Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Здравствуйте!Ситуация довольно запутанная. Самое интересное, я не задумывалась об этом вообще. Коллега по работе в личной беседе высказала своё мнение. И с того дня я периодически стала себя накручивать. Я замужем, двое маленьких дочерей. Дело в том, что два года назад мы купили квартиру. Оформили на мою маму (там долгая история, давние долги мужа до нашего брака, которые он почти уже за эти два года выплатил). У меня есть сестра, которая тоже замужем и у неё двое детей. По сути (как мне попыталась открыть глаза коллега), на 50% нашей квартиры, за которую мы благополучно отдаём каждый месяц ипотеку, претендует моя сестра. И вот с этого дня, меня эти мысли убивают. Некоторая мелочность в денежных вопросах моей сестры и ее мужа стали выпирать на первый план. Я люблю сестру, но она с детства может быть жестокой и все всегда считает))) Честно, стала бояться. Моя Мама для меня - все!Я ей желаю долгих лет жизни, люблю безумно, мы родственные души. На ее жильё вообще не претендую, пусть дарит сестре, я буду уважать ее решение. Но вот о своих детях я беспокоюсь уже сейчас. Есть один нюанс. Мама очень мнительна. Если я попрошу её оформить квартиру на меня, она подумает, что я намекаю на смерть и так далее (не дай Бог). Мама-это мой самый близкий человек. Вот как поступить? Не расстраивать Маму и надеяться на благоразумие сестры? Если имеет значение этот нюанс- мы родные только по маме. Как не накручивать себя? Отпустить ситуацию?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Насчет сестры не знаю.Но там где вопрос касается материального,мало кто будет порядочным.

Гость
#2

Сестра как наследник первой очереди имеет полное право, а если есть завещание то на квартиру целиком - воля завещателя

Гость
#3

Коллега права, но с другой стороны, у вас тогда не было выхода и оформить квартиру на маму на тот момент было лучшее решение, как я поняла. А маме попробуйте так и объяснить, что вы должны быть спокойны за будущее своих детей.

Гость
#4

Дарственную попроси сделать и всё.

Гость
#5

Почему муж на свою мать не оформил? Это же он, в большинстве своем, если не всю ипотеку тянет, да еще и вас всех нахлебников.
Алень безмозглый.

Гость
#6
Гость

Почему муж на свою мать не оформил? Это же он, в большинстве своем, если не всю ипотеку тянет, да еще и вас всех нахлебников. Алень безмозглый.

долги у него, какая ипотека?

Гость
#7

Автор,вы сказочная лoxyшка! Ничего плохого в переоформлении не вижу,это ваши деньги и только ваши!

Гость
#8
Гость

Сестра как наследник первой очереди имеет полное право, а если есть завещание то на квартиру целиком - воля завещателя

Завещание может пропасть и его можно оспорить

#9
Гость

Почему муж на свою мать не оформил? Это же он, в большинстве своем, если не всю ипотеку тянет, да еще и вас всех нахлебников.
Алень безмозглый.

Вы не правы. Пока она отдавал свои прошлые долги, я платила ипотеку, коммуналку и тянула двоих детей. Работая на две ставки. Потому что люблю его и хочу пережить быстрее этот сложный период. Поддержав мужа. Зачем вы такое пишите?

Гость
#10

Автор, если с мамой хорошие отношения, она должна вас понять. Дарственная на вас лучше всего. Конечно, есть риск, что будут обиды, но все равно, обязательно это надо сделать.

Гость
#11

Если вы с матерью родственные души, то должны понимать друг друга без всяких обид.

Гость
#12

Автор, если у вас ипотека, то квартира в залоге у банка, правильно? Значит ничего переоформить мама не сможет при всем желании.
Момент номер 2 - из-за ваших с мужем проблем у матери сейчас большой долг перед банком, эта самая ипотека. И если, допустим, она как-то оформит квартиру на вас, то долг у нее останется. И, не дай боги, помрете вы - маман поимеет долг и мизерную долю в квартире
Вы всё о детях думаете, а о матери, которой вы проблемы создали на ровном месте, кто подумает? Собственность на квартиру- хоть какая-то для не страховка, пока вы не расплатитесь.

#13

С ипотечной квартирой наверное и нельзя ничего сделать

Гость
#14

Надо было делать правильно сразу, если то, что вы рассказали правда. Купили на маму, а она вам сразу оформила дарственную. Тогда никакие долги мужа не страшны. Вы своим личным имуществом по этим долгам не отвечаете.
Теперь скажите маме, что у вас есть возможность улучшения жилья, закрыть ипотеку и в перспективе купить большее. Вам нужно быть собственником 3 года, чтобы не платить налог с продажи жилья, короче пусть дарственную оформляете. Так она точно не подумает о смерти и чего там ещё вы надумали.

Гость
#15

Два коммента выше - бред. Ипотечная квартира - собственность собственника. Просто у него долг перед банком, который он может гасить деньгами, а может погасить этой самой квартирой, если денег нет. Ипотечные хаты прекрасно продаются, переоформляются и всё прочее. Автор, сейчас есть возможность переоформить квартиру и ипотеку на вас? Вы же пишете - две работы у самой. Опасность реально есть, да и не хорошо иметь бардак с финансами и собственностью.

#16
Гость

Автор, если у вас ипотека, то квартира в залоге у банка, правильно? Значит ничего переоформить мама не сможет при всем желании.
Момент номер 2 - из-за ваших с мужем проблем у матери сейчас большой долг перед банком, эта самая ипотека. И если, допустим, она как-то оформит квартиру на вас, то долг у нее останется. И, не дай боги, помрете вы - маман поимеет долг и мизерную долю в квартире
Вы всё о детях думаете, а о матери, которой вы проблемы создали на ровном месте, кто подумает? Собственность на квартиру- хоть какая-то для не страховка, пока вы не расплатитесь.

Зря я не назвала все своими именами. Ипотека написала- чтобы было понятнее. Нам не хватало денег и я оформила добрую сумму денег в виде ДЕНЕЖНОГО кредита НА СЕБЯ. И...кто теперь может быть в просаде?

#17
Гость

Два коммента выше - бред. Ипотечная квартира - собственность собственника. Просто у него долг перед банком, который он может гасить деньгами, а может погасить этой самой квартирой, если денег нет. Ипотечные хаты прекрасно продаются, переоформляются и всё прочее. Автор, сейчас есть возможность переоформить квартиру и ипотеку на вас? Вы же пишете - две работы у самой. Опасность реально есть, да и не хорошо иметь бардак с финансами и собственностью.

Я просто написала ипотека, чтобы понятно было , что на жильё. На мне денежный кредит на 5 лет. А квартира записана на мою маму. Поэтому, конечно, вы правы 100%, а уж в моей ситуации и подавно...

#18
Anastasia

Я просто написала ипотека, чтобы понятно было , что на жильё. На мне денежный кредит на 5 лет. А квартира записана на мою маму. Поэтому, конечно, вы правы 100%, а уж в моей ситуации и подавно...

Не говоря о переплате...переплата в 2 раза, если платить по графику...

Гость
#19

Ваще не вижу проблем. Так маман и скажите - всё, хвала небесам, муж со своими прошлыми долгами разделался, больше с этой стороны нам ничего не угрожает, теперь можно спокойно переоформить квартиру на меня.

Гость
#20
Гость

Ваще не вижу проблем. Так маман и скажите - всё, хвала небесам, муж со своими прошлыми долгами разделался, больше с этой стороны нам ничего не угрожает, теперь можно спокойно переоформить квартиру на меня.

На НАС, крысонька, на НАС))))

#21
Гость

На НАС, крысонька, на НАС))))

Вы зачем так выражаетесь? Конечно, на нас.

Гость
#22
Гость

Ваще не вижу проблем. Так маман и скажите - всё, хвала небесам, муж со своими прошлыми долгами разделался, больше с этой стороны нам ничего не угрожает, теперь можно спокойно переоформить квартиру на меня.

Не. Теперь надо делить мамину квартиру с сестрой.Нехорошо лишать родственников их справедливой доли.

#23
Гость

Надо было делать правильно сразу, если то, что вы рассказали правда. Купили на маму, а она вам сразу оформила дарственную. Тогда никакие долги мужа не страшны. Вы своим личным имуществом по этим долгам не отвечаете.
Теперь скажите маме, что у вас есть возможность улучшения жилья, закрыть ипотеку и в перспективе купить большее. Вам нужно быть собственником 3 года, чтобы не платить налог с продажи жилья, короче пусть дарственную оформляете. Так она точно не подумает о смерти и чего там ещё вы надумали.

Конечно, все что я написала - правда. Ведь я хочу послушать мнение чужих и опытных людей. Ибо в голове и мыслях полный бардак. И обидеть никого не хочется. И себя извожу периодически. Успокоюсь, потом опять находит.

Гость
#24
Anastasia

Я просто написала ипотека, чтобы понятно было , что на жильё. На мне денежный кредит на 5 лет. А квартира записана на мою маму. Поэтому, конечно, вы правы 100%, а уж в моей ситуации и подавно...

Приходите с мужем к маме, тортик прихватить: ура, мама, у нас радостная новость, Коля закрыл все вопросы по долгам, теперь мы можем свою квартиру нормально оформить, спасибо тебе огромное за помощь, очень выручила, когда тебе удобнее поехать в МФЦ договор купли-продажи оформлять, в понедельник или вторник.

Гость
#25

Автор, спокойно разбирайтесь со своей собственностью. Нечего боятся кого-то обидеть. Чем будуте больше лебезить, тем вызовете больше негатива. Спокойно честно всё разьяснили, поставили перед фактом, что тогда-то и тогда-то едете к нотариусу или куда там ещё. Гловлорите правду им будет проще - с долгами расчитались, пора квартиру переоформлять. Не накручивайте себя, нет тут ничего такого.

Гость
#26

автор, вы с ума сошли ??? мало того что квартира наследство для сестры, так еще и маман в любой момент на что то там обидится - и все. ВСЮ квартиру подарит вашей сестренке. И вы с мужем и детями на улице. Вы головой думаете иногда ? при наличии братьев/сестер, тем более полуродных. никто на родителей ничего не оформляет. Завтра тфу тфу инсульт у мамы- и в будете сестренке выплачивать полстоимости квартиры, опять кредит брать. И на такое не обижаются, при чем тут мнительность, идите к маме и требцуйте переоформления на себя. Боитесь мужа - дарением на вас лично, тогда при разводе не делится. Мужа вашего особенно жаль. Не дай бог с вами что = он и ваши дети на улице. Как вы там беспечно поступаете со своими близкими ???

#27
Гость

Не. Теперь надо делить мамину квартиру с сестрой.Нехорошо лишать родственников их справедливой доли.

Если Мама захочет свою квартиру переписать сестре, это её решение. Мне бы хотелось сохранить ту крышу, за которую я оплачиваю, ограничивая себя во многом. Только и всего.

#28
Гость

Приходите с мужем к маме, тортик прихватить: ура, мама, у нас радостная новость, Коля закрыл все вопросы по долгам, теперь мы можем свою квартиру нормально оформить, спасибо тебе огромное за помощь, очень выручила, когда тебе удобнее поехать в МФЦ договор купли-продажи оформлять, в понедельник или вторник.

Вы вангуете) имя моего мужа угадали))) опасный форум однако))) но за совет спасибо ! Соберусь с мыслями и вперёд.

#29
Гость

автор, вы с ума сошли ??? мало того что квартира наследство для сестры, так еще и маман в любой момент на что то там обидится - и все. ВСЮ квартиру подарит вашей сестренке. И вы с мужем и детями на улице. Вы головой думаете иногда ? при наличии братьев/сестер, тем более полуродных. никто на родителей ничего не оформляет. Завтра тфу тфу инсульт у мамы- и в будете сестренке выплачивать полстоимости квартиры, опять кредит брать. И на такое не обижаются, при чем тут мнительность, идите к маме и требцуйте переоформления на себя. Боитесь мужа - дарением на вас лично, тогда при разводе не делится. Мужа вашего особенно жаль. Не дай бог с вами что = он и ваши дети на улице. Как вы там беспечно поступаете со своими близкими ???

Не поверите. Мужа боюсь в разы меньше сестры. Вашему совету последую. Спасибо!

Гость
#30
Гость

На НАС, крысонька, на НАС))))

С какого бодуна? Читать-то умеешь, смотрю, а вот понимать прочитанное еще не освоил - Автор платила за хату, АВ-ТО-Р.

Гость
#31

Автор, пока квартира в ипотеке Вы ничего переоформить не сможете, только с согласия кредитора ( т.е. банка) а это долго, муторно и чаще отказ. Дальше варианты: Вы срочно гасите всю ипотеку и мать переоформляет квартиру на Вас ( или внука) или мать умирает и тогда Вы и сестра вступаете в наследство, а дальше как получится. Думайте быстро, иначе можете все потерять.

#32
Гость

Автор, пока квартира в ипотеке Вы ничего переоформить не сможете, только с согласия кредитора ( т.е. банка) а это долго, муторно и чаще отказ. Дальше варианты: Вы срочно гасите всю ипотеку и мать переоформляет квартиру на Вас ( или внука) или мать умирает и тогда Вы и сестра вступаете в наследство, а дальше как получится. Думайте быстро, иначе можете все потерять.

Я там выше пояснила, что неправильно выразилась. На мне просто большой денежный кредит. Брала недостающую сумму на покупку квартиры. А квартира записана на маму.

Гость
#33
Anastasia

Конечно, все что я написала - правда. Ведь я хочу послушать мнение чужих и опытных людей. Ибо в голове и мыслях полный бардак. И обидеть никого не хочется. И себя извожу периодически. Успокоюсь, потом опять находит.

Ну вот мнение, основанное на реальном случае. Жили были 2 брата. Старший работяга, открыл свой бизнес, но почти все, что зарабатывал записывал на маму. Почему? Потому что женщины плохие, меркантильные, им нужны только деньги от аленей. Слушал любимую маму, мама же плохого не посоветует. Захотел жениться в 40 лет, мама стала на дыбы. Каааааак, сыночка будет отдавать денежку не маме, а чужой тётке, которой он конечно же не нужен, а нужны его миллионы. С этой меркантильной тёткой он живёт уже 8 лет, ребенку скоро 4, но жениться так и не женится. А тут любимый младший сыночек разводится с женой и мама хочет, чтобы старший сын продал дом, в который ни мама, ни младшенький не вложили ни копья, и деньги поделили напополам. По справедливости. Мама ведь владелица. Она считает, что все может. Пустила сына пожить. А ведь у женщины, которая не пришлась ей ко двору, ведь есть своя квартира? Ну вот и пусть живут там. Логика зашибись. Жениться на ней нельзя, а оставить дом маме и брату и съехать в ее кв. пожалуйста. Пока что старший сын держится, но разозленная маменька уже угрожает и бизнес продать, а четакова, если младшему-любимому жить негде , и надо же его обеспечить, он сам не мооожет, он весь бедныйнищасныйнивизучий. Не продает пока, потому что знает, что тогда прекратится приток денег, а младший способен только тратить. Ну и ныть ещё, так что не исключено, что Маменька рано или поздно сдастся на слезы любимого сына и сольет заработанное старшим.

эля
#34

автор тут два пути: первый: дарственная вам от мамы, или завещание. и второе: продать квартиру вам, но при этом от своего мужа возьмите нотариальное заверение, что он никогда ни на что претендовать не будет

Гость
#35
эля

автор тут два пути: первый: дарственная вам от мамы, или завещание. и второе: продать квартиру вам, но при этом от своего мужа возьмите нотариальное заверение, что он никогда ни на что претендовать не будет

Здесь только дарственная простой и надежный способ. Сделка купли-продажи будет фиктивной и может быть оспорена. Совершенно нет необходимости в купле-продаже. Завещание тоже - сегодня есть, завтра нет. Только дарственная, если хотите спать спокойно.

Гость
#36

У меня в семье похожая ситуация была. Заключите с мамой договор ренты. Ваша квартира достанется вам в наследство и сестра не сможет оспорить. Она де-юре вам будет принадлежать сразу после заключения договора ренты. Но сделать с ней до маминой смерти ничего нельзя будет. Погуглите в интернете поподробнее про эту тему

Гость
#37
Гость

У меня в семье похожая ситуация была. Заключите с мамой договор ренты. Ваша квартира достанется вам в наследство и сестра не сможет оспорить. Она де-юре вам будет принадлежать сразу после заключения договора ренты. Но сделать с ней до маминой смерти ничего нельзя будет. Погуглите в интернете поподробнее про эту тему

Какой договор ренты, вы что? Мама еще совсем молода, к тому же мнительная. Она решит, что дочь ждет, когда она отбудет на кладбище побыстрее. К тому же, если она поссорится с автором, договор ренты может расторгнуть и заключить другой, например, с сестрой автора.

Гость
#38
Anastasia

Вы не правы. Пока она отдавал свои прошлые долги, я платила ипотеку, коммуналку и тянула двоих детей. Работая на две ставки. Потому что люблю его и хочу пережить быстрее этот сложный период. Поддержав мужа. Зачем вы такое пишите?

Ну так он долги отдал а теперь должен платить ипотеку своей теще.

#39
Гость

Ну так он долги отдал а теперь должен платить ипотеку своей теще.

Вы прикидываетесь или читаете через строчку. Выше я внесла поправку,уточнила. Не ипотека, а денежный кредит, который эти два года платила я, аккурат в день получения зп, несла быстрее, от греха подальше. Кредит этот на мне, и в случае неуплаты/просрочки полетит моя голова. Так вышло, что каждый месяц муж закрывал кредиты десятилетней давности, которые он взял ещё до нашего знакомства. Я настояла, чтобы он расквитался с ними наконец и начал жить нормально.

Гость
#40

Автор, так муж уже 2 года на вашем иждивении живёт? Он вообще что-то вносит в бюджет?

#41
Гость

Автор, так муж уже 2 года на вашем иждивении живёт? Он вообще что-то вносит в бюджет?

От его зп остаются крохи. Копейки. Получается да. Эти два года тянула все сама. В надежде, что все это закончится.

Гость
#42
Anastasia

Вы зачем так выражаетесь? Конечно, на нас.

На меня-это подарить, на нас-продать фиктивно. Речь о продаже не шла

Гость
#43
Гость

Приходите с мужем к маме, тортик прихватить: ура, мама, у нас радостная новость, Коля закрыл все вопросы по долгам, теперь мы можем свою квартиру нормально оформить, спасибо тебе огромное за помощь, очень выручила, когда тебе удобнее поехать в МФЦ договор купли-продажи оформлять, в понедельник или вторник.

А мама "фиг вам! Мне квартира тоже не лишняя")

Воловик Мария
#44
Гость

Насчет сестры не знаю.Но там где вопрос касается материального,мало кто будет порядочным.

Насмешили .

Да , вы абсолютно правы

#45

Что говорить, мы тоже заслужили эту ситуацию. Супругу надо было кредиты вовремя платить. А мне пораньше спохватиться об уплате им прошлых долгов) до приобретения жилья. Любая халатность всегда выльется в последствие. Планирую поговорить с мамой на этой неделе. Напишу здесь, к чему придём) вдруг кому-то это будет интересно!

#46

Все закончилось благополучно! Я не говорила громкие слова, назвав маму родственной душой, это действительно так. Мне в жизни повезло с мамой. Она отнеслась с пониманием, не было никаких обид с её стороны. Пару дней были раздумья и вопросы, почему так внезапно спохватилась. Но потом все разрешилось. Сегодня оформили дарственную. Всем спасибо за внимание и удачи!!!

#47

Бежать с мамой к нотариусу, и срочно делать на вас дарственную. Бегом, роняя тапки.
Столько историй, там где сестры/братья половинщики квартиры....
Что угодно лейте в уши вашей маме, но срочно.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: