Гость
Статьи
Мама решила подарить …

Мама решила подарить квартиру родственникам

Такая ситуация дикая, а у меня мысли скачут, не могу рационально думать. 3 месяцев назад умерла моя бабушка, похоронами занималась я... ну как я... ритуалка сама нам позвонила, я оплатила... Честно, как в трансе, толком и не помню, что да как, но морг-похороны - я все сама ездила. Завещания не было, я и не думала за это - наследник-то мама, само собой. Сегодня говорили с ней, повернули на тему с документами, спрашиваю что да как? Сделала? А мать как выдаст,что нет, вступят в наследство за квартиру наши родственники дальние, мол это их законное право, и бабушка в свое время зря взяла квартиру, и по совести надо им отдать... Я просто... Не знаю. Квартира в центре почти, старый фонд, стоит столько, что мне на нее всю жизнь пришлось бы выплачивать в ипотеке. Я сама сейчас снимаю, мать в двушке панельной живет. Есть еще и "дача", дом в деревне в плачевном состоянии, без приватизации и на бабушку была - туда мать огород копать ездит каждый год и все руки не доходили приватизировать. А сейчас...

Чтобы было понятней перескажу суть: у бабушки покойной была тетя, которая и жила в той квартире, и той тетки была дочь с внуками, которые претендовали на квартиру, но та тетка тайно написала завещание на бабушку. И с тех пор наши семьи мягко говоря не ладят.. со слов матери и бабушки. Я лично тех родственников и в глаза не видела никогда.

А теперь мать считает, что надо им отдать квартиру, а у нас дача будет. Документами мама не занималась вообще, хоть она и говорила, что займется. Получается, мне надо как-то одновременно защищать диплом, найти юриста и думать насчет всего этого... Мать сказала, чтобы я и думать забыла о квартире, только дом. Я не знаю что делать

Гость
169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что за бред, дальние родственники не могут вступить в наследство, если нет завещания.

Гость
#2
Гость

Что за бред, дальние родственники не могут вступить в наследство, если нет завещания.

Все со слов матери. Я пока ни с юристом не говорили, ни документов не видела

Света
#3

Ахинея какая-то, а не пост.
Напишите конкретно, на кого бабушка составила завещание.

Анонимный анонимус
#4

Вступайте в наследство Вы и маме не говорите. Она с горя здравый смысл потеряла

Света
#5
Гость

Все со слов матери. Я пока ни с юристом не говорили, ни документов не видела

А на фига тогда жалуетесь, если ничо не знаете(

Гость
#6
Света

Ахинея какая-то, а не пост. Напишите конкретно, на кого бабушка составила завещание.

Нет завещания. Из родственников только мы и двоюродные родственники бабушки

Гость
#7
Света

А на фига тогда жалуетесь, если ничо не знаете(

Я понимаю, сумбурно написала. Просто думала, мать документами занимается, а она только сегодня ошарашила тем, что я буду заниматься, и то только неприватизированным домом, и заявлением, что на квартиру мы претендовать не будем... Причем начали тему случайно, и иначе, я бы так и не знала обо всем этом. Просто шок

Гость
#8
Анонимный анонимус

Вступайте в наследство Вы и маме не говорите. Она с горя здравый смысл потеряла

В какое наследство она может вступить? Наследница мать, а не автор, если нет завещания.

Гость
#9

Видимо изначально ваша бабушка некрасиво поступила, науськала ту тетку завещание на себя написать. А у мамы вашей совесть проснулась. У меня так соседи сейчас судятся, тоже дед написал на одну родственницу, которая с ним не жила даже, а остальные в пролёте.

Анонимный анонимус
#10
Гость

В какое наследство она может вступить? Наследница мать, а не автор, если нет завещания.

Я в законах не сильна, но помню, что у знакомых старуха померла, так и дети, и внуки, и племянники вступали - потом судились...

#11
Гость

Я понимаю, сумбурно написала. Просто думала, мать документами занимается, а она только сегодня ошарашила тем, что я буду заниматься, и то только неприватизированным домом, и заявлением, что на квартиру мы претендовать не будем... Причем начали тему случайно, и иначе, я бы так и не знала обо всем этом. Просто шок

Скажите маме, что сейчас много мошенников развелось, если она откажется от квартиры, это станет известно и ее может прикарманить совершенно чужой человек, уговорите вступить в права наследия, а потом делать дарственную. Пока вступит, страсти поулягутся, можно будет ещё раз поговорить с мамой. Например, предложить компромисс - продать квартиру и часть денег отдать этим родственникам. Решение вашей мамы понятно, при столкновении со смертью человек начинает задумываться о вечном, анализировать свою жизнь.

#12
Гость

Видимо изначально ваша бабушка некрасиво поступила, науськала ту тетку завещание на себя написать. А у мамы вашей совесть проснулась. У меня так соседи сейчас судятся, тоже дед написал на одну родственницу, которая с ним не жила даже, а остальные в пролёте.

Этого мы не знаем, может, бабушка о тётке заботилась, а родственники - нет

Гость
#13
Анонимный анонимус

Я в законах не сильна, но помню, что у знакомых старуха померла, так и дети, и внуки, и племянники вступали - потом судились...

мало ли что судились, вы и понятия не имеете, какая там ситуация была. Внуки не наследники первой очереди.

Гость
#14

А если дом не приватизирован, как мама может вступить в наследство?

Гость
#15

К юристу идите. Если мама не будет вступать в наследство, то не ваша ли там очередь следующая? Возможно, вы сами сможете наследовать. Главное, в 6-ти месячный срок подать на наследство.

Гость
#16
Гость

Я понимаю, сумбурно написала. Просто думала, мать документами занимается, а она только сегодня ошарашила тем, что я буду заниматься, и то только неприватизированным домом, и заявлением, что на квартиру мы претендовать не будем... Причем начали тему случайно, и иначе, я бы так и не знала обо всем этом. Просто шок

С какой стати вы будете заниматься документами? Вы к этому вообще отношения не имеете, если нет завещания на вас. У вас каша в голове. Хоть законы почитайте или к адвокату сходите.

Гость
#17
Гость

В какое наследство она может вступить? Наследница мать, а не автор, если нет завещания.

Автор вторая очередь, мама первая. Если первая не подала заявление нотариусу , то может подать вторая. У меня у знакомой так было. Умер брат она и подала,хотя и дети были, которые даже и не знали что отец умер. Она вступила как наследник второй очереди.

Гость
#18

Ваша мама наследница первой очереди, вы - второй очереди, родня - третьей. Так что выясняйте у юриста в каком порядке вы можете вступить в наследство, если мать этого делать не хочет. И что значит дача без приватизации, муниципальная собственность? Тогда это не наследство, так как это не бабушкина собственность, а собственность города или района по месту нахождения. Вы на неё претендовать не можете.

Гость
#19
Гость

Автор вторая очередь, мама первая. Если первая не подала заявление нотариусу , то может подать вторая. У меня у знакомой так было. Умер брат она и подала,хотя и дети были, которые даже и не знали что отец умер. Она вступила как наследник второй очереди.

Не надо ли матери писать отказ от наследства в этом случае? Надо ей у юриста выяснить, как она может подать на наследство.

Гость
#20

Автор идите к нотариусу он вам разъяснит. Сейчас можно к любому не по месту жительства.

Гость
#21
Гость

Не надо ли матери писать отказ от наследства в этом случае? Надо ей у юриста выяснить, как она может подать на наследство.

Ничего писать не надо. Не заявила о намерение вступать в наследство в течении 6 месяцев. Все свободна.Нотариус никого сейчас не разыскивает.

Гость
#22

У меня подобная ситуация. Тетя завещала квартиру мне. Ее единственный сын умер. На момент смерти он был не женат, собственного жилья не имел. Но у него осталась дочь - тетина внучка, с которой они не общаются. Причем внучка была не против общаться, предлагала помощь, но тетя отказалась, полностью ее отвергла. Там долгая история неприязненных отношений между тетей и ее первой невесткой - матерью внучки. И вот что мне делать, если с тетей, не дай Бог, что-то случится (ей 82)? По совести, нужно отдать все ее внучке. А в то же время терпеть тетин тяжелый характер, ухаживать приходится мне (но внучка тоже предлагала помощь, но была послана). Если что с тетей, ее кошки тоже останутся мне. С жильем проблемы и у меня и у внучки. Мы с внучкой и по возрасту близки и по семейному положению. Если переживу тетю, окажусь в ситуации мамы Автора.

Гостья
#23
Гость

Видимо изначально ваша бабушка некрасиво поступила, науськала ту тетку завещание на себя написать. А у мамы вашей совесть проснулась. У меня так соседи сейчас судятся, тоже дед написал на одну родственницу, которая с ним не жила даже, а остальные в пролёте.

Вряд ли бабушка "науськала" ту тётку... у той тетки явно была старческая деменция. У нас в семье точь в точь такая же ситуация была. Бабушкина сестра перепесила на мою бабушку квартиру. Потом все Слава Богу вернулось законным наследникам. Это честно. А моя бабуля в свою очередь... успела переписать наш гараж на племянника... ушел гараж. Так что такие случаи не редкость и решать их надо по совести.

Гость
#24

Вам к нотариусу надо идти на консультацию. Если наследники 1й очереди отказываются, вступают наследники 2й.
А с мамой спокойно поговорите, объясните ей что у Вас своего жилья нет. И Вы не хотите полжизни скитаться по сьемным хатам! Пахать с утра до вечера, чтоб купить себе угол. Оставить квартиру себе, сдавать и иметь копейку. Частный дом -это хорошо, но в дом надо бабло вкладывать, постоянно что -то делать и ремонтировать. За землей смотреть, капать и ухаживать. А Вам ещё свою жизнь устраивать, семья, муж, карьера. Одной без мат.поддержки не потянуть. Удачи.

Гость
#25
Гость

мало ли что судились, вы и понятия не имеете, какая там ситуация была. Внуки не наследники первой очереди.

Ну там жеж если первая очередь не вступает, то может следующая, т.е.внучка

Гость
#26
Гость

У меня подобная ситуация. Тетя завещала квартиру мне. Ее единственный сын умер. На момент смерти он был не женат, собственного жилья не имел. Но у него осталась дочь - тетина внучка, с которой они не общаются. Причем внучка была не против общаться, предлагала помощь, но тетя отказалась, полностью ее отвергла. Там долгая история неприязненных отношений между тетей и ее первой невесткой - матерью внучки. И вот что мне делать, если с тетей, не дай Бог, что-то случится (ей 82)? По совести, нужно отдать все ее внучке. А в то же время терпеть тетин тяжелый характер, ухаживать приходится мне (но внучка тоже предлагала помощь, но была послана). Если что с тетей, ее кошки тоже останутся мне. С жильем проблемы и у меня и у внучки. Мы с внучкой и по возрасту близки и по семейному положению. Если переживу тетю, окажусь в ситуации мамы Автора.

Ну наверное была причина почему тетя так поступает. Я за то что бы выполнять волю покойного. Кстати завещание имеет преимущество перед наследованием по очереди. Хочет тетя может приюту кошачьему завещать.

Гость
#27
Каменный Гость

Этого мы не знаем, может, бабушка о тётке заботилась, а родственники - нет

Сомневаюсь, было бы так, мать автора бы об этом не думала. Старые люди на кого угодно могут квартиру переписать, даже не малознакомых людей. Я лично знаю как минимум 3 таких случая. С возрастом притупляется умение анализировать, они становятся доверчивые как дети.

Гость
#28

Слушайте, а вы с мамой не боитесь испортить отношения из-за того, что влезете во всё это, она же вам явно дала понять свою позицию

Гостья
#29
Гость

Сомневаюсь, было бы так, мать автора бы об этом не думала. Старые люди на кого угодно могут квартиру переписать, даже не малознакомых людей. Я лично знаю как минимум 3 таких случая. С возрастом притупляется умение анализировать, они становятся доверчивые как дети.

У этой "доверчивости" есть медицинское название "сенильный психоз"... вот именно в таком состоянии и начинается раздаривание собственности... Чужие люди кажутся ближе, чем родные дети... которых их "обворовывают", "травят" и все в этом духе... Это болезнь. Но психиатры невменяемость не ставят при таком заболевании...

Лето 🌴
#30

Если нет завещания, то наследница Ваша мама. Странно со стороны Вашей матери как-то абы кому имущество дарить,не думая о родной дочери.

Гость
#31
Гость

Слушайте, а вы с мамой не боитесь испортить отношения из-за того, что влезете во всё это, она же вам явно дала понять свою позицию

А мама не боится с дочерью испортить отношения, лишая ее наследства?

Гость
#32
Гость

А мама не боится с дочерью испортить отношения, лишая ее наследства?

Это не ее наследство. Своё она получит после смерти матери.

Гость
#33

Автор, вступайте в наследство. О вас кроме вас самой фих кто подумает. И очень может быть что дело кончится тем, что вступите вы одна...

Гость
#34
Гость

Это не ее наследство. Своё она получит после смерти матери.

С такой матерью хрен она получит, а не наследство.

Гость
#35

Автор бред какой то написала. Даже комментировать эту ересь смешно, особенно про "неприватизированный" дом))))
Мама права,что не оставляет вам ничего, у вас мозги протухли, даже сформулировать четко не можете, в чем дело.

Гость
#36
Гость

С такой матерью хрен она получит, а не наследство.

С какой такой? Совестливой? Не считающей интересы своей половозрелой дочери единственным аргументом при принятии решения? Распоряжающейся своим наследством по своему усмотрению?

Гость
#37

Да ну человек еще не умер а уже квартиру делят. Пусть поживет для себя.

Гость
#38

Автор, вместо того, чтобы на себя зарабатывать, ты тратишь время и силы на чужие дебри. Д-ура.

Гость
#39
Гость

Да ну человек еще не умер а уже квартиру делят. Пусть поживет для себя.

Человек умер, поэтому и делят.

Гость
#40
Гость

А мама не боится с дочерью испортить отношения, лишая ее наследства?

Я автору вопрос задала, ей выбор делать.

#41

Умники херовы, посмотрю я на вас, окажись Вы на месте автора. Уверена 90% и не подумают лишаться квартиры за парочку лямов справедливости ради. И что Вы от девчонки хотите? Ей диплом защищать - 21-22 годиков, а ей мамаша полоумная сваливает на голову организацию похорон и документами заставляет занимается... Это п.п.ц. Бедный ребенок

#42

Автор, Вы квартиру не отдавайте. Идите к юристу и разгребайте весь этот завал

Гость
#43
Зажигающая маяки

Умники херовы, посмотрю я на вас, окажись Вы на месте автора. Уверена 90% и не подумают лишаться квартиры за парочку лямов справедливости ради. И что Вы от девчонки хотите? Ей диплом защищать - 21-22 годиков, а ей мамаша полоумная сваливает на голову организацию похорон и документами заставляет занимается... Это п.п.ц. Бедный ребенок

Были мы в разных ситуациях и от такого наследства моя мама по своим причинам сознательно отказывалась, не надо из людей, которых не испортил квартирный вопрос делать каких-то инопланетян. Не все такие как вы или автор.

Гость
#44
Зажигающая маяки

Умники херовы, посмотрю я на вас, окажись Вы на месте автора. Уверена 90% и не подумают лишаться квартиры за парочку лямов справедливости ради. И что Вы от девчонки хотите? Ей диплом защищать - 21-22 годиков, а ей мамаша полоумная сваливает на голову организацию похорон и документами заставляет занимается... Это п.п.ц. Бедный ребенок

Это ты "умная" на всю голову. Ага, прямо оплатит и организует похороны барышня в таком возрасте, верим, верим))

Гость
#45
Зажигающая маяки

Автор, Вы квартиру не отдавайте. Идите к юристу и разгребайте весь этот завал

Кто она такая, чтобы не отдавать чужую квартиру.

Гость
#46
Гость

Кто она такая, чтобы не отдавать чужую квартиру.

Наследница второй очереди.

Гость
#47

Если ваша мама отказывается , то вы как наследник второй очереди можете претендовать

Гость
#48
Гость

Если ваша мама отказывается , то вы как наследник второй очереди можете претендовать

Мать не отказывается, читайте заглавие темы.

Гость
#49
Гость

Наследница второй очереди.

Как и родственники.

Гость
#50
Гость

Как и родственники.

Нет. Родственники наследники третьей и последующих очередей. Они наследуют после автора.