Гость
Статьи
Помогать ли родне?

Помогать ли родне?

Я из многодетной семьи. Из нас пяти братьев и сестёр, трое живут относительно близко от меня, но со мной просто так никто не общается. Ситуацию осложняет то, что у меня есть больной ребёнок, родственники все знают об этом, но никаких попыток как-то помочь не предпринимали, хотя на лечение требуется много денег и усилий.
Вчера сестра пишет в what's up, что, мол, у мамы на кухне надо бы сделать ремонт, давайте все скинемся. Вот я думаю – скидываться или нет, ведь моей дочери и так денег на лечение не хватает и судьба её никого из родственников не волнует?

10 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Автор! В вашей ситуации мне вполне понятно, что вы взвешиваете все "За" и "Против" дополнительных финансовых расходов в вопросе ремонта у матери. По всей видимости, ваш финансовый выбор затруднен неким ощущением морального долга по отношению как к матери, так и к дочери. Примите то решение, которое вы считаете более приемлемым и спокойно обсудите его с близкими.
Что касается помощи вашей дочери с их стороны - ваши родственники могут пребывать в состоянии растерянности, страха перед болезнью ребенка, ожидания ваших конкретных просьб о помощи... список можно продолжить. Прояснить этот вопрос более детально возможно в доверительном и доброжелательном общении с ними, начатом с вашей стороны. Если же для вас это затруднительно, можно попробовать выражать им хотя бы свои просьбы о помощи, а в случае получения отказа - уточнять, в связи с чем он озвучен. Возможно, для него именно в этот момент есть и объективные причины.

Евгения
#1

Может лучше бы они Вам скинулись на лечение ребенка??? Родня же. а ремонт может и подождать

Гость
#2

Ну так и напишите, мол, извините, не могу, потому что ребенок.

Евгения
#3

А вообще если нет такой возможности, то не стоит надрываться! Блин, у меня тоже в семье сестра богатая, а я от зарплаты до зарплаты живу)))))))))))))) и каждый праздник с семьей для меня пытка. То по 10 тыс, то по 7 тыс. скидываемся с ней на подарок родителям и еще + нужно с собой пакеты с вкусняшками привезти. Короче в этом году я решила забить. Надоело уже, если у сестры есть возможности хорошо помогать, то пусть дарит хоть 20 т.р........ А у меня квартира съемная, коммуналка, на проезд надо. на гречку..... Так что если у вас нет возможности, то не скидывайтесь! Хотя наверно после такого ужасного проступка от вас могут отвернуться родственники)))))) мол ох и ах как так, могли бы и занять у кого-нибудь)))))))))))))

Олеся
#4

Так и скажите честно, что: денег нет, прошу не обижаться. Между деньгами на ремонт и на лечение ребёнка выбор думаю очевиден.

Гость
#6

Нет, денег на давайте. Неужели 4 взрослых человека, не обремененные больными детьми, не смогут сделать матери ремонт в кухне?

Гость
#7

Никому больше вообще не помогаю ,есть золотая поговорка кто везёт на том и едут ,всю жизнь старалась как то помочь родителям то продукты то деньги ,хотя самой жрать бывало не чего и я же неблагодарной свиньёй и осталась !!! А ещё узнала что мои деньги братцу отдавали ,а у него семья достаточно обеспеченая и он не брезговал брать последние мои копейки , порвала все отношения и не жалею вот теперь пусть с друг другом хитрят

Гость
#8

Не хочу вас обидеть но ваши родственники Маргиналы

Гость
#9

А у меня вся семья бедные и несчастные, которым всегда надо помогать, у них же дети голодные. А я типа бездетная была и много мне не надо. Я из-за них в долги попала, есть нечего было, но жалела родную кровушку, у них же дитачки.
Оказалось они живут себе, кто хорошо, кто не очень но и работать не бежит. А я как ишак с лапшой на ушах. Самое смешное, что как только я лапшу с ушей сняла, все обиделись, общаться им больше не интересно. Один звонил только скадал устраивал, что я ничего о семейных ценностях не знаю.
Послала, живу лучше всех теперь и шли все на причинное место. Очень зла на родителей, которые научили "помогать друг другу мыжесемья" и не учили снимать лапшу с ушей. Я видимо самая наивная оказалась, которой на шею все и залезли. Нет у меня больше семьи.

Секси Котёнок
#10

Автор, разумеется НЕТ! Не скидываться. Ещё спрашивайте.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: