Гость
Статьи
Ипотека - это зло?

Ипотека - это зло?

Почему все говорят, что ипотека это зло, только для неудачников, нищебродов и т д Это единственный способ для простых людей, без наследства, без богатых родителей купить квартиру.

Автор
148 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для меня лучше съем. В России нестабильность.

Гость
#2

У нас ипотека. Двое детей. Зачем ждать какое то наследство... к тому же сейчас снимать жилье равносильно ипотечному кредиту,только платишь ты за свое. Ну а где жить молодой семье? с родителями что ли. Да боже избавь.

Гость
#3

мне нормально, за 3 года выплатила

Гость
#4
Гость

У нас ипотека. Двое детей. Зачем ждать какое то наследство... к тому же сейчас снимать жилье равносильно ипотечному кредиту,только платишь ты за свое. Ну а где жить молодой семье? с родителями что ли. Да боже избавь.

А сколько вы переплачивает банку? Просто интересно.

Кошатница
#5

У меня ипотека , ни разу не жалела , что взяла )
На наследство от бабушек стоит надеяться , если ваши родители были единственными детьми и вы в семье единственный ребенок . А иначе какой толк вам от доли в квартире ? Только как первоначальный взнос на ту же ипотеку .

Гость
#6
Гость

А сколько вы переплачивает банку? Просто интересно.

10 процентов. По сути еще одна квартира. Но плюс я вложила мат.Капитал

Азазель
#7

Ипотека это для очень смелых и решительных и отчаянных людей. А я в этом плане трусоват и малодушен, по этому жилье и прочие дорогстоящие покупки делаю в кэш.

Кошатница
#8
Гость

А сколько вы переплачивает банку? Просто интересно.

Ипотечники переплачивают за свою квартиру . А квартиросъемщики в чужой карман , без перспектив для своего .
Снимать можно в молодости , с возрастом хочется свое гнездышко , хочется , извините , свой личный унитаз )

Гость
#9
Автор

Почему все говорят, что ипотека это зло, только для неудачников, нищебродов и т д Это единственный способ для простых людей, без наследства, без богатых родителей купить квартиру.

не ипотека зло, а квартира в ипотеку - зло. квартира - это социальное жилье для малоимущих. если ты малоимущая, зачем тебе тогда покупать квартиру, если ты ее от государства можешь бесплатно получить. а если ты не малоимущая, тогда для чего тебе квартира, да еще и в ипотеку?

Гость
#10
Гость

10 процентов. По сути еще одна квартира. Но плюс я вложила мат.Капитал

Значит можно просто снимать на эту разницу, а на кв копить? Чтобы не быть в зависимости у банка?

Скорп
#11

Берете ипотеку, живете, вкалываете и гасите досрочно.
Погасить не сложно: у кого-то мат. Капитал, у кого-то повышение и тд.
Было бы намерение.

Вы не умеете рисковать.
Прагматично размазываете свои планы на десятилетия. Упуская более важные моменты, типа детей.
Для детей как раз срок ограничен.

Им не нужны полуразваленные родители.

Гость
#12
Гость

10 процентов. По сути еще одна квартира. Но плюс я вложила мат.Капитал

сегодня твоя квартира стоит 1 млн рублей. когда ты выплатишь ипотеку квартира твоя будет стоить 3 млн рублей. банку ты выплатишь 1 млн рублей за квартиру и 1 млн рублей будет переплата. в итоге ты вложишь 2 млн рублей, а получишь ты 3 млн рублей.

Гость
#13

Правельно соглашусь с выше сказанным .Воот о чем нужно задуматся. Подумайте сколько вы впулите денег дяде и тете в карман за то что они сдают вам свою квартиру. Кстати часто купленную в ипотеку)))) Гасите чужую ипотеку чаще всего))) А могли бы свою

Гость
#14

Ничего смелого, отчаяного и решительного в этом нет. Разве что совсем чутокчу. Так говорят те, у кого условия по ипотеке действительно стремные и которым о ней лучше вообще не думать. Это когда месячная выплата больше скажем 50% от дохода или поставьте любой другой порог. Но полно людей, у которых нет возможности купить за кеш прям сейчас, но если взять ипотеку, то материальное положение не ухудшится, а может даже и улучшится. В общем при грамотном подходе и расчете совсем не зло. а добро, просто то не для всех.

Гость
#15
Скорп

Берете ипотеку, живете, вкалываете и гасите досрочно. Погасить не сложно: у кого-то мат. Капитал, у кого-то повышение и тд. Было бы намерение. Вы не умеете рисковать. Прагматично размазываете свои планы на десятилетия. Упуская более важные моменты, типа детей. Для детей как раз срок ограничен. Им не нужны полуразваленные родители.

бери жилье своего уровня и тогда хватит тебе денег не только для того, чтобы за ипотеку расплачиваться, но хватит тебе денег и на то, чтобы детей содержать.

Гость
#16
Гость

сегодня твоя квартира стоит 1 млн рублей. когда ты выплатишь ипотеку квартира твоя будет стоить 3 млн рублей. банку ты выплатишь 1 млн рублей за квартиру и 1 млн рублей будет переплата. в итоге ты вложишь 2 млн рублей, а получишь ты 3 млн рублей.

А дяде в карман за съемную лучше?

Скорп
#17
Гость

сегодня твоя квартира стоит 1 млн рублей. когда ты выплатишь ипотеку квартира твоя будет стоить 3 млн рублей. банку ты выплатишь 1 млн рублей за квартиру и 1 млн рублей будет переплата. в итоге ты вложишь 2 млн рублей, а получишь ты 3 млн рублей.

Смотря где.
Из мухосрансков все бегут.
Люди свои трехи продать не могут.

Скорп
#18
Гость

бери жилье своего уровня и тогда хватит тебе денег не только для того, чтобы за ипотеку расплачиваться, но хватит тебе денег и на то, чтобы детей содержать.

Какой уровень у людей с зарплатой 25-30 тысяч. ?

Гость
#19
Гость

А дяде в карман за съемную лучше?

ты не поняла. ты покупаешь квартиру за 1 млн рублей, отдавая за нее в конечном итоге 2 млн рублей. но отдавая 2 млн рублей, ты получаешь квартиру, которая стоит 3 млн рублей. то есть ты на этом еще и зарабатываешь. ипотека - это очень выгодно.

Скорп
#20

Я и без ипотеки могу взять )

Гость
#21
Скорп

Какой уровень у людей с зарплатой 25-30 тысяч. ?

жилье на одного человека стоит 30 его зарплат. жилье на семью стоит 60 зарплата. для людей с зарплатой 25-30 тыс рублей, жилье ИХ уровня стоит 1,5-1,8 млн рублей.

Гость
#22
Гость

ты не поняла. ты покупаешь квартиру за 1 млн рублей, отдавая за нее в конечном итоге 2 млн рублей. но отдавая 2 млн рублей, ты получаешь квартиру, которая стоит 3 млн рублей. то есть ты на этом еще и зарабатываешь. ипотека - это очень выгодно.

Извеняюсь) Уже позже пречитала) Да об этом и надо думать

Скорп
#23
Гость

жилье на одного человека стоит 30 его зарплат. жилье на семью стоит 60 зарплата. для людей с зарплатой 25-30 тыс рублей, жилье ИХ уровня стоит 1,5-1,8 млн рублей.

Это однушка, а в семье 3 человека.
??

Гость
#24
Скорп

Смотря где. Из мухосрансков все бегут. Люди свои трехи продать не могут.

продать не могут потому, что полно новостроек, которые стоят столько, сколько стоят старостройки. ну и кто будет покупать старостройку по цене новостройки? потому и продать не могут свои старостройки, что они не стоят столько, сколько за них просят.

Гость
#25
Скорп

Это однушка, а в семье 3 человека. ??

та возьми 3-шку в пригороде, если у тебя в семье 3 человека. это твой уровень. ну или ютись на окраине в однушке.

Скорп
#26
Гость

продать не могут потому, что полно новостроек, которые стоят столько, сколько стоят старостройки. ну и кто будет покупать старостройку по цене новостройки? потому и продать не могут свои старостройки, что они не стоят столько, сколько за них просят.

А в мухосранске одни старостройки. Еще и сплохими ремонтами
Но цены такие дерут, что *** оно надо

Гость
#27
Гость

та возьми 3-шку в пригороде, если у тебя в семье 3 человека. это твой уровень. ну или ютись на окраине в однушке.

можешь и в центр перебраться, но придется тебе тогда в коммуналке жить.

Принцесса-мильонщица
#28

ипотека отличная тема на вторую-третью квартиру. Первую женщине лучше делать иными способами, более безрисковыми.

Скорп
#29
Гость

можешь и в центр перебраться, но придется тебе тогда в коммуналке жить.

Ты мне не тыкай тут
*** старая
Или старый ху*й
Иди жуй капусту
Финпнсрвый аналитик ху*ев

Скорп
#30

В гаражах они еб""лись на матрасах, теперь жизни тут учат....

Скорп
#31

Тебе мой сосед еду носил в спортзал.
А эта звязда подобрала,

Богема нашлась.

Скорп
#32

А за то, что сбить меня пытался, можешь в любой момент сесть вместе с обезьяной своей.

Скорп
#33

Пошли они по беспределу...

Гость
#34

я до 30 лет снимала квартиру, вообще не парилась. зарабатывала хорошо, но безумного желания иметь свой квадратный метр не было. я молодая, мало ли куда жизнь забросит. жила себе, в удовольствиях не отказывала, но и до копейки все не тратила, зато в 30 лет купила однушку в СПБ без ипотек и сразу переехала. нашла там работу. зарабатывать стала еще больше еще и за съем не платила. путешествия - дешевые, до европы рукой подать, финляндия - вообще без визы, 2 раза в месяц на выходных выезжаю. природа красивая. ну красота. а если бы ипотеку в своем городе взяла лет в 25, то до 50 бы была в долгах, никуда бы не выезжала потому что из моего города авиабилеты дорогущие, до москвы 20 тысяч в обе стороны на одного, в европу - 35. еще и платежи по ипотеке. а сейчас - живу не парюсь, квартира есть, долгов нет, на машину села - до финляндии добралась, на бензин 2000 потратила. честно, даже деньги не знаю куда потратить. так что для меня ипотека зло

Гость
#35

Сейчас вам тут ответят... Знаете, автор , почему в одном коллективе на одной работе один человек ненавидит эту работу, жалуется на зарплату на начальство на все. А другой , при тех же условиях благодарит бога за возможность заработать , за опыт, за стаж. Так же и с ипотекой. Угол зрения.

Гость
#36

На ипотеку клевещут совки, которые перестали получать сверхдоходы от сдачи квартир в бараках и хрущебах. Я прекрасно помню, какой злобой и желчью плевалась старая грымза, когда мы объявили что съезжаем от нее в комфортный и современный дом. И ипотечный платеж будет почти такой же, как арендная плата.

Зима
#37

ибатека зло , увы (( но другого способа купить жилье нет. Если только роидтели нормальные попадутся (слава Богу, у большинства нормальные), котоыре помогут с покупкой жилье, позволят молодым пожить с ними, пока те копят.
Но еще большее зло - покупка воздуха в виде квартиры - новострой недоделанный. О чем люди думают? ((
Я и в 25 лет и в свои сегодняшние почти 43 понимаю, что так нельзя делать.

Гость
#38
Гость

не ипотека зло, а квартира в ипотеку - зло. квартира - это социальное жилье для малоимущих. если ты малоимущая, зачем тебе тогда покупать квартиру, если ты ее от государства можешь бесплатно получить. а если ты не малоимущая, тогда для чего тебе квартира, да еще и в ипотеку?

Где бесплатно раздают жилье для малоимущих? Куда нужно обращаться?

Гость
#39
Гость

Где бесплатно раздают жилье для малоимущих? Куда нужно обращаться?

обращаться нужно в местный муниципалитет.

Гость
#40

Обращайтесь, обращайтесь. Обращаться не запрещено.

Гость
#41

В нашей стране ипотека-это конечно полный кошмар, проценты такие, что волосы дыбом встоют, берёшь 5 млн, отдаёшь 9. Молодым взять ипотеку без помощи очень сложно, платить за съем, копить на первоначальный взнос(ведь у многих и на него нужно ещё накопить), есть, одеваться и развлекаться ведь хочется, пока молод.И квартира не твоя, а банка!!! Пока ты последний платёж не выплатишь, можешь вылететь в любой момент. А тут и возраст для детей подходит, на работе фирма сегодня есть, завтра банкрот, и как можно быть увереным на 20 лет вперёд? Нет, это кабала для тех, у кого совсем нет помощи, второго жилья,больших накоплений,а таких большинство.

Гость
#42
Гость

В нашей стране ипотека-это конечно полный кошмар, проценты такие, что волосы дыбом встоют, берёшь 5 млн, отдаёшь 9. Молодым взять ипотеку без помощи очень сложно, платить за съем, копить на первоначальный взнос(ведь у многих и на него нужно ещё накопить), есть, одеваться и развлекаться ведь хочется, пока молод.И квартира не твоя, а банка!!! Пока ты последний платёж не выплатишь, можешь вылететь в любой момент. А тут и возраст для детей подходит, на работе фирма сегодня есть, завтра банкрот, и как можно быть увереным на 20 лет вперёд? Нет, это кабала для тех, у кого совсем нет помощи, второго жилья,больших накоплений,а таких большинство.

Вот такие страшилки нам грымза и рассказывала. Забывая, что о том, что цены на жилье постоянно растут (зарплаты у людей, кстати тоже). А ипотечный платеж остается неизменным. За те деньги за которые мы 8 с лишнем лет назад купили хорошую квартиру рядом с метро, сейчас можно приобрести разве что студию в подмосковье.

Офисная крыса
#43
Гость

Вот такие страшилки нам грымза и рассказывала. Забывая, что о том, что цены на жилье постоянно растут (зарплаты у людей, кстати тоже). А ипотечный платеж остается неизменным. За те деньги за которые мы 8 с лишнем лет назад купили хорошую квартиру рядом с метро, сейчас можно приобрести разве что студию в подмосковье.

А где это зарплаты растут? Не ради спора спрашиваю, интересно просто

Гость
#44
Гость

В нашей стране ипотека-это конечно полный кошмар, проценты такие, что волосы дыбом встоют, берёшь 5 млн, отдаёшь 9. Молодым взять ипотеку без помощи очень сложно, платить за съем, копить на первоначальный взнос(ведь у многих и на него нужно ещё накопить), есть, одеваться и развлекаться ведь хочется, пока молод.И квартира не твоя, а банка!!! Пока ты последний платёж не выплатишь, можешь вылететь в любой момент. А тут и возраст для детей подходит, на работе фирма сегодня есть, завтра банкрот, и как можно быть увереным на 20 лет вперёд? Нет, это кабала для тех, у кого совсем нет помощи, второго жилья,больших накоплений,а таких большинство.

это не только в вашей стране так. это так во всем мире.

Гость
#45

Верно.Ну а где жить без ипотеки? Платить всю жизнь дяде чужому за съёмную квартиру?у меня наследство было +ипотеку взяла на 5лет.зато живу в 2к квартире 60кв.м в новостройке ,ремонт сделала какой хотела.Да пофиг на ипотеку зато если появится семья у ребенка будет отдельная комната.Мне не нужно думать о том как бы не выперли с ребенком на улицу(хозяин съеёмной квартиры или муж если жить у мужа).Свое жилье это круто.

Гость
#46
Гость

В нашей стране ипотека-это конечно полный кошмар, проценты такие, что волосы дыбом встоют, берёшь 5 млн, отдаёшь 9. Молодым взять ипотеку без помощи очень сложно, платить за съем, копить на первоначальный взнос(ведь у многих и на него нужно ещё накопить), есть, одеваться и развлекаться ведь хочется, пока молод.И квартира не твоя, а банка!!! Пока ты последний платёж не выплатишь, можешь вылететь в любой момент. А тут и возраст для детей подходит, на работе фирма сегодня есть, завтра банкрот, и как можно быть увереным на 20 лет вперёд? Нет, это кабала для тех, у кого совсем нет помощи, второго жилья,больших накоплений,а таких большинство.

5 млн рублей стоит жилье на семью, где у каждого из супругов зарплата 85 тыс рублей. отдадут супруги за жилье 9 млн рублей, а стоить это жилье, когда они ипотеку выплатят, будет 15 млн рублей. если ты работу потеряешь, значит ты потеряешь доход, а если ты потеряешь доход, значит и с жилья тебе нужно будет съехать в другое жилье, которое будет тебе по карману. если у тебя была зарплата 85 тыс рублей, а стала у тебя зарплата 20 тыс рублей, то тебе из жилья за 5 млн рублей нужно съехать в жилье за 1,2 млн рублей. и это жилье за 1,2 млн рублей - это будет жилье твого уровня. именно в таком жилье тебе и полагается жить до тех пор, пока твоя зарплата вновь не станет 85 тыс рублей. во развитых странах граждане именно так и поступают, меняя за свою жизнь по 5-6 мест жительства.

Гость
#47
Офисная крыса

А где это зарплаты растут? Не ради спора спрашиваю, интересно просто

Если брать промежуток в 5-10 лет, то практически везде. Даже на низкоквалифицированных должностях, вроде кассира в маке

Гость
#48
Гость

Верно.Ну а где жить без ипотеки? Платить всю жизнь дяде чужому за съёмную квартиру?у меня наследство было +ипотеку взяла на 5лет.зато живу в 2к квартире 60кв.м в новостройке ,ремонт сделала какой хотела.Да пофиг на ипотеку зато если появится семья у ребенка будет отдельная комната.Мне не нужно думать о том как бы не выперли с ребенком на улицу(хозяин съеёмной квартиры или муж если жить у мужа).Свое жилье это круто.

откуда возьмется отдельная комната, если у тебя двушка? одна комната - это гостиная, другая комната - это спальня?

Гость
#49

Мы с ипотекой немножко просчитались. Если б знали, что без напряга выплатим ее за 4 года, то взяли бы квартиру большей площади. А теперь жалко продавать и переезжать, квартирка любимой стала и район отличный.

Эльфа
#50
Гость

Мы с ипотекой немножко просчитались. Если б знали, что без напряга выплатим ее за 4 года, то взяли бы квартиру большей площади. А теперь жалко продавать и переезжать, квартирка любимой стала и район отличный.

У многих такая беда) Мы тоже с мужем перестраховались и вначале взяли ту квартиру, которую могли оплатить с гарантией 200%. Теперь думаем, что дальше делать.