Гость
Статьи
Как отвечать на …

Как отвечать на вопросы о стоимости услуг?

Я репетитор.
Стоимость урока высока.
У профессоров и то ниже, а если выше, то час занятия, а не 45 минут. Но я сама выезжают к ученику.
Работаю 7 лет почти. Молодая.
Надоели вопросы о стоимости услуг. Почему так дорого?
Причём спрашивают не тогда, когда договариваемся (тогда все вроде как устраивает), а тогда, когда урок проведен. Или просят снизить. Или первый урок бесплатно, хотя оговариваю, что бесплатных не провожу.
В деньгах не нуждаюсь, поэтому стоимость высокая (когда нуждалась, брала копейки и вела урок целый час, лишь бы больше учеников, чтоб прожить), ценю своё время, знания, если будет 2-3 ученика, а не 10 - не расстроюсь. Но что говорить людям?
Некоторые давали сразу за месяц. Было дело, что приезжала, а они "ой, мы забыли позвонить, ребёнок на соревнованиях!" И потом это за урок не считали. А я потратила время туда и обратно, да и нервы.

Фиялка
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Элементарная рыночная логика в конечном счете сработает против вас. ПОЧЕМУ так дорого. Ваша версия "...В деньгах не нуждаюсь, поэтому стоимость высокая..." совершенно не укладывается в эту самую логику.
Сродни- "У меня гостиная сделана в красных тонах, потому что мне нравится красный цвет"

Гость
#2

К 1- то есть в конечном счете (по мере дальнейшего падения доходов населения) останетесь без этой подработки

#3

крутая вы, молодцы.
что говорить, говорите, что стою дорого, потому что втемяшиваю знания в голову и они остаются там надолго, а не до первой контрольной.ну и что на дом выезжаете, это же тоже денег стоит. предложите как альтернативу уроки по скайпу по цене ниже.

Гость
#4

Ничего не объясняйте. Если дорого, поддакивайте и говорите, что они могут найти того, кто их устроит по цене. У нас реб занимается с репетитором, ценник атомный, но есть результат. Педагог знает себе цену и очень жесткие требования выставляет по посещаемости. Если не приехал и не предупредил, больше у нее ты не занимаешься. Желающих заниматься у нее достаточно, поэтому может себе позволить устанавливать свои требования. Для детей это тоже полезно-для многих это открытие, что за их деньги весь мир вокруг них крутиться не будет

Гость
#5
Гость

Ничего не объясняйте. Если дорого, поддакивайте и говорите, что они могут найти того, кто их устроит по цене. У нас реб занимается с репетитором, ценник атомный, но есть результат. Педагог знает себе цену и очень жесткие требования выставляет по посещаемости. Если не приехал и не предупредил, больше у нее ты не занимаешься. Желающих заниматься у нее достаточно, поэтому может себе позволить устанавливать свои требования. Для детей это тоже полезно-для многих это открытие, что за их деньги весь мир вокруг них крутиться не будет

Автор не пишет, что ценник является отражением РЕЗУЛЬТАТОВ. Ее личный ценник объясняется просто желанием получить больше денег за меньше потраченного времени и усилий (см. текст темы)

Фиялка
#6
Гость

Элементарная рыночная логика в конечном счете сработает против вас. ПОЧЕМУ так дорого. Ваша версия "...В деньгах не нуждаюсь, поэтому стоимость высокая..." совершенно не укладывается в эту самую логику. Сродни- "У меня гостиная сделана в красных тонах, потому что мне нравится красный цвет"

У меня логика такая, что я ценю свой труд и мне не нужно за кусок хлеба работать.
Если многие будут отказываться от моих услуг, я снижу стоимость, не вопрос.

Фиялка
#7
Гость

Автор не пишет, что ценник является отражением РЕЗУЛЬТАТОВ. Ее личный ценник объясняется просто желанием получить больше денег за меньше потраченного времени и усилий (см. текст темы)

Если ученик занимается, старается, конечно же, результат есть. Иначе из четверти в четверть, из класса в класс одни и те же родители бы не звонили мне)
Есть случаи, когда ребенка не настраивают на занятия, он заползает за диван, прячась от меня, и я говорю родителям, что тут я бессильна (не такими словами, но смысл тот). В целом я располагаю к себе людей и детей в особенности, исключения редкие.

гость
#8

Простите, а почему вы решили брать много за уроки? Действительно интересно. Если у профессоров, с большим стажем меньше. Вы уникальный педагог, который из любого дебила сделает гения?

Фиялка
#9
grebenska

крутая вы, молодцы. что говорить, говорите, что стою дорого, потому что втемяшиваю знания в голову и они остаются там надолго, а не до первой контрольной.ну и что на дом выезжаете, это же тоже денег стоит. предложите как альтернативу уроки по скайпу по цене ниже.

Спасибо)

Фиялка
#10
Гость

Ничего не объясняйте. Если дорого, поддакивайте и говорите, что они могут найти того, кто их устроит по цене. У нас реб занимается с репетитором, ценник атомный, но есть результат. Педагог знает себе цену и очень жесткие требования выставляет по посещаемости. Если не приехал и не предупредил, больше у нее ты не занимаешься. Желающих заниматься у нее достаточно, поэтому может себе позволить устанавливать свои требования. Для детей это тоже полезно-для многих это открытие, что за их деньги весь мир вокруг них крутиться не будет

Спасибо)
Да, у меня тоже учеников хватает, приходится отказывать даже.

Гость
#11

так почему у вас так дорого?

Фиялка
#12
гость

Простите, а почему вы решили брать много за уроки? Действительно интересно. Если у профессоров, с большим стажем меньше. Вы уникальный педагог, который из любого дебила сделает гения?

Из дебила гения? Вряд ли. Я не волшебница. Но подтянуть - вполне, подготовить к егэ - вполне, сделать из ненавистного предмета очень даже нормальный - вполне.
Почему решила брать много? А разве не имею права?) Где-то определены границы "min-max"? (Естественно, так я родителям не отвечаю)
Потому что выезжаю на дом. Потому что легко нахожу общий язык с детьми, хотя бы в силу молодости и детского лица (выгляжу моложе). Исключения очень редки. Ученика 2-3 за 7 лет работы припоминаю.
Есть ценник раза в 3 меньше моего. Это себя не уважать надо или совсем быть непрофессионалом, извините)

Фиялка
#13
Гость

так почему у вас так дорого?

12 пост читайте)

Гость
#14

вы продаете некачественные услуги задорого ? ну в принципе обычное мелкое мошенничество, рассчитанное на русский менталитет "раз дорого значит хорошо". Отличный метод, пользы от вас как от репетитора ноль, но зато мамки детей могут хвастать сколько их репетитор стоит ))) типо крутая

#15

Ну так, простите, подтянуть и подготовить к егэ - это основная обязанность. Это не ваш плюсик, и не звездочка на доске почёта - это то, ради чего и нанимают репетиторов. Причём тут "не имею права"? Безусловно имеете, хоть по 5000р брать за урок. В вашем городе есть какая-то средняя стоимость услуг репетитора? Если вы берете, к примеру, в 2-3 раза больше, то наверное должна быть причина? Разве нет?

#16

По поводу "выезжаю на дом", это, по моему, не особенность, каждый второй репетитор выезжает.

Фиялка
#17

Лет 5 назад я ездила очень далеко и брала мало. Иначе сидела бы без хлеба, хе-хе.
И родители стали мне платить больше, потому что на семейном совете решили, что я на дорогу туда-сюда трачу бОльшую часть.
Так что бывает и такое.
А потом опыт рос, результаты отслеживала - хорошие, я перестала нуждаться, потому оценивать стала свой труд выше. Я уже это писала.
Вопрос: как быть с теми, кто просит скидку или бесплатное первое занятие, когда оно уже проведено? О стоимости можно не отвечать или ненавязчиво предложить обратиться к другим, я поняла.

Гость
#18
Фиялка

12 пост читайте)

тогда не объясняйте ничего. Просто - у меня такой ценник за услуги. Они же понимают что могут и дешевле найти, но почему-то соглашаются. Просить снизить цену это скотство конечно, отдельный вид людей, с которыми никогда не хочется сталкиваться. У мня была клиентка, до сих пор ее вспоминаю. Ценник на работу и так был дешевле некуда, а ей надо чтобы было готово вчера, везде, где она сама должна отметиться и что-то сделать, чтобы сходили за нее и еще скидку дали. На каком основании непонятно. А перед уроком я бы всегда созванивалась, не изменилось ли чего. Как подумаю что пришлось бы собираться и ехать за зря, мне бы одного провала хватило, чтобы всегда в дальнейшем перед выходом уточнять проведение урока.

Фиялка
#19
Гость

вы продаете некачественные услуги задорого ? ну в принципе обычное мелкое мошенничество, рассчитанное на русский менталитет "раз дорого значит хорошо". Отличный метод, пользы от вас как от репетитора ноль, но зато мамки детей могут хвастать сколько их репетитор стоит ))) типо крутая

Почему некачественные?
Почему ноль пользы?
Для вас из дебила сделать гения, победителя олимпиад - это польза?)
Мамки, может, и хвастаются между собой, это их дело, я никому не навязываюсь)
У меня в мыслях никогда не было такого, что, если дорого беру, значит, крутая.

Фиялка
#20
Барабашкa

По поводу "выезжаю на дом", это, по моему, не особенность, каждый второй репетитор выезжает.

Это как одна из причин. Не основная.
У нас в городе профессора не выезжают)
Обычно студентки.

Гость
#21
Фиялка

Вопрос: как быть с теми, кто просит скидку или бесплатное первое занятие, когда оно уже проведено?

А что вас смущает, сказать что каждое занятие оплачивается стандартно и услуги бесплатного занятия и скидок не предоставляете. Это не тот случай чтобы в спор встапать. Никто ведь не торгуется в химчистке сколько будет чистка пиджака, когда есть прайс. И в супермаркете никто не торгуется на кассе, так как есть ценники.

Гость
#22
Гость

вы продаете некачественные услуги задорого ? ну в принципе обычное мелкое мошенничество, рассчитанное на русский менталитет "раз дорого значит хорошо". Отличный метод, пользы от вас как от репетитора ноль, но зато мамки детей могут хвастать сколько их репетитор стоит ))) типо крутая

Кто мешает не пользоваться услугами Автора? Их принуждают? Если им интересно, что такого она предлагает за такие деньги, то что мешает не продолжать занятия после первого урока?

#23
Фиялка

По поводу "выезжаю на дом", это, по моему, не особенность, каждый второй репетитор выезжает.

Это как одна из причин. Не основная.
У нас в городе профессора не выезжают)
Обычно студентки.

Ну, то, что вы перечислили ещё - это не причины, это главная задача, обязанность. Поднянуть предмет - это основная цель. Для этого все репетиторы и занимаются с учениками.

Фиялка
#24
Барабашкa

Ну так, простите, подтянуть и подготовить к егэ - это основная обязанность. Это не ваш плюсик, и не звездочка на доске почёта - это то, ради чего и нанимают репетиторов. Причём тут "не имею права"? Безусловно имеете, хоть по 5000р брать за урок. В вашем городе есть какая-то средняя стоимость услуг репетитора? Если вы берете, к примеру, в 2-3 раза больше, то наверное должна быть причина? Разве нет?

Вы бы сперва выяснили, во сколько раз дороже я беру, а потом придирались бы)
Скажем так, я беру за 45 столько, сколько другие за час. В основном так. Но людям и три копейки кажутся гигантской разницей)

Фиялка
#25
Барабашкa

Это как одна из причин. Не основная. У нас в городе профессора не выезжают) Обычно студентки. Ну, то, что вы перечислили ещё - это не причины, это главная задача, обязанность. Поднянуть предмет - это основная цель. Для этого все репетиторы и занимаются с учениками.

А какого ответа вы ждёте?)
Что я обладатель Нобеля?)) Что мои ученики поступили после занятий со мной в Гарвард?)
Интересно.

гость
#26

За 45 столько, сколько другие за час? Ну, к примеру, в Москве многие берут 1200-1500 за час. Если вы берете такие деньги за 45 мин, это недорого. А есть те, кто берет 3000 за час. Вот это за 45 много

Гость
#27

"...Где-то определены границы "min-max"? (Естественно, так я родителям не отвечаю)..."

Естественно, определены. Так же как и в любой другой сфере.
Например, мин. и макс. цена квартиры (также любой услуги) от ремонта квартир до стрижки волос) определяется рыночной ситуацией в конкретном городе. Есть некая средняя планка, есть минимум и максимум цен. При превышении определенного уровня цены спрос прекращается в силу того, что доходы жителей конкретного населенного пункта не дотягивают до нужных значений

Фиялка
#28
Гость

А что вас смущает, сказать что каждое занятие оплачивается стандартно и услуги бесплатного занятия и скидок не предоставляете. Это не тот случай чтобы в спор встапать. Никто ведь не торгуется в химчистке сколько будет чистка пиджака, когда есть прайс. И в супермаркете никто не торгуется на кассе, так как есть ценники.

Я примерно так и говорю. Но обидно, что в принципе начинают торговаться. Думаю, потому что выгляжу молодо, никак не на преподавателя (учителя).
Один раз не заплатили вообще, так как ЗП нескоро, денег нет. Др урока не было ни слова об этом.
Естественно, это было первое и последнее занятие, хотя ученик мне понравился, да и я ему тоже.
Потом выслали деньги на телефон, но я больше не ездила. Выслушивать каждый раз, что денег нет (при этом нанимают репетитора) - выше моих сил. Да и ездить далеко.

Фиялка
#29
гость

За 45 столько, сколько другие за час? Ну, к примеру, в Москве многие берут 1200-1500 за час. Если вы берете такие деньги за 45 мин, это недорого. А есть те, кто берет 3000 за час. Вот это за 45 много

)) Где Москва, а где я...)
Цены, приведённые вами, для нашего города заоблачные.

Гость
#30
Гость

Кто мешает не пользоваться услугами Автора? Их принуждают? Если им интересно, что такого она предлагает за такие деньги, то что мешает не продолжать занятия после первого урока?

Так они и начинают спрашивать после этого, увидев, что ничего экстраординарного за большие деньги не получили-
"...Причём спрашивают не тогда, когда договариваемся (тогда все вроде как устраивает), а тогда, когда урок проведен. Или просят снизить..."
))))))))))))))))

Фиялка
#31
Гость

Так они и начинают спрашивать после этого, увидев, что ничего экстраординарного за большие деньги не получили- "...Причём спрашивают не тогда, когда договариваемся (тогда все вроде как устраивает), а тогда, когда урок проведен. Или просят снизить..." ))))))))))))))))

Смеетесь с собственной глупости?)
Родители не присутствуют на уроке.
Может быть, внешность моя играет роль. Думают: "А, школьница какая-то приехала".

Гость
#32

Скорее всего вы очень средний преподаватель , отсюда такте вопросы людей да и ваш вопрос сюда. У меня было много хороших и очень дорогих преподавателей , их номера передавали из рук в руки и умоляли заниматься с их детьми. Стоит ли говорить, что согласны были на любую стоимость ) а вы просто Средняк , словивший звезду

Фиялка
#33

Есть ученики, с которыми другие репетиторы не стали работать. К примеру, мальчик к концу 3 класса не знает, сколько будет 2:2. Запущенный, если можно так выразиться. Оставляют на второй год. Работы - непаханое поле.
Я берусь, подтягиваю, без проблем.
Имею самостоятельно разработанную методику подготовки к школе (к примеру), исключительно свои материалы. Родителям не нужно ничего покупать. Детям нравится, занимаются с удовольствием.
Кого-то удивит, но львиная доля заработка приходится именно на подготовку к школе. Казалось бы, что проще - сесть и подготовить свое чадо? Ан нет.

Гость
#34
Фиялка

Смеетесь с собственной глупости?) Родители не присутствуют на уроке. Может быть, внешность моя играет роль. Думают: "А, школьница какая-то приехала".

Смеяться С ГЛУПОСТИ... Илим вообще "С" чего нибудь...
Это где такой диалект?

Фиялка
#35
Гость

Скорее всего вы очень средний преподаватель , отсюда такте вопросы людей да и ваш вопрос сюда. У меня было много хороших и очень дорогих преподавателей , их номера передавали из рук в руки и умоляли заниматься с их детьми. Стоит ли говорить, что согласны были на любую стоимость ) а вы просто Средняк , словивший звезду

Уверяю вас, мой номер также ходил из рук в руки)
Я думаю, все дело не в моём уровне, а в воспитанности родителей и их наглости)

Фиялка
#36
Гость

Смеяться С ГЛУПОСТИ... Илим вообще "С" чего нибудь... Это где такой диалект?

А в написании моего ника вы ашипку не узрели?))
Специально написала так в расчете, что заметят и придерутся) Не ошиблась.
Все, снижу стоимость в 2 раза, с моим диалектом иначе никак(

Гость
#37
Гость

Так они и начинают спрашивать после этого, увидев, что ничего экстраординарного за большие деньги не получили- "...Причём спрашивают не тогда, когда договариваемся (тогда все вроде как устраивает), а тогда, когда урок проведен. Или просят снизить..." ))))))))))))))))

Ну во первых, так не всегда.))
А во- вторых, просят, но продолжают заниматься?)
Т.е. мыши кололись, но продолжали жрать кактус?)
Не проще ли отказаться и найти дешевле, не??

Фиялка
#38

Комментаторы, дело не в употреблении предлогов и моём уровне) Я не просила оценивать себя и пришла не для того, чтобы хвастаться всеми своими достижениями)
Вопрос звучал следующим образом: как отвечать на вопросы и наглые просьбы родителей? Или отказываться от таких сразу?

Гость
#39
Гость

Скорее всего вы очень средний преподаватель , отсюда такте вопросы людей да и ваш вопрос сюда. У меня было много хороших и очень дорогих преподавателей , их номера передавали из рук в руки и умоляли заниматься с их детьми. Стоит ли говорить, что согласны были на любую стоимость ) а вы просто Средняк , словивший звезду

Ну так ищите себе профессора за такие же деньги, кто мешает? Есть спрос- есть предложения. Не будет спроса- снизит цену. Если бы вы делали маникюр дорого и люди бы ходили (несмотря на то. что в округе много где дешевле), Вы бы что, снизили цену?

Гость
#40
Фиялка

Комментаторы, дело не в употреблении предлогов и моём уровне) Я не просила оценивать себя и пришла не для того, чтобы хвастаться всеми своими достижениями) Вопрос звучал следующим образом: как отвечать на вопросы и наглые просьбы родителей? Или отказываться от таких сразу?

Я бы отвечала, что я столько стою. И все. если не устраивает - пусть ищут другого. Но условия бы четко оговаривала заранее.

Гость
#41

Автор, я репетитор по английскому. Москва. Беру недорого , выезжаю , но в своём районе , 800-900 в час. И тоже такая реакция, а можно ли дешевле , а у нас репетитор по математике берет дешевле и есть результат и тд тоже не знаю как отвечать?

Фиялка
#42
Гость

Ну во первых, так не всегда.)) А во- вторых, просят, но продолжают заниматься?) Т.е. мыши кололись, но продолжали жрать кактус?) Не проще ли отказаться и найти дешевле, не??

Вот и я о том же.

Фиялка
#43
Гость

Автор, я репетитор по английскому. Москва. Беру недорого , выезжаю , но в своём районе , 800-900 в час. И тоже такая реакция, а можно ли дешевле , а у нас репетитор по математике берет дешевле и есть результат и тд тоже не знаю как отвечать?

У меня тоже так бывало)
Говорят, что по английскому берет столько за час, сколько я за 45 минут, результат есть. Я подала плечами, промолчала, пришлось маме доложить ещё денег, так как они хотели час и со мной заниматься. Хожу к ним, довольны, хвалятся, что оценка выше в четверти, хоть уроков было 5 от силы.
Если у ученика несколько репетиторов, как правило, я являюсь самым высокооплачиваемым. И многие родители указывают мне на это, ждут объяснений (или ещё чего), вздыхают. А при телефонном разговоре - молчок, "нас все устраивает"))

Фиялка
#44
Гость

Я бы отвечала, что я столько стою. И все. если не устраивает - пусть ищут другого. Но условия бы четко оговаривала заранее.

Спасибо, опыт горький есть, и уже давно я оговариваю условия заранее. Но попадаются вот такие. И потом недоумеваешь просто.

Гость
#45
Фиялка

А в написании моего ника вы ашипку не узрели?)) Специально написала так в расчете, что заметят и придерутся) Не ошиблась. Все, снижу стоимость в 2 раза, с моим диалектом иначе никак(

Да мне все равно, я тут развлекаюсь на форуме.
Вам просто надо придумать какую-то ФИШКУ. Которая бы объясняла цены.
Ну вот пример из моей сферы деятельности (энергетика, разработка и строительство подстанций, в основном тяговых).
Есть важный этап- обоснование тех или иных позиций в проекте. Например, оборудование производителя "ИКС" получается в 1,5 раза дороже, чем точно такое же по функциям, но производителя "ИГРЕК".
Если мы заложили в проект использование оборудования от "ИКС"-а, то нам надо ОБОСНОВАТЬ, почему это сделано. Речь идет о миллионах рублей, иногда о десятках. Пишется обширное описание свойств, характеристик этой техники, в чем разница между двумя брендами, и почему заказчик должен заплатить больше в данном конкретном случае.
Вам надо сделать (придумать) нечто подобное. "Я беру выше рынка потому, что...".
На выбор- "Мои ученики сразу поступают в МГУ на бюджет". Или "Мои ученики легко могут попасть в Массачусетский Технологический, буквально с пол-пинка"

Гость
#46
Гость

Автор не пишет, что ценник является отражением РЕЗУЛЬТАТОВ. Ее личный ценник объясняется просто желанием получить больше денег за меньше потраченного времени и усилий (см. текст темы)

Зачем мне смотреть текст темы? Все, что мне нужно было, я в тексте уже увидела. Если у автора есть ученики, которые платят ту цену, которую она установила, значит они довольны результатом. А халявщиков, которые за 3 копейки хотят, чтобы их, прямо скажем, не одаренных детей учили, полно- это вообще не новость. Все же считают, что ничего там сложного нет, поэтому и стоить это должно как пачка геркулеса. То, что автор не нуждается в деньгах, не означает,что она должна заниматься благотворительностью, еще и с доставкой на дом к ученикам. И, да, крутые дорогие репетиторы в рекламе не нуждаются- контактами делятся родители учеников

Гость
#47
Гость

Да мне все равно, я тут развлекаюсь на форуме. Вам просто надо придумать какую-то ФИШКУ. Которая бы объясняла цены. Ну вот пример из моей сферы деятельности (энергетика, разработка и строительство подстанций, в основном тяговых). Есть важный этап- обоснование тех или иных позиций в проекте. Например, оборудование производителя "ИКС" получается в 1,5 раза дороже, чем точно такое же по функциям, но производителя "ИГРЕК". Если мы заложили в проект использование оборудования от "ИКС"-а, то нам надо ОБОСНОВАТЬ, почему это сделано. Речь идет о миллионах рублей, иногда о десятках. Пишется обширное описание свойств, характеристик этой техники, в чем разница между двумя брендами, и почему заказчик должен заплатить больше в данном конкретном случае. Вам надо сделать (придумать) нечто подобное. "Я беру выше рынка потому, что...". На выбор- "Мои ученики сразу поступают в МГУ на бюджет". Или "Мои ученики легко могут попасть в Массачусетский Технологический, буквально с пол-пинка"

А я считаю, что не нужно ничего придумывать. Ученики у Автора есть и без "фишек". Ну а такие люди, которые хотят "подешевле" (заранее зная прейскурант), к сожалению, будут всегда. Снизит она цены, все равно такие найдутся, которые захотят ещё дешевле.

Гость
#48
Фиялка

Лет 5 назад я ездила очень далеко и брала мало. Иначе сидела бы без хлеба, хе-хе. И родители стали мне платить больше, потому что на семейном совете решили, что я на дорогу туда-сюда трачу бОльшую часть. Так что бывает и такое. А потом опыт рос, результаты отслеживала - хорошие, я перестала нуждаться, потому оценивать стала свой труд выше. Я уже это писала. Вопрос: как быть с теми, кто просит скидку или бесплатное первое занятие, когда оно уже проведено? О стоимости можно не отвечать или ненавязчиво предложить обратиться к другим, я поняла.

Никаких скидок и бесплатных пробных занятий! Вы не на рынке и с условиями вашей работы родители были ознакомлены ДО занятия. Одно пробное бесплатное занятие практикуется там, где получатель услуги в состоянии оценить качество оказываемой услуги и желание продолжать работать с данным педагогом. В случае репетиторства это так не работает. Вообще не вступайте в полемику на эту тему: мои условия такие-то, ваше право согласиться на них или отказаться. Все!

Фиялка
#49
Гость

Да мне все равно, я тут развлекаюсь на форуме. Вам просто надо придумать какую-то ФИШКУ.
... Вам надо сделать (придумать) нечто подобное. "Я беру выше рынка потому, что...". На выбор- "Мои ученики сразу поступают в МГУ на бюджет". Или "Мои ученики легко могут попасть в Массачусетский Технологический, буквально с пол-пинка"

Спасибо)
Но я не умею врать. Конечно, если кто-то отлично сдал ЕГЭ или подтянул предмет на балл-два, скрывать не буду. Если этого нет в реальности, в моих обоснованиях оно не появится)
Для многих родителей важно, что я молодая и быстро сближаюсь с детьми. Но это же не обоснование)

Фиялка
#50
Гость

Никаких скидок и бесплатных пробных занятий! Вы не на рынке и с условиями вашей работы родители были ознакомлены ДО занятия. Одно пробное бесплатное занятие практикуется там, где получатель услуги в состоянии оценить качество оказываемой услуги и желание продолжать работать с данным педагогом. В случае репетиторства это так не работает. Вообще не вступайте в полемику на эту тему: мои условия такие-то, ваше право согласиться на них или отказаться. Все!

Спасибо.
Как-то я на бурчание родителей о высокой стоимости (причем оговаривали условия в третий раз, и ранее их все устраивало) ответила: "Если для вас дорого, то извините..." Спохватились, вздохнули, занимаются. Не бурчат)
Только вот желание ехать к таким резко убавляется.