Гость
Статьи
Страшно тратить деньги

Страшно тратить деньги

Кто такой же? У меня есть определённые накопления, откладывала несколько лет, стремилась зарабатывать. А теперь брось их тратить. Нет, я работаю по-прежнему, получаю доход, но нет уверенности в завтрашнем дне. Вот собралась купить машину, самую среднюю, но более-менее приличную. Она заберёт треть моих денег. Больше года не могла решиться, но сейчас вроде созрела. Квартира есть, но в ней очень нужен ремонт. Тоже зажимала на это деньги, хотя они есть. Слава богу, хоть одежду и аксессуары покупаю. Вот как не быть Гобсеком?

Мисс Гобсек
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Найдите себе альфонса и проблемы с деньгами сами собой отпадут.

Гость
#2
Гость

Найдите себе альфонса и проблемы с деньгами сами собой отпадут.

😂нет, я совсем не богата и уж тем более не стара. Некоторые страдают от транжирства, а я от своего жмотства. Хотя когда очень надо, иду и спокойно покупаю.

#3

Подумайте, что завтра эти деньги могут превратиться в бесполезные фантики. Так уже было в нашей истории. А так хоть машина будет, да и машина- это удобно. Главное, выбирать в хорошем соотношении цена-качество.

Гость
#4
Кракозябра

Подумайте, что завтра эти деньги могут превратиться в бесполезные фантики. Так уже было в нашей истории. А так хоть машина будет, да и машина- это удобно. Главное, выбирать в хорошем соотношении цена-качество.

Согласна, в своё время столько денег отец потерял. Спокойно на две квартиры бы хватило, все копил... А зная наше правительство, в любую минуту можно ожидать такого, ничего уже не удивляет.

#5

зачем машина? Это реально бесполезная трата, возьмите квартиру лучше.

Гость
#6

Самые лучшие вложения- это недвижимость. Купите себе машину,если что всегда продать можно. Деньги лишь бумага,а если во всем себе отказывать, зачем тогда вообще эта «бумага» нужна?

Гость
#7
Гость

Самые лучшие вложения- это недвижимость. Купите себе машину,если что всегда продать можно. Деньги лишь бумага,а если во всем себе отказывать, зачем тогда вообще эта «бумага» нужна?

Вообще, машина - движимое имущество, если что ))

Гость
#8

Спасибо всем за ответы!
Действительно, в 90-ые люди потеряли все свои накопления. Меня даже мама подкладывает, что я жмот. С 21 года копила, сейчас 28).
Машину возьму, а на вторую квартиру этой суммы не хватит. Сейчас езжу на совсем уж простенькой и «немолодой».

Гость
#9
Гость

Вообще, машина - движимое имущество, если что ))

Блондинка писала )))))

Гость
#10

Как я Вас понимаю.
1,5 года Копила и коплю на первоначальный взнос на квартиру. И вроде уже можно покупать,но мне так страшно,что сейчас отдам эти деньги и ничего не останется,только каждый месяц нужно будет тратить часть зп на ипотеку((

Гость
#11

Тут вообще одни блондинки "умом блещут", занавесы тайн приоткрывают

Гость
#12
Гость

Как я Вас понимаю.
1,5 года Копила и коплю на первоначальный взнос на квартиру. И вроде уже можно покупать,но мне так страшно,что сейчас отдам эти деньги и ничего не останется,только каждый месяц нужно будет тратить часть зп на ипотеку((

Да да, сейчас вы в плюсе
А потом будете в минусе)

Гость
#13
Гость

Как я Вас понимаю.
1,5 года Копила и коплю на первоначальный взнос на квартиру. И вроде уже можно покупать,но мне так страшно,что сейчас отдам эти деньги и ничего не останется,только каждый месяц нужно будет тратить часть зп на ипотеку((

Блин, я тоже Вас понимаю! Но, с другой стороны, если не купите, не будет жилья своего. Единственное, я бы не стала брать больше, чем на 10 лет. Ну, в идеале, пять. У меня знакомый взял в Москве квартиру за 8 млн на 20 лет!
Это ему за 50 перевалит, когда он выплатит эту ипотеку. Постарайтесь сделать максимальный взнос, я думаю, что это не так страшно, как сейчас кажется. Подруга недавно тоже ипотеку взяла, тоже призналась, что страшновато, но ничего, платит. Удачи Вам!

Кошатница
#14
Гость

Блин, я тоже Вас понимаю! Но, с другой стороны, если не купите, не будет жилья своего. Единственное, я бы не стала брать больше, чем на 10 лет. Ну, в идеале, пять. У меня знакомый взял в Москве квартиру за 8 млн на 20 лет!
Это ему за 50 перевалит, когда он выплатит эту ипотеку. Постарайтесь сделать максимальный взнос, я думаю, что это не так страшно, как сейчас кажется. Подруга недавно тоже ипотеку взяла, тоже призналась, что страшновато, но ничего, платит. Удачи Вам!

Грамотно брать ипотеку на самый длительный срок , на какой возможно , чтоб были минимальные платежи на случай безденежья . А все остальное время нужно гасить по максимуму , уменьшая срок . Если берешь на 20 лет , это не значит , что будешь платить 20 лет , можно и за 5 успеть .

Гость
#15
Кошатница

Грамотно брать ипотеку на самый длительный срок , на какой возможно , чтоб были минимальные платежи на случай безденежья . А все остальное время нужно гасить по максимуму , уменьшая срок . Если берешь на 20 лет , это не значит , что будешь платить 20 лет , можно и за 5 успеть .

Согласна! Не связывалась с ипотекой, но Ваши доводы логичны. Просто пугает само понимание того, что ближайшие 20 лет предстоит платить банку. Вообще терпеть не могу кредиты, но во многих случаях без них не обойтись.

Гость
#16

Удивительно, как с меня писано) Но я с этим справилась... частично... Спросите себя зачем вам эти накопления, для чего они? Если на ремонт, то и тратьте на ремонт, если на мечту, тратьте на нее не ждите, если (как в моем случае) чтобы просто чувствовать себя уверенно, спросите себя какая сумма вам нужна для этого, установите ее для себя и просто тратьте все накопленное сверх этой суммы в дальнейшем. Потратить ее всегда успеете, я вот так и живу, примирилась с собой, но без этой финансовой подушки я бы чувствовала себя голой. Зато теперь, после определения границ, я могу тратить деньги, в частности тоже купила машину.

Гость
#17
Гость

Удивительно, как с меня писано) Но я с этим справилась... частично... Спросите себя зачем вам эти накопления, для чего они? Если на ремонт, то и тратьте на ремонт, если на мечту, тратьте на нее не ждите, если (как в моем случае) чтобы просто чувствовать себя уверенно, спросите себя какая сумма вам нужна для этого, установите ее для себя и просто тратьте все накопленное сверх этой суммы в дальнейшем. Потратить ее всегда успеете, я вот так и живу, примирилась с собой, но без этой финансовой подушки я бы чувствовала себя голой. Зато теперь, после определения границ, я могу тратить деньги, в частности тоже купила машину.

Спасибо) вот очень верно подметили: без накоплений как будто голая. А так греет мысль о том, что деньги лично мои и как бы гарантируют мне независимость. Вот! Точно, страх зависеть от кого-то - основная причина. Но и жить хуже, чем могу, тоже бред. Для меня тема денег болезненная вообще, меня ка переклинило лет в 20, что без денег жить хорошо нельзя, так и бьюсь с тех пор за большие заработки и вечно ищу, где больше платят. Хотя семья средняя, в детстве все было.

Кошатница
#18

А чего бояться ? У вас останется еще 2/3 накоплений . Оставьте себе подушку , чтоб на нее можно было прожить пол года -год , а остальное тратьте на машину и ремонт квартиры. С таким бережным отношением к деньгам еще накопите .

Гость
#19

На шмотки и аксессуары - пустая трата денег. Машину можно купить, если она вам реально нужна и принесет пользу в виде увеличения дохода например. В противном случае любая техника - расходы. Она обесценивается со временем. Ремонт хорошее вложение денег, если с умом. Недвижимость в цене всегда. Просто не тратьте все. 2/3 пусть будут в кубышке. Есть дети, муж? Если нет, то копите и еще раз копите. Вы не всегда будете молодой и здоровой. Вот тогда и понадобятся деньги

Гость
#20

Автор,наоборот тратьте..не нужно лишать себя такого удовольствия.живем сейчас.оставьте конечно небольшую сумму на случай потери работы.машину покупайте.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: