Гость
Статьи
Жалко денег на все, …

Жалко денег на все, даже еду

Привет, дамы. Последнее время остро стоит вопрос касающийся денег. Зарабатываю я нормально, скажем выше среднего. Но беда в том что мне жалко денег абсолютно на все, ищу в магазинах что по дешевле, вещи когда смотрю, смотрю только дешёвые, и не важно из чего они сделаны.. Как правило такие вещи быстро изнашиваются, закатываются, приходят в негодность.. Обувь покупаю дешёвую, из - за этого уже натоптыши на ногах, но дороже не куплю. Начала бить тревогу когда придя в магазин стала жалеть купить себе даже колбасы, потому что он же выйдет больше чем на 100 рублей,а съем я его за день. В общем это беда.. Откладываю деньги.. Склада на машину - купила, коплю на отпуска - летаю.. Сейчас тоже на отпуск коплю (в отпуске тоже жмотничаю деньги, так же ищу что по дешевле) фу скажите вы.. Я знаю что фу.. Что делать то? Говорят все из детства.. А детстве денег не было, в школу одевались раз в год, кушали только то что мама сварил на несколько дней, конфеты и сладости были редки. Хочу избавится от Плюшкиного синдрома.

Авторщица
20 ответов
Последний — Перейти
Гангастаил
#1

В детстве у меня тоже с деньгами траблы были.
В юношестве так же на всем экономил, пока в бубен чудная мысль не постучала "А какого хрена я на себе экономлю?!"
Первые 2 раза было тяжело покупать себе кроссы за 5 000. Сердце кровью обливалось :) Но разница между кедами за 1000 и кедами за 5000 ощутима.
Теперь так и сохраняю эту тенденцию до сих пор. Жалко, но 2 часа комфортной ходьбы в нормальных кедах не оставляют и следа :)
Так же и с колбасой. Сначала, дорого, потом очень вкусно :)

Гость
#2

А вы ведете учет расходов? Я вот тоже экономлю на всем. Покупаю все самое дешевое. И еду и обувь. И все равно 110-120 тыс разлетаются ежемесячно

ktopvv
#3

полюби себя наконец

Кэм
#4

Каждая сама определяет какие траты важнее, делайте как считаете нужно вам. Я наоборот на еде ,на качественной одежде,обуви, на качественный уход и здоровье, на образование, на ремонт- не экономлю, а на путешествия, украшения, жалко тратить даже хоть копейки, поэтому ,если езжу, абсолютно всегда за мужской счет .Потому что это в моей пирамиде ценностей путешествия или еще какие-то мелочи не особенно важны,просто как развлечение.

Авторщица
#5
Гость

А вы ведете учет расходов? Я вот тоже экономлю на всем. Покупаю все самое дешевое. И еду и обувь. И все равно 110-120 тыс разлетаются ежемесячно

Вот у меня так же.. Все дешёвое, хоп хоп и 90-100к нет..

Гость
#6

представь что ты завтра умрешь. и какой смысл экономить..так и не поживешь нормально.
если же есть более глобальные цели, типа машина-квартира, тогда экономия оправдана до момента покупки этих глобальных вещей

Гость
#7

Автор, а вы можете назвать себя счастливым человеком?

Гость
#8

Ой, прям как про меня написано! Автор Я вас понимаю. Просто сейчас всё очень дорого, Цены очень завышены. Красная цена например Той же колбасе 100руб но её будут продавать за 300. Мне вот жалко платить за эту разницу, то есть переплачивать. Тоже ищу что подешевле, в основном закупаюсь в магазинах во время скидок. Например резиновые сапоги стоит 1.300, за что там платить такие деньги? Жду зимы и покупаю их же за 300 руб (Это для дочери) . Просто беру на размер больше, на запас . не брезгую покупать что-то на Авито, потом там же продаю, Но в основном это детские вещи, взрослые вещи практически не уходят

#9

Деньги должны приносить радость не сами по себе, а тем что их можно потратить на что-то приятное. Если бы сейчас не делала ремонт в огромном коттедже, то точно бы не стала ни на чем экономить. Как только достигаю какой-то цели в крупных покупках, ставлю себе новую, только они заставляют меня хоть как-то экономить. Но скупиться на свой комфорт - это бред! Как можно купить неудобную обувь? Это же ежедневная боль. Покупайте вещи, если они нравятся, и не смотрите на цены, просто платите картой. Когда получите первое удовольствие именно от вещи, а не от денег, тогда исцелитесь от скупердяйства. Попробуйте похвастаться, чтобы вам сказали ВАУ и вы испытали новые эмоции.

Гость
#10

И ещё, как ты заметила что нет никакой разницы между дорогой обувью и дешевой, приведу пример, купила я себе на зиму сапоги за 4.000 натуральная кожа натуральный мех ноги очень сильно в них мерзли и Через пару лет обувь порвалась. Купила в сапоги в Кари зимние со скидкой за 600 руб ноги мерзнут тоже также но и цена значительно ниже 🙈 также и с кроссовками, для меня нет разницы что за 5.000 что за 500 руб. Да за 100.000 кроссовки наверное гораздо лучше чем за 500 руб, но не за 5 тыщ

Гость
#11

Тут пишут, что чем дороже обувь, тем она удобнее. Нифига! Что за 3.000, что за 300руб, разницы никакой 🤷‍♀️

Гангастаил
#12
Гость

И ещё, как ты заметила что нет никакой разницы между дорогой обувью и дешевой, приведу пример, купила я себе на зиму сапоги за 4.000 натуральная кожа натуральный мех ноги очень сильно в них мерзли и Через пару лет обувь порвалась. Купила в сапоги в Кари зимние со скидкой за 600 руб ноги мерзнут тоже также но и цена значительно ниже 🙈 также и с кроссовками, для меня нет разницы что за 5.000 что за 500 руб. Да за 100.000 кроссовки наверное гораздо лучше чем за 500 руб, но не за 5 тыщ

На нормальную зимнюю обувь ценник стартует от 6 000, минимум.
4000 для женских зимних - это ни о чем. Они действительно мало чем будут отличаться от обуви за 600р.
Обувь с кари вообще больше не беру. Последний раз взял там кроссы за 1200 что ли, 2 часа не проносил. Ноги вспотели, натерло все что могло натереть, бонусом было, что почему-то сильно начала ныть правая стопа. Такое впечатление, что ногу сводило.

Гость
#13
Авторщица

Вот у меня так же.. Все дешёвое, хоп хоп и 90-100к нет..

Вы же деньги не в кубышку складываете, а купили машину, слетали в отпуск, ваша экономия оправдана.

Гость
#14
Гость

Тут пишут, что чем дороже обувь, тем она удобнее. Нифига! Что за 3.000, что за 300руб, разницы никакой 🤷‍♀️

ну бред то не говорите ) хотя наверно что за 300 что за3000- это гoBно.

Гость
#15

а вообще сейчас просто все очень дорого )

Ситуация
#16
Гость

Тут пишут, что чем дороже обувь, тем она удобнее. Нифига! Что за 3.000, что за 300руб, разницы никакой 🤷‍♀️

Вы поспорить хотите? Я застала обувь настоящую финскую, австрийскую-сапоги зимние. Особенно замша-теплее, чем в валенке. И да, сейчас большой разницы между 300 и 3000 нет, одинаковая хня. Различие появляется в другом ценовом диапазоне, и то, надо иметь опыт, чтобы не нарваться на подделку за большую цену.

Гость
#17
Гость

ну бред то не говорите ) хотя наверно что за 300 что за3000- это гoBно.

Так и я о том же! Понятно что обувь за 300 руб будет отличаться от обуви за 30 тыщ!

Гость
#18
Гость

А вы ведете учет расходов? Я вот тоже экономлю на всем. Покупаю все самое дешевое. И еду и обувь. И все равно 110-120 тыс разлетаются ежемесячно

120 тысяч это десять МРОТ. То есть десять человек, занятые работой и получающие за это минимальную оплату труда. Вы ,получается, живёте за десятерых.

Гость
#19
Гость

И ещё, как ты заметила что нет никакой разницы между дорогой обувью и дешевой, приведу пример, купила я себе на зиму сапоги за 4.000 натуральная кожа натуральный мех ноги очень сильно в них мерзли и Через пару лет обувь порвалась. Купила в сапоги в Кари зимние со скидкой за 600 руб ноги мерзнут тоже также но и цена значительно ниже 🙈 также и с кроссовками, для меня нет разницы что за 5.000 что за 500 руб. Да за 100.000 кроссовки наверное гораздо лучше чем за 500 руб, но не за 5 тыщ

За 100000 вы покупаете не кроссовки ,а бренд. Кроссовки вы покупаете за 7000 тысяч а остальные 93000 -это бренд, марка, престиж. По русски говоря ,это просто понты. То есть вы 93 тыс руб платите просто за ходовой престижный бренд. Так же как женщина покупает вещь от Гуччи. Переплачивая при этом ,более 90 % только за имидж фирмы. Потому что подобная вещь стоит почти в десять раз дешевле. Ничем не уступая в качестве. Но уже одно название фирмы, делает вещь в десять раз дороже.

Гость
#20
Авторщица

Вот у меня так же.. Все дешёвое, хоп хоп и 90-100к нет..

Не забывайте что МРОТ составляет 12770 руб в месяц. В месяц, понимаете? Не в день ,а в месяц. А у вас 100 штук в месяц улетает. Зарплата восьми человек. Восьми.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: