Гость
Статьи
Вы просите вернуть …

Вы просите вернуть долг?

Вы напоминаете о долге своим друзьям/знакомым или же стараетесь не трогать эту тему, пока человек сам не отдаст?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я даю ровно столько, сколько не жалко, если не вернут. Поэтому не напоминаю.

#2

Никогда не напоминала. Ситуации бывали разные.

Гость
#3

Зависит от ситуации. Если все сроки вышли, напоминаю.

Гость
#4

Мне не возвращали пару раз, напоминала, но в ответ отговорки, поэтому я больше никогда и никому не даю в долг.

Гость
#5

Я старалась не трогать, все вникала в проблемы, пока у самой не выросла долговая яма. Стала вежливо напоминать, на меня еще и наезжать стали. Потом стала прямо и четко просить вернуть, скандал был не только между мной и должником, но и все родственники и друзья "подтянулись". Угадайте с трех раз, кто потерял всех этих родственников и друзей?
Подсказка. Нет, не злостный должник.
Так-то. Так что терпеть и ждать, смысла нет, не оценят. Лучше напоминать вовремя, шансов что деньги скорее вернут и на шею не сядут больше.

Гость
#6

Я вообще в долг не даю. Зачем мне это надо? Если надо денег, пусть идет и в банке берет. А до сначала дашь, а потом бегать и унижаешься, чтобы тебе долг вернули? Пусть берет в банке и за ним тогда будут гоняться вежливые коллекторы, а не я. Дружба она не для того, чтобы деньги давать, а чтобы вместе хорошо время проводить. А долги все портят.

P.S. Если вы не начнете требовать деньги назад, то должник регит, что они вам не нужны и что вы про них забыли.

Гость
#7
Гость

Я старалась не трогать, все вникала в проблемы, пока у самой не выросла долговая яма. Стала вежливо напоминать, на меня еще и наезжать стали. Потом стала прямо и четко просить вернуть, скандал был не только между мной и должником, но и все родственники и друзья "подтянулись". Угадайте с трех раз, кто потерял всех этих родственников и друзей? Подсказка. Нет, не злостный должник. Так-то. Так что терпеть и ждать, смысла нет, не оценят. Лучше напоминать вовремя, шансов что деньги скорее вернут и на шею не сядут больше.

И вы после такого урока не сделали вывод что лучше вообще в долг не давать,?

Гость
#8

Не даю,дабы не напоминать

Первый снег
#9

Я через год напомнила знакомому про долг, меня тут же в чёрный список внесли, так вот.

lana
#10
Автор

Вы напоминаете о долге своим друзьям/знакомым или же стараетесь не трогать эту тему, пока человек сам не отдаст?

у меня один раз сокурсник попросил в долг. потом месяц не отдавал. я тогда еще не понимала, что нельзя вдлог денег давать. если давать деньги- то небольшие на жевачки. мороженки. как угощение. чисто для друзей и не ждать ничего взамен. я тогда училась на первом курсе и он занял денег, и мне не на что было жить. и он не отдавал. назначил встречу. тогда телефонов сотовых не было. и я простояла до ночи у универа, где он назначил до предпоследнего автобуса зимой- стояла 2 часа на морозе. Он так и не приехал. Но и больше не появлялся- уехал в другой город. Потом парни сказали мне, что он у всего универа занял и не отдал никому. Столько лет прошло. Я его не вспоминала ни разу. И тут он мне снится и говорит: ПРОСТИ.
Потом подружилась во дворе с мальчиком. Он занял у меня денег= и сказал что мчерез 3 дня вернет. что ему срочно нужно. Я поверила. так как рядом совсем живет и каждый день общались. а он их пропил с друзьями и прогулял на дискотеках.

lana
#11
Автор

Вы напоминаете о долге своим друзьям/знакомым или же стараетесь не трогать эту тему, пока человек сам не отдаст?

А мне не на что было жить- экономила.. недоедала. Через месяц вышла на балкон и стала его караулить- когда он пойдет. что бы избить его - девка я такая- боевая. думала. сколько есть- все забиру сегодня. завтра так же поью и все что есть из кармана забиру и так пока не вытрясу все деньги. и он как почувствовал- принес 1 треть долга- позвонил и прибежал. но через 2 дня мы вышли во двор и он сказал что не сможет вернуть и прдложил искупить долг другим способом. мне тогда нужно было заключить для бизнеса брак и одному парню. но я с тем, который предложил- не хотела. я сама предложила однокласснику -а он долго думал. и тут этот сосед вдруг говорит- а че за них? выходи за меня. короче поженились мы. и он 10 лет так мне мужем по паспорту был- долг так отрабатывал. вместе не жили. да и виделись раз в месяц иногда мимо ходом на улице. Вот так, как брать у меня деньги в долг! Мотайте на ус автор! Не давайте никому- если вы не такая, как я.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: