...Узнай себя)
А то что ты трудолюбивая.Ну здорово.
Может откроешь своё дело.Которое доставляет удовольствие.
Но сначала узнай себя и выбрось эти лишние голоса!

Гениально мудро прекрасно

Гость
#48
Гость

Детей не собираюсь заводить. родителей уже нет. Живем для себя. Но все равно пугает что у меня не будет официальной работы.

Нет. Ты не живешь для себя. Ты никогда не жила. Ты не знаешь, что такое ЖИТЬ. Ты - робот.

Юлия
#49
Гость

Автор, я вас понимаю. Страшно прогадать. Тоже работаю с учетом дороги с 6 до 20:00, устала. Муж прилично зарабатывает, купили жилье. Муж говорит, если хочешь не работать или на полставки, пожалуйста. Но мне страшно уйти с хорошей должности и зп, хотя в глубине души очень хрчу. Да и родные думаю, не поймут. У нас не было в роду домохозяек. Вот мучаюсь, думаю. Наверное, надо ждать, когда совсем станет тяжко работать, тогда уж не до расуждений.

попробуйте найти сначала "на полставки", у нас в России...Фик найдешь еще

Гость
#50
Юлия

попробуйте найти сначала "на полставки", у нас в России...Фик найдешь еще

О хоспадя, еще одна всепропальщица нашлась.
.
Заходите на hh.ru, там -в расширенный поиск, там выбираете:
свой город
тип занятости - частичная
выводить - за последние три дня
.
Для города - миллионника в среднем за месяц там можно найте чего-нибудь подходящее.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема